Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

2. Torneo Anticrisis 2010 Club de Ajedrez Pueblo Nuevo Madrid (España)
02 - 30.03.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 29
Media elo: 1801
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Felipe Martinez
Página oficial

MadridMadridEspaña


 1. Andalon Gomez, Carlos J                 MEX 2004    2038   7.0   44.5
 2. Garcia Roman, Jose Luis                 ESP 2001    1988   6.5   46.5
 3. Iagar, Razvan-Gabriel                   ROU 2013    2041   6.5   43.5
 4. Rodriguez Vignote, Javier               ESP 1896    1959   6.0   48.5
 5. Ramos Aldoradin, John Paul              ESP 2111    2141   6.0   44.0
 6. Cano Cabanillas, Javier                 ESP 1966    1976   6.0   43.5
 7. Baeza Escudero, Javier                  ESP 1964    1993   6.0   41.0
 8. Ruiz Quevedo, Andres                    ESP 1918    1982   5.5   45.0
 9. Alonso Abad, Enrique                    ESP 1979    2005   5.5   41.5
10. Aziz Ortego, Omar Luis                  ESP 2124    2148   5.0   44.5
11. Martin-Consuegra Barrilero, Fco .Javier ESP 1905    1949   5.0   43.0
12. Vargas Huamani, Juan Carlos             PER 1982    1958   5.0   38.0
13. Fernandez Trillo, Raul                  ESP ----    1795   5.0   34.0
14. Largo Barbero, Benito                   POR 1822    1800   4.5   38.5
15. Dapica Tejada, Ruben                    ESP ----    ----   4.5   34.5
16. Pajuelo Resino, Fernando                ESP ----    ----   4.5   31.0
17. Tirado Parra, Alberto                   ESP 1943    1970   4.0   41.0
18. Ananian, Arman                          ESP 1743    1754   4.0   40.5
19. Jimenez Jimenez, Jose Luis              ESP 1941    1963   4.0   38.5
20. Desantes Fernandez, Vicente Maria       ESP 1689    1729   4.0   34.0
21. Martin Rodriguez, Jose Luis             ESP 1510    1614   4.0   31.0
22. Al-Zarif Zabala, Bassam                 ESP ----    ----   4.0   27.0
23. Perez Perez, Elena                      ESP 1531    1438   3.5   31.5
24. Ruiz Escobar, Israel                    ESP ----    1817   3.5   30.5
25. Marcos Herrero, Francisco               ESP 1861    1912   3.0   35.5
26. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo            ESP 1719    1693   3.0   33.0
27. Gormaz Lietor, Andres Miguel            ESP 1845    1884   2.5   34.5
28. Rollano Carcajona, Ruben                ESP 1742    1792   2.5   32.5
29. Ojosnegros Martin, Angel                ESP 1410    1430   2.5   30.5
30. Vidal Herrero-Vior, Pablo               ESP 1508    1653   0.0   34.0

Ronda 1

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Gormaz Lietor, Andres Miguel 1-0 2. Largo Barbero, Benito - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 3. Iagar, Razvan-Gabriel - Ananian, Arman 1-0 4. Rollano Carcajona, Ruben - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 5. Garcia Roman, Jose Luis - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 6. Perez Perez, Elena - Alonso Abad, Enrique 0-1 7. Cano Cabanillas, Javier - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 8. Vidal Herrero-Vior, Pablo - Baeza Escudero, Javier 0-1 9. Tirado Parra, Alberto - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 10. Ruiz Escobar, Israel - Jimenez Jimenez, Jose Luis 0-1 11. Ruiz Quevedo, Andres - Fernandez Trillo, Raul 1-0 12. Al-Zarif Zabala, Bassam - Martin-Consuegra Barrilero, Fco .Javier 0-1 13. Rodriguez Vignote, Javier - Dapica Tejada, Ruben 1-0 14. Pajuelo Resino, Fernando - Marcos Herrero, Francisco 0-1 15. Desantes Fernandez, Vicente Maria - - 1/2

Ronda 2

1. Baeza Escudero, Javier - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 2. Ramos Aldoradin, John Paul - Cano Cabanillas, Javier 1-0 3. Jimenez Jimenez, Jose Luis - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 4. Andalon Gomez, Carlos J - Tirado Parra, Alberto 1-0 5. Marcos Herrero, Francisco - Garcia Roman, Jose Luis 0-1 6. Alonso Abad, Enrique - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 7. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 8. Ojosnegros Martin, Angel - Largo Barbero, Benito 1/2 9. Ananian, Arman - Vidal Herrero-Vior, Pablo + - 10. Fernandez Trillo, Raul - Rollano Carcajona, Ruben 1-0 11. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Ruiz Escobar, Israel 1-0 12. Desantes Fernandez, Vicente Maria - Al-Zarif Zabala, Bassam 1-0 13. Dapica Tejada, Ruben - Perez Perez, Elena 1-0 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Pajuelo Resino, Fernando 0-1

Ronda 3

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 2. Ruiz Quevedo, Andres - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 3. Iagar, Razvan-Gabriel - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 4. Martin-Consuegra Barrilero, Fco .Javier - Desantes Fernandez, Vicente Maria 1-0 5. Ananian, Arman - Alonso Abad, Enrique 1/2 6. Cano Cabanillas, Javier - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 7. Pajuelo Resino, Fernando - Baeza Escudero, Javier 0-1 8. Tirado Parra, Alberto - Fernandez Trillo, Raul 1-0 9. Largo Barbero, Benito - Dapica Tejada, Ruben 1-0 10. Rollano Carcajona, Ruben - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 11. Perez Perez, Elena - Vargas Huamani, Juan Carlos - + 12. Ruiz Escobar, Israel - Gormaz Lietor, Andres Miguel 0-1 13. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Rodriguez Vignote, Javier - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 2. Andalon Gomez, Carlos J - Martin-Consuegra Barrilero, Fco .Javier 1/2 3. Garcia Roman, Jose Luis - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 4. Tirado Parra, Alberto - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 5. Ruiz Quevedo, Andres - Cano Cabanillas, Javier 1/2 6. Alonso Abad, Enrique - Largo Barbero, Benito 1-0 7. Desantes Fernandez, Vicente Maria - Jimenez Jimenez, Jose Luis 0-1 8. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Ananian, Arman 0-1 9. Fernandez Trillo, Raul - Vargas Huamani, Juan Carlos 1/2 10. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 11. Dapica Tejada, Ruben - Rollano Carcajona, Ruben 1-0 12. Ojosnegros Martin, Angel - Pajuelo Resino, Fernando 1-0 13. Al-Zarif Zabala, Bassam - Ruiz Escobar, Israel 0-1 14. Perez Perez, Elena - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Rodriguez Vignote, Javier - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 2. Ramos Aldoradin, John Paul - Garcia Roman, Jose Luis 0-1 3. Martin-Consuegra Barrilero, Fco .Javier - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 4. Jimenez Jimenez, Jose Luis - Alonso Abad, Enrique 0-1 5. Cano Cabanillas, Javier - Tirado Parra, Alberto 1-0 6. Baeza Escudero, Javier - Ananian, Arman 1-0 7. Aziz Ortego, Omar Luis - Dapica Tejada, Ruben 1-0 8. Vargas Huamani, Juan Carlos - Marcos Herrero, Francisco 1-0 9. Largo Barbero, Benito - Fernandez Trillo, Raul 1-0 10. Ojosnegros Martin, Angel - Desantes Fernandez, Vicente Maria 0-1 11. Pajuelo Resino, Fernando - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - Ruiz Escobar, Israel 0-1 13. Rollano Carcajona, Ruben - Al-Zarif Zabala, Bassam 1/2

Ronda 6

1. Iagar, Razvan-Gabriel - Andalon Gomez, Carlos J 1-0 2. Baeza Escudero, Javier - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 3. Ramos Aldoradin, John Paul - Martin-Consuegra Barrilero, Fco .Javier 1-0 4. Tirado Parra, Alberto - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 5. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Vargas Huamani, Juan Carlos 0-1 6. Ananian, Arman - Jimenez Jimenez, Jose Luis 0-1 7. Marcos Herrero, Francisco - Largo Barbero, Benito 0-1 8. Ruiz Escobar, Israel - Pajuelo Resino, Fernando 1/2 9. Dapica Tejada, Ruben - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 10. Perez Perez, Elena - Rollano Carcajona, Ruben 1-0 11. Al-Zarif Zabala, Bassam - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 12. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Garcia Roman, Jose Luis - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 2. Aziz Ortego, Omar Luis - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 3. Andalon Gomez, Carlos J - Cano Cabanillas, Javier 1/2 4. Alonso Abad, Enrique - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 5. Vargas Huamani, Juan Carlos - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 6. Jimenez Jimenez, Jose Luis - Baeza Escudero, Javier 0-1 7. Martin-Consuegra Barrilero, Fco .Javier - Dapica Tejada, Ruben 1-0 8. Desantes Fernandez, Vicente Maria - Gormaz Lietor, Andres Miguel 1-0 9. Pajuelo Resino, Fernando - Tirado Parra, Alberto 1-0 10. Ananian, Arman - Perez Perez, Elena 1-0 11. Fernandez Trillo, Raul - Ruiz Escobar, Israel 1-0 12. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Marcos Herrero, Francisco 0-1 13. Martin Rodriguez, Jose Luis - Rollano Carcajona, Ruben 1-0 14. Ojosnegros Martin, Angel - Al-Zarif Zabala, Bassam 0-1

Ronda 8

1. Iagar, Razvan-Gabriel - Garcia Roman, Jose Luis 1/2 2. Andalon Gomez, Carlos J - Alonso Abad, Enrique 1-0 3. Cano Cabanillas, Javier - Martin-Consuegra Barrilero, Fco .Javier 1-0 4. Ruiz Quevedo, Andres - Desantes Fernandez, Vicente Maria 1-0 5. Ramos Aldoradin, John Paul - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 6. Vargas Huamani, Juan Carlos - Ananian, Arman 1/2 7. Marcos Herrero, Francisco - Fernandez Trillo, Raul 0-1 8. Dapica Tejada, Ruben - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 9. Ruiz Escobar, Israel - Tirado Parra, Alberto 0-1 10. Perez Perez, Elena - Gormaz Lietor, Andres Miguel 1-0 11. Al-Zarif Zabala, Bassam - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 12. Ojosnegros Martin, Angel - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Garcia Roman, Jose Luis - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 2. Iagar, Razvan-Gabriel - Cano Cabanillas, Javier 1/2 3. Baeza Escudero, Javier - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 4. Ananian, Arman - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 5. Largo Barbero, Benito - Vargas Huamani, Juan Carlos 0-1 6. Aziz Ortego, Omar Luis - Desantes Fernandez, Vicente Maria 1-0 7. Martin-Consuegra Barrilero, Fco .Javier - Jimenez Jimenez, Jose Luis 1-0 8. Fernandez Trillo, Raul - Perez Perez, Elena 1-0 9. Martin Rodriguez, Jose Luis - Marcos Herrero, Francisco 1-0 10. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Al-Zarif Zabala, Bassam 0-1 11. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 12. Ruiz Escobar, Israel - Descanso 1-0
 1. Aziz Ortego, Omar Luis                       ESP 2124    2148
 2. Ramos Aldoradin, John Paul                   ESP 2111    2141
 3. Iagar, Razvan-Gabriel                        ROU 2013    2041
 4. Andalon Gomez, Carlos J                      MEX 2004    2038
 5. Garcia Roman, Jose Luis                      ESP 2001    1988
 6. Alonso Abad, Enrique                         ESP 1979    2005
 7. Cano Cabanillas, Javier                      ESP 1966    1976
 8. Baeza Escudero, Javier                       ESP 1964    1993
 9. Tirado Parra, Alberto                        ESP 1943    1970
10. Jimenez Jimenez, Jose Luis                   ESP 1941    1963
11. Ruiz Quevedo, Andres                         ESP 1918    1982
12. Martin-Consuegra Barrilero, Francisco Javier ESP 1905    1949
13. Rodriguez Vignote, Javier                    ESP 1896    1959
14. Marcos Herrero, Francisco                    ESP 1861    1912
15. Gormaz Lietor, Andres Miguel                 ESP 1845    1884
16. Largo Barbero, Benito                        POR 1822    1800
17. Ananian, Arman                               ESP 1743    1754
18. Rollano Carcajona, Ruben                     ESP 1742    1792
19. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo                 ESP 1719    1693
20. Desantes Fernandez, Vicente Maria            ESP 1689    1729
21. Perez Perez, Elena                           ESP 1531    1438
22. Martin Rodriguez, Jose Luis                  ESP 1510    1614
23. Vidal Herrero-Vior, Pablo                    ESP 1508    1653
24. Ojosnegros Martin, Angel                     ESP 1410    1430
25. Ruiz Escobar, Israel                         ESP ----    1817
26. Fernandez Trillo, Raul                       ESP ----    1795
27. Al-Zarif Zabala, Bassam                      ESP ----    ----
28. Dapica Tejada, Ruben                         ESP ----    ----
29. Pajuelo Resino, Fernando                     ESP ----    ----
Local de Juego..: c/ San Marcelo nº 20 (Club de Ajedrez Pueblo Nuevo)

Sistema de Juego: Suizo a 9 rondas

Ritmo de juego..: 1h 30 m + 30 sg.
                  El torneo será válido para elo fide y feda.

Desempates......: Serán notificados por el árbitro antes del comienzo del torneo.

Hora de Juego...: 19:30 h

Se permiten 2 byes de medio punto cada uno. Deberán informar al árbitro como muy tarde antes del
comienzo de la ronda anterior.

No existirán victorias por incomparecencia, debiendo esperar el jugador 1h 30m para hacerse con el
punto.

Calendario
Dias de Juego...: 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25 y 30 de Marzo (Martes y Jueves de Marzo)

Inscripciones
Inscripciones: Antes del comienzo de la primera ronda, también en este foro o en omp32@hotmail.com
(Oscar Martín).

Ante la perspectiva de que se llegue al tope de 28 jugadores, se seguirá riguroso orden de
inscripción.

Como el torneo se hace con el objeto de jugar por el placer de jugar, la inscripción será de tan sólo
5 euros, sin premios. Solo jugar.

Organización
Arbitro: Oscar Martín.

El árbitro aplicará la reglamentación en cuanto al uso y empleo del teléfono móvil.