Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Open San Isidro 2010 Derio (España)
30.05.2010
Suizo 8 rondas
Participantes: 54
Organización: Derio Xake Taldea
Arbitraje: Miguel Angel Almansa Martin
Página oficial
Tel: 944 540 469

País VascoPaís VascoEspaña

Clasificación
 1. Barria Zuñiga, Daniel           CHI 2419 m  2412   7.0   45.5
 2. Ruiz Gomez, Alejandro           ESP 2362 f  2343   6.5   40.0
 3. Alvarez Fernandez, Enrique      ESP 2354 f  2339   6.0   40.0
 4. Conquest, Stuart                ENG 2537 g  2559   6.0   38.0
 5. Mate Adan, Carlos               ESP 2239    2308   6.0   34.5
 6. Martin Fuentes, Alberto         ESP 2285    2271   5.5   44.0
 7. Angulo Martinez, Jon            ESP 2235    2216   5.5   40.5
 8. San Emeterio Rubio, Jose        ESP 2010    2111   5.5   38.5
 9. Andres Gonzalez, Alberto        ESP 2492 m  2482   5.5   36.5
10. De Andres Oterino, Carlos       ESP 1962    1968   5.5   34.0
11. Limeres Guiance, Cristobal      ESP 2263 f  2250   5.0   38.5
12. Martinez Gutierrez, Luis Jesus  ESP 2083    2099   5.0   37.0
13. Martinez Pelaez, David          ESP 1944    1939   5.0   34.5
14. Alonso Alonso, Ivan             ESP 2153    2149   5.0   34.5
15. Diez Fraile, David              ESP 2173    2160   5.0   33.5
16. Wu Martin, Eneko                ESP 2087    2073   5.0   31.0
17. Gomez Esteban, Juan Mario       ESP 2494 g  2482   4.5   43.5
18. Iglesias Leon, Francisco Javier ESP 2204    2193   4.5   39.0
19. Gonzalez Pereira, Asier         ESP 2006    1986   4.5   29.5
20. Aretxabaleta Saez, Julen        ESP 1606    1654   4.5   28.5
21. Ruiz Abad, Juan Manuel          ESP 1893    1790   4.0   40.5
22. Fernandez Fernandez, Juan Carlo ESP 2090    2144   4.0   34.0
23. Rodriguez Gonzalez, Alex        ESP 2049    2062   4.0   34.0
24. Del Valle Rosas, Alfonso        ESP 1794    1736   4.0   33.5
25. Fernandez De Pinedo Orive, Jose ESP 2000    1953   4.0   32.5
26. Roqueni Canal, Ramon            ESP 2086    ----   4.0   32.0
27. Busto Prendes, Abel             ESP 1978    1959   4.0   31.0
28. Ruiz Martinez, Isidro           ESP 1955    1971   4.0   29.5
29. Rodriguez Cordero, Jose Manuel  ESP 1810    1782   4.0   29.5
30. Garcia Loira, Luis              ESP ----    ----   4.0   29.5
31. Espinosa Cancino, Miguel        ESP 1644    1560   4.0   26.5
32. Umaran Del Campo, Enrique       ESP ----    1895   4.0   26.0
33. Cendagortagalarza Rodriguez, Jo ESP 1696    1761   3.5   29.0
34. Ramos Espinosa, Didier          ESP 1784    1649   3.5   24.5
35. Galarza Docampo, Karmel         ESP 2052    2076   3.5   23.5
36. Acedo Alonso, Javier            ESP 1794    1636   3.0   32.5
37. Franco Crespo, Guillermo        ESP ----    1713   3.0   28.0
38. Aguirre Maiz, Aitor             ESP 1918    1924   3.0   28.0
39. Cabareda Diaz, Ibai             ESP ----    1523   3.0   25.0
40. Fano Maroto, Javier             ESP ----    1750   3.0   23.5
41. Lucas Blanco, Manuel            ESP ----    1718   3.0   21.0
42. Cosgaya Garcia, Marcelino       ESP ----    1702   2.5   32.0
43. Romero Navas, Miguel            ESP ---- m  1546   2.5   30.5
44. Garcia Zurdo, Juan Carlos       ESP ----    1655   2.5   25.5
45. Andrio Ruiz, Borja              ESP ----    1684   2.5   24.5
46. Franco Diaz, Javier             ESP ----    1634   2.0   26.5
47. Raya Muñoz, Arcadio             ESP ----    1603   2.0   26.0
48. Garcia Solana, Raul             ESP ----    1735   2.0   25.5
49. Lagos, Jon                      ESP ----    ----   1.5   23.0
50. Navarro Vallejo, Jonathan       ESP 1816    1773   0.0   32.0
51. Perez Varela, Alvaro            ESP 1795    1842   0.0   32.0
52. Rodriguez Vazquez, Feliciano    ESP ----    2020   0.0   32.0
53. Sebastian Garcia, Iban          ESP ----    1575   0.0   32.0
54. Raposo Arranz, Lander           ESP ----    1540   0.0   32.0

Participantes

1. Conquest, Stuart ENG 2537 g 2559 2. Gomez Esteban, Juan Mario ESP 2494 g 2482 3. Andres Gonzalez, Alberto ESP 2492 m 2482 4. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2419 m 2412 5. Ruiz Gomez, Alejandro ESP 2362 f 2343 6. Alvarez Fernandez, Enrique ESP 2354 f 2339 7. Martin Fuentes, Alberto ESP 2285 2271 8. Limeres Guiance, Cristobal ESP 2263 f 2250 9. Mate Adan, Carlos ESP 2239 2308 10. Angulo Martinez, Jon ESP 2235 2216 11. Iglesias Leon, Francisco Javier ESP 2204 2193 12. Diez Fraile, David ESP 2173 2160 13. Alonso Alonso, Ivan ESP 2153 2149 14. Fernandez Fernandez, Juan Carlo ESP 2090 2144 15. Wu Martin, Eneko ESP 2087 2073 16. Roqueni Canal, Ramon ESP 2086 ---- 17. Martinez Gutierrez, Luis Jesus ESP 2083 2099 18. Galarza Docampo, Karmel ESP 2052 2076 19. Rodriguez Gonzalez, Alex ESP 2049 2062 20. San Emeterio Rubio, Jose ESP 2010 2111 21. Gonzalez Pereira, Asier ESP 2006 1986 22. Fernandez De Pinedo Orive, Jose ESP 2000 1953 23. Busto Prendes, Abel ESP 1978 1959 24. De Andres Oterino, Carlos ESP 1962 1968 25. Ruiz Martinez, Isidro ESP 1955 1971 26. Martinez Pelaez, David ESP 1944 1939 27. Aguirre Maiz, Aitor ESP 1918 1924 28. Ruiz Abad, Juan Manuel ESP 1893 1790 29. Navarro Vallejo, Jonathan ESP 1816 1773 30. Rodriguez Cordero, Jose Manuel ESP 1810 1782 31. Perez Varela, Alvaro ESP 1795 1842 32. Del Valle Rosas, Alfonso ESP 1794 1736 33. Acedo Alonso, Javier ESP 1794 1636 34. Ramos Espinosa, Didier ESP 1784 1649 35. Cendagortagalarza Rodriguez, Jo ESP 1696 1761 36. Espinosa Cancino, Miguel ESP 1644 1560 37. Aretxabaleta Saez, Julen ESP 1606 1654 38. Rodriguez Vazquez, Feliciano ESP ---- 2020 39. Umaran Del Campo, Enrique ESP ---- 1895 40. Fano Maroto, Javier ESP ---- 1750 41. Garcia Solana, Raul ESP ---- 1735 42. Lucas Blanco, Manuel ESP ---- 1718 43. Franco Crespo, Guillermo ESP ---- 1713 44. Cosgaya Garcia, Marcelino ESP ---- 1702 45. Andrio Ruiz, Borja ESP ---- 1684 46. Garcia Zurdo, Juan Carlos ESP ---- 1655 47. Franco Diaz, Javier ESP ---- 1634 48. Raya Muñoz, Arcadio ESP ---- 1603 49. Sebastian Garcia, Iban ESP ---- 1575 50. Romero Navas, Miguel ESP ---- m 1546 51. Raposo Arranz, Lander ESP ---- 1540 52. Cabareda Diaz, Ibai ESP ---- 1523 53. Garcia Loira, Luis ESP ---- ---- 54. Lagos, Jon ESP ---- ----

Bases

Bases del torneo (PDF)