Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

45. Torneo Capablanca In Memoriam Premier La Habana (Cuba)
10 - 20.06.2010
Cerrado 9 rondas
Participantes: 10
Categoría 13
Página oficial
Cuba
Cuba
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Quesada Perez, Yuniesky     CUB 2582 g  · = = 1 = = 1 = 1 =   6.0/9
 2. Cordova, Emilio             PER 2552 g  = · = 1 = = 0 1 0 1   5.0/9   22.00
 3. Khairullin, Ildar           RUS 2617 g  = = · = = = 1 = = =   5.0/9   22.00
 4. Hernandez, Holden           CUB 2543 g  0 0 = · = 1 = 1 1 =   5.0/9   20.75
 5. Potkin, Vladimir            RUS 2634 g  = = = = · = 0 0 1 1   4.5/9   19.75
 6. Bachmann, Axel              PAR 2561 g  = = = 0 = · 1 = 0 1   4.5/9   19.25
 7. Nogueiras Santiago, Jesus   CUB 2570 g  0 1 0 = 1 0 · = 1 0   4.0/9   18.00
 8. Almeida Quintana, Omar      CUB 2541 g  = 0 = 0 1 = = · = =   4.0/9   17.75
 9. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 2544 m  0 1 = 0 0 1 0 = · 1   4.0/9   17.00
10. Corrales Jimenez, Fidel     CUB 2590 g  = 0 = = 0 0 1 = 0 ·   3.0/9
-------------------------------------------------------------------------------
Media Elo: 2573
Categoría: 13
Ronda 1

Bachmann, Axel - Almeida Quintana, Omar 1/2 A37 39 Potkin, Vladimir - Cordova, Emilio 1/2 E44 23 Hernandez, Holden - Nogueiras Santiago, Jesus 1/2 D31 24 Khairullin, Ildar - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 E11 17 Corrales Jimenez, Fidel - Quesada Perez, Yuniesky 1/2 C67 28
Ronda 2

Almeida Quintana, Omar - Quesada Perez, Yuniesky 1/2 D00 13 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Corrales Jimenez, Fidel 1-0 D85 21 Nogueiras Santiago, Jesus - Khairullin, Ildar 0-1 D02 34 Cordova, Emilio - Hernandez, Holden 1-0 A46 33 Bachmann, Axel - Potkin, Vladimir 1/2 B46 27
Ronda 3

Potkin, Vladimir - Almeida Quintana, Omar 0-1 A62 47 Hernandez, Holden - Bachmann, Axel 1-0 B06 57 Khairullin, Ildar - Cordova, Emilio 1/2 E01 18 Corrales Jimenez, Fidel - Nogueiras Santiago, Jesus 1-0 B04 33 Quesada Perez, Yuniesky - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1-0 B90 35
Ronda 4

Almeida Quintana, Omar - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 E12 74 Nogueiras Santiago, Jesus - Quesada Perez, Yuniesky 0-1 A47 59 Cordova, Emilio - Corrales Jimenez, Fidel 1-0 E06 33 Bachmann, Axel - Khairullin, Ildar 1/2 C28 11 Potkin, Vladimir - Hernandez, Holden 1/2 E59 50
Ronda 5

Hernandez, Holden - Almeida Quintana, Omar 1-0 B08 53 Khairullin, Ildar - Potkin, Vladimir 1/2 E11 12 Corrales Jimenez, Fidel - Bachmann, Axel 0-1 B07 40 Quesada Perez, Yuniesky - Cordova, Emilio 1/2 C11 23 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Nogueiras Santiago, Jesus 0-1 C18 31
Ronda 6

Almeida Quintana, Omar - Nogueiras Santiago, Jesus 1/2 A40 35 Cordova, Emilio - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0-1 D11 33 Bachmann, Axel - Quesada Perez, Yuniesky 1/2 A22 46 Potkin, Vladimir - Corrales Jimenez, Fidel 1-0 E59 34 Hernandez, Holden - Khairullin, Ildar 1/2 D12 42
Ronda 7

Khairullin, Ildar - Almeida Quintana, Omar 1/2 A42 16 Corrales Jimenez, Fidel - Hernandez, Holden 1/2 D13 10 Quesada Perez, Yuniesky - Potkin, Vladimir 1/2 B42 16 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Bachmann, Axel 1-0 C41 47 Nogueiras Santiago, Jesus - Cordova, Emilio 1-0 A29 48
Ronda 8

Almeida Quintana, Omar - Cordova, Emilio 0-1 E10 52 Bachmann, Axel - Nogueiras Santiago, Jesus 1-0 A13 40 Potkin, Vladimir - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1-0 E59 52 Hernandez, Holden - Quesada Perez, Yuniesky 0-1 E11 40 Khairullin, Ildar - Corrales Jimenez, Fidel 1/2 E05 22
Ronda 9

Corrales Jimenez, Fidel - Almeida Quintana, Omar 1/2 D27 10 Quesada Perez, Yuniesky - Khairullin, Ildar 1/2 B12 41 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Hernandez, Holden 0-1 B99 59 Nogueiras Santiago, Jesus - Potkin, Vladimir 1-0 D45 37 Cordova, Emilio - Bachmann, Axel 1/2 D27 11

Participantes

1. Potkin, Vladimir RUS 2634 g 2. Khairullin, Ildar RUS 2617 g 3. Corrales Jimenez, Fidel CUB 2590 g 4. Quesada Perez, Yuniesky CUB 2582 g 5. Nogueiras Santiago, Jesus CUB 2570 g 6. Bachmann, Axel PAR 2561 g 7. Cordova, Emilio PER 2552 g 8. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 2544 m 9. Hernandez, Holden CUB 2543 g 10. Almeida Quintana, Omar CUB 2541 g Media Elo: 2573 Categoría: 13

Bases

Sede de la competencia El evento se desarrollará en el Hotel Habana Riviera perteneciente a la Cadena Hotelera Cubana “Gran Caribe”, ubicado en el centro de la Ciudad de la Habana, el que pondrá a disposición de los participantes las cualidades de su rica tradición en el ámbito hotelero (Para mas información visite el sitio www.habanarivierahotel.cu ) Los participantes podrán disfrutar además de las bondades de nuestro clima, la historia que atesora la capital del país, así como la calurosa acogida de nuestro pueblo. Programa General Inauguración 9 de Junio 2010. “Salón Internacional” Hotel Riviera: 9:00 pm. Congresillo técnico y sorteo: 9 de Junio 2010, 9:30 pm. Programa de competencia: 10 al 20 de Junio Clausura 20 de Junio 2010. “Salón Internacional“Hotel Riviera: 10:00 pm. 1.Información de la competencia La reunión técnica se celebrará el día 9 de junio a las 9:30 pm. Tendrán derecho a participar: Extranjeros invitados por la sede, los 30 mejores jugadores del país seleccionadas por el listado del Elo de la lista del 1ro. de mayo de 2010,titulados de MI, elo superior a 2400 en los hombres y 2200 en las mujeres, o evaluados por la comisión técnica nacional, siempre y cuando se cumpla con la cifra establecida para cumplimentar los reglamentos internacionales. De igual forma, podrán participar los jugadores extranjeros con Elo FIDE superior a 2200, y que aporten la cuota de inscripción establecida. 2.Reglamento Se aplica el reglamento internacional de la FIDE, el ritmo de juego será de 90 minutos para 40 jugadas y 30 minutos a finish, más 30 segundos de bonificación desde el primer movimiento. 3.Sistema de competencia Se jugará un Round Robin en los grupos cerrados: Elite (2 vueltas) y Premier (1 vuelta). En el Abierto por el sistema Suizo a 10 rondas. 4.Sistema de desempate a los efectos de los lugares. El sistema que se utilizará de acuerdo a las normas oficiales de la FIDE serán las siguientes: Élite y Premier (Round Robin): 1. S-Berger, 2. Koya; 3. Progresivo. Abierto......................: 1. Bucholz,2. Bucholz -1,3. Bucholz-2;4. Mas ganadas. Calendario 1 Llegada 9/06/2010 T/D 2 Inauguración 9/06/2010 9:00 Pm 3 Congresillo 9/06/2010 9:30 Pm 5 1ra RONDA 10/06/2010 3:00 A 8:00 PM 6 2da RONDA 11/06/2010 3:00 A 8:00 PM 7 3ra RONDA 12/06/2010 3:00 A 8:00 PM 8 4ta RONDA 13/06/2010 3:00 A 8:00 PM 9 5ta RONDA 14/06/2010 3:00 A 8:00 PM 10 Descansoen Los 3 Grupos 15/06/2010 Descansoen Los 3 Grupos 11 6ta RONDA 16/06/2010 3:00 A 8:00 PM 12 7ma RONDA 17/06/2010 3:00 A 8:00 PM 13 8va RONDA 18/06/2010 3:00 A 8:00 PM 14 9na Ronda (Descanso Premier) 19/06/2010 3:00 A 8:00 Pm 15 10ma RONDA 20/06/2010 3:00 A 8:00 PM 16 Clausura-Premiacion 20/06/2010 10:00pm 17 Salida 21/06/2010 12:00 M Premios Listado de premios del XLV Capablanca In Memoriam 2010. Total: 10 000 Cuc Grupo: Élite 1. 1.800 Cuc 2. 1.300 Cuc 3. 800 Cuc 4. 600 Cuc 5. 450 Cuc 6. 300 Cuc Grupo: Premier 1. 900 Cuc 2. 600 Cuc 3. 450 Cuc 4. 300 Cuc Grupo: Abierto 1. 800 Cuc 2. 600 Cuc 3. 400 Cuc 4. 200 Cuc 5. 100 Cuc 6. 100 Cuc 7. 100 Cuc 8. 100 Cuc 9. 100 Cuc Total: 5 250 CUC Total: 2 250 CUC Total: 2 500 CUC Nota: En caso de empate, los premios se suman y dividen entre la cantidad de jugadores empatados. CUC (Peso Cubano Convertible) ( 1 USD : 0.80 CUC ) Los jugadores no invitados oficialmente pagan una inscripción de 50 CUC, más todos sus gastos.

Oferta de Cubadeportes para los participantes en el evento Capablanca de Ajedrez

Hoteles Neptuno Tritón – Panamericano *** estrellas y Habana Riviera Habitaciones dobles 40 CUC x persona x noche Habitaciones sencillas 50 CUC x noche Oferta en la sede del evento según los precios convenidos Nota: estos precios están dados en CUC (Peso Convertible Cubano) Los precios de estancia a través de la agencia, incluyen: Asistencia en el aeropuerto, Transfer in/out, Alojamiento con desayuno, almuerzo y cena, programa deportivo y asistencia médica primaria durante el evento. Reservaciones a: Agencia Cubadeportes agenciac@cubadeportes.cu agenciac2@cubadeportes.cu Telef: (53) 7-2045928 – (53) 7-2041619 Fax: (53) 7-2041914
h