Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de Rusia por equipos 2010 Higher League Dagomys (Rusia)
02 - 08.04.2010
Equipos 7 rondas
Ritmo de juego 100m./40mov. + 50m./20mov. + 1
Participantes: 8
Arbitraje: I. Bolotinsky
Página oficial
Rusia
 Rusia
Clasificación
1. SC MEPhI           RUS 2598    13.0   29.5
2. Polytechnik        RUS 2569    11.0   26.5
3. Narzan             RUS 2518     9.0   27.5
4. Perspektiva        RUS 2498     7.0   24.0
5. Amateurs           RUS 2456     6.0   18.5
6. Center Corporation RUS 2386     6.0   18.0
7. DVGTU              RUS 2378     3.0   13.0
8. Atom-EGU           RUS 2339     1.0   11.0





Ronda 7

Perspektiva 3.0-3.0 Narzan --------------------------------------------------------------- 2586 Frolyanov, Dmitry 1/2 Filippov, Anton 2598 2541 Zontakh, Andrey 1/2 Rychagov, Andrey 2562 2534 Geller, Jakov 1/2 Ismagambetov, Anuar 2508 2473 Gladyszev, Oleg 1/2 Glek, Igor 2482 2429 Airapetian, Gor 1/2 Kim, Alexey 2470 2319 Zimmerman, Yuri 1/2 Janturin, Artur 2426 --------------------------------------------------------------- Atom-EGU 1.5-4.5 Polytechnik --------------------------------------------------------------- 2464 Grishchenko, Sergey 0-1 Kokarev, Dmitry 2622 2443 Ajrapetian, Gevorg 1-0 Bocharov, Dmitry 2597 2421 Ovod, Evgenija 1/2 Maletin, Pavel 2585 2227 Perekhodkin, Vladimir 0-1 Kryakvin, Dmitry 2574 2156 Dominov, Zagir 0-1 Vokarev, Sergey 2506 2181 Pogosian, Georgy 0-1 Ovetchkin, Roman 2530 --------------------------------------------------------------- Center Corporation 3.5-2.5 DVGTU --------------------------------------------------------------- 2527 Nechepurenko, Roman V. 1-0 Bachin, Vitaly 2485 2400 Yaksin, Oleg 0-1 Sek, Konstantin 2416 2383 Ozolin, Maxim 1-0 Gritsenko, Andrey 2388 2389 Pushin, Vladimir 1/2 Kravtsov, Sergey 2388 2354 Filipenko, Alexander V 1-0 Lyaskovsky, Viktor 2317 2265 Poniaev, Ruslan 0-1 Lyaskovsky, Valentin 2271 --------------------------------------------------------------- SC MEPhI 3.0-3.0 Amateurs --------------------------------------------------------------- 2627 Drozdovskij, Yuri 1/2 Maslak, Konstantin 2560 2589 Popov, Ivan 1/2 Rozum, Ivan 2472 2616 Vorobiov, Evgeny E. 1-0 Gorovykh, Eduard 2446 2614 Sumets, Andrey 1/2 Rusanov, Michail 2438 2414 Nagibin, George 0-1 Pakhomov, Egor 2381 2372 Glotov, Mikhail 1/2 Sepman, Yulius 2306 --------------------------------------------------------------- Ronda 6

Narzan 2.0-4.0 SC MEPhI --------------------------------------------------------------- 2598 Filippov, Anton 1/2 Drozdovskij, Yuri 2627 2562 Rychagov, Andrey 0-1 Popov, Ivan 2589 2508 Ismagambetov, Anuar 1-0 Vorobiov, Evgeny E. 2616 2482 Glek, Igor 0-1 Sumets, Andrey 2614 2489 Gavrilov, Alexei 1/2 Turov, Maxim 2609 2427 Bukavshin, Ivan 0-1 Nikolenko, Oleg 2534 --------------------------------------------------------------- Amateurs 2.0-4.0 Center Corporation --------------------------------------------------------------- 2560 Maslak, Konstantin 0-1 Nechepurenko, Roman V. 2527 2472 Rozum, Ivan 1/2 Yaksin, Oleg 2400 2446 Gorovykh, Eduard 1/2 Ozolin, Maxim 2383 2438 Rusanov, Michail 0-1 Pushin, Vladimir 2389 2381 Pakhomov, Egor 1-0 Filipenko, Alexander V 2354 2411 Nikolaev, Nikita 0-1 Poniaev, Ruslan 2265 --------------------------------------------------------------- DVGTU 4.0-2.0 Atom-EGU --------------------------------------------------------------- 2485 Bachin, Vitaly 0-1 Grishchenko, Sergey 2464 2416 Sek, Konstantin 1/2 Ajrapetian, Gevorg 2443 2388 Gritsenko, Andrey 1/2 Ovod, Evgenija 2421 2388 Kravtsov, Sergey 1-0 Odnorozhenko, Evgenyi 2324 2317 Lyaskovsky, Viktor 1-0 Dominov, Zagir 2156 2271 Lyaskovsky, Valentin 1-0 Pogosian, Georgy 2181 --------------------------------------------------------------- Polytechnik 3.5-2.5 Perspektiva --------------------------------------------------------------- 2622 Kokarev, Dmitry 1/2 Frolyanov, Dmitry 2586 2597 Bocharov, Dmitry 1/2 Zontakh, Andrey 2541 2585 Maletin, Pavel 1-0 Geller, Jakov 2534 2574 Kryakvin, Dmitry 1-0 Gladyszev, Oleg 2473 2506 Vokarev, Sergey 0-1 Slugin, Sergey 2427 2530 Ovetchkin, Roman 1/2 Airapetian, Gor 2429 --------------------------------------------------------------- Ronda 5

Polytechnik 3.5-2.5 Narzan --------------------------------------------------------------- 2622 Kokarev, Dmitry 0-1 Filippov, Anton 2598 2597 Bocharov, Dmitry 1/2 Rychagov, Andrey 2562 2585 Maletin, Pavel 1/2 Ismagambetov, Anuar 2508 2574 Kryakvin, Dmitry 1-0 Glek, Igor 2482 2506 Vokarev, Sergey 1-0 Kim, Alexey 2470 2530 Ovetchkin, Roman 1/2 Bukavshin, Ivan 2427 --------------------------------------------------------------- Perspektiva 4.5-1.5 DVGTU --------------------------------------------------------------- 2586 Frolyanov, Dmitry 1-0 Sek, Konstantin 2416 2541 Zontakh, Andrey 0-1 Gritsenko, Andrey 2388 2534 Geller, Jakov 1-0 Kravtsov, Sergey 2388 2473 Gladyszev, Oleg 1/2 Lyaskovsky, Viktor 2317 2427 Slugin, Sergey 1-0 Lyaskovsky, Valentin 2271 2429 Airapetian, Gor 1-0 Shukin, Andrey 2229 --------------------------------------------------------------- Atom-EGU 1.5-4.5 Amateurs --------------------------------------------------------------- 2464 Grishchenko, Sergey 1-0 Maslak, Konstantin 2560 2443 Ajrapetian, Gevorg 0-1 Rozum, Ivan 2472 2421 Ovod, Evgenija 1/2 Gorovykh, Eduard 2446 2324 Odnorozhenko, Evgenyi 0-1 Rusanov, Michail 2438 2227 Perekhodkin, Vladimir 0-1 Pakhomov, Egor 2381 2181 Pogosian, Georgy 0-1 Kuzin, Anton 2441 --------------------------------------------------------------- Center Corporation 1.5-4.5 SC MEPhI --------------------------------------------------------------- 2527 Nechepurenko, Roman V. 1/2 Drozdovskij, Yuri 2627 2400 Yaksin, Oleg 0-1 Popov, Ivan 2589 2383 Ozolin, Maxim 1-0 Vorobiov, Evgeny E. 2616 2389 Pushin, Vladimir 0-1 Sumets, Andrey 2614 2354 Filipenko, Alexander V 0-1 Turov, Maxim 2609 2193 Sakharov, Lev 0-1 Nikolenko, Oleg 2534 --------------------------------------------------------------- Ronda 4

Narzan 4.5-1.5 Center Corporation --------------------------------------------------------------- 2598 Filippov, Anton 1-0 Nechepurenko, Roman V. 2527 2562 Rychagov, Andrey 0-1 Yaksin, Oleg 2400 2508 Ismagambetov, Anuar 1/2 Ozolin, Maxim 2383 2482 Glek, Igor 1-0 Pushin, Vladimir 2389 2489 Gavrilov, Alexei 1-0 Filipenko, Alexander V 2354 2426 Janturin, Artur 1-0 Poniaev, Ruslan 2265 --------------------------------------------------------------- SC MEPhI 4.5-1.5 Atom-EGU --------------------------------------------------------------- 2627 Drozdovskij, Yuri 0-1 Grishchenko, Sergey 2464 2589 Popov, Ivan 1-0 Ajrapetian, Gevorg 2443 2616 Vorobiov, Evgeny E. 1/2 Ovod, Evgenija 2421 2614 Sumets, Andrey 1-0 Odnorozhenko, Evgenyi 2324 2609 Turov, Maxim 1-0 Perekhodkin, Vladimir 2227 2534 Nikolenko, Oleg 1-0 Pogosian, Georgy 2181 --------------------------------------------------------------- Amateurs 3.0-3.0 Perspektiva --------------------------------------------------------------- 2560 Maslak, Konstantin 1/2 Frolyanov, Dmitry 2586 2472 Rozum, Ivan 1/2 Zontakh, Andrey 2541 2446 Gorovykh, Eduard 1/2 Geller, Jakov 2534 2438 Rusanov, Michail 1/2 Gladyszev, Oleg 2473 2381 Pakhomov, Egor 1/2 Slugin, Sergey 2427 2411 Nikolaev, Nikita 1/2 Airapetian, Gor 2429 --------------------------------------------------------------- DVGTU 1.0-5.0 Polytechnik --------------------------------------------------------------- 2485 Bachin, Vitaly 0-1 Kokarev, Dmitry 2622 2416 Sek, Konstantin 0-1 Bocharov, Dmitry 2597 2388 Gritsenko, Andrey 1/2 Maletin, Pavel 2585 2388 Kravtsov, Sergey 0-1 Kryakvin, Dmitry 2574 2317 Lyaskovsky, Viktor 0-1 Vokarev, Sergey 2506 2271 Lyaskovsky, Valentin 1/2 Ovetchkin, Roman 2530 --------------------------------------------------------------- Ronda 3

DVGTU 1.0-5.0 Narzan ---------------------------------------------------------------- 2485 Bachin, Vitaly 1/2 Filippov, Anton 2598 2416 Sek, Konstantin 1/2 Rychagov, Andrey 2562 2388 Gritsenko, Andrey 0-1 Ismagambetov, Anuar 2508 2388 Kravtsov, Sergey 0-1 Glek, Igor 2482 2317 Lyaskovsky, Viktor 0-1 Gavrilov, Alexei 2489 2271 Lyaskovsky, Valentin 0-1 Bukavshin, Ivan 2427 ---------------------------------------------------------------- Polytechnik 3.0-3.0 Amateurs ---------------------------------------------------------------- 2622 Kokarev, Dmitry 1/2 Maslak, Konstantin 2560 2597 Bocharov, Dmitry 1/2 Rozum, Ivan 2472 2585 Maletin, Pavel 1-0 Gorovykh, Eduard 2446 2574 Kryakvin, Dmitry 1/2 Rusanov, Michail 2438 2506 Vokarev, Sergey 1/2 Pakhomov, Egor 2381 2530 Ovetchkin, Roman 0-1 Sepman, Yulius 2306 ---------------------------------------------------------------- Perspektiva 2.0-4.0 SC MEPhI ---------------------------------------------------------------- 2586 Frolyanov, Dmitry 1/2 Drozdovskij, Yuri 2627 2541 Zontakh, Andrey 0-1 Popov, Ivan 2589 2534 Geller, Jakov 1/2 Vorobiov, Evgeny E. 2616 2473 Gladyszev, Oleg 1/2 Sumets, Andrey 2614 2427 Slugin, Sergey 1/2 Turov, Maxim 2609 2429 Airapetian, Gor 0-1 Nikolenko, Oleg 2534 ---------------------------------------------------------------- Atom-EGU 3.0-3.0 Center Corporation ---------------------------------------------------------------- 2464 Grishchenko, Sergey 0-1 Nechepurenko, Roman V. 2527 2443 Ajrapetian, Gevorg 0-1 Yaksin, Oleg 2400 2421 Ovod, Evgenija 1-0 Pushin, Vladimir 2389 2324 Odnorozhenko, Evgenyi 1/2 Filipenko, Alexander V 2354 2227 Perekhodkin, Vladimir 1-0 Poniaev, Ruslan 2265 2181 Pogosian, Georgy 1/2 Sakharov, Lev 2193 ---------------------------------------------------------------- Ronda 2

Narzan 4.5-1.5 Atom-EGU ---------------------------------------------------------------- 2598 Filippov, Anton 1-0 Grishchenko, Sergey 2464 2562 Rychagov, Andrey 1/2 Ajrapetian, Gevorg 2443 2508 Ismagambetov, Anuar 1-0 Ovod, Evgenija 2421 2489 Gavrilov, Alexei 1/2 Odnorozhenko, Evgenyi 2324 2427 Bukavshin, Ivan 1-0 Perekhodkin, Vladimir 2227 2426 Janturin, Artur 1/2 Pogosian, Georgy 2181 ---------------------------------------------------------------- Center Corporation 3.0-3.0 Perspektiva ---------------------------------------------------------------- 2527 Nechepurenko, Roman V. 1-0 Frolyanov, Dmitry 2586 2400 Yaksin, Oleg 1/2 Zontakh, Andrey 2541 2383 Ozolin, Maxim 0-1 Geller, Jakov 2534 2389 Pushin, Vladimir 1/2 Gladyszev, Oleg 2473 2354 Filipenko, Alexander V 1/2 Slugin, Sergey 2427 2265 Poniaev, Ruslan 1/2 Airapetian, Gor 2429 ---------------------------------------------------------------- SC MEPhI 3.5-2.5 Polytechnik ---------------------------------------------------------------- 2627 Drozdovskij, Yuri 1/2 Kokarev, Dmitry 2622 2589 Popov, Ivan 1/2 Bocharov, Dmitry 2597 2616 Vorobiov, Evgeny E. 1/2 Maletin, Pavel 2585 2614 Sumets, Andrey 1/2 Kryakvin, Dmitry 2574 2609 Turov, Maxim 1-0 Vokarev, Sergey 2506 2534 Nikolenko, Oleg 1/2 Ovetchkin, Roman 2530 ---------------------------------------------------------------- Amateurs 3.0-3.0 DVGTU ---------------------------------------------------------------- 2560 Maslak, Konstantin 1-0 Bachin, Vitaly 2485 2472 Rozum, Ivan 1-0 Sek, Konstantin 2416 2446 Gorovykh, Eduard 0-1 Gritsenko, Andrey 2388 2438 Rusanov, Michail 1-0 Kravtsov, Sergey 2388 2381 Pakhomov, Egor 0-1 Lyaskovsky, Viktor 2317 2441 Kuzin, Anton 0-1 Lyaskovsky, Valentin 2271 ---------------------------------------------------------------- Ronda 1

Amateurs 0.0-6.0 Narzan --------------------------------------------------------------- 2560 Maslak, Konstantin 0-1 Filippov, Anton 2598 2472 Rozum, Ivan 0-1 Rychagov, Andrey 2562 2446 Gorovykh, Eduard 0-1 Ismagambetov, Anuar 2508 2438 Rusanov, Michail 0-1 Glek, Igor 2482 2381 Pakhomov, Egor 0-1 Kim, Alexey 2470 2411 Nikolaev, Nikita 0-1 Bukavshin, Ivan 2427 --------------------------------------------------------------- DVGTU 0.0-6.0 SC MEPhI --------------------------------------------------------------- 2485 Bachin, Vitaly 0-1 Drozdovskij, Yuri 2627 2416 Sek, Konstantin 0-1 Popov, Ivan 2589 2388 Gritsenko, Andrey 0-1 Vorobiov, Evgeny E. 2616 2388 Kravtsov, Sergey 0-1 Sumets, Andrey 2614 2317 Lyaskovsky, Viktor 0-1 Turov, Maxim 2609 2271 Lyaskovsky, Valentin 0-1 Nikolenko, Oleg 2534 --------------------------------------------------------------- Polytechnik 4.5-1.5 Center Corporation --------------------------------------------------------------- 2622 Kokarev, Dmitry 1/2 Nechepurenko, Roman V. 2527 2597 Bocharov, Dmitry 1-0 Yaksin, Oleg 2400 2585 Maletin, Pavel 1/2 Ozolin, Maxim 2383 2574 Kryakvin, Dmitry 1-0 Pushin, Vladimir 2389 2506 Vokarev, Sergey 1/2 Filipenko, Alexander V 2354 2530 Ovetchkin, Roman 1-0 Poniaev, Ruslan 2265 --------------------------------------------------------------- Perspektiva 6.0-0.0 Atom-EGU --------------------------------------------------------------- 2586 Frolyanov, Dmitry 1-0 Grishchenko, Sergey 2464 2541 Zontakh, Andrey 1-0 Ajrapetian, Gevorg 2443 2534 Geller, Jakov 1-0 Ovod, Evgenija 2421 2473 Gladyszev, Oleg 1-0 Odnorozhenko, Evgenyi 2324 2427 Slugin, Sergey 1-0 Perekhodkin, Vladimir 2227 2429 Airapetian, Gor 1-0 Dominov, Zagir 2156 ---------------------------------------------------------------

Participantes

1 Amateurs 2456 1* GM Maslak, Konstantin RUS 2560 1984 2* IM Rozum, Ivan RUS 2472 1991 3* IM Gorovykh, Eduard RUS 2446 1990 4* Rusanov, Michail RUS 2438 1976 5* Pakhomov, Egor RUS 2381 1993 6* IM Kuzin, Anton RUS 2441 1987 7 IM Nikolaev, Nikita RUS 2411 1981 8 Sepman, Yulius RUS 2306 1984 2 DVGTU 2378 1* IM Bachin, Vitaly RUS 2485 1984 2* Sek, Konstantin RUS 2416 1989 3* FM Gritsenko, Andrey RUS 2388 1992 4* IM Kravtsov, Sergey RUS 2388 1976 5* FM Lyaskovsky, Viktor RUS 2317 1992 6* FM Lyaskovsky, Valentin RUS 2271 1992 7 Shukin, Andrey RUS 2229 1965 3 Polytechnik 2569 1* GM Kokarev, Dmitry RUS 2622 1982 2* GM Bocharov, Dmitry RUS 2597 1982 3* GM Maletin, Pavel RUS 2585 1986 4* GM Kryakvin, Dmitry RUS 2574 1984 5* GM Vokarev, Sergey RUS 2506 1970 6* GM Ovetchkin, Roman RUS 2530 1973 7 GM Yudin, Sergei RUS 2556 1986 8 GM Khasin, Alexander RUS 2501 1951 4 Perspektiva 2498 1* GM Frolyanov, Dmitry RUS 2586 1986 2* GM Zontakh, Andrey UKR 2541 1970 3* IM Geller, Jakov RUS 2534 1986 4* IM Gladyszev, Oleg RUS 2473 1976 5* IM Slugin, Sergey RUS 2427 1978 6* IM Airapetian, Gor RUS 2429 1990 7 IM Zimmerman, Yuri RUS 2319 1961 5 Atom-EGU 2339 1* FM Grishchenko, Sergey RUS 2464 1984 2* IM Ajrapetian, Gevorg RUS 2443 1990 3* IM Ovod, Evgenija RUS 2421 1982 4* IM Odnorozhenko, Evgenyi UKR 2324 1980 5* Perekhodkin, Vladimir RUS 2227 1989 6* Dominov, Zagir RUS 2156 1952 7 FM Pogosian, Georgy RUS 2181 1967 6 Center Corporation 2386 1* FM Nechepurenko, Roman V. RUS 2527 1988 2* Yaksin, Oleg RUS 2400 1992 3* FM Ozolin, Maxim RUS 2383 1977 4* FM Pushin, Vladimir RUS 2389 1988 5* IM Filipenko, Alexander V RUS 2354 1949 6* FM Poniaev, Ruslan RUS 2265 1987 7 Sakharov, Lev RUS 2193 1994 8 Vatlin, Alexander RUS 0 - - 7 SC MEPhI 2598 1* GM Drozdovskij, Yuri UKR 2627 1984 2* GM Popov, Ivan RUS 2589 1990 3* GM Vorobiov, Evgeny E. RUS 2616 1976 4* GM Sumets, Andrey UKR 2614 1980 5* GM Turov, Maxim RUS 2609 1979 6* GM Nikolenko, Oleg RUS 2534 1959 7 IM Nagibin, George RUS 2414 1988 8 FM Glotov, Mikhail RUS 2372 1988 8 Narzan 2518 1* GM Filippov, Anton UZB 2598 1986 2* GM Rychagov, Andrey RUS 2562 1979 3* GM Ismagambetov, Anuar KAZ 2508 1986 4* GM Glek, Igor GER 2482 1961 5* GM Gavrilov, Alexei RUS 2489 1960 6* GM Kim, Alexey KOR 2470 1986 7 FM Bukavshin, Ivan RUS 2427 1995 8 IM Janturin, Artur RUS 2426 1985

Campeonato de Rusia por equipos 2010 Higher League

Bases

Fechas..........: 2 al 8 de Abril de 2010 Lugar...........: Sochi Sistema de juego: Cerrado por equipos Ritmo de juego..: 100'/40 + 50'/20 + 10' + 30" Arbitro.........: I. Bolotinsky web.............: russiachess.org Calendario Technical briefing 01.04.2010 21:00 Ronda 1 02.04.2010 15:00 Ronda 2 03.04.2010 15:00 Ronda 3 04.04.2010 15:00 Ronda 4 05.04.2010 15:00 Ronda 5 06.04.2010 15:00 Ronda 6 07.04.2010 15:00 Ronda 7 08.04.2010 15:00