Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

14. Torneo San Viator 2010
14. Torneo San Viator 2010
Madrid (España)
28.03 - 30.05.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 40
Media elo: 1739
Organización: C.A. San Viator
Dirección: Joaquín Sarabia Utrilla
Arbitraje: Ignacio Alonso Herrero
Página oficial
joacosarabia@telefonica.net
Tel: 635 984 450
Informa: Joaquín Sarabia Utrilla

MadridMadridEspaña

 1. Aguado Solana, Juan             ESP 2018    1989   7.5
 2. Rosa Ramirez, Victor D          ESP 1936    1998   7.5
 3. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2111    2141   7.0
 4. Acuna Celada, Ivan              ESP 2118    2101   6.5
 5. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2124    2148   6.0
 6. Vargas Huamani, Juan C          PER 1982    1958   6.0
 7. Barahona Torrijos, Angel        ESP 1961    1997   5.5
 8. Montero Montero, Juan Jose      ESP 1734    1814   5.5
 9. Zhynguel Zhynguel, Alex         ESP ----    1818   5.5
10. Al-Zarif, Bassam                ESP ----    ----   5.5
11. Sarabia Utrilla, Joaquin        ESP 1795    1825   5.0
12. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    ESP 1719    1693   5.0
13. Fernandez Anibal, Edgardo       ESP ----    ----   5.0
14. Lopez Perolio, Jorge            ESP ----    1859   5.0
15. Takvor Mena, Samuel             ESP 1615    1713   5.0
16. Cazorla Munoz, Francisco        ESP ----    1586   4.5
17. Zumel Zea, Javier               ESP 1618    1692   4.5
18. Dominguez Lorenzo, Pablo        ESP 1977    2042   4.5
19. Tolosana Esteban, Enrique       ESP 1824    1867   4.0
20. Garcia Alonso, David            ESP 1471    1482   4.0
21. Garcia Rojas, Juan Carlos       ESP ----    1782   4.0
22. Moreno Sanchez, Guillermo       ESP 1666    1765   4.0
23. Vindel Gonzalo, Francisco       ESP ----    1776   4.0
24. Pola Gonzalez, Desiderio        ESP ----    1780   4.0
25. Sanchez Obregon, Diego          ECU 2080    2067   4.0
26. Romero Alfonso, Carlos          ESP 1883    1926   4.0
27. Castro Uceda, Jose A            ESP 1698    1788   3.5
28. Ruiz Bazaga, Miriam             ESP 1755    1558   3.5
29. Jimenez Sanchez, Juan D         ESP ----    1691   3.5
30. Galan Velasco, Alvaro           ESP ----    1714   3.5
31. Lucas Garcia, Pedro             ESP 1905    1960   3.0
32. Pozuelo Yuen, Fernando          ESP 1821    1872   3.0
33. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale ESP ----    ----   2.5
34. Gutierrez Mordini, Pablo        ESP 1697    1722   2.5
35. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 1931    1975   2.0
36. Vidal Herrero-Vior, Pablo       ESP 1508    1653   2.0
37. Rodriguez de López, Roberto     ESP ----    ----   2.0
38. Aranda Perez, Ivan              ESP 1426    1703   2.0
39. Aburto Renovales, Rafael        ESP 1535    1590   1.0
40. Maseda Iglesias, Luis           ESP 1830    1856   1.0

Premios

General........: 1. John Paul Ramos Aldoradín 2. Víctor D. Rosa Ramírez 3. Juan Aguado Solana Club San Viator: 1. Ángel Barahona Torrijos 2. Joaquín Sarabia Utrilla Sub 1900.......: 1. Juan José Montero Montero Sub 1800.......: 1. Bassam Al-Zarif Zabala Sub 16.........: 1. Samuel Takvor Mena

Ronda 1

1. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 B07 39 2. Acuña Celada, Ivan - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 B80 24 3. Moreno Sanchez, Guillermo - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 E90 39 4. Sanchez Obregon, Diego - Zumel Zea, Javier 1-0 B20 28 5. Takvor Mena, Samuel - Aguado Solana, Juan 0-1 B20 58 6. Vargas Huamani, Juan C - Aburto Renovales, Rafael 1-0 B98 24 7. Vidal Herrero-Vior, Pablo - Barahona Torrijos, Angel 0-1 A48 31 8. Rosa Ramirez, Victor D - Garcia Alonso, David 1-0 B23 16 9. Aranda Perez, Ivan - Ramos Del Campo, Alexander 0-1 B01 32 10. Lucas García, Pedro - Lopez Perolio, Jorge 1-0 B72 30 11. Garcia Rojas, Juan Carlos - Romero Alfonso, Carlos 0-1 12. Maseda Iglesias, Luis - Vindel Gonzalo, Francisco 1-0 D20 83 13. Galan Velasco, Alvaro - Tolosana Esteban, Enrique 0-1 A03 25 14. Pozuelo Yuen, Fernando - Jimenez Sanchez, Juan D 1-0 B22 27 15. Cazorla Muñoz, Francisco - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 C42 25 16. Ruiz Bazaga, Miriam - Al-Zarif, Bassam 0-1 B01 47 17. Fernandez Anibal, Edgardo - Montero Montero, Juan Jose 1/2 E20 62

Ronda 2

1. Romero Alfonso, Carlos - Acuna Celada, Ivan 0-1 B23 56 2. Ramos Aldoradin, John Paul - Lucas Garcia, Pedro 1-0 B22 54 3. Tolosana Esteban, Enrique - Sanchez Obregon, Diego 0-1 B95 30 4. Aguado Solana, Juan - Maseda Iglesias, Luis + - 5. Al-Zarif, Bassam - Vargas Huamani, Juan C 1/2 A06 64 6. Barahona Torrijos, Angel - Pozuelo Yuen, Fernando 1-0 D04 51 7. Rodriguez de Lopez, Roberto - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 A51 26 8. Ramos Del Campo, Alexander - Cazorla Muñoz, Francisco 1-0 C55 54 9. Zhynguel Zhynguel, Alex - Dominguez Lorenzo, Pablo 1-0 C00 26 10. Montero Montero, Juan Jose - Pola Gonzalez, Desiderio 1/2 B13 26 11. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Gutierrez Mordini, Pablo 0-1 C45 61 12. Sarabia Utrilla, Joaquin - Vidal Herrero-Vior, Pablo 1-0 D51 35 13. Aburto Renovales, Rafael - Ruiz Bazaga, Miriam 0-1 B08 37 14. Garcia Alonso, David - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 B22 27 15. Castro Uceda, Jose Antonio - Aranda Perez, Ivan 1-0 D40 32 16. Garcia Rojas, Juan Carlos - Moreno Sanchez, Guillermo 0-1 B42 28 17. Zumel Zea, Javier - Galan Velasco, Alvaro 1-0 B21 39 18. Jimenez Sanchez, Juan D - Takvor Mena, Samuel 0-1 D46 53

Ronda 3

1. Sanchez Obregon, Diego - Barahona Torrijos, Angel 0-1 C27 44 2. Aguado Solana, Juan - Ramos Del Campo, Alexander 1-0 B01 47 3. Rosa Ramirez, Victor D - Zhynguel Zhynguel, Alex 1-0 C50 44 4. Aziz Ortego, Omar Luis - Al-Zarif, Bassam 0-1 D24 52 5. Gutierrez Mordini, Pablo - Romero Alfonso, Carlos 0-1 A57 46 6. Lucas Garcia, Pedro - Zumel Zea, Javier 1/2 B28 30 7. Moreno Sanchez, Guillermo - Tolosana Esteban, Enrique 0-1 E43 49 8. Pozuelo Yuen, Fernando - Garcia Alonso, David 1-0 B22 22 9. Pola Gonzalez, Desiderio - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 D02 64 10. Ruiz Bazaga, Miriam - Fernandez Anibal, Edgardo 0-1 B22 45 11. Cazorla Muñoz, Francisco - Montero Montero, Juan Jose 1-0 B17 6 12. Castro Uceda, Jose Antonio - Rodriguez de Lopez, Roberto 1-0 D94 32 13. Dominguez Lorenzo, Pablo - Vindel Gonzalo, Francisco 1-0 B22 23 14. Lopez Perolio, Jorge - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1-0 D20 49 15. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 C87 63 16. Aranda Perez, Ivan - Aburto Renovales, Rafael 1-0 B22 37 17. Vidal Herrero-Vior, Pablo - Jimenez Sanchez, Juan D 0-1 D02 32 18. Galan Velasco, Alvaro - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Barahona Torrijos, Angel - Rosa Ramirez, Victor D 1-0 D03 37 2. Ramos Aldoradin, John Paul - Aguado Solana, Juan 0-1 B31 62 3. Sarabia Utrilla, Joaquin - Sanchez Obregon, Diego 0-1 D13 25 4. Ramos Del Campo, Alexander - Pozuelo Yuen, Fernando 0-1 C00 37 5. Romero Alfonso, Carlos - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 B23 45 6. Tolosana Esteban, Enrique - Cazorla Muñoz, Francisco 1-0 B22 29 7. Fernandez Anibal, Edgardo - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 D45 32 8. Zumel Zea, Javier - Dominguez Lorenzo, Pablo 0-1 C11 31 9. Zhynguel Zhynguel, Alex - Lucas Garcia, Pedro 0-1 B30 34 10. Lopez Perolio, Jorge - Gutierrez Mordini, Pablo 0-1 D60 65 11. Garcia Alonso, David - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 E91 45 12. Montero Montero, Juan Jose - Aranda Perez, Ivan 1/2 B52 39 13. Jimenez Sanchez, Juan D - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 E95 50 14. Rodriguez de Lopez, Roberto - Moreno Sanchez, Guillermo 0-1 A43 51 15. Vindel Gonzalo, Francisco - Pola Gonzalez, Desiderio 1/2 B12 36 16. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Vidal Herrero-Vior, Pablo 0-1 C02 38 17. Aburto Renovales, Rafael - Garcia Rojas, Juan Carlos 0-1 D04 29

Ronda 5

1. Aguado Solana, Juan - Barahona Torrijos, Angel 1/2 C89 50 2. Acuña Celada, Ivan - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 B42 64 3. Sanchez Obregon, Diego - Romero Alfonso, Carlos 1-0 B20 37 4. Rosa Ramirez, Victor D - Pozuelo Yuen, Fernando 1-0 C02 35 5. Aziz Ortego, Omar Luis - Vargas Huamani, Juan C 1-0 A70 34 6. Gutierrez Mordini, Pablo - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 E61 24 7. Dominguez Lorenzo, Pablo - Ramos Del Campo, Alexander 1-0 B22 30 8. Takvor Mena, Samuel - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 C39 40 9. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Cazorla Muñoz, Francisco 0-1 C66 54 10. Castro Uceda, Jose Antonio - Fernandez Anibal, Edgardo 0-1 A85 22 11. Ruiz Bazaga, Miriam - Lopez Perolio, Jorge 1/2 B22 44 12. Montero Montero, Juan Jose - Zhynguel Zhynguel, Alex 1-0 C45 66 13. Aranda Perez, Ivan - Zumel Zea, Javier 1/2 B22 27 14. Pola Gonzalez, Desiderio - Garcia Alonso, David 1/2 D05 29 15. Vidal Herrero-Vior, Pablo - Rodriguez de Lopez, Roberto 1-0 D02 52 16. Garcia Rojas, Juan Carlos - Jimenez Sanchez, Juan D 1-0 B42 41 17. Vindel Gonzalo, Francisco - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1-0 C24 26 18. Aburto Renovales, Rafael - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Aguado Solana, Juan - Sanchez Obregon, Diego 1-0 B96 19 2. Barahona Torrijos, Angel - Acuña Celada, Ivan 0-1 D03 66 3. Al-Zarif, Bassam - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 A01 38 4. Ramos Aldoradin, John Paul - Dominguez Lorenzo, Pablo 1-0 C11 34 5. Lucas Garcia, Pedro - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 B09 44 6. Pozuelo Yuen, Fernando - Romero Alfonso, Carlos 0-1 B22 33 7. Tolosana Esteban, Enrique - Fernandez Anibal, Edgardo 1-0 A93 49 8. Cazorla Muñoz, Francisco - Gutierrez Mordini, Pablo + - 9. Vargas Huamani, Juan C - Montero Montero, Juan Jose 1-0 A17 49 10. Moreno Sanchez, Guillermo - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 E90 32 11. Sarabia Utrilla, Joaquin - Aranda Perez, Ivan 1-0 D60 30 12. Lopez Perolio, Jorge - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 E90 54 13. Garcia Rojas, Juan Carlos - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 B50 33 14. Zumel Zea, Javier - Pola Gonzalez, Desiderio 1-0 B11 13 15. Galan Velasco, Alvaro - Vidal Herrero-Vior, Pablo + - 16. Garcia Alonso, David - Vindel Gonzalo, Francisco 1-0 B22 71 17. Zhynguel Zhynguel, Alex - Aburto Renovales, Rafael 1-0 B20 32 18. Jimenez Sanchez, Juan D - Rodriguez de Lopez, Roberto 0-1 D30 31 19. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Descanso

Ronda 7

1. Romero Alfonso, Carlos - Aguado Solana, Juan 0-1 B23 43 2. Aziz Ortego, Omar Luis - Acuña Celada, Ivan 1/2 D85 61 3. Rosa Ramirez, Victor D - Sanchez Obregon, Diego 1-0 B01 29 4. Barahona Torrijos, Angel - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 C06 25 5. Dominguez Lorenzo, Pablo - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 B22 18 6. Cazorla Muñoz, Francisco - Vargas Huamani, Juan C 1/2 B22 64 7. Pozuelo Yuen, Fernando - Al-Zarif, Bassam - + 8. Takvor Mena, Samuel - Lucas Garcia, Pedro + - 9. Garcia Alonso, David - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 C42 24 10. Galan Velasco, Alvaro - Moreno Sanchez, Guillermo 1/2 A03 59 11. Fernandez Anibal, Edgardo - Zumel Zea, Javier 1-0 D35 50 12. Montero Montero, Juan Jose - Lopez Perolio, Jorge 1-0 B30 12 13. Ruiz Bazaga, Miriam - Zhynguel Zhynguel, Alex 0-1 C50 27 14. Pola Gonzalez, Desiderio - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 A48 24 15. Vindel Gonzalo, Francisco - Aranda Perez, Ivan 1-0 B21 39 16. Rodriguez de Lopez, Roberto - Garcia Rojas, Juan Carlos - + 17. Aburto Renovales, Rafael - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 0-1 D20 51

Ronda 8

1. Ramos Aldoradin, John Paul - Aguado Solana, Juan 1-0 B23 24 2. Acuña Celada, Ivan - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 C15 21 3. Aziz Ortego, Omar Luis - Barahona Torrijos, Angel 1-0 E14 26 4. Cazorla Muñoz, Francisco - Al-Zarif, Bassam 0-1 B01 40 5. Sarabia Utrilla, Joaquin - Dominguez Lorenzo, Pablo 1-0 D15 42 6. Sanchez Obregon, Diego - Fernandez Anibal, Edgardo - + 7. Tolosana Esteban, Enrique - Takvor Mena, Samuel 0-1 C62 59 8. Vargas Huamani, Juan C - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 B98 31 9. Moreno Sanchez, Guillermo - Montero Montero, Juan Jose 0-1 A47 64 10. Zhynguel Zhynguel, Alex - Galan Velasco, Alvaro 1-0 B50 28 11. Lopez Perolio, Jorge - Pozuelo Yuen, Fernando + - 12. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Vindel Gonzalo, Francisco 1-0 B70 62 13. Zumel Zea, Javier - Garcia Alonso, David 1/2 B21 39 14. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Garcia Rojas, Juan Carlos 0-1 C50 47 15. Rodriguez de Lopez, Roberto - Ruiz Bazaga, Miriam - + 16. Aburto Renovales, Rafael - Pola Gonzalez, Desiderio 0-1 B12 26 17. Jimenez Sanchez Juan D - Descanso

Ronda 9

1. Rosa Ramirez, Victor D - Ramos Aldoradin, John Paul 1/2 C02 43 2. Aguado Solana, Juan - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 B07 39 3. Al-Zarif, Bassam - Acuña Celada, Ivan 0-1 A01 34 4. Takvor Mena, Samuel - Vargas Huamani, Juan C 0-1 B20 27 5. Barahona Torrijos, Angel - Fernandez Anibal, Edgardo 1-0 B20 37 6. Zhynguel Zhynguel, Alex - Cazorla Muñoz, Francisco 1-0 C55 49 7. Montero Montero, Juan Jose - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 B43 50 8. Lopez Perolio, Jorge - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 D45 33 9. Galan Velasco, Alvaro - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 A02 25 10. Castro Uceda, Jose A - Zumel Zea, Javier 0-1 D48 39 11. Garcia Alonso, David - Moreno Sanchez, Guillermo 1/2 B22 39 12. Pola Gonzalez, Desiderio - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1-0 D04 37 13. Jimenez Sanchez, Juan D - Aburto Renovales, Rafael 1-0 D45 33 14. Vindel Gonzalo, Francisco - Descanso
 1. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2124    2148
 2. Acuna Celada, Ivan              ESP 2118    2101
 3. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2111    2141
 4. Sanchez Obregon, Diego          ECU 2080    2067
 5. Aguado Solana, Juan             ESP 2018    1989
 6. Vargas Huamani, Juan C          PER 1982    1958
 7. Dominguez Lorenzo, Pablo        ESP 1977    2042
 8. Barahona Torrijos, Angel        ESP 1961    1997
 9. Rosa Ramirez, Victor D          ESP 1936    1998
10. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 1931    1975
11. Lucas Garcia, Pedro             ESP 1905    1960
12. Romero Alfonso, Carlos          ESP 1883    1926
13. Maseda Iglesias, Luis           ESP 1830    1856
14. Tolosana Esteban, Enrique       ESP 1824    1867
15. Pozuelo Yuen, Fernando          ESP 1821    1872
16. Sarabia Utrilla, Joaquin        ESP 1795    1825
17. Ruiz Bazaga, Miriam             ESP 1755    1558
18. Montero Montero, Juan Jose      ESP 1734    1814
19. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    ESP 1719    1693
20. Castro Uceda, Jose A            ESP 1698    1788
21. Gutierrez Mordini, Pablo        ESP 1697    1722
22. Moreno Sanchez, Guillermo       ESP 1666    1765
23. Zumel Zea, Javier               ESP 1618    1692
24. Takvor Mena, Samuel             ESP 1615    1713
25. Aburto Renovales, Rafael        ESP 1535    1590
26. Vidal Herrero-Vior, Pablo       ESP 1508    1653
27. Garcia Alonso, David            ESP 1471    1482
28. Aranda Perez, Ivan              ESP 1426    1703
29. Lopez Perolio, Jorge            ESP ----    1859
30. Zhynguel Zhynguel, Alex         ESP ----    1818
31. Garcia Rojas, Juan Carlos       ESP ----    1782
32. Pola Gonzalez, Desiderio        ESP ----    1780
33. Vindel Gonzalo, Francisco       ESP ----    1776
34. Galan Velasco, Alvaro           ESP ----    1714
35. Jimenez Sanchez, Juan D         ESP ----    1691
36. Cazorla Munoz, Francisco        ESP ----    1586
37. Al-Zarif, Bassam                ESP ----    ----
38. Fernandez Anibal, Edgardo       ESP ----    ----
39. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale ESP ----    ----
40. Rodriguez de López, Roberto     ESP ----    ----
Local:
     Colegio San Viator (planta sótano).
     Pza. Fdez. Ladreda, 2. (Madrid) Metro Pza. Elíptica.

Sistema de juego:
     Sistema suizo a 9 rondas. Al finalizar la 6ª ronda, los 8 primeros clasificados jugarán un
     sistema de play-off para decidir los 2 primeros clasificados del torneo y el resto seguirán
     jugando el suizo para decidir las posiciones a partir de la 3ª.

     La clasificación en la 6ª ronda del suizo decide los cruces de los cuartos de final (1-8, 2-7,
     3-6, 4-5). Los ganadores jugarán las semifinales con cruces (1-8 contra 4-5, y 2-7 contra 3-6),
     y los perdedores se reincorporarán en la 8ª ronda al sistema suizo. Los ganadores del cuadro
     superior jugarán para el 1º y 2º lugar y los perdedores se reincorporarán en la última ronda al
     sistema suizo para determinar la 3ª posición.

     Válido para elo FIDE y FEDA.

Horario de juego: 10:00 h.

Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada.

Desempates:

     Sistema Suizo
     1º Menor número de byes.
     2º Resultado particular.
     3º Performance Recursiva.
     4º Reparto de premios.

     Eliminatorias
     Las eliminatorias consistirán en una partida al ritmo habitual (90’ + 30” por jugada), en la que
     los colores se otorgarán siguiendo las reglas del sistema suizo, teniendo en cuenta el historial
     de colores que se lleve hasta ese momento. En caso de tablas, se disputará una nueva partida,
     alternando colores, a ritmo rápido (10’ + 10” por jugada). En caso de nuevas tablas, ganará la
     eliminatoria el jugador que tenga mejor posición en la clasificación del abierto en la 6ª ronda.

Quedará eliminado del torneo cualquier jugador con una incomparecencia. Perderá por incomparecencia el
jugador que no comparezca o comparezca ante el tablero con una hora o más de retraso sobre el horario
previsto.

Las decisiones del árbitro principal son inapelables.

Calendario
28 de marzo, 11, 18 y 25 de abril y 2, 9, 16, 23 y 30 de mayo.

Inscripciones
Inscripción:
     General... 30 €
     San Viator 15 €

Se realizará el pago en la cuenta de ING Direct: 1465 0100 98 1705105442, contactando además con la
organización, mediante correo electrónico o llamada telefónica para confirmar el pago.
Se cerrará la inscripción a las 14:00 del sábado 27 de marzo, cuando se publicará la primera
ronda.

Cada jugador tendrá derecho a dos byes de medio punto para las primeras 5 rondas, que se tendrán que
solicitar antes de que acabe la ronda anterior. Para la primera ronda, se deberá pedir, a más tardar,
el viernes 26 de marzo. Para los no clasificados para el play-off, se podrá solicitar otro bye en la
7ª ronda. Todos aquellos que no tengan opción alguna de premio, podrán solicitar cuántos byes deseen.

Información
Joaquín Sarabia Utrilla.
Tlf.......: 635 984 450
Email.....: sarabia@gmail.com
Página web: personal.telefonica.terra.es/web/joacosarabia/sanviator/

Premios
Campeón...: 200 €
Subcampeón: 125 €
Tercero...:  75 €

Primer clasificado club San Viator: 75€.

Segundo clasificado club San Viator: 40€.

Primer clasificado con elo FIDE y FEDA menor de 1900 ó sin elo: 40€.

Primer clasificado con elo FIDE y FEDA menor de 1800 ó sin elo: 40€.

Primer clasificado sub-16: 40€.

Primer clasificado super-65: 40€.

Los premios podrán reducirse en función del número de inscritos.

Los premios por tramos de edad sólo se repartirán en caso de que haya al menos 4 jugadores que opten
a él, fijando como fecha para computar la edad la de inicio del torneo.

Los premios no serán acumulables, entregándose en el mismo orden en que se han descrito.

Importante

Para lo no previsto en estas bases, se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE.