Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

75. Campeonato Brasileiro 2008 - Final Porto Alegre (Brasil)
07 - 16.12.2008
Cerrado
Página oficial
Brasil
 Brasil
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------
                                              1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
---------------------------------------------------------------------------
 1. Diamant, Andre                BRA 2412 m  · = 1 = 1 = 0 = 1 1 1 1   7.5
 2. Vescovi, Giovanni             BRA 2635 g  = · = = 1 1 1 = = 1 0 1   7.0
 3. Fier, Alexandr                BRA 2581 g  0 = · = = 1 1 = = 1 1 1   6.5
 4. Leitao, Rafael                BRA 2590 g  = = = · = 0 = = 1 1 1 1   6.5
 5. Milos, Gilberto               BRA 2593 g  0 0 = = · 1 = = = 1 1 1   5.5
 6. Lima, Darcy                   BRA 2488 g  = 0 0 1 0 · 1 = = 1 1 1   6.5
 7. Mekhitarian, Krikor Sevag     BRA 2511 m  1 0 0 = = 0 · 1 = = 1 =   5.0
 8. Bittencourt, Jorge            BRA 2455 m  = = = = = = 0 · = 0 1 =   5.0
 9. Oliveira, Silvio Eduardo      BRA 2345    0 = = 0 = = = = · 0 1 =   3.5
10. Di Berardino, Diego Rafael    BRA 2502 m  0 0 0 0 0 0 = 1 1 · 1 =   4.0
11. Gattas, Allan                 BRA 2223    0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 · 1   2.0
12. Barreto Filho, Carlos Alberto BRA 2300 f  0 0 0 0 0 0 = = = = 0 ·   2.0
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 11

Fier, Alexandr - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 Diamant, Andre - Vescovi, Giovanni 1/2 Lima, Darcy - Milos, Gilberto 0-1 Mekhitarian, Krikor Sevag - Leitao, Rafael 1/2 Di Berardino, Diego Rafael - Bittencourt, Jorge 1-0 Gattas, Allan - Oliveira, Silvio Eduardo 0-1 Ronda 10

Barreto Filho, Carlos Alberto - Gattas, Allan 0-1 Oliveira, Silvio Eduardo - Di Berardino, Diego Rafael 0-1 Bittencourt, Jorge - Mekhitarian, Krikor Sevag 0-1 Leitao, Rafael - Lima, Darcy 0-1 Milos, Gilberto - Diamant, Andre 0-1 Vescovi, Giovanni - Fier, Alexandr 1/2 Ronda 9

Vescovi, Giovanni - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 Fier, Alexandr - Milos, Gilberto 1/2 Diamant, Andre - Leitao, Rafael 1/2 Lima, Darcy - Bittencourt, Jorge 1/2 Mekhitarian, Krikor Sevag - Oliveira, Silvio Eduardo 1/2 Di Berardino, Diego Rafael - Gattas, Allan 1-0 Ronda 8

Barreto Filho, Carlos Alberto - Di Berardino, Diego Rafael 1/2 Gattas, Allan - Mekhitarian, Krikor Sevag 0-1 Oliveira, Silvio Eduardo - Lima, Darcy 1/2 Bittencourt, Jorge - Diamant, Andre 1/2 Leitao, Rafael - Fier, Alexandr 1/2 Milos, Gilberto - Vescovi, Giovanni 0-1 Ronda 7

Milos, Gilberto - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 Vescovi, Giovanni - Leitao, Rafael 1/2 Fier, Alexandr - Bittencourt, Jorge 1/2 Diamant, Andre - Oliveira, Silvio Eduardo 1-0 Lima, Darcy - Gattas, Allan 1-0 Mekhitarian, Krikor Sevag - Di Berardino, Diego Rafael 1/2 Ronda 6

Barreto Filho, Carlos Alberto - Mekhitarian, Krikor Sevag 1/2 Di Berardino, Diego Rafael - Lima, Darcy 0-1 Gattas, Allan - Diamant, Andre 0-1 Oliveira, Silvio Eduardo - Fier, Alexandr 1/2 Bittencourt, Jorge - Vescovi, Giovanni 1/2 Leitao, Rafael - Milos, Gilberto 1/2 Ronda 5

Leitao, Rafael - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 Milos, Gilberto - Bittencourt, Jorge 1/2 Vescovi, Giovanni - Oliveira, Silvio Eduardo 1/2 Fier, Alexandr - Gattas, Allan 1-0 Diamant, Andre - Di Berardino, Diego Rafael 1-0 Lima, Darcy - Mekhitarian, Krikor Sevag 1-0 Ronda 4

Barreto Filho, Carlos Alberto - Lima, Darcy 0-1 Mekhitarian, Krikor Sevag - Diamant, Andre 1-0 Di Berardino, Diego Rafael - Fier, Alexandr 0-1 Gattas, Allan - Vescovi, Giovanni 1-0 Oliveira, Silvio Eduardo - Milos, Gilberto 1/2 Bittencourt, Jorge - Leitao, Rafael 1/2 Ronda 3

Bittencourt, Jorge - Barreto Filho, Carlos Alberto 1/2 Leitao, Rafael - Oliveira, Silvio Eduardo 1-0 Milos, Gilberto - Gattas, Allan 1-0 Vescovi, Giovanni - Di Berardino, Diego Rafael 1-0 Fier, Alexandr - Mekhitarian, Krikor Sevag 1-0 Diamant, Andre - Lima, Darcy 1/2 Ronda 2

Barreto Filho, Carlos Alberto - Diamant, Andre 0-1 Lima, Darcy - Fier, Alexandr 0-1 Mekhitarian, Krikor Sevag - Vescovi, Giovanni 0-1 Di Berardino, Diego Rafael - Milos, Gilberto 0-1 Gattas, Allan - Leitao, Rafael 0-1 Oliveira, Silvio Eduardo - Bittencourt, Jorge 1/2 Ronda 1

Oliveira, Silvio Eduardo - Barreto Filho, Carlos Alberto 1/2 Bittencourt, Jorge - Gattas, Allan 1-0 Leitao, Rafael - Di Berardino, Diego Rafael 1-0 Milos, Gilberto - Mekhitarian, Krikor Sevag 1/2 Vescovi, Giovanni - Lima, Darcy 1-0 Fier, Alexandr - Diamant, Andre 0-1

Participantes

1. Vescovi, Giovanni BRA 2635 g 2. Milos, Gilberto BRA 2593 g 3. Leitao, Rafael BRA 2590 g 4. Fier, Alexandr BRA 2581 g 5. Mekhitarian, Krikor Sevag BRA 2511 m 6. Di Berardino, Diego Rafael BRA 2502 m 7. Lima, Darcy BRA 2488 g 8. Bittencourt, Jorge BRA 2455 m 9. Diamant, Andre BRA 2412 m 10. Oliveira, Silvio Eduardo BRA 2345 11. Barreto Filho, Carlos Alberto BRA 2300 f 12. Gattas, Allan BRA 2223 Media elo: 2470 Categoría: 9

75. Campeonato Brasileiro 2008 - Final

1 - Data 7 a 16 de dezembro de 2008 2 - Local do Evento União Israelita Porto Alegrense, Rua Dr. Barros Cassal, 750, Porto Alegre-RS 3 - Participantes Ver Comunicado CBX nº 276 4 - Sistema de disputa e ritmo de jogo Round robin, em 11 rodadas; 1h30 + 30" de incremento desde o 1º lance 5 - Programação Abertura/Congresso Técnico: 07/12/08 –14:00 (Domingo) 1ª rodada: 07/12/08 – 15:00 (domingo) 2ª rodada: 08/12/08 – 19:00 (segunda-feira) 3ª rodada: 09/12/08 – 10:00 (terça-feira) 4ª rodada: 09/12/08 – 19:00 (terça-feira) 5ª rodada: 10/12/08 – 19:00 (quarta-feira) 6ª rodada: 11/12/08 – 19:00 (quinta-feira) 7ª rodada: 12/12/08 – 10:00 (sexta-feira) 8ª rodada: 14/12/08 – 10:00 (domingo) 9ª rodada: 14/12/08 – 17:00 (domingo) 10ª rodada: 15/12/08 – 19:00 (segunda-feira) 11ª rodada: 16/12/08 – 10:00 (terça-feira) Premiação: 30' após o término da 11ª rodada 6 - Divulgação dos resultados Cobertura na página HYPERLINK "http://www.fgx.org.br" www.fgx.org.br 7 - Rating Válido para cálculo de rating FIDE e CBX 8 – Patrocínio e apoio Banco Matone S/A Grupo RBS UNIMED Porto Alegre Rede Master de Hotéis 9 – Organização Confederação Brasileira de Xadrez, Federação Gaúcha de Xadrez e União Israelita Porto Alegrense. 10 - Desempate a) Confronto Direto b) Sonneborn-Berger c) Maior nº de vitórias d) Sorteio. 11 – Premiação no total de R$ 15.000,00, assim distribuídos: 1º R$ 5.000,00 + troféu 2º R$ 3.000,00 + troféu 3º R$ 1.500,00 + troféu 4º R$ 1.000,00 5º R$ 800,00 6º R$ 700,00 7º R$ 600,00 8º R$ 600,00 9º R$ 500,00 10º R$ 500,00 11º R$ 400,00 12º R$ 400,00 Obs.: Os prêmios individuais, não serão somados nem divididos. 12 - Comitê de Apelação Constituído de Presidente, 2 membros titulares e 2 suplentes eleitos no Congresso Técnico. 13 - Recursos Qualquer reclamação relacionada com o desenvolvimento do torneio deverá ser formulada por escrito e entregue ao árbitro principal, no prazo máximo de uma hora, a contar da ocorrência do fato. Da decisão do árbitro, cabe recurso ao Comitê de Apelação, observado o ritual estabelecido pela FIDE. (Taxa: R$ 300,00 (trezentos reais) 14 - Proibição do porte de meios de equipamentos eletrônicos durante as rodadas é expressamente proibido o porte no recinto de jogo, de equipamentos eletrônicos, tais como celulares, palm-tops, lap-tops, comunicadores, auriculares e sinalizadores de qualquer gênero. A inobservância desta regra pelo participante ensejará a perda do ponto. 15- Diretor do Torneio: Ladir Albano Becker Brandt 16 - Arbitragem Árbitro Principal: AI Carlos Calleros Árbitro Ajunto: AN Lucas Ramos da Silva Árbitro Auxiliar: AR César Brasil Viegas 17 - Regras a) não se aplica o art. 10.2 da Lei do Xadrez (reivindicação de empate); b) anotação obrigatória, após a execução do lance no tabuleiro, conforme a Lei; c) deverão ser observadas as regras de torneio (FIDE e CBX). 18 - Traje Os jogadores deverão se apresentar no salão de jogos em traje adequado (camisa, camiseta com manga, calça e sapato ou tênis); vedado o uso bermuda, 'short', camiseta sem manga, sandália e chinelo. 19 - Disposição Final A inscrição nesta Final implica plena aceitação deste regulamento. Condições para Proposta As propostas deverão ser apresentadas por email para bento@cbx.org.br com cópia para bento1306@gmail.com Data limite para apresentação de propostas: 30/06/08 Premiação mínima R$ 10 mil Despesa de hospedagem e alimentação por conta dos organizadores Round robin: 12 participantes Ritmo: 90' com 30" de bônus desde o lance 1 Vedada a cobrança de taxa de inscrição. Regulamento Técnico do Torneio a cargo da VPT Jogadores com direito de jogar a Final: (a) 4 primeiros colocados da fase final do Campeonato Brasileiro Absoluto de 2007 (b) 5 classificados Semifinal de 2008, ou mais, se qualquer um dos quatro acima não confirmar. (c) 1 vaga para a ser preenchida por sugestão do Organizador (com rating FIDE>2200) (c) 2 jogadores indicados pela CBX