Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de Rusia por equipos 2010 Femenino Dagomys (Rusia)
01 - 10.04.2010
Equipos 7 rondas
Ritmo de juego 90m./40mov. + 30m. + 30s.
Participantes: 7
Arbitraje: I. Bolotinsky
Página oficial
Rusia
 Rusia
Clasificación
1. SPb Chess Fed         2461    9.0   15.0
2. Giprorechtrans        2409    8.0   13.0
3. AVS                   2507    7.0   14.5
4. ShSM                  2448    6.0   13.0
5. Economist-SGSEU       2446    6.0   11.5
6. Dvorets               2294    3.0    9.0
7. M.Chigorin Chess Club 2296    3.0    8.0



Ronda 7

Dvorets 1.5-2.5 Economist-SGSEU --------------------------------------------------------------- 2409 Romanko, Marina 1/2 Ushenina, Anna 2452 2322 Paikidze, Nazi 0-1 Paehtz, Elisabeth 2486 2240 Repina, Varvara 1-0 Iljushina, Olga 2356 2206 Bukhteeva, Viktoria 0-1 Tarasova, Viktoriya 2261 --------------------------------------------------------------- ShSM 1.5-2.5 M.Chigorin Chess Club --------------------------------------------------------------- 2524 Kosteniuk, Alexandra 1/2 Molchanova, Tatjana 2369 2457 Gunina, Valentina 1-0 Akatova, Ekaterina 2275 2373 Matveeva, Svetlana 0-1 Bronnikova, Elizaveta 2271 2362 Girya, Olga 0-1 Ivkina, Olga 2268 --------------------------------------------------------------- Giprorechtrans 1.5-2.5 SPb Chess Fed --------------------------------------------------------------- 2492 Zhukova, Natalia 0-1 Cmilyte, Viktorija 2485 2428 Munguntuul, Batkhuyag 1/2 Socko, Monika 2465 2324 Vasilevich, Irina 1/2 Atalik, Ekaterina 2445 2268 Fominykh, Maria 1/2 Bodnaruk, Anastasia 2384 --------------------------------------------------------------- Ronda 6

SPb Chess Fed 2.0-2.0 ShSM ----------------------------------------------------------------- 2485 Cmilyte, Viktorija 0-1 Kosteniuk, Alexandra 2524 2465 Socko, Monika 1/2 Kovalevskaya, Ekaterina 2438 2445 Atalik, Ekaterina 1/2 Matveeva, Svetlana 2373 2384 Bodnaruk, Anastasia 1-0 Girya, Olga 2362 ----------------------------------------------------------------- M.Chigorin Chess Club 2.0-2.0 Dvorets ----------------------------------------------------------------- 2369 Molchanova, Tatjana 1-0 Romanko, Marina 2409 2271 Bronnikova, Elizaveta 1/2 Paikidze, Nazi 2322 2268 Ivkina, Olga 0-1 Repina, Varvara 2240 2226 Gromova, Iulia 1/2 Bukhteeva, Viktoria 2206 ----------------------------------------------------------------- Economist-SGSEU 1.0-3.0 AVS ----------------------------------------------------------------- 2490 Zhao, Xue 1-0 Stefanova, Antoaneta 2555 2486 Paehtz, Elisabeth 0-1 Muzychuk, Anna 2533 2356 Iljushina, Olga 0-1 Pogonina, Natalija 2496 2385 Kovanova, Baira 0-1 Savina, Anastasia 2391 ----------------------------------------------------------------- Ronda 5

AVS 3.5-0.5 M.Chigorin Chess Club -------------------------------------------------------------------- 2555 Stefanova, Antoaneta 1-0 Molchanova, Tatjana 2369 2533 Muzychuk, Anna 1-0 Akatova, Ekaterina 2275 2496 Pogonina, Natalija 1-0 Bronnikova, Elizaveta 2271 2382 Shadrina, Tatiana 1/2 Gromova, Iulia 2226 -------------------------------------------------------------------- Dvorets 1.0-3.0 SPb Chess Fed -------------------------------------------------------------------- 2409 Romanko, Marina 0-1 Cmilyte, Viktorija 2485 2322 Paikidze, Nazi 1-0 Arakhamia-Grant, Ketevan 2447 2240 Repina, Varvara 0-1 Bodnaruk, Anastasia 2384 2206 Bukhteeva, Viktoria 0-1 Demina, Julia 2339 -------------------------------------------------------------------- ShSM 2.0-2.0 Giprorechtrans -------------------------------------------------------------------- 2524 Kosteniuk, Alexandra 0-1 Zhukova, Natalia 2492 2438 Kovalevskaya, Ekaterina 1/2 Munguntuul, Batkhuyag 2428 2457 Gunina, Valentina 1-0 Zaiatz, Elena 2391 2373 Matveeva, Svetlana 1/2 Vasilevich, Irina 2324 -------------------------------------------------------------------- Ronda 4

Giprorechtrans 2.5-1.5 Dvorets ----------------------------------------------------------------- 2492 Zhukova, Natalia 1/2 Romanko, Marina 2409 2428 Munguntuul, Batkhuyag 1-0 Paikidze, Nazi 2322 2391 Zaiatz, Elena 1-0 Repina, Varvara 2240 2324 Vasilevich, Irina 0-1 Bukhteeva, Viktoria 2206 ----------------------------------------------------------------- SPb Chess Fed 1.0-3.0 AVS ----------------------------------------------------------------- 2465 Socko, Monika 0-1 Stefanova, Antoaneta 2555 2447 Arakhamia-Grant, Ketevan 0-1 Pogonina, Natalija 2496 2445 Atalik, Ekaterina 1/2 Muzychuk, Mariya 2444 2384 Bodnaruk, Anastasia 1/2 Savina, Anastasia 2391 ----------------------------------------------------------------- M.Chigorin Chess Club 0.5-3.5 Economist-SGSEU ----------------------------------------------------------------- 2271 Bronnikova, Elizaveta 0-1 Ushenina, Anna 2452 2268 Ivkina, Olga 0-1 Paehtz, Elisabeth 2486 2256 Solovjova, Valentina 0-1 Iljushina, Olga 2356 2226 Gromova, Iulia 1/2 Tarasova, Viktoriya 2261 ----------------------------------------------------------------- Ronda 3

Economist-SGSEU 0.5-3.5 SPb Chess Fed ----------------------------------------------------------------- 2490 Zhao, Xue 0-1 Cmilyte, Viktorija 2485 2486 Paehtz, Elisabeth 0-1 Arakhamia-Grant, Ketevan 2447 2356 Iljushina, Olga 1/2 Atalik, Ekaterina 2445 2385 Kovanova, Baira 0-1 Bodnaruk, Anastasia 2384 ----------------------------------------------------------------- AVS 1.5-2.5 Giprorechtrans ----------------------------------------------------------------- 2555 Stefanova, Antoaneta 1/2 Zhukova, Natalia 2492 2533 Muzychuk, Anna 0-1 Munguntuul, Batkhuyag 2428 2496 Pogonina, Natalija 1-0 Zaiatz, Elena 2391 2382 Shadrina, Tatiana 0-1 Vasilevich, Irina 2324 ----------------------------------------------------------------- Dvorets 0.5-3.5 ShSM ----------------------------------------------------------------- 2409 Romanko, Marina 0-1 Kosteniuk, Alexandra 2524 2322 Paikidze, Nazi 1/2 Kovalevskaya, Ekaterina 2438 2240 Repina, Varvara 0-1 Matveeva, Svetlana 2373 2206 Bukhteeva, Viktoria 0-1 Girya, Olga 2362 ----------------------------------------------------------------- Ronda 2

ShSM 2.0-2.0 AVS ----------------------------------------------------------------- 2524 Kosteniuk, Alexandra 0-1 Stefanova, Antoaneta 2555 2438 Kovalevskaya, Ekaterina 1-0 Muzychuk, Anna 2533 2457 Gunina, Valentina 1/2 Pogonina, Natalija 2496 2362 Girya, Olga 1/2 Savina, Anastasia 2391 ----------------------------------------------------------------- Giprorechtrans 2.0-2.0 Economist-SGSEU ----------------------------------------------------------------- 2492 Zhukova, Natalia 1/2 Zhao, Xue 2490 2428 Munguntuul, Batkhuyag 0-1 Ushenina, Anna 2452 2391 Zaiatz, Elena 1/2 Iljushina, Olga 2356 2324 Vasilevich, Irina 1-0 Kovanova, Baira 2385 ----------------------------------------------------------------- SPb Chess Fed 3.0-1.0 M.Chigorin Chess Club ----------------------------------------------------------------- 2485 Cmilyte, Viktorija 1-0 Molchanova, Tatjana 2369 2465 Socko, Monika 1-0 Akatova, Ekaterina 2275 2445 Atalik, Ekaterina 1-0 Bronnikova, Elizaveta 2271 2339 Demina, Julia 0-1 Ivkina, Olga 2268 ----------------------------------------------------------------- Ronda 1

M.Chigorin Chess Club 1.5-2.5 Giprorechtrans ----------------------------------------------------------------- 2369 Molchanova, Tatjana 1/2 Zhukova, Natalia 2492 2275 Akatova, Ekaterina 0-1 Munguntuul, Batkhuyag 2428 2256 Solovjova, Valentina 1/2 Zaiatz, Elena 2391 2226 Gromova, Iulia 1/2 Fominykh, Maria 2268 ----------------------------------------------------------------- Economist-SGSEU 2.0-2.0 ShSM ----------------------------------------------------------------- 2490 Zhao, Xue 1/2 Kosteniuk, Alexandra 2524 2452 Ushenina, Anna 1/2 Kovalevskaya, Ekaterina 2438 2356 Iljushina, Olga 1/2 Gunina, Valentina 2457 2385 Kovanova, Baira 1/2 Matveeva, Svetlana 2373 ----------------------------------------------------------------- AVS 1.5-2.5 Dvorets ----------------------------------------------------------------- 2533 Muzychuk, Anna 1/2 Romanko, Marina 2409 2496 Pogonina, Natalija 0-1 Paikidze, Nazi 2322 2444 Muzychuk, Mariya 0-1 Repina, Varvara 2240 2391 Savina, Anastasia 1-0 Bukhteeva, Viktoria 2206 -----------------------------------------------------------------

Participantes

1 SPb Chess Fed RUS 2461 1* IM Cmilyte, Viktorija LTU 2485 1983 2* GM Socko, Monika POL 2465 1978 3* GM Arakhamia-Grant, Ketevan SCO 2447 1968 4* IM Atalik, Ekaterina TUR 2445 1982 5 WGM Bodnaruk, Anastasia RUS 2384 1992 6 WGM Demina, Julia RUS 2339 1969 2 M.Chigorin Chess Club RUS 2296 1* WIM Molchanova, Tatjana RUS 2369 1980 2* WIM Akatova, Ekaterina RUS 2275 1987 3* WIM Bronnikova, Elizaveta RUS 2271 1985 4* WIM Ivkina, Olga RUS 2268 1985 5 WIM Solovjova, Valentina RUS 2256 1986 6 WIM Gromova, Iulia RUS 2226 1985 3 Economist-SGSEU RUS 2446 1* GM Zhao, Xue CHN 2490 1985 2* IM Ushenina, Anna UKR 2452 1985 3* IM Paehtz, Elisabeth GER 2486 1985 4* WGM Iljushina, Olga RUS 2356 1981 5 WGM Kovanova, Baira RUS 2385 1987 6 WIM Tarasova, Viktoriya RUS 2261 1989 4 AVS RUS 2507 1* GM Stefanova, Antoaneta BUL 2555 1979 2* IM Muzychuk, Anna SLO 2533 1990 3* WGM Pogonina, Natalija RUS 2496 1985 4* IM Muzychuk, Mariya UKR 2444 1992 5 WGM Savina, Anastasia RUS 2391 1992 6 WGM Shadrina, Tatiana RUS 2382 1974 5 Dvorets RUS 2294 1* IM Romanko, Marina RUS 2409 1986 2* WIM Paikidze, Nazi GEO 2322 1993 3* WFM Repina, Varvara RUS 2240 1992 4* Bukhteeva, Viktoria RUS 2206 1993 6 ShSM RUS 2448 1* GM Kosteniuk, Alexandra RUS 2524 1984 2* IM Kovalevskaya, Ekaterina RUS 2438 1974 3* WFM Gunina, Valentina RUS 2457 1989 4* IM Matveeva, Svetlana RUS 2373 1969 5 WGM Girya, Olga RUS 2362 1991 7 Giprorechtrans RUS 2409 1* WGM Zhukova, Natalia UKR 2492 1979 2* WGM Munguntuul, Batkhuyag MGL 2428 1987 3* IM Zaiatz, Elena RUS 2391 1969 4* IM Vasilevich, Irina RUS 2324 1985 5 WIM Fominykh, Maria RUS 2268 1987

Campeonato de Rusia por equipos 2010 Femenino

Bases

Fechas..........: 1 al 7 de Abril de 2010 Lugar...........: Sochi Sistema de juego: Cerrado por equipos Ritmo de juego..: 90'/40 + 30' + 30" Arbitro.........: I. Bolotinsky web.............: russiachess.org Calendario Technical briefing 31.03.2010 21:00 Ronda 1 01.04.2010 15:00 Ronda 2 02.04.2010 15:00 Ronda 3 03.04.2010 15:00 Ronda 4 04.04.2010 15:00 Ronda 5 05.04.2010 15:00 Ronda 6 07.04.2010 15:00 Ronda 7 08.04.2010 15:00