Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2008/2009
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2008/2009
Madrid (España)
26.12.2008 - 05.01.2009
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 30
Media elo: 1690
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Joaquín Sarabia Utrilla
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Arauz Alonso, Fernando          ESP 2098    2134   8.0   45.5  48.5  40.5
 2. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2218    2232   7.5   47.0  48.5  37.0
 3. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2227    2243   6.5   46.0  50.5  33.0
 4. Martin Duque, Jesus             ESP 1696    1718   6.0   45.5  48.5  34.0
 5. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2015    2097   6.0   44.5  48.0  32.0
 6. Corisco Beltran, Rafael         ESP 1734    1726   6.0   34.5  35.5  27.0
 7. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2123    2146   5.5   45.5  50.0  30.0
 8. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    2054   5.0   47.5  48.5  34.5
 9. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1817    1922   5.0   42.5  46.0  28.0
10. Fernandez Lledo, Javier         ESP 1911    1951   5.0   42.5  45.0  28.0
11. Morona Minguez, Irene           ESP 1750    1768   5.0   41.0  43.5  24.0
12. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1636    1577   5.0   38.0  40.5  23.0
13. Nuno Spiewak, Miguel            ESP ----    ----   5.0   36.5  38.0  21.0
14. Tarin Casado, Francisco         ESP 1849    1894   4.5   41.0  44.5  25.5
15. Sotnikov, Taras                 ESP 1920    1988   4.5   38.0  41.0  26.5
16. Rodriguez Centenera, Sara       ESP 1663    1748   4.5   37.5  40.0  23.0
17. Fernandez Trillo, Raul          ESP ----    ----   4.0   40.0  43.0  22.0
18. Fernandez Lopez, Diego          ESP ----    1530   4.0   32.5  34.0  17.0
19. Jimenez Rodriguez, Alfonso      ESP ----    1908   4.0   29.0  30.5  13.0
20. Monge Gilgado, Eva Maria        ESP ----    ----   3.5   37.5  39.0  19.5
21. Garcia Salamero, Hector         ESP 1638    1683   3.5   32.0  33.5  15.5
22. Ananian, Arman                  ESP ----    1562   3.5   32.0  33.5  15.0
23. Garcia Blanco, Alejandro        ESP ----    ----   3.5   30.5  32.0  15.5
24. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1621    1615   3.0   39.0  42.5  16.5
25. Beneitez Galan, Miguel          ESP ----    1710   3.0   32.0  33.5  13.0
26. Martinez Vazquez, Juan Jose     ESP ----    1521   2.5   32.5  34.0  10.0
27. Martinez Cepedano, Roberto      ESP ----    ----   2.5   31.0  32.5   9.5
28. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 1646    1779   1.5   34.0  35.5   8.0
29. Cermeno Gonzalez, Juan M.       ESP ----    1701   1.5   32.5  34.0   7.5
30. Sanchez Teijido, Andres         ESP ----    ----   1.0   38.0  42.5   9.0

Ronda 1

1. Rodriguez Centenera, Sara - Adan Bermudez, Sergio 0-1 2. Gago Padreny, Ignacio - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 3. De La Esperanza Martin, Alberto - Suarez Uriel, Adrian 0-1 4. Arauz Alonso, Fernando - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 5. Jimenez Rodriguez, Alfonso - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 6. Ananyan, Arman - Castejon Caballero, Andres 0-1 7. Sotnikov, Taras - Fernandez Lopez, Diego 1-0 8. Martinez Vazquez, Juan Jose - Fernandez Lledo, Javier 0-1 9. Tarin Casado, Francisco - Fernandez Trillo, Raul 0-1 10. Garcia Blanco, Alejandro - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 11. Morona Minguez, Irene - Martinez Cepedano, Roberto 1-0 12. Monge Gilgado, Eva Maria - Corisco Beltran, Rafael 1-0 13. Martin Duque, Jesus - Nuno Spiewak, Miguel 1-0 14. Garcia Salamero, Hector - Cermeno Gonzalez, Juan M. + - 15. Sanchez Teijido, Andres - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Adan Bermudez, Sergio - Morona Minguez, Irene 1-0 2. Fernandez Lledo, Javier - Gago Padreny, Ignacio 0-1 3. Suarez Uriel, Adrian - Martin Duque, Jesus 1-0 4. Madurga Lopez, Ignacio - Arauz Alonso, Fernando 0-1 5. Nieto De La Cruz, Julio - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 6. Castejon Caballero, Andres - Sanchez Teijido, Andres + - 7. Garcia Salamero, Hector - Sotnikov, Taras 0-1 8. Fernandez Trillo, Raul - Rodriguez Centenera, Sara 1-0 9. Fernandez Lopez, Diego - Tarin Casado, Francisco 0-1 10. Corisco Beltran, Rafael - Cermeno Gonzalez, Juan M. 1-0 11. Morera Rodriguez, Ignacio - Ananyan, Arman 0-1 12. Martinez Cepedano, Roberto - De La Esperanza Martin, Alberto 0-1 13. Dominguez Alfara, Miguel - Garcia Blanco, Alejandro 1-0 14. Nuno Spiewak, Miguel - Jimenez Rodriguez, Alfonso 1-0

Ronda 3

1. Castejon Caballero, Andres - Adan Bermudez, Sergio 1-0 2. Gago Padreny, Ignacio - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 3. Sotnikov, Taras - Suarez Uriel, Adrian 0-1 4. Arauz Alonso, Fernando - Fernandez Trillo, Raul 1-0 5. De La Esperanza Martin, Alberto - Fernandez Lledo, Javier 0-1 6. Tarin Casado, Francisco - Garcia Salamero, Hector 1-0 7. Ananyan, Arman - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 8. Morona Minguez, Irene - Nuno Spiewak, Miguel 1-0 9. Sanchez Teijido, Andres - Corisco Beltran, Rafael - + 10. Martin Duque, Jesus - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 11. Monge Gilgado, Eva Maria - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 12. Rodriguez Centenera, Sara - Martinez Vazquez, Juan Jose 1-0 13. Jimenez Rodriguez, Alfonso - Beneitez Galan, Miguel 0-1 14. Cermeno Gonzalez, Juan M. - Martinez Cepedano, Roberto 1/2 15. Garcia Blanco, Alejandro - Fernandez Lopez, Diego 1-0

Ronda 4

1. Arauz Alonso, Fernando - Gago Padreny, Ignacio 1-0 2. Suarez Uriel, Adrian - Castejon Caballero, Andres 0-1 3. Adan Bermudez, Sergio - Corisco Beltran, Rafael 1-0 4. Nieto De La Cruz, Julio - Morona Minguez, Irene 1-0 5. Fernandez Trillo, Raul - Sotnikov, Taras 0-1 6. Fernandez Lledo, Javier - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 7. Madurga Lopez, Ignacio - Tarin Casado, Francisco 0-1 8. Garcia Salamero, Hector - Martin Duque, Jesus 0-1 9. Beneitez Galan, Miguel - Rodriguez Centenera, Sara 0-1 10. Nuno Spiewak, Miguel - De La Esperanza Martin, Alberto 0-1 11. Dominguez Alfara, Miguel - Ananyan, Arman 1-0 12. Martinez Cepedano, Roberto - Garcia Blanco, Alejandro 0-1 13. Fernandez Lopez, Diego - Cermeno Gonzalez, Juan M. 1-0 14. Morera Rodriguez, Ignacio - Jimenez Rodriguez, Alfonso 1/2 15. Martinez Vazquez, Juan Jose - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Castejon Caballero, Andres - Arauz Alonso, Fernando 1/2 2. Tarin Casado, Francisco - Adan Bermudez, Sergio 0-1 3. Gago Padreny, Ignacio - Suarez Uriel, Adrian 1-0 4. Martin Duque, Jesus - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 5. Sotnikov, Taras - Fernandez Lledo, Javier 1/2 6. Monge Gilgado, Eva Maria - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 7. Morona Minguez, Irene - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 8. Corisco Beltran, Rafael - Fernandez Trillo, Raul 1-0 9. Rodriguez Centenera, Sara - Garcia Blanco, Alejandro 1-0 10. De La Esperanza Martin, Alberto - Garcia Salamero, Hector 1-0 11. Ananyan, Arman - Nuno Spiewak, Miguel 0-1 12. Martinez Vazquez, Juan Jose - Fernandez Lopez, Diego 0-1 13. Cermeno Gonzalez, Juan M. - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 14. Jimenez Rodriguez, Alfonso - Martinez Cepedano, Roberto 1-0

Ronda 6

1. Adan Bermudez, Sergio - Arauz Alonso, Fernando 1/2 2. Castejon Caballero, Andres - Gago Padreny, Ignacio 1/2 3. Fernandez Lledo, Javier - Martin Duque, Jesus 0-1 4. Nieto De La Cruz, Julio - Sotnikov, Taras 1-0 5. Suarez Uriel, Adrian - Morona Minguez, Irene 1-0 6. Corisco Beltran, Rafael - Tarin Casado, Francisco 1/2 7. Madurga Lopez, Ignacio - De La Esperanza Martin, Alberto 1-0 8. Dominguez Alfara, Miguel - Rodriguez Centenera, Sara 0-1 9. Fernandez Lopez, Diego - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 10. Garcia Blanco, Alejandro - Fernandez Trillo, Raul 0-1 11. Nuno Spiewak, Miguel - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 12. Ananyan, Arman - Jimenez Rodriguez, Alfonso 1-0 13. Garcia Salamero, Hector - Martinez Vazquez, Juan Jose 1-0 14. Martinez Cepedano, Roberto - Beneitez Galan, Miguel 1/2 15. Cermeno Gonzalez, Juan M. - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Martin Duque, Jesus - Castejon Caballero, Andres 1-0 2. Arauz Alonso, Fernando - Suarez Uriel, Adrian 1-0 3. Gago Padreny, Ignacio - Adan Bermudez, Sergio 1-0 4. Rodriguez Centenera, Sara - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 5. Sotnikov, Taras - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 6. Tarin Casado, Francisco - Fernandez Lledo, Javier 1/2 7. Morona Minguez, Irene - Corisco Beltran, Rafael 0-1 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Fernandez Lopez, Diego 1-0 9. Fernandez Trillo, Raul - Nuno Spiewak, Miguel 0-1 10. Garcia Salamero, Hector - Ananian, Arman 1/2 11. Monge Gilgado, Eva Maria - Dominguez Alfara, Miguel 1/2 12. Jimenez Rodriguez, Alfonso - Garcia Blanco, Alejandro 1-0 13. Beneitez Galan, Miguel - Cermeno Gonzalez, Juan M. + - 14. Morera Rodriguez, Ignacio - Martinez Vazquez, Juan Jose 0-1 15. Martinez Cepedano, Roberto - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Arauz Alonso, Fernando - Martin Duque, Jesus 1-0 2. Madurga Lopez, Ignacio - Gago Padreny, Ignacio 0-1 3. Nieto De La Cruz, Julio - Castejon Caballero, Andres 1-0 4. Adan Bermudez, Sergio - De La Esperanza Martin, Alberto 1-0 5. Corisco Beltran, Rafael - Rodriguez Centenera, Sara 1/2 6. Suarez Uriel, Adrian - Tarin Casado, Francisco 1/2 7. Fernandez Lledo, Javier - Nuno Spiewak, Miguel 1-0 8. Morona Minguez, Irene - Sotnikov, Taras 1-0 9. Fernandez Lopez, Diego - Fernandez Trillo, Raul 1-0 10. Monge Gilgado, Eva Maria - Garcia Salamero, Hector 1-0 11. Dominguez Alfara, Miguel - Jimenez Rodriguez, Alfonso 1/2 12. Beneitez Galan, Miguel - Ananian, Arman 1/2 13. Martinez Vazquez, Juan Jose - Martinez Cepedano, Roberto 1/2 14. Garcia Blanco, Alejandro - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0

Ronda 9

1. Nieto De La Cruz, Julio - Arauz Alonso, Fernando 0-1 2. Gago Padreny, Ignacio - Martin Duque, Jesus 1-0 3. Fernandez Lledo, Javier - Adan Bermudez, Sergio 0-1 4. Madurga Lopez, Ignacio - Corisco Beltran, Rafael 0-1 5. Rodriguez Centenera, Sara - Suarez Uriel, Adrian 0-1 6. Tarin Casado, Francisco - Morona Minguez, Irene 0-1 7. Nuno Spiewak, Miguel - Fernandez Lopez, Diego 1-0 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 9. Sotnikov, Taras - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 10. Fernandez Trillo, Raul - Beneitez Galan, Miguel 1-0 11. Ananian, Arman - Garcia Blanco, Alejandro 1/2 12. Jimenez Rodriguez, Alfonso - Martinez Vazquez, Juan Jose 1-0 13. Martinez Cepedano, Roberto - Garcia Salamero, Hector 0-1
 1. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2227    2243   S. S. Reyes
 2. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2218    2232   Leganés
 3. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2123    2146   La Casa Del Ajedrez
 4. Arauz Alonso, Fernando          ESP 2098    2134   Móstoles
 5. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2022    2097   Pueblo Nuevo
 6. Garcia Salamero, Hector         MEX 2005    2044   Vallecas CDV
 7. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    2054   S. S. Reyes
 8. Sotnikov, Taras                 ESP 1920    1988   Pueblo Nuevo
 9. Fernandez Lledo, Javier         ESP 1911    1951   Pueblo Nuevo
10. Tarin Casado, Francisco         ESP 1849    1894   Avance Peón Envenenado
11. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1817    1922   La Casa Del Ajedrez
12. Morona Minguez, Irene           ESP 1750    1768   Vallecas CDV
13. Corisco Beltran, Rafael         ESP 1734    1726   La Casa Del Ajedrez
14. Martin Duque, Jesus             ESP 1696    1718   Vallecas CDV
15. Rodriguez Centenera, Sara       ESP 1663    1748
16. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 1646    1779   La Casa Del Ajedrez
17. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1636    1577   La Casa Del Ajedrez
18. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1621    1615   Vallecas CDV
19. Jimenez Rodriguez, Alfonso      ESP ----    1908   Torrejón
20. Cermeno Gonzalez, Juan M.       ESP ----    1701   La Casa Del Ajedrez
21. Ananyan, Arman                  ESP ----    1562   Pueblo Nuevo
22. Fernandez Lopez, Diego          ESP ----    1530   La Casa Del Ajedrez
23. Martinez Vazquez, Juan Jose     ESP ----    1521   La Casa Del Ajedrez
24. Benitez Galan, Miguel           ESP ----    ----   La Casa Del Ajedrez
25. Fernandez Trillo, Raul          ESP ----    ----   Blanco Y Negro
26. Garcia Blanco, Alejandro        ESP ----    ----   Blanco Y Negro
27. Martinez Cepedano, Roberto      ESP ----    ----   La Casa Del Ajedrez
28. Monge Gilgado, Eva Maria        ESP ----    ----
29. Muno Spiewak, Miguel            ESP ----    ----   La Casa Del Ajedrez
30. Sanchez Teijido, Andres         ESP ----    ----   Vallecas CDV