Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Fide Women Grand Prix Jermuk 2010 Jermuk (Armenia)
24.06 - 05.07.2010
Cerrado 11 rondas
Participantes: 12
Categoría 10
Página oficial
Armenia
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
--------------------------------------------------------------------------
 1. Dzagnidze, Nana          GEO 2478 g   · 1 1 1 1 = = = 1 = 1 1   9.0/11
 2. Kosintseva, Tatiana      RUS 2534 g   0 · 0 = = 1 = 1 1 1 1 1   7.5/11
 3. Danielian, Elina         ARM 2473 m   0 1 · = 0 = = 1 1 = 1 =   6.5/11
 4. Mkrtchian, Lilit         ARM 2477 m   0 = = · 1 0 = = 1 1 = 1   6.5/11
 5. Stefanova, Antoaneta     BUL 2560 g   0 = 1 0 · 0 = 1 1 1 = 1   6.5/11
 6. Hou, Yifan               CHN 2589 g   = 0 = 1 1 · 1 0 = 0 = 1   6.0/11
 7. Cramling, Pia            SWE 2536 g   = = = = = 0 · = 0 = 1 1   5.5/11
 8. Shen, Yang               CHN 2452 wg  = 0 0 = 0 1 = · = = 1 1   5.5/11
 9. Chiburdanidze, Maia      GEO 2514 g   0 0 0 0 0 = 1 = · 1 = 1   4.5/11
10. Xu, Yuhua                CHN 2484 g   = 0 = 0 0 1 = = 0 · 1 0   4.0/11
11. Kovanova, Baira          RUS 2366 wg  0 0 0 = = = 0 0 = 0 · 1   3.0/11
12. Fierro Baquero, Martha L ECU 2363 m   0 0 = 0 0 0 0 0 0 1 0 ·   1.5/11
--------------------------------------------------------------------------
Media elo: 2485
Categoría: 10
Ronda 1

Xu, Yuhua - Mkrtchian, Lilit 0-1 B52 53 Hou, Yifan - Shen, Yang 0-1 C48 48 Stefanova, Antoaneta - Dzagnidze, Nana 0-1 D47 40 Danielian, Elina - Chiburdanidze, Maia 1-0 E11 30 Cramling, Pia - Kosintseva, Tatiana 1/2 D38 106 Kovanova, Baira - Fierro Baquero, Martha L 1-0 B07 33
Ronda 2

Mkrtchian, Lilit - Fierro Baquero, Martha L 1-0 E90 45 Kosintseva, Tatiana - Kovanova, Baira 1-0 C92 52 Chiburdanidze, Maia - Cramling, Pia 1-0 D12 44 Dzagnidze, Nana - Danielian, Elina 1-0 D24 61 Shen, Yang - Stefanova, Antoaneta 0-1 D30 75 Xu, Yuhua - Hou, Yifan 1-0 B84 52
Ronda 3

Hou, Yifan - Mkrtchian, Lilit 1-0 C06 33 Stefanova, Antoaneta - Xu, Yuhua 1-0 E15 43 Danielian, Elina - Shen, Yang 1-0 D23 57 Cramling, Pia - Dzagnidze, Nana 1/2 E17 63 Kovanova, Baira - Chiburdanidze, Maia 1/2 B11 21 Fierro Baquero, Martha L - Kosintseva, Tatiana 0-1 C88 52
Ronda 4

Mkrtchian, Lilit - Kosintseva, Tatiana 1/2 E36 30 Chiburdanidze, Maia - Fierro Baquero, Martha L 1-0 E97 31 Dzagnidze, Nana - Kovanova, Baira 1-0 E15 37 Shen, Yang - Cramling, Pia 1/2 E36 30 Xu, Yuhua - Danielian, Elina 1/2 B42 50 Hou, Yifan - Stefanova, Antoaneta 1-0 B15 40
Ronda 5

Stefanova, Antoaneta - Mkrtchian, Lilit 0-1 E15 78 Danielian, Elina - Hou, Yifan 1/2 E12 35 Cramling, Pia - Xu, Yuhua 1/2 A17 51 Kovanova, Baira - Shen, Yang 0-1 C00 41 Fierro Baquero, Martha L - Dzagnidze, Nana 0-1 B51 50 Kosintseva, Tatiana - Chiburdanidze, Maia 1-0 B12 51
Ronda 6

Mkrtchian, Lilit - Chiburdanidze, Maia 1-0 E36 35 Dzagnidze, Nana - Kosintseva, Tatiana 1-0 E46 50 Shen, Yang - Fierro Baquero, Martha L 1-0 E92 41 Xu, Yuhua - Kovanova, Baira 1-0 C92 47 Hou, Yifan - Cramling, Pia 1-0 B83 49 Stefanova, Antoaneta - Danielian, Elina 1-0 D00 27
Ronda 7

Danielian, Elina - Mkrtchian, Lilit 1/2 D39 27 Cramling, Pia - Stefanova, Antoaneta 1/2 D17 22 Kovanova, Baira - Hou, Yifan 1/2 B70 51 Fierro Baquero, Martha L - Xu, Yuhua 1-0 C07 65 Kosintseva, Tatiana - Shen, Yang 1-0 C11 50 Chiburdanidze, Maia - Dzagnidze, Nana 0-1 D46 45
Ronda 8

Mkrtchian, Lilit - Dzagnidze, Nana 0-1 E36 43 Shen, Yang - Chiburdanidze, Maia 1/2 E11 20 Xu, Yuhua - Kosintseva, Tatiana 0-1 B51 33 Hou, Yifan - Fierro Baquero, Martha L 1-0 B23 54 Stefanova, Antoaneta - Kovanova, Baira 1/2 A45 25 Danielian, Elina - Cramling, Pia 1/2 E12 69
Ronda 9

Cramling, Pia - Mkrtchian, Lilit 1/2 A34 44 Kovanova, Baira - Danielian, Elina 0-1 B42 63 Fierro Baquero, Martha L - Stefanova, Antoaneta 0-1 B12 41 Chiburdanidze, Maia - Xu, Yuhua 1-0 E14 33 Kosintseva, Tatiana - Hou, Yifan 1-0 C11 47 Dzagnidze, Nana - Shen, Yang 1/2 D44 33
Ronda 10

Mkrtchian, Lilit - Shen, Yang 1/2 A28 42 Xu, Yuhua - Dzagnidze, Nana 1/2 B51 36 Hou, Yifan - Chiburdanidze, Maia 1/2 B10 38 Stefanova, Antoaneta - Kosintseva, Tatiana 1/2 D38 56 Danielian, Elina - Fierro Baquero, Martha L 1/2 A39 70 Cramling, Pia - Kovanova, Baira 1-0 A14 51
Ronda 11

Kovanova, Baira - Mkrtchian, Lilit 1/2 C47 29 Fierro Baquero, Martha L - Cramling, Pia 0-1 B51 38 Kosintseva, Tatiana - Danielian, Elina 0-1 B12 26 Chiburdanidze, Maia - Stefanova, Antoaneta 0-1 D12 37 Dzagnidze, Nana - Hou, Yifan 1/2 E05 13 Shen, Yang - Xu, Yuhua 1/2 C07 29

Participantes

1. Hou, Yifan CHN 2589 g 2. Stefanova, Antoaneta BUL 2560 g 3. Cramling, Pia SWE 2536 g 4. Kosintseva, Tatiana RUS 2534 g 5. Chiburdanidze, Maia GEO 2514 g 6. Xu, Yuhua CHN 2484 g 7. Dzagnidze, Nana GEO 2478 g 8. Mkrtchian, Lilit ARM 2477 m 9. Danielian, Elina ARM 2473 m 10. Shen, Yang CHN 2452 wg 11. Kovanova, Baira RUS 2366 wg 12. Fierro Baquero, Martha L ECU 2363 m
Calendario
23.06.2010  Llegada y ceremonia de apertura
24.06.2010  Ronda 1
25.06.2010  Ronda 2
26.06.2010  Ronda 3
27.06.2010  Ronda 4
28.06.2010  Ronda 5
29.06.2010  Ronda 6
30.06.2010  descanso
01.07.2010  Ronda 7
02.07.2010  Ronda 8
03.07.2010  Ronda 9
04.07.2010  Round 10
05.07.2010  Ronda 11 y ceremonia de clausura
06.07.2010  Salida