Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

3. Magistral Ciudad de Asunción - Copa Benito Roggio C Asunción (Paraguay)
19 - 29.05.2010
Suizo 9 rondas
Participantes: 10
Organización: Federación Paraguaya de Ajedrez
Dirección: Oscar Franco
Arbitraje: Leandro Plotinsky
Página oficial
Informa: Zenon Franco Ocampos
Paraguay
Paraguay
Clasificación
 1. Goiriz, Y Damian       PAR 2052    7.0   42.5
 2. Vazquez, Guillermo     PAR 2004    6.5   40.5
 3. Latorre, Matias        PAR 2072    6.0   44.0
 4. Genta, Alejandro       URU 2106    6.0   43.5
 5. Ippolitti, Horacio     ARG 2090    6.0   43.0
 6. Roman, Rodrigo         PAR 1905    6.0   36.5
 7. Butti, Enrique         PAR 2089    5.5   37.0
 8. Villalba, Marcelo      PAR 2107    5.0   42.5
 9. Deus Filho, Joaquim De BRA 2048    5.0   38.0
10. Escofet, Jaime         URU 2076    5.0   37.5
11. Lipiniks, Leonardo     PAR 1870    5.0   37.5
12. Diaz, Fernando         PAR 1999    5.0   37.0
13. Chang, Suzana          BRA 2031 wf 5.0   36.5
14. Daneri, Martin         ARG 2109    5.0   34.5
15. Chavez, Nicolas        PAR 1700    5.0   33.5
16. Alarcon, Jose          PAR 1748    4.5   33.0
17. Heinrichs, Vivian      BRA 1870    4.0   37.0
18. Gómez H., Marcelo      PAR 1518    4.0   33.0
19. Benitez, José Rodolfo  PAR 1830    4.0   31.5
20. Saldana, Fernando      PAR 1833    4.0   30.0
21. Rivarola, Paul         PAR 1652    4.0   30.0
22. Florentín, Damaso      PAR 1782    4.0   26.5
23. Villamayor, Fernando   PAR 1987    3.5   36.5
24. Riva, Eric             PAR 1639    3.5   32.5
25. Battaglia, Jose        PAR 1806    3.5   29.5
26. Luzuriaga, Norberto    ARG 1885    3.5   24.5
27. Laterza, Martin        PAR 1494    3.0   30.0
28. Estigarribia, Marcos   PAR 1706    3.0   25.5
29. Torres, Mauricio       PAR 1649    2.5   26.0
30. Moreno, Micaela        PAR 1511    1.0   25.0
Ronda 1

1. Heinrichs, Vivian - Daneri, Martin 1-0 C16 73 2. Villalba, Marcelo - Lipiniks, Leonardo 1/2 D12 67 3. Saldana, I Fernando J - Genta, Alejandro 0-1 D35 66 4. Ippolitti, Horacio - Benitez Jose Rod, Lfo 1-0 A45 54 5. Battaglia, Jose - Butti, Enrique 1/2 D30 35 6. Escofet, Jaime - Florentin, Damaso 1-0 A41 40 7. Alarcon, Jose - Latorre Matias 0-1 A42 26 8. Goiriz, Y Damian - Estigarribia, Marcos 1-0 B07 23 9. Chavez Nicolas - Deus Filho, Joaquim De 1/2 A34 49 10. Chang, Suzana - Rivarola, Paul 1-0 D06 24 11. Torres, Mauricio - Vazquez, Guillermo 0-1 D78 23 12. Diaz, Fernando - Riva, Eric 1-0 C02 22 13. Gomez Harik, Marcelo - Villamayor, Fernando 0-1 C41 29 14. Roman Rodrigo - Moreno, Micaela 1-0 E85 21 15. Laterza, Martin - Luzuriaga, Norberto 1/2 B07 20
Ronda 2

1. Genta, Alejandro - Chang, Suzana 1-0 E92 30 2. Vazquez, Guillermo - Ippolitti, Horacio 1-0 B00 27 3. Diaz, Fernando - Escofet, Jaime 1-0 C18 33 4. Latorre, Matias - Roman, Rodrigo 1-0 A84 53 5. Villamayor, Fernando - Goiriz, Y Damian - + 6. Butti, Enrique - Heinrichs, Vivian 1-0 D27 27 7. Luzuriaga, Norberto - Villalba, Marcelo 0-1 A45 67 8. Deus Filho, Joaquim De - Battaglia, Jose 1-0 B23 30 9. Lipiniks, Leonardo - Chavez, Nicolas 1-0 C10 20 10. Daneri, Martin - Laterza, Martin 1-0 E61 47 11. Rivarola, Paul - Saldana, Fernando 1-0 A30 29 12. Benitez, Jose Rodolfo - Torres, Mauricio 1/2 B70 13 13. Florentin, Damaso - Riva, Eric 0-1 D02 36 14. Moreno, Micaela - Alarcon, Jose 0-1 B25 40 15. Estigarribia, Marcos - Gomez Harika, Marcelo 0-1 B45 43
Ronda 3

1. Genta, Alejandro - Goiriz, Y Damian 1-0 E17 53 2. Vazquez, Guillermo - Latorre, Matias 1-0 A36 53 3. Villalba, Marcelo - Diaz, Fernando 1-0 C05 29 4. Deus Filho, Joaquim De - Butti, Enrique 1-0 C00 45 5. Ippolitti, Horacio - Lipiniks, Leonardo 1-0 A02 34 6. Alarcon, Jose - Daneri, Martin 1/2 A89 35 7. Escofet, Jaime - Heinrichs, Vivian 1-0 A06 28 8. Riva, Eric - Chang, Suzana 0-1 A16 37 9. Villamayor, Fernando - Rivarola, Paul 1/2 B17 32 10. Roman, Rodrigo - Gomez Harika, Marcelo 1/2 D03 45 11. Chavez, Nicolas - Luzuriaga, Norberto 1-0 B07 31 12. Laterza, Martin - Benitez, Jose Rodolfo 0-1 C00 39 13. Battaglia, Jose - Torres, Mauricio 1-0 B08 27 14. Saldana, Fernando - Estigarribia, Marcos 1-0 B07 77 15. Moreno, Micaela - Florentin, Damaso 0-1 C87 39
Ronda 4

1. Villalba, Marcelo - Genta, Alejandro 1/2 B85 37 2. Escofet, Jaime - Vazquez, Guillermo 0-1 B08 31 3. Latorre, Matias - Deus Filho, Joaquim De 1-0 A46 41 4. Chang, Suzana - Ippolitti, Horacio 1/2 E73 45 5. Goiriz, Y Damian - Diaz, Fernando 1-0 E40 25 6. Daneri, Martin - Battaglia, Jose 1-0 B23 30 7. Butti, Enrique - Chavez, Nicolas 1-0 E14 29 8. Benitez, Jose Rodolfo - Villamayor, Fernando 1/2 B40 49 9. Rivarola, Paul - Roman, Rodrigo 0-1 A43 38 10. Lipiniks, Leonardo - Alarcon, Jose 1-0 B56 28 11. Gomez Harika, Marcelo - Saldana, Fernando 1/2 B94 36 12. Heinrichs, Vivian - Florentin, Damaso 1-0 C45 36 13. Luzuriaga, Norberto - Riva, Eric 0-1 A91 40 14. Torres, Mauricio - Laterza, Martin 1/2 B12 19 15. Estigarribia, Marcos - Moreno, Micaela 1-0 E83 41
Ronda 5

1. Vazquez, Guillermo - Genta, Alejandro 1/2 A36 30 2. Latorre, Matias - Villalba, Marcelo 1-0 E60 36 3. Daneri, Martin - Goiriz, Y Damian 0-1 B18 50 4. Ippolitti, Horacio - Butti, Enrique 1-0 B08 17 5. Deus Filho, Joaquim De - Lipiniks, Leonardo 1/2 B02 68 6. Roman, Rodrigo - Chang, Suzana 1-0 B85 25 7. Riva, Eric - Escofet, Jaime 1/2 A14 17 8. Diaz, Fernando - Gomez Harika, Marcelo 1/2 B24 19 9. Villamayor, Fernando - Heinrichs, Vivian 1-0 B41 19 10. Battaglia, Jose - Benitez, Jose Rodolfo 1/2 D46 28 11. Saldana, Fernando - Chavez, Nicolas 1/2 C10 16 12. Alarcon, Jose - Rivarola, Paul 1-0 B06 17 13. Florentin, Damaso - Torres, Mauricio 1-0 E70 36 14. Laterza, Martin - Estigarribia, Marcos 1-0 B07 56 15. Moreno, Micaela - Luzuriaga, Norberto 0-1 B07 62
Ronda 6

1. Goiriz, Y Damian - Vazquez, Guillermo 1/2 A36 13 2. Genta, Alejandro - Latorre, Matias 0-1 A38 36 3. Roman, Rodrigo - Ippolitti, Horacio 1/2 E69 46 4. Villalba, Marcelo - Deus Filho, Joaquim De 1-0 B86 41 5. Lipiniks, Leonardo - Villamayor, Fernando 1/2 B33 46 6. Riva, Eric - Daneri, Martin 0-1 A08 44 7. Butti, Enrique - Alarcon, Jose 1-0 C92 39 8. Gomez Harika, Marcelo - Escofet, Jaime 0-1 B13 28 9. Benitez, Jose Rodolfo - Diaz, Fernando 1/2 A45 49 10. Chang, Suzana - Laterza, Martin 1-0 D77 27 11. Heinrichs, Vivian - Battaglia, Jose 1-0 B23 70 12. Florentin, Damaso - Saldana, Fernando 1-0 D53 55 13. Chavez, Nicolas - Rivarola, Paul 1-0 E12 35 14. Luzuriaga, Norberto - Estigarribia, Marcos 1/2 A85 40 15. Torres, Mauricio - Moreno, Micaela 1-0 E90 16
Ronda 7

1. Latorre, Matias - Goiriz, Y Damian 0-1 A60 34 2. Vazquez, Guillermo - Villalba, Marcelo 0-1 A26 28 3. Ippolitti, Horacio - Genta, Alejandro 0-1 A34 39 4. Escofet, Jaime - Roman, Rodrigo 1/2 D04 17 5. Daneri, Martin - Chang, Suzana 1/2 A15 32 6. Villamayor, Fernando - Butti, Enrique 0-1 E60 25 7. Diaz, Fernando - Lipiniks, Leonardo 1-0 C50 37 8. Deus Filho, Joaquim De - Benitez, Jose Rodolfo 1-0 B07 31 9. Chavez, Nicolas - Heinrichs, Vivian 0-1 D06 21 10. Alarcon, Jose - Florentin, Damaso 1-0 C79 44 11. Gomez Harika, Marcelo - Riva, Eric 1/2 C02 25 12. Battaglia, Jose - Luzuriaga, Norberto 1/2 D45 22 13. Saldana, Fernando - Laterza, Martin 1-0 B45 30 14. Estigarribia, Marcos - Torres, Mauricio 1-0 A16 40 15. Rivarola, Paul - Moreno, Micaela 1-0 E72 37
Ronda 8

1. Goiriz, Y Damian - Villalba, Marcelo 1-0 B38 90 2. Genta, Alejandro - Roman, Rodrigo 0-1 E91 52 3. Butti, Enrique - Latorre, Matias 0-1 A42 20 4. Vazquez, Guillermo - Daneri, Martin 1/2 A80 56 5. Diaz, Fernando - Ippolitti, Horacio 0-1 A16 23 6. Chang, Suzana - Escofet, Jaime 0-1 D73 58 7. Heinrichs, Vivian - Deus Filho, Joaquim De 0-1 B00 42 8. Villamayor, Fernando - Alarcon, Jose - + 9. Lipiniks, Leonardo - Saldana, Fernando 1-0 B46 29 10. Benitez, Jose Rodolfo - Chavez, Nicolas - + 11. Florentin, Damaso - Gomez Harika, Marcelo 1/2 E61 42 12. Riva, Eric - Estigarribia, Marcos 1/2 A15 6 13. Torres, Mauricio - Luzuriaga, Norberto 1/2 B07 20 14. Laterza, Martin - Rivarola, Paul 0-1 B06 52 15. Moreno, Micaela - Battaglia, Jose 0-1 B75 27
Ronda 9

1. Roman, Rodrigo - Goiriz, Y Damian 1/2 B19 33 2. Ippolitti, Horacio - Latorre, Matias 1-0 C10 66 3. Deus Filho, Joaquim De - Vazquez, Guillermo 0-1 B26 52 4. Escofet, Jaime - Genta, Alejandro 0-1 A01 62 5. Villalba, Marcelo - Butti, Enrique 0-1 B87 46 6. Daneri, Martin - Lipiniks, Leonardo 1/2 A02 70 7. Chang, Suzana - Alarcon, Jose 1-0 A16 42 8. Heinrichs, Vivian - Diaz, Fernando 0-1 C00 27 9. Battaglia, Jose - Chavez, Nicolas 0-1 E14 65 10. Rivarola, Paul - Florentin, Damaso 1/2 E07 59 11. Luzuriaga, Norberto - Gomez Harika, Marcelo 1/2 A45 18 12. Laterza, Martin - Riva, Eric 1-0 C00 42 13. Estigarribia, Marcos - Benitez, Jose Rodolfo 0-1 A16 48 14. Saldana, Fernando - Torres, Mauricio 1-0 B76 34 15. Moreno, Micaela - Descanso

Participantes

1. Daneri, Martin ARG 2109 2. Villalba, Marcelo PAR 2107 3. Genta, Alejandro URU 2106 4. Ippolitti, Horacio ARG 2090 5. Butti, Enrique PAR 2089 6. Escofet, Jaime URU 2076 7. Latorre Matias PAR 2072 8. Goiriz, Y Damian PAR 2052 9. Deus Filho, Joaquim De BRA 2048 10. Chang, Suzana BRA 2031 wf 11. Vazquez, Guillermo PAR 2004 12. Diaz, Fernando PAR 1999 13. Villamayor, Fernando PAR 1987 14. Roman Rodrigo PAR 1905 15. Luzuriaga, Norberto ARG 1885 16. Heinrichs, Vivian BRA 1870 17. Lipiniks, Leonardo PAR 1870 18. Saldana, I Fernando J PAR 1833 19. Benitez Jose Rod, Lfo PAR 1830 20. Battaglia, Jose PAR 1806 21. Florentin, Damaso PAR 1782 22. Alarcon, Jose PAR 1748 23. Estigarribia, Marcos PAR 1706 24. Chavez Nicolas PAR 1700 25. Rivarola, Paul PAR 1652 26. Torres, Mauricio PAR 1649 27. Riva, Eric PAR 1639 28. Gomez Harik, Marcelo PAR 1518 29. Moreno, Micaela PAR 1511 30. Laterza, Martin PAR 1494