Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Absoluto 2010 Tossa de Mar (España)
29.04 - 02.05.2010
Equipos 6 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 10
Organización: FEDA / FCE
Dirección: Josep Garcia i Riera
Arbitraje: Carles Otero
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

Cataluña España
Federación Española de Ajedrez
Clasificación
                  + = -
-------------------------------------
 1. Cataluña A 6  6 0 0   12.0   28.0
 2. Madrid     6  5 0 1   10.0   22.0
 3. Euskadi    6  3 1 2    7.0   21.0
 4. Aragón     6  3 1 2    7.0   19.5
 5. Galicia    6  2 2 2    6.0   17.0
 6. Navarra    6  3 0 3    6.0   16.5
 7. Cataluña B 6  2 0 4    4.0   13.5
 8. Asturias   6  1 1 4    3.0   15.0
 9. Cantabria  5  1 1 3    3.0   13.0
10. Baleares   6  1 0 5    2.0   14.5
-------------------------------------
Ronda 1

1.1 Cataluña A 3.5-2.5 Asturias -------------------------------------------------------------------------------- 1 Illescas Cordoba, Miguel 2604 1/2 Llaneza Vega, Marcos 2514 2 Narciso Dublan, Marc 2530 1-0 Alvarez Fernandez, Enrique 2366 3 Romero Holmes, Alfonso 2515 0-1 Andres Gonzalez, Ivan 2340 4 Oms Pallisse, Josep 2494 1/2 Fidalgo Fernandez, Javier 2301 5 Alonso Rosell, Alvar 2509 1/2 Santos Latasa, Jaime 2271 6 Llaneza Vega, Patricia 2277 1-0 Grace Coletes, Angela 1750 -------------------------------------------------------------------------------- 1.2 Navarra 1.5-4.5 Madrid -------------------------------------------------------------------------------- 1 Huerga Leache, Mikel 2446 0-1 Arribas Lopez, Angel 2441 2 De La Villa Garcia, Jesus Maria 2494 1/2 Moreno Ruiz, Javier 2459 3 Navarro Cia, Miguel 2326 1/2 Almagro Llamas, Pablo 2450 4 Zamarbide Inarrea, Borja 2191 0-1 Roa Alonso, Santiago 2434 5 Zamarbide Inarrea, Daniel 2162 1/2 Anton Guijarro, David 2304 6 Gonzalez Etayo, Oihana 1840 0-1 Collado Barbas, Laura 2055 -------------------------------------------------------------------------------- 1.3 Aragón 3.5-2.5 Cataluña B -------------------------------------------------------------------------------- 1 Llorente Zaro, Alfonso 2456 1/2 Vila Gazquez, Xavier 2456 2 Baron Rodriguez, Jesus 2450 1-0 Dominguez Pons, Eric 2312 3 Antoli Royo, Joaquin Miguel 2399 1/2 Colon Garcia, Enrique 2249 4 Forcen Esteban, Daniel 2343 1/2 Sanchez Ibern, Marc 2265 5 Moreno Gracia, Daniel 2317 0-1 Martinez Ramirez, Erik 2162 6 Garcia Vicente, Nieves 2209 1-0 Marin Benito, Carla 1812 -------------------------------------------------------------------------------- 1.4 Cantabria 2.5-3.5 Galicia -------------------------------------------------------------------------------- 1 Cacho Reigadas, Sergio 2496 1-0 Salgado Lopez, Ivan 2592 2 Bolado Saez, Sergio 2335 0-1 Pena Gomez, Manuel 2432 3 Perez Lopez, Jesus Maria 2266 0-1 Caselas Cabanas, Jacobo 2428 4 Martin Fuentes, Alberto 2247 1/2 Suarez Pousa, Diego 2419 5 Ruiz Marana, Alejandro 2206 1-0 Villar Perez, Samuel 2086 6 Calvo Fernandez, Isabel 1562 0-1 Redondo Arguelles, Graciela 2078 -------------------------------------------------------------------------------- 1.5 Euskadi 5.0-1.0 Baleares -------------------------------------------------------------------------------- 1 Franco Alonso, Alejandro 2472 1-0 Pons Carreras, David 2297 2 Argandona Riveiro, Inigo 2388 1-0 Tattersall Rodriguez, Lester 2285 3 Alonso Arburu, Uan Ignacio 2372 1-0 Munoz Agullo, Jose Francisco 2274 4 Astasio Lopez, David 2303 1/2 Gaya Llodra, Juan 2262 5 Munoz Perez, Miriam 2064 1/2 Castell Cantero, Salvador 1945 6 Garro Beraza, Julen 1881 1-0 Gallardo Pina, Neus 1808 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

2.1 Galicia 1.5-4.5 Cataluña A -------------------------------------------------------------------------------- 1 Salgado Lopez, Ivan 2592 1/2 Illescas Cordoba, Miguel 2604 2 Pena Gomez, Manuel 2432 0-1 Alsina Leal, Daniel 2548 3 Caselas Cabanas, Jacobo 2428 0-1 Narciso Dublan, Marc 2530 4 Suarez Pousa, Diego 2419 0-1 Oms Pallisse, Josep 2494 5 Villar Perez, Samuel 2086 0-1 Alonso Rosell, Alvar 2509 6 Redondo Arguelles, Graciela 2078 1-0 Llaneza Vega, Patricia 2277 -------------------------------------------------------------------------------- 2.2 Madrid 4.5-1.5 Aragón -------------------------------------------------------------------------------- 1 Arribas Lopez, Angel 2441 1/2 Llorente Zaro, Alfonso 2456 2 Moreno Ruiz, Javier 2459 1-0 Baron Rodriguez, Jesus 2450 3 Almagro Llamas, Pablo 2450 1/2 Antoli Royo, Joaquin Miguel 2399 4 Roa Alonso, Santiago 2434 1-0 Forcen Esteban, Daniel 2343 5 Gallardo Garcia, Andres 2412 1-0 Moreno Gracia, Daniel 2317 6 Collado Barbas, Laura 2055 1/2 Garcia Vicente, Nieves 2209 -------------------------------------------------------------------------------- 2.3 Asturias 2.0-4.0 Euskadi -------------------------------------------------------------------------------- 1 Alvarez Fernandez, Enrique 2366 1/2 Gomez Esteban, Juan Mario 2490 2 Andres Gonzalez, Ivan 2340 0-1 Franco Alonso, Alejandro 2472 3 Fidalgo Fernandez, Javier 2301 1/2 Alonso Arburu, Juan Ignacio 2372 4 Santos Latasa, Jaime 2271 0-1 Astasio Lopez, David 2303 5 Marcos Pinto, Luis 2186 1-0 Munoz Perez, Miriam 2064 6 Grace Coletes, Angela 1750 0-1 Garro Beraza, Julen 1881 -------------------------------------------------------------------------------- 2.4 Baleares 1.5-4.5 Navarra -------------------------------------------------------------------------------- 1 Mascaro March, Pedro 2359 0-1 Huerga Leache, Mikel 2446 2 Tattersall Rodriguez, Lester 2285 0-1 De La Villa Garcia, Jesus Maria 2494 3 Munoz Agullo, Jose Francisco 2274 1/2 Navarro Cia, Miguel 2326 4 Gaya Llodra, Juan 2262 0-1 Zamarbide Inarrea, Daniel 2162 5 Castell Cantero, Salvador 1945 1-0 Montoya Irigoyen, Inigo 2083 6 Gallardo Pina, Neus 1808 0-1 Mauleon Carranza, Nerea 1823 -------------------------------------------------------------------------------- 2.5 Cataluña B 3.5-2.5 Cantabria -------------------------------------------------------------------------------- 1 Vila Gazquez, Xavier 2456 1-0 Cacho Reigadas, Sergio 2496 2 Lillo Castay, Victor 2300 0-1 Bolado Saez, Sergio 2335 3 Colon Garcia, Enrique 2249 0-1 Perez Lopez, Jesus Maria 2266 4 Sanchez Ibern, Marc 2265 1/2 Martin Fuentes, Alberto 2247 5 Martinez Ramirez, Erik 2162 1-0 Ruiz Marana, Alejandro 2206 6 Marin Benito, Carla 1812 1-0 Calvo Fernandez, Isabel 1562 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

3.1 Euskadi 2.0-4.0 Madrid -------------------------------------------------------------------------------- 1 Gomez Esteban, Juan Mario 2490 0-1 Arribas Lopez, Angel 2441 2 Franco Alonso, Alejandro 2472 1/2 Moreno Ruiz, Javier 2459 3 Argandona Riveiro, Inigo 2388 1/2 Almagro Llamas, Pablo 2450 4 Alonso Arburu, Juan Ignacio 2372 1-0 Roa Alonso, Santiago 2434 5 Munoz Perez, Miriam 2064 0-1 Anton Guijarro, David 2304 6 Garro Beraza, Julen 1881 0-1 Collado Barbas, Laura 2055 -------------------------------------------------------------------------------- 3.2 Cataluña A 6.0-0.0 Cataluña B -------------------------------------------------------------------------------- 1 Alsina Leal, Daniel 2548 1-0 Dominguez Pons, Eric 2312 2 Narciso Dublan, Marc 2530 1-0 Lillo Castay, Victor 2300 3 Romero Holmes, Alfonso 2515 1-0 Colon Garcia, Enrique 2249 4 Oms Pallisse, Josep 2494 1-0 Sanchez Ibern, Marc 2265 5 Alonso Rosell, Alvar 2509 1-0 Martinez Ramirez, Erik 2162 6 Llaneza Vega, Patricia 2277 1-0 Marin Benito, Carla 1812 -------------------------------------------------------------------------------- 3.3 Aragón 3.0-3.0 Galicia -------------------------------------------------------------------------------- 1 Llorente Zaro, Alfonso 2456 1/2 Pena Gomez, Manuel 2432 2 Baron Rodriguez, Jesus 2450 1/2 Caselas Cabanas, Jacobo 2428 3 Antoli Royo, Joaquin Miguel 2399 0-1 Suarez Pousa, Diego 2419 4 Fontana Sotomayor, Luis Javier 2364 0-1 Sanchez Aller, Fernando 2290 5 Forcen Esteban, Daniel 2343 1-0 Villar Perez, Samuel 2086 6 Garcia Vicente, Nieves 2209 1-0 Redondo Arguelles, Graciela 2078 -------------------------------------------------------------------------------- 3.4 Navarra 1.5-4.5 Asturias -------------------------------------------------------------------------------- 1 Huerga Leache, Mikel 2446 1/2 Llaneza Vega, Marcos 2514 2 De La Villa Garcia, Jesus Maria 2494 1/2 Alvarez Fernandez, Enrique 2366 3 Zamarbide Inarrea, Borja 2191 1/2 Andres Gonzalez, Ivan 2340 4 Zamarbide Inarrea, Daniel 2162 0-1 Fidalgo Fernandez, Javier 2301 5 Montoya Irigoyen, Inigo 2083 0-1 Marcos Pinto, Luis 2186 6 Gonzalez Etayo, Oihana 1840 0-1 Grace Coletes, Angela 1750 -------------------------------------------------------------------------------- 3.5 Cantabria 3.5-2.5 Baleares -------------------------------------------------------------------------------- 1 Cacho Reigadas, Sergio 2496 1-0 Mascaro March, Pedro 2359 2 Bolado Saez, Sergio 2335 0-1 Pons Carreras, David 2297 3 Perez Lopez, Jesus Maria 2266 1-0 Tattersall Rodriguez, Lester 2285 4 Martin Fuentes, Alberto 2247 1/2 Gaya Llodra, Juan 2262 5 Ruiz Marana, Alejandro 2206 1-0 Castell Cantero, Salvador 1945 6 Calvo Fernandez, Isabel 1562 0-1 Gallardo Pina, Neus 1808 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

4.1 Madrid 1.5-4.5 Cataluña A -------------------------------------------------------------------------------- 1 Arribas Lopez, Angel 2441 1/2 Illescas Cordoba, Miguel 2604 2 Moreno Ruiz, Javier 2459 1/2 Alsina Leal, Daniel 2548 3 Almagro Llamas, Pablo 2450 0-1 Narciso Dublan, Marc 2530 4 Roa Alonso, Santiago 2434 1/2 Romero Holmes, Alfonso 2515 5 Gallardo Garcia, Andres 2412 0-1 Alonso Rosell, Alvar 2509 6 Collado Barbas, Laura 2055 0-1 Llaneza Vega, Patricia 2277 -------------------------------------------------------------------------------- 4.2 Galicia 3.0-3.0 Euskadi -------------------------------------------------------------------------------- 1 Salgado Lopez, Ivan 2592 1-0 Gomez Esteban, Juan Mario 2490 2 Pena Gomez, Manuel 2432 0-1 Franco Alonso, Alejandro 2472 3 Suarez Pousa, Diego 2419 1-0 Alonso Arburu, Juan Ignacio 2372 4 Sanchez Aller, Fernando 2290 0-1 Astasio Lopez, David 2303 5 Villar Perez, Samuel 2086 1-0 Munoz Perez, Miriam 2064 6 Beltran Ortiz, Edda Georgina 1900 0-1 Garro Beraza, Julen 1881 -------------------------------------------------------------------------------- 4.3 Asturias 2.0-4.0 Aragón -------------------------------------------------------------------------------- 1 Llaneza Vega, Marcos 2514 1/2 Llorente Zaro, Alfonso 2456 2 Alvarez Fernandez, Enrique 2366 1/2 Baron Rodriguez, Jesus 2450 3 Andres Gonzalez, Ivan 2340 1/2 Fontana Sotomayor, Luis Javier 2364 4 Santos Latasa, Jaime 2271 0-1 Forcen Esteban, Daniel 2343 5 Marcos Pinto, Luis 2186 1/2 Moreno Gracia, Daniel 2317 6 Grace Coletes, Angela 1750 0-1 Colas Perez, Patricia 1765 -------------------------------------------------------------------------------- 4.4 Cantabria 1.5-4.5 Navarra -------------------------------------------------------------------------------- 1 Bolado Saez, Sergio 2335 0-1 Huerga Leache, Mikel 2446 2 Perez Lopez, Jesus Maria 2266 0-1 Navarro Cia, Miguel 2326 3 Martin Fuentes, Alberto 2247 1-0 Zamarbide Inarrea, Borja 2191 4 Ruiz Marana, Alejandro 2206 1/2 Zamarbide Inarrea, Daniel 2162 5 Revilla Rio, Francisco 2112 - + Montoya Irigoyen, Inigo 2083 6 Calvo Fernandez, Isabel 1562 0-1 Mauleon Carranza, Nerea 1823 -------------------------------------------------------------------------------- 4.5 Cataluña B 3.5-2.5 Baleares -------------------------------------------------------------------------------- 1 Vila Gazquez, Xavier 2456 1-0 Pons Carreras, David 2297 2 Lillo Castay, Victor 2300 1/2 Munoz Agullo, Jose Francisco 2274 3 Colon Garcia, Enrique 2249 1-0 Gaya Llodra, Juan 2262 4 Sanchez Ibern, Marc 2265 1/2 Suarez Roa, Jose Francisco 2211 5 Martinez Ramirez, Erik 2162 1/2 Castell Cantero, Salvador 1945 6 Marin Benito, Carla 1812 0-1 Gallardo Pina, Neus 1808 --------------------------------------------------------------------------------


Ronda 5

5.1 Cataluña A 4.5-1.5 Aragón -------------------------------------------------------------------------------- 1 Illescas Cordoba, Miguel 2604 1-0 Llorente Zaro, Alfonso 2456 2 Alsina Leal, Daniel 2548 1-0 Antoli Royo, Joaquin Miguel 2399 3 Romero Holmes, Alfonso 2515 1-0 Fontana Sotomayor, Luis Javier 2364 4 Oms Pallisse, Josep 2494 0-1 Forcen Esteban, Daniel 2343 5 Alonso Rosell, Alvar 2509 1/2 Moreno Gracia, Daniel 2317 6 Llaneza Vega, Patricia 2277 1-0 Garcia Vicente, Nieves 2209 -------------------------------------------------------------------------------- 5.2 Cataluña B 2.5-3.5 Madrid -------------------------------------------------------------------------------- 1 Vila Gazquez, Xavier 2456 1-0 Arribas Lopez, Angel 2441 2 Dominguez Pons, Eric 2312 1/2 Moreno Ruiz, Javier 2459 3 Colon Garcia, Enrique 2249 0-1 Almagro Llamas, Pablo 2450 4 Sanchez Ibern, Marc 2265 1/2 Gallardo Garcia, Andres 2412 5 Martinez Ramirez, Erik 2162 0-1 Anton Guijarro, David 2304 6 Marin Benito, Carla 1812 1/2 Collado Barbas, Laura 2055 -------------------------------------------------------------------------------- 5.3 Euskadi 2.5-3.5 Navarra -------------------------------------------------------------------------------- 1 Gomez Esteban, Juan Mario 2490 1/2 Huerga Leache, Mikel 2446 2 Franco Alonso, Alejandro 2472 1/2 De La Villa Garcia, Jesus Maria 2494 3 Argandona Riveiro, Inigo 2388 1/2 Navarro Cia, Miguel 2326 4 Astasio Lopez, David 2303 0-1 Zamarbide Inarrea, Daniel 2162 5 Munoz Perez, Miriam 2064 1-0 Montoya Irigoyen, Inigo 2083 6 Garro Beraza, Julen 1881 0-1 Gonzalez Etayo, Oihana 1840 -------------------------------------------------------------------------------- 5.4 Baleares 2.0-4.0 Galicia -------------------------------------------------------------------------------- 1 Mascaro March, Pedro 2359 0-1 Salgado Lopez, Ivan 2592 2 Pons Carreras, David 2297 0-1 Caselas Cabanas, Jacobo 2428 3 Tattersall Rodriguez, Lester 2285 0-1 Suarez Pousa, Diego 2419 4 Munoz Agullo, Jose Francisco 2274 1-0 Sanchez Aller, Fernando 2290 5 Castell Cantero, Salvador 1945 1-0 Villar Perez, Samuel 2086 6 Gallardo Pina, Neus 1808 0-1 Beltran Ortiz, Edda Georgina 1900 -------------------------------------------------------------------------------- 5.5 Asturias 3.0-3.0 Cantabria -------------------------------------------------------------------------------- 1 Llaneza Vega, Marcos 2514 0-1 Cacho Reigadas, Sergio 2496 2 Alvarez Fernandez, Enrique 2366 0-1 Bolado Saez, Sergio 2335 3 Andres Gonzalez, Ivan 2340 1/2 Martin Fuentes, Alberto 2247 4 Fidalgo Fernandez, Javier 2301 1/2 Ruiz Marana, Alejandro 2206 5 Marcos Pinto, Luis 2186 1-0 Revilla Rio, Francisco 2112 6 Grace Coletes, Angela 1750 1-0 Calvo Fernandez, Isabel 1562 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

6.1 Navarra 1.0-5.0 Cataluña A -------------------------------------------------------------------------------- 1 Huerga Leache, Mikel 2446 1/2 Alsina Leal, Daniel 2548 2 De La Villa Garcia, Jesus Maria 2494 1/2 Narciso Dublan, Marc 2530 3 Navarro Cia, Miguel 2326 0-1 Romero Holmes, Alfonso 2515 4 Zamarbide Inarrea, Borja 2191 0-1 Oms Pallisse, Josep 2494 5 Zamarbide Inarrea, Daniel 2162 0-1 Alonso Rosell, Alvar 2509 6 Mauleon Carranza, Nerea 1823 0-1 Llaneza Vega, Patricia 2277 -------------------------------------------------------------------------------- 6.2 Madrid 4.0-2.0 Galicia -------------------------------------------------------------------------------- 1 Arribas Lopez, Angel 2441 1/2 Salgado Lopez, Ivan 2592 2 Moreno Ruiz, Javier 2459 1-0 Pena Gomez, Manuel 2432 3 Roa Alonso, Santiago 2434 1-0 Caselas Cabanas, Jacobo 2428 4 Gallardo Garcia, Andres 2412 1/2 Suarez Pousa, Diego 2419 5 Anton Guijarro, David 2304 1-0 Villar Perez, Samuel 2086 6 Collado Barbas, Laura 2055 0-1 Redondo Arguelles, Graciela 2078 -------------------------------------------------------------------------------- 6.3 Euskadi 4.5-1.5 Cataluña B -------------------------------------------------------------------------------- 1 Gomez Esteban, Juan Mario 2490 1-0 Dominguez Pons, Eric 2312 2 Argandona Riveiro, Inigo 2388 1-0 Lillo Castay, Victor 2300 3 Alonso Arburu, Juan Ignacio 2372 1-0 Colon Garcia, Enrique 2249 4 Astasio Lopez, David 2303 1/2 Sanchez Ibern, Marc 2265 5 Munoz Perez, Miriam 2064 0-1 Martinez Ramirez, Erik 2162 6 Garro Beraza, Julen 1881 1-0 Marin Benito, Carla 1812 -------------------------------------------------------------------------------- 6.4 Aragón 6F-0F Cantabria -------------------------------------------------------------------------------- 1 Llorente Zaro, Alfonso 2456 + - Cacho Reigadas, Sergio 2496 2 Baron Rodriguez, Jesus 2450 + - Bolado Saez, Sergio 2335 3 Fontana Sotomayor, Luis Javier 2364 + - Perez Lopez, Jesus Maria 2266 4 Forcen Esteban, Daniel 2343 + - Martin Fuentes, Alberto 2247 5 Moreno Gracia, Daniel 2317 + - Ruiz Marana, Alejandro 2206 6 Garcia Vicente, Nieves 2209 + - Calvo Fernandez, Isabel 1562 -------------------------------------------------------------------------------- 6.5 Baleares 5.0-1.0 Asturias -------------------------------------------------------------------------------- 1 Mascaro March, Pedro 2359 1/2 Llaneza Vega, Marcos 2514 2 Pons Carreras, David 2297 1/2 Alvarez Fernandez, Enrique 2366 3 Munoz Agullo, Jose Francisco 2274 + - Fidalgo Fernandez, Javier 2301 4 Gaya Llodra, Juan 2262 1-0 Santos Latasa, Jaime 2271 5 Castell Cantero, Salvador 1945 1-0 Marcos Pinto, Luis 2186 6 Gallardo Pina, Neus 1808 1-0 Grace Coletes, Angela 1750 --------------------------------------------------------------------------------

Participantes

Cataluña A 2533 --------------------------------------------------- 1. Illescas Cordoba, Miguel ESP 2604 g 2590 2. Alsina Leal, Daniel ESP 2548 m 2524 3. Narciso Dublan, Marc ESP 2530 g 2539 4. Romero Holmes, Alfonso ESP 2515 g 2501 5. Alonso Rosell, Alvar ESP 2509 m 2480 6. Oms Pallisse, Josep ESP 2494 g 2481 7. Llaneza Vega, Patricia ESP 2277 wm 2271 --------------------------------------------------- Madrid 2417 --------------------------------------------------- 1. Arribas Lopez, Angel ESP 2441 f 2432 2. Moreno Ruiz, Javier ESP 2459 m 2458 3. Almagro Llamas, Pablo ESP 2450 m 2457 4. Roa Alonso, Santiago ESP 2434 m 2435 5. Gallardo Garcia, Andres ESP 2412 m 2420 6. Anton Guijarro, David ESP 2304 f 2317 7. Collado Barbas, Laura ESP 2055 wf 2067 --------------------------------------------------- Aragón 2398 --------------------------------------------------- 1. Llorente Zaro, Alfonso ESP 2456 m 2450 2. Baron Rodriguez, Jesus ESP 2450 m 2446 3. Antoli Royo, Joaquin Miguel ESP 2399 m 2393 4. Ramiro Ovejero, Juan Luis ESP 2375 f 2377 5. Fontana Sotomayor, Luis Javier ESP 2364 f 2355 6. Forcen Esteban, Daniel ESP 2343 f 2320 7. Moreno Gracia, Daniel ESP 2317 f 2302 8. Garcia Vicente, Nieves ESP 2209 wm 2208 9. Donoso Sanchez, Alejandro ESP 2146 2155 10. Colas Perez, Patricia ESP 1765 1685 --------------------------------------------------- Galicia 2375 --------------------------------------------------- 1. Salgado Lopez, Ivan ESP 2592 g 2551 2. Pena Gomez, Manuel ESP 2432 m 2414 3. Caselas Cabanas, Jacobo ESP 2428 m 2409 4. Suarez Pousa, Diego ESP 2419 m 2398 5. Sanchez Aller, Fernando ESP 2290 2262 6. Villar Perez, Samuel ESP 2086 2063 7. Redondo Arguelles, Graciela ESP 2078 wf 2069 8. Beltran Ortiz, Edda Georgina ESP 1900 1866 --------------------------------------------------- Euskadi 2386 --------------------------------------------------- 1. Gomez Esteban, Juan Mario ESP 2490 g 2477 2. Franco Alonso, Alejandro ESP 2472 m 2448 3. Argandona Riveiro, Inigo ESP 2388 m 2360 4. Alonso Arburu, Uan Ignacio ESP 2372 f 2359 5. Astasio Lopez, David ESP 2303 f 2285 6. Martin Alvarez, Inigo ESP 2289 2247 7. Munoz Perez, Ivan ESP 2289 2225 8. Munoz Perez, Miriam ESP 2064 wf 2053 9. Garro Beraza, Julen ESP 1881 1884 --------------------------------------------------- Asturias 2351 --------------------------------------------------- 1. Llaneza Vega, Marcos ESP 2514 m 2456 2. Alvarez Fernandez, Enrique ESP 2366 f 2346 3. Andres Gonzalez, Ivan ESP 2340 f 2330 4. Recuero Guerra, Javier ESP 2306 f 2280 5. Fidalgo Fernandez, Javier ESP 2301 f 2270 6. Vigil Alvarez, Luis ESP 2280 f 2258 7. Santos Latasa, Jaime ESP 2271 2218 8. Marcos Pinto, Luis ESP 2186 2158 9. Grace Coletes, Angela ESP 1750 1660 10. Juanes Garcia, Olaya ESP 1672 1619 --------------------------------------------------- Navarra 2284 --------------------------------------------------- 1. Huerga Leache, Mikel ESP 2446 m 2447 2. De La Villa Garcia, Jesus Maria ESP 2494 g 2496 3. Navarro Cia, Miguel ESP 2326 f 2313 4. Zamarbide Inarrea, Borja ESP 2191 2180 5. Zamarbide Inarrea, Daniel ESP 2162 2150 6. Montoya Irigoyen, Inigo ESP 2083 2084 7. Mauleon Carranza, Nerea ESP 1823 1787 8. Gonzalez Etayo, Oihana ESP ---- 1840 --------------------------------------------------- Baleares 2364 --------------------------------------------------- 1. Vallejo Pons, Francisco ESP 2708 g 2684 2. Mascaro March, Pedro ESP 2359 f 2350 3. Pons Carreras, David ESP 2297 f 2288 4. Tattersall Rodriguez, Lester ESP 2285 f 2297 5. Munoz Agullo, Jose Francisco ESP 2274 f 2280 6. Gaya Llodra, Juan ESP 2262 2272 7. Suarez Roa, Jose Francisco ESP 2211 f 2255 8. Castell Cantero, Salvador ESP 1945 1960 9. Gallardo Pina, Neus ESP 1808 1919 --------------------------------------------------- Cataluña B 2291 --------------------------------------------------- 1. Vila Gazquez, Xavier ESP 2456 m 2448 2. Dominguez Pons, Eric ESP 2312 f 2274 3. Lillo Castay, Victor ESP 2300 2294 4. Sanchez Ibern, Marc ESP 2265 2228 5. Colon Garcia, Enrique ESP 2249 2198 6. Martinez Ramirez, Erik ESP 2162 2177 7. Marin Benito, Carla ESP 1812 1784 --------------------------------------------------- Cantabria 2185 --------------------------------------------------- 1. Cacho Reigadas, Sergio ESP 2496 m 2522 2. Bolado Saez, Sergio ESP 2335 f 2336 3. Perez Lopez, Jesus Maria ESP 2266 2234 4. Martin Fuentes, Alberto ESP 2247 2238 5. Ruiz Marana, Alejandro ESP 2206 2229 6. Calvo Fernandez, Isabel ESP 1562 1586 ---------------------------------------------------

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Absoluto 2010

Bases

Se jugará por sistema suizo por equipos a 6 rondas. El ritmo de juego será de 90 minutos para toda la partida con un incremento de 30 segundos, desde el movimiento 1. (G-90’ + 30’’). El campeonato se jugará en el Edificio Municipal Sala Polivalente LA NAU de Tossa de Mar. Dirección: Edifici La Nau, Plaça de les Nacions, 1 Tossa de Mar Teléfono: 972 340905 Será de aplicación el Reglamento General de Competiciones de la FEDA Composición de los equipos. Extracto del Reglamento Los equipos estarán formados por seis jugadores titulares y un máximo de cuatro reservas. La Federación Autonómica formará su equipo según sus propios criterios de selección, que deberán cumplir, además, la totalidad de requisitos siguientes: - Todos los jugadores deberán tener la condición de seleccionables por la FEDA, excepto lo dispuesto en el artículo 29 del presente Reglamento. - Deberán alinearse en todos los encuentros una jugadora de categoría femenina y, además, un jugador o jugadora de categoría juvenil. - En el caso de que un jugador cumpla los criterios de selección por más de una Federación Autonómica y sea convocado, podrá optar libremente por la que desee, respetando los plazos que se establecen a continuación. En todo caso, un jugador que forme parte de una Selección Autonómica, no podrá jugar con otra distinta durante los tres años siguientes a la fecha de su última participación, o bien después de los dos Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas siguientes al de su última participación. - En el equipo adicional de la Federación organizadora, si lo hubiere, será obligatorio alinear a una jugadora de categoría femenina y a un total de tres jugadoras o jugadores de categoría juvenil. Sistema de puntuación La puntuación será por encuentro, (2, 1, 0). (Olímpico actual). El primer sistema de desempate será la suma de la puntuación en cada tablero (olímpico clásico). En caso de persistir el empate, se seguirá con los sistemas previstos en el Reglamento General de Competiciones. Inscripciones Hasta el día 16 de Abril de 2010. En este plazo cada Federación Autonómica deberá presentar la siguiente documentación: - Nombre, dirección, número de teléfono del Delegado y/o Capitán responsable del equipo. - Orden de Fuerza compuesto por un máximo de diez jugadores por orden de ELO (abril 2010), indicando nombre, fecha de nacimiento, títulos, ELO FIDE y ELO FEDA. - Resguardo de la transferencia realizada en el caso de que el equipo se aloje en el hotel oficial del torneo. Gastos de participación: No se establece cuota de Inscripción. Cada Federación Autonómica correrá con los gastos de participación de su Selección. Calendario Fechas: del 29 Abril al 2 de Mayo de 2010 Llegada: 28 o 29 de Abril Acreditaciones: 29 Abril hasta las 15:30 horas Reunión de Delegados: 29 Abril 16:30 horas Ronda 1: 29 Abril 17:30 horas Ronda 2: 30 Abril 10:00 horas Ronda 3: 30 Abril 17:00 horas Ronda 4: 1 Mayo 10:00 horas Ronda 5: 1 Mayo 17:00 horas Ronda 6: 2 Mayo 9:30 horas Organización Organiza la Federación Catalana de Ajedrez (FCE) www.escacs.cat y Española de Ajedrez (FEDA). Patrocina: - Ajuntament de Tossa de Mar (Girona) - Generalitat de Catalunya Descargar bases (PDF)