Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

17. Abierto Carchuna La Palma 2010 Motril (España)
03.04.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 249
Organización: Club Ajedrez Motril
Dirección: Jorge Fernández Montoro
Arbitraje: Jorge Bueno Fernández
Página oficial
torneos@clubajedrezmotril.com
Tel: 958 623 903 / 652 967 127

AndalucíaAndalucíaEspaña


  1. Puertas Martin, Savins             ESP 1985    ----   7.5   36.0  Vicar
  2. Garrido Fernandez, Javier          ESP 2004    ----   7.0   38.5  Roquetas
  3. Martinez Rubi, Alberto             ESP 2027    ----   7.0   35.5  Roquetas
  4. Gonzalez Capacete, Jose Miguel     ESP ----    1625   7.0   33.5
  5. Domingo Nunez, Ruben               ESP 1704    ----   7.0   33.5  Granada
  6. Domingo Nunez, Alejandro           ESP 1736    ----   7.0   33.0  Granada
  7. Barranco Del Pino, Antonio         ESP 1866    ----   6.5   34.5  Roquetas
  8. Rivas Perez, Jorge                 ESP 1719    1621   6.5   32.5  Granada
  9. Alvarez Morales, Miguel            ESP 2062    ----   6.0   39.0  Roquetas
 10. Cuesta Bustos, Raul                ESP 2102    ----   6.0   36.0  Granada
 11. Rodriguez Rodriguez, Sergio        ESP 1787    ----   6.0   35.5  Roquetas
 12. Overas, Alf                        NOR 1772    1820   6.0   35.0  Nerja
 13. Jimenez Clavero, Miguel Angel      ESP 2116    2006   6.0   34.5  Velez Málaga
 14. Borrego Mata, Manuel               ESP 2029    ----   6.0   34.5  Granada
 15. Martin Galvez, Manuel              ESP 1955    1912   6.0   34.5  Motril
 16. Gomez Esteban, Rafael              ESP 2145    ----   6.0   33.5  Motril
 17. Castillo Rodriguez, Angel Luis     ESP 1830    1692   6.0   32.5  Motril
 18. Ruiz Moreno, Rafael                ESP 1607    1583   6.0   32.0  Granada
 19. Reche Molina, Andres Jesus         ESP ----    ----   6.0   31.0  Almeria
 20. Jimenez Chacon, Francisco Javier   ESP ----    ----   6.0   31.0  Granada
 21. Perez Guerra, Alberto              ESP ----    1758   6.0   30.5  1758
 22. Gutierrez Gutierrez, Carlos        ESP ----    1567   6.0   30.5  El Ejido
 23. Martin Romero, Nestor Efren        ESP ----    1687   6.0   30.0  Cogollos Vega
 24. Lupiañez Sanchez, Luis             ESP ----    ----   6.0   30.0  Motril
 25. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel Angel ESP ----    1478   6.0   29.0  1478
 26. Maldonado Gonzalez, Juan Antonio   ESP ----    ----   5.5   35.0  Motril
 27. Orantes Taboada, Manuel            ESP ----    1763   5.5   34.5  Granada
 28. Lopez Sanchez, Rafael              ESP ----    ----   5.5   33.5  Salobreña
 29. Garcia Castillo, Jesus             ESP ----    ----   5.5   31.5  Calahonda
 30. Perez Reyes, Andrea                ESP ----    1402   5.5   31.5  Salobreña
 31. Cortes Cabeza, Cameron             ESP ----    1527   5.5   31.5  Ronda
 32. Conejo Sanchez, Rafael             ESP ----    1840   5.5   31.0  Roquetas
 33. Krell Calvo, Daniel                ESP ----    1433   5.5   30.5  Granada
 34. Estevez Garcia, Juan Miguel        ESP ----    ----   5.5   30.0  Motril
 35. Gonzalez Alba, Juan Carlos         ESP ----    ----   5.5   29.5  1721
 36. Pulido Esteban, Francisco Daniel   ESP ----    ----   5.0   34.0  Motril
 37. Ucles Lirola, Moises               ESP ----    1640   5.0   33.5  Almería
 38. Jimenez Tejada, Juan Jose          ESP ----    ----   5.0   33.5  Motril
 39. Diaz Zehl, Luis                    ESP ----    1582   5.0   33.0  Roquetas
 40. Anguita Perez, Francisco           ESP ----    ----   5.0   32.5  Motril
 41. Gutierrez Gutierrez, Roberto       ESP ----    1203   5.0   32.5  El Ejido
 42. Quintana Perez, Maider             ESP ----    ----   5.0   32.5  Velez Málaga
 43. Orantes Taboada, Francisco         ESP ----    ----   5.0   32.0  Granada
 44. Sanchez Truzman, Juan              ESP ----    ----   5.0   32.0  Motril
 45. Ruiz Castillo, Francisco Jose      ESP ----    ----   5.0   31.5  1826
 46. Esteve Medina, Jesus               ESP ----    1516   5.0   31.5  1516
 47. Cribilles Perez, Carlos            ESP ----    1237   5.0   31.0  Granada
 48. Ortiz Gomez, Jose Manuel           ESP ----    ----   5.0   31.0  La Zubia
 49. Wang Qiu, Jorge                    ESP ----    1389   5.0   30.5  1389
 50. Garcia Fernandez, Manuel           ESP ----    1541   5.0   30.0  Málaga
 51. Perez Beltran, Jose Maria          ESP ----    1517   5.0   30.0  Almería
 52. Ruiz Moreno Jose Luis              ESP ----    ----   5.0   29.5  Granada
 53. Zapata Caparros Sergio             ESP ----    ----   5.0   29.0  Granada
 54. Jimenez Lozano Francisco Javie     ESP ----    ----   5.0   29.0  Granada
 55. Cañete Lopez, Jose                 ESP ----    1413   5.0   28.5  La Zubia
 56. Borrego Mata Alberto               ESP ----    ----   5.0   28.5  Granada
 57. Rosales Tapia David                ESP ----    ----   5.0   28.0  Ogijares
 58. Gomez Ligero Sergio                ESP ----    ----   5.0   27.5  Almeria
 59. Vico Moreno, Antonio               ESP ----    1554   5.0   27.5  Roquetas
 60. Garcia Sanchez Hector              ESP ----    ----   5.0   27.5  Castell de Ferro
 61. Conejo Sanchez Alejandro           ESP ----    ----   5.0   27.0  Roquetas
 62. Reyes Vargas, Jose Antonio         ESP ----    1413   5.0   27.0  Salobreña
 63. Cortes Fernandez Juan              ESP ----    ----   5.0   27.0  Ronda
 64. Cabrera Valverde Cristina          ESP ----    ----   5.0   27.0  Roquetas
 65. Rodriguez Vilchez Antonio          ESP ----    ----   5.0   26.0  Almería
 66. Tuset Sanchez Antonio              ESP ----    ----   5.0   26.0  Roquetas
 67. Esteve Juan Francisco              ESP ----    ----   5.0   24.5  Motril
 68. Cabrera Valverde Jose David        ESP ----    ----   5.0   24.5  Roquetas
 69. Garcia Salazar Manuel              ESP ----    ----   4.5   33.0  Málaga
 70. Montes Maldonado Javier            ESP ----    ----   4.5   32.5  Roquetas
 71. Puertas Sanchez Jose Manuel        ESP ----    ----   4.5   29.5  Vicar
 72. Rosillo Navarro, Jesus             ESP ----    1485   4.5   29.0  Granada
 73. Vico Moreno Angel                  ESP ----    ----   4.5   29.0  Roquetas
 74. Chaikhiev Chaikhieva, Alejandro    ESP ----    1344   4.5   28.0  1344
 75. Rodriguez Vilchez, Alberto         ESP ----    1318   4.5   27.5  Almeria
 76. Perez Asensio Salvador             ESP ----    ----   4.5   27.0  Almería
 77. Romero Cruz, Juan                  ESP ----    1258   4.5   27.0  Roquetas
 78. Perez Reyes, Israel                ESP ----    1181   4.5   26.5  Salobreña
 79. Maldonado Ortega Nicolas           ESP ----    ----   4.0   32.5  Motril
 80. Rubio Gonzalez, Dario Jesus        ESP ----    1438   4.0   30.5  Motril
 81. Amaya Edwin                        ESP ----    ----   4.0   30.5  Colombia
 82. Quintana Perez, Alejandro          ESP ----    1161   4.0   29.5  Velez Málaga
 83. Reyes Vargas, Carmen               ESP ----    1374   4.0   29.0  Salobreña
 84. Luengo Fernandez Jairo             ESP ----    ----   4.0   29.0  El Ejido
 85. Quintana Romero Juan               ESP ----    ----   4.0   29.0  Velezz Málaga
 86. Borrego Martinez Alberto           ESP ----    ----   4.0   29.0  Granada
 87. Bretones Peña, Andres              ESP ----    1225   4.0   29.0  Roquetas
 88. Moreno Lopez Avelino               ESP ----    ----   4.0   29.0  Almeria
 89. Banu Anton                         ESP ----    ----   4.0   28.5  Almeria
 90. Ramirez Valencia Cristian Cami     ESP ----    ----   4.0   28.0  Motril
 91. Zhukouski Jorge                    ESP ----    ----   4.0   27.5  La Zubia
 92. Fernandez Serrano, Francisco       ESP ----    1155   4.0   27.5  Roquetas
 93. Castillo Garcia Jose Maria         ESP ----    ----   4.0   27.0  Granada
 94. Lupiañez Vico Adrian               ESP ----    ----   4.0   27.0  Roquetas
 95. Banu Mijail                        ESP ----    ----   4.0   27.0  Almeria
 96. De Garaizabal Rafiq Pablo          ESP ----    ----   4.0   27.0  La Zubia
 97. Diaz Reyes, Antonio Santiago       ESP ----    1144   4.0   27.0  Salobreña
 98. Esparrell Cabrera Laura            ESP ----    ----   4.0   27.0  Motril
 99. Villa Murcia M. Carmen             ESP ----    ----   4.0   26.5  Salobreña
100. Cano Flores Carolina               ESP ----    ----   4.0   26.5  Salobreña
101. Orantes Martin Manuel              ESP ----    ----   4.0   26.5  Granada
102. Gonzalez Vallejo Ignacio           ESP ----    ----   4.0   26.5  Granada
103. Suarez Perez Ignacio               ESP ----    ----   4.0   25.5  Granada
104. Lopez Luque Marina                 ESP ----    ----   4.0   25.5  Almeria
105. Garcia Alcazar Remedios            ESP ----    ----   4.0   25.5  Calahonda
106. Martin Maldonado Alberto           ESP ----    ----   4.0   25.0  Motril
107. Sanchez Moreno Antonio Manuel      ESP ----    ----   4.0   25.0  Almeria
108. Garcia Salvador Jorge              ESP ----    ----   4.0   25.0  Almeria
109. Sabio Puentedura Daniel            ESP ----    ----   4.0   24.5  Salobreña
110. Ruiz Santos Jose Luis              ESP ----    ----   4.0   24.5  Granada
111. Vizcaino Gallardo Javier           ESP ----    ----   4.0   24.0  Roquetas
112. Rosales Tapia Ruben                ESP ----    ----   4.0   24.0  Ogijares
113. Rodriguez Rodriguez, Desiree       ESP ----    1387   4.0   24.0  Roquetas
114. Paniza Perez Sergio                ESP ----    ----   4.0   24.0  Velez B.
115. Navarro Figueredo Juan             ESP ----    ----   4.0   24.0  Roquetas
116. Roman Ibañez Joaquin               ESP ----    ----   4.0   24.0  Salobreña
117. Gonzalez Sanchez Diego             ESP ----    ----   4.0   23.5  Motril
118. Zafra Mota Manuel                  ESP ----    ----   4.0   23.0  Motril
119. Ortiz Del Campo David              ESP ----    ----   4.0   23.0  La Zubia
120. Reche Ojeda Andres                 ESP ----    ----   4.0   22.5  Roquetas
121. Rodriguez Real Jose Maria          ESP ----    ----   4.0   22.5  Almeria
122. Garcia Fernandez, Raul             ESP ----    1062   4.0   22.0  Málaga
123. Gutierrez Gutierrez Ana Belen      ESP ----    ----   3.5   29.0  El Ejido
124. Ramirez Lopez Jairo                ESP ----    ----   3.5   26.5  Motril
125. Garcia Palomares Antonio Rafae     ESP ----    ----   3.5   26.5  Motril
126. Escudero Martin Roberto            ESP ----    ----   3.5   26.0  Almeria
127. Huerta Alvarez De Luna Hector      ESP ----    ----   3.5   25.5  Málaga
128. Parra Jimenez Antonio              ESP ----    ----   3.5   23.0  Almería
129. Grados Gonzalez Rodrigo            ESP ----    ----   3.5   22.0  Madrid
130. Zapata Planas Juan                 ESP ----    ----   3.5   21.5  Granada
131. Rodriguez Trujillo Jose Luis       ESP ----    ----   3.5   21.5  Salobreña
132. Bueno Leon Alvaro                  ESP ----    ----   3.5   21.0  Motril
133. Fernandez De Los Rios Rdriguez     ESP ----    ----   3.0   28.0  Motril
134. Bonilla Rivas Athenea              ESP ----    ----   3.0   27.0  Roquetas
135. Garcia Alcazar Mª Jesus            ESP ----    ----   3.0   27.0  Calahonda
136. Morales Aguila Joaquin             ESP ----    ----   3.0   26.5  Salobreña
137. Medrano Muñoz Jesus                ESP ----    ----   3.0   26.5  Jaén
138. Correa Barwick Lucia Del Carme     ESP ----    ----   3.0   26.0  Motril
139. Villa Fuentes Daniel               ESP ----    ----   3.0   26.0  Motril
140. Medrano Muñoz Marcos               ESP ----    ----   3.0   26.0  Jaén
141. Romero Aguado Concepcion           ESP ----    ----   3.0   25.5  Cogolos Vega
142. Trujillo Reyes Jose German         ESP ----    ----   3.0   25.5  Salobreña
143. Piedra Rueda Jose Maria            ESP ----    ----   3.0   25.5  Almeria
144. Dominguez Ruiz Mario               ESP ----    ----   3.0   25.5  Carchuna
145. Gallego Menor Frco. Javier         ESP ----    ----   3.0   25.5  Motril
146. Bretones Sanchez Andres            ESP ----    ----   3.0   24.5  Roquetas
147. Dominguez Ruiz Javier              ESP ----    ----   3.0   24.5  Carchuna
148. Cribilles Perez Maria              ESP ----    ----   3.0   24.0  Granada
149. Grados Gonzalez Barbara            ESP ----    ----   3.0   24.0  Madrid
150. Vallejo Pretel Manuel              ESP ----    ----   3.0   24.0  Jete
151. Gallego Menor Carlos               ESP ----    ----   3.0   24.0  Motril
152. Rivas Haro Jorge                   ESP ----    ----   3.0   23.5  Granada
153. Sanchez Valverde Ana               ESP ----    ----   3.0   23.0  Almeria
154. Perez Beltran Salvador             ESP ----    ----   3.0   23.0  Almería
155. Moreno Martinez Alejandro          ESP ----    ----   3.0   23.0  Almeria
156. Villa Fuentes Felipe               ESP ----    ----   3.0   22.5  Motril
157. Wang Qiu Laura                     ESP ----    ----   3.0   22.5  Almeria
158. Palomares Estevez Jorge            ESP ----    ----   3.0   22.5  Carchuna
159. Villegas Figueredo Carlos          ESP ----    ----   3.0   22.0  Roquetas
160. Recio Rodriguez Alberto            ESP ----    ----   3.0   22.0  Madrid
161. Rodriguez Castilla Antonio         ESP ----    ----   3.0   22.0  LA PALMA
162. Sanchez Moreno David               ESP ----    ----   3.0   21.0  Almeria
163. Correa Barwigk Oliver              ESP ----    ----   3.0   21.0  Motril
164. Rodrigo Perez Miguel Angel         ESP ----    ----   3.0   20.5  Roquetas
165. Padilla Cherrez Alejandro          ESP ----    ----   3.0   20.0  Carchuna
166. Vizcaino Castellano Ismael         ESP ----    ----   3.0   19.5  Almeria
167. Abellan Gonzalez Arantxa           ESP ----    ----   2.5   26.5  Motril
168. Gomez Cervilla Mirella             ESP ----    ----   2.5   24.5  Maracena
169. Sanchez Lahora Jonatan             ESP ----    ----   2.5   22.0  Salobreña
170. Castro Jordan Yeray                ESP ----    ----   2.5   22.0  Roquetas
171. Moreno Aijon Juan De Dios          ESP ----    ----   2.5   21.5  Almería
172. Estven Lorenzo Brando              ESP ----    ----   2.5   20.5  Almeria
173. Vazquez Lopez Manuel               ESP ----    ----   2.5   20.5  Motril
174. Gallardo Mesa Javier               ESP ----    ----   2.5   19.5  Salobreña
175. Reche Ojeda Manuel                 ESP ----    ----   2.5   18.0  Roquetas
176. Lopez Lopez Carlos                 ESP ----    ----   2.0   25.5  Almería
177. Perez Hernandez Juan Jose          ESP ----    ----   2.0   25.0  Roquetas
178. Alonso Vega Miguel Angel           ESP ----    ----   2.0   24.5  Motril
179. Martin Peña Laura                  ESP ----    ----   2.0   24.0  Roquetas
180. Estevez Correa Juan Miguel         ESP ----    ----   2.0   24.0  Motril
181. Martin Arnedo Daniel               ESP ----    ----   2.0   23.0  Salobreña
182. Molina Castillo Antonio            ESP ----    ----   2.0   22.0  Motril
183. Esparrell Herrera Francisco        ESP ----    ----   2.0   21.0  Motril
184. Esparrell Cabrera Elena            ESP ----    ----   2.0   20.5  Motril
185. Villegas Figueredo Alicia          ESP ----    ----   2.0   20.0  Roquetas
186. Cena Terribile Camilo Nicolas      ESP ----    ----   2.0   20.0  Granada
187. Serrana Rodriguez Quino            ESP ----    ----   2.0   19.0  Almeria
188. Castro Jordan Cristian             ESP ----    ----   2.0   17.0  Roquetas
189. Gallardo Mesa Marcos               ESP ----    ----   1.5   23.5  Salobreña
190. Bonilla Rivas Eugenio              ESP ----    ----   1.5   20.5  Roquetas
191. Castillo Rodriguez Carmen          ESP ----    ----   1.5   18.5  Motril
192. Ruiz Martin Sergio                 ESP ----    ----   1.5   18.5  Motril
193. Romero Cruz Manuel                 ESP ----    ----   1.0   22.0  Roquetas
194. Valdivia Alijarte Alberto          ESP ----    ----   1.0   18.0  Calahonda
195. Gomez Cervilla Rafael              ESP ----    ----   1.0   18.0  Maracena
196. Exposito Poza Pablo                ESP ----    ----   0.0   27.0  Motril
197. Kulnishova Nataliya                ESP ----    ----   0.0   27.0  La Zubia
198. Fernandez Ruiz Ivan                ESP ----    ----   0.0   26.0  Almeria
199. Fraile Rodriguez Luis Enrique      ESP ----    ----   0.0   26.0  Motril
200. Medina Rodriguez Andrea            ESP ----    ----   0.0   26.0  Carchuna
201. Fernandez Fuentes Pedro            ESP ----    ----   0.0   25.5  Almeria
202. Martin Rodriguez Daniel            ESP ----    ----   0.0   25.5  Salobreña
203. Alonso Diaz Yolanda                ESP ----    ----   0.0   25.0  Motril
204. Jodar Rodriguez Manolo             ESP ----    ----   0.0   25.0  Carchuna
205. Lopez Tuset Antonio                ESP ----    ----   0.0   25.0  Granada
206. Montes Tovar Javier                ESP ----    ----   0.0   25.0  Carchuna
207. Muñoz Hurtado Carlos Arturo        ESP ----    ----   0.0   25.0  Motril
208. Padilla Cherrez Domenica           ESP ----    ----   0.0   25.0  Carchuna
209. Palomares Garcia Jose Luis         ESP ----    ----   0.0   25.0  Salobreña
210. Rivas Fernandez Sofia              ESP ----    ----   0.0   25.0  Roquetas
211. Hierl Noah                         ESP ----    ----   0.0   24.5  Salobreña
212. Perez Hernandez Alex               ESP ----    ----   0.0   24.5  Roquetas
213. Perez Martin Jose Enrique          ESP ----    ----   0.0   24.5  Salobreña
214. Barranco Cara Francisco Javier     ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
215. Martin Rodriguez Francisco         ESP ----    ----   0.0   24.0  Granada
216. Martin Romero Divina Tatiana       ESP ----    ----   0.0   24.0  Cogollos Vega
217. Duran Juarez Laura Maria           ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
218. Del Valle Moreno, Enrique          ESP ----    1296   0.0   24.0  Granada
219. Medina Garrido Pablo               ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
220. Ucles Lirola Angela                ESP ----    ----   0.0   24.0  Almería
221. Abellan Gonzalez Paula             ESP ----    ----   0.0   24.0  Motril
222. Alcantara Lorenzo Aida Maria       ESP ----    ----   0.0   24.0  Calahonda
223. Aros Fernandez Marcela Raquel      ESP ----    ----   0.0   24.0  Salobreña
224. Correa Mingorance Juan Miguel      ESP ----    ----   0.0   24.0  Motril
225. Fernandez Fuentes Joaquin          ESP ----    ----   0.0   24.0  Almeria
226. Fernandez Rodriguez Rocio          ESP ----    ----   0.0   24.0  Almeria
227. Fernandez Ruiz Alejandro           ESP ----    ----   0.0   24.0  Almeria
228. Fuentes Pomares Lucia              ESP ----    ----   0.0   24.0  Almeria
229. Garcia Sanchez Alvaro              ESP ----    ----   0.0   24.0  Castell Ferro
230. Gutierrez Moya Pedro Elvis         ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
231. Hanu Catalin Roberto               ESP ----    ----   0.0   24.0  Almeria
232. Hernandez Montes Ruben             ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
233. Jimenez Lozano Sergio              ESP ----    ----   0.0   24.0  Granada
234. Lopez Gomez Hector                 ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
235. Martinez Sabido Susana             ESP ----    ----   0.0   24.0  Granada
236. Medina Garrido Antonio             ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
237. Montellano Gonzalez Francisco      ESP ----    ----   0.0   24.0  Almeria
238. Navarro Salvador Juan              ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
239. Reche Ojeda Monica                 ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
240. Reyes Vargas Javier                ESP ----    ----   0.0   24.0  Salobreña
241. Rodriguez Fuentes Alejandro        ESP ----    ----   0.0   24.0  Almeria
242. Romero Fernandez Juan              ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
243. Rovira Medina Juan Jose            ESP ----    ----   0.0   24.0  Salobreña
244. Ruiz Castellano Yeromy             ESP ----    ----   0.0   24.0  Almeria
245. Salcedo Lucia                      ESP ----    ----   0.0   24.0  Almeria
246. Veiga Vals Manuel                  ESP ----    ----   0.0   24.0  Roquetas
247. Viven Laurent                      ESP ----    ----   0.0   24.0  Calahonda
248. Viven Lopez Ainhoa                 ESP ----    ----   0.0   24.0  Calahonda
249. Roman Ibañez Miriam                ESP ----    ----   0.0   24.0  Salobreña
Crónica

El almeriense Savins Puertas Martín ganador del XVII Abierto de Ajedrez “La Palma”

El pasado sábado tres de abril se celebra en las dependencias de la Sociedad Cooperativa Granada-La Palma en Carchuna el XVII Abierto de Ajedrez “La Palma” que es la primera competición del año del tercer Circuito “Costa Tropical”, un evento que se realiza en colaboración con el Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril, la ELA de Carchuna, el Club Ajedrez Motril y está patrocinado por la Cooperativa Granada-La Palma.

Gran jornada festiva donde lo deportivo fue a la par con otras actividades lúdicas como la visita guiada a la Cooperativa para los acompañantes y visitantes, la proyección comentada de las partidas del primer tablero en el salón de actos y como no la escapada a la hermosa playa de Carchuna.

En está edición contó con una notable participación y nivel, 249 ajedrecistas en su mayoría de Andalucía Oriental, entre ellos jóvenes campeones de España, de Andalucía y de distintas provincias como Málaga, Almería, Jaén y Granada. La competición fue a ocho rondas en sesión de mañana y tarde, con un ritmo de juego de quince minutos por jugador y partida.

Durante las cuatro primeras rondas se produjeron resultados normales, el primer tablero estuvo comandado por el Campeón Provincial de Ajedrez Activo el granadino Raúl Cuesta, ya en la quinta ronda se vio apurado en el tiempo perdiendo una partida muy igualada ante el reciente Campeón Provincial de Almería Savins Puertas, subcampeón de la pasada edición del torneo La Palma y que sin ninguna duda se encontraba muy motivado este año.

A partir de la sexta ronda la “armada almeriense” dominaba en los primeros tableros, Javier Garrido hacía tablas con Savins en el primer tablero, Miguel Álvarez ganaba a Sergio Rodríguez y Alberto Martínez a Juan Antonio Maldonado; las posiciones de cabeza se igualaban y todo se decidía en la recta final de la competición.

En la séptima ronda Alberto Martínez vencía con claridad a Miguel Álvarez que eligió una línea secundaria de la defensa siciliana, Savins hacía lo propio con Antonio Barranco y Javier Garrido aprovechaba un error de Raúl Cuesta. Ya en la última ronda, unas tablas muy luchadas entre Alberto Martínez y Javier Garrido en la primera mesa permitió a Savins Puertas Martín llevarse el campeonato gracia a la victoria conseguida con negras frente a Miguel Álvarez. Enhorabuena a este joven campeón que ha estado cerca de conseguir la totalidad de los puntos ante rivales de mayor rango, ya que el almeriense partía en la décima posición del ranking inicial.

Sin ninguna duda la actuación más brillante vino de parte del trío de estrellas de categoría alevín formado por el malagueño José Miguel González Capacete y los gemelos de Otura Rubén y Alejandro Domingo Núñez que hicieron siete puntos de ocho y ocuparon la cuarta, quinta y sexta posición en la clasificación final. En general todas las categorías estuvieron muy igualadas, destacar en veteranos a Alf Olveras y en cadetes a Jorge Rivas. Por parte motrileña los primeros puestos de Ángel Luís Castillo Rodríguez -reciente campeón provincial escolar- en la categoría infantil y Francisco Daniel Pulido Esteban campeón en un durísimo grupo como fue el de los benjamines.

En un concurrido acto de clausura Pedro Ruiz como Presidente de la Cooperativa agradeció la asistencia y felicitó a todos los participantes invitándolos para la próxima edición, así como a los organizadores por la gran labor desarrollada; en el mismo estuvieron el Concejal de Deportes Antonio Escámez, el presidente de la ELA Manuel Estévez, el presidente de Club Ajedrez Motril Jorge Fernández y los representantes del Comité Social.

Así quedaron las distintas clasificaciones:

General
1. Savins Puertas Martín           Vícar        7.5
2. Javier Garrido Fernández        Roquetas     7.0
3. Alberto Martínez Rubí           Roquetas     7.0

Veteranos
1. Alf Olveras                     Nerja        6.0
2. Miguel Ángel Jiménez Clavero    Vélez Málaga 6.0
3. Manuel Martín Gálvez            Motril       6.0

Cadetes
1. Jorge Rivas Pérez               Granada      6.5
2. Rafael Ruiz Moreno              Granada      6.0
3. Alberto Pérez Guerra            Málaga       6.0

Infantil
1. Ángel Luís Castillo Rodríguez   Motril       6.0
2. Carlos Gutiérrez Gutiérrez      El Ejido     6.0
3. Miguel A. Chaikhieva Chaikhieva Málaga       6.0

Alevín
1. José Miguel González Capacete   Málaga       7.0
2. Rubén Domingo Núñez             Otura        7.0
3. Alejandro Domingo Núñez         Otura        7.0

Benjamín
1. Francisco Daniel Pulido Esteban Motril       5.0
2. Maider Quintana Pérez Vélez     Málaga       5.0
3. Francisco Orantes Tabeada       Granada      5.0

Prebenjamín
1. Roberto Gutiérrez Gutiérrez     El Ejido     5.0
2. Juan Romero Cruz                Roquetas     4.5
3. Ignacio González Vallejo        Granada      4.0

Socio "La Palma"
1. Antonio Rodríguez Castilla      Carchuna     3.0

Ajedrecista más joven
Manuel Romero Cruz Roquetas 1
 Manuel Martín Gálvez