Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Memorial Pedro Lezcano Montalvo 2010 - Open Gran Canaria (España)
29.03 - 04.04.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 86
Página oficial

CanariasCanariasEspaña


 1. Strikovic, Aleksa              SRB 2544 g  2520   7.5   50.5  6  55.0
 2. Kurajica, Bojan                BIH 2525 g  2526   7.5   50.0  6  54.0
 3. Barlov, Dragan                 SRB 2487 g  2472   7.0   49.5  5  53.5
 4. Hernandez Carmenates, Holden   CUB 2541 g  ----   6.5   51.5  5  56.5
 5. Vega Gutierrez, Belinda        ESP 2233 wf 2220   6.5   46.0  6  50.0
 6. Vega Gutierrez, Sabrina        ESP 2314 wg 2302   6.5   44.5  6  48.5
 7. Ortega Hermida, Daniel         ESP 2389 m  2369   6.5   44.0  6  49.0
 8. Gutierrez Olivares, Daniel     ESP 2190    2155   6.5   40.5  6  44.5
 9. Morales Camacho, Julian        ESP 2240 f  2222   6.5   39.0  6  43.0
10. Alvarado Diaz, Alejandro       ESP 1935    1958   6.0   46.5  5  47.5
11. Hernando Rodrigo, Jose Maria   ESP 2331 m  2341   6.0   45.5  5  49.5
12. Cabrera Trujillo, Jorge        ESP 2370 m  2378   6.0   45.0  5  49.0
13. Camino Carrio, Nicanor         ESP 2128    2115   6.0   44.5  6  48.0
14. Gonzalez Garcia, Guillermo     ESP 2217    2203   6.0   43.0  5  46.5
15. Lopez Colon, Francisco         ESP 2245    2220   6.0   42.5  5  44.5
16. Rodriguez Perez, David         ESP 2032    2003   6.0   40.0  6  43.0
17. Herrera Reyes, Jose Antonio    ESP 2119    2092   5.5   46.0  5  49.0
18. Alvarado Ascanio, Francisco    ESP 2230    2212   5.5   45.0  4  49.5
19. Menvielle Laccourreye, Augusto ESP 2287 f  2272   5.5   43.5  5  46.0
20. Gonzalez Intelangelo, Gerardo  ESP 2095    2098   5.5   43.5  4  47.0
21. Acosta Sosa, Juan Manuel       ESP 2023    1962   5.5   43.0  5  46.0
22. Cruz Pino, Adrian              ESP 1808    1838   5.5   42.0  3  45.5
23. Rodriguez Ferraz, Borja        ESP 2037    1975   5.5   41.0  5  43.0
24. Estevez Hernandez, Cristo      ESP 1810    1817   5.5   40.5  4  43.0
25. Ramirez Medina, Victor         ESP 1774    1730   5.5   37.5  5  40.5
26. Lopez Pereyra, Antonio         ESP 2097    2086   5.5   37.0  4  41.0
27. Machin Arbelo, Pedro Alexis    ESP 2043    2058   5.0   44.5  4  48.0
28. Ramirez Medina, Oscar          ESP 1914    1932   5.0   42.0  5  44.0
29. Capote Robayna, Nathaniel      ESP 1933    1865   5.0   41.0  4  43.5
30. Capote Robayna, Johanna        ESP 1724    1662   5.0   40.5  5  43.5
31. Mayor Gonzalez, Julio          ESP 1913    1895   5.0   39.5  4  43.0
32. Santos Izquierdo, Carlos       ESP 1812    1929   5.0   39.0  5  41.0
33. Ortiz Perez, Hector            ESP 1988    1949   5.0   38.5  4  42.5
34. Martin Hernandez, Ruben        ESP 1998    1898   5.0   38.5  4  41.0
35. Haenen, Tom                    NED ----    ----   5.0   36.5  4  40.0
36. Garcia Rodriguez, Sara         ESP 1840    1769   5.0   36.5  4  39.0
37. Sanchez Montesdeoca, Isaac     ESP 1668    1883   5.0   36.0  4  38.5
38. Perez Aleman, Pedro Tomas      ESP 2094    2068   4.5   46.0  4  49.5
39. Navarro Molina, David          ESP 1967    1969   4.5   45.0  4  49.0
40. Rodriguez Melian, Jose Luis    ESP 2084    2053   4.5   41.5  4  45.5
41. Peinado Santana, Victor        ESP 1675    1686   4.5   41.0  4  44.5
42. Sanchez Quintero, Raul         CUB 2094    2083   4.5   41.0  3  44.0
43. Guerrero Ruiz, Jose Luis       ESP 1747    1757   4.5   39.5  4  42.5
44. Schlittermann, Wolfgang        GER 1676    ----   4.5   39.5  4  42.5
45. Rodriguez Perez, Jezabel       ESP 1943    1956   4.5   39.0  4  42.0
46. Martinez Molina, Jose Juan     ESP 1789    1935   4.5   37.0  4  40.0
47. De La Hoz Sanchez, Ruben       ESP 2052    2029   4.5   36.5  4  39.0
48. Almeida Sanchez, Ciriaco       ESP 2002    1997   4.0   40.5  3  43.5
49. Rivas Crespo, Alejandro        ESP 1729    1742   4.0   40.5  3  43.5
50. Diaz Suarez, Cayetano          ESP ----    ----   4.0   40.0  2  43.5
51. Rodriguez Mellado, Antonio     ESP 1701    1753   4.0   39.5  4  41.5
52. Galvan Sarmiento, Jose Luis    ESP 2061    2066   4.0   39.0  3  42.5
53. Leon Manas, Jose Francisco     ESP 1713    1687   4.0   36.5  4  39.5
54. Perez Barreto, Adrian          ESP 1644    1575   4.0   36.5  3  38.5
55. Guerra Arrocha, Daniel         ESP 1625    1553   4.0   36.0  3  38.5
56. Sosa Iglesias, Rayco           ESP ----    ----   4.0   35.0  2  38.0
57. Santana Gil, Odama             ESP 1617    1535   4.0   34.5  4  35.5
58. Reyes Molina, Juan Pedro       ESP 1702    1684   4.0   32.0  4  34.0
59. Perez Martin, Alain            ESP 1654    1544   4.0   31.5  4  33.5
60. Gonzalez Garcia, Zoilo         ESP ----    ----   4.0   31.0  3  33.0
61. Rodriguez Manzaneda, Irene     ESP 1657    1546   4.0   30.5  4  32.5
62. Natalicchio Escalante, Nicolas ESP 2257    2229   3.5   38.5  2  41.5
63. Kleine, Peter                  GER 1870    ----   3.5   37.5  3  39.5
64. Biscarri Candalia, Oscar       ESP 1511    1488   3.5   34.0  3  35.0
65. Colorado Diaz-Caneja, Rayco    ESP 1660    1662   3.5   33.0  2  35.0
66. Roca Marrero, Jose Miguel      ESP ----    ----   3.5   29.5  3  32.0
67. Rodriguez Manzaneda, Javier    ESP 1547    1506   3.5   29.0  3  31.0
68. Perez Garcia, Pedro Manuel     ESP ----    1814   3.5   28.5  3  30.5
69. Suarez Ramirez, Jonay          ESP 1456    1375   3.5   26.5  3  28.5
70. Aleman Perez, Domingo          ESP ----    ----   3.0   35.0  3  37.0
71. Sanchez Ramirez, Gustavo       ESP ----    1400   3.0   33.5  3  35.5
72. Aleman Alamo, Nicolas          ESP 1701    1638   3.0   32.0  3  34.5
73. Campos Perez, Aythami          ESP ----    ----   3.0   30.5  2  32.5
74. Monteiro Rodrigues, Carlos     ESP 1693    1724   3.0   30.0  2  32.5
75. Moran Moran, Sergio            ESP ----    1865   3.0   30.0  2  32.0
76. Guerrero Orihuela, Jose Luis   ESP 1463    1480   3.0   27.5  2  29.5
77. Roque Hernandez, Francisco     ESP 1626    1630   2.5   33.5  2  36.0
78. Sanchez Santana, Felix         ESP ----    ----   2.5   31.5  2  32.5
79. Martin Rodriguez, Francisco    ESP ----    ----   2.5   29.0  1  31.5
80. Santana Montjoy, Javier        ESP 1688    1632   2.5   28.0  1  29.0
81. Rodriguez Rodriguez, Eduardo   ESP ----    ----   2.5   26.5  1  28.5
82. Melo Cardenes, Miguel Angel    ESP ----    ----   2.0   31.5  2  32.5
83. Alonso Jimenez, Pablo          ESP ----    ----   2.0   31.0  2  32.0
84. Rodriguez Brito, Guillermo A   ESP ----    ----   2.0   28.0  1  29.0
85. Manchon Santana, Alberto       ESP ----    ----   1.5   24.5  0  25.5
86. Sanchez Melian, German         ESP ----    ----   0.0   25.5  0  27.5

Ronda 1

1. Martinez Molina, Jose Juan - Strikovic, Aleksa 0-1 2. Hernandez Carmenates, Holden - Ramirez Medina, Victor 1-0 3. Guerrero Ruiz, Jose Luis - Kurajica, Bojan 0-1 4. Barlov, Dragan - Rivas Crespo, Alejandro 1-0 5. Capote Robayna, Johanna - Ortega Hermida, Daniel 0-1 6. Cabrera Trujillo, Jorge - Leon Manas, Jose Francisco 1-0 7. Reyes Molina, Juan Pedro - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 8. Vega Gutierrez, Sabrina - Rodriguez Mellado, Antonio 1-0 9. Aleman Alamo, Nicolas - Menvielle Laccourreye, Augusto 0-1 10. Natalicchio Escalante, Nicolas - Monteiro Rodrigues, Carlos 1-0 11. Santana Montjoy, Javier - Lopez Colon, Francisco 0-1 12. Morales Camacho, Julian - Schlittermann, Wolfgang 1-0 13. Peinado Santana, Victor - Vega Gutierrez, Belinda 1/2 14. Alvarado Ascanio, Francisco - Sanchez Montesdeoca, Isaac 1-0 15. Colorado Diaz-Caneja, Rayco - Gonzalez Garcia, Guillermo 0-1 16. Gutierrez Olivares, Daniel - Perez Martin, Alain 1-0 17. Perez Barreto, Adrian - Camino Carrio, Nicanor 0-1 18. Herrera Reyes, Jose Antonio - Roque Hernandez, Francisco 1-0 19. Guerra Arrocha, Daniel - Lopez Pereyra, Antonio 1/2 20. Gonzalez Intelangelo, Gerardo - Santana Gil, Odama 1-0 21. Rodriguez Manzaneda, Javier - Sanchez Quintero, Raul 0-1 22. Perez Aleman, Pedro Tomas - Biscarri Candalia, Oscar 1-0 23. Guerrero Orihuela, Jose Luis - Rodriguez Melian, Jose Luis 0-1 24. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Suarez Ramirez, Jonay 1-0 25. Moran Moran, Sergio - De La Hoz Sanchez, Ruben 0-1 26. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Perez Garcia, Pedro Manuel 1-0 27. Sanchez Ramirez, Gustavo - Rodriguez Ferraz, Borja 1-0 28. Rodriguez Perez, David - Aleman Perez, Domingo 1-0 29. Alonso Jimenez, Pablo - Acosta Sosa, Juan Manuel 0-1 30. Almeida Sanchez, Ciriaco - Campos Perez, Aythami 1-0 31. Diaz Suarez, Cayetano - Martin Hernandez, Ruben 1-0 32. Ortiz Perez, Hector - Gonzalez Garcia, Zoilo 1-0 33. Haenen, Tom - Navarro Molina, David 0-1 34. Alvarado Diaz, Alejandro - Manchon Santana, Alberto 1-0 35. Martin Rodriguez, Francisco - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 36. Ramirez Medina, Oscar - Melo Cardenes, Miguel Angel 1-0 37. Roca Marrero, Jose Miguel - Mayor Gonzalez, Julio 0-1 38. Kleine, Peter - Rodriguez Brito, Guillermo A 1-0 39. Rodriguez Rodriguez, Eduardo - Garcia Rodriguez, Sara 0-1 40. Santos Izquierdo, Carlos - Sanchez Melian, German 1-0 41. Sanchez Santana, Felix - Estevez Hernandez, Cristo 1/2 42. Cruz Pino, Adrian - Sosa Iglesias, Rayco 1-0

Ronda 2

1. Strikovic, Aleksa - Perez Aleman, Pedro Tomas 1-0 2. Rodriguez Melian, Jose Luis - Hernandez Carmenates, Holden 0-1 3. Kurajica, Bojan - Galvan Sarmiento, Jose Luis 1-0 4. De La Hoz Sanchez, Ruben - Barlov, Dragan 0-1 5. Ortega Hermida, Daniel - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1-0 6. Rodriguez Ferraz, Borja - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 7. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Rodriguez Perez, David 1-0 8. Acosta Sosa, Juan Manuel - Vega Gutierrez, Sabrina 0-1 9. Menvielle Laccourreye, Augusto - Almeida Sanchez, Ciriaco 1/2 10. Ortiz Perez, Hector - Natalicchio Escalante, Nicolas 1/2 11. Lopez Colon, Francisco - Alvarado Diaz, Alejandro 0-1 12. Navarro Molina, David - Morales Camacho, Julian 1-0 13. Capote Robayna, Nathaniel - Alvarado Ascanio, Francisco 0-1 14. Gonzalez Garcia, Guillermo - Ramirez Medina, Oscar 1-0 15. Mayor Gonzalez, Julio - Gutierrez Olivares, Daniel - 16. Camino Carrio, Nicanor - Kleine, Peter 1-0 17. Garcia Rodriguez, Sara - Herrera Reyes, Jose Antonio 1/2 18. Santos Izquierdo, Carlos - Gonzalez Intelangelo, Gerardo 0-1 19. Sanchez Quintero, Raul - Cruz Pino, Adrian 1/2 20. Vega Gutierrez, Belinda - Diaz Suarez, Cayetano 1-0 21. Lopez Pereyra, Antonio - Peinado Santana, Victor 1-0 22. Estevez Hernandez, Cristo - Guerra Arrocha, Daniel 1-0 23. Martin Hernandez, Ruben - Sanchez Santana, Felix 1-0 24. Santana Gil, Odama - Rodriguez Perez, Jezabel + - 25. Biscarri Candalia, Oscar - Martinez Molina, Jose Juan 0-1 26. Ramirez Medina, Victor - Rodriguez Manzaneda, Javier 1-0 27. Suarez Ramirez, Jonay - Guerrero Ruiz, Jose Luis 0-1 28. Rivas Crespo, Alejandro - Moran Moran, Sergio 1-0 29. Perez Garcia, Pedro Manuel - Capote Robayna, Johanna 0-1 30. Leon Manas, Jose Francisco - Sanchez Ramirez, Gustavo 1-0 31. Aleman Perez, Domingo - Reyes Molina, Juan Pedro 0-1 32. Rodriguez Mellado, Antonio - Alonso Jimenez, Pablo 1-0 33. Campos Perez, Aythami - Aleman Alamo, Nicolas 0-1 34. Monteiro Rodrigues, Carlos - Gonzalez Garcia, Zoilo 1/2 35. Manchon Santana, Alberto - Santana Montjoy, Javier 0-1 36. Schlittermann, Wolfgang - Haenen, Tom 0-1 37. Sanchez Montesdeoca, Isaac - Martin Rodriguez, Francisco 1/2 38. Melo Cardenes, Miguel Angel - Colorado Diaz-Caneja, Rayco 0-1 39. Rodriguez Brito, Guillermo A - Rodriguez Manzaneda, Irene 0-1 40. Perez Martin, Alain - Roca Marrero, Jose Miguel 0-1 41. Sanchez Melian, German - Perez Barreto, Adrian 0-1 42. Roque Hernandez, Francisco - Rodriguez Rodriguez, Eduardo 1-0

Ronda 3

1. Vega Gutierrez, Sabrina - Strikovic, Aleksa 0-1 2. Hernandez Carmenates, Holden - Gonzalez Garcia, Guillermo 1-0 3. Alvarado Ascanio, Francisco - Kurajica, Bojan 0-1 4. Barlov, Dragan - Camino Carrio, Nicanor 1-0 5. Gonzalez Intelangelo, Gerardo - Ortega Hermida, Daniel 0-1 6. Cabrera Trujillo, Jorge - Navarro Molina, David 1-0 7. Alvarado Diaz, Alejandro - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 8. Menvielle Laccourreye, Augusto - Mayor Gonzalez, Julio 1-0 9. Natalicchio Escalante, Nicolas - Garcia Rodriguez, Sara 1-0 10. Almeida Sanchez, Ciriaco - Vega Gutierrez, Belinda 0-1 11. Herrera Reyes, Jose Antonio - Ortiz Perez, Hector 1-0 12. Cruz Pino, Adrian - Lopez Pereyra, Antonio 1/2 13. Estevez Hernandez, Cristo - Sanchez Quintero, Raul 1-0 14. Guerrero Ruiz, Jose Luis - Lopez Colon, Francisco 0-1 15. Morales Camacho, Julian - Ramirez Medina, Victor 1-0 16. Gutierrez Olivares, Daniel - Rivas Crespo, Alejandro 1-0 17. Perez Aleman, Pedro Tomas - Capote Robayna, Johanna 1-0 18. Reyes Molina, Juan Pedro - Rodriguez Melian, Jose Luis 0-1 19. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Leon Manas, Jose Francisco 1-0 20. Aleman Alamo, Nicolas - De La Hoz Sanchez, Ruben 0-1 21. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Rodriguez Mellado, Antonio 1-0 22. Santana Montjoy, Javier - Rodriguez Ferraz, Borja 0-1 23. Rodriguez Perez, David - Colorado Diaz-Caneja, Rayco 1-0 24. Rodriguez Manzaneda, Irene - Acosta Sosa, Juan Manuel 0-1 25. Perez Barreto, Adrian - Martin Hernandez, Ruben 0-1 26. Santana Gil, Odama - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 27. Ramirez Medina, Oscar - Roque Hernandez, Francisco 1-0 28. Kleine, Peter - Diaz Suarez, Cayetano 0-1 29. Haenen, Tom - Santos Izquierdo, Carlos 0-1 30. Sosa Iglesias, Rayco - Martinez Molina, Jose Juan 0-1 31. Roca Marrero, Jose Miguel - Monteiro Rodrigues, Carlos 0-1 32. Gonzalez Garcia, Zoilo - Peinado Santana, Victor 0-1 33. Sanchez Santana, Felix - Sanchez Montesdeoca, Isaac 0-1 34. Guerra Arrocha, Daniel - Martin Rodriguez, Francisco 1-0 35. Rodriguez Perez, Jezabel - Aleman Perez, Domingo 1-0 36. Sanchez Ramirez, Gustavo - Schlittermann, Wolfgang 0-1 37. Alonso Jimenez, Pablo - Perez Martin, Alain 0-1 38. Rodriguez Manzaneda, Javier - Campos Perez, Aythami 0-1 39. Manchon Santana, Alberto - Biscarri Candalia, Oscar 0-1 40. Melo Cardenes, Miguel Angel - Guerrero Orihuela, Jose Luis 1-0 41. Rodriguez Brito, Guillermo A - Suarez Ramirez, Jonay 1-0 42. Moran Moran, Sergio - Sanchez Melian, German 1-0 43. Rodriguez Rodriguez, Eduardo - Perez Garcia, Pedro Manuel 1/2

Ronda 4

1. Strikovic, Aleksa - Barlov, Dragan 1/2 2. Ortega Hermida, Daniel - Hernandez Carmenates, Holden 0-1 3. Kurajica, Bojan - Cabrera Trujillo, Jorge 1-0 4. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Natalicchio Escalante, Nicolas 1-0 5. Herrera Reyes, Jose Antonio - Menvielle Laccourreye, Augusto 0-1 6. Vega Gutierrez, Belinda - Estevez Hernandez, Cristo 1-0 7. Rodriguez Ferraz, Borja - Vega Gutierrez, Sabrina 1-0 8. Lopez Colon, Francisco - Machin Arbelo, Pedro Alexis 0-1 9. Acosta Sosa, Juan Manuel - Morales Camacho, Julian 1-0 10. Martin Hernandez, Ruben - Alvarado Ascanio, Francisco 0-1 11. Gonzalez Garcia, Guillermo - Rodriguez Perez, David 1-0 12. Navarro Molina, David - Gutierrez Olivares, Daniel 1-0 13. Camino Carrio, Nicanor - Alvarado Diaz, Alejandro 0-1 14. Lopez Pereyra, Antonio - Ramirez Medina, Oscar 0-1 15. Capote Robayna, Nathaniel - Gonzalez Intelangelo, Gerardo 1/2 16. Mayor Gonzalez, Julio - Perez Aleman, Pedro Tomas 0-1 17. Rodriguez Melian, Jose Luis - Santos Izquierdo, Carlos 1-0 18. Diaz Suarez, Cayetano - Galvan Sarmiento, Jose Luis 1/2 19. De La Hoz Sanchez, Ruben - Cruz Pino, Adrian 0-1 20. Martinez Molina, Jose Juan - Sanchez Quintero, Raul 0-1 21. Monteiro Rodrigues, Carlos - Almeida Sanchez, Ciriaco 0-1 22. Peinado Santana, Victor - Ortiz Perez, Hector 0-1 23. Garcia Rodriguez, Sara - Guerra Arrocha, Daniel 1-0 24. Sanchez Montesdeoca, Isaac - Rodriguez Perez, Jezabel 0-1 25. Rodriguez Manzaneda, Irene - Kleine, Peter 0-1 26. Ramirez Medina, Victor - Perez Barreto, Adrian 1/2 27. Perez Martin, Alain - Guerrero Ruiz, Jose Luis 0-1 28. Rivas Crespo, Alejandro - Santana Gil, Odama 1-0 29. Capote Robayna, Johanna - Moran Moran, Sergio 1-0 30. Leon Manas, Jose Francisco - Haenen, Tom 0-1 31. Roque Hernandez, Francisco - Reyes Molina, Juan Pedro 1-0 32. Rodriguez Mellado, Antonio - Melo Cardenes, Miguel Angel 1-0 33. Biscarri Candalia, Oscar - Aleman Alamo, Nicolas 1-0 34. Campos Perez, Aythami - Santana Montjoy, Javier 1-0 35. Schlittermann, Wolfgang - Roca Marrero, Jose Miguel 1-0 36. Colorado Diaz-Caneja, Rayco - Sosa Iglesias, Rayco 1/2 37. Perez Garcia, Pedro Manuel - Rodriguez Brito, Guillermo A 1-0 38. Gonzalez Garcia, Zoilo - Rodriguez Rodriguez, Eduardo 1-0 39. Martin Rodriguez, Francisco - Sanchez Santana, Felix 0-1 40. Aleman Perez, Domingo - Rodriguez Manzaneda, Javier 1-0 41. Suarez Ramirez, Jonay - Alonso Jimenez, Pablo 0-1 42. Sanchez Melian, German - Sanchez Ramirez, Gustavo 0-1 43. Manchon Santana, Alberto - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Hernandez Carmenates, Holden - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1-0 2. Barlov, Dragan - Kurajica, Bojan 1/2 3. Menvielle Laccourreye, Augusto - Strikovic, Aleksa 0-1 4. Cabrera Trujillo, Jorge - Vega Gutierrez, Belinda 0-1 5. Alvarado Diaz, Alejandro - Ortega Hermida, Daniel 1/2 6. Alvarado Ascanio, Francisco - Rodriguez Ferraz, Borja 1/2 7. Cruz Pino, Adrian - Gonzalez Garcia, Guillermo 1/2 8. Perez Aleman, Pedro Tomas - Acosta Sosa, Juan Manuel 1-0 9. Ramirez Medina, Oscar - Rodriguez Melian, Jose Luis 1-0 10. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Navarro Molina, David 1-0 11. Natalicchio Escalante, Nicolas - Almeida Sanchez, Ciriaco 1/2 12. Estevez Hernandez, Cristo - Herrera Reyes, Jose Antonio 0-1 13. Gonzalez Intelangelo, Gerardo - Garcia Rodriguez, Sara 1-0 14. Sanchez Quintero, Raul - Diaz Suarez, Cayetano 1/2 15. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Capote Robayna, Nathaniel 1/2 16. Ortiz Perez, Hector - Lopez Colon, Francisco 0-1 17. Vega Gutierrez, Sabrina - Martinez Molina, Jose Juan 1-0 18. Morales Camacho, Julian - Rivas Crespo, Alejandro 1-0 19. Gutierrez Olivares, Daniel - Capote Robayna, Johanna 1-0 20. Santos Izquierdo, Carlos - Camino Carrio, Nicanor 0-1 21. Guerrero Ruiz, Jose Luis - Lopez Pereyra, Antonio 1-0 22. Rodriguez Mellado, Antonio - De La Hoz Sanchez, Ruben 1-0 23. Rodriguez Perez, David - Schlittermann, Wolfgang 1-0 24. Roque Hernandez, Francisco - Martin Hernandez, Ruben 0-1 25. Rodriguez Perez, Jezabel - Biscarri Candalia, Oscar 1-0 26. Haenen, Tom - Mayor Gonzalez, Julio 1/2 27. Kleine, Peter - Campos Perez, Aythami 1/2 28. Guerra Arrocha, Daniel - Ramirez Medina, Victor 1-0 29. Perez Barreto, Adrian - Monteiro Rodrigues, Carlos 1-0 30. Peinado Santana, Victor - Perez Garcia, Pedro Manuel 1-0 31. Sosa Iglesias, Rayco - Sanchez Montesdeoca, Isaac 0-1 32. Sanchez Santana, Felix - Colorado Diaz-Caneja, Rayco 0-1 33. Reyes Molina, Juan Pedro - Gonzalez Garcia, Zoilo 1-0 34. Alonso Jimenez, Pablo - Leon Manas, Jose Francisco 0-1 35. Aleman Alamo, Nicolas - Sanchez Ramirez, Gustavo 0-1 36. Santana Montjoy, Javier - Aleman Perez, Domingo 0-1 37. Melo Cardenes, Miguel Angel - Rodriguez Manzaneda, Irene 0-1 38. Rodriguez Brito, Guillermo A - Perez Martin, Alain 0-1 39. Santana Gil, Odama - Manchon Santana, Alberto 1-0 40. Moran Moran, Sergio - Roca Marrero, Jose Miguel 1/2 41. Rodriguez Rodriguez, Eduardo - Martin Rodriguez, Francisco 0-1 42. Rodriguez Manzaneda, Javier - Suarez Ramirez, Jonay 1/2 43. Guerrero Orihuela, Jose Luis - Sanchez Melian, German 1-0

Ronda 6

1. Strikovic, Aleksa - Hernandez Carmenates, Holden 1/2 2. Kurajica, Bojan - Vega Gutierrez, Belinda 1-0 3. Perez Aleman, Pedro Tomas - Barlov, Dragan 0-1 4. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1/2 5. Ortega Hermida, Daniel - Ramirez Medina, Oscar 1-0 6. Gonzalez Intelangelo, Gerardo - Menvielle Laccourreye, Augusto 1-0 7. Cruz Pino, Adrian - Alvarado Ascanio, Francisco 1/2 8. Gonzalez Garcia, Guillermo - Alvarado Diaz, Alejandro 0-1 9. Rodriguez Ferraz, Borja - Herrera Reyes, Jose Antonio 0-1 10. Acosta Sosa, Juan Manuel - Cabrera Trujillo, Jorge 1/2 11. Almeida Sanchez, Ciriaco - Vega Gutierrez, Sabrina 0-1 12. Martin Hernandez, Ruben - Natalicchio Escalante, Nicolas 1-0 13. Lopez Colon, Francisco - Rodriguez Perez, David 1-0 14. Capote Robayna, Nathaniel - Morales Camacho, Julian 0-1 15. Diaz Suarez, Cayetano - Gutierrez Olivares, Daniel 0-1 16. Camino Carrio, Nicanor - Rodriguez Perez, Jezabel 1-0 17. Sanchez Quintero, Raul - Guerrero Ruiz, Jose Luis 1-0 18. Rodriguez Melian, Jose Luis - Rodriguez Mellado, Antonio 1-0 19. Navarro Molina, David - Galvan Sarmiento, Jose Luis 1-0 20. Sanchez Montesdeoca, Isaac - Ortiz Perez, Hector 1/2 21. Mayor Gonzalez, Julio - Perez Barreto, Adrian 1-0 22. Colorado Diaz-Caneja, Rayco - Kleine, Peter 0-1 23. Garcia Rodriguez, Sara - Haenen, Tom 1/2 24. Campos Perez, Aythami - Estevez Hernandez, Cristo 0-1 25. Guerra Arrocha, Daniel - Peinado Santana, Victor 0-1 26. Lopez Pereyra, Antonio - Schlittermann, Wolfgang 1-0 27. De La Hoz Sanchez, Ruben - Rodriguez Manzaneda, Irene 1-0 28. Perez Martin, Alain - Santos Izquierdo, Carlos 0-1 29. Martinez Molina, Jose Juan - Roque Hernandez, Francisco 1-0 30. Rivas Crespo, Alejandro - Biscarri Candalia, Oscar 1-0 31. Capote Robayna, Johanna - Santana Gil, Odama 1-0 32. Leon Manas, Jose Francisco - Aleman Perez, Domingo 1-0 33. Sanchez Ramirez, Gustavo - Reyes Molina, Juan Pedro 1-0 34. Ramirez Medina, Victor - Gonzalez Garcia, Zoilo 1-0 35. Monteiro Rodrigues, Carlos - Sanchez Santana, Felix 1-0 36. Martin Rodriguez, Francisco - Moran Moran, Sergio 1/2 37. Perez Garcia, Pedro Manuel - Sosa Iglesias, Rayco 0-1 38. Roca Marrero, Jose Miguel - Aleman Alamo, Nicolas 1-0 39. Santana Montjoy, Javier - Rodriguez Brito, Guillermo A 1/2 40. Manchon Santana, Alberto - Alonso Jimenez, Pablo 0-1 41. Suarez Ramirez, Jonay - Melo Cardenes, Miguel Angel 1-0 42. Sanchez Melian, German - Rodriguez Manzaneda, Javier - +

Ronda 7

1. Hernandez Carmenates, Holden - Kurajica, Bojan 0-1 2. Vega Gutierrez, Belinda - Strikovic, Aleksa 0-1 3. Barlov, Dragan - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1-0 4. Herrera Reyes, Jose Antonio - Ortega Hermida, Daniel 1-0 5. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Gonzalez Intelangelo, Gerardo 1/2 6. Alvarado Diaz, Alejandro - Sanchez Quintero, Raul 1/2 7. Vega Gutierrez, Sabrina - Perez Aleman, Pedro Tomas 1-0 8. Rodriguez Melian, Jose Luis - Lopez Colon, Francisco 1/2 9. Morales Camacho, Julian - Martin Hernandez, Ruben 1/2 10. Alvarado Ascanio, Francisco - Navarro Molina, David 1-0 11. Gutierrez Olivares, Daniel - Cruz Pino, Adrian 1-0 12. Ramirez Medina, Oscar - Camino Carrio, Nicanor 0-1 13. Cabrera Trujillo, Jorge - Mayor Gonzalez, Julio 1-0 14. Menvielle Laccourreye, Augusto - Acosta Sosa, Juan Manuel 1-0 15. Kleine, Peter - Gonzalez Garcia, Guillermo 0-1 16. Estevez Hernandez, Cristo - Rodriguez Ferraz, Borja 1-0 17. Peinado Santana, Victor - De La Hoz Sanchez, Ruben 1-0 18. Natalicchio Escalante, Nicolas - Martinez Molina, Jose Juan 1/2 19. Rivas Crespo, Alejandro - Lopez Pereyra, Antonio 0-1 20. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Capote Robayna, Johanna 0-1 21. Rodriguez Perez, David - Leon Manas, Jose Francisco 1-0 22. Guerrero Ruiz, Jose Luis - Almeida Sanchez, Ciriaco 0-1 23. Ortiz Perez, Hector - Sanchez Ramirez, Gustavo 1-0 24. Rodriguez Perez, Jezabel - Diaz Suarez, Cayetano 1-0 25. Haenen, Tom - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 26. Rodriguez Mellado, Antonio - Garcia Rodriguez, Sara 1-0 27. Santos Izquierdo, Carlos - Sanchez Montesdeoca, Isaac 0-1 28. Campos Perez, Aythami - Ramirez Medina, Victor 0-1 29. Sosa Iglesias, Rayco - Monteiro Rodrigues, Carlos 1-0 30. Colorado Diaz-Caneja, Rayco - Guerra Arrocha, Daniel 1/2 31. Perez Barreto, Adrian - Roca Marrero, Jose Miguel 1-0 32. Santana Gil, Odama - Reyes Molina, Juan Pedro 1-0 33. Schlittermann, Wolfgang - Moran Moran, Sergio 1-0 34. Rodriguez Manzaneda, Irene - Alonso Jimenez, Pablo 1-0 35. Biscarri Candalia, Oscar - Perez Martin, Alain 1-0 36. Roque Hernandez, Francisco - Martin Rodriguez, Francisco 1/2 37. Aleman Perez, Domingo - Perez Garcia, Pedro Manuel 1-0 38. Gonzalez Garcia, Zoilo - Santana Montjoy, Javier 1-0 39. Rodriguez Brito, Guillermo A - Rodriguez Manzaneda, Javier 0-1 40. Sanchez Santana, Felix - Suarez Ramirez, Jonay 0-1 41. Aleman Alamo, Nicolas - Guerrero Orihuela, Jose Luis 1-0 42. Melo Cardenes, Miguel Angel - Manchon Santana, Alberto 1-0 43. Rodriguez Rodriguez, Eduardo - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Kurajica, Bojan - Strikovic, Aleksa 1/2 2. Hernandez Carmenates, Holden - Barlov, Dragan 1/2 3. Herrera Reyes, Jose Antonio - Vega Gutierrez, Sabrina 0-1 4. Gonzalez Intelangelo, Gerardo - Alvarado Ascanio, Francisco 1/2 5. Alvarado Diaz, Alejandro - Gutierrez Olivares, Daniel 0-1 6. Camino Carrio, Nicanor - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1-0 7. Ortega Hermida, Daniel - Rodriguez Melian, Jose Luis 1-0 8. Gonzalez Garcia, Guillermo - Cabrera Trujillo, Jorge 1/2 9. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Estevez Hernandez, Cristo 1/2 10. Vega Gutierrez, Belinda - Menvielle Laccourreye, Augusto 1-0 11. Lopez Colon, Francisco - Peinado Santana, Victor 1-0 12. Sanchez Quintero, Raul - Morales Camacho, Julian 0-1 13. Martin Hernandez, Ruben - Perez Aleman, Pedro Tomas 1/2 14. Lopez Pereyra, Antonio - Rodriguez Mellado, Antonio 1-0 15. Sanchez Montesdeoca, Isaac - Rodriguez Perez, David 0-1 16. Almeida Sanchez, Ciriaco - Ramirez Medina, Oscar 0-1 17. Capote Robayna, Nathaniel - Ortiz Perez, Hector 1-0 18. Navarro Molina, David - Cruz Pino, Adrian 1/2 19. Capote Robayna, Johanna - Rodriguez Perez, Jezabel 1-0 20. Ramirez Medina, Victor - Natalicchio Escalante, Nicolas + - 21. Rodriguez Ferraz, Borja - Kleine, Peter 1-0 22. Acosta Sosa, Juan Manuel - Perez Barreto, Adrian 1-0 23. Mayor Gonzalez, Julio - Sosa Iglesias, Rayco 1/2 24. Martinez Molina, Jose Juan - Galvan Sarmiento, Jose Luis 0-1 25. De La Hoz Sanchez, Ruben - Guerra Arrocha, Daniel 1-0 26. Garcia Rodriguez, Sara - Rodriguez Manzaneda, Irene 1-0 27. Sanchez Ramirez, Gustavo - Santos Izquierdo, Carlos - + 28. Aleman Perez, Domingo - Guerrero Ruiz, Jose Luis 0-1 29. Diaz Suarez, Cayetano - Rivas Crespo, Alejandro 1/2 30. Leon Manas, Jose Francisco - Colorado Diaz-Caneja, Rayco 1-0 31. Schlittermann, Wolfgang - Santana Gil, Odama 1-0 32. Biscarri Candalia, Oscar - Haenen, Tom 0-1 33. Monteiro Rodrigues, Carlos - Campos Perez, Aythami 1/2 34. Gonzalez Garcia, Zoilo - Roque Hernandez, Francisco 1-0 35. Martin Rodriguez, Francisco - Rodriguez Manzaneda, Javier 0-1 36. Roca Marrero, Jose Miguel - Suarez Ramirez, Jonay 0-1 37. Reyes Molina, Juan Pedro - Melo Cardenes, Miguel Angel 1-0 38. Alonso Jimenez, Pablo - Aleman Alamo, Nicolas - + 39. Moran Moran, Sergio - Perez Martin, Alain 0-1 40. Santana Montjoy, Javier - Rodriguez Rodriguez, Eduardo 0-1 41. Perez Garcia, Pedro Manuel - Sanchez Santana, Felix 1-0 42. Manchon Santana, Alberto - Rodriguez Brito, Guillermo A 1/2 43. Guerrero Orihuela, Jose Luis - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Vega Gutierrez, Sabrina - Kurajica, Bojan 1/2 2. Strikovic, Aleksa - Camino Carrio, Nicanor 1-0 3. Barlov, Dragan - Gutierrez Olivares, Daniel 1/2 4. Lopez Colon, Francisco - Hernandez Carmenates, Holden 1/2 5. Alvarado Ascanio, Francisco - Ortega Hermida, Daniel 0-1 6. Morales Camacho, Julian - Herrera Reyes, Jose Antonio 1-0 7. Vega Gutierrez, Belinda - Gonzalez Intelangelo, Gerardo 1-0 8. Cabrera Trujillo, Jorge - Martin Hernandez, Ruben 1-0 9. Ramirez Medina, Oscar - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 10. Capote Robayna, Nathaniel - Gonzalez Garcia, Guillermo 0-1 11. Estevez Hernandez, Cristo - Lopez Pereyra, Antonio 1/2 12. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Alvarado Diaz, Alejandro 0-1 13. Rodriguez Perez, David - Capote Robayna, Johanna 1-0 14. Menvielle Laccourreye, Augusto - Navarro Molina, David 1-0 15. Ramirez Medina, Victor - Sanchez Quintero, Raul 1-0 16. Perez Aleman, Pedro Tomas - Cruz Pino, Adrian - + 17. Rodriguez Melian, Jose Luis - Acosta Sosa, Juan Manuel - + 18. Peinado Santana, Victor - Rodriguez Ferraz, Borja 0-1 19. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Santos Izquierdo, Carlos 0-1 20. Guerrero Ruiz, Jose Luis - De La Hoz Sanchez, Ruben 1/2 21. Haenen, Tom - Almeida Sanchez, Ciriaco 1-0 22. Ortiz Perez, Hector - Leon Manas, Jose Francisco 1-0 23. Rodriguez Perez, Jezabel - Schlittermann, Wolfgang 1/2 24. Rodriguez Mellado, Antonio - Mayor Gonzalez, Julio 0-1 25. Sosa Iglesias, Rayco - Garcia Rodriguez, Sara 0-1 26. Kleine, Peter - Sanchez Montesdeoca, Isaac 0-1 27. Rodriguez Manzaneda, Javier - Martinez Molina, Jose Juan 0-1 28. Rivas Crespo, Alejandro - Gonzalez Garcia, Zoilo 1/2 29. Perez Barreto, Adrian - Diaz Suarez, Cayetano 1/2 30. Suarez Ramirez, Jonay - Reyes Molina, Juan Pedro 0-1 31. Guerra Arrocha, Daniel - Aleman Alamo, Nicolas 1-0 32. Santana Gil, Odama - Monteiro Rodrigues, Carlos 1-0 33. Colorado Diaz-Caneja, Rayco - Biscarri Candalia, Oscar 1/2 34. Rodriguez Manzaneda, Irene - Aleman Perez, Domingo 1-0 35. Perez Martin, Alain - Campos Perez, Aythami 1-0 36. Martin Rodriguez, Francisco - Perez Garcia, Pedro Manuel 0-1 37. Rodriguez Rodriguez, Eduardo - Roca Marrero, Jose Miguel 0-1 38. Guerrero Orihuela, Jose Luis - Rodriguez Brito, Guillermo A 1-0 39. Melo Cardenes, Miguel Angel - Moran Moran, Sergio 0-1 40. Sanchez Santana, Felix - Manchon Santana, Alberto 1-0 41. Santana Montjoy, Javier - Descanso 1-0
 1. Strikovic, Aleksa              SRB 2544 g  2520  Galicia
 2. Hernandez Carmenates, Holden   CUB 2541 g  ----  Cataluña
 3. Kurajica, Bojan                BIH 2525 g  2526  C.A. Gran Canaria
 4. Barlov, Dragan                 SRB 2487 g  2472  C.A. Gran Canaria
 5. Ortega Hermida, Daniel         ESP 2389 m  2369  Caja Las Palmas
 6. Cabrera Trujillo, Jorge        ESP 2370 m  2378  Tenerife
 7. Hernando Rodrigo, Jose Maria   ESP 2331 m  2341  Cataluña
 8. Vega Gutierrez, Sabrina        ESP 2314 wg 2302  Anand
 9. Menvielle Laccourreye, Augusto ESP 2287 f  2272  C.A. Gran Canaria
10. Natalicchio Escalante, Nicolas ESP 2257    2229  R.C. Victoria
11. Lopez Colon, Francisco         ESP 2245    2220  Centro Goya
12. Morales Camacho, Julian        ESP 2240 f  2222  Lanzarote
13. Vega Gutierrez, Belinda        ESP 2233 wf 2220  Anand
14. Alvarado Ascanio, Francisco    ESP 2230    2212  Caja Las Palmas
15. Gonzalez Garcia, Guillermo     ESP 2217    2203  Desarrollo Trabajador
16. Gutierrez Olivares, Daniel     ESP 2190    2155  R.C. Victoria
17. Camino Carrio, Nicanor         ESP 2128    2115  Anand
18. Herrera Reyes, Jose Antonio    ESP 2119    2092  La Palma
19. Lopez Pereyra, Antonio         ESP 2097    2086  Lanzarote
20. Gonzalez Intelangelo, Gerardo  ESP 2095    2098  Firgas
21. Sanchez Quintero, Raul         CUB 2094    2083  Anand
22. Perez Aleman, Pedro Tomas      ESP 2094    2068  Lanzarore
23. Rodriguez Melian, Jose Luis    ESP 2084    2053  C.A. Gran Canaria
24. Galvan Sarmiento, Jose Luis    ESP 2061    2066  Centro Goya
25. De La Hoz Sanchez, Ruben       ESP 2052    2029  Caja de Vecindario
26. Machin Arbelo, Pedro Alexis    ESP 2043    2058  La Gomera
27. Rodriguez Ferraz, Borja        ESP 2037    1975  La Palma
28. Rodriguez Perez, David         ESP 2032    2003  R.C. Victoria
29. Acosta Sosa, Juan Manuel       ESP 2023    1962  La Palma
30. Almeida Sanchez, Ciriaco       ESP 2002    1997  Grandama
31. Martin Hernandez, Ruben        ESP 1998    1898  Lanzarote
32. Ortiz Perez, Hector            ESP 1988    1949  C.A. Gran Canaria
33. Navarro Molina, David          ESP 1967    1969  Anand
34. Rodriguez Perez, Jezabel       ESP 1943    1956  Desarrollo Trabajador
35. Alvarado Diaz, Alejandro       ESP 1935    1958  Caja de Vecindario
36. Capote Robayna, Nathaniel      ESP 1933    1865  La Palma
37. Ramirez Medina, Oscar          ESP 1914    1932  A.D. La Bagacera
38. Mayor Gonzalez, Julio          ESP 1913    1895  Caja de Vecindario
39. Kleine, Peter                  GER 1870    ----  Gratecsa Amigos
40. Garcia Rodriguez, Sara         ESP 1840    1769  La Palma
41. Santos Izquierdo, Carlos       ESP 1812    1929  Tenerife
42. Estevez Hernandez, Cristo      ESP 1810    1817  El Rosario
43. Cruz Pino, Adrian              ESP 1808    1838  Telde Los Llanos
44. Martinez Molina, Jose Juan     ESP 1789    1935  Centro Goya
45. Ramirez Medina, Victor         ESP 1774    1730  San Andrés
46. Guerrero Ruiz, Jose Luis       ESP 1747    1757  Caja de Vecindario
47. Rivas Crespo, Alejandro        ESP 1729    1742  Santa Cruz
48. Capote Robayna, Johanna        ESP 1724    1662  La Palma
49. Leon Manas, Jose Francisco     ESP 1713    1687  Anand
50. Reyes Molina, Juan Pedro       ESP 1702    1684  Claudio Mendoza
51. Rodriguez Mellado, Antonio     ESP 1701    1753  Caja Las Palmas
52. Aleman Alamo, Nicolas          ESP 1701    1638  A.D. La Bagacera
53. Monteiro Rodrigues, Carlos     ESP 1693    1724  A.D. La Bagacera
54. Santana Montjoy, Javier        ESP 1688    1632  Caja Las Palmas
55. Schlittermann, Wolfgang        GER 1676    ----  A.D. La Bagacera
56. Peinado Santana, Victor        ESP 1675    1686  Caja Las Palmas
57. Sanchez Montesdeoca, Isaac     ESP 1668    1883  San Andrés
58. Colorado Diaz-Caneja, Rayco    ESP 1660    1662  El Patio
59. Rodriguez Manzaneda, Irene     ESP 1657    1546  Telde Los Llanos
60. Perez Martin, Alain            ESP 1654    1544  La Palma
61. Perez Barreto, Adrian          ESP 1644    1575  C.A. Valledrez
62. Roque Hernandez, Francisco     ESP 1626    1630  A.D. La Bagacera
63. Guerra Arrocha, Daniel         ESP 1625    1553  La Palma
64. Santana Gil, Odama             ESP 1617    1535  La Palma
65. Rodriguez Manzaneda, Javier    ESP 1547    1506  Telde Los Llanos
66. Biscarri Candalia, Oscar       ESP 1511    1488  A.D. La Bagacera
67. Guerrero Orihuela, Jose Luis   ESP 1463    1480  Caja de Vecindario
68. Suarez Ramirez, Jonay          ESP 1456    1375  Grandama
69. Moran Moran, Sergio            ESP ----    1865  Anand
70. Perez Garcia, Pedro Manuel     ESP ----    1814  Centro Goya
71. Sanchez Ramirez, Gustavo       ESP ----    1400  Caja de Vecindario
72. Aleman Perez, Domingo          ESP ----    ----  Centro Goya
73. Alonso Jimenez, Pablo          ESP ----    ----  Liceo Frances
74. Campos Perez, Aythami          ESP ----    ----  Dominicas
75. Diaz Suarez, Cayetano          ESP ----    ----  Sancho de Vargas
76. Gonzalez Garcia, Zoilo         ESP ----    ----  C.A. Valledrez
77. Haenen, Tom                    NED ----    ----  B.S.G. de Bussum
78. Manchon Santana, Alberto       ESP ----    ----  Caja Las Palmas
79. Martin Rodriguez, Francisco    ESP ----    ----  Caja Las Palmas
80. Melo Cardenes, Miguel Angel    ESP ----    ----  Mogan
81. Roca Marrero, Jose Miguel      ESP ----    ----  San Mateo
82. Rodriguez Brito, Guillermo A   ESP ----    ----  Cajota 64
83. Rodriguez Rodriguez, Eduardo   ESP ----    ----  Grandama
84. Sanchez Melian, German         ESP ----    ----  Caja Vecindario
85. Sanchez Santana, Felix         ESP ----    ----  San Andrés
86. Sosa Iglesias, Rayco           ESP ----    ----  Sancho de Vargas
Participantes...: Jugadores federados durante la temporada 2010.
                  En caso de no estar federado habrá de abonarse la correspondiente licencia.

Días de juego...: 29 de marzo al 4 de abril de 2010.

Local de juego..:  Club de La Caja de Canarias. C/ Joaquín Blume, 13.

Sistema de juego: Suizo a 9 rondas.

Ritmo de juego..: Hora y media (90 minutos) por jugador más treinta (30) segundos por jugada.

Tiempo de espera: 30 minutos.

Desempates......: Al finalizar el torneo se sorteará el orden de desempate de entre los tres primeros
                  sistemas:
                  1º Bucholz Brasileño (quitando el peor resultado)
                  2º Bucholz Completo
                  3º Mayor número de victorias
                  4º Sorteo.

Móviles.........: Queda prohibido el uso de móviles en la sala de juego, por lo que permanecerán
                  apagados. El incumplimiento de este punto lleva consigo la pérdida de la partida.
                  Por motivos organizativos únicamente se permitirá el uso del móvil al Árbitro
                  Principal y al Director del Torneo.

Incomparecencias: Todas las incomparecencias injustificadas serán remitidas al Juez Único de
                  Competición y Disciplina Deportiva y no tendrán derecho a premio.

Reglamento......: El vigente de la FIDE para este tipo de torneos.

Nota importante.: La participación exige la aceptación tácita de las BASES de juego, además del máximo
                  comportamiento deportivo, asistencia a las salas de juego con la debida vestimenta,
                  y prohibición de comer en la sala de juego.

Horario
19:00 horas (lunes a miércoles)
10:00 y 18:00 hs. los días de ronda doble (1 y 2 de abril).

Calendario
1ª Ronda: lunes     29 de marzo a las 19:00 horas.
2ª Ronda: martes    30 de marzo a las 19:00 horas.
3ª Ronda: miércoles 31 de marzo a las 19:00 horas.
4ª Ronda: jueves     1 de abril a las 10:00 horas.
5ª Ronda: jueves     1 de abril a las 18:00 horas.
6ª Ronda: viernes    2 de abril a las 10:00 horas
7ª Ronda: viernes    2 de abril a las 18:00 horas.
8ª Ronda: sábado     3 de abril a las 18:00 horas.
9ª Ronda: domingo    4 de abril a las 10:00 horas.

Inscripciones
Hasta el sábado 27 de marzo a las 21:00 horas en la Federación Insular (Tfno: 928 33 55 38;
correo: federacion@grancanariajedez.com

Club de La Caja de Canarias (Tfno: 928 24 87 14
correo: clubajedciac@gmail.com

Se establece inscripción de 5 euros excepto titulados internacionales.

Premios
En euros (indivisibles, en orden de clasificación.

Los premios especiales no podrán recaer en jugadores que hayan obtenido premio en la clasificación
general.

General
--------------------
 1º 1.200 € + Trofeo
 2º   900 € + Trofeo
 3º   750 € + Trofeo
 4º   600 €
 5º   500 €
 6º   400 €
 7º   350 €
 8º   300 €
 9º   250 €
10º   200 €
11º   150 €
12º   100 €
13º    80 €
14º    60 €
15º    50 €
16º    40 €
--------------------

Premio aleatorio: 40 € (total: 5970)

Habrá trofeos para los mejores veterano (+55 años), fémina, Sub-10, 12, 14, 16 y 18.

Organización
Director : Juan Manuel Auyanet Batista.

Arbitros : Principal: Pablo A. Arranz Martín. (Árbitro Internacional).
           Adjunto..: Leandro Brito Pérez (Árbitro Nacional).

Patrocina: Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria.

Organiza : Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria.

Colabora : Club de Ajedrez de La Caja de Canarias.