Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

14. Open de Ajedrez Ayuntamiento Pilar de la Horadada Pilar de la Horadada (España)
14.02.2010
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 20m. + 10s.
Participantes: 77
moya@farm.es
Tel: 965 351 101 / Fax: 966 767 761

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


 1. Barria Zuñiga, Daniel           CHI 2430 m  2426   7.0   40.5  40.5  31.5     Chile
 2. García Fernández, Carlos        ESP 2386 m  2362   6.5   35.0  35.0  29.5     Valencia
 3. Dobre, Claudio Cristian         ROU 2338 f  ----   6.0   41.0  41.0  31.5     Rumanía
 4. Kovacevic, Slobodan             SRB 2379 m  2369   6.0   40.0  40.0  30.5     Serbia
 5. Suba, Mihai                     ROU 2469 g  2463   6.0   40.0  40.0  28.0     Rumanía
 6. Cano Sánchez, Josué             ESP 2314 f  2303   6.0   39.0  39.0  28.0     Alicante
 7. Granero Roca, Antonio           ESP 2450 m  2433   6.0   37.5  37.5  27.5     Alicante
 8. Sánchez Jérez, Emilio Miguel    ESP 2304    2254   6.0   32.0  32.0  25.0     Beniajam
 9. Plaskett, Harold James          ENG 2498 g  2476   5.5   42.0  42.0  29.0     Inglaterra
10. Marín Guillén, Ángel            ESP 2151    2057   5.5   37.0  37.0  27.0     Torre Pacheco
11. Ibarra Jérez, Juan Miguel       ESP 2271    ----   5.5   34.0  34.0  23.5     Totana
12. Palencia, Wilson                COL 2348 m  2319   5.0   40.0  40.0  27.5     Colombia
13. Lanza, Luciano                  ARG 2178    ----   5.0   39.0  39.0  24.0     Argentina
14. Zapata López, Julio             ESP 1905    1876   5.0   36.5  36.5  23.0     San Javier
15. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 2000    1969   5.0   36.0  36.0  25.0 S16 Murcia
16. Prunescu, Claudiu               ROU 2202    ----   5.0   35.5  35.5  23.0     Rumanía
17. García Ramos, Marcos            ESP 2051    2024   5.0   34.0  34.0  26.0     Totana
18. Borja Pérez, José               ESP 1972    1989   5.0   33.5  33.5  24.0     Cabezo de Torres
19. Martínez López, David           ESP 2057    1935   5.0   33.0  33.0  23.0     La Unión
20. Pol Plazas, Pedro               ESP 1998    1990   5.0   31.5  31.5  22.0     Cartagena
21. Arias Igual, Alejandro          ESP 2082    2025   4.5   39.5  39.5  25.5     Elche
22. Peña Riasco, Alexander          COL 2211 f  2191   4.5   38.0  38.0  24.5     Colombia
23. Gil Quilez, Sonia               ESP 2050    2017   4.5   35.5  35.5  22.5     Almansa
24. Martínez Miñarro,Francisco José ESP ----    1735   4.5   34.5  34.5  22.5     Cartagena
25. Ibáñez Guillén, Enrique         ESP 1838    1774   4.5   34.0  34.0  20.5     San Javier
26. Giménez Gallego, Daniel         ESP 1772    1841   4.5   31.5  31.5  18.5     El Algar
27. Conejero Gimenez, José Melchor  ESP 2006    1872   4.5   27.5  27.5  18.5     Valencia
28. Delicado Falcó, Juan Pablo      ESP 1786    1754   4.5   26.5  26.5  17.5     Sax
29. Fuentes Reyes, Diego            ESP ----    1825   4.0   36.0  36.0  19.0     Elche
30. Cano García, Rafael             ESP ----    1662   4.0   33.5  33.5  21.0     Orihuela
31. Sánchez Mas, Carlos             ESP 1862    1630   4.0   33.0  33.0  19.0     Murcia
32. García González, Daniel         ESP ----    ----   4.0   33.0  33.0  18.0     Ibi
33. Castillo Lorente, José Luis     ESP 1835    1741   4.0   32.5  32.5  16.0     Pilar de la Horadada
34. Montes Valera, Manuel           ESP 1870    1771   4.0   31.5  31.5  17.0     Lorca
35. Portillo Alcalde, José María    ESP 1630    1676   4.0   29.0  29.0  15.0     Murcia
36. Pérez Bernabé, Román            ESP ----    ----   4.0   29.0  29.0  15.0     Sax
37. Gil Moreno, José Antonio        ESP ----    1779   4.0   26.0  26.0  14.0     Sax
38. Escudero Manzano, Sergio        ESP ----    ----   4.0   26.0  26.0  14.0 S16 Murcia
39. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique  ESP 2112    2056   3.5   31.5  31.5  18.0     Murcia
40. Hostalet Ferrer, José Manuel    ESP ----    ----   3.5   30.0  30.0  14.0     Murcia
41. Fernández Real, José Miguel     ESP 1836    1789   3.5   28.5  28.5  15.0     Cartagena
42. Villaescusa De Gea, Ángel Pedro ESP ----    1594   3.5   26.5  26.5  13.0 S16 Pilar de la Horadada
43. Avalos Cordero, José María      ESP ----    ----   3.5   21.5  21.5  10.0     Valencia
44. Olmos Rosa, Fernando            ESP 1837    1812   3.0   32.5  32.5  16.0     San Javier
45. Veiga Ramil, Jesús Ángel        ESP ----    ----   3.0   32.0  32.0  18.0     Vitoria Gasteiz
46. Soto Díaz, José Antonio         ESP ----    1644   3.0   31.5  31.5  13.0     San Javier
47. Tortosa Gómez, Alberto          ESP 1890    1861   3.0   29.5  29.5  11.5     Elche
48. Villalba Fernández, Pedro David ESP 1883    1764   3.0   29.0  29.0  12.0 S16 Pilar de la Horadada
49. Soto Aranda, Eduardo            ESP 1464    1367   3.0   28.5  28.5  15.5     Pilar de la Horadada
50. De la Calle Fuentes, Sergio     ESP ----    1590   3.0   27.5  27.5  17.0 S16 Guadalupe
51. González Guirao, Pedro Manuel   ESP 1652    1517   3.0   27.5  27.5  12.0     Pilar de la Horadada
52. López Soler, José               ESP ----    ----   3.0   27.0  27.0   8.0     Vera
53. Martinez Sánchez, José          ESP ----    1879   2.5   32.5  32.5  16.0     Cartagena
54. Escudero López, Francisco       ESP ----    1576   2.5   26.5  26.5  11.0
55. Martínez Ruiz, Arturo           ESP ----    1941   2.5   26.0  26.0  11.5     San Javier
56. Borja Rosagro, Jaime            ESP ----    ----   2.0   28.0  28.0   7.0 S16 Cabezo de Torres
57. Picazo Picazo, Pedro            ESP ----    ----   2.0   26.0  26.0  11.0     Albacete
58. Suárez Chávez, Melvin Javier    ECU ----    ----   2.0   16.5  16.5   6.0     Ecuador
59. Montero García, Francisco       ESP 1901    1913   1.0   26.0  26.0   8.0     Orihuela
60. Rodríguez Rico, Juan José       ESP 1883    1702   1.0   18.5  18.5   3.0     Los Alcázares
61. Ruiz Arjona, José Antonio       ESP ----    ----   1.0   18.0  18.0   3.0     Murcia
62. Mena Hernández, Diego           ESP 1773    1699   0.0    5.5   5.5   0.0     Vera
63. Mladenov, Plamen                BUL 2394 m  ----   0.0    4.0   4.0   0.0     Bulgaria
64. Varga Nowak, Mariano            ARG 2214 f  2196   0.0    4.0   4.0   0.0     Argentina
65. Grigoriev, Ivan                 RUS 2198    2148   0.0    4.0   4.0   0.0     Rusia
66. Penades Ordaz, Víctor           ESP 2174    2132   0.0    4.0   4.0   0.0     Silla
67. Andreu Marroquí, Juan Manuel    ESP ----    1945   0.0    4.0   4.0   0.0     Alicante
68. Raga Alfaro, Héctor             ESP ----    1844   0.0    4.0   4.0   0.0     Silla
69. Dolezal, Cristian Adrian        ARG 2405 m  2388   0.0    3.5   3.5   0.0     Argentina
70. Muñoz Navarro, Alberto          ESP 2180    2142   0.0    3.5   3.5   0.0     Cartagena
71. Llavador Moron, Juan José       ESP 2160    2116   0.0    3.5   3.5   0.0     Alicante
72. Moreno Simo, Javier             ESP 2009    2001   0.0    3.5   3.5   0.0     Alicante
73. Ojaos Peñalver, Abel            ESP 1988    1934   0.0    3.5   3.5   0.0     Cartagena
74. Milchev, Nikolay                BUL 2382 m  ----   0.0    2.5   2.5   0.0     Bulgaria
75. Lara López, José                ESP 2215    2190   0.0    2.5   2.5   0.0     Cartagena
76. Sánchez Carayol, Jesús Carlos   ESP 2072    2007   0.0    2.0   2.0   0.0     Ibi
77. Ortiz Suárez, Isan Reynaldo     CUB 2527 g  2534   0.0    0.5   0.5   0.0     Cuba
---------------------------------------------------------------------------------------
                                                  1    2    3    4    5    6    7    8
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ortiz Suárez, Isan Reynaldo     CUB 2527 g  39:-   :    :    :    :    :    :    :
 2. Plaskett, Harold James          ENG 2498 g  40:W 31:W 13:D 15:W 11:W 12:L 25:W  5:L
 3. Suba, Mihai                     ROU 2469 g  41:W 34:W 18:L 38:W 13:W  8:D 27:W 12:D
 4. Granero Roca, Antonio           ESP 2450 m  42:W 37:W 25:L 44:W 29:W 27:D 13:D 30:W
 5. Barria Zuñiga, Daniel           CHI 2430 m  43:W 38:W 22:D 19:W 18:W 10:D 12:W  2:W
 6. Dolezal, Cristian Adrian        ARG 2405 m  44:-   :    :    :    :    :    :    :
 7. Mladenov, Plamen                BUL 2394 m  45:-   :    :    :    :    :    :    :
 8. García Fernández, Carlos        ESP 2386 m  46:W 39:W 27:W 12:L 31:W  3:D 10:W 11:W
 9. Milchev, Nikolay                BUL 2382 m  47:-   :    :    :    :    :    :    :
10. Kovacevic, Slobodan             SRB 2379 m  48:W 44:W 59:W 25:W 12:D  5:D  8:L 37:W
11. Palencia, Wilson                COL 2348 m  49:W 45:W 30:W 18:D  2:L 22:W 34:D  8:L
12. Dobre, Claudio Cristian         ROU 2338 f  50:+ 47:W 74:W  8:W 10:D  2:W  5:L  3:D
13. Cano Sánchez, Josué             ESP 2314 f  51:W 54:W  2:D 22:W  3:L 30:W  4:D 34:W
14. Sánchez Jérez, Emilio Miguel    ESP 2304    52:W 59:L 57:W 43:W 30:L 61:W 35:W 38:W
15. Ibarra Jérez, Juan Miguel       ESP 2271    53:W 61:D 26:W  2:L 22:L 71:W 18:W 33:W
16. Lara López, José                ESP 2215    54:-   :    :    :    :    :    :    :
17. Varga Nowak, Mariano            ARG 2214 f  55:-   :    :    :    :    :    :    :
18. Peña Riasco, Alexander          COL 2211 f  56:W 62:W  3:W 11:D  5:L 25:L 15:L 26:W
19. Prunescu, Claudiu               ROU 2202    57:D 71:W 61:W  5:L 37:W 34:L 22:D 48:W
20. Grigoriev, Ivan                 RUS 2198    58:-   :    :    :    :    :    :    :
21. Muñoz Navarro, Alberto          ESP 2180    59:-   :    :    :    :    :    :    :
22. Lanza, Luciano                  ARG 2178    60:W 66:W  5:D 13:L 15:W 11:L 19:D 27:W
23. Penades Ordaz, Víctor           ESP 2174    61:-   :    :    :    :    :    :    :
24. Llavador Moron, Juan José       ESP 2160    62:-   :    :    :    :    :    :    :
25. Marín Guillén, Ángel            ESP 2151    63:W 70:W  4:W 10:L 34:D 18:W  2:L 61:W
26. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique  ESP 2112    64:D 33:W 15:L 57:L 76:+ 53:W 61:L 18:L
27. Arias Igual, Alejandro          ESP 2082    65:W 73:W  8:L 45:W 35:W  4:D  3:L 22:L
28. Sánchez Carayol, Jesús Carlos   ESP 2072    66:-   :    :    :    :    :    :    :
29. Martínez López, David           ESP 2057    67:W 74:L 49:W 46:W  4:L 45:W 38:L 62:W
30. García Ramos, Marcos            ESP 2051    68:W 77:W 11:L 59:W 14:W 13:L 62:W  4:L
31. Gil Quilez, Sonia               ESP 2050    69:W  2:L 51:W 62:W  8:L 65:W 37:L 49:D
32. Moreno Simo, Javier             ESP 2009    70:-   :    :    :    :    :    :    :
33. Conejero Gimenez, José Melchor  ESP 2006    71:D 26:L 40:D 53:D 47:W 57:W 44:W 15:L
34. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 2000    72:W  3:L 48:W 77:W 25:D 19:W 11:D 13:L
35. Pol Plazas, Pedro               ESP 1998    73:L 53:W 54:W 65:W 27:L 51:W 14:L 69:W
36. Ojaos Peñalver, Abel            ESP 1988    74:-   :    :    :    :    :    :    :
37. Borja Pérez, José               ESP 1972    75:W  4:L 63:W 74:W 19:L 70:W 31:W 10:L
38. Zapata López, Julio             ESP 1905    76:W  5:L 52:W  3:L 59:W 77:W 29:W 14:L
39. Montero García, Francisco       ESP 1901     1:+  8:L 65:L 54:L 52:L 68:L 67:L 66:L
40. Tortosa Gómez, Alberto          ESP 1890     2:L 63:L 33:D 67:D 72:W 59:L 71:W 60:L
41. Villalba Fernández, Pedro David ESP 1883     3:L 56:W 62:L 60:L 73:L 64:W 63:W 59:L
42. Rodríguez Rico, Juan José       ESP 1883     4:L 65:L 67:W 63:L 69:-   :    :    :
43. Montes Valera, Manuel           ESP 1870     5:L 60:W 66:W 14:L 62:L 54:D 57:W 53:D
44. Sánchez Mas, Carlos             ESP 1862     6:+ 10:L 70:W  4:L 63:W 62:L 33:L 65:W
45. Ibáñez Guillén, Enrique         ESP 1838     7:+ 11:L 73:W 27:L 60:W 29:L 59:W 51:D
46. Olmos Rosa, Fernando            ESP 1837     8:L 67:W 76:W 29:L 65:L 60:W 69:L 70:L
47. Fernández Real, José Miguel     ESP 1836     9:+ 12:L 77:L 56:D 33:L 74:+ 54:D 67:D
48. Castillo Lorente, José Luis     ESP 1835    10:L 69:W 34:L 70:L 75:+ 73:W 65:W 19:L
49. Delicado Falcó, Juan Pablo      ESP 1786    11:L 68:W 29:L 66:W 70:L 63:W 77:W 31:D
50. Mena Hernández, Diego           ESP 1773    12:-   :    :    :    :    :    :    :
51. Giménez Gallego, Daniel         ESP 1772    13:L 72:W 31:L 75:W 74:+ 35:L 70:W 45:D
52. González Guirao, Pedro Manuel   ESP 1652    14:L 75:W 38:L 76:L 39:W 69:L 73:L 57:W
53. Portillo Alcalde, José María    ESP 1630    15:L 35:L 68:W 33:D 64:W 26:L 56:W 43:D
54. Soto Aranda, Eduardo            ESP 1464    16:+ 13:L 35:L 39:W 77:L 43:D 47:D 73:L
55. Andreu Marroquí, Juan Manuel    ESP ----    17:-   :    :    :    :    :    :    :
56. Martínez Ruiz, Arturo           ESP ----    18:L 41:L 69:W 47:D 71:L 66:W 53:L 64:L
57. Martinez Sánchez, José          ESP ----    19:D 64:W 14:L 26:W 61:L 33:L 43:L 52:L
58. Raga Alfaro, Héctor             ESP ----    20:-   :    :    :    :    :    :    :
59. Fuentes Reyes, Diego            ESP ----    21:+ 14:W 10:L 30:L 38:L 40:W 45:L 41:W
60. Gil Moreno, José Antonio        ESP ----    22:L 43:L 72:W 41:W 45:L 46:L 68:W 40:W
61. Martínez Miñarro, Francisco JoséESP ----    23:+ 15:D 19:L 64:W 57:W 14:L 26:W 25:L
62. Cano García, Rafael             ESP ----    24:+ 18:L 41:W 31:L 43:W 44:W 30:L 29:L
63. Soto Díaz, José Antonio         ESP ----    25:L 40:W 37:L 42:W 44:L 49:L 41:L   :W
64. Villaescusa De Gea, Ángel Pedro ESP ----    26:D 57:L 71:W 61:L 53:L 41:L   :W 56:W
65. De la Calle Fuentes, Sergio     ESP ----    27:L 42:W 39:W 35:L 46:W 31:L 48:L 44:L
66. Escudero López, Francisco       ESP ----    28:+ 22:L 43:L 49:L 67:D 56:L 72:L 39:W
67. Avalos Cordero, José María      ESP ----    29:L 46:L 42:L 40:D 66:D 72:W 39:W 47:D
68. Borja Rosagro, Jaime            ESP ----    30:L 49:L 53:L 69:L   :W 39:W 60:L 72:L
69. Escudero Manzano, Sergio        ESP ----    31:L 48:L 56:L 68:W 42:+ 52:W 46:W 35:L
70. García González, Daniel         ESP ----    32:+ 25:L 44:L 48:W 49:W 37:L 51:L 46:W
71. Hostalet Ferrer, José Manuel    ESP ----    33:D 19:L 64:L 73:W 56:W 15:L 40:L 77:W
72. López Soler, José               ESP ----    34:L 51:L 60:L   :W 40:L 67:L 66:W 68:W
73. Pérez Bernabé, Román            ESP ----    35:W 27:L 45:L 71:L 41:W 48:L 52:W 54:W
74. Picazo Picazo, Pedro            ESP ----    36:+ 29:W 12:L 37:L 51:- 47:-   :    :
75. Ruiz Arjona, José Antonio       ESP ----    37:L 52:L   :W 51:L 48:-   :    :    :
76. Suárez Chávez, Melvin Javier    ESP ----    38:L   :W 46:L 52:W 26:-   :    :    :
77. Veiga Ramil, Jesús Ángel        ESP ----      :W 30:L 47:W 34:L 54:W 38:L 49:L 71:L
---------------------------------------------------------------------------------------

14. Open de Ajedrez Ayuntamiento Pilar de la Horadada

14. Open de Ajedrez Ayuntamiento Pilar de la Horadada