Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

USA Championship 2010 Saint Louis (USA)
13 - 25.05.2010
Suizo 9 rondas
Participantes: 24
Organización: Chess Club and Scholastic Center of St. Louis
Dirección: Tony Rich
Arbitraje: Carol Jarecki
Página oficial
USA
USA
USA Championship 2010


Fase final

1. Kamsky, Gata USA 2702 g 2.0 2.0 2. Shulman, Yuri USA 2613 g 2.0 2.0 3. Nakamura, Hikaru USA 2733 g 1.0 1.0 4. Onischuk, Alexander USA 2699 g 1.0 1.0 Ronda 1

Nakamura, Hikaru - Kamsky, Gata 1/2 D15 32 Onischuk, Alexander - Shulman, Yuri 1/2 A13 32 Ronda 2

Nakamura, Hikaru - Shulman, Yuri 0-1 C18 26 Kamsky, Gata - Onischuk, Alexander 1-0 C69 59 Ronda 3

Onischuk, Alexander - Nakamura, Hikaru 1/2 E18 30 Shulman, Yuri - Kamsky, Gata 1/2 D85 29 Desempate

Shulman, Yuri - Kamsky, Gata 1/2 D94 66 Resultados y clasificaciones
Clasificación
 1. Onischuk, Alexander   USA 2699 g  8.0
 2. Kamsky, Gata          USA 2702 g  8.0
 3. Nakamura, Hikaru      USA 2733 g  8.0
 4. Shulman, Yuri         USA 2613 g  8.0
 5. Shabalov, Alexander   USA 2585 g  6.0
 6. Stripunsky, Alexander USA 2570 g  5.5
 7. Christiansen, Larry   USA 2578 g  5.0
 8. Akobian, Varuzhan     USA 2599 g  5.0
 9. Yermolinsky, Alex     USA 2528 g  5.0
10. Finegold, Benjamin    USA 2539 g  5.0
11. Hess, Robert          USA 2590 g  5.0
12. Kraai, Jesse          USA 2492 g  4.5
13. Krush, Irina          USA 2455 m  4.5
14. Benjamin, Joel        USA 2565 g  4.5
15. Kaidanov, Gregory     USA 2577 g  4.5
16. Robson, Ray           USA 2569 g  4.0
17. Ehlvest, Jaan         USA 2591 g  4.0
18. Khachiyan, Melikset   USA 2539 g  3.5
19. Altounian, Levon      USA 2454 m  3.5
20. Bhat, Vinay           USA 2547 g  3.5
21. Lenderman, Aleksandr  USA 2598 g  3.5
22. Kudrin, Sergey        USA 2571 g  2.5
23. Gurevich, Dmitry      USA 2488 g  2.5
24. Shankland, Samuel     USA 2507 m  2.5
Ronda 1

1. Stripunsky, Alexander - Nakamura, Hikaru 0-1 C00 45 2. Kamsky, Gata - Robson, Ray 1-0 A07 61 3. Benjamin, Joel - Onischuk, Alexander 0-1 C85 64 4. Shulman, Yuri - Bhat, Vinay 1/2 D37 50 5. Finegold, Benjamin - Akobian, Varuzhan 1/2 E35 30 6. Lenderman, Aleksandr - Khachian, Melikset 0-1 B39 72 7. Yermolinsky, Alex - Ehlvest, Jaan 0-1 A59 39 8. Hess, Robert - Shankland, Samuel 1-0 B85 29 9. Kraai, Jesse - Shabalov, Alexander 1/2 E99 30 10. Christiansen, Larry - Gurevich, Dmitry 1-0 B60 37 11. Krush, Irina - Kaidanov, Gregory 1-0 D35 40 12. Kudrin, Sergey - Altounian, Levon 1/2 C24 30
Ronda 2

1. Nakamura, Hikaru - Hess, Robert 1-0 A17 40 2. Khachian, Melikset - Kamsky, Gata 0-1 E94 39 3. Onischuk, Alexander - Christiansen, Larry 1/2 E92 72 4. Ehlvest, Jaan - Krush, Irina 1/2 A29 32 5. Altounian, Levon - Shulman, Yuri 1/2 C01 29 6. Akobian, Varuzhan - Kraai, Jesse 1-0 A64 31 7. Shabalov, Alexander - Finegold, Benjamin 1-0 D10 45 8. Bhat, Vinay - Kudrin, Sergey 0-1 D89 66 9. Shankland, Samuel - Lenderman, Aleksandr 1/2 D56 68 10. Kaidanov, Gregory - Benjamin, Joel 1/2 A62 46 11. Gurevich, Dmitry - Stripunsky, Alexander 0-1 D07 41 12. Robson, Ray - Yermolinsky, Alex 0-1 B33 29
Ronda 3

1. Kamsky, Gata - Nakamura, Hikaru 1/2 E97 37 2. Kudrin, Sergey - Onischuk, Alexander 0-1 B07 43 3. Krush, Irina - Akobian, V. 0-1 B07 113 4. Christiansen, Larry - Ehlvest, Jaan 1/2 C77 53 5. Shulman, Yuri - Shabalov, Alexander 1-0 E94 61 6. Hess, Robert - Khachian, Melikset 1-0 C63 37 7. Stripunsky, Alexander - Altounian, L. 1-0 C41 39 8. Yermolinsky, Alex - Lenderman, Aleksandr 1/2 D37 33 9. Finegold, Benjamin - Kaidanov, Gregory 1/2 D05 27 10. Benjamin, Joe - Shankland, Samuel 1-0 B52 86 11. Kraai, Jesse - Bhat, Vinay 1-0 D45 59 12. Gurevich, Dmitry - Robson, Ray 0-1 A13 24
Ronda 4

1. Nakamura, Hikaru - Onischuk, Alexander 1/2 C29 29 2. Akobian, Varuzhan - Kamsky, Gata 1/2 D13 53 3. Hess, Robert - Shulman, Yuri 0-1 C08 40 4. Ehlvest, Jaan - Stripunsky, Alexander 0-1 A11 62 5. Shabalov, Alexander - Christiansen, Larry 0-1 E11 43 6. Yermolinsky, Alex - Kudrin, Sergey 1-0 A33 59 7. Kraai, Jesse - Benjamin, Joel 1-0 B48 40 8. Robson, Ray - Krush, Irina 1/2 B48 93 9. Lenderman, Aleksandr - Finegold, Benjamin 1/2 A55 56 10. Kaidanov, Gregory - Khachiyan, Melikset 1/2 D94 52 11. Altounian, Levon - Bhat, Vinay S 1/2 A11 80 12. Shankland, Samuel - Gurevich, Dmitry 1/2 E04 39
Ronda 5

1. Shulman, Yuri - Nakamura, Hikaru 1/2 E10 53 2. Kamsky, Gata - Christiansen, Larry 1-0 C61 31 3. Onischuk, Alexander - Akobian, Varuzhan 1-0 D94 40 4. Stripunsky, Alexander - Yermolinsky, Alex 1/2 C65 32 5. Ehlvest, Jaan - Kraai, Jesse 0-1 E54 41 6. Krush, Irina - Hess, Robert 1-0 E32 34 7. Benjamin, Joel - Lenderman, Aleksandr 1-0 D55 33 8. Khachiyan, Melikset - Shabalov, Alexander 0-1 B51 59 9. Kudrin, Sergey - Kaidanov, Gregory 0-1 C09 39 10. Finegold, Benjamin - Altounian, Levon 1-0 D25 35 11. Shankland, Samuel - Robson, Ray 1/2 B76 31 12. Bhat, Vinay S - Gurevich, Dmitry 1/2 D37 40
Ronda 6

1. Onischuk, Alexander - Kamsky, Gata 1/2 D94 31 2. Nakamura, Hikaru - Kraai, Jesse 1-0 E04 36 3. Stripunsky, Alexander - Shulman, Yuri 0-1 C15 45 4. Akobian, Varuzhan - Yermolinsky, Alex 1/2 D85 81 5. Christiansen, Larry - Krush, Irina 1-0 B20 39 6. Shabalov, Alexander - Kaidanov, Gregory 1-0 D20 45 7. Finegold, Benjamin - Benjamin, Joel 1-0 A46 23 8. Robson, Ray - Ehlvest, Jaan 1/2 B08 39 9. Altounian, Levon - Hess, Robert 0-1 A39 59 10. Lenderman, Aleksandr - Kudrin, Sergey 1-0 D80 33 11. Bhat, Vinay S - Shankland, Samuel 1-0 D85 34 12. Gurevich, Dmitry - Khachiyan, Melikset 1/2 D85 29
Ronda 7

1. Shulman, Yuri - Onischuk, Alexander 1/2 D56 33 2. Christiansen, Larry - Nakamura, Hikaru 1/2 C06 72 3. Kamsky, Gata - Shabalov, Alexander 1/2 A48 34 4. Kraai, Jesse - Stripunsky, Alexander 0-1 D46 32 5. Yermolinsky, Alex - Finegold, Benjamin 1/2 D10 66 6. Hess, Robert - Akobian, Varuzhan 1-0 C10 36 7. Krush, Irina - Lenderman, Aleksandr 1-0 D85 70 8. Ehlvest, Jaan - Bhat, Vinay S 1-0 A11 67 9. Kaidanov, Gregory - Robson, Ray 1/2 E10 44 10. Khachiyan, Melikset - Benjamin, Joel 1-0 C56 21 11. Kudrin, Sergey - Gurevich, Dmitry 1/2 B73 34 12. Shankland, Samuel - Altounian, Levon 0-1 D25 39
Ronda 8

1. Stripunsky, Alexander - Christiansen, Larry 1-0 B22 51 2. Finegold, Benjamin - Hess, Robert 1/2 E32 72 3. Shabalov, Alexander - Krush, Irina 1-0 D10 55 4. Kraai, Jesse - Yermolinsky, Alex 1/2 A16 55 5. Akobian, Varuzhan - Ehlvest, Jaan 1/2 A63 64 6. Robson, Ray - Khachiyan, Melikset 1-0 C67 45 7. Bhat, Vinay S - Kaidanov, Gregory 1/2 E32 65 8. Benjamin, Joel - Altounian, Levon 1-0 D20 36 9. Gurevich, Dmitry - Lenderman, Aleksandr 1/2 D10 142 10. Kudrin, Sergey - Shankland, Samuel 1/2 B91 64 11. Nakamura, Hikaru - - 12. Kamsky, Gata - - 13. Onischuk, Alexander - -
Ronda 9

1. Shabalov, Alexander - Stripunsky, Alexander 1-0 B42 24 2. Hess, Robert - Yermolinsky, Alex 1/2 B95 97 3. Christiansen, Larry - Finegold, Benjamin 1/2 B19 72 4. Robson, Ray - Akobian, Varuzhan 0-1 C11 40 5. Krush, Irina - Kraai, Jesse 1/2 A50 44 6. Kaidanov, Gregory - Ehlvest, Jaan 1-0 B80 42 7. Benjamin, Joel - Kudrin, Sergey 1-0 D80 46 8. Lenderman, Aleksandr - Bhat, Vinay S 1/2 D30 30 9. Khachiyan, Melikset - Shankland, Samuel 1/2 A29 54 10. Altounian, Levon - Gurevich, Dmitry 1-0 B22 42 11. Nakamura, Hikaru - - 12. Kamsky, Gata - - 13. Onischuk, Alexander - - 14. Shulman, Yuri - -

Participantes

1. Nakamura, Hikaru USA 2733 g 2. Kamsky, Gata USA 2702 g 3. Onischuk, Alexander USA 2699 g 4. Shulman, Yuri USA 2613 g 5. Akobian, Varuzhan USA 2599 g 6. Lenderman, Aleksandr USA 2598 g 7. Ehlvest, Jaan USA 2591 g 8. Hess, Robert USA 2590 g 9. Shabalov, Alexander USA 2585 g 10. Christiansen, Larry USA 2578 g 11. Kaidanov, Gregory USA 2577 g 12. Kudrin, Sergey USA 2571 g 13. Stripunsky, Alexander USA 2570 g 14. Robson, Ray USA 2569 g 15. Benjamin, Joel USA 2565 g 16. Bhat, Vinay USA 2547 g 17. Finegold, Benjamin USA 2539 g 18. Khachiyan, Melikset USA 2539 g 19. Yermolinsky, Alex USA 2528 g 20. Shankland, Samuel USA 2507 m 21. Kraai, Jesse USA 2492 g 22. Gurevich, Dmitry USA 2488 g 23. Krush, Irina USA 2455 m 24. Altounian, Levon USA 2454 m