Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

I Torneo Casco Antiguo de Badajoz 2010 Badajoz (España)
19.03.2010
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 20m.
Participantes: 46
Organización: Asociación Vecinos del Casco Antiguo de Badajoz
cibersms@yahoo.es
Tel: 924 01 17 58

ExtremaduraExtremaduraEspaña


 1. Khamrakulov, Ibragim S.                 ESP 2494 g  2498    6.5    26.5  22.5  31.0
 2. Hernandez, Holden                       CUB 2541 g  2559    6.0    24.5  22.0  31.0
 3. González Benavides, José Antonio        ESP 1751    1644    5.5    21.0  20.0  26.0
 4. Delgado Palomeque, Marco Antonio        ESP 2172    2169    5.0    22.0  21.5  30.0
 5. De Nacimiento Montaño, Ángel            ESP 2190    2165    5.0    22.0  20.5  29.0
 6. Gallardo Retortillo, Enrique            ESP 2183    2193    5.0    20.0  18.0  27.0
 7. Rodriguez Cobos, José Ramón             ESP 1737    1799    5.0    18.0  19.5  27.5
 8. García Heras, Ignacio                   ESP 1844    1747    5.0    18.0  17.5  24.5
 9. Cabezas Ayala, Iván                     ESP 2356 f  2325    4.5    22.5  22.5  32.0
10. García Ortega, José Manuel              ESP 2317 f  2280    4.5    22.0  22.5  32.0
11. Figuero Toro, Julián                    ESP 2221    2234    4.5    20.0  22.0  31.0
12. Lorenzo Grande, Jorge                   ESP 2021    2016    4.5    19.0  18.5  26.0
13. Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel ESP 2038    2045    4.5    18.5  20.0  27.5
14. Gonzaléz Cano, Juan José                ESP 2004    1997    4.0    20.0  21.0  27.5
15. Santos Gutierrez, Carmelo               ESP ----    1762    4.0    18.0  22.5  29.5
16. De la Torre Suarez, Ángel               ESP 2124    2102    4.0    15.0  19.0  27.0
17. Castellanos Mendoza, David              ESP 1990    1872    4.0    15.0  18.0  27.0
18. Pérez Fernández, José Vicente           ESP ----    ----    4.0    13.0  15.5  22.5
19. García Longoria, Mario                  ESP ----    1820    4.0    12.0  16.5  23.5
20. Bueno Reyes, José Luís                  ESP ----    1728    4.0    12.0  15.0  22.0
21. Gutierrez León, Cristobal               ESP 1899    1906    3.5    16.5  17.5  23.5
22. De La Torre Fernández, José David       ESP 1724    1726    3.5    16.0  19.0  25.0
23. Cerezo Gastón, Alberto                  ESP 1772    1757    3.5    15.5  18.5  26.0
24. Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       ESP 1960    ----    3.5    15.0  18.5  26.0
25. Trigo Corbacho, Carmelo                 ESP ----    1777    3.5    14.0  15.0  21.0
26. Cacereño Jimenez, Juan Pablo            ESP ----    1412    3.5    12.5  16.0  22.0
27. Benavides Martín, Juan Antonio          ESP ----    ----    3.5    11.0  16.5  23.0
28. Sopa Rodríguez, Eduardo                 ESP ----    1664    3.0    18.0  23.0  33.0
29. González Rodríguez, Emilio              ESP 1775    1823    3.0    15.0  21.0  28.0
30. Ramos González, Joaquín                 ESP ----    1785    3.0    13.0  17.0  22.5
31. Gallego Sosa, Clara                     ESP ----    1241    3.0    11.0  17.0  22.5
32. Carmona Del Barco, Francisco Jesús      ESP ----    ----    3.0    11.0  16.0  21.0
33. Ballesteros González, Ángel Luís        ESP ----    ----    3.0    11.0  13.5  18.5
34. Rodríguez Ramos, Saúl                   ESP ----    ----    3.0    10.0  13.5  19.0
35. Cansado Méndez, Eduardo                 ESP ----    1696    2.5    11.5  18.5  25.0
36. Gómez Romero, Jesús Manuel              ESP ----    1872    2.5     9.0  15.5  23.5
37. Tophan Nuñez, Adolfo                    ESP ----    ----    2.0     9.0  16.0  21.0
38. Donoso Íñiguez, Juan                    ESP ----    ----    2.0     6.0  16.0  21.5
39. Moreno Borrallo, Adrián                 ESP ----    ----    2.0     6.0  14.0  18.5
40. Ramos Alquijo, Antonio                  ESP ----    ----    2.0     5.0  14.5  20.5
41. González Sánchez, José                  ESP ----    1671    2.0     5.0  14.0  19.5
42. Tophan Núñez, Isabel                    ESP ----    ----    1.0     7.0  14.0  20.0
43. Carmona Caballero, Carlos               ESP ----    ----    1.0     2.0  15.5  21.0
44. Campos de Castro Freire, Víctor         ESP ----    ----    0.0     0.0   8.0  12.5
45. García Romero, Benjamín                 ESP 2238    2241    0.0     0.0   3.5   3.5
46. García Jimenez, Alfonso                 ESP 1863    1782    0.0     0.0   2.5   2.5
Ronda 1
 1. Hernandez, Holden                       - Gómez Romero, Jesús Manuel               1-0
 2. García Longoria, Mario                  - Khamrakulov, Ibragim S.                  0-1
 3. Cabezas Ayala, Iván                     - Ramos González, Joaquín                  1-0
 4. Trigo Corbacho, Carmelo                 - García Ortega, José Manuel               0-1
 5. Figuero Toro, Julián                    - Santos Gutierrez, Carmelo                1-0
 6. Bueno Reyes, José Luís                  - De Nacimiento Montaño, Ángel             0-1
 7. Gallardo Retortillo, Enrique            - Cansado Méndez, Eduardo                  1-0
 8. González Sánchez, José                  - Delgado Palomeque, Marco Antonio         0-1
 9. De la Torre Suarez, Ángel               - Sopa Rodríguez, Eduardo                  0-1
10. Cacereño Jimenez, Juan Pablo            - Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel  0-1
11. Lorenzo Grande, Jorge                   - Gallego Sosa, Clara                      1-0
12. Ballesteros González, Ángel Luís        - Gonzaléz Cano, Juan José                 0-1
13. Castellanos Mendoza, David              - Benavides Martín, Juan Antonio           1-0
14. Campos de Castro Freire, Víctor         - Beltrán de Heredia Alonso, Miguel        0-1
15. Gutierrez León, Cristobal               - Carmona Caballero, Carlos                1-0
16. Carmona Del Barco, Francisco Jesús      - García Jimenez, Alfonso                  + -
17. García Heras, Ignacio                   - Donoso Íñiguez, Juan                     1-0
18. Moreno Borrallo, Adrián                 - González Rodríguez, Emilio               0-1
19. Cerezo Gastón, Alberto                  - Pérez Fernández, José Vicente            1-0
20. Ramos Alquijo, Antonio                  - González Benavides, José Antonio         0-1
21. Rodriguez Cobos, José Ramón             - Rodríguez Ramos, Saúl                    1-0
22. Tophan Nuñez, Adolfo                    - De La Torre Fernández, José David        0-1
23. Tophan Núñez, Isabel                    - bye                                      1-0
24. García Romero, Benjamín                 - bye                                      0-0

Ronda 2
 1. Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       - Hernandez, Holden                        0-1
 2. Khamrakulov, Ibragim S.                 - Castellanos Mendoza, David               1-0
 3. González Rodríguez, Emilio              - Cabezas Ayala, Iván                      0-1
 4. García Ortega, José Manuel              - Gutierrez León, Cristobal                1-0
 5. González Benavides, José Antonio        - Figuero Toro, Julián                     1/2
 6. De Nacimiento Montaño, Ángel            - García Heras, Ignacio                    1-0
 7. De La Torre Fernández, José David       - Gallardo Retortillo, Enrique             0-1
 8. Delgado Palomeque, Marco Antonio        - Cerezo Gastón, Alberto                   1-0
 9. Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel - Rodriguez Cobos, José Ramón              1-0
10. Carmona Del Barco, Francisco Jesús      - Lorenzo Grande, Jorge                    0-1
11. Gonzaléz Cano, Juan José                - Tophan Núñez, Isabel                     1-0
12. Sopa Rodríguez, Eduardo                 - García Romero, Benjamín                  + -
13. Gallego Sosa, Clara                     - De la Torre Suarez, Ángel                0-1
14. Gómez Romero, Jesús Manuel              - Ballesteros González, Ángel Luís         0-1
15. Benavides Martín, Juan Antonio          - García Longoria, Mario                   1-0
16. Ramos González, Joaquín                 - Campos de Castro Freire, Víctor          1-0
17. Carmona Caballero, Carlos               - Trigo Corbacho, Carmelo                  0-1
18. Santos Gutierrez, Carmelo               - Moreno Borrallo, Adrián                  1-0
19. Donoso Íñiguez, Juan                    - Bueno Reyes, José Luís                   0-1
20. Cansado Méndez, Eduardo                 - Ramos Alquijo, Antonio                   1-0
21. Pérez Fernández, José Vicente           - González Sánchez, José                   1-0
22. Rodríguez Ramos, Saúl                   - Cacereño Jimenez, Juan Pablo             0-1
23. Tophan Nuñez, Adolfo                    - bye                                      1-0

Ronda 3
 1. Hernandez, Holden                       - Delgado Palomeque, Marco Antonio         1-0
 2. Gallardo Retortillo, Enrique            - Khamrakulov, Ibragim S.                  0-1
 3. Cabezas Ayala, Iván                     - Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel  1/2
 4. Lorenzo Grande, Jorge                   - García Ortega, José Manuel               0-1
 5. Sopa Rodríguez, Eduardo                 - De Nacimiento Montaño, Ángel             1-0
 6. Figuero Toro, Julián                    - Gonzaléz Cano, Juan José                 1-0
 7. De la Torre Suarez, Ángel               - González Benavides, José Antonio         0-1
 8. Castellanos Mendoza, David              - Santos Gutierrez, Carmelo                0-1
 9. Bueno Reyes, José Luís                  - Beltrán de Heredia Alonso, Miguel        0-1
10. Gutierrez León, Cristobal               - Cansado Méndez, Eduardo                  1/2
11. García Heras, Ignacio                   - Benavides Martín, Juan Antonio           1-0
12. Cacereño Jimenez, Juan Pablo            - González Rodríguez, Emilio               0-1
13. Cerezo Gastón, Alberto                  - Carmona Del Barco, Francisco Jesús       1-0
14. Rodriguez Cobos, José Ramón             - Pérez Fernández, José Vicente            1-0
15. Ballesteros González, Ángel Luís        - De La Torre Fernández, José David        0-1
16. Tophan Núñez, Isabel                    - Ramos González, Joaquín                  0-1
17. Trigo Corbacho, Carmelo                 - Tophan Nuñez, Adolfo                     1-0
18. Moreno Borrallo, Adrián                 - Gómez Romero, Jesús Manuel               0-1
19. García Longoria, Mario                  - Carmona Caballero, Carlos                1-0
20. González Sánchez, José                  - Donoso Íñiguez, Juan                     0-1
21. Ramos Alquijo, Antonio                  - Gallego Sosa, Clara                      0-1
22. Campos de Castro Freire, Víctor         - Rodríguez Ramos, Saúl                    0-1

Ronda 4
 1. García Ortega, José Manuel              - Hernandez, Holden                        1/2
 2. Khamrakulov, Ibragim S.                 - Sopa Rodríguez, Eduardo                  1-0
 3. González Benavides, José Antonio        - Cabezas Ayala, Iván                      0-1
 4. Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel - Figuero Toro, Julián                     0-1
 5. De Nacimiento Montaño, Ángel            - González Rodríguez, Emilio               1-0
 6. Ramos González, Joaquín                 - Gallardo Retortillo, Enrique             0-1
 7. Delgado Palomeque, Marco Antonio        - Rodriguez Cobos, José Ramón              1-0
 8. De La Torre Fernández, José David       - Lorenzo Grande, Jorge                    1/2
 9. Gonzaléz Cano, Juan José                - Cerezo Gastón, Alberto                   1-0
10. Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       - Trigo Corbacho, Carmelo                  1/2
11. Santos Gutierrez, Carmelo               - García Heras, Ignacio                    1-0
12. Cansado Méndez, Eduardo                 - Castellanos Mendoza, David               0-1
13. Gómez Romero, Jesús Manuel              - Gutierrez León, Cristobal                0-1
14. Benavides Martín, Juan Antonio          - De la Torre Suarez, Ángel                0-1
15. Carmona Del Barco, Francisco Jesús      - García Longoria, Mario                   0-1
16. Pérez Fernández, José Vicente           - Bueno Reyes, José Luís                   1-0
17. Donoso Íñiguez, Juan                    - Cacereño Jimenez, Juan Pablo             0-1
18. Gallego Sosa, Clara                     - Tophan Núñez, Isabel                     1-0
19. Tophan Nuñez, Adolfo                    - Ballesteros González, Ángel Luís         0-1
20. Rodríguez Ramos, Saúl                   - González Sánchez, José                   1-0
21. Moreno Borrallo, Adrián                 - Campos de Castro Freire, Víctor          1-0
22. Carmona Caballero, Carlos               - Ramos Alquijo, Antonio                   0-1

Ronda 5
 1. Hernandez, Holden                       - Khamrakulov, Ibragim S.                  1/2
 2. Cabezas Ayala, Iván                     - García Ortega, José Manuel               1-0
 3. Figuero Toro, Julián                    - De Nacimiento Montaño, Ángel             0-1
 4. Gallardo Retortillo, Enrique            - Gonzaléz Cano, Juan José                 0-1
 5. Sopa Rodríguez, Eduardo                 - Delgado Palomeque, Marco Antonio         0-1
 6. Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel - Santos Gutierrez, Carmelo                0-1
 7. Lorenzo Grande, Jorge                   - Beltrán de Heredia Alonso, Miguel        1-0
 8. Gutierrez León, Cristobal               - De La Torre Fernández, José David        1-0
 9. Trigo Corbacho, Carmelo                 - González Benavides, José Antonio         0-1
10. De la Torre Suarez, Ángel               - García Longoria, Mario                   1-0
11. Castellanos Mendoza, David              - Ramos González, Joaquín                  1-0
12. García Heras, Ignacio                   - Cacereño Jimenez, Juan Pablo             1-0
13. González Rodríguez, Emilio              - Pérez Fernández, José Vicente            1-0
14. Cerezo Gastón, Alberto                  - Rodríguez Ramos, Saúl                    1-0
15. Rodriguez Cobos, José Ramón             - Gallego Sosa, Clara                      1-0
16. Ballesteros González, Ángel Luís        - Cansado Méndez, Eduardo                  0-1
17. Donoso Íñiguez, Juan                    - Gómez Romero, Jesús Manuel               0-1
18. Bueno Reyes, José Luís                  - Moreno Borrallo, Adrián                  1-0
19. Ramos Alquijo, Antonio                  - Benavides Martín, Juan Antonio           0-1
20. Tophan Núñez, Isabel                    - Carmona Del Barco, Francisco Jesús       0-1
21. Campos de Castro Freire, Víctor         - Tophan Nuñez, Adolfo                     - +
22. González Sánchez, José                  - Carmona Caballero, Carlos                1-0

Ronda 6
 1. Khamrakulov, Ibragim S.                 - Cabezas Ayala, Iván                      1-0
 2. Gonzaléz Cano, Juan José                - Hernandez, Holden                        0-1
 3. De Nacimiento Montaño, Ángel            - Santos Gutierrez, Carmelo                1-0
 4. Delgado Palomeque, Marco Antonio        - Lorenzo Grande, Jorge                    1-0
 5. García Ortega, José Manuel              - Figuero Toro, Julián                     1-0
 6. González Benavides, José Antonio        - Gutierrez León, Cristobal                1-0
 7. González Rodríguez, Emilio              - Gallardo Retortillo, Enrique             0-1
 8. Cerezo Gastón, Alberto                  - De la Torre Suarez, Ángel                0-1
 9. Rodriguez Cobos, José Ramón             - Castellanos Mendoza, David               1-0
10. Sopa Rodríguez, Eduardo                 - García Heras, Ignacio                    0-1
11. Cansado Méndez, Eduardo                 - Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel  0-1
12. De La Torre Fernández, José David       - Trigo Corbacho, Carmelo                  1-0
13. García Longoria, Mario                  - Beltrán de Heredia Alonso, Miguel        1-0
14. Gómez Romero, Jesús Manuel              - Benavides Martín, Juan Antonio           1/2
15. Ramos González, Joaquín                 - Ballesteros González, Ángel Luís         1-0
16. Carmona Del Barco, Francisco Jesús      - Bueno Reyes, José Luís                   0-1
17. Cacereño Jimenez, Juan Pablo            - Tophan Nuñez, Adolfo                     1-0
18. Gallego Sosa, Clara                     - Rodríguez Ramos, Saúl                    1-0
19. Pérez Fernández, José Vicente           - Donoso Íñiguez, Juan                     1-0
20. Ramos Alquijo, Antonio                  - González Sánchez, José                   0-1
21. Tophan Núñez, Isabel                    - Moreno Borrallo, Adrián                  0-1
22. Carmona Caballero, Carlos               - bye                                      1-0

Ronda 7
 1. Delgado Palomeque, Marco Antonio        - Khamrakulov, Ibragim S.                  0-1
 2. Hernandez, Holden                       - De Nacimiento Montaño, Ángel             1-0
 3. González Benavides, José Antonio        - García Ortega, José Manuel               1-0
 4. Cabezas Ayala, Iván                     - Gallardo Retortillo, Enrique             0-1
 5. De la Torre Suarez, Ángel               - Rodriguez Cobos, José Ramón              0-1
 6. García Heras, Ignacio                   - Gonzaléz Cano, Juan José                 1-0
 7. Santos Gutierrez, Carmelo               - Lorenzo Grande, Jorge                    0-1
 8. Figuero Toro, Julián                    - Gutierrez León, Cristobal                1-0
 9. Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel - De La Torre Fernández, José David        1-0
10. Castellanos Mendoza, David              - Sopa Rodríguez, Eduardo                  1-0
11. Bueno Reyes, José Luís                  - González Rodríguez, Emilio               1-0
12. Cacereño Jimenez, Juan Pablo            - Cerezo Gastón, Alberto                   1/2
13. García Longoria, Mario                  - Gallego Sosa, Clara                      1-0
14. Pérez Fernández, José Vicente           - Ramos González, Joaquín                  1-0
15. Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       - Cansado Méndez, Eduardo                  1-0
16. Trigo Corbacho, Carmelo                 - Gómez Romero, Jesús Manuel               1-0
17. Benavides Martín, Juan Antonio          - González Sánchez, José                   1-0
18. Moreno Borrallo, Adrián                 - Ballesteros González, Ángel Luís         0-1
19. Tophan Nuñez, Adolfo                    - Carmona Del Barco, Francisco Jesús       0-1
20. Rodríguez Ramos, Saúl                   - Carmona Caballero, Carlos                1-0
21. Donoso Íñiguez, Juan                    - Tophan Núñez, Isabel                     1-0
22. Ramos Alquijo, Antonio                  - bye                                      1-0
 1. Hernandez Carmenates, Holden            CUB 2541 g  2559  Ateneo de Cáceres
 2. Khamrakulov, Ibragim S.                 ESP 2494 g  2498  Badajoz
 3. Cabezas Ayala, Iván                     ESP 2356 f  2325  Magic
 4. García Ortega, José Manuel              ESP 2317 f  2280  Santa Isabel
 5. García Romero, Benjamín                 ESP 2238    2241  Cibeles
 6. Figuero Toro, Julián                    ESP 2221    2234  Badajoz
 7. De Nacimiento Montaño, Ángel            ESP 2190    2165  Ajoblanco
 8. Gallardo Retortillo, Enrique            ESP 2183    2193  Peón Aislado
 9. Delgado Palomeque, Marco Antonio        ESP 2172    2169  Reino de Caisa
10. De la Torre Suarez, Ángel               ESP 2124    2102  Ateneo de Cáceres
11. Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel ESP 2038    2045  Asociación Deportiva Mostoles
12. Lorenzo Grande, Jorge                   ESP 2021    2016  Ateneo de Cáceres
13. Gonzaléz Cano, Juan José                ESP 2004    1997  Casareño
14. Castellanos Mendoza, David              ESP 1990    1872  Santa Isabel
15. Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       ESP 1960    ----  Asociación Deportiva Mostoles
16. Gutierrez León, Cristobal               ESP 1899    1906  Cibeles
17. García Jimenez, Alfonso                 ESP 1863    1782  San Jorge
18. García Heras, Ignacio                   ESP 1844    1747  Ateneo de Cáceres
19. González Rodríguez, Emilio              ESP 1775    1823  C.A.Badajoz
20. Cerezo Gastón, Alberto                  ESP 1772    1757  Santa Isabel
21. González Benavides, José Antonio        ESP 1751    1644  Peón Aislado
22. Rodriguez Cobos, José Ramón             ESP 1737    1799  Santa Isabel
23. De La Torre Fernández, José David       ESP 1724    1726  Ateneo de Cáceres
24. Gómez Romero, Jesús Manuel              ESP ----    1872  Santa Isabel
25. García Longoria, Mario                  ESP ----    1820  C.A.Olivenza
26. Ramos González, Joaquín                 ESP ----    1785  C.A.Olivenza
27. Trigo Corbacho, Carmelo                 ESP ----    1777  Circulo Pacense
28. Santos Gutierrez, Carmelo               ESP ----    1762  Eurotapas
29. Bueno Reyes, José Luís                  ESP ----    1728  C.A. Olivenza
30. Cansado Méndez, Eduardo                 ESP ----    1696  Santa Isabel
31. González Sánchez, José                  ESP ----    1671  Reino de Caisa
32. Sopa Rodríguez, Eduardo                 ESP ----    1664  C.A.Olivenza
33. Cacereño Jimenez, Juan Pablo            ESP ----    1412  Santa Isabel
34. Gallego Sosa, Clara                     ESP ----    1241  Magic
35. Ballesteros González, Ángel Luís        ESP ----    ----  Santa Isabel
36. Benavides Martín, Juan Antonio          ESP ----    ----  Eurotapas
37. Campos de Castro Freire, Víctor         ESP ----    ----
38. Carmona Caballero, Carlos               ESP ----    ----  Santa Isabel
39. Carmona Del Barco, Francisco Jesús      ESP ----    ----  BADAJOZ
40. Donoso Íñiguez, Juan                    ESP ----    ----  Santa Isabel
41. Moreno Borrallo, Adrián                 ESP ----    ----  Santa Isabel
42. Pérez Fernández, José Vicente           ESP ----    ----  BADAJOZ
43. Ramos Alquijo, Antonio                  ESP ----    ----
44. Rodríguez Ramos, Saúl                   ESP ----    ----  C.A.Olivenza
45. Tophan Nuñez, Adolfo                    ESP ----    ----  Santa Isabel
46. Tophan Núñez, Isabel                    ESP ----    ----  Santa Isabel