Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

18. Open Internacional d'Escacs Ciutat de Montcada 2010 Grupo B Montcada i Reixac (España)
26.06 - 03.07.2010
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 31
Media elo: 1927
Organización: Club U.E. Montcada
Dirección: Reyes Cantero Ordoñez
Arbitraje: Josep M. Salvans Riba
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Campo Echevarria, Juan Francisc ESP 1996    2012    7.0
 2. Ezquerro Luque, Albert          ESP 1981    1979    6.5
 3. Molero Tejada, Santiago         ESP 1966    1968    5.5
 4. Delisau Gil, Oriol              ESP 1818    1798    5.0
 5. Sierra Montoya, Miquel          ESP 1811    1712    5.0
 6. Diaz Moron, Agustin             ESP 2035    2054    5.0
 7. Rios Torondell, Jaume           ESP 1966    1961    5.0
 8. Fernandez Diaz, Cristian        ESP 1909    1908    5.0
 9. Castillo Escario, Yolanda       ESP 1812    1752    4.5
10. Marina De La Torre, Ivan        ESP 1946    1955    4.5
11. Bayarri Ponsa, Eduard           ESP 1911    1886    4.5
12. Lleyda Naval, Justo             ESP 1978    1994    4.5
13. Soler Rionegro, Andres          ESP 1995    2014    4.0
14. Fernandez Gonzalez, Julio Honor ESP 2026    2025    4.0
15. Mas Recorda, Pere               ESP 1955    1992    4.0
16. Barroso Quinones, Antonio       ESP 1881    1822    4.0
17. Zaiats, Vladimir                UKR 2061    2055    3.5
18. Andersen, Niels Erik            DEN 1958    ----    3.5
19. Blas Correa, Jordi              ESP 1922    1931    3.5
20. Ruiz Manchon, Francesc Xavier   ESP 2117    2127    3.0
21. Vargas Drechsler, Carlos        ESP 1972    1920    3.0
22. Pozanco Romasanta, Marc         ESP 1797    1790    3.0
23. Marin Benito, Carla             ESP 1841    1814    3.0
24. Galvez Riera, Francesc          ESP 1875    1850    3.0
25. Escofet Llongueras, Joan        ESP 1878    1878    3.0
26. Sole Bove, Josep                ESP 1879    1872    3.0
27. Turon Mora, Joan                ESP 1911    1936    3.0
28. Martin Fernandez, Santiago      ESP 1906    1981    2.5
29. Rocchi, Federico                ITA 1901    ----    2.0
30. Rodriguez Rodriguez, Tomas      ESP 1870    1878    2.0
31. Martinez Sanchez, Francesc      ESP 1851    1809    1.0

Ronda 1

1. Ruiz Manchon, Francesc Xavier - Turon Mora, Joan 1-0 2. Bayarri Ponsa, Eduard - Zaiats, Vladimir 1/2 3. Diaz Moron, Agustin - Fernandez Diaz, Cristian 1/2 4. Martin Fernandez, Santiago - Fernandez Gonzalez, Julio Honor 0-1 5. Campo Echevarria, Juan Francisc - Barroso Quinones, Antonio 1-0 6. Sole Bove, Josep - Soler Rionegro, Andres 0-1 7. Ezquerro Luque, Albert - Escofet Llongueras, Joan 1-0 8. Galvez Riera, Francesc - Lleyda Naval, Justo 1-0 9. Vargas Drechsler, Carlos - Rodriguez Rodriguez, Tomas 1-0 10. Martinez Sanchez, Francesc - Molero Tejada, Santiago 0-1 11. Rios Torondell, Jaume - Marin Benito, Carla 1-0 12. Delisau Gil, Oriol - Andersen, Niels Erik 1-0 13. Mas Recorda, Pere - Castillo Escario, Yolanda 0-1 14. Sierra Montoya, Miquel - Marina De La Torre, Ivan 1-0 15. Blas Correa, Jordi - Pozanco Romasanta, Marc 0-1

Ronda 2

1. Molero Tejada, Santiago - Ruiz Manchon, Francesc Xavier 0-1 2. Fernandez Gonzalez, Julio Honor - Rios Torondell, Jaume 1-0 3. Galvez Riera, Francesc - Campo Echevarria, Juan Francisc 0-1 4. Soler Rionegro, Andres - Delisau Gil, Oriol 0-1 5. Castillo Escario, Yolanda - Ezquerro Luque, Albert 1/2 6. Pozanco Romasanta, Marc - Vargas Drechsler, Carlos 1-0 7. Zaiats, Vladimir - Sierra Montoya, Miquel 1/2 8. Fernandez Diaz, Cristian - Bayarri Ponsa, Eduard 1-0 9. Lleyda Naval, Justo - Diaz Moron, Agustin 0-1 10. Andersen, Niels Erik - Sole Bove, Josep 1-0 11. Barroso Quinones, Antonio - Mas Recorda, Pere 0-1 12. Marina De La Torre, Ivan - Martinez Sanchez, Francesc 0-1 13. Escofet Llongueras, Joan - Blas Correa, Jordi 0-1 14. Rodriguez Rodriguez, Tomas - Martin Fernandez, Santiago 1/2 15. Marin Benito, Carla - Rocchi, Federico 1-0

Ronda 3

1. Ruiz Manchon, Francesc Xavier - Pozanco Romasanta, Marc 1-0 2. Campo Echevarria, Juan Francisc - Fernandez Gonzalez, Julio Honor 1-0 3. Delisau Gil, Oriol - Diaz Moron, Agustin 1/2 4. Ezquerro Luque, Albert - Fernandez Diaz, Cristian 1-0 5. Sierra Montoya, Miquel - Castillo Escario, Yolanda 1/2 6. Mas Recorda, Pere - Zaiats, Vladimir 1/2 7. Martinez Sanchez, Francesc - Soler Rionegro, Andres 0-1 8. Vargas Drechsler, Carlos - Andersen, Niels Erik 1-0 9. Blas Correa, Jordi - Molero Tejada, Santiago 0-1 10. Rios Torondell, Jaume - Galvez Riera, Francesc 1-0 11. Martin Fernandez, Santiago - Marin Benito, Carla 1-0 12. Bayarri Ponsa, Eduard - Rodriguez Rodriguez, Tomas 1-0 13. Rocchi, Federico - Lleyda Naval, Justo 1-0 14. Sole Bove, Josep - Marina De La Torre, Ivan 0-1 15. Turon Mora, Joan - Barroso Quinones, Antonio 0-1 16. Escofet Llongueras, Joan - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Campo Echevarria, Juan Francisc - Ruiz Manchon, Francesc Xavier 1-0 2. Delisau Gil, Oriol - Ezquerro Luque, Albert 1-0 3. Diaz Moron, Agustin - Molero Tejada, Santiago 1-0 4. Fernandez Gonzalez, Julio Honor - Sierra Montoya, Miquel 0-1 5. Soler Rionegro, Andres - Rios Torondell, Jaume 0-1 6. Castillo Escario, Yolanda - Vargas Drechsler, Carlos 0-1 7. Pozanco Romasanta, Marc - Mas Recorda, Pere 1/2 8. Fernandez Diaz, Cristian - Martin Fernandez, Santiago 1/2 9. Andersen, Niels Erik - Bayarri Ponsa, Eduard 1/2 10. Marina De La Torre, Ivan - Escofet Llongueras, Joan 1-0 11. Marin Benito, Carla - Blas Correa, Jordi 1/2 12. Rocchi, Federico - Galvez Riera, Francesc 1-0 13. Barroso Quinones, Antonio - Martinez Sanchez, Francesc 1-0 14. Rodriguez Rodriguez, Tomas - Turon Mora, Joan 1/2 15. Lleyda Naval, Justo - Sole Bove, Josep 1-0

Ronda 5

1. Vargas Drechsler, Carlos - Campo Echevarria, Juan Francisc - + 2. Ruiz Manchon, Francesc Xavier - Delisau Gil, Oriol 0-1 3. Rios Torondell, Jaume - Diaz Moron, Agustin 1/2 4. Sierra Montoya, Miquel - Pozanco Romasanta, Marc 1-0 5. Ezquerro Luque, Albert - Fernandez Gonzalez, Julio Honor 1-0 6. Bayarri Ponsa, Eduard - Soler Rionegro, Andres 0-1 7. Molero Tejada, Santiago - Barroso Quinones, Antonio 1-0 8. Mas Recorda, Pere - Fernandez Diaz, Cristian 1/2 9. Martin Fernandez, Santiago - Marina De La Torre, Ivan 0-1 10. Blas Correa, Jordi - Castillo Escario, Yolanda 0-1 11. Zaiats, Vladimir - Marin Benito, Carla 1-0 12. Escofet Llongueras, Joan - Andersen, Niels Erik 1/2 13. Martinez Sanchez, Francesc - Lleyda Naval, Justo 0-1 14. Galvez Riera, Francesc - Rodriguez Rodriguez, Tomas 1-0 15. Turon Mora, Joan - Sole Bove, Josep 0-1

Ronda 6

1. Delisau Gil, Oriol - Campo Echevarria, Juan Francisc 0-1 2. Diaz Moron, Agustin - Sierra Montoya, Miquel 1/2 3. Rios Torondell, Jaume - Ezquerro Luque, Albert 0-1 4. Soler Rionegro, Andres - Castillo Escario, Yolanda 0-1 5. Molero Tejada, Santiago - Vargas Drechsler, Carlos 1-0 6. Marina De La Torre, Ivan - Mas Recorda, Pere 1-0 7. Fernandez Diaz, Cristian - Zaiats, Vladimir 1-0 8. Pozanco Romasanta, Marc - Lleyda Naval, Justo 0-1 9. Fernandez Gonzalez, Julio Honor - Galvez Riera, Francesc 1-0 10. Andersen, Niels Erik - Martin Fernandez, Santiago 1/2 11. Barroso Quinones, Antonio - Bayarri Ponsa, Eduard 0-1 12. Marin Benito, Carla - Escofet Llongueras, Joan 1-0 13. Rodriguez Rodriguez, Tomas - Blas Correa, Jordi 0-1 14. Sole Bove, Josep - Martinez Sanchez, Francesc 1-0 15. Turon Mora, Joan - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Ezquerro Luque, Albert - Campo Echevarria, Juan Francisc 1-0 2. Sierra Montoya, Miquel - Delisau Gil, Oriol 1/2 3. Diaz Moron, Agustin - Marina De La Torre, Ivan 1-0 4. Castillo Escario, Yolanda - Molero Tejada, Santiago 1/2 5. Fernandez Diaz, Cristian - Rios Torondell, Jaume 1/2 6. Lleyda Naval, Justo - Fernandez Gonzalez, Julio Honor 1/2 7. Vargas Drechsler, Carlos - Soler Rionegro, Andres - + 8. Bayarri Ponsa, Eduard - Martin Fernandez, Santiago 1-0 9. Zaiats, Vladimir - Pozanco Romasanta, Marc 1-0 10. Blas Correa, Jordi - Andersen, Niels Erik 0-1 11. Mas Recorda, Pere - Marin Benito, Carla 1-0 12. Galvez Riera, Francesc - Barroso Quinones, Antonio 0-1 13. Escofet Llongueras, Joan - Sole Bove, Josep 1-0 14. Martinez Sanchez, Francesc - Turon Mora, Joan 0-1 15. Rodriguez Rodriguez, Tomas - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Campo Echevarria, Juan Francisc - Diaz Moron, Agustin 1-0 2. Sierra Montoya, Miquel - Ezquerro Luque, Albert 0-1 3. Molero Tejada, Santiago - Delisau Gil, Oriol 1-0 4. Castillo Escario, Yolanda - Rios Torondell, Jaume 0-1 5. Soler Rionegro, Andres - Fernandez Diaz, Cristian 0-1 6. Marina De La Torre, Ivan - Bayarri Ponsa, Eduard 1/2 7. Lleyda Naval, Justo - Zaiats, Vladimir 1-0 8. Fernandez Gonzalez, Julio Honor - Mas Recorda, Pere 1/2 9. Andersen, Niels Erik - Barroso Quinones, Antonio 0-1 10. Martin Fernandez, Santiago - Blas Correa, Jordi - + 11. Turon Mora, Joan - Marin Benito, Carla 1/2 12. Pozanco Romasanta, Marc - Escofet Llongueras, Joan 1/2 13. Sole Bove, Josep - Rodriguez Rodriguez, Tomas 1-0 14. Galvez Riera, Francesc - Martinez Sanchez, Francesc 1-0
 1. Ruiz Manchon, Francesc Xavier   ESP 2117    2127  Cirera
 2. Zaiats, Vladimir                UKR 2061    2055  Calldetenes
 3. Diaz Moron, Agustin             ESP 2035    2054  Granollers-Canovelles
 4. Fernandez Gonzalez, Julio Honor ESP 2026    2025  Granollers-Canovelles
 5. Campo Echevarria, Juan Francisc ESP 1996    2012  Banyoles
 6. Soler Rionegro, Andres          ESP 1995    2014  Montcada
 7. Ezquerro Luque, Albert          ESP 1981    1979  Peona I Peó
 8. Lleyda Naval, Justo             ESP 1978    1994  Aragonès
 9. Vargas Drechsler, Carlos        ESP 1972    1920  Catalunya
10. Molero Tejada, Santiago         ESP 1966    1968  Granollers-Canovelles
11. Rios Torondell, Jaume           ESP 1966    1961  Santcugatenca
12. Andersen, Niels Erik            DEN 1958    ----  Dinamarca
13. Mas Recorda, Pere               ESP 1955    1992  Sant Josep Badalona
14. Marina De La Torre, Ivan        ESP 1946    1955  EEB
15. Blas Correa, Jordi              ESP 1922    1931  Llinars Del Vallès
16. Turon Mora, Joan                ESP 1911    1936  Vall Del Tenes
17. Bayarri Ponsa, Eduard           ESP 1911    1886  Aragonès
18. Fernandez Diaz, Cristian        ESP 1909    1908  Mollet
19. Martin Fernandez, Santiago      ESP 1906    1981  Banyoles
20. Rocchi, Federico                ITA 1901    ----  Itàlia
21. Barroso Quinones, Antonio       ESP 1881    1822  Sant Josep Badalona
22. Sole Bove, Josep                ESP 1879    1872  Montcada
23. Escofet Llongueras, Joan        ESP 1878    1878  Barcelona Vulca
24. Galvez Riera, Francesc          ESP 1875    1850  Olot
25. Rodriguez Rodriguez, Tomas      ESP 1870    1878  Badia
26. Martinez Sanchez, Francesc      ESP 1851    1809  Sallent
27. Marin Benito, Carla             ESP 1841    1814  Peona I Peó
28. Delisau Gil, Oriol              ESP 1818    1798  Sant Andreu
29. Castillo Escario, Yolanda       ESP 1812    1752  Sant Andreu
30. Sierra Montoya, Miquel          ESP 1811    1712  Santcugatenca
31. Pozanco Romasanta, Marc         ESP 1797    1790  Cerdanyola Vallès
Organizador........: Club U.E. Montcada
Federación.........: España (ESP)
Director del Torneo: Reyes Cantero Ordoñez
Árbitro principal..: Josep M. Salvans Riba (IA)
Árbitro............: Davide Vega D'Aurelio (FA), Cristina Perez Pinazo (FA)
Control de tiempo..: 90 min 40 mov + 30min and 30 seg all mov
Lugar..............: Montcada i Reixac (Spain)
Fecha..............: 26/06/2010 al 03/07/2010
Elo medio..........: 1927