Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

19. Amber Blindfold and Rapid Chess Tournament Niza (Francia)
12 - 25.03.2010
Cerrado 11 rondas
Participantes: 12
Categoría 20
Página oficial
Francia
 Francia
19. Amber Ciegasfold and Rápidas Chess Tournament
Clasificación
----------------------------------------   ----------------------------------------
Ciegas               Rápidas               Combinado
----------------------------------------   ----------------------------------------
 1. Grischuk    8.0   1. Carlsen     8.0    1. Carlsen, Magnus     NOR 2813 g  14.5
 2. Carlsen     6.5   2. Ivanchuk    8.0    2. Ivanchuk, Vassily   UKR 2748 g  14.5
 3. Ivanchuk    6.5   3. Karjakin    6.5    3. Kramnik, Vladimir   RUS 2790 g  13.0
 4. Kramnik     6.5   4. Kramnik     6.5    4. Grischuk, Alexander RUS 2756 g  12.5
 5. Gelfand     6.0   5. Aronian     6.0    5. Karjakin, Sergey    RUS 2725 g  12.0
 6. Gashimov    5.5   6. Gashimov    6.0    6. Gashimov, Vugar     AZE 2740 g  11.5
 7. Karjakin    5.5   7. Svidler     6.0    7. Gelfand, Boris      ISR 2750 g  11.5
 8. Svidler     5.5   8. Gelfand     5.5    8. Svidler, Peter      RUS 2750 g  11.5
 9. Aronian     5.0   9. Grischuk    4.5    9. Aronian, Levon      ARM 2782 g  11.0
10. Ponomariov  4.5  10. Ponomariov  4.5   10. Ponomariov, Ruslan  UKR 2737 g   9.0
11. Smeets      4.0  11. Dominguez   2.5   11. Smeets, Jan         NED 2651 g   6.0
12. Dominguez   2.5  12. Smeets      2.0   12. Dominguez, Leinier  CUB 2713 g   5.0
----------------------------------------   ----------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------
Amber Ciegas  2010                       1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Grischuk, Alexander      RUS 2756 g  · 1 = 1 = = 1 1 0 = 1 1   8.0/11
 2. Carlsen, Magnus          NOR 2813 g  0 · 0 0 1 0 1 1 1 1 1 =   6.5/11
 3. Ivanchuk, Vassily        UKR 2748 g  = 1 · = = = 1 = = = = =   6.5/11
 4. Kramnik, Vladimir        RUS 2790 g  0 1 = · 0 = 1 = 1 1 0 1   6.5/11
 5. Gelfand, Boris           ISR 2750 g  = 0 = 1 · 1 = = = 0 = 1   6.0/11
 6. Gashimov, Vugar          AZE 2740 g  = 1 = = 0 · = = 0 = = 1   5.5/11
 7. Karjakin, Sergey         RUS 2725 g  0 0 0 0 = = · 1 1 1 = 1   5.5/11
 8. Svidler, Peter           RUS 2750 g  0 0 = = = = 0 · 1 1 1 =   5.5/11
 9. Aronian, Levon           ARM 2782 g  1 0 = 0 = 1 0 0 · 0 1 1   5.0/11
10. Ponomariov, Ruslan       UKR 2737 g  = 0 = 0 1 = 0 0 1 · = =   4.5/11
11. Smeets, Jan              NED 2651 g  0 0 = 1 = = = 0 0 = · =   4.0/11
12. Dominguez Perez, Leinier CUB 2713 g  0 = = 0 0 0 0 = 0 = = ·   2.5/11
-------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------
Amber Rápidas 2010                       1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Carlsen, Magnus          NOR 2813 g  · 0 0 = 1 = 1 1 1 1 1 1   8.0/11
 2. Ivanchuk, Vassily        UKR 2748 g  1 · = = 1 = = 1 1 = = 1   8.0/11
 3. Karjakin, Sergey         RUS 2725 g  1 = · 1 0 = 0 = = 1 1 =   6.5/11
 4. Kramnik, Vladimir        RUS 2790 g  = = 0 · 0 1 1 0 1 1 = 1   6.5/11
 5. Aronian, Levon           ARM 2782 g  0 0 1 1 · = 0 = = 1 = 1   6.0/11
 6. Gashimov, Vugar          AZE 2740 g  = = = 0 = · = 0 1 1 = 1   6.0/11
 7. Svidler, Peter           RUS 2750 g  0 = 1 0 1 = · 1 = 0 1 =   6.0/11
 8. Gelfand, Boris           ISR 2750 g  0 0 = 1 = 1 0 · = 0 1 1   5.5/11
 9. Grischuk, Alexander      RUS 2756 g  0 0 = 0 = 0 = = · = 1 1   4.5/11
10. Ponomariov, Ruslan       UKR 2737 g  0 = 0 0 0 0 1 1 = · = 1   4.5/11
11. Dominguez Perez, Leinier CUB 2713 g  0 = 0 = = = 0 0 0 = · 0   2.5/11
12. Smeets, Jan              NED 2651 g  0 0 = 0 0 0 = 0 0 0 1 ·   2.0/11
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 11

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Gelfand, Boris - Ivanchuk, Vassily 1/2 E11 32 Gashimov, Vugar - Svidler, Peter 1/2 C91 60 Kramnik, Vladimir - Karjakin, Sergey 1-0 E15 75 Dominguez Perez, Leinier - Aronian, Levon 0-1 D13 37 Ponomariov, Ruslan - Smeets, Jan 1/2 D10 35 Grischuk, Alexander - Carlsen, Magnus 1-0 E73 25 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Ivanchuk, Vassily - Gelfand, Boris 1-0 C42 31 Svidler, Peter - Gashimov, Vugar 1/2 A46 43 Karjakin, Sergey - Kramnik, Vladimir 1-0 B09 32 Aronian, Levon - Dominguez Perez, Leinier 1/2 A37 42 Smeets, Jan - Ponomariov, Ruslan 0-1 C45 44 Carlsen, Magnus - Grischuk, Alexander 1-0 D38 40 ----------------------------------------------------------------- Ronda 10

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Aronian, Levon - Grischuk, Alexander 1-0 A29 37 Smeets, Jan - Dominguez Perez, Leinier 1/2 C45 62 Carlsen, Magnus - Ponomariov, Ruslan 1-0 C78 40 Ivanchuk, Vassily - Kramnik, Vladimir 1/2 C42 112 Svidler, Peter - Gelfand, Boris 1/2 D45 48 Karjakin, Sergey - Gashimov, Vugar 1/2 B87 25 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Grischuk, Alexander - Aronian, Levon 1/2 E04 34 Dominguez Perez, Leinier - Smeets, Jan 0-1 C83 42 Ponomariov, Ruslan - Carlsen, Magnus 0-1 D87 102 Kramnik, Vladimir - Ivanchuk, Vassily 1/2 D37 46 Gelfand, Boris - Svidler, Peter 0-1 D85 75 Gashimov, Vugar - Karjakin, Sergey 1/2 B97 27 ----------------------------------------------------------------- Ronda 9

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Gashimov, Vugar - Ivanchuk, Vassily 1/2 B82 30 Kramnik, Vladimir - Svidler, Peter 1/2 D80 30 Gelfand, Boris - Karjakin, Sergey 1/2 D16 18 Ponomariov, Ruslan - Aronian, Levon 1-0 D85 48 Grischuk, Alexander - Smeets, Jan 1-0 A11 51 Dominguez Perez, Leinier - Carlsen, Magnus 1/2 E05 49 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Ivanchuk, Vassily - Gashimov, Vugar 1/2 D10 37 Svidler, Peter - Kramnik, Vladimir 0-1 D38 43 Karjakin, Sergey - Gelfand, Boris 1/2 C42 35 Aronian, Levon - Ponomariov, Ruslan 1-0 A40 46 Smeets, Jan - Grischuk, Alexander 0-1 B41 45 Carlsen, Magnus - Dominguez Perez, Leinier 1-0 B92 46 ----------------------------------------------------------------- Ronda 8

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Svidler, Peter - Ponomariov, Ruslan 1-0 D11 42 Karjakin, Sergey - Grischuk, Alexander 0-1 B90 82 Ivanchuk, Vassily - Dominguez Perez, Leinier 1/2 B96 56 Smeets, Jan - Gashimov, Vugar 1/2 B61 44 Carlsen, Magnus - Kramnik, Vladimir 0-1 D24 39 Aronian, Levon - Gelfand, Boris 1/2 E03 34 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Ponomariov, Ruslan - Svidler, Peter 1-0 D85 56 Grischuk, Alexander - Karjakin, Sergey 1/2 D16 30 Dominguez Perez, Leinier - Ivanchuk, Vassily 1/2 B41 54 Gashimov, Vugar - Smeets, Jan 1-0 C42 32 Kramnik, Vladimir - Carlsen, Magnus 1/2 E97 90 Gelfand, Boris - Aronian, Levon 1/2 D80 36 ----------------------------------------------------------------- Ronda 7

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Kramnik, Vladimir - Aronian, Levon 1-0 D40 23 Gelfand, Boris - Smeets, Jan 1/2 A11 49 Gashimov, Vugar - Carlsen, Magnus 1-0 C67 42 Grischuk, Alexander - Ivanchuk, Vassily 1/2 D37 36 Dominguez Perez, Leinier - Svidler, Peter 1/2 C99 43 Ponomariov, Ruslan - Karjakin, Sergey 0-1 E05 71 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Aronian, Levon - Kramnik, Vladimir 1-0 E50 50 Smeets, Jan - Gelfand, Boris 0-1 C42 61 Carlsen, Magnus - Gashimov, Vugar 1/2 D15 57 Ivanchuk, Vassily - Grischuk, Alexander 1-0 B97 43 Svidler, Peter - Dominguez Perez, Leinier 1-0 D20 59 Karjakin, Sergey - Ponomariov, Ruslan 1-0 C70 22 ----------------------------------------------------------------- Ronda 6

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Ivanchuk, Vassily - Ponomariov, Ruslan 1/2 C70 67 Svidler, Peter - Grischuk, Alexander 0-1 D47 31 Karjakin, Sergey - Dominguez Perez, Leinier 1-0 B90 32 Aronian, Levon - Gashimov, Vugar 1-0 A61 37 Smeets, Jan - Kramnik, Vladimir 1-0 B09 40 Carlsen, Magnus - Gelfand, Boris 1-0 C48 50 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Ponomariov, Ruslan - Ivanchuk, Vassily 1/2 E04 21 Grischuk, Alexander - Svidler, Peter 1/2 D85 23 Dominguez Perez, Leinier - Karjakin, Sergey 0-1 D13 57 Gashimov, Vugar - Aronian, Levon 1/2 C67 48 Kramnik, Vladimir - Smeets, Jan 1-0 D23 52 Gelfand, Boris - Carlsen, Magnus 0-1 E94 50 ----------------------------------------------------------------- Ronda 5

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Dominguez Perez, Leinier - Gelfand, Boris 0-1 C42 60 Gashimov, Vugar - Grischuk, Alexander 1/2 B97 33 Kramnik, Vladimir - Ponomariov, Ruslan 1-0 A57 34 Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus 0-1 C77 64 Aronian, Levon - Svidler, Peter 0-1 A16 41 Smeets, Jan - Ivanchuk, Vassily 1/2 B19 63 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Gelfand, Boris - Dominguez Perez, Leinier 1-0 D91 65 Grischuk, Alexander - Gashimov, Vugar 0-1 A62 45 Ponomariov, Ruslan - Kramnik, Vladimir 0-1 D38 23 Carlsen, Magnus - Karjakin, Sergey 0-1 A29 46 Svidler, Peter - Aronian, Levon 1-0 C60 30 Ivanchuk, Vassily - Smeets, Jan 1-0 C48 39 ----------------------------------------------------------------- Ronda 4

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Carlsen, Magnus - Smeets, Jan 1-0 A11 35 Ivanchuk, Vassily - Aronian, Levon 1/2 C65 24 Svidler, Peter - Karjakin, Sergey 0-1 B90 48 Gelfand, Boris - Kramnik, Vladimir 1-0 E91 40 Ponomariov, Ruslan - Gashimov, Vugar 1/2 A69 67 Grischuk, Alexander - Dominguez Perez, Leinier 1-0 B99 62 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Smeets, Jan - Carlsen, Magnus 0-1 C95 56 Aronian, Levon - Ivanchuk, Vassily 0-1 A13 37 Karjakin, Sergey - Svidler, Peter 0-1 D85 38 Kramnik, Vladimir - Gelfand, Boris 0-1 E15 34 Gashimov, Vugar - Ponomariov, Ruslan 1-0 C78 63 Dominguez Perez, Leinier - Grischuk, Alexander 0-1 B90 50 ----------------------------------------------------------------- Ronda 3

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Grischuk, Alexander - Gelfand, Boris 1/2 D39 32 Dominguez Perez, Leinier - Ponomariov, Ruslan 1/2 C70 31 Gashimov, Vugar - Kramnik, Vladimir 1/2 C41 29 Svidler, Peter - Carlsen, Magnus 0-1 B74 25 Karjakin, Sergey - Ivanchuk, Vassily 0-1 B46 41 Smeets, Jan - Aronian, Levon 0-1 C60 59 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Gelfand, Boris - Grischuk, Alexander 1/2 E07 52 Ponomariov, Ruslan - Dominguez Perez, Leinier 1/2 D87 46 Kramnik, Vladimir - Gashimov, Vugar 1-0 D15 52 Carlsen, Magnus - Svidler, Peter 1-0 D97 33 Ivanchuk, Vassily - Karjakin, Sergey 1/2 D11 44 Aronian, Levon - Smeets, Jan 1-0 D10 36 ----------------------------------------------------------------- Ronda 2

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Aronian, Levon - Carlsen, Magnus 0-1 E99 28 Smeets, Jan - Karjakin, Sergey 1/2 C60 56 Ivanchuk, Vassily - Svidler, Peter 1/2 D85 24 Gelfand, Boris - Gashimov, Vugar 1-0 D15 47 Kramnik, Vladimir - Dominguez Perez, Leinier 1-0 E60 41 Ponomariov, Ruslan - Grischuk, Alexander 1/2 E08 29 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Carlsen, Magnus - Aronian, Levon 1-0 C48 67 Karjakin, Sergey - Smeets, Jan 1/2 C24 62 Svidler, Peter - Ivanchuk, Vassily 1/2 B31 32 Gashimov, Vugar - Gelfand, Boris 0-1 A22 89 Dominguez Perez, Leinier - Kramnik, Vladimir 1/2 B07 87 Grischuk, Alexander - Ponomariov, Ruslan 1/2 D85 31 ----------------------------------------------------------------- Ronda 1

Ciegas ----------------------------------------------------------------- Ponomariov, Ruslan - Gelfand, Boris 1-0 D10 40 Grischuk, Alexander - Kramnik, Vladimir 1-0 D38 42 Dominguez Perez, Leinier - Gashimov, Vugar 0-1 A32 48 Carlsen, Magnus - Ivanchuk, Vassily 0-1 A00 31 Svidler, Peter - Smeets, Jan 1-0 D31 49 Karjakin, Sergey - Aronian, Levon 1-0 C79 41 ----------------------------------------------------------------- Rápidas ----------------------------------------------------------------- Gelfand, Boris - Ponomariov, Ruslan 0-1 D80 47 Kramnik, Vladimir - Grischuk, Alexander 1-0 D38 55 Gashimov, Vugar - Dominguez Perez, Leinier 1/2 C54 36 Ivanchuk, Vassily - Carlsen, Magnus 1-0 B97 49 Smeets, Jan - Svidler, Peter 1/2 C95 40 Aronian, Levon - Karjakin, Sergey 1-0 E55 41 -----------------------------------------------------------------

Participantes

1. Carlsen, Magnus NOR 2813 g 2. Kramnik, Vladimir RUS 2790 g 3. Aronian, Levon ARM 2782 g 4. Grischuk, Alexander RUS 2756 g 5. Svidler, Peter RUS 2750 g 6. Gelfand, Boris ISR 2750 g 7. Ivanchuk, Vassily UKR 2748 g 8. Gashimov, Vugar AZE 2740 g 9. Ponomariov, Ruslan UKR 2737 g 10. Karjakin, Sergey RUS 2725 g 11. Dominguez Perez, Leinier CUB 2713 g 12. Smeets, Jan NED 2651 g Media elo: 2746 Categoría: 20

19. Amber Blindfold and Rapid Chess Tournament

Calendario Sábado 13.03.2010 14:30 hrs - Ronda 1 Domingo 14.03.2010 14:30 hrs - Ronda 2 Lunes 15.03.2010 14:30 hrs - Ronda 3 Martes 16.03.2010 14:30 hrs - Ronda 4 Miércoles 17.03.2010 Descanso Jueves 18.03.2010 14:30 hrs - Ronda 5 Viernes 19.03.2010 14:30 hrs - Ronda 6 Sábado 20.03.2010 14:30 hrs - Ronda 7 Domingo 21.03.2010 14:30 hrs - Ronda 8 Lunes 22.03.2010 Descanso Martes 23.03.2010 14:30 hrs - Ronda 9 Miércoles 24.03.2010 14:30 hrs - Ronda 10 Jueves 25.03.2010 12:30 hrs - Ronda 11