Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

37. Torneo Internacional de Ajedrez La Roda 2010 La Roda (España)
31.03 - 04.04.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 205
Media elo: 2017
Organización: C.A. La Roda
Dirección: Andrés Martínez Cebrián
Arbitraje: Andrés Martínez Cebrián
Página oficial
ajedrezcplaroda@gmail.com
Tel: 676 567 167 / Fax: 967 441 488
Informa: Andrés Martínez Cebrián

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña


  1. Diamant, Andre                  BRA 2486 g  ----   7.5   51.0  55.5  41.0
  2. Cuenca Jimenez, Jose Fernando   ESP 2453 m  2422   7.5   48.0  52.5  38.5  AND
  3. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo     CUB 2527 m  2534   7.0   50.5  55.0  36.5  VAL
  4. Bruzon Batista, Lazaro          CUB 2641 g  ----   7.0   50.0  54.0  38.0
  5. Paunovic, Dragan                SRB 2551 g  2544   7.0   49.0  53.5  37.0  GAL
  6. Burmakin, Vladimir              RUS 2604 g  ----   7.0   46.0  51.0  34.5
  7. Monroy, Charles                 FRA 2449 m  ----   7.0   45.5  50.0  35.5
  8. Granda Zuniga, Julio E          PER 2643 g  2630   6.5   53.0  57.5  40.0  CAN
  9. Mekhitarian, Krikor Sevag       BRA 2490 m  ----   6.5   49.5  54.5  35.5
 10. Martinez Martin, David          ESP 2390 m  2381   6.5   49.0  54.0  36.0  ARA
 11. Gonzalez Vidal, Yuri            CUB 2512 g  2513   6.5   49.0  53.0  36.0  CAT
 12. Almeida Quintana, Omar          CUB 2540 g  2519   6.5   48.5  52.0  35.0  CAT
 13. Antoli Royo, Joaquin Miguel     ESP 2399 m  2393   6.5   46.5  50.0  34.0  ARA
 14. Ramiro Ovejero, Juan Luis       ESP 2375 f  2377   6.5   46.0  50.5  33.0  ARA
 15. Cano Sanchez, Josue             ESP 2343 f  2321   6.5   46.0  50.0  33.0  MUR
 16. Pap, Misa                       SRB 2521 m  ----   6.5   45.5  50.0  32.0
 17. Del Rio De Angelis, Salvador G  ESP 2524 g  2541   6.5   45.0  49.5  33.5  CAT
 18. Guerra Bastida, Diego           ESP 2432 m  2424   6.5   42.5  47.0  34.0  GAL
 19. Forcen Esteban, Daniel          ESP 2343 f  2320   6.5   42.5  46.5  33.0  ARA
 20. Gemy, Jose Daniel               BOL 2215    2198   6.5   37.5  40.0  31.0  MAD
 21. Suba, Mihai                     ROU 2451 g  2444   6.0   48.5  53.0  33.5  AND
 22. Rojas Keim, Luis                CHI 2421 m  2434   6.0   48.0  51.5  33.0  CAT
 23. Kovacevic, Slobodan             SRB 2383 m  2373   6.0   47.0  50.5  33.0  VAL
 24. Valmana Canto, Jaime            ESP 2354 f  2330   6.0   46.5  50.5  33.0  VAL
 25. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2282    2281   6.0   45.0  48.5  33.5  ARA
 26. Aloma Vidal, Robert             ESP 2462 m  2420   6.0   44.5  48.5  32.5  CAT
 27. Cori T, Deysi                   PER 2434 wm ----   6.0   43.5  47.0  30.5
 28. Rizouk, Aimen                   ALG 2540 g  2502   6.0   43.5  47.0  30.5  CAT
 29. Cruz Lledo, Pablo               ESP 2232    2226   6.0   43.5  46.5  30.5  VAL
 30. Pardo Simon, David              ESP 2316 f  2314   6.0   43.0  47.5  30.0  VAL
 31. Anton Guijarro, David           ESP 2304 f  2317   6.0   43.0  46.5  31.5  MAD
 32. Diogo, Vasco                    POR 2315 f  ----   6.0   37.0  40.0  25.0
 33. Ocana Lameiro, Oliver           ESP 1968    2016   6.0   34.5  36.5  23.5  MAD
 34. Picard, Romain                  FRA 2363 f  ----   5.5   48.5  52.5  32.0
 35. Plaskett, H James               ENG 2494 g  2474   5.5   47.5  52.0  33.0  VAL
 36. Llorente Zaro, Alfonso          ESP 2456 m  2450   5.5   47.5  52.0  32.0  ARA
 37. Larino Nieto, David             ESP 2462 m  2459   5.5   46.5  51.0  32.5  GAL
 38. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2383 f  2356   5.5   45.0  49.0  32.0  CTM
 39. Santos, Jose Alves              POR 2246    ----   5.5   45.0  48.0  29.0
 40. Gallardo Garcia, Andres         ESP 2412 m  2420   5.5   43.5  48.0  30.0  MAD
 41. Granero Roca, Antonio           ESP 2447 m  2430   5.5   43.0  47.0  30.5  VAL
 42. Ontanon Gomez, Pablo            ESP 1961    1901   5.5   43.0  46.0  25.5  CTM
 43. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2080    2099   5.5   43.0  43.5  28.5  MAD
 44. Bendayan Claros, Aaron          ESP 2196    2178   5.5   42.5  46.0  28.0  VAL
 45. Van Hoolandt, Patrick           MNC 2201 f  ----   5.5   42.5  46.0  28.0
 46. Alcaraz Ortega, Javier          ESP 2235    2244   5.5   42.5  45.5  28.0  VAL
 47. Camacho Collados, Marcos        ESP 2279    2261   5.5   42.0  44.0  30.5  AND
 48. Sanchez Gonzalez, Sergio        ESP 2322 f  2315   5.5   40.5  44.5  28.0  MAD
 49. Bermejo Martinez, Jorge         ESP 2267    2228   5.5   40.5  44.0  29.5  VAL
 50. Vidarte Morales, Arturo         ESP 2438 m  2424   5.5   40.5  44.0  28.0  CAT
 51. Navarro Lopez-Menchero, Daniel  ESP 2096    2069   5.5   40.5  42.0  27.0  VAL
 52. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2155    2182   5.5   40.0  43.5  27.0  MAD
 53. Tudela Corbalan, Carlos         ESP 2199 f  2173   5.5   40.0  43.0  28.5  MUR
 54. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2149    2159   5.5   40.0  42.5  27.5  MAD
 55. Fernandez Fernandez, Juan Carlo ESP 2088    2150   5.5   39.5  43.0  27.0  CNT
 56. Rodriguez Melendez, Juan Humber PER 2057    ----   5.5   39.0  42.5  27.0
 57. Sanchez Carrasco, Fco Javier    ESP 2045    2041   5.0   43.5  47.5  26.0  CTM
 58. Guadamuro Torrente, Anabel      ESP 2090 wf 2069   5.0   43.5  47.0  29.5  AND
 59. Madina Yadarola, Martin         ESP 2251    2285   5.0   43.5  46.5  27.0  MAD
 60. Serna Lara, Sergio              ESP 2263    2235   5.0   43.0  46.5  27.5  CTM
 61. Garcia Rodriguez, Victor        ESP 2137    2125   5.0   43.0  46.5  26.5  AND
 62. Silva Rodriguez, Julio          ESP 2066    2043   5.0   42.0  44.0  26.5  VAL
 63. Cuenca Jimenez, Francisco Javie ESP 2205    2198   5.0   41.5  44.0  28.0  AND
 64. Garcia-Galan Ruiz, Pablo        ESP ----    ----   5.0   41.0  45.0  25.0  AND
 65. Pena Riasco, Alexander          COL 2218 f  2196   5.0   40.5  44.0  27.5  VAL
 66. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 2062    2034   5.0   40.5  43.5  27.0  MUR
 67. Gonzalez Lopez, Mario           ESP 1867    1842   5.0   40.0  44.5  26.0  CTM
 68. Gil Quilez, Sonia               ESP 2050    2017   5.0   40.0  42.5  24.5  CTM
 69. Collado Barbas, Laura           ESP 2055 wf 2067   5.0   39.5  43.0  24.5  MAD
 70. Gomez, Gustavo Pizzocaro        BRA 2137    ----   5.0   39.5  42.5  25.0
 71. Llavador Moron, Juan Jose       ESP 2165    2116   5.0   39.5  42.5  25.0  CTM
 72. Garcia Gata, Jorge D            ESP 2100    2108   5.0   39.0  42.5  25.0  CTM
 73. Picazo Lopez, Ignacio           ESP 2001    1974   5.0   39.0  42.0  23.5  CTM
 74. Krug Cortegoso, Rodolfo Martin  ESP 2117    2063   5.0   39.0  39.5  24.5  CTM
 75. Ibarra Jerez, Juan Miguel       ESP 2271    2235   5.0   38.5  42.5  28.0  MUR
 76. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2013    2041   5.0   38.5  41.5  22.5  MAD
 77. Garcia Blanco, Omar             ESP 2222    2214   5.0   38.0  41.0  25.0  CAN
 78. Gil Quilez, David               ESP 2126    2081   5.0   38.0  40.0  24.0  CTM
 79. Fernandez Siles, Luis           ESP 2364 f  2334   5.0   37.5  41.5  29.5  AND
 80. Orosa Martinez, Victor          ESP 2077    2008   5.0   37.5  40.5  25.5  VAL
 81. Garcia Roman, Jose Luis Machado ESP 2001    1988   5.0   37.5  40.5  24.0  CTM
 82. Valles Mata, David              ESP 2147    2154   5.0   37.0  39.5  24.0  ARA
 83. Machado Hernandez, Junior       ESP 2019    1966   5.0   36.0  39.5  22.5  CTM
 84. Martinez Hernandez, Javier      ESP 1980    1969   5.0   35.5  39.0  20.5  VAL
 85. Fuset Torralba, Jose Luis       ESP 1872    1832   5.0   35.0  37.0  21.0  VAL
 86. Marquez Ortiz De Zarate, Albert ESP 2037    2007   5.0   34.5  37.5  20.5  VAL
 87. Cori, Jorge                     PER 2500 m  ----   4.5   47.5  52.0  31.5
 88. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2152    2169   4.5   47.0  50.5  27.0  MAD
 89. Moreno Simo, Javier             ESP 2015    1596   4.5   41.5  44.5  23.0  VAL
 90. Camacho Calle, Pedro            ESP 2132    2112   4.5   41.5  43.5  24.0  CTM
 91. Sanchez-Alarcos Galian, Victor  ESP 2149    2181   4.5   41.0  45.0  25.5  MAD
 92. Villasenor Rubio, Emilio Jose   ESP 2055    2002   4.5   41.0  44.0  25.0  CTM
 93. Sanchez Jerez, Emilio Miguel    ESP 2313 f  2263   4.5   40.5  44.5  27.5  MUR
 94. Guerreiro, Nuno                 POR 2095    ----   4.5   40.5  42.5  24.0
 95. Trabazos Gallego, Javier        ESP 1998    1967   4.5   38.5  42.0  22.5  CTM
 96. Aledo Lopez, Angel              ESP 2049    2042   4.5   38.0  41.5  21.5  VAL
 97. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus     ESP 2195 f  2218   4.5   38.0  41.0  25.0  AND
 98. Gonzalez Lopez, Julian          ESP 1975    1950   4.5   37.5  41.0  19.5  CTM
 99. Garcia Galeote, Lorenzo         ESP 2044    2047   4.5   37.0  40.5  23.5  MAD
100. Boulan, Laura                   FRA 1977    ----   4.5   37.0  40.0  21.5
101. Maza Broto, Pablo               ESP 2037    2035   4.5   37.0  40.0  20.0  ARA
102. Gonzalez Berruga, Ana Isabel    ESP 2007    1998   4.5   36.5  40.0  20.0  CTM
103. Rodrigo Yanguas, Maria          ESP 2127 wf 2149   4.5   36.5  39.5  22.5  MAD
104. Fernandez Seco, Julian          ESP 1978    1961   4.5   36.0  39.0  22.0  CTM
105. Cano Cabanillas, Javier         ESP 1966    1976   4.5   36.0  39.0  20.5  EXT
106. Rios Torondell, Jaume           ESP 1965    1963   4.5   36.0  38.5  22.0  CAT
107. Remolar Gallen, Jose            ESP 1943    1867   4.5   36.0  38.5  20.5  VAL
108. Aymerich Rosell, Pablo          ESP 2062    2037   4.5   36.0  38.0  25.0  VAL
109. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 1994    2024   4.5   35.5  38.5  22.0  MAD
110. Lopez Perez, Alberto Jose       ESP 1997    1965   4.5   35.0  38.0  17.0  GAL
111. Martinez Maestro, Jose Angel    ESP 1986    1932   4.5   35.0  37.5  18.5  CTM
112. Arregui Untoria, Carlos         ESP 2055    2054   4.5   35.0  37.0  23.5  ARA
113. Buendia Pinar, Alvaro           ESP 1902    1861   4.5   35.0  37.0  20.0  CTM
114. Belinchon Calleja, David        ESP 1968    1956   4.5   34.0  36.0  20.5  VAL
115. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2031    2068   4.5   31.0  33.5  16.5  MAD
116. Vindel Gonzalo, Francisco       ESP ----    1776   4.5   29.0  31.0  16.5  MAD
117. Sacristan Latorre, Alberto      ESP 1916    1907   4.0   41.0  42.5  21.5  ARA
118. Picazo Lopez, Juan Antonio      ESP 2269    2228   4.0   40.5  44.0  27.5  CTM
119. Arance Gonzalez, Luis           ESP 2129    2043   4.0   40.5  43.5  23.0  VAL
120. Jimenez Martinez, Jose Vicente  ESP 2241    2218   4.0   38.5  42.0  24.0  CTM
121. Sanchez Dengra, Jose Maria      ESP 1829    1849   4.0   38.5  42.0  20.0  VAL
122. Redondo Flores, David           ESP 1983    1928   4.0   38.5  40.5  21.0  VAL
123. Cebrian Flores, Juan Antonio    ESP 1642    1651   4.0   38.0  41.0  19.5  VAL
124. Cucarella Montell, Angels       ESP 1983    1957   4.0   37.5  40.5  20.0  VAL
125. Gonzalez Trigal, Jose Luis      ESP 2002    1973   4.0   37.5  40.0  21.0  CTL
126. Garcia Ramos, Marcos            ESP 2051    2013   4.0   36.5  39.5  21.5  VAL
127. Casan Soldado, Jordi            ESP 1914    1890   4.0   36.5  39.5  20.0  VAL
128. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 1931    1975   4.0   36.5  38.0  21.0  MAD
129. Garcia Requena, Joan            ESP 1674    1648   4.0   35.5  39.0  17.5  VAL
130. Garcia Sanz, Eduardo            ESP 1968    1947   4.0   35.5  37.5  22.0  MAD
131. Sarto Ramos, Angel              ESP 2032    2042   4.0   35.0  38.0  16.5  ARA
132. Nicolas Zapata, Irene           ESP 1928    1878   4.0   35.0  35.5  19.0  VAL
133. Nicolas Zapata, Javier          ESP 1932    1903   4.0   34.5  37.0  19.0  VAL
134. Harutyunyan, Tigran             ESP 1861    1840   4.0   34.0  37.0  19.0  VAL
135. Sanchez Dengra, Barbara         ESP 1772    1723   4.0   34.0  36.5  18.0  VAL
136. Charro Calvo, Jesus             ESP 1729    1776   4.0   34.0  34.5  15.0  CTL
137. Valenzuela Canovas, Gabriel     ESP 1844    1846   4.0   33.5  36.5  15.5  MUR
138. Martinez Peiro, Gabriel         ESP 2097    2018   4.0   33.5  36.0  18.5  VAL
139. Bolos Gimeno, Domingo           ESP 1774    1747   4.0   33.5  36.0  17.5  VAL
140. Pavon Cardenas, Jesus M         ESP 2201    2207   4.0   32.5  35.0  21.0  AND
141. Baeza Escudero, Javier          ESP 1964    1993   4.0   32.0  34.5  20.0  MAD
142. Esteve Sanchez, Sergio          ESP 2076    2093   4.0   31.5  33.0  17.5  MAD
143. Navarro Martin, Carlos          ESP 1754    1813   4.0   31.5  32.0  17.5  MAD
144. Lomas Romero, Benat             ESP 1653    1458   4.0   31.0  33.0  16.0  EUS
145. Villena Delgado, Fernando       ESP 1924    1967   4.0   31.0  32.5  16.0  AND
146. Moreno Gracia, Daniel           ESP 2317 f  2302   3.5   40.0  44.5  23.5  ARA
147. Diaz Rios, Ignacio Jose         ESP 1827    1795   3.5   39.0  43.0  20.5  CTM
148. Garcia Sanz, Carlos             ESP ----    1946   3.5   36.5  40.0  19.5  MAD
149. Alonso Herrero, Ignacio         ESP 1850    1889   3.5   36.5  38.5  18.0  MAD
150. Desantes Fernandez, Vicente M   ESP 1689    1729   3.5   35.5  39.5  19.5  MAD
151. Munoz Ovelar, Miguel Angel      ESP 1937    1875   3.5   35.5  38.5  19.0  CTM
152. Soler Nadal, Jose Antonio       ESP 1855    1783   3.5   35.0  37.0  16.0  VAL
153. Laynez Aspenberg, Jose          ESP 1929    1943   3.5   34.0  36.5  18.5  MAD
154. Molla Gil, Pablo                ESP 1691    1512   3.5   33.5  36.0  14.5  CTM
155. Calcerrada Lopez, Enrique       ESP 1825    1914   3.5   33.5  35.5  15.5  MAD
156. Alcazar Villodre, Javier        ESP 1734    1758   3.5   33.0  34.5  16.0  CTM
157. Izquierdo Tello, Cesar          ESP 1849    1796   3.5   33.0  34.5  14.5  VAL
158. Martinez Hernandez, Paula       ESP 1694    1457   3.5   32.5  34.5  15.0  VAL
159. Rosillo Olmedo, Javier          ESP ----    1444   3.5   32.0  34.0  14.5  VAL
160. Canton Sanchez, Adrian          ESP 1710    1716   3.5   32.0  34.0  13.0  VAL
161. Armengod Arino, Jose Manuel     ESP 1945    1948   3.5   32.0  32.5  18.0  ARA
162. Vera Juan, Andreu               ESP 1766    1362   3.5   31.5  32.0  14.5  VAL
163. Moya Garcia, Jose Virgilio      ESP 1605    1685   3.5   31.0  33.0  15.0  VAL
164. Pino Fernandez, David           ESP 1703    1602   3.5   31.0  32.5  13.5  VAL
165. Ruiz Bazaga, Miriam             ESP 1755    1558   3.5   30.5  32.0  14.0  MAD
166. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1557    1677   3.0   36.0  38.0  16.5  MAD
167. Guillen Parra, Jose Antonio     ESP ----    1854   3.0   35.5  39.0  17.0  MUR
168. Cerdan Herraez, Manuel Vicente  ESP 1908    1832   3.0   34.5  37.5  16.0  VAL
169. Lopez Alaya, Carlos             ESP 2012    2006   3.0   34.5  37.0  16.0  ARA
170. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo ESP 1958    1914   3.0   34.5  36.5  18.0  CTM
171. Talavera Sotoca, Adela          ESP ----    ----   3.0   33.5  36.5  14.0  CTM
172. Nieves Cabanes, Javier          ESP 1721    1724   3.0   33.5  35.0  14.0  VAL
173. Buil Montanes, Carlos           ESP 1907    1933   3.0   32.5  34.5  15.0  ARA
174. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1746    1792   3.0   31.5  33.5  14.0  MAD
175. Duque Suarez, Leonardo          ESP 1740    1672   3.0   31.0  31.5  12.0  MUR
176. Sanchez Ruiz, Carlos            ESP 1477    1437   3.0   30.5  33.5  13.0  CTM
177. Nieves Cabanes, Jose Manuel     ESP 1630    1544   3.0   30.0  32.0  11.0  VAL
178. Ruiz Tebar, Francisco           ESP 1815    1745   3.0   30.0  31.5  12.0  CTM
179. Garcia Gonzalez, Daniel         ESP ----    ----   3.0   27.5  29.0  11.0  VAL
180. Alarcon Angulo, Francisco       ESP ----    ----   3.0   27.5  28.0  10.0  CTM
181. Nieves Pamplona, Juan Miguel    ESP 1522    1569   3.0   24.5  25.0   9.0  VAL
182. Cortes Lizano, Jesus            ESP 2164    2208   2.5   38.5  42.0  18.0  ARA
183. Aroca Villalba, Miguel          ESP 1988    1895   2.5   37.0  41.0  18.0  MUR
184. Garcia Martinez, Fernando Fabia ESP 1929    1868   2.5   37.0  39.5  16.0  AST
185. Martos De La Vega, Alvaro       ESP 1904    1994   2.5   34.5  37.0  15.5  MAD
186. Soler Ollero, Guillermo         ESP 1723    1682   2.5   33.5  36.5  13.5  VAL
187. Aguila Hernandez, Eduardo       ESP 1764    1657   2.5   31.5  33.5  11.5  CAN
188. Galiana Canillas, Antonio       ESP ----    ----   2.5   31.0  33.5  10.5
189. Gonzalez Garcia, Soraya         ESP ----    ----   2.5   30.0  30.5  11.0  VAL
190. Llacer Bosbach, Ana             ESP 1521    1444   2.5   30.0  30.5  10.5  VAL
191. Fernandez Lopez, Marcos         ESP ----    ----   2.5   28.0  28.5  10.0
192. Fernandez Lopez, Isabel         ESP ----    ----   2.5   27.0  29.0   9.0
193. Gonzalez Terol, Enrique         ESP 2049    2000   2.0   38.5  41.5  13.0  VAL
194. Leal Escribano, Marta           ESP ----    ----   2.0   30.5  32.5  12.0  CTM
195. Salgado Duarte, Pablo           ESP ----    1762   2.0   30.5  31.0   7.0  MAD
196. Martinez Garcia, Jesus          ESP ----    1488   2.0   29.0  29.5  9.5   VAL
197. Nicolas Fernandez, Juan Antonio ESP 1457    1542   2.0   28.5  30.0  10.0  BAL
198. Furio Martinez, Francisco       ESP 1538    1502   2.0   26.5  27.0   8.0  VAL
199. Domingo Moratalla, Julio        ESP ----    1800   1.5   33.0  36.0  10.0  MAD
200. Escarabajal Escuer, Jose Luis   ESP 1610    1626   1.5   33.0  35.0   9.0  ARA
201. Nicolas Zapata, Gines           ESP 1381    1230   1.0   28.0  30.0   3.0  VAL
202. Garcia Soler, Juan              ESP ----    1316   1.0   28.0  29.5   4.0  CTM
203. Garcia, Jhoel                   PER 2357    2262   0.0   36.0  40.5   0.0  VAL
204. Molinas Garcia, Francisco       ESP 1879    1834   0.0   36.0  40.5   0.0  CAT
205. Lopez Sanchez, Antonio          ESP ----    1740   0.0   36.0  40.5   0.0  AND

Ronda 1 (Crónica)

1. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Granda Zuñiga, Julio E 0-1 2. Bruzon Batista, Lazaro - Garcia Ramos, Marcos 1-0 3. Gil Quilez, Sonia - Burmakin, Vladimir 1/2 4. Paunovic, Dragan - Aledo Lopez, Angel 1-0 5. Gonzalez Terol, Enrique - Almeida Quintana, Omar 0-1 6. Rizouk, Aimen - Sanchez Carrasco, Fco Javier 0-1 7. Maza Broto, Pablo - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0-1 8. Del Rio De Angelis, Salvador G - Marquez Ortiz De Zarate, Albert 1-0 9. Sarto Ramos, Angel - Pap, Misa - + 10. Gonzalez Vidal, Yuri - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 11. Machado Hernandez, Junior - Cori, Jorge 0-1 12. Plaskett, H James - Moreno Simo, Javier 1-0 13. Iagar, Razvan-Gabriel - Mekhitarian, Krikor Sevag 0-1 14. Diamant, Andre - Lopez Alaya, Carlos 1-0 15. Gonzalez Berruga, Ana Isabel - Larino Nieto, David 0-1 16. Aloma Vidal, Robert - Gonzalez Trigal, Jose Luis 1-0 17. Picazo Lopez, Ignacio - Llorente Zaro, Alfonso 0-1 18. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Lopez Perez, Alberto Jose 1-0 19. Sanchez Delgado, Lidia - Suba, Mihai 0-1 20. Monroy, Charles - Martinez Maestro, Jose Angel 1-0 21. Cucarella Montell, Angels - Granero Roca, Antonio 0-1 22. Vidarte Morales, Arturo - Redondo Flores, David 1-0 23. Boulan, Laura - Cori T, Deysi 0-1 24. Guerra Bastida, Diego - Gonzalez Lopez, Julian 1-0 25. Ocana Lameiro, Oliver - Rojas Keim, Luis 0-1 26. Gallardo Garcia, Andres - Belinchon Calleja, David 1-0 27. Cano Cabanillas, Javier - Antoli Royo, Joaquin Miguel 0-1 28. Martinez Martin, David - Ontanon Gomez, Pablo 1-0 29. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo - Kovacevic, Slobodan 0-1 30. Espinosa Aranda, Angel - Armengod Arino, Jose Manuel 1-0 31. Remolar Gallen, Jose - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 32. Fernandez Siles, Luis - Nicolas Zapata, Javier 1-0 33. Ramos Del Campo, Alexander - Picard, Romain 0-1 34. Valmana Canto, Jaime - Nicolas Zapata, Irene 1-0 35. Villena Delgado, Fernando - Cano Sanchez, Josue 0-1 36. Forcen Esteban, Daniel - Sacristan Latorre, Alberto 1-0 37. Casan Soldado, Jordi - Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 38. Moreno Gracia, Daniel - Buendia Pinar, Alvaro 1-0 39. Fuset Torralba, Jose Luis - Pardo Simon, David 0-1 40. Diogo, Vasco - Gonzalez Lopez, Mario 0-1 41. Harutyunyan, Tigran - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 42. Anton Guijarro, David - Soler Nadal, Jose Antonio 1-0 43. Alonso Herrero, Ignacio - Chueca Forcen, Alberto 0-1 44. Camacho Collados, Marcos - Izquierdo Tello, Cesar 1-0 45. Valenzuela Canovas, Gabriel - Ibarra Jerez, Juan Miguel 0-1 46. Bermejo Martinez, Jorge - Diaz Rios, Ignacio Jose 1/2 47. Ruiz Tebar, Francisco - Serna Lara, Sergio 0-1 48. Madina Yadarola, Martin - Vera Juan, Andreu 1-0 49. Ruiz Bazaga, Miriam - Santos, Jose Alves 0-1 50. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Navarro Martin, Carlos 1-0 51. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Alcaraz Ortega, Javier 0-1 52. Cruz Lledo, Pablo - Duque Suarez, Leonardo 1-0 53. Alcazar Villodre, Javier - Garcia Blanco, Omar 0-1 54. Pena Riasco, Alexander - Charro Calvo, Jesus 1-0 55. Soler Ollero, Guillermo - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 0-1 56. Pavon Cardenas, Jesus M - Nieves Cabanes, Javier 1-0 57. Canton Sanchez, Adrian - Van Hoolandt, Patrick 0-1 58. Tudela Corbalan, Carlos - Pino Fernandez, David 1-0 59. Martinez Hernandez, Paula - Bendayan Claros, Aaron 0-1 60. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Molla Gil, Pablo 1-0 61. Desantes Fernandez, Vicente M - Cortes Lizano, Jesus 1/2 62. Nieto De La Cruz, Julio - Garcia Requena, Joan 1-0 63. Lomas Romero, Benat - Suarez Uriel, Adrian 0-1 64. Sanchez-Alarcos Galian, Victor - Cebrian Flores, Juan Antonio 1-0 65. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Vazquez Torres, Adrian 0-1 66. Valles Mata, David - Escarabajal Escuer, Jose Luis 1-0 67. Moya Garcia, Jose Virgilio - Garcia Rodriguez, Victor 0-1 68. Gomez, Gustavo Pizzocaro - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 69. Furio Martinez, Francisco - Camacho Calle, Pedro 0-1 70. Arance Gonzalez, Luis - Nieves Pamplona, Juan Miguel 1-0 71. Sanchez Ruiz, Carlos - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 72. Gil Quilez, David - Nicolas Fernandez, Juan Antonio 1-0 73. Nicolas Zapata, Gines - Krug Cortegoso, Rodolfo Martin 0-1 74. Garcia Gata, Jorge D - Domingo Moratalla, Julio 1-0 75. Vindel Gonzalo, Francisco - Martinez Peiro, Gabriel 0-1 76. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Salgado Duarte, Pablo 1-0 77. Martinez Garcia, Jesus - Guerreiro, Nuno 0-1 78. Guadamuro Torrente, Anabel - Rosillo Olmedo, Javier 1-0 79. Garcia Soler, Juan - Fernandez Lledo, Javier 0-1 80. Orosa Martinez, Victor - Alarcon Angulo, Francisco 1-0 81. Fernandez Lopez, Isabel - Esteve Sanchez, Sergio 0-1 82. Silva Rodriguez, Julio - Fernandez Lopez, Marcos 1-0 83. Galiana Canillas, Antonio - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 84. Escudero Manzano, Alejandro - Garcia Gonzalez, Daniel 1-0 85. Garcia-Galan Ruiz, Pablo - Collado Barbas, Laura 1-0 86. Arregui Untoria, Carlos - Gonzalez Garcia, Soraya 1-0 87. Leal Escribano, Marta - Descanso 1-0
Crónica

Sorpresas en la 1ª ronda

Ayer comenzó el XXXVII Torneo Internacional de La Roda con la participación de 205 jugadores de 17 países: Argelia, Bolivia, Brasil, Colombia, Cuba, Chile, Ecuador, Francia, Inglaterra, Italia, Mónaco, Perú, Portugal, Rumanía, Rusia, Serbia y España.

Un total de 50 jugadores titulados internacionales participan en el torneo: 11 grandes maestros, 18 maestros internacionales, 17 maestros FIDE, 1 maestro internacional femenino y 3 maestro FIDE femenino.

La primera ronda dio varias sorpresas, todas ellas protagonizadas por jugadores castellano manchegos.

El jugador local Mario González venció al Maestro FIDE de Portugal, Vasco Diogo; Francisco Javier Sánchez de Ciudad Real, ganó al Gran Maestro Internacional de Argelia, Aimen Rizouk. Meritorias son las tablas conseguidas por la jugadora Sonia Gil de Almansa ante el Gran Maestro Internacional, número tres del ranking, Vladimir Burmakin de Rusia.

El Ayuntamiento de La Roda, la Diputación Provincial de Albacete, la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha, Caja Rural de La Roda, Caja Castilla La Mancha y Pinturas Jafep, son los patrocinadores del torneo.

Importantes colaboradores son Pinturas Macy, Exojo Muebles, Productos Ruiz, Bodegas Ortega, Hotel Flor de la Mancha, Hostal Molina y el Hotel El Sueño de Jemik.

Como importante novedad, este año se retransmiten en directo las seis primeras partidas de cada ronda a través de internet. Se podrán seguir, principalmente, en las páginas WEB www.ajedrezcplaroda.com

 La organización

Ronda 2

1. Granda Zuñiga, Julio E - Madina Yadarola, Martin 1-0 2. Serna Lara, Sergio - Bruzon Batista, Lazaro 0-1 3. Santos, Jose Alves - Paunovic, Dragan 0-1 4. Almeida Quintana, Omar - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 5. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Cruz Lledo, Pablo 1-0 6. Alcaraz Ortega, Javier - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 7. Pap, Misa - Pena Riasco, Alexander 1-0 8. Garcia Blanco, Omar - Gonzalez Vidal, Yuri 0-1 9. Cori, Jorge - Pavon Cardenas, Jesus M 1-0 10. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Plaskett, H James 0-1 11. Mekhitarian, Krikor Sevag - Tudela Corbalan, Carlos 1-0 12. Van Hoolandt, Patrick - Diamant, Andre 0-1 13. Larino Nieto, David - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 1-0 14. Bendayan Claros, Aaron - Aloma Vidal, Robert 1/2 15. Llorente Zaro, Alfonso - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 16. Suarez Uriel, Adrian - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 17. Suba, Mihai - Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1-0 18. Vazquez Torres, Adrian - Monroy, Charles 0-1 19. Granero Roca, Antonio - Valles Mata, David 1-0 20. Garcia Rodriguez, Victor - Vidarte Morales, Arturo 1-0 21. Cori T, Deysi - Gomez, Gustavo Pizzocaro 1-0 22. Camacho Calle, Pedro - Guerra Bastida, Diego 1/2 23. Rojas Keim, Luis - Arance Gonzalez, Luis 1-0 24. Rodrigo Yanguas, Maria - Gallardo Garcia, Andres 0-1 25. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Gil Quilez, David 1-0 26. Krug Cortegoso, Rodolfo Martin - Martinez Martin, David 0-1 27. Kovacevic, Slobodan - Garcia Gata, Jorge D 1-0 28. Martinez Peiro, Gabriel - Espinosa Aranda, Angel 0-1 29. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1-0 30. Guerreiro, Nuno - Fernandez Siles, Luis 1/2 31. Picard, Romain - Guadamuro Torrente, Anabel 1-0 32. Fernandez Lledo, Javier - Valmana Canto, Jaime 0-1 33. Cano Sanchez, Josue - Orosa Martinez, Victor 1-0 34. Esteve Sanchez, Sergio - Forcen Esteban, Daniel 0-1 35. Sanchez Gonzalez, Sergio - Silva Rodriguez, Julio 1-0 36. Aymerich Rosell, Pablo - Moreno Gracia, Daniel 1/2 37. Pardo Simon, David - Escudero Manzano, Alejandro 1-0 38. Sanchez Carrasco, Fco Javier - Anton Guijarro, David 1/2 39. Chueca Forcen, Alberto - Arregui Untoria, Carlos 1-0 40. Leal Escribano, Marta - Camacho Collados, Marcos 0-1 41. Burmakin, Vladimir - Garcia-Galan Ruiz, Pablo 1-0 42. Laynez Aspenberg, Jose - Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 43. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Bermejo Martinez, Jorge 0-1 44. Garcia Martinez, Fernando Fabia - Gemy, Jose Daniel 1/2 45. Cerdan Herraez, Manuel Vicente - Llavador Moron, Juan Jose 0-1 46. Cortes Lizano, Jesus - Buil Montanes, Carlos 1-0 47. Martos De La Vega, Alvaro - Fernandez Fernandez, Juan Carlo 1/2 48. Sanchez Dengra, Jose Maria - Rodriguez Melendez, Juan Humber 0-1 49. Calcerrada Lopez, Enrique - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 50. Bolos Gimeno, Domingo - Garcia Roman, Jose Luis Machado 0-1 51. Sanchez Dengra, Barbara - Aroca Villalba, Miguel 0-1 52. Aguila Hernandez, Eduardo - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 53. Llacer Bosbach, Ana - Rios Torondell, Jaume 0-1 54. Garcia Sanz, Carlos - Baeza Escudero, Javier + - 55. Diaz Rios, Ignacio Jose - Guillen Parra, Jose Antonio 1/2 56. Soler Nadal, Jose Antonio - Rizouk, Aimen 0-1 57. Izquierdo Tello, Cesar - Diogo, Vasco 0-1 58. Collado Barbas, Laura - Alonso Herrero, Ignacio 1/2 59. Vera Juan, Andreu - Villasenor Rubio, Emilio Jose 0-1 60. Garcia Ramos, Marcos - Valenzuela Canovas, Gabriel 1/2 61. Aledo Lopez, Angel - Ruiz Tebar, Francisco 1-0 62. Navarro Martin, Carlos - Gonzalez Terol, Enrique 0-1 63. Duque Suarez, Leonardo - Maza Broto, Pablo 0-1 64. Marquez Ortiz De Zarate, Albert - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 65. Cerrato Torrijos, Maria - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 66. Charro Calvo, Jesus - Machado Hernandez, Junior 0-1 67. Moreno Simo, Javier - Alcazar Villodre, Javier 1-0 68. Nieves Cabanes, Javier - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 69. Lopez Alaya, Carlos - Soler Ollero, Guillermo 1-0 70. Gonzalez Trigal, Jose Luis - Canton Sanchez, Adrian 1-0 71. Pino Fernandez, David - Picazo Lopez, Ignacio 0-1 72. Lopez Perez, Alberto Jose - Lomas Romero, Benat 1/2 73. Molla Gil, Pablo - Sanchez Delgado, Lidia 0-1 74. Martinez Maestro, Jose Angel - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 75. Garcia Requena, Joan - Cucarella Montell, Angels 0-1 76. Redondo Flores, David - Moya Garcia, Jose Virgilio 1/2 77. Cebrian Flores, Juan Antonio - Boulan, Laura 1/2 78. Martin Garcia, Francisco Javier - Ocana Lameiro, Oliver 1/2 79. Belinchon Calleja, David - Furio Martinez, Francisco 1-0 80. Nieves Pamplona, Juan Miguel - Cano Cabanillas, Javier 0-1 81. Ontanon Gomez, Pablo - Sanchez Ruiz, Carlos 1-0 82. Nicolas Fernandez, Juan Antonio - Penarrubia Blasco, Jose Alfredo 0-1 83. Armengod Arino, Jose Manuel - Nicolas Zapata, Gines 1-0 84. Domingo Moratalla, Julio - Remolar Gallen, Jose 1/2 85. Nicolas Zapata, Javier - Vindel Gonzalo, Francisco 1-0 86. Salgado Duarte, Pablo - Ramos Del Campo, Alexander 0-1 87. Nicolas Zapata, Irene - Garcia Soler, Juan 1-0 88. Rosillo Olmedo, Javier - Villena Delgado, Fernando 1-0 89. Sacristan Latorre, Alberto - Fernandez Lopez, Isabel 1-0 90. Alarcon Angulo, Francisco - Casan Soldado, Jordi 0-1 91. Buendia Pinar, Alvaro - Galiana Canillas, Antonio 1-0 92. Fernandez Lopez, Marcos - Fuset Torralba, Jose Luis 1/2 93. Garcia Gonzalez, Daniel - Harutyunyan, Tigran 0-1 94. Gonzalez Garcia, Soraya - Descanso 1-0

Ronda 3 (Crónica)

1. Cori T, Deysi - Granda Zuñiga, Julio E 0-1 2. Bruzon Batista, Lazaro - Rojas Keim, Luis 1-0 3. Paunovic, Dragan - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1-0 4. Gallardo Garcia, Andres - Almeida Quintana, Omar 1/2 5. Martinez Martin, David - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1-0 6. Kovacevic, Slobodan - Pap, Misa 1-0 7. Gonzalez Vidal, Yuri - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 8. Espinosa Aranda, Angel - Cori, Jorge 1/2 9. Plaskett, H James - Picard, Romain 1/2 10. Valmana Canto, Jaime - Mekhitarian, Krikor Sevag 0-1 11. Diamant, Andre - Cano Sanchez, Josue 1-0 12. Forcen Esteban, Daniel - Larino Nieto, David 1/2 13. Sanchez Gonzalez, Sergio - Llorente Zaro, Alfonso 0-1 14. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Pardo Simon, David 1-0 15. Chueca Forcen, Alberto - Suba, Mihai 0-1 16. Monroy, Charles - Garcia Rodriguez, Victor 1-0 17. Camacho Collados, Marcos - Granero Roca, Antonio 1/2 18. Llavador Moron, Juan Jose - Burmakin, Vladimir 0-1 19. Del Rio De Angelis, Salvador G - Bendayan Claros, Aaron 1-0 20. Aloma Vidal, Robert - Cortes Lizano, Jesus 1-0 21. Guerra Bastida, Diego - Guerreiro, Nuno 1-0 22. Fernandez Siles, Luis - Camacho Calle, Pedro 1/2 23. Rodriguez Melendez, Juan Humber - Moreno Gracia, Daniel 1/2 24. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 25. Garcia Galeote, Lorenzo - Anton Guijarro, David 1/2 26. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Sanchez Carrasco, Fco Javier 1-0 27. Picazo Lopez, Juan Antonio - Garcia Roman, Jose Luis Machado 1-0 28. Aroca Villalba, Miguel - Bermejo Martinez, Jorge 0-1 29. Rios Torondell, Jaume - Alcaraz Ortega, Javier 0-1 30. Rizouk, Aimen - Aledo Lopez, Angel 1-0 31. Vidarte Morales, Arturo - Gonzalez Terol, Enrique 1-0 32. Diogo, Vasco - Maza Broto, Pablo 1-0 33. Machado Hernandez, Junior - Serna Lara, Sergio 0-1 34. Madina Yadarola, Martin - Marquez Ortiz De Zarate, Albert 1-0 35. Iagar, Razvan-Gabriel - Santos, Jose Alves 0-1 36. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 37. Cruz Lledo, Pablo - Moreno Simo, Javier 1-0 38. Picazo Lopez, Ignacio - Garcia Blanco, Omar 1/2 39. Pena Riasco, Alexander - Lopez Alaya, Carlos 1-0 40. Gemy, Jose Daniel - Gonzalez Trigal, Jose Luis 1-0 41. Sanchez Delgado, Lidia - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 0-1 42. Pavon Cardenas, Jesus M - Trabazos Gallego, Javier 0-1 43. Cucarella Montell, Angels - Van Hoolandt, Patrick 0-1 44. Tudela Corbalan, Carlos - Martinez Maestro, Jose Angel 1-0 45. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Martinez Hernandez, Javier 1-0 46. Nieto De La Cruz, Julio - Fernandez Seco, Julian 1-0 47. Cano Cabanillas, Javier - Suarez Uriel, Adrian 0-1 48. Sanchez-Alarcos Galian, Victor - Belinchon Calleja, David 1-0 49. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo - Vazquez Torres, Adrian 0-1 50. Valles Mata, David - Ontanon Gomez, Pablo 1/2 51. Gomez, Gustavo Pizzocaro - Armengod Arino, Jose Manuel 1-0 52. Arance Gonzalez, Luis - Nicolas Zapata, Javier 1-0 53. Ramos Del Campo, Alexander - Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 54. Gil Quilez, David - Garcia Martinez, Fernando Fabia 1-0 55. Casan Soldado, Jordi - Krug Cortegoso, Rodolfo Martin 1/2 56. Garcia Gata, Jorge D - Nicolas Zapata, Irene 1-0 57. Harutyunyan, Tigran - Martinez Peiro, Gabriel 1/2 58. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Sacristan Latorre, Alberto 1-0 59. Guadamuro Torrente, Anabel - Martos De La Vega, Alvaro 1-0 60. Fernandez Fernandez, Juan Carlo - Buendia Pinar, Alvaro 1-0 61. Guillen Parra, Jose Antonio - Fernandez Lledo, Javier 0-1 62. Orosa Martinez, Victor - Diaz Rios, Ignacio Jose 1-0 63. Garcia-Galan Ruiz, Pablo - Esteve Sanchez, Sergio 1-0 64. Silva Rodriguez, Julio - Desantes Fernandez, Vicente M 1-0 65. Escudero Manzano, Alejandro - Rosillo Olmedo, Javier 1-0 66. Arregui Untoria, Carlos - Leal Escribano, Marta 1-0 67. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Talavera Sotoca, Adela 1-0 68. Gonzalez Garcia, Soraya - Gil Quilez, Sonia 0-1 69. Valenzuela Canovas, Gabriel - Collado Barbas, Laura 0-1 70. Garcia Ramos, Marcos - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 71. Sarto Ramos, Angel - Calcerrada Lopez, Enrique 1/2 72. Bolos Gimeno, Domingo - Gonzalez Berruga, Ana Isabel 0-1 73. Lopez Perez, Alberto Jose - Sanchez Dengra, Barbara 0-1 74. Redondo Flores, David - Aguila Hernandez, Eduardo 1-0 75. Boulan, Laura - Martinez Hernandez, Paula 1-0 76. Ocana Lameiro, Oliver - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1 77. Baeza Escudero, Javier - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 78. Remolar Gallen, Jose - Llacer Bosbach, Ana 1-0 79. Lomas Romero, Benat - Munoz Ovelar, Miguel Angel 1/2 80. Escarabajal Escuer, Jose Luis - Laynez Aspenberg, Jose 0-1 81. Moya Garcia, Jose Virgilio - Cerdan Herraez, Manuel Vicente 1/2 82. Buil Montanes, Carlos - Domingo Moratalla, Julio 1-0 83. Fuset Torralba, Jose Luis - Martinez Garcia, Jesus 1-0 84. Alonso Herrero, Ignacio - Fernandez Lopez, Marcos 1-0 85. Villena Delgado, Fernando - Molla Gil, Pablo 0-1 86. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Soler Nadal, Jose Antonio 0-1 87. Furio Martinez, Francisco - Izquierdo Tello, Cesar 1/2 88. Ruiz Tebar, Francisco - Garcia Requena, Joan 0-1 89. Sanchez Ruiz, Carlos - Vera Juan, Andreu 1-0 90. Ruiz Bazaga, Miriam - Nieves Pamplona, Juan Miguel 1/2 91. Nicolas Zapata, Gines - Navarro Martin, Carlos 0-1 92. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Nicolas Fernandez, Juan Antonio 1-0 93. Vindel Gonzalo, Francisco - Duque Suarez, Leonardo 1-0 94. Alcazar Villodre, Javier - Salgado Duarte, Pablo 1-0 95. Garcia Soler, Juan - Charro Calvo, Jesus 0-1 96. Soler Ollero, Guillermo - Alarcon Angulo, Francisco 1-0 97. Fernandez Lopez, Isabel - Nieves Cabanes, Javier 0-1 98. Canton Sanchez, Adrian - Garcia Gonzalez, Daniel 1-0 99. Galiana Canillas, Antonio - Pino Fernandez, David 0-1
Crónica

2ª y 3ª rondas disputadas sin grandes sorpresas

Los resultados de las rondas 2ª y 3ª no han ofrecido importantes sorpresas, la diferencia de rating de los jugadores que ocupan los primeros puestos del ranking con el resto de los participantes, ha sido determinante en estas dos rondas.

Actualmente la clasificación general esta liderada por el gran maestro internacional Julio Granda (Perú) con 3 puntos. Otros 11 jugadores completan este grupo de participantes que han conseguido la totalidad de los puntos disputados.

Los primeros jugadores castellano manchegos clasificados son Angel Espinosa de Almagro (Ciudad Real) y Juan Antonio Picazo de Tarazona (Albacete), ambos con 2´5 puntos.

Hoy se juega la 4ª y 5ª ronda, seguro que empezarán a definirse los puestos principales de la clasificación.

 La organización

Ronda 4

1. Granda Zuñiga, Julio E - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 1-0 2. Llorente Zaro, Alfonso - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 3. Suba, Mihai - Paunovic, Dragan 1/2 4. Monroy, Charles - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 5. Mekhitarian, Krikor Sevag - Martinez Martin, David 1-0 6. Diamant, Andre - Kovacevic, Slobodan 1-0 7. Burmakin, Vladimir - Gallardo Garcia, Andres 1-0 8. Almeida Quintana, Omar - Espinosa Aranda, Angel 1-0 9. Picard, Romain - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 10. Cori, Jorge - Forcen Esteban, Daniel 1-0 11. Camacho Collados, Marcos - Plaskett, H James 0-1 12. Larino Nieto, David - Ibarra Jerez, Juan Miguel 1-0 13. Bermejo Martinez, Jorge - Aloma Vidal, Robert 1-0 14. Granero Roca, Antonio - Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 15. Alcaraz Ortega, Javier - Guerra Bastida, Diego 1/2 16. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Rizouk, Aimen 0-1 17. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 18. Pap, Misa - Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1-0 19. Suarez Uriel, Adrian - Vidarte Morales, Arturo 1-0 20. Vazquez Torres, Adrian - Cori T, Deysi 1/2 21. Rojas Keim, Luis - Gomez, Gustavo Pizzocaro 1-0 22. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Arance Gonzalez, Luis 1-0 23. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Gil Quilez, David 1-0 24. Garcia Rodriguez, Victor - Fernandez Siles, Luis 1/2 25. Camacho Calle, Pedro - Valmana Canto, Jaime 0-1 26. Cano Sanchez, Josue - Garcia Gata, Jorge D 1-0 27. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 28. Moreno Gracia, Daniel - Guadamuro Torrente, Anabel 0-1 29. Pardo Simon, David - Fernandez Fernandez, Juan Carlo 1-0 30. Fernandez Lledo, Javier - Diogo, Vasco 1-0 31. Anton Guijarro, David - Orosa Martinez, Victor 1-0 32. Silva Rodriguez, Julio - Chueca Forcen, Alberto 0-1 33. Serna Lara, Sergio - Escudero Manzano, Alejandro 1-0 34. Rodriguez Melendez, Juan Humber - Madina Yadarola, Martin 0-1 35. Santos, Jose Alves - Arregui Untoria, Carlos 1-0 36. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 37. Trabazos Gallego, Javier - Cruz Lledo, Pablo 1/2 38. Garcia Sanz, Eduardo - Pena Riasco, Alexander 0-1 39. Garcia Sanz, Carlos - Gemy, Jose Daniel 0-1 40. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 41. Van Hoolandt, Patrick - Garcia-Galan Ruiz, Pablo 1-0 42. Garcia Blanco, Omar - Boulan, Laura 1-0 43. Bendayan Claros, Aaron - Rios Torondell, Jaume 1-0 44. Ontanon Gomez, Pablo - Llavador Moron, Juan Jose 1/2 45. Cortes Lizano, Jesus - Baeza Escudero, Javier 1/2 46. Laynez Aspenberg, Jose - Valles Mata, David 0-1 47. Rodrigo Yanguas, Maria - Remolar Gallen, Jose 1/2 48. Krug Cortegoso, Rodolfo Martin - Ramos Del Campo, Alexander 1-0 49. Martinez Peiro, Gabriel - Casan Soldado, Jordi 0-1 50. Guerreiro, Nuno - Buil Montanes, Carlos 1-0 51. Collado Barbas, Laura - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 52. Sanchez Carrasco, Fco Javier - Harutyunyan, Tigran 1-0 53. Sanchez Dengra, Barbara - Picazo Lopez, Ignacio 0-1 54. Cebrian Flores, Juan Antonio - Redondo Flores, David 1/2 55. Esteve Sanchez, Sergio - Alonso Herrero, Ignacio 1/2 56. Sacristan Latorre, Alberto - Pavon Cardenas, Jesus M 1-0 57. Cerdan Herraez, Manuel Vicente - Garcia Ramos, Marcos 0-1 58. Aledo Lopez, Angel - Martos De La Vega, Alvaro 1-0 59. Gonzalez Terol, Enrique - Buendia Pinar, Alvaro 1/2 60. Maza Broto, Pablo - Soler Nadal, Jose Antonio 1-0 61. Marquez Ortiz De Zarate, Albert - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 62. Cerrato Torrijos, Maria - Diaz Rios, Ignacio Jose 0-1 63. Calcerrada Lopez, Enrique - Machado Hernandez, Junior 0-1 64. Moreno Simo, Javier - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 65. Charro Calvo, Jesus - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 66. Lopez Alaya, Carlos - Alcazar Villodre, Javier - + 67. Gonzalez Trigal, Jose Luis - Soler Ollero, Guillermo 1/2 68. Nieves Cabanes, Javier - Sanchez Delgado, Lidia 0-1 69. Pino Fernandez, David - Cucarella Montell, Angels 0-1 70. Martinez Hernandez, Javier - Canton Sanchez, Adrian 1-0 71. Fernandez Seco, Julian - Molla Gil, Pablo 1-0 72. Belinchon Calleja, David - Garcia Requena, Joan 1/2 73. Rosillo Olmedo, Javier - Cano Cabanillas, Javier 0-1 74. Leal Escribano, Marta - Penarrubia Blasco, Jose Alfredo 0-1 75. Armengod Arino, Jose Manuel - Lomas Romero, Benat 1/2 76. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Moya Garcia, Jose Virgilio 1-0 77. Nicolas Zapata, Javier - Sanchez Ruiz, Carlos 1-0 78. Garcia Martinez, Fernando Fabia - Vindel Gonzalo, Francisco 1-0 79. Nicolas Zapata, Irene - Gonzalez Garcia, Soraya 1-0 80. Talavera Sotoca, Adela - Ocana Lameiro, Oliver 0-1 81. Izquierdo Tello, Cesar - Nieves Pamplona, Juan Miguel 1-0 82. Llacer Bosbach, Ana - Bolos Gimeno, Domingo 1/2 83. Aguila Hernandez, Eduardo - Furio Martinez, Francisco 1-0 84. Domingo Moratalla, Julio - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 85. Martinez Hernandez, Paula - Martinez Garcia, Jesus 1-0 86. Martin Garcia, Francisco Javier - Fernandez Lopez, Marcos 1-0 87. Salgado Duarte, Pablo - Villena Delgado, Fernando 0-1 88. Alarcon Angulo, Francisco - Ruiz Tebar, Francisco 0-1 89. Vera Juan, Andreu - Nicolas Zapata, Gines 1-0 90. Duque Suarez, Leonardo - Garcia Soler, Juan 1-0 91. Garcia Gonzalez, Daniel - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 92. Nicolas Fernandez, Juan Antonio - Fernandez Lopez, Isabel 1-0 93. Galiana Canillas, Antonio - Descanso 1-0

Ronda 5 (Crónica)

1. Mekhitarian, Krikor Sevag - Granda Zuñiga, Julio E 0-1 2. Bruzon Batista, Lazaro - Diamant, Andre 1/2 3. Larino Nieto, David - Burmakin, Vladimir 1/2 4. Paunovic, Dragan - Llorente Zaro, Alfonso 1-0 5. Suba, Mihai - Almeida Quintana, Omar 1/2 6. Gonzalez Vidal, Yuri - Bermejo Martinez, Jorge 1-0 7. Picazo Lopez, Juan Antonio - Cori, Jorge 0-1 8. Plaskett, H James - Monroy, Charles 1/2 9. Rizouk, Aimen - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 10. Anton Guijarro, David - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0-1 11. Del Rio De Angelis, Salvador G - Serna Lara, Sergio 1-0 12. Chueca Forcen, Alberto - Pap, Misa 1/2 13. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Santos, Jose Alves 1-0 14. Guerra Bastida, Diego - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 1-0 15. Madina Yadarola, Martin - Rojas Keim, Luis 0-1 16. Alcaraz Ortega, Javier - Antoli Royo, Joaquin Miguel 0-1 17. Martinez Martin, David - Van Hoolandt, Patrick 1-0 18. Kovacevic, Slobodan - Suarez Uriel, Adrian 1/2 19. Pena Riasco, Alexander - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 20. Gemy, Jose Daniel - Picard, Romain 0-1 21. Valmana Canto, Jaime - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1-0 22. Guadamuro Torrente, Anabel - Cano Sanchez, Josue 1/2 23. Fernandez Lledo, Javier - Pardo Simon, David 1/2 24. Aloma Vidal, Robert - Villasenor Rubio, Emilio Jose 1-0 25. Gil Quilez, Sonia - Granero Roca, Antonio 0-1 26. Cori T, Deysi - Garcia Rodriguez, Victor 1-0 27. Gallardo Garcia, Andres - Vazquez Torres, Adrian 1-0 28. Espinosa Aranda, Angel - Krug Cortegoso, Rodolfo Martin 1-0 29. Fernandez Siles, Luis - Collado Barbas, Laura 1-0 30. Forcen Esteban, Daniel - Guerreiro, Nuno 1-0 31. Valles Mata, David - Camacho Collados, Marcos 0-1 32. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Trabazos Gallego, Javier 1-0 33. Cruz Lledo, Pablo - Sanchez Carrasco, Fco Javier 1-0 34. Picazo Lopez, Ignacio - Tudela Corbalan, Carlos 0-1 35. Casan Soldado, Jordi - Bendayan Claros, Aaron 0-1 36. Gonzalez Lopez, Mario - Vidarte Morales, Arturo 0-1 37. Sanchez Gonzalez, Sergio - Maza Broto, Pablo 1-0 38. Machado Hernandez, Junior - Moreno Gracia, Daniel 0-1 39. Diogo, Vasco - Moreno Simo, Javier 0-1 40. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 41. Gonzalez Berruga, Ana Isabel - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 0-1 42. Garcia Roman, Jose Luis Machado - Llavador Moron, Juan Jose 1/2 43. Sanchez Delgado, Lidia - Cortes Lizano, Jesus 1/2 44. Nieto De La Cruz, Julio - Cucarella Montell, Angels 1-0 45. Sanchez-Alarcos Galian, Victor - Redondo Flores, David 1/2 46. Gomez, Gustavo Pizzocaro - Martinez Hernandez, Javier 1-0 47. Cano Cabanillas, Javier - Camacho Calle, Pedro 1/2 48. Arance Gonzalez, Luis - Fernandez Seco, Julian 1/2 49. Baeza Escudero, Javier - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 50. Gil Quilez, David - Ontanon Gomez, Pablo 0-1 51. Garcia Gata, Jorge D - Penarrubia Blasco, Jose Alfredo 1-0 52. Fernandez Fernandez, Juan Carlo - Munoz Ovelar, Miguel Angel 1-0 53. Orosa Martinez, Victor - Nicolas Zapata, Javier 1-0 54. Remolar Gallen, Jose - Silva Rodriguez, Julio 0-1 55. Aymerich Rosell, Pablo - Garcia Martinez, Fernando Fabia 1-0 56. Escudero Manzano, Alejandro - Nicolas Zapata, Irene 1-0 57. Alonso Herrero, Ignacio - Rodriguez Melendez, Juan Humber 0-1 58. Arregui Untoria, Carlos - Sacristan Latorre, Alberto 1/2 59. Garcia Ramos, Marcos - Alcazar Villodre, Javier 1-0 60. Diaz Rios, Ignacio Jose - Aledo Lopez, Angel 1-0 61. Garcia Galeote, Lorenzo - Cebrian Flores, Juan Antonio 1/2 62. Garcia-Galan Ruiz, Pablo - Martinez Peiro, Gabriel 1-0 63. Buendia Pinar, Alvaro - Esteve Sanchez, Sergio 1-0 64. Fuset Torralba, Jose Luis - Gonzalez Terol, Enrique 1-0 65. Harutyunyan, Tigran - Marquez Ortiz De Zarate, Albert 1/2 66. Sanchez Dengra, Jose Maria - Sarto Ramos, Angel 1-0 67. Navarro Martin, Carlos - Gonzalez Trigal, Jose Luis 0-1 68. Boulan, Laura - Izquierdo Tello, Cesar 1/2 69. Gonzalez Lopez, Julian - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 70. Ocana Lameiro, Oliver - Aguila Hernandez, Eduardo 1-0 71. Soler Ollero, Guillermo - Belinchon Calleja, David 0-1 72. Rios Torondell, Jaume - Martinez Hernandez, Paula 1-0 73. Desantes Fernandez, Vicente M - Armengod Arino, Jose Manuel 1-0 74. Ramos Del Campo, Alexander - Domingo Moratalla, Julio 1-0 75. Garcia Requena, Joan - Laynez Aspenberg, Jose 0-1 76. Buil Montanes, Carlos - Martin Garcia, Francisco Javier 1/2 77. Lomas Romero, Benat - Pino Fernandez, David 1/2 78. Pavon Cardenas, Jesus M - Escarabajal Escuer, Jose Luis 1-0 79. Nieves Cabanes, Javier - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 80. Lopez Alaya, Carlos - Llacer Bosbach, Ana 1-0 81. Villena Delgado, Fernando - Nicolas Fernandez, Juan Antonio 1-0 82. Canton Sanchez, Adrian - Cerdan Herraez, Manuel Vicente 0-1 83. Martos De La Vega, Alvaro - Rosillo Olmedo, Javier 1-0 84. Soler Nadal, Jose Antonio - Galiana Canillas, Antonio 1/2 85. Molla Gil, Pablo - Valenzuela Canovas, Gabriel 1/2 86. Moya Garcia, Jose Virgilio - Calcerrada Lopez, Enrique 1/2 87. Ruiz Tebar, Francisco - Garcia Gonzalez, Daniel 1-0 88. Sanchez Ruiz, Carlos - Bolos Gimeno, Domingo 0-1 89. Vindel Gonzalo, Francisco - Vera Juan, Andreu 1/2 90. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Leal Escribano, Marta 1-0 91. Gonzalez Garcia, Soraya - Duque Suarez, Leonardo 0-1 92. Talavera Sotoca, Adela - Charro Calvo, Jesus 0-1 93. Martinez Garcia, Jesus - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 94. Nieves Pamplona, Juan Miguel - Furio Martinez, Francisco 1/2 95. Fernandez Lopez, Marcos - Nieves Cabanes, Jose Manuel 0-1 96. Nicolas Zapata, Gines - Alarcon Angulo, Francisco 0-1 97. Garcia Soler, Juan - Salgado Duarte, Pablo 0-1 98. Fernandez Lopez, Isabel - Descanso 1-0
Crónica

Julio Granda líder en solitario después de la 5ª ronda

Disputas las rondas 4ª y 5ª se empiezan a clarificar las posiciones en la clasificación general. Julio Granda (Perú), con 5 victorias consecutivas, lidera la clasificación general en solitario con 5 puntos. A continuación con 4´5 puntos están Dragan Paunovic (Serbia), Yuri González (Cuba), Andre Diamant (Francia) y Jorge Cori (Perú).

En el grupo que persigue al líder hay que destacar la presencia de el actual campeón del mundo sub-14 Jorge Cori (Perú), joven jugador que tan solo tiene 14 años.

Juan Antonio Picazo (Tarazona) es el primer jugador de Castilla La Mancha clasificado con 3´5 puntos.

Los emparejamientos Julio Granda – Dragan Paunovic, Jorge Cori – Andre Diamant, Vladimir Burmakin – Yuri González, son los más destacados de la 6ª jornada.

En la página WEB oficial del torneo podemos ver todos los días la retransmisión en directo los 6 primeros emparejamientos de cada ronda.

 La organización

Ronda 6

1. Granda Zuniga, Julio E - Paunovic, Dragan 1-0 2. Cori, Jorge - Diamant, Andre 0-1 3. Burmakin, Vladimir - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 4. Bruzon Batista, Lazaro - Suba, Mihai 1-0 5. Almeida Quintana, Omar - Monroy, Charles 1-0 6. Guerra Bastida, Diego - Rizouk, Aimen 1/2 7. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Valmana Canto, Jaime 1-0 8. Rojas Keim, Luis - Del Rio De Angelis, Salvador G 1-0 9. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Plaskett, H James 1/2 10. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Mekhitarian, Krikor Sevag 1/2 11. Martinez Martin, David - Larino Nieto, David 1-0 12. Picard, Romain - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 13. Pap, Misa - Forcen Esteban, Daniel 1/2 14. Pardo Simon, David - Aloma Vidal, Robert 0-1 15. Llorente Zaro, Alfonso - Chueca Forcen, Alberto 0-1 16. Granero Roca, Antonio - Cruz Lledo, Pablo 0-1 17. Camacho Collados, Marcos - Cori T, Deysi 1-0 18. Picazo Lopez, Juan Antonio - Gallardo Garcia, Andres 1/2 19. Bermejo Martinez, Jorge - Kovacevic, Slobodan 0-1 20. Bendayan Claros, Aaron - Espinosa Aranda, Angel 0-1 21. Suarez Uriel, Adrian - Fernandez Siles, Luis 1/2 22. Cano Sanchez, Josue - Fernandez Lledo, Javier 1-0 23. Guadamuro Torrente, Anabel - Sanchez Gonzalez, Sergio 1/2 24. Vidarte Morales, Arturo - Gomez, Gustavo Pizzocaro 1/2 25. Moreno Gracia, Daniel - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1/2 26. Rodrigo Yanguas, Maria - Anton Guijarro, David 0-1 27. Fernandez Fernandez, Juan Carlo - Madina Yadarola, Martin 1-0 28. Santos, Jose Alves - Silva Rodriguez, Julio 1/2 29. Escudero Manzano, Alejandro - Alcaraz Ortega, Javier 1-0 30. Rodriguez Melendez, Juan Humber - Garcia Blanco, Omar 1-0 31. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Pena Riasco, Alexander 1/2 32. Moreno Simo, Javier - Gemy, Jose Daniel 0-1 33. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Garcia-Galan Ruiz, Pablo 1-0 34. Van Hoolandt, Patrick - Garcia Ramos, Marcos 1-0 35. Ontanon Gomez, Pablo - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 1-0 36. Diaz Rios, Ignacio Jose - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 37. Aroca Villalba, Miguel - Jimenez Martinez, Jose Vicente 0-1 38. Llavador Moron, Juan Jose - Gonzalez Lopez, Julian 1-0 39. Cortes Lizano, Jesus - Ocana Lameiro, Oliver 0-1 40. Fernandez Seco, Julian - Sanchez-Alarcos Galian, Victor 0-1 41. Vazquez Torres, Adrian - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 42. Redondo Flores, David - Valles Mata, David 1-0 43. Garcia Rodriguez, Victor - Cano Cabanillas, Javier 1/2 44. Camacho Calle, Pedro - Rios Torondell, Jaume 1/2 45. Belinchon Calleja, David - Arance Gonzalez, Luis - + 46. Krug Cortegoso, Rodolfo Martin - Fuset Torralba, Jose Luis 1/2 47. Guerreiro, Nuno - Ramos Del Campo, Alexander 0-1 48. Collado Barbas, Laura - Casan Soldado, Jordi 1-0 49. Laynez Aspenberg, Jose - Arregui Untoria, Carlos 0-1 50. Sanchez Carrasco, Fco Javier - Gonzalez Lopez, Mario 1/2 51. Sacristan Latorre, Alberto - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 52. Iagar, Razvan-Gabriel - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 53. Gonzalez Trigal, Jose Luis - Garcia Sanz, Carlos 1-0 54. Buendia Pinar, Alvaro - Picazo Lopez, Ignacio 0-1 55. Cebrian Flores, Juan Antonio - Sanchez Delgado, Lidia 1/2 56. Garcia Martinez, Fernando Fabia - Diogo, Vasco 0-1 57. Nicolas Zapata, Irene - Pavon Cardenas, Jesus M 0-1 58. Cerdan Herraez, Manuel Vicente - Gil Quilez, David 0-1 59. Aledo Lopez, Angel - Villena Delgado, Fernando 1-0 60. Maza Broto, Pablo - Martos De La Vega, Alvaro 1/2 61. Marquez Ortiz De Zarate, Albert - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 62. Izquierdo Tello, Cesar - Machado Hernandez, Junior 0-1 63. Martinez Maestro, Jose Angel - Harutyunyan, Tigran 0-1 64. Cucarella Montell, Angels - Ruiz Tebar, Francisco 1-0 65. Bolos Gimeno, Domingo - Martinez Hernandez, Javier 1-0 66. Duque Suarez, Leonardo - Boulan, Laura 0-1 67. Alcazar Villodre, Javier - Baeza Escudero, Javier 1/2 68. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 69. Charro Calvo, Jesus - Remolar Gallen, Jose 0-1 70. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Guillen Parra, Jose Antonio 1-0 71. Nicolas Zapata, Javier - Lomas Romero, Benat 1-0 72. Martin Garcia, Francisco Javier - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 73. Martinez Peiro, Gabriel - Soler Ollero, Guillermo 1/2 74. Esteve Sanchez, Sergio - Nieves Cabanes, Javier 0-1 75. Pino Fernandez, David - Lopez Perez, Alberto Jose 0-1 76. Armengod Arino, Jose Manuel - Martinez Hernandez, Paula 1-0 77. Soler Nadal, Jose Antonio - Molla Gil, Pablo 1-0 78. Garcia Requena, Joan - Calcerrada Lopez, Enrique 1-0 79. Sanchez Dengra, Barbara - Moya Garcia, Jose Virgilio 1-0 80. Vera Juan, Andreu - Domingo Moratalla, Julio + - 81. Aguila Hernandez, Eduardo - Vindel Gonzalo, Francisco 0-1 82. Galiana Canillas, Antonio - Navarro Martin, Carlos 0-1 83. Ruiz Bazaga, Miriam - Salgado Duarte, Pablo 1-0 84. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Martinez Garcia, Jesus 1-0 85. Furio Martinez, Francisco - Rosillo Olmedo, Javier 0-1 86. Alarcon Angulo, Francisco - Nieves Pamplona, Juan Miguel 1-0 87. Llacer Bosbach, Ana - Fernandez Lopez, Isabel 1/2 88. Garcia Gonzalez, Daniel - Sanchez Ruiz, Carlos 0-1 89. Nicolas Fernandez, Juan Antonio - Leal Escribano, Marta 1-0 90. Fernandez Lopez, Marcos - Nicolas Zapata, Gines 1-0 91. Garcia Soler, Juan - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Diamant, Andre - Granda Zuniga, Julio E 1-0 2. Gonzalez Vidal, Yuri - Bruzon Batista, Lazaro 0-1 3. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Almeida Quintana, Omar 1-0 4. Rojas Keim, Luis - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0-1 5. Rizouk, Aimen - Martinez Martin, David 1/2 6. Kovacevic, Slobodan - Burmakin, Vladimir 1/2 7. Paunovic, Dragan - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 8. Chueca Forcen, Alberto - Cori, Jorge 1-0 9. Plaskett, H James - Cano Sanchez, Josue 1/2 10. Mekhitarian, Krikor Sevag - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1/2 11. Aloma Vidal, Robert - Camacho Collados, Marcos 1-0 12. Espinosa Aranda, Angel - Guerra Bastida, Diego 1/2 13. Cruz Lledo, Pablo - Pap, Misa 1/2 14. Del Rio De Angelis, Salvador G - Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 15. Larino Nieto, David - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 1-0 16. Suba, Mihai - Van Hoolandt, Patrick 1-0 17. Monroy, Charles - Suarez Uriel, Adrian 1-0 18. Gallardo Garcia, Andres - Guadamuro Torrente, Anabel 0-1 19. Fernandez Siles, Luis - Fernandez Fernandez, Juan Carlo 1-0 20. Tudela Corbalan, Carlos - Picard, Romain 1/2 21. Valmana Canto, Jaime - Escudero Manzano, Alejandro 1-0 22. Forcen Esteban, Daniel - Rodriguez Melendez, Juan Humber 1-0 23. Anton Guijarro, David - Ontanon Gomez, Pablo 1-0 24. Gemy, Jose Daniel - Ibarra Jerez, Juan Miguel 1-0 25. Nieto De La Cruz, Julio - Granero Roca, Antonio 0-1 26. Gomez, Gustavo Pizzocaro - Llorente Zaro, Alfonso 0-1 27. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Vidarte Morales, Arturo 0-1 28. Cori T, Deysi - Arance Gonzalez, Luis 1-0 29. Sanchez Gonzalez, Sergio - Garcia Gata, Jorge D 1-0 30. Fernandez Lledo, Javier - Moreno Gracia, Daniel 1-0 31. Silva Rodriguez, Julio - Pardo Simon, David 1/2 32. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Orosa Martinez, Victor 1/2 33. Arregui Untoria, Carlos - Bermejo Martinez, Jorge 0-1 34. Serna Lara, Sergio - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 35. Picazo Lopez, Ignacio - Santos, Jose Alves 0-1 36. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Collado Barbas, Laura 1/2 37. Pena Riasco, Alexander - Gonzalez Trigal, Jose Luis 1-0 38. Ocana Lameiro, Oliver - Bendayan Claros, Aaron 1/2 39. Llavador Moron, Juan Jose - Villasenor Rubio, Emilio Jose 1/2 40. Sanchez-Alarcos Galian, Victor - Sacristan Latorre, Alberto 1-0 41. Ramos Del Campo, Alexander - Vazquez Torres, Adrian 0-1 42. Diogo, Vasco - Redondo Flores, David 1-0 43. Madina Yadarola, Martin - Cucarella Montell, Angels 1-0 44. Alcaraz Ortega, Javier - Penarrubia Blasco, Jose Alfredo 1-0 45. Garcia Blanco, Omar - Munoz Ovelar, Miguel Angel 1-0 46. Pavon Cardenas, Jesus M - Nicolas Zapata, Javier 1-0 47. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Diaz Rios, Ignacio Jose 1-0 48. Trabazos Gallego, Javier - Garcia Rodriguez, Victor 0-1 49. Sanchez Delgado, Lidia - Camacho Calle, Pedro 1/2 50. Boulan, Laura - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 51. Gil Quilez, David - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 52. Cano Cabanillas, Javier - Krug Cortegoso, Rodolfo Martin 0-1 53. Garcia Ramos, Marcos - Desantes Fernandez, Vicente M 1-0 54. Rios Torondell, Jaume - Gil Quilez, Sonia 1/2 55. Remolar Gallen, Jose - Aledo Lopez, Angel 1/2 56. Fuset Torralba, Jose Luis - Sanchez Carrasco, Fco Javier 0-1 57. Gonzalez Lopez, Mario - Marquez Ortiz De Zarate, Albert 1-0 58. Machado Hernandez, Junior - Cebrian Flores, Juan Antonio 1-0 59. Harutyunyan, Tigran - Moreno Simo, Javier 0-1 60. Garcia-Galan Ruiz, Pablo - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 61. Garcia Roman, Jose Luis Machado - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 62. Sanchez Dengra, Jose Maria - Valles Mata, David 0-1 63. Casan Soldado, Jordi - Guerreiro, Nuno 0-1 64. Garcia Galeote, Lorenzo - Laynez Aspenberg, Jose 1-0 65. Vera Juan, Andreu - Maza Broto, Pablo 0-1 66. Martos De La Vega, Alvaro - Gonzalez Berruga, Ana Isabel 0-1 67. Lopez Perez, Alberto Jose - Buendia Pinar, Alvaro 1/2 68. Navarro Martin, Carlos - Aroca Villalba, Miguel 1-0 69. Nieves Cabanes, Javier - Fernandez Seco, Julian 0-1 70. Gonzalez Lopez, Julian - Soler Nadal, Jose Antonio 1/2 71. Belinchon Calleja, David - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 72. Garcia Sanz, Eduardo - Alcazar Villodre, Javier 1-0 73. Baeza Escudero, Javier - Garcia Requena, Joan 1/2 74. Garcia Sanz, Carlos - Armengod Arino, Jose Manuel 0-1 75. Vindel Gonzalo, Francisco - Lopez Alaya, Carlos 0-1 76. Ruiz Tebar, Francisco - Martinez Peiro, Gabriel 0-1 77. Gonzalez Terol, Enrique - Ruiz Bazaga, Miriam - + 78. Sarto Ramos, Angel - Duque Suarez, Leonardo 1-0 79. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Martinez Maestro, Jose Angel 0-1 80. Martinez Hernandez, Javier - Charro Calvo, Jesus 1-0 81. Soler Ollero, Guillermo - Garcia Martinez, Fernando Fabia 1/2 82. Lomas Romero, Benat - Nicolas Zapata, Irene 0-1 83. Villena Delgado, Fernando - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 84. Sanchez Ruiz, Carlos - Cerdan Herraez, Manuel Vicente 0-1 85. Guillen Parra, Jose Antonio - Buil Montanes, Carlos 1-0 86. Alonso Herrero, Ignacio - Nicolas Fernandez, Juan Antonio 1-0 87. Rosillo Olmedo, Javier - Izquierdo Tello, Cesar 1/2 88. Valenzuela Canovas, Gabriel - Alarcon Angulo, Francisco 1-0 89. Escarabajal Escuer, Jose Luis - Esteve Sanchez, Sergio 0-1 90. Cerrato Torrijos, Maria - Llacer Bosbach, Ana 1-0 91. Calcerrada Lopez, Enrique - Fernandez Lopez, Marcos 1-0 92. Moya Garcia, Jose Virgilio - Aguila Hernandez, Eduardo 1-0 93. Domingo Moratalla, Julio - Canton Sanchez, Adrian - + 94. Fernandez Lopez, Isabel - Pino Fernandez, David 0-1 95. Martinez Hernandez, Paula - Galiana Canillas, Antonio 1-0 96. Molla Gil, Pablo - Gonzalez Garcia, Soraya 1-0 97. Nieves Pamplona, Juan Miguel - Talavera Sotoca, Adela 0-1 98. Leal Escribano, Marta - Furio Martinez, Francisco 1-0 99. Salgado Duarte, Pablo - Garcia Gonzalez, Daniel 0-1 100. Martinez Garcia, Jesus - Garcia Soler, Juan 1-0 101. Nicolas Zapata, Gines - Descanso 1-0

Ronda 8 (Crónica)

1. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Diamant, Andre 1/2 2. Granda Zuniga, Julio E - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 3. Aloma Vidal, Robert - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 4. Martinez Martin, David - Paunovic, Dragan 1/2 5. Almeida Quintana, Omar - Chueca Forcen, Alberto 1/2 6. Burmakin, Vladimir - Rojas Keim, Luis 1-0 7. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Rizouk, Aimen 1-0 8. Del Rio De Angelis, Salvador G - Kovacevic, Slobodan 1-0 9. Espinosa Aranda, Angel - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 10. Valmana Canto, Jaime - Plaskett, H James 1-0 11. Cano Sanchez, Josue - Mekhitarian, Krikor Sevag 1/2 12. Anton Guijarro, David - Larino Nieto, David 1-0 13. Forcen Esteban, Daniel - Suba, Mihai 1-0 14. Monroy, Charles - Cruz Lledo, Pablo 1-0 15. Guadamuro Torrente, Anabel - Guerra Bastida, Diego 0-1 16. Cori, Jorge - Gemy, Jose Daniel 0-1 17. Pap, Misa - Camacho Collados, Marcos 1-0 18. Llorente Zaro, Alfonso - Serna Lara, Sergio 1-0 19. Granero Roca, Antonio - Pena Riasco, Alexander 1-0 20. Vidarte Morales, Arturo - Tudela Corbalan, Carlos 1-0 21. Bermejo Martinez, Jorge - Cori T, Deysi 0-1 22. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1-0 23. Picard, Romain - Fernandez Lledo, Javier 1-0 24. Santos, Jose Alves - Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 25. Vazquez Torres, Adrian - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1/2 26. Gil Quilez, David - Gallardo Garcia, Andres 0-1 27. Pardo Simon, David - Villasenor Rubio, Emilio Jose 1-0 28. Krug Cortegoso, Rodolfo Martin - Diogo, Vasco 0-1 29. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Silva Rodriguez, Julio 0-1 30. Picazo Lopez, Juan Antonio - Escudero Manzano, Alejandro 0-1 31. Orosa Martinez, Victor - Madina Yadarola, Martin - + 32. Fernandez Fernandez, Juan Carlo - Jimenez Martinez, Jose Vicente + - 33. Rodriguez Melendez, Juan Humber - Alcaraz Ortega, Javier 1/2 34. Collado Barbas, Laura - Garcia Blanco, Omar 1-0 35. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Garcia Ramos, Marcos 1-0 36. Sanchez Carrasco, Fco Javier - Pavon Cardenas, Jesus M + - 37. Van Hoolandt, Patrick - Machado Hernandez, Junior 1/2 38. Bendayan Claros, Aaron - Garcia Roman, Jose Luis Machado 1-0 39. Moreno Simo, Javier - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 1/2 40. Boulan, Laura - Llavador Moron, Juan Jose 1/2 41. Ontanon Gomez, Pablo - Nieto De La Cruz, Julio 1/2 42. Suarez Uriel, Adrian - Ocana Lameiro, Oliver 0-1 43. Garcia Rodriguez, Victor - Gonzalez Lopez, Mario 1/2 44. Valles Mata, David - Gonzalez Berruga, Ana Isabel 1-0 45. Gonzalez Trigal, Jose Luis - Gomez, Gustavo Pizzocaro 1/2 46. Camacho Calle, Pedro - Picazo Lopez, Ignacio 1/2 47. Arance Gonzalez, Luis - Sanchez Delgado, Lidia 0-1 48. Garcia Gata, Jorge D - Belinchon Calleja, David 1/2 49. Redondo Flores, David - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 50. Guerreiro, Nuno - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 51. Aymerich Rosell, Pablo - Rios Torondell, Jaume 1-0 52. Fernandez Seco, Julian - Arregui Untoria, Carlos 1-0 53. Gil Quilez, Sonia - Remolar Gallen, Jose 1-0 54. Aledo Lopez, Angel - Ramos Del Campo, Alexander 1-0 55. Armengod Arino, Jose Manuel - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 56. Maza Broto, Pablo - Garcia-Galan Ruiz, Pablo 0-1 57. Iagar, Razvan-Gabriel - Navarro Martin, Carlos 1-0 58. Sacristan Latorre, Alberto - Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 59. Martinez Peiro, Gabriel - Villena Delgado, Fernando 0-1 60. Marquez Ortiz De Zarate, Albert - Cerdan Herraez, Manuel Vicente 1-0 61. Buendia Pinar, Alvaro - Sarto Ramos, Angel 1-0 62. Lopez Alaya, Carlos - Fuset Torralba, Jose Luis - + 63. Soler Nadal, Jose Antonio - Trabazos Gallego, Javier 1/2 64. Diaz Rios, Ignacio Jose - Lopez Perez, Alberto Jose 1/2 65. Martinez Maestro, Jose Angel - Alonso Herrero, Ignacio 1/2 66. Cucarella Montell, Angels - Harutyunyan, Tigran 1-0 67. Martinez Hernandez, Javier - Valenzuela Canovas, Gabriel 1-0 68. Bolos Gimeno, Domingo - Gonzalez Lopez, Julian 0-1 69. Desantes Fernandez, Vicente M - Cano Cabanillas, Javier 1/2 70. Cebrian Flores, Juan Antonio - Baeza Escudero, Javier 0-1 71. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo - Sanchez Dengra, Jose Maria 0-1 72. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 73. Nicolas Zapata, Javier - Garcia Requena, Joan 0-1 74. Nicolas Zapata, Irene - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 75. Esteve Sanchez, Sergio - Soler Ollero, Guillermo 1-0 76. Cerrato Torrijos, Maria - Canton Sanchez, Adrian + - 77. Laynez Aspenberg, Jose - Nieves Cabanes, Javier 1-0 78. Garcia Martinez, Fernando Fabia - Martinez Hernandez, Paula 0-1 79. Pino Fernandez, David - Casan Soldado, Jordi 0-1 80. Molla Gil, Pablo - Martos De La Vega, Alvaro + - 81. Izquierdo Tello, Cesar - Moya Garcia, Jose Virgilio 0-1 82. Rosillo Olmedo, Javier - Calcerrada Lopez, Enrique 0-1 83. Sanchez Dengra, Barbara - Garcia Sanz, Carlos 1-0 84. Talavera Sotoca, Adela - Vera Juan, Andreu 0-1 85. Alcazar Villodre, Javier - Vindel Gonzalo, Francisco 0-1 86. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Ruiz Tebar, Francisco + - 87. Alarcon Angulo, Francisco - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 88. Duque Suarez, Leonardo - Sanchez Ruiz, Carlos 0-1 89. Charro Calvo, Jesus - Martinez Garcia, Jesus 1-0 90. Nicolas Fernandez, Juan Antonio - Lomas Romero, Benat 0-1 91. Garcia Gonzalez, Daniel - Aguila Hernandez, Eduardo 1-0 92. Fernandez Lopez, Marcos - Escarabajal Escuer, Jose Luis + - 93. Llacer Bosbach, Ana - Galiana Canillas, Antonio 0-1 94. Gonzalez Garcia, Soraya - Fernandez Lopez, Isabel - + 95. Furio Martinez, Francisco - Nicolas Zapata, Gines 1-0 96. Nieves Pamplona, Juan Miguel - Garcia Soler, Juan 1-0 97. Salgado Duarte, Pablo - Descanso 1-0
Crónica

Andre Diamant, revelación del torneo

En la séptima ronda, el joven gran maestro internacional de 19 años Andre Diamant (Brasil), venció a Julio Granda y se pone como líder en solitario con 6´5 puntos.

A medio puntos se encuentran a continuación Julio Granda (Perú), Lázaro Bruzón (Cuba), Isan Reynaldo Ortiz (Cuba) y José Fernando Cuenca (España).

Hay que resaltar la buena actuación de los jugadores españoles: José Fernando Cuenca 5º clasificado con 6 puntos; David Martínez (7º), Alberto Chueca de 17 años (8º) y Robert Alomá (9º), con 5´5 puntos.

Angel Espinosa de Almagro, con 5 puntos, es el primer jugador castellano manchego clasificado, con posibilidades de conseguir norma de maestro internacional.

A falta de disputarse las dos últimas rondas nada hay todavía definido. En la 8ª ronda sobresalen los emparejamientos: Isan Reynaldo Ortiz – Andre Diamant, el duelo de los dos primeros de ranking Julio Granda – Lázaro Bruzón, y el enfrentamiento entre jugadores españoles Robert Alomá – José Fernando Cuenca.

 La organización

Ronda 9

1. Diamant, Andre - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 1/2 2. Bruzon Batista, Lazaro - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 3. Burmakin, Vladimir - Granda Zuniga, Julio E 1-0 4. Paunovic, Dragan - Valmana Canto, Jaime 1-0 5. Martinez Martin, David - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 6. Chueca Forcen, Alberto - Monroy, Charles 0-1 7. Guerra Bastida, Diego - Forcen Esteban, Daniel 1/2 8. Gemy, Jose Daniel - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1/2 9. Almeida Quintana, Omar - Anton Guijarro, David 1-0 10. Vidarte Morales, Arturo - Pap, Misa 0-1 11. Gonzalez Vidal, Yuri - Picard, Romain 1-0 12. Mekhitarian, Krikor Sevag - Espinosa Aranda, Angel 1-0 13. Cori T, Deysi - Aloma Vidal, Robert 1/2 14. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Llorente Zaro, Alfonso 1-0 15. Cano Sanchez, Josue - Granero Roca, Antonio 1-0 16. Rizouk, Aimen - Santos, Jose Alves 1-0 17. Plaskett, H James - Bendayan Claros, Aaron 1/2 18. Larino Nieto, David - Vazquez Torres, Adrian 1/2 19. Suba, Mihai - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 1-0 20. Rojas Keim, Luis - Guadamuro Torrente, Anabel 1-0 21. Gallardo Garcia, Andres - Fernandez Fernandez, Juan Carlo 1/2 22. Silva Rodriguez, Julio - Kovacevic, Slobodan 0-1 23. Sanchez Carrasco, Fco Javier - Pardo Simon, David 0-1 24. Escudero Manzano, Alejandro - Diogo, Vasco 0-1 25. Ocana Lameiro, Oliver - Madina Yadarola, Martin 1-0 26. Cruz Lledo, Pablo - Collado Barbas, Laura 1-0 27. Fernandez Lledo, Javier - Cori, Jorge 1-0 28. Sanchez Gonzalez, Sergio - Guerreiro, Nuno 1-0 29. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Rodriguez Melendez, Juan Humber 0-1 30. Camacho Collados, Marcos - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 31. Garcia Galeote, Lorenzo - Bermejo Martinez, Jorge 0-1 32. Serna Lara, Sergio - Gil Quilez, Sonia 1/2 33. Alcaraz Ortega, Javier - Aledo Lopez, Angel 1-0 34. Pena Riasco, Alexander - Machado Hernandez, Junior 1/2 35. Sanchez Delgado, Lidia - Van Hoolandt, Patrick 0-1 36. Tudela Corbalan, Carlos - Moreno Simo, Javier 1-0 37. Llavador Moron, Juan Jose - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 38. Nieto De La Cruz, Julio - Boulan, Laura 1-0 39. Sanchez-Alarcos Galian, Victor - Ontanon Gomez, Pablo - + 40. Gonzalez Lopez, Mario - Valles Mata, David 1/2 41. Garcia-Galan Ruiz, Pablo - Garcia Rodriguez, Victor 1/2 42. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Fernandez Seco, Julian 1-0 43. Gonzalez Trigal, Jose Luis - Ibarra Jerez, Juan Miguel 0-1 44. Picazo Lopez, Ignacio - Picazo Lopez, Juan Antonio + - 45. Garcia Roman, Jose Luis Machado - Jimenez Martinez, Jose Vicente + - 46. Garcia Blanco, Omar - Cucarella Montell, Angels 1-0 47. Pavon Cardenas, Jesus M - Martinez Hernandez, Javier - + 48. Gonzalez Lopez, Julian - Suarez Uriel, Adrian 1/2 49. Gomez, Gustavo Pizzocaro - Nicolas Zapata, Irene 1-0 50. Belinchon Calleja, David - Camacho Calle, Pedro 1/2 51. Baeza Escudero, Javier - Gil Quilez, David 0-1 52. Villena Delgado, Fernando - Krug Cortegoso, Rodolfo Martin 0-1 53. Sanchez Dengra, Jose Maria - Garcia Gata, Jorge D 0-1 54. Orosa Martinez, Victor - Sacristan Latorre, Alberto 1-0 55. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Buendia Pinar, Alvaro 1/2 56. Garcia Ramos, Marcos - Fuset Torralba, Jose Luis 0-1 57. Garcia Requena, Joan - Marquez Ortiz De Zarate, Albert 0-1 58. Ramos Del Campo, Alexander - Arance Gonzalez, Luis 1/2 59. Rodrigo Yanguas, Maria - Munoz Ovelar, Miguel Angel 1-0 60. Casan Soldado, Jordi - Esteve Sanchez, Sergio 1/2 61. Arregui Untoria, Carlos - Soler Nadal, Jose Antonio 1-0 62. Alonso Herrero, Ignacio - Maza Broto, Pablo 0-1 63. Cerrato Torrijos, Maria - Laynez Aspenberg, Jose 1-0 64. Gonzalez Berruga, Ana Isabel - Diaz Rios, Ignacio Jose 1-0 65. Calcerrada Lopez, Enrique - Trabazos Gallego, Javier - + 66. Vera Juan, Andreu - Lopez Perez, Alberto Jose 0-1 67. Ruiz Bazaga, Miriam - Martinez Maestro, Jose Angel 0-1 68. Navarro Martin, Carlos - Redondo Flores, David 1/2 69. Garcia Sanz, Eduardo - Sanchez Dengra, Barbara 1/2 70. Martinez Hernandez, Paula - Cano Cabanillas, Javier 0-1 71. Rios Torondell, Jaume - Molla Gil, Pablo 1-0 72. Vindel Gonzalo, Francisco - Armengod Arino, Jose Manuel + - 73. Remolar Gallen, Jose - Desantes Fernandez, Vicente M 1-0 74. Moya Garcia, Jose Virgilio - Martinez Peiro, Gabriel 0-1 75. Sarto Ramos, Angel - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 76. Lopez Alaya, Carlos - Charro Calvo, Jesus - + 77. Lomas Romero, Benat - Penarrubia Blasco, Jose Alfredo + - 78. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Nicolas Zapata, Javier 0-1 79. Cerdan Herraez, Manuel Vicente - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1 80. Harutyunyan, Tigran - Sanchez Ruiz, Carlos 1-0 81. Valenzuela Canovas, Gabriel - Garcia Gonzalez, Daniel 1-0 82. Martin Garcia, Francisco Javier - Bolos Gimeno, Domingo 0-1 83. Pino Fernandez, David - Garcia Martinez, Fernando Fabia + - 84. Garcia Sanz, Carlos - Martos De La Vega, Alvaro + - 85. Fernandez Lopez, Isabel - Izquierdo Tello, Cesar 0-1 86. Fernandez Lopez, Marcos - Alcazar Villodre, Javier 0-1 87. Soler Ollero, Guillermo - Rosillo Olmedo, Javier 0-1 88. Nieves Cabanes, Javier - Talavera Sotoca, Adela 1/2 89. Galiana Canillas, Antonio - Canton Sanchez, Adrian 0-1 90. Buil Montanes, Carlos - Nicolas Fernandez, Juan Antonio 1-0 91. Salgado Duarte, Pablo - Ruiz Tebar, Francisco 0-1 92. Martinez Garcia, Jesus - Duque Suarez, Leonardo 0-1 93. Furio Martinez, Francisco - Alarcon Angulo, Francisco 0-1 94. Leal Escribano, Marta - Nieves Pamplona, Juan Miguel 0-1 95. Aguila Hernandez, Eduardo - Escarabajal Escuer, Jose Luis + - 96. Nicolas Zapata, Gines - Llacer Bosbach, Ana 0-1 97. Garcia Soler, Juan - Gonzalez Garcia, Soraya 0-1
  1. Granda Zuñiga, Julio E          PER 2643 g  2630  CAN
  2. Bruzon Batista, Lazaro          CUB 2641 g  ----
  3. Burmakin, Vladimir              RUS 2604 g  ----
  4. Paunovic, Dragan                SRB 2551 g  2544  GAL
  5. Almeida Quintana, Omar          CUB 2540 g  2519  CAT
  6. Rizouk, Aimen                   ALG 2540 g  2502  CAT
  7. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo     CUB 2527 m  2534  VAL
  8. Del Rio De Angelis, Salvador G  ESP 2524 g  2541  CAT
  9. Pap, Misa                       SRB 2521 m  ----
 10. Gonzalez Vidal, Yuri            CUB 2512 g  2513  CAT
 11. Cori, Jorge                     PER 2500 m  ----
 12. Plaskett, H James               ENG 2494 g  2474  VAL
 13. Mekhitarian, Krikor Sevag       BRA 2490 m  ----
 14. Diamant, Andre                  BRA 2486 g  ----
 15. Larino Nieto, David             ESP 2462 m  2459  2459
 16. Aloma Vidal, Robert             ESP 2462 m  2420  CAT
 17. Llorente Zaro, Alfonso          ESP 2456 m  2450  ARA
 18. Cuenca Jimenez, Jose Fernando   ESP 2453 m  2422  AND
 19. Suba, Mihai                     ROU 2451 g  2444  AND
 20. Monroy, Charles                 FRA 2449 m  ----
 21. Granero Roca, Antonio           ESP 2447 m  2430  VAL
 22. Vidarte Morales, Arturo         ESP 2438 m  2424  CAT
 23. Cori T, Deysi                   PER 2434 wm ----
 24. Guerra Bastida, Diego           ESP 2432 m  2424  GAL
 25. Rojas Keim, Luis                CHI 2421 m  2434  CAT
 26. Gallardo Garcia, Andres         ESP 2412 m  2420  MAD
 27. Antoli Royo, Joaquin Miguel     ESP 2399 m  2393  ARA
 28. Martinez Martin, David          ESP 2390 m  2381  ARA
 29. Kovacevic, Slobodan             SRB 2383 m  2373  VAL
 30. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2383 f  2356  CTM
 31. Ramiro Ovejero, Juan Luis       ESP 2375 f  2377  ARA
 32. Fernandez Siles, Luis           ESP 2364 f  2334  AND
 33. Picard, Romain                  FRA 2363 f  ----
 34. Garcia, Jhoel                   PER 2357    2262  VAL
 35. Valmana Canto, Jaime            ESP 2354 f  2330  VAL
 36. Cano Sanchez, Josue             ESP 2343 f  2321  MUR
 37. Forcen Esteban, Daniel          ESP 2343 f  2320  ARA
 38. Sanchez Gonzalez, Sergio        ESP 2322 f  2315  MAD
 39. Moreno Gracia, Daniel           ESP 2317 f  2302  ARA
 40. Pardo Simon, David              ESP 2316 f  2314  VAL
 41. Diogo, Vasco                    POR 2315 f  ----
 42. Sanchez Jerez, Emilio Miguel    ESP 2313 f  2263  MUR
 43. Anton Guijarro, David           ESP 2304 f  2317  MAD
 44. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2282    2281  ARA
 45. Camacho Collados, Marcos        ESP 2279    2261  AND
 46. Ibarra Jerez, Juan Miguel       ESP 2271    2235  MUR
 47. Picazo Lopez, Juan Antonio      ESP 2269    2228  CTM
 48. Bermejo Martinez, Jorge         ESP 2267    2228  VAL
 49. Serna Lara, Sergio              ESP 2263    2235  CTM
 50. Madina Yadarola, Martin         ESP 2251    2285  MAD
 51. Santos, Jose Alves              POR 2246    ----
 52. Jimenez Martinez, Jose Vicente  ESP 2241    2218  CTM
 53. Alcaraz Ortega, Javier          ESP 2235    2244  VAL
 54. Cruz Lledo, Pablo               ESP 2232    2226  VAL
 55. Garcia Blanco, Omar             ESP 2222    2214  CAN
 56. Pena Riasco, Alexander          COL 2218 f  2196  VAL
 57. Gemy, Jose Daniel               BOL 2215    2198  MAD
 58. Cuenca Jimenez, Francisco Javie ESP 2205    2198  AND
 59. Pavon Cardenas, Jesus M         ESP 2201    2207  AND
 60. Van Hoolandt, Patrick           MNC 2201 f  ----
 61. Tudela Corbalan, Carlos         ESP 2199 f  2173  MUR
 62. Bendayan Claros, Aaron          ESP 2196    2178  VAL
 63. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus     ESP 2195 f  2218  AND
 64. Llavador Moron, Juan Jose       ESP 2165    2116  CTM
 65. Cortes Lizano, Jesus            ESP 2164    2208  ARA
 66. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2155    2182  MAD
 67. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2152    2169  MAD
 68. Sanchez-Alarcos Galian, Victor  ESP 2149    2181  MAD
 69. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2149    2159  MAD
 70. Valles Mata, David              ESP 2147    2154  ARA
 71. Garcia Rodriguez, Victor        ESP 2137    2125  AND
 72. Gomez, Gustavo Pizzocaro        BRA 2137    ----
 73. Camacho Calle, Pedro            ESP 2132    2112  CTM
 74. Arance Gonzalez, Luis           ESP 2129    2043  VAL
 75. Rodrigo Yanguas, Maria          ESP 2127 wf 2149  MAD
 76. Gil Quilez, David               ESP 2126    2081  CTM
 77. Krug Cortegoso, Rodolfo Martin  ESP 2117    2063  CTM
 78. Garcia Gata, Jorge D            ESP 2100    2108  CTM
 79. Martinez Peiro, Gabriel         ESP 2097    2018  VAL
 80. Navarro Lopez-Menchero, Daniel  ESP 2096    2069  VAL
 81. Guerreiro, Nuno                 POR 2095    ----
 82. Guadamuro Torrente, Anabel      ESP 2090 wf 2069  AND
 83. Fernandez Fernandez, Juan Carlo ESP 2088    2150  CNT
 84. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2080    2099  MAD
 85. Orosa Martinez, Victor          ESP 2077    2008  VAL
 86. Esteve Sanchez, Sergio          ESP 2076    2093  MAD
 87. Silva Rodriguez, Julio          ESP 2066    2043  VAL
 88. Aymerich Rosell, Pablo          ESP 2062    2037  VAL
 89. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 2062    2034  MUR
 90. Rodriguez Melendez, Juan Humber PER 2057    ----
 91. Collado Barbas, Laura           ESP 2055 wf 2067  MAD
 92. Arregui Untoria, Carlos         ESP 2055    2054  ARA
 93. Villasenor Rubio, Emilio Jose   ESP 2055    2002  CTM
 94. Garcia Ramos, Marcos            ESP 2051    2013  VAL
 95. Gil Quilez, Sonia               ESP 2050    2017  CTM
 96. Aledo Lopez, Angel              ESP 2049    2042  VAL
 97. Gonzalez Terol, Enrique         ESP 2049    2000  VAL
 98. Sanchez Carrasco, Fco Javier    ESP 2045    2041  CTM
 99. Garcia Galeote, Lorenzo         ESP 2044    2047  MAD
100. Maza Broto, Pablo               ESP 2037    2035  ARA
101. Marquez Ortiz De Zarate, Albert ESP 2037    2007  VAL
102. Sarto Ramos, Angel              ESP 2032    2042  ARA
103. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2031    2068  MAD
104. Machado Hernandez, Junior       ESP 2019    1966  CTM
105. Moreno Simo, Javier             ESP 2015    1596  VAL
106. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2013    2041  MAD
107. Lopez Alaya, Carlos             ESP 2012    2006  ARA
108. Gonzalez Berruga, Ana Isabel    ESP 2007    1998  CTM
109. Gonzalez Trigal, Jose Luis      ESP 2002    1973  CTL
110. Garcia Roman, Jose Luis Machado ESP 2001    1988  CTM
111. Picazo Lopez, Ignacio           ESP 2001    1974  CTM
112. Trabazos Gallego, Javier        ESP 1998    1967  CTM
113. Lopez Perez, Alberto Jose       ESP 1997    1965  GAL
114. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 1994    2024  MAD
115. Aroca Villalba, Miguel          ESP 1988    1895  MUR
116. Martinez Maestro, Jose Angel    ESP 1986    1932  CTM
117. Cucarella Montell, Angels       ESP 1983    1957  VAL
118. Redondo Flores, David           ESP 1983    1928  VAL
119. Martinez Hernandez, Javier      ESP 1980    1969  VAL
120. Fernandez Seco, Julian          ESP 1978    1961  CTM
121. Boulan, Laura                   FRA 1977    ----
122. Gonzalez Lopez, Julian          ESP 1975    1950  CTM
123. Ocana Lameiro, Oliver           ESP 1968    2016  MAD
124. Belinchon Calleja, David        ESP 1968    1956  VAL
125. Garcia Sanz, Eduardo            ESP 1968    1947  MAD
126. Cano Cabanillas, Javier         ESP 1966    1976  EXT
127. Rios Torondell, Jaume           ESP 1965    1963  CAT
128. Baeza Escudero, Javier          ESP 1964    1993  MAD
129. Ontanon Gomez, Pablo            ESP 1961    1901  CTM
130. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo ESP 1958    1914  CTM
131. Armengod Arino, Jose Manuel     ESP 1945    1948  ARA
132. Remolar Gallen, Jose            ESP 1943    1867  VAL
133. Munoz Ovelar, Miguel Angel      ESP 1937    1875  CTM
134. Nicolas Zapata, Javier          ESP 1932    1903  VAL
135. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 1931    1975  MAD
136. Laynez Aspenberg, Jose          ESP 1929    1943  MAD
137. Garcia Martinez, Fernando Fabia ESP 1929    1868  AST
138. Nicolas Zapata, Irene           ESP 1928    1878  VAL
139. Villena Delgado, Fernando       ESP 1924    1967  AND
140. Sacristan Latorre, Alberto      ESP 1916    1907  ARA
141. Casan Soldado, Jordi            ESP 1914    1890  VAL
142. Cerdan Herraez, Manuel Vicente  ESP 1908    1832  VAL
143. Buil Montanes, Carlos           ESP 1907    1933  ARA
144. Martos De La Vega, Alvaro       ESP 1904    1994  MAD
145. Buendia Pinar, Alvaro           ESP 1902    1861  CTM
146. Molinas Garcia, Francisco       ESP 1879    1834  CAT
147. Fuset Torralba, Jose Luis       ESP 1872    1832  VAL
148. Gonzalez Lopez, Mario           ESP 1867    1842  CTM
149. Harutyunyan, Tigran             ESP 1861    1840  VAL
150. Soler Nadal, Jose Antonio       ESP 1855    1783  VAL
151. Alonso Herrero, Ignacio         ESP 1850    1889  MAD
152. Izquierdo Tello, Cesar          ESP 1849    1796  VAL
153. Valenzuela Canovas, Gabriel     ESP 1844    1846  MUR
154. Sanchez Dengra, Jose Maria      ESP 1829    1849  VAL
155. Diaz Rios, Ignacio Jose         ESP 1827    1795  CTM
156. Calcerrada Lopez, Enrique       ESP 1825    1914  MAD
157. Ruiz Tebar, Francisco           ESP 1815    1745  CTM
158. Bolos Gimeno, Domingo           ESP 1774    1747  VAL
159. Sanchez Dengra, Barbara         ESP 1772    1723  VAL
160. Vera Juan, Andreu               ESP 1766    1362  VAL
161. Aguila Hernandez, Eduardo       ESP 1764    1657  CAN
162. Ruiz Bazaga, Miriam             ESP 1755    1558  MAD
163. Navarro Martin, Carlos          ESP 1754    1813  MAD
164. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1746    1792  MAD
165. Duque Suarez, Leonardo          ESP 1740    1672  MUR
166. Alcazar Villodre, Javier        ESP 1734    1758  CTM
167. Charro Calvo, Jesus             ESP 1729    1776  CTL
168. Soler Ollero, Guillermo         ESP 1723    1682  VAL
169. Nieves Cabanes, Javier          ESP 1721    1724  VAL
170. Canton Sanchez, Adrian          ESP 1710    1716  VAL
171. Pino Fernandez, David           ESP 1703    1602  VAL
172. Martinez Hernandez, Paula       ESP 1694    1457  VAL
173. Molla Gil, Pablo                ESP 1691    1512  CTM
174. Desantes Fernandez, Vicente M   ESP 1689    1729  MAD
175. Garcia Requena, Joan            ESP 1674    1648  VAL
176. Lomas Romero, Benat             ESP 1653    1458  EUS
177. Cebrian Flores, Juan Antonio    ESP 1642    1651  VAL
178. Nieves Cabanes, Jose Manuel     ESP 1630    1544  VAL
179. Escarabajal Escuer, Jose Luis   ESP 1610    1626  ARA
180. Moya Garcia, Jose Virgilio      ESP 1605    1685  VAL
181. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1557    1677  MAD
182. Furio Martinez, Francisco       ESP 1538    1502  VAL
183. Nieves Pamplona, Juan Miguel    ESP 1522    1569  VAL
184. Llacer Bosbach, Ana             ESP 1521    1444  VAL
185. Sanchez Ruiz, Carlos            ESP 1477    1437  CTM
186. Nicolas Fernandez, Juan Antonio ESP 1457    1542  BAL
187. Nicolas Zapata, Gines           ESP 1381    1230  VAL
188. Garcia Sanz, Carlos             ESP ----    1946  MAD
189. Guillen Parra, Jose Antonio     ESP ----    1854  MUR
190. Domingo Moratalla, Julio        ESP ----    1800  MAD
191. Vindel Gonzalo, Francisco       ESP ----    1776  MAD
192. Salgado Duarte, Pablo           ESP ----    1762  MAD
193. Lopez Sanchez, Antonio          ESP ----    1740  AND
194. Martinez Garcia, Jesus          ESP ----    1488  VAL
195. Rosillo Olmedo, Javier          ESP ----    1444  VAL
196. Garcia Soler, Juan              ESP ----    1316  CTM
197. Alarcon Angulo, Francisco       ESP ----    ----  CTM
198. Fernandez Lopez, Isabel         ESP ----    ----
199. Fernandez Lopez, Marcos         ESP ----    ----
200. Galiana Canillas, Antonio       ESP ----    ----
201. Garcia Gonzalez, Daniel         ESP ----    ----  VAL
202. Garcia-Galan Ruiz, Pablo        ESP ----    ----  AND
203. Gonzalez Garcia, Soraya         ESP ----    ----  VAL
204. Leal Escribano, Marta           ESP ----    ----  CTM
205. Talavera Sotoca, Adela          ESP ----    ----  CTM
Fechas........: 31 de marzo al 4 de abril de 2010

Lugar.........: Centro San Sebastián, calle Junco s/n. La Roda (Albacete)

Sistema.......: Suizo a 9 rondas.
                Programa informático Swiss Manager.

Ritmo de juego: 1 hora y 30 minutos más 30 segundos/jugada.

Nota: Habrá hasta 3 BYE a disposición de los jugadores (salvo los invitados), se pueden solicitar
antes del comienzo del torneo (siempre por escrito). Deberán utilizarse con anterioridad a la séptima
ronda. En la ronda solicitada, no se emparejará al jugador solicitante del BYE y se le otorgará medio punto.

Para que la inscripción sea válida es necesario haber ingresado la correspondiente cuota en las fechas
previstas y enviar un email con los datos de jugador.

Los jugadores no acreditados antes de las 17´30 horas del 31 de marzo, no serán emparejados en la
primera ronda, aunque hayan abonado la cuota de inscripción.

La clausura y entrega de premios será, aproximadamente, a las 20 horas.

La organización se reserva el derecho de admisión

Horario
1ª ronda  31.03.2010, miércoles  18:00 horas
2ª ronda   1.04.2010, jueves     10:00 horas
3ª ronda   1.04.2010, jueves     16:30 horas
4ª ronda   2.04.2010, viernes    10:00 horas
5ª ronda   2.04.2010, viernes    16:30 horas
6ª ronda   3.04.2010, sábado     10:00 horas
7ª ronda   3.04.2010, sábado     16:30 horas
8ª ronda   4.04.2010, domingo    09:00 horas
9ª ronda   4.04.2010, domingo    15:30 horas

Inscripciones
Hasta el día 24 de marzo.

Caja Rural de La Roda (Albacete). Cuenta Cte. nº 3128/5680/18/1151394820
(Poner nombre y apellidos del jugador).

Es necesario confirmar por E-mail: ajedrezcplaroda@gmail.com
o por Fax: 967 44 14 88 para que la inscripción sea válida.

Poner nombre y apellidos, ELO, localidad y fecha de nacimiento.

Derechos de inscripción:
General 40 euros.
Jugadores Delegación Provincial, menores 18 años, jugadoras y veteranos (mayores de 60 años) 30 euros.
ELO FIDE +2350 gratis.

Jugadores titulados: Condiciones de hotel para GM y MI (Plazas limitadas).

Información:  Andrés Martínez
Telf. 676 56 71 67 (18 a 20 horas)
E-mail: ajedrezcplaroda@gmail.com
Web...: www.ajedrezcplaroda.com

Premios
Total Premios: 11000 euros

Clasificación General
-------------------------
 1º  2.200 euros y trofeo
 2º  1.300 euros y trofeo
 3º  1.000 euros y trofeo
 4º    750 euros y trofeo
 5º    600 euros y trofeo
 6º    500 euros y trofeo
 7º    450 euros y trofeo
 8º    400 euros y trofeo
 9º    350 euros y trofeo
10º    300 euros y trofeo
11º    250 euros
12º    200 euros
13º    200 euros
14º    200 euros
15º    200 euros
16º    200 euros
17º    200 euros
18º    200 euros
-------------------------

1º  ELO FIDE (-2250)  220 euros y trofeo
1º  ELO FIDE (-2050)  220 euros y trofeo
1º  ELO FIDE (-1850) o Sin ELO FIDE  220 euros y trofeo

Clasificación Provincial
-------------------------
1º  220 euros y trofeo
2º  170 euros
3º  120 euros
-------------------------

Clasificación Local
-------------------------
1º  150 euros y trofeo
2º  100 euros y trofeo
3º   80 euros y trofeo
-------------------------

1º Sub-14 local: Trofeo

Alojamientos
Hotel La Flor de la Mancha.....: Teléfono: 967 44 09 00  967 44 05 55
Hostal Molina..................: Teléfono: 967 44 13 48
Hotel - Rest. El Sueño de Jemik: Teléfono. 967 11 77 61  967 11 77 14
Hostal Asador Los Amigos.......: Teléfono: 967 44 28 37
Hostal El Cruce (Barrax).......: Teléfono: 967 36 50 80
Rest. TEBYMAR (Minaya).........: Teléfono: 967 45 00 42 y 967 45 00 75
Rincón de TELLO (Villalgordo)..: Teléfono: 967 45 51 41
Villa Manolita (Fuensanta).....: Teléfono: 967 44 78 48

Organización
Organiza..: Sección de Ajedrez del Club Polideportivo La Roda


Patrocinan: Ayuntamiento de La Roda
            Diputación de Albacete
            Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
            Caja Rural de La Roda
            Caja Castilla La Mancha
            Pinturas Jafep

Colaboran : Pinturas Macy
            Exojo Muebles
            Restaurante Juanito
            Estación de Servicios Juanito
            Productos Ruiz
            Bodegas Ortega
            Hotel Flor de La Mancha
            Hostal Molina
            Hotel - Rest. El Sueño de Jemik