Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

28. Torneo Antonio Balas Lizárraga Badajoz (España)
12 - 20.12.2008
Suizo
Página oficial
Tel: 924 27 57 55

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 Extremadura España
Clasificación
 1. Delgado Palomeque, Marco Antonio  ESP 2171    2155   5.5   19.5  20.00  22.5
 2. García Ortega Méndez, José Manuel ESP 2223    2222   5.0   18.5  17.25  22.0
 3. Mimbrero Cuello, Diego            ESP 1846    1819   4.5   16.5  11.25  20.5
 4. López Mulet, Íñigo                ESP ----    1655   4.5   15.5  11.00  20.0
 5. García Vidal, Francisco José      ESP 2026    2003   4.0   16.5  11.75  21.0
 6. Castellanos Mendoza, David        ESP 1999    1823   4.0   16.0  12.00  22.5
 7. González Cano, Juan José          ESP 2001    1979   4.0   16.0  11.00  21.0
 8. Velázquez Luque, Javier           ESP ----    1649   4.0   13.0   5.50  16.0
 9. Cerezo Gastón, Alberto            ESP ----    1723   4.0   12.0   6.00  17.5
10. Trigo Corbacho, Carmelo           ESP ----    1814   3.0   14.0   9.00  21.5
11. Rodríguez Cobos, José Ramón       ESP ----    1755   3.0   12.0   3.50  21.0
12. Gómez Romero, Jesús Manuel        ESP ----    1901   3.0   11.0   9.00  17.5
13. Bueno Reyes, José Luís            ESP ----    1751   3.0   10.0   9.00  22.0
14. Martínez Arce, Alejandro          ESP ----    1846   3.0   10.0   5.50  19.5
15. Sopa Rodríguez, Eduardo           ESP ----    1681   3.0    8.0   4.50  16.0
16. Dorado Martín, Juan José          ESP ----    ----   3.0    7.0   4.00  15.0
17. García Longoria, Mario            ESP ----    ----   3.0    6.0   4.50  13.0
18. Ruíz Adrián, Manuel               ESP 2025    2053   2.5   11.0   7.75  18.0
19. Real Vega, Alberto                ESP ----    1730   2.5   11.0   2.75  19.0
20. García Cuenda, Luís               ESP ----    ----   2.5    6.5   7.25  13.0
21. Vila Alonso, Juan Carlos          ESP ----    ----   2.0   10.0   2.00  15.5
22. Santos Gutiérrez, Carmelo         ESP ----    1774   2.0    8.0   2.50  17.0
23. Ramos González, Joaquín           ESP ----    1786   2.0    8.0   1.00  19.0
24. Contreras Donoso, Juan Francisco  ESP ----    1790   1.5    6.5   2.00  17.0
25. Cansado Méndez, Eduardo           ESP ----    1728   1.5    6.5   1.00  15.5
26. López Giménez, Julián             ESP ----    1756   1.0    3.0   3.00  12.0
27. Hidalgo Domínguez, José Diego     ESP 1998    1908   1.0    2.0   1.00   8.0
28. Ortíz Rodríguez, Nicolás          ESP ----    1895   1.0    1.0   3.00   4.0
29. González Sánchez, José            ESP ----    1697   1.0    1.0   1.50  16.5
30. González Lianes, Francisco        ESP ----    ----   1.0    1.0   0.00  12.0
31. Venegas Nuño, Francisco           ESP ----    ----   1.0    1.0   0.00   7.0
32. Carrasco Bayón, Jesús             ESP ----    ----   0.0    0.0   0.00  13.0
33. Rodríguez Ramos, Saúl             ESP ----    ----   0.0    0.0   0.00   6.5
34. Arias Moreno, José Tomás          ESP 1907    1752   0.0    0.0   0.00   3.5
35. González Manchón, Juan Miguel     ESP 2100    2120   0.0    0.0   0.00   2.0


Clasificación Infantil

1. Martín Prior, Francisco José ESP ---- 1712 6.0 26.0 21.00 26.00 2. Martín-Mora Muñoz, Ana ESP ---- ---- 5.5 19.5 18.50 17.25 3. Garrido Píriz, Pablo ESP 1640 1549 5.0 22.5 20.00 17.00 4. García Molero, Alejandro ESP ---- ---- 5.0 21.5 16.00 15.50 5. López Rivera, Jesús ESP ---- ---- 5.0 21.0 16.00 19.00 6. González Benavides, Mª del Pilar ESP ---- 1546 4.5 22.0 16.50 13.75 7. González Benavides, José Antonio ESP 1770 1590 4.0 25.0 18.00 15.00 8. Vaquero Ortega, Francisco Javier ESP ---- ---- 4.0 23.0 16.00 12.00 9. Durán Durán, Marcelo ESP ---- ---- 4.0 22.0 15.00 13.00 10. Moraga Cidoncha, Pablo José ESP ---- ---- 4.0 21.0 17.00 13.00 11. Jiménez Torres, Francisco José ESP ---- ---- 4.0 20.5 12.00 11.50 12. García Culebras, Juan ESP ---- ---- 4.0 20.0 14.00 9.00 13. Domínguez Salguero, Alberto ESP ---- ---- 4.0 19.5 14.00 11.00 14. García Molero, Jorge ESP ---- ---- 4.0 19.0 14.00 9.00 15. Pinto Núñez, José Miguel ESP ---- ---- 4.0 18.5 17.00 10.50 16. Álvarez Gaitán, Hernán ESP ---- ---- 4.0 18.5 11.00 10.00 17. Donoso Íñiguez, Juan ESP ---- ---- 3.5 22.0 14.50 8.75 18. Pardo Sánchez, Javier ESP ---- ---- 3.5 16.5 12.00 7.25 19. Ballesteros González, Ángel Luís ESP ---- ---- 3.0 22.5 12.00 7.00 20. Serrano Leiva, Ana ESP ---- ---- 3.0 21.5 11.00 8.50 21. De la Cruz Lucio, Fco de Borja ESP ---- ---- 3.0 20.0 12.00 7.00 22. Cordero Píriz, Jesús ESP ---- ---- 3.0 20.0 11.00 4.50 23. Carmona Caballero, Carlos ESP ---- ---- 3.0 19.5 9.00 7.00 24. Garrido Píriz, José Antonio ESP ---- ---- 3.0 19.0 11.00 4.00 25. Tophman Núñez, Adolfo ESP ---- ---- 3.0 18.5 13.00 6.00 26. Nieto Escudero, Alejandro ESP ---- ---- 3.0 17.5 12.00 7.00 27. Banda Ramírez, Irene ESP ---- ---- 3.0 17.0 13.00 3.50 28. Escudero Bustillo, María Teresa ESP ---- ---- 3.0 16.0 11.00 6.00 29. González Rourich, Alejandro ESP ---- ---- 3.0 14.5 7.00 5.50 30. Pérez Sánchez, Esperanza ESP ---- ---- 3.0 12.5 7.50 4.50 31. Rodríguez Merchán, Marina ESP ---- ---- 3.0 11.5 8.00 3.00 32. Tophman Núñez, Isabel ESP ---- ---- 2.5 21.0 10.50 6.75 33. Guijarro, Jacobo ESP ---- ---- 2.5 16.0 8.00 3.75 34. Caetano Da Silva, Helio POR ---- ---- 2.0 18.5 7.00 3.50 35. Durán Durán, Elisa ESP ---- ---- 2.0 18.0 9.00 0.00 36. Pacheco Cabanillas, Miguél Ángel ESP ---- ---- 2.0 17.0 8.00 2.50 37. Cuervo Gomez, Jaime ESP ---- ---- 2.0 16.5 9.00 2.50 38. García Torres, Miguel ESP ---- ---- 2.0 16.5 8.00 5.00 39. Ponte Balas, Irene ESP ---- ---- 2.0 14.0 6.00 1.50 40. Guijarro Ambel, Vicente ESP ---- ---- 2.0 14.0 4.00 2.00 41. Sosa Marcos, Pablo ESP ---- ---- 2.0 12.0 3.00 1.00 42. Caetano Da Silva, Helder POR ---- ---- 1.5 16.0 5.00 1.50 43. Doblado Muñoz, Alejandro ESP ---- ---- 1.5 15.5 4.50 1.75 44. Mena Sánchez, Samuel ESP ---- ---- 1.5 11.0 6.50 2.25 45. López Mora, Francisco ESP ---- ---- 1.0 13.0 3.00 0.00 46. Rivera Gómez, Juan Sebastián ESP ---- ---- 1.0 10.0 3.00 1.50 47. Da Silva Conceicao, Joao Marcelo ESP ---- ---- 0.5 8.5 1.50 1.50 48. García Torres, Fernando ESP ---- ---- 0.0 13.0 0.00 0.00 49. Stegmayer Maldonado, Bárbara ESP ---- ---- 0.0 3.5 0.00 0.00 50. Martínez Fernández, Javier ESP ---- ---- 0.0 2.5 0.00 0.00 51. Moreno Borrallo, Adrián ESP ---- ---- 0.0 2.5 0.00 0.00 52. Martínez Fernández, Alberto ESP ---- ---- 0.0 2.5 0.00 0.00 53. Vázquez Burgos, Isidro ESP ---- ---- 0.0 2.5 0.00 0.00 54. Serrano Hernández, José Antonio ESP ---- ---- 0.0 1.0 0.00 0.00 Ronda 6

1. Delgado Palomeque, Marco Antonio - González Cano, Juan José 1-0 2. Castellanos Mendoza, David - García Ortega Méndez, José Manuel 0-1 3. López Mulet, Íñigo - García Vidal, Francisco José 1/2 4. Mimbrero Cuello, Diego - Rodríguez Cobos, José Ramón 1-0 5. Cerezo Gastón, Alberto - Trigo Corbacho, Carmelo 1-0 6. Velázquez Luque, Javier - Bueno Reyes, José Luís 1-0 7. Ruíz Adrián, Manuel - Martínez Arce, Alejandro 0-1 8. Sopa Rodríguez, Eduardo - Real Vega, Alberto 1-0 9. García Longoria, Mario - Ramos González, Joaquín 1-0 10. Vila Alonso, Juan Carlos - Dorado Martín, Juan José 0-1 11. Santos Gutiérrez, Carmelo - Contreras Donoso, Juan Francisco 1/2 12. González Sánchez, José - Cansado Méndez, Eduardo 1-0 Ronda 5

1. Mimbrero Cuello, Diego - Delgado Palomeque, Marco Antonio 0-1 2. García Ortega Méndez, José Manuel - García Vidal, Francisco José 1/2 3. Trigo Corbacho, Carmelo - González Cano, Juan José 0-1 4. Rodríguez Cobos, José Ramón - Castellanos Mendoza, David 0-1 5. Gómez Romero, Jesús Manuel - López Mulet, Íñigo 0-1 6. Real Vega, Alberto - Ruíz Adrián, Manuel 1/2 7. Cerezo Gastón, Alberto - Martínez Arce, Alejandro + - 8. Bueno Reyes, José Luís - Sopa Rodríguez, Eduardo 1-0 9. Cansado Méndez, Eduardo - Velázquez Luque, Javier 0-1 10. Dorado Martín, Juan José - Santos Gutiérrez, Carmelo 1-0 11. Contreras Donoso, Juan Francisco - García Longoria, Mario 0-1 12. González Sánchez, José - Ramos González, Joaquín 0-1 13. González Lianes, Francisco - BYE 1-0 14. Vila Alonso, Juan Carlos - BYE 0-0 Ronda 4

1. Delgado Palomeque, Marco Antonio - García Ortega Méndez, José Manuel 1/2 2. García Vidal, Francisco José - Mimbrero Cuello, Diego 0-1 3. Ruíz Adrián, Manuel - Rodríguez Cobos, José Ramón 0-1 4. González Cano, Juan José - Real Vega, Alberto 1-0 5. Cerezo Gastón, Alberto - Castellanos Mendoza, David 0-1 6. Vila Alonso, Juan Carlos - Gómez Romero, Jesús Manuel 0-1 7. Martínez Arce, Alejandro - López Mulet, Íñigo 0-1 8. Velázquez Luque, Javier - Trigo Corbacho, Carmelo 0-1 9. Ramos González, Joaquín - García Cuenda, Luís 0-1 10. Santos Gutiérrez, Carmelo - Cansado Méndez, Eduardo 1/2 11. Sopa Rodríguez, Eduardo - López Giménez, Julián 1-0 12. Dorado Martín, Juan José - Bueno Reyes, José Luís 0-1 13. García Longoria, Mario - González Sánchez, José 1-0 14. Carrasco Bayón, Jesús - González Lianes, Francisco - - 15. Contreras Donoso, Juan Francisco - BYE 0-0 Ronda 3

1. García Ortega Méndez, José Manuel - González Cano, Juan José 1-0 2. Castellanos Mendoza, David - Delgado Palomeque, Marco Antonio 0-1 3. Gómez Romero, Jesús Manuel - García Vidal, Francisco José 0-1 4. Trigo Corbacho, Carmelo - Mimbrero Cuello, Diego 0-1 5. García Cuenda, Luís - Ruíz Adrián, Manuel 0-1 6. Rodríguez Cobos, José Ramón - Hidalgo Domínguez, José Diego + - 7. Bueno Reyes, José Luís - Martínez Arce, Alejandro 0-1 8. Real Vega, Alberto - Contreras Donoso, Juan Francisco 1-0 9. Ramos González, Joaquín - Cerezo Gastón, Alberto 0-1 10. López Mulet, Íñigo - Santos Gutiérrez, Carmelo 1-0 11. López Giménez, Julián - Velázquez Luque, Javier 0-1 12. González Sánchez, José - Vila Alonso, Juan Carlos 0-1 13. González Lianes, Francisco - Sopa Rodríguez, Eduardo 0-1 14. Carrasco Bayón, Jesús - García Longoria, Mario - - 15. Rodríguez Ramos, Saúl - Dorado Martín, Juan José 0-1 16. Venegas Nuño, Francisco - BYE 1-0 17. Cansado Méndez, Eduardo - BYE 0:0 Ronda 2

1. Contreras Donoso, Juan Francisco - García Ortega Méndez, José Manuel 0-1 2. Delgado Palomeque, Marco Antonio - Ramos González, Joaquín 1-0 3. García Vidal, Francisco José - Real Vega, Alberto 1-0 4. González Cano, Juan José - López Mulet, Íñigo 1-0 5. Santos Gutiérrez, Carmelo - Castellanos Mendoza, David 0-1 6. Mimbrero Cuello, Diego - García Cuenda, Luís 1/2 7. Velázquez Luque, Javier - Gómez Romero, Jesús Manuel 0-1 8. Vila Alonso, Juan Carlos - Trigo Corbacho, Carmelo 0-1 9. Hidalgo Domínguez, José Diego - González Sánchez, José 1-0 10. Sopa Rodríguez, Eduardo - Ortíz Rodríguez, Nicolás 0-1 11. Martínez Arce, Alejandro - Carrasco Bayón, Jesús 1-0 12. Dorado Martín, Juan José - López Giménez, Julián 0-1 13. Rodríguez Cobos, José Ramón - González Lianes, Francisco 1-0 14. García Longoria, Mario - Bueno Reyes, José Luís 0-1 15. Rodríguez Ramos, Saúl - Cansado Méndez, Eduardo - + 16. Cerezo Gastón, Alberto - Venegas Nuño, Francisco 1-0 17. Ruíz Adrián, Manuel - BYE 0-0 Ronda 1

1. García Ortega Méndez, José Manuel - Rodríguez Cobos, José Ramón 1-0 2. Bueno Reyes, José Luís - Delgado Palomeque, Marco Antonio 0-1 3. González Manchón, Juan Miguel - Real Vega, Alberto - + 4. Cansado Méndez, Eduardo - García Vidal, Francisco José 0-1 5. Ruíz Adrián, Manuel - Cerezo Gastón, Alberto 1-0 6. González Sánchez, José - González Cano, Juan José 0-1 7. Castellanos Mendoza, David - Sopa Rodríguez, Eduardo 1-0 8. López Mulet, Íñigo - Hidalgo Domínguez, José Diego 1-0 9. Arias Moreno, José Tomás - Velázquez Luque, Javier - + 10. Carrasco Bayón, Jesús - Mimbrero Cuello, Diego 0-1 11. Gómez Romero, Jesús Manuel - Dorado Martín, Juan José 1-0 12. García Cuenda, Luís - Martínez Arce, Alejandro 1-0 13. Trigo Corbacho, Carmelo - García Longoria, Mario 1-0 14. González Lianes, Francisco - Contreras Donoso, Juan Francisco 0-1 15. Ramos González, Joaquín - Rodríguez Ramos, Saúl 1-0 16. Venegas Nuño, Francisco - Santos Gutiérrez, Carmelo 0-1 17. López Giménez, Julián - Vila Alonso, Juan Carlos 0-1 18. Ortíz Rodríguez, Nicolás - BYE 0-0

Crónica

Ha comenzado una nueva edición del Torneo Antonio Balas Lizarraga con la presencia de cerca de 40 jugadores en su categoría Senior, venidos de Zafra, Fuente de Cantos, Don Benito, Olivenza y como no, de Badajoz. Una ronda en la que casi todos los resultados han sido los esperados, algunos han tardado más en ganar y otros menos. Pero el protagonista de esta ronda, ha sido el pequeño Íñigo López del C.A. Don Benito, que con tan solo 8 añitos ya esta jugando la categoría Senior,y a las primeras de cambio, sorprendió a uno de los primeros del ranking, José Diego Hidalgo. En una entretenida partida, donde íñigo poco a poco fue obteniendo ventaja, pero curiosamente José Diego en los apuros de tiempo recuperó casi todo el material que tenía en desventaja y teniendo 3 peones de más, pero el tiempo fue su enemigo, eso unido al buen que hacer de Íñigo. Marco Delgado logró una trabajada victoria ante José Luís Bueno en casi 4 horas de partida, en un final de caballos, torre y mismos peones para ambos bandos, si hablamos de la última partida en terminar que esta de la que acabamos de hablar, la primera en terminar fue la que enfrentó a Manuel Ruíz con Alberto Cerezo, el primero aprovechó algunas lagunas de Alberto en la apertura y se llevó cómodamente la victoria. Alejandro Martínez cedía ante Luís García, en un final de torres, en el que Luís tenía 3 peones de más.Luís esta muy cerca de obtener su merecido ELO.Francisco José García llegaba con Eduardo Cansado a un final de peones y caballo, en el que el primero aprovechó una precipitación de Cansado al ofrecer el cambio de caballos para lograr antes la victoria.José Manuel García tuvo que trabajar más de lo que el esperaba ante José Ramón Rodríguez que terminó cediendo. David Castellanos a las primeras de cambio, obtenía ventaja posicional en la apertura ante Eduardo Sopa, que más tarde perdía una pieza. Juan Carlos Vila lograba la victoria ante Julián López, en un final igualado donde López perdió una pieza tontamente.

Julio Jose Felipe Generelo

Participantes

1. García Ortega Méndez, José Manuel ESP 2223 2222 Mérida Patrimonio Humanidad 2. Delgado Palomeque, Marco Antonio ESP 2171 2155 Mérida Patrimonio Humanidad 3. González Manchón, Juan Miguel ESP 2100 2120 Centro Deportivo Puerta Palmas 4. García Vidal, Francisco José ESP 2026 2003 Centro Deportivo Puerta Palmas 5. Ruíz Adrián, Manuel ESP 2025 2053 Santa Isabel 6. González Cano, Juan José ESP 2001 1979 Casareño 7. Castellanos Mendoza, David ESP 1999 1823 Santa Isabel 8. Hidalgo Domínguez, José Diego ESP 1998 1908 Ruy López 9. Arias Moreno, José Tomás ESP 1907 1752 AA.VV Pardaleras 10. Mimbrero Cuello, Diego ESP 1846 1819 Centro Deportivo Puerta Palmas 11. Gómez Romero, Jesús Manuel ESP ---- 1901 Santa Isabel 12. Ortíz Rodríguez, Nicolás ESP ---- 1895 Barcelona 13. Martínez Arce, Alejandro ESP ---- 1846 AA.VV Pardaleras 14. Trigo Corbacho, Carmelo ESP ---- 1814 Centro Deportivo Puerta Palmas 15. Contreras Donoso, Juan Francisco ESP ---- 1790 Santa Isabel 16. Ramos González, Joaquín ESP ---- 1786 Cao Olivenza 17. Santos Gutiérrez, Carmelo ESP ---- 1774 AA.VV Pardaleras 18. López Giménez, Julián ESP ---- 1756 Santa Isabel 19. Rodríguez Cobos, José Ramón ESP ---- 1755 Santa Isabel 20. Bueno Reyes, José Luís ESP ---- 1751 Cao Olivenza 21. Real Vega, Alberto ESP ---- 1730 AA.VV Pardaleras 22. Cansado Méndez, Eduardo ESP ---- 1728 Santa Isabel 23. Cerezo Gastón, Alberto ESP ---- 1723 Santa Isabel 24. González Sánchez, José ESP ---- 1697 Santa Isabel 25. Sopa Rodríguez, Eduardo ESP ---- 1681 CAO Olivenza 26. López Mulet, Íñigo ESP ---- 1655 Don Benito 27. Velázquez Luque, Javier ESP ---- 1649 AA.VV Pardaleras 28. Carrasco Bayón, Jesús ESP ---- ---- Ruy López 29. Dorado Martín, Juan José ESP ---- ---- 30. García Cuenda, Luís ESP ---- ---- Santa Isabel 31. García Longoria, Mario ESP ---- ---- CAO Olivenza 32. González Lianes, Francisco ESP ---- ---- 33. Rodríguez Ramos, Saúl ESP ---- ---- CAO Olivenza 34. Venegas Nuño, Francisco ESP ---- ---- La Galería 35. Vila Alonso, Juan Carlos ESP ---- ---- CAO Olivenza

28. Torneo Antonio Balas Lizárraga

BASES GENERALES 1. Se jugará por el Sistema Suizo a 6 Rondas en los locales de la A.A VV. “Santa Isabel”. Calle García de Paredes, 11, de Badajoz. 2. Los jugadores que, sin previo aviso a la Organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados. 3. No se permite el aplazamiento de partida alguna. 4. El orden de los desempates se sorteará al término de la Sexta Ronda de entre los siguientes “Progresivo”, “Bucholtz Total” y “Berger”. 5. Se regirá este Torneo por las Leyes del Ajedrez y el Reglamento de la F.E.A. y cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas Bases será resuelta por el Arbitro, contra cuyo fallo se podrá recurrir por escrito ante el Comité de Apelación, dentro de la siguiente hora a la decisión arbitral. 6. El Comité de Apelación estará formado por tres jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los diez primeros jugadores participantes del orden de fuerza y como suplentes dos jugadores elegidos por el mismo procedimiento. 7. Cada jugador podrá participar en una sola categoría del Torneo. 8. Para la participación en el Torneo es obligatorio rellenar el cupón de inscripción adjunto, siendo la misma gratuita. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo. 9. La participación en el Torneo implica la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear . Se recuerda que el sonido del teléfono móvil conlleva la pérdida de la partida. 10. La entrega de premios será el día 20 de Diciembre a partir de las 20,30 horas. Bases categoría absoluta 1. La cadencia de juego será de 2 horas por jugador “a finish”. 2. El torneo será valedero para el “Elo” FIDE y FEDA. 3. El horario de juego será como se indica a continuación: 1ª R(12/12/08):19.00 Horas 2ª R(13/12/08):19.00 Horas 3ª R(14/12/08):10.00 Horas 4ª R(19/12/08):19.00 Horas 5ª R(20/12/08):10.00 Horas 6ª R(20/12/08):16.00 Horas 4. A la finalización de esta Sexta Ronda se procederá a la entrega de los trofeos de ambas categorías. Bases categoría infantil 1. Podrán participar en esta categoría los niños/as nacidos/as durante el año 1994 y siguientes. 2. La cadencia de juego será de 30 minutos por jugador “a finish”. 3. Las partidas se disputarán con el siguiente horario aproximado: 1ª R(13/12/08):10.00 Horas 2ª R(13/12/08):11.00 Horas 3ª R(13/12/08):12.00 Horas 4ª R(18/12/08):18.00 Horas 5ª R(18/12/08):19.00 Horas 6ª R(18/12/08):20.00 Horas 4. No será permitido formar escándalo en la sala de juego ni entrada de espectadores durante el desarrollo de las partidas. Inscripciones: Podrán hacerse hasta el Jueves 11 de Diciembre en la categoría Senior hasta las 20.30 Horas, las inscripciones en la categoría Infantil , podrán hacerse hasta el Viernes 12 de Diciembre hasta las 20.30 horas. AA. VV. “Santa Isabel” C/ García de Paredes, 11. Badajoz. Tel.: 924.27.57.55 Federación Extremeña de Ajedrez Escuela de I.T.A. (Local 8). Cª. San Vicente, s/n. Badajoz. Tel.: 924.01.17.54 Por correo electrónico en cibersms@yahoo.es Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel Patrocina: Familia Balas Entidades colaboradoras: Junta de Extremadura Ayuntamiento de Badajoz Caja Badajoz Caja Extremadura La Caixa Joyería Castellanos Joyería José Mª García Joyería Almagro Popular TV Cadena Cope Cafés Delta Bar “El Tejaíllo” Joyería Alvarez Buiza Asamblea de Extremadura Diputación de Badajoz Onda Cero Radio González y Herrera AA. VV. “Santa Isabel” Banca Pueyo Pelayo Seguros Axa Seguros Ferjoya Diario Hoy Maconsa Marcipa Ortoforma Delegada del Gobierno en Extremadura Subdelegado del Gobierno en Badajoz Dirección General de Deportes Federación Extremeña de Ajedrez Caja Rural de Extremadura Manuel Fernández Palomares Talleres Enrique Parra Gómez Familia Balas Ferretería San Fernando Autofrenos Extremadura Electrofil Coca – Cola Óptica Fabián Ganadores de todas las ediciones del torneo 1981: Jesús Beltrán 1982: Pablo Beltrán 1983: Juan Manuel Bautista Jiménez 1984: Diego Mimbrero 1985: Alfonso del Viejo 1986: Julián Figuero 1987: José Aparicio 1988: Julián Figuero 1989: Julián Figuero 1990: Juan Chacón 1991: Juan Miguel González Manchón 1992: Juan Miguel González Manchón 1993: Juan Miguel González Manchón 1994: Juan Carlos Jiménez Ruiz 1995: Enrique Riaguas Sanz 1996: Francisco Manuel Gómez Bachiller 1997: Francisco García Vidal 1998: Francisco García Vidal 1999: Emilio Moreno 2000: Francisco García Vidal 2001: MF Iván Cabezas Ayala 2002: Marco Antonio Delgado Palomeque 2003: MF Luis Javier Andrada Andrada 2004: Julián Figuero Toro 2005: MI Juan Manuel Carrasco 2006: José Manuel García Ortega 2007: José Manuel García Ortega Web del torneo: www.ajedrezsantaisabel.com