Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus



Roberto Cifuentes Parada


Festival de Ajedrez Comarca de Cariñena 2010 Cariñena (España)
04.07.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 90
enriquecarni@hotmail.com
Tel: 625 776 351 / 653 922 661

AragónAragónEspaña

Clasificación
 1. Cifuentes Parada, Roberto       ESP 2507 g  2498   8.0
 2. Garza Marco, Sergio             ESP 2453 m  2454   7.0
 3. Zozulia, Anna                   BEL 2323 m  ----   7.0
 4. Navarro Alonso, Jorge           ESP 2209    2214   7.0
 5. Vidarte Morales, Arturo         ESP 2409 m  2396   7.0
 6. Ramiro Ovejero, Juan L.         ESP 2383 f  2382   7.0
 7. Malakhatko, Vadim               BEL 2569 g  ----   6.5
 8. Del Rey, Diego                  ESP 2395 f  2400   6.0
 9. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria    ESP 2138    2163   6.0
10. Sierra Aguerri, Joaquin         ESP 2009    2035   6.0
11. Temprano Mateos, Luis Jose      ESP 2009    2135   6.0
12. Martin Moreno, Luis             ESP 2329    2325   6.0
13. Larios Herraiz, Enrique         ESP 2076    2067   6.0
14. Wilson                          ESP 2215    2221   6.0
15. Moreno Ibañez, Miguel           ESP 1939    1840   6.0
16. Lana Rodriguez, David           ESP 2229    2247   5.5
17. Juberias Segura, Santiago       ESP 2095    2110   5.5
18. Planas Torrea, Francisco Javier ESP 2008    2027   5.5
19. Ruperez Benito, Antonio         ESP 1666    1668   5.5
20. Lopez Capape, Armando           ESP 1909    1910   5.5
21. Palacin Algas, Angel            ESP 1848    1864   5.5
22. Longares Perez, Gregorio        ESP 1853    1815   5.5
23. Palomar Ramon, Santiago         ESP 2030    2034   5.5
24. Vera Jimenez, Andres            ESP 2006    2032   5.5
25. Reguera Campillo, Moises        ESP 1701    1580   5.5
26. Aviol Perez, Jose Mariano       ESP 1919    1914   5.0
27. Radostinov, Aradogustin         ESP 1500    ----   5.0
28. Viñuales Ortiz, Antonio         ESP 1500    ----   5.0
29. Sarto Ramos, Angel              ESP 1855    1910   5.0
30. Uldemolins Nivela, Mateo        ESP 1770    1702   5.0
31. Marin Fuertes, Angel Maria      ESP 1898    1854   5.0
32. Mancho Fondevila, Jorge         ESP 1752    1696   5.0
33. Leon Dionis, Mateo              ESP 1592    1726   5.0
34. Pellicer Sancho, Rafael Jose    ESP 1830    1851   5.0
35. Navarro Rubio, Rafael           ESP 1727    1720   5.0
36. Carnicer Lusilla, Enrique       ESP 1821    1785   5.0
37. Torres Fernandez, Mario         ESP 1500    2070   5.0
38. Solsona Prades, Pascual         ESP 1500    ----   4.5
39. Galvez Longas, Isaac            ESP 1649    1646   4.5
40. Manguez Cambra, Jose Luis       ESP 1859    1924   4.5
41. Lasierra Arceiz, Javier         ESP 1625    1736   4.5
42. Acattato, Mario                 ESP 1500    ----   4.5
43. Romero Pallares, Daniel         ESP 1500    ----   4.5
44. Aviol Oliveros, David           ESP 1746    1710   4.0
45. Zubialde Ayala, Gonzalo         ESP 1603    1661   4.0
46. Codina Escudero, Juan           ESP 1595    1570   4.0
47. Manguez Tomas, Andres           ESP 1595    ----   4.0
48. Sanchez Gascon, Ricardo         ESP 1516    1546   4.0
49. Arbiol Val, Sergio              ESP 1525    1510   4.0
50. Lorente Latorre, Antonio        ESP 1712    1779   4.0
51. Aldaz Fernandez, Luis           ESP 1500    ----   4.0
52. Agudo Martinez, German          ESP 1608    1713   4.0
53. Pintanel Torres, Manuel         ESP 1507    ----   4.0
54. Gimenez Labarta, José Antonio   ESP 1500    ----   4.0
55. Aldaz Fernandez, Jorge          ESP 1518    ----   4.0
56. Radostinov, Yordan              ESP 1582    ----   3.5
57. Palacin Casamayor, Angel        ESP 1618    1601   3.5
58. Baguena Marin, Jose Luis        ESP 1500    ----   3.5
59. Salas Calvo, Alberto            ESP 1757    1739   3.5
60. Pla Menes, Javier               ESP 1500    ----   3.5
61. Ruperez Benito, Yaiza           ESP 1500    ----   3.5
62. Herrero Marco, Ramon            ESP 1570    1557   3.0
63. Gracia Sancho, Carlos           ESP 1546    ----   3.0
64. Zamora Perpiñan, Lorien         ESP 1500    ----   3.0
65. Bellido Aznar, Aaron            ESP 1500    ----   3.0
66. Romero Castilla, Francisco      ESP 1500    ----   3.0
67. Santolaria, Alba                ESP 1500    ----   3.0
68. Cerezuela Gutierrez, Luis       ESP 1500    ----   3.0
69. Serrano Pardos, Ruben           ESP 1500    ----   3.0
70. Manguez Tomas, Arturo           ESP 1500    ----   2.5
71. Fernandez Casao, Rafael         ESP 1506    ----   2.5
72. Serrano Arnal, Antonio Miguel   ESP 1500    ----   2.5
73. Peleato Ponzano, Anabel         ESP 1500    ----   2.0
74. Longares Kovacs, Jorge          ESP 1500    ----   2.0
75. Ruperez Benito, Paula           ESP 1500    ----   2.0
76. Lamas Mercadal, Manuel          ESP 2163    2175   0.0
77. Labena Bernal, Antonio          ESP 2086    2097   0.0
78. Maza Broto, Pablo               ESP 2055    2057   0.0
79. Gaspar Calvo, Luis Alberto      ESP 1898    1866   0.0
80. Sebastian Beltran, Carlos Jose  ESP 1698    1921   0.0
81. Lopez Carcas, Jesus             ESP 1500    1575   0.0
82. Aznar Agudo, Sergio             ESP 1500    ----   0.0
83. Burillo Lazaro, Amelia          ESP 1500    ----   0.0
84. Dimitrov Uzunov, Nedko          BUL 1500    ----   0.0
85. Dominguez Berne, Antonio        ESP 1500    ----   0.0
86. Oliva, Ignacio                  ESP 1500    ----   0.0
87. Oliva, Juan Jose                ESP 1500    ----   0.0
88. Pinilla Alvarez, Jose Carlos    ESP 1500    ----   0.0
89. Serrano Aznar, Daniel           ESP 1500    ----   0.0
90. Algas Garrido, Maria Isabel     ESP 1500    ----   0.0

Participantes

1. Malakhatko, Vadim BEL 2569 g ---- Bélgica 2. Cifuentes Parada, Roberto ESP 2507 g 2498 Euskadi 3. Garza Marco, Sergio ESP 2453 m 2454 Jaime Casas 4. Vidarte Morales, Arturo ESP 2409 m 2396 Cataluña 5. Del Rey, Diego ESP 2395 f 2400 Balaguer 6. Ramiro Ovejero, Juan L. ESP 2383 f 2382 Jaime Casas 7. Martin Moreno, Luis ESP 2329 2325 Aaa 8. Zozulia, Anna BEL 2323 m ---- Bélgica 9. Lana Rodriguez, David ESP 2229 2247 Helios 10. Wilson ESP 2215 2221 El Olivar 11. Navarro Alonso, Jorge ESP 2209 2214 Shatranj 12. Lamas Mercadal, Manuel ESP 2163 2175 Ccoo Delicias 13. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria ESP 2138 2163 Shatranj 14. Juberias Segura, Santiago ESP 2095 2110 Casablanca 15. Labena Bernal, Antonio ESP 2086 2097 Casablanca 16. Larios Herraiz, Enrique ESP 2076 2067 Rey Fernando 17. Maza Broto, Pablo ESP 2055 2057 Jaime Casas 18. Palomar Ramon, Santiago ESP 2030 2034 San Jose 19. Temprano Mateos, Luis Jose ESP 2009 2135 Aaa 20. Sierra Aguerri, Joaquin ESP 2009 2035 Tauste 21. Planas Torrea, Francisco Javier ESP 2008 2027 Ejea 22. Vera Jimenez, Andres ESP 2006 2032 Tauste 23. Moreno Ibañez, Miguel ESP 1939 1840 Uned Guadalajara 24. Aviol Perez, Jose Mariano ESP 1919 1914 Rey Fernando 25. Lopez Capape, Armando ESP 1909 1910 Ramiro 26. Gaspar Calvo, Luis Alberto ESP 1898 1866 Marcos Frechín 27. Marin Fuertes, Angel Maria ESP 1898 1854 Jaque Pastor 28. Manguez Cambra, Jose Luis ESP 1859 1924 Las Fuentes 29. Sarto Ramos, Angel ESP 1855 1910 Olivar 30. Longares Perez, Gregorio ESP 1853 1815 Jaque Pastor 31. Palacin Algas, Angel ESP 1848 1864 Banco Santander 32. Pellicer Sancho, Rafael Jose ESP 1830 1851 Ibercaja 33. Carnicer Lusilla, Enrique ESP 1821 1785 Jaque Pastor 34. Uldemolins Nivela, Mateo ESP 1770 1702 Casino Jaque 35. Salas Calvo, Alberto ESP 1757 1739 Ramiro 36. Mancho Fondevila, Jorge ESP 1752 1696 Casino Jaque 37. Aviol Oliveros, David ESP 1746 1710 Rey Fernando 38. Navarro Rubio, Rafael ESP 1727 1720 Ejea 39. Lorente Latorre, Antonio ESP 1712 1779 Peña Zaragocista 40. Reguera Campillo, Moises ESP 1701 1580 Utebo San Lamberto 41. Sebastian Beltran, Carlos Jose ESP 1698 1921 Almazan (Soria) 42. Ruperez Benito, Antonio ESP 1666 1668 Ramiro 43. Galvez Longas, Isaac ESP 1649 1646 Ejea 44. Lasierra Arceiz, Javier ESP 1625 1736 Tauste 45. Palacin Casamayor, Angel ESP 1618 1601 Banco Santander 46. Agudo Martinez, German ESP 1608 1713 Jaque Pastor 47. Zubialde Ayala, Gonzalo ESP 1603 1661 Aaa 48. Codina Escudero, Juan ESP 1595 1570 Helios 49. Manguez Tomas, Andres ESP 1595 ---- Aaa 50. Leon Dionis, Mateo ESP 1592 1726 Rey Fernando 51. Radostinov, Yordan ESP 1582 ---- Marcos Frechín 52. Herrero Marco, Ramon ESP 1570 1557 Tabuenca 53. Gracia Sancho, Carlos ESP 1546 ---- Tabuenca 54. Arbiol Val, Sergio ESP 1525 1510 Rey Fernando 55. Aldaz Fernandez, Jorge ESP 1518 ---- Ejea 56. Sanchez Gascon, Ricardo ESP 1516 1546 Rey Fernando 57. Pintanel Torres, Manuel ESP 1507 ---- Jaque Pastor 58. Fernandez Casao, Rafael ESP 1506 ---- Jaque Pastor 59. Torres Fernandez, Mario ESP 1500 2070 Independiente 60. Lopez Carcas, Jesus ESP 1500 1575 Tauste 61. Acattato, Mario ESP 1500 ---- Independiente 62. Aldaz Fernandez, Luis ESP 1500 ---- Ejea 63. Algas Garrido, Maria Isabel ESP 1500 ---- Banco Santander 64. Aznar Agudo, Sergio ESP 1500 ---- Jaque Pastor 65. Baguena Marin, Jose Luis ESP 1500 ---- Jaque Pastor 66. Bellido Aznar, Aaron ESP 1500 ---- Borja 67. Burillo Lazaro, Amelia ESP 1500 ---- Aaa 68. Cerezuela Gutierrez, Luis ESP 1500 ---- Ramiro 69. Dimitrov Uzunov, Nedko BUL 1500 ---- Bulgaria 70. Dominguez Berne, Antonio ESP 1500 ---- Jaque Pastor 71. Gimenez Labarta, José Antonio ESP 1500 ---- Borja 72. Longares Kovacs, Jorge ESP 1500 ---- Jaque Pastor 73. Manguez Tomas, Arturo ESP 1500 ---- Aaa 74. Oliva, Ignacio ESP 1500 ---- 75. Oliva, Juan Jose ESP 1500 ---- 76. Peleato Ponzano, Anabel ESP 1500 ---- Rey Fernando 77. Pinilla Alvarez, Jose Carlos ESP 1500 ---- Monsalud 78. Pla Menes, Javier ESP 1500 ---- Marcos Frechín 79. Radostinov, Aradogustin ESP 1500 ---- Marcos Frechín 80. Romero Castilla, Francisco ESP 1500 ---- Jaque Pastor 81. Romero Pallares, Daniel ESP 1500 ---- Jaque Pastor 82. Ruperez Benito, Paula ESP 1500 ---- 83. Ruperez Benito, Yaiza ESP 1500 ---- 84. Santolaria, Alba ESP 1500 ---- Marcos Frechín 85. Serrano Arnal, Antonio Miguel ESP 1500 ---- Jaque Pastor 86. Serrano Aznar, Daniel ESP 1500 ---- Jaque Pastor 87. Serrano Pardos, Ruben ESP 1500 ---- Jaque Pastor 88. Solsona Prades, Pascual ESP 1500 ---- Teruel 89. Viñuales Ortiz, Antonio ESP 1500 ---- Jaque Pastor 90. Zamora Perpiñan, Lorien ESP 1500 ----

Bases

Fecha...........: domingo 4 de julio de 2010 Lugar...........: Casa de la Comarca de Cariñena (Avenida Goya s/n. Cariñena) Sistema de juego: Suizo a 9 rondas de 15 minutos. Desempate.......: lo sorteara el árbitro del torneo. Incomparecencias: Será causa de eliminación de un jugador la incomparecencia del mismo a dos rondas. Imprevistos.....: Se resolverán aplicando las leyes del ajedrez y la decisión del Arbitro Principal. La inscripción a este torneo presupone la total aceptación de estas bases. Horario Mañana: comienzo a las 10:00 horas Tarde : comienzo a las 16:00 horas Entrega de premios, trofeos y regalos a la finalización del torneo. Inscripciones Inscripciones: Gratis (Regalo de una botella de vino para cada participante) Formalización: enviando nombre, apellidos, fecha de nacimiento, teléfono, club y ELO aragonés (caso de tenerlo) por mail a: enriquecarni@hotmail.com (Enrique Carnicer) bersuit64@hotmail.com (Diego Del Rey) Llamando por teléfono a: 625 776 351(Enrique Carnicer) 653 922 661(Diego Del Rey) Fecha tope de inscripción: 01-07-2010. Premios Se establece una bolsa de premios. Repartidos según la siguiente lista de premios. General 1º 400 € + trofeo 2º 200 € + trofeo 3º 100 € + trofeo 4º 75 € 5º 50 € 6º 25 € General Niños 1º 30 € + trofeo 2º 20 € + trofeo 3º 10 € + trofeo 4º Regalo 5º Regalo 6º Regalo General Niñas 1º 30 € + trofeo 2º 20 € + trofeo 3º 10 € + trofeo 4º Regalo 5º Regalo 6º Regalo General Comarca Cariñena 1º 50 € + Trofeo 2º 30 € + Trofeo 3º 20 € + Trofeo