Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

8. Open Internacional El Altillo School 2010 Jerez de la Frontera (España)
17.04.2010
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 15m. + 5s.
Participantes: 101
Media elo: 1658
Organización: LAUDE - El Altillo School
Dirección: Daniel Escobar Dominguez
Arbitraje: Daniel Escobar Dominguez
Página oficial
d.escobar@cialtillo.com
Tel: 956 302 400 / 678 508 319

AndalucíaAndalucíaEspaña


  1. Campora Sivori, Daniel          ARG ---- g  2517    7.5
  2. Rizouk, Aimen                   AGE 2540 g  2525    6.5
  3. Karim, Ismael                   MAR ---- m  2365    6.5
  4. Matamoros Franco, Carlos S.     ECU 2540 g  2560    6.5
  5. Munoz Gonzalez, Jose Antonio    ESP 2189    2207    6.0
  6. Pavon Cardenas, Jesus M.        ESP 2201    2267    6.0
  7. Lopez Gonzalez, Daniel          ESP 2213 c  2241    6.0
  8. Campora Perez, Daniel           ESP 2141    2097    6.0
  9. Rey Garcia, Tomas               ESP 2057    2055    6.0
 10. Garcia De Quiros Alvarez, Fco.  ESP 1912    1935    6.0
 11. Montero Melendez, Rafael        ESP 2236    2199    5.5
 12. Fernandez Garcia, Jose Miguel   ESP 2227    2274    5.5
 13. Baena Navarro, Antonia          ESP 1970    2006    5.5
 14. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 2083    2189    5.5
 15. Cordon Gutierrez, Juan Pedro    ESP 2183 c  2225    5.5
 16. Ocana Roca, Juan Jesus          ESP 2142    2176    5.5
 17. Urbina Perez, Juan Antonio      ESP 2187 c  2232    5.0
 18. Ortega Valle, Jose Ramon        ESP 2023    2015    5.0
 19. Canto Suplet, Adrian            ESP 1931    1846    5.0
 20. Valhondo Morales, Ruben         ESP 1823    1866    5.0
 21. Ferrer Andrade, Jose            ESP 1913    1926    5.0
 22. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo ESP 1887    1915    5.0
 23. Naranjo Rivera, Antonio         ESP 1931    1837    5.0
 24. Marquez Bernal, Florencio       ESP 1988    2039    5.0
 25. Roman Sanchez, Jesus Maria      ESP 2048    2053    5.0
 26. Osuna Vega, Enrique             ESP 2137 c  2231    5.0
 27. Gomez Zambrana, Pedro Alfonso   ESP 1934    1929    5.0
 28. Romero Gordillo, Juan Luis      ESP ----    1870    5.0
 29. Jimenez Guerra, Claudia         ESP 1595    1612    5.0
 30. Vinas Guerrero, Carlos A.       ESP 2137    2117    4.5
 31. Bellinger Robin, George         ING 2022    1997    4.5
 32. Suarez Pozo, Juan Carlos        ESP 1859    1828    4.5
 33. Lasanta Besada, Francisco Javie ESP ----    1947    4.5
 34. Puerto Delgado, Pedro           ESP ----    1859    4.5
 35. Marin Gonzalez, Alberto         ESP 1950    2079    4.5
 36. Mateos Atienza, Alberto         ESP 1590    1608    4.5
 37. Gil Belizon, Diego              ESP 1684    1640    4.5
 38. Fernandez Rosado, Julia         ESP 1669    1677    4.5
 39. Naranjo Moreno, Antonio         ESP 2300 f  2351    4.0
 40. Garcia Del Campo, Efren         ESP 1924    1910    4.0
 41. Zamudio Muñoz, Jose Luis        ESP ----    1707    4.0
 42. Troncoso Sanchez, Javier        ESP 1803    1721    4.0
 43. Rodriguez Camacho, Francisco Jo ESP ----    1778    4.0
 44. Muñoz Medina, Rafael            ESP ----    1465    4.0
 45. De La Cruz Fernandez, Juan C.   ESP 1758    1789    4.0
 46. Perez Garcia, Alejandro         ESP ----    1528    4.0
 47. Aguirre Fernandez, Carlos       ESP 1842    1687    4.0
 48. Martinez Muñoz, Guillermo       ESP ----    1509    4.0
 49. Rosa Ruiz, Esteban              ESP ----    1459    4.0
 50. Rodriguez Perez, Antonio        ESP ----    1664    4.0
 51. Calvo Acosta, Manuel Jesus      ESP ----    1352    4.0
 52. Ruiz Pastor, Jose Antonio       ESP ----    1437    4.0
 53. Cabeza De Vaca Ruiz, Juan Pedro ESP ----    1497    4.0
 54. Blanco Salgado, Vicente         ESP ----    1468    4.0
 55. Lazaro Lopez, Mario             ESP ----    1301    4.0
 56. Mesa Garcia, Angel              ESP 1634    1629    3.5
 57. Fernandez Floro, Noelia         ESP ----    1408    3.5
 58. Sanz Lopez, Diego               ESP ----    ----    3.5
 59. Lebaniegos Sanchez, Angel       ESP ----    1371    3.5
 60. Caballero Ragel, Jesus          ESP ----    ----    3.5
 61. Aguilar Ruiz, Manuel            ESP ----    ----    3.5
 62. Alonso Diez, Jaime              ESP ----    1274    3.5
 63. Caro Garcia, Luis               ESP ----    ----    3.5
 64. Ganaza Amate, Andres            ESP ----    1508    3.0
 65. Guijosa Sanchez, Juan Domingo   ESP ----    1516    3.0
 66. Solis Ruiz, Alain               ESP ----    ----    3.0
 67. Rochman, Eden                   ESP ----    ----    3.0
 68. Caballero Foncubierta, Antonio  ESP ----    ----    3.0
 69. Fernandez Galan, Marta          ESP ----    1146    3.0
 70. Paramo Camino, Olegario         ESP ----    ----    3.0
 71. Castro Baeza, Juan Pedro        ESP ----    1173    3.0
 72. Gota Nieto, Maria               ESP ----    1340    3.0
 73. Lucero Garcia, Luis             ESP ----    1255    3.0
 74. Sanchez Rosillo, Rocio          ESP ----    ----    3.0
 75. Sanchez Nimo, Pablo             ESP ----    1476    3.0
 76. Alonso Diez, Lucia              ESP ----    ----    3.0
 77. Gonzalez Corchero, Mauricio     ESP ----    ----    3.0
 78. Hernandez Nuñez, Jose Antonio   ESP ----    ----    3.0
 79. Caballero Lobatón, Lucas        ESP ----    ----    2.5
 80. Fernandez Lobato, Rocio         ESP ----    ----    2.5
 81. Guerrero Lopez, Miguel          ESP ----    ----    2.0
 82. Martin Casero, Alvaro           ESP ----    ----    2.0
 83. Caro Garcia, Jaime              ESP ----    ----    2.0
 84. Reina Hernandez, Yago           ESP ----    ----    2.0
 85. Moreno Lopez, Javier            ESP ----    ----    2.0
 86. Montillo Garcia, Mauricio       ESP ----    ----    2.0
 87. Garcia Ortega, Jaime            ESP ----    ----    2.0
 88. Riesgo Bellido, Pablo           ESP ----    ----    2.0
 89. Parejo Arroyo, Oscar            ESP ----    ----    2.0
 90. Prian Pavon, Alvaro             ESP ----    ----    1.5
 91. Marchena Dodero, Marina         ESP ----    ----    1.0
 92. Scharrer, Patrick               ITA 2254 f  2274    0.0
 93. Teran Alvarez, Ismael           ESP 2433 m  2433    0.0
 94. Herrera Mellado, Luis           ESP 2071    2070    0.0
 95. Zamudio Muñoz, Antonio          ESP ----    1882    0.0
 96. Capilla Capilla, Tomas          ESP 1717    1697    0.0
 97. Siliceo Capilla, Alfonso        ESP 1710    1582    0.0
 98. Del Castillo Perez, Alejandro   ESP ----    ----    0.0
 99. Dhatti Suarez, Alejandro        ESP ----    ----    0.0
100. Martin Tizon, Alfonso           ESP ----    ----    0.0
101. Nuñez Timmermans, Jose Juan     ESP ----    ----    0.0
  1. Matamoros Franco, Carlos S.     ECU 2540 g  2560  Ecuador
  2. Rizouk, Aimen                   AGE 2540 g  2525  Argelia
  3. Campora Sivori, Daniel          ARG ---- g  2517  Argentina
  4. Teran Alvarez, Ismael           ESP 2433 m  2433  Sevilla
  5. Karim, Ismael                   MAR ---- m  2365  Marruecos
  6. Naranjo Moreno, Antonio         ESP 2300 f  2351  Ronda
  7. Scharrer, Patrick               ITA 2254 f  2274  Italia
  8. Fernandez Garcia, Jose Miguel   ESP 2227    2274  Shahmat
  9. Pavon Cardenas, Jesus M.        ESP 2201    2267  Anfora
 10. Lopez Gonzalez, Daniel          ESP 2213 c  2241  Ronda
 11. Urbina Perez, Juan Antonio      ESP 2187 c  2232  Shahmat
 12. Osuna Vega, Enrique             ESP 2137 c  2231  Algeciras
 13. Cordon Gutierrez, Juan Pedro    ESP 2183 c  2225  Shahmat
 14. Munoz Gonzalez, Jose Antonio    ESP 2189    2207  Alfil Jerez
 15. Montero Melendez, Rafael        ESP 2236    2199  Algeciras
 16. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 2083    2189  Espartinas
 17. Ocana Roca, Juan Jesus          ESP 2142    2176  Algeciras
 18. Vinas Guerrero, Carlos A.       ESP 2137    2117  Algeciras
 19. Campora Perez, Daniel           ESP 2141    2097  Sevilla
 20. Marin Gonzalez, Alberto         ESP 1950    2079  Shahmat
 21. Herrera Mellado, Luis           ESP 2071    2070  Chiclana
 22. Rey Garcia, Tomas               ESP 2057    2055  Anfora
 23. Roman Sanchez, Jesus Maria      ESP 2048    2053  PAPortuense
 24. Marquez Bernal, Florencio       ESP 1988    2039  Ronda
 25. Ortega Valle, Jose Ramon        ESP 2023    2015  Dos Hermanas
 26. Baena Navarro, Antonia          ESP 1970    2006  Algeciras
 27. Bellinger Robin, George         ING 2022    1997  Alfil Jerez
 28. Lasanta Besada, Francisco Javie ESP ----    1947  Alfil Jerez
 29. Garcia De Quiros Alvarez, Fco.  ESP 1912    1935  Shahmat
 30. Gomez Zambrana, Pedro Alfonso   ESP 1934    1929  Alfil Jerez
 31. Ferrer Andrade, Jose            ESP 1913    1926  PAPortuense
 32. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo ESP 1887    1915  Shahmat
 33. Garcia Del Campo, Efren         ESP 1924    1910  Shahmat
 34. Zamudio Muñoz, Antonio          ESP ----    1882  Moron
 35. Romero Gordillo, Juan Luis      ESP ----    1870  Shahmat
 36. Valhondo Morales, Ruben         ESP 1823    1866  Algeciras
 37. Puerto Delgado, Pedro           ESP ----    1859  Algeciras
 38. Canto Suplet, Adrian            ESP 1931    1846  Chiclana
 39. Naranjo Rivera, Antonio         ESP 1931    1837  Ronda
 40. Suarez Pozo, Juan Carlos        ESP 1859    1828  Coria
 41. De La Cruz Fernandez, Juan C.   ESP 1758    1789  Alfil Jerez
 42. Rodriguez Camacho, Francisco Jo ESP ----    1778  Chiclana
 43. Troncoso Sanchez, Javier        ESP 1803    1721  PAPortuense
 44. Zamudio Muñoz, Jose Luis        ESP ----    1707  Moron
 45. Capilla Capilla, Tomas          ESP 1717    1697  Alfil Jerez
 46. Aguirre Fernandez, Carlos       ESP 1842    1687  PAPortuense
 47. Fernandez Rosado, Julia         ESP 1669    1677  Altillo
 48. Rodriguez Perez, Antonio        ESP ----    1664  Anfora
 49. Gil Belizon, Diego              ESP 1684    1640  PAI
 50. Mesa Garcia, Angel              ESP 1634    1629  Alfil Jerez
 51. Jimenez Guerra, Claudia         ESP 1595    1612  Shahmat
 52. Mateos Atienza, Alberto         ESP 1590    1608  Shahmat
 53. Siliceo Capilla, Alfonso        ESP 1710    1582  Alfil Jerez
 54. Perez Garcia, Alejandro         ESP ----    1528  Estepona
 55. Guijosa Sanchez, Juan Domingo   ESP ----    1516  Alfil Jerez
 56. Martinez Muñoz, Guillermo       ESP ----    1509  Shahmat
 57. Ganaza Amate, Andres            ESP ----    1508  PAPortuense
 58. Cabeza De Vaca Ruiz, Juan Pedro ESP ----    1497  Chiclana
 59. Sanchez Nimo, Pablo             ESP ----    1476  PAPortuense
 60. Blanco Salgado, Vicente         ESP ----    1468  Shahmat
 61. Muñoz Medina, Rafael            ESP ----    1465  Anfora
 62. Rosa Ruiz, Esteban              ESP ----    1459  Chiclana
 63. Ruiz Pastor, Jose Antonio       ESP ----    1437  Altillo
 64. Fernandez Floro, Noelia         ESP ----    1408  Estepona
 65. Lebaniegos Sanchez, Angel       ESP ----    1371  Anfora
 66. Calvo Acosta, Manuel Jesus      ESP ----    1352  Shahmat
 67. Gota Nieto, Maria               ESP ----    1340  Shahmat
 68. Lazaro Lopez, Mario             ESP ----    1301  Anfora
 69. Alonso Diez, Jaime              ESP ----    1274  Altillo
 70. Lucero Garcia, Luis             ESP ----    1255  Altillo
 71. Castro Baeza, Juan Pedro        ESP ----    1173  Altillo
 72. Fernandez Galan, Marta          ESP ----    1146  Shahmat
 73. Aguilar Ruiz, Manuel            ESP ----    ----  Anfora
 74. Alonso Diez, Lucia              ESP ----    ----  Altillo
 75. Caballero Foncubierta, Antonio  ESP ----    ----  PAI
 76. Caballero Ragel, Jesus          ESP ----    ----  Alfil Jerez
 77. Caballero Lobatón, Lucas        ESP ----    ----  Alfil Jerez
 78. Caro Garcia, Jaime              ESP ----    ----  Altillo
 79. Caro Garcia, Luis               ESP ----    ----  Altillo
 80. Del Castillo Perez, Alejandro   ESP ----    ----  Moron
 81. Dhatti Suarez, Alejandro        ESP ----    ----  Coria
 82. Fernandez Lobato, Rocio         ESP ----    ----  Anfora
 83. Garcia Ortega, Jaime            ESP ----    ----  Altillo
 84. Gonzalez Corchero, Mauricio     ESP ----    ----  Altillo
 85. Guerrero Lopez, Miguel          ESP ----    ----  Altillo
 86. Hernandez Nuñez, Jose Antonio   ESP ----    ----  Shahmat
 87. Marchena Dodero, Marina         ESP ----    ----  Anfora
 88. Martin Casero, Alvaro           ESP ----    ----  Alfil Jerez
 89. Martin Tizon, Alfonso           ESP ----    ----  Chiclana
 90. Montillo Garcia, Mauricio       ESP ----    ----  Jerez
 91. Moreno Lopez, Javier            ESP ----    ----  Anfora
 92. Nuñez Timmermans, Jose Juan     ESP ----    ----  Altillo
 93. Paramo Camino, Olegario         ESP ----    ----  Los Carteros
 94. Parejo Arroyo, Oscar            ESP ----    ----  Shahmat
 95. Prian Pavon, Alvaro             ESP ----    ----  Anfora
 96. Reina Hernandez, Yago           ESP ----    ----  Shahmat
 97. Riesgo Bellido, Pablo           ESP ----    ----  Altillo
 98. Rochman, Eden                   ESP ----    ----  Shahmat
 99. Sanchez Rosillo, Rocio          ESP ----    ----  Anfora
100. Sanz Lopez, Diego               ESP ----    ----  Anfora
101. Solis Ruiz, Alain               ESP ----    ----  Altillo
Día de juego..: Sábado 17 de abril de 2010.

Local de juego: LAUDE - El Altillo School (Jerez de la Frontera - Cádiz)

Tipo de Torneo: Suizo a 8 rondas.

Ritmo de juego: 15 minutos + 3 segundos por jugador

Desempates....: Buchholz -2
                Progresivo
                Buchholz total (Puntos Reales SM)

Inscripciones
General......................... 14 €
DGA............................. 12 €
Sub18 y Altillo................. 10 €
Titulados FIDE y elo FADA > 2350 Gratis

El plazo finaliza el jueves 15 de Abril a las 22.00 horas

Información e inscripciones
Por teléfono: 956.302.400 (Secretaria) ó 678.508.319 (Daniel Escobar)

Por e-mail: d.escobar@laudealtillo.com ; daesdo@telefonica.net

Horario
Presentación  10.00 a 10.15 horas
Ronda 1.....  10.30 horas
Ronda 4.....  13.30 horas
Comida......  14.15 horas
Ronda 5.....  16.00 horas
Ronda 8.....  18.45 horas
Premios.....  19.30 horas

Premios
General
1º 300 €
2º 200 €
hasta 10º

DGA, ELO FADA menor 2000 y menor 1800, Veteranos, Sub18, Sub12, Sub10 Y Altillo.

A todos los jugadores se les obsequiará con la comida y una camiseta.

Se sortearan varios circuitos terapeuticos de hidromasajes.