Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

9. Torneo de Ajedrez Villa de Mora Mora (España)
05.06.2010
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 25m.
felixtoribio@terra.es
Tel: 697 984 339

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña


 1. Espinosa Aranda Angel            ESP 2397 f  6.0   21.0        Almagro
 2. Moreno Brocalero Jorge           ESP 1836    5.5   18.0        Sonseca
 3. Sanchez Garcia Manuel            ESP 2002    5.0   23.0        Aranjuez
 4. Garcia Moreno Carlos             ESP 2279    5.0   19.5        Talavera
 5. Alonso Cantero Miguel Angel      ESP 1869    5.0   18.0        Talavera
 6. Rodriguez Karim                  ESP ----    5.0   17.5        Bargas
 7. Sanchez Lopez Diego              ESP 1992    4.5   23.0        Fuensalida
 8. Talavera Garcia Santiago         ESP 1927    4.5   22.0  U16   Villafranca
 9. Oliver Diaz Basilio              ESP ----    4.5   21.0        Talavera
10. Alonso Vara Maria                ESP 1747    4.5   18.5  U14   Bargas
11. Alonso Vara Laura                ESP ----    4.5   17.0  U12   Bargas
12. Lopez Quevedo Eduardo            ESP 1989    4.0   21.5        Talavera
13. Gomez Dorado Ernesto             ESP 1512    4.0   21.0        Añover
14. Moreno Brocalero Edgar           ESP 1783    4.0   20.5        Sonseca
15. Piriz Fernandez Daniel           ESP 1841    4.0   20.5  U16   Villafranca
16. Simon Escalona Jorge             ESP 1784    4.0   20.5  U16   Villafranca
17. Alvarez Serrano Carlos           ESP 1786    4.0   19.5  U14   Ciudad Real
18. Corrochano Utrilla David         ESP 1767    4.0   19.5        Talavera
19. Hernandez Mateo Borja            ESP 1565    4.0   18.5  U12   Bargas
20. Padin Lazaro Jose Manuel         ESP 1738    4.0   17.5        Añover
21. Fernandez-Gallardo Romero Alvaro ESP 1677    4.0   17.0        Talavera
22. Gonzalez Del Valls Javier        ESP 1750    4.0   16.0  U16   Talavera
23. Garcia Gutierrez Isabel          ESP 1579    4.0   14.5        Bargas
24. Valencia De Loma Sergio          ESP 1702    3.5   20.5  U16   Villafranca
25. Lopez Martin Jaime               ESP 1753    3.5   18.5  U14L  Mora
26. Gonzalez Esteban Juan Francisco  ESP ----    3.5   18.0        Manzaneque
27. Martinez Minarro Francisco Jos   ESP 1735    3.5   18.0        Cartagena
28. Rodriguez Garcia Jose            ESP 1667    3.5   17.5        Ocaña
29. Serrano Leiva Ana                ESP ----    3.5   17.5  U12   Badajoz
30. Ruiz De Leon Merlo Maria Jose    ESP 1502    3.5   17.5  U16   Almagro
31. Moreno Brocalero Diego           ESP 1673    3.5   17.0        Sonseca
32. Bustos Bernardo Samuel           ESP ----    3.5   17.0  U12   Olias Del Rey
33. Ruiz De Leon Merlo Esther        ESP 1529    3.5   17.0  U12   Almagro
34. Suarez Sanchez De La Esperanz    ESP 1850    3.5   16.5        Sonseca
35. Gonzalez Garcia Salvador         ESP ----    3.5   15.5        Toledo
36. Alcazar Mata Jesus               ESP 1668    3.0   18.5        Ocaña
37. Gomez Oliva David                ESP ----    3.0   18.5        Talavera
38. Miguens Mata Jose Luis           ESP 1502    3.0   18.5  U10   Valdemoro
39. Lopez Temprano Clara             ESP 1663    3.0   18.0  U14   Tomelloso
40. Talavera Nevado Pablo            ESP ----    3.0   17.5        Los Navalmorales
41. Tordesillas Moreno Pedro Luis    ESP ----    3.0   16.5        Olias Del Rey
42. Bricio Garcia De La Torre Jesu   ESP ----    3.0   16.5  U14   Villafranca
43. Avalos Cordero Jose Maria        ESP ----    3.0   16.5        Valencia
44. Troncoso Garcia Sergio           ESP ----    3.0   16.0  U14   Olias Del Rey
45. Infante Gonzalo Noemi            ESP 1516    3.0   15.5        Ciudad Real
46. Abbasi Hernandez Sassan          ESP 1722    3.0   15.5  U16   Valdemoro
47. Simon Escalona Irene             ESP ----    3.0   15.5  U10   Villafranca
48. Garcia Linares Carlos            ESP ----    3.0   15.0        Talavera
49. Moreno Valero Raul               ESP ----    3.0   15.0  U10   Tomelloso
50. Wang Ricardo                     ESP ----    3.0   15.0  U12   Valdemoro
51. Piriz Figueredo Felix            ESP ----    3.0   14.5        Esquivias
52. Mendez Garcia-Brioles Javier     ESP ----    2.5   18.0  U12L  Mora
53. Lopez Nuñez Angel Luis           ESP ----    2.5   17.0  L     Mora
54. Miguens Dominguez Jose           ESP ----    2.5   17.0        Valdemoro
55. Toribio Camuñas Silvia           ESP ----    2.5   16.0  U12   Villafranca
56. Santos Aparicio Tomas            ESP ----    2.5   16.0        Villa D Fadrique
57. Urquijo Rodriguez Enol           ESP 1448    2.5   13.5  U12   Almagro
58. Martin Sanchez David             ESP ----    2.5   13.5        Borox
59. Martin Huete Gonzalo             ESP ----    2.5   13.5  U12L  Mora
60. Gomez Casales Eduardo            ESP 1679    2.5   12.5  U14   Aranjuez
61. Fresneda Quintana Alberto        ESP ----    2.0   17.0  U10   Borox
62. De La Oliva Roldan Alberto       ESP ----    2.0   16.5        Yepes
63. Jimenez Mendez Clara             ESP ----    2.0   16.0  U14L  Mora
64. Pantoja Rodriguez Alejandro      ESP ----    2.0   15.5  U16   Añover
65. Piriz Fernandez Alba             ESP ----    2.0   15.0  U12   Esquivias
66. Otero Muñoz Jesus                ESP ----    2.0   15.0        Olias Del Rey
67. Luna Otero Eduardo               ESP ----    2.0   15.0  U10   Olias Del Rey
68. Infante Gonzalo Nerea            ESP ----    2.0   14.5  U14   Ciudad Real
69. Garcia Fernandez Rodrigo         ESP ----    2.0   13.5  U14   Añover
70. Miguens Mata Daniel              ESP ----    2.0   13.0  U10   Valdemoro
71. Asenjo Malaga Sergio             ESP ----    2.0   12.5  U12   Olias Del Rey
72. Martin Huete Roberto             ESP ----    2.0   12.5  U14L  Mora
73. Mena Pinelo Alvaro               ESP ----    2.0   12.5  U12   Añover
74. Garcia Sanchez Cano Arturo       ESP ----    2.0   12.0  U12L  Mora
75. Tordesillas Sanchez Silvia       ESP ----    2.0   12.0  U12   Olias Del Rey
76. Valencia De Loma Ivan            ESP ----    2.0   10.0  U10   Villafranca
77. Garcia Perez Dionisio            ESP ----    1.5   13.0  L     Mora
78. Martin Rodriguez Alejandro       ESP ----    1.5   12.0  U10   Olias Del Rey
79. Garcia Camacho Samuel            ESP ----    1.0   16.0  U12L  Mora
80. Garcia Sanchez-Cano Alonso       ESP ----    1.0   12.0  U10L  Mora
81. Martin Marchan Carlos            ESP ----    1.0   11.0  U12L  Mora
82. Asenjo Malaga Raquel             ESP ----    1.0   10.5  U10   Olias Del Rey
83. Gomez Del Pulgar Victor          ESP ----    0.5   12.0  L     Mora
84. Gonzalez Irene                   ESP ----    0.0   14.5  U10L  Mora
85. Lopez Martin Samuel              ESP ----    0.0   13.5  L     Mora
Fecha...........: 5 de junio de 2010.

Lugar...........: Casa De La Cultura.

Categorías......: 1º Absoluta: nacidos en 1993 y anteriores.
                  2º Sub-16: nacidos de 1994 a 1997.
                  3º Sub-12: nacidos de 1998 a 1999.
                  4º Sub-10: nacidos en 2000 y posteriores.

Sistema de juego: Sistema suizo a 6 rondas.

Ritmo de juego..: 25 minutos por jugador a caída de bandera.

Emparejamientos.: Swiss Manager.

Participación...: Máximo 70 jugadores por riguroso orden de inscripción.
                  No se garantiza la participación a los no inscritos previamente.
                  (Listado de 10 reservas por posibles incomparecencias)

Desempates......: 1º Brasileño.
                  2º Buchholz Total.
                  3º Progresivo.
                  4º Mayor nº de victorias
                  5º Enfrentamiento particular (en caso de tablas, ganan negras)
                  6º Sorteo.
Reglamentación..: Leyes del Ajedrez de la F.I.D.E.

Ranking Inicial.: ELO FIDE, ELO FEDA, el resto en orden alfabético por apellidos.

Arbitraje.......: Árbitro principal de categoría nacional o internacional, ajustándose sus decisiones
                  a la reglamentación vigente de la FIDE y de la FEDA, siendo las mismas inapelables.

La inscripción en el torneo supone la aceptación de sus bases.

La organización se reserva el derecho de admisión.

Horario
Comienzo a las 10 de la mañana, jugándose 4 rondas en la jornada de mañana.

Reanudación del torneo a las 16,30 de la tarde, jugándose 2 rondas.

Inscripciones
Es indispensable la inscripción hasta el 3 de junio llamando al teléfono 697 984339.

Premios
       Categoría absoluta      sub-16             sub-12             sub-10
1º       Trofeo + aceite    Trofeo + aceite    Trofeo + aceite    Trofeo + aceite
2º       Trofeo + aceite    Trofeo + aceite    Trofeo + aceite    Trofeo + aceite
3º       Trofeo + aceite    Trofeo + aceite    Trofeo + aceite    Trofeo + aceite

1º Local Trofeo + aceite    Trofeo + aceite    Trofeo + aceite    Trofeo + aceite

Los premios no son acumulables, priorizando siempre a los de mayor categoría sobre los de menor.

Organización
Organiza : P.D.M. De Mora.

Colaboran: Diputación Provincial De Toledo.
           Delegación De Ajedrez De Toledo.
           Coop. Ntra. Sra. De La Antigua.
           Morainsa. Patronato Comunal Olivarero.
           Caja Rural. La Caixa.