Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

85. Campeonato Argentino Superior - Final Buenos Aires (Argentina)
05 - 16.07.2010
Suizo 11 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 53
Dirección: Ramon Nicolas Ventura Barrera
Arbitraje: Marcelo Mariano Hermida
Página oficial
Argentina
Clasificación
 1. Felgaer, Ruben             ARG 2584 g  8.0   62.0  73.0  48.0
 2. Valerga, Diego             ARG 2506 g  7.5   64.0  75.0  49.0
 3. Ricardi, Pablo             ARG 2512 g  7.5   63.5  75.0  48.0
 4. Iermito, Sebastian         ARG 2457 m  7.5   63.5  74.0  47.0
 5. Julia, Ernesto             ARG 2378 f  7.5   59.0  68.5  43.5
 6. Mareco, Sandro             ARG 2527 g  7.0   64.5  73.0  47.0
 7. Tristan, Leonardo          ARG 2393 m  7.0   60.5  70.0  43.5
 8. Garcia, Raimundo           ARG 2314 m  7.0   60.0  70.5  45.5
 9. Slipak, Sergio             ARG 2440 g  7.0   59.5  69.0  42.5
10. Quiroga, Facundo           ARG 2340 m  7.0   59.5  69.0  42.5
11. Dos Santos, Ramiro         ARG 2442 f  7.0   56.5  65.0  42.0
12. Peralta, Fernando          ARG 2570 g  6.5   64.0  75.0  46.5
13. Pierrot, Facundo           ARG 2431 m  6.5   61.5  70.0  45.0
14. Spata, German              ARG 2286    6.5   61.5  70.0  42.0
15. Alonso, Salvador           ARG 2490 g  6.5   60.0  70.0  42.0
16. Barrionuevo, Pablo         ARG 2337 f  6.5   56.5  65.5  39.0
17. Gaitan, Juan Manuel        ARG 2047    6.5   52.5  60.0  35.5
18. Tomeo, Nicolas             ARG 2137    6.5   49.0  55.0  32.5
19. Virgillito, Cristian       ARG 2238    6.0   57.5  65.0  36.0
20. Garbarino, Rodolfo         ARG 2350 m  6.0   56.0  64.5  39.0
21. Fiori, Alberto Nicolas     ARG 2166    6.0   54.5  61.5  34.0
22. Gimenez, Santiago          ARG 2253    6.0   52.0  61.0  34.5
23. Filgueira, Hernan          ARG 2347 m  5.5   58.5  68.5  39.0
24. Sanhueza, Cristian         ARG 2199    5.5   56.5  65.0  36.0
25. Mahia, Gustavo             ARG 2393 f  5.5   54.5  63.0  37.5
26. Martinez De Negri, Gonzalo ARG 2069    5.5   52.5  58.5  31.0
27. Valli, Americo             ARG 1972    5.5   50.5  59.0  31.0
28. Ponzo, Fabian              ARG 2027    5.5   50.5  57.0  33.5
29. Benedetti, Julio           ARG 1945    5.5   50.0  57.5  28.5
30. Lopez, Ricardo             ARG 2187    5.5   49.5  57.5  31.0
31. Rasgido, Alejandro         ARG 1997    5.5   48.0  55.0  30.0
32. Cabral, Matias Andres      ARG 2098    5.5   47.5  54.0  30.5
33. Koch, Juan                 ARG 2087    5.0   50.0  59.5  29.5
34. Leeuw, Pablo               ARG 2071    5.0   49.5  57.0  30.5
35. Giuliani, German           ARG 1864    5.0   45.5  52.0  25.0
36. Luo, Victor                ARG 1906    5.0   45.0  51.5  25.5
37. Arcuschin, Claudio         ARG ----    5.0   39.0  43.5  19.0
38. Lemos, Damian              ARG 2551 g  4.5   62.5  74.0  39.0
39. Cereijo, Nicolas           ARG 2139    4.5   53.5  62.0  32.5
40. Fabian, Gaston             ARG 2260    4.5   52.0  61.0  33.0
41. Chavarria, Bily            ARG 1963    4.5   46.0  50.5  25.0
42. Sanchez, Christian         ARG 2028    4.5   45.0  51.0  25.0
43. Lezcano, Gustavo           ARG 2177    4.0   52.0  57.5  29.0
44. Ricciardi, Gabriel         ARG 1599    4.0   46.5  52.0  25.0
45. Ortega Morales, Javier     ARG 1963    4.0   39.0  43.5  16.0
46. Vigil, Lucas               ARG 2053    3.5   47.5  55.0  22.5
47. Asad, Jonathan             ARG 1702    3.5   39.0  43.5  13.5
48. Ligato, Guillermo Fe       ARG 1944    3.0   47.0  51.5  22.0
49. Galleto, Ricardo           ARG 2019    3.0   46.0  53.5  18.0
50. Mazzoleni, Julio           ARG 2123    3.0   39.0  43.5  14.0
51. Perdiguero, Franco         ARG ----    2.5   36.5  41.0  17.0
52. Lida Garcia, Fernando      ARG 2055    2.0   52.5  60.5  18.0
53. Araoz, Claudio Alberto     ARG 1878    1.5   42.0  48.5  11.5
Ronda 1

1. Felgaer Ruben - Fiori Alberto Nicolas 1-0 2. Cereijo Nicolas - Peralta Fernando 0-1 3. Lemos Damian - Tomeo Nicolas 1-0 4. Mazzoleni Julio - Mareco Sandro 0-1 5. Ricardi Pablo - Cabral Matias Andres 1-0 6. Koch Juan - Valerga Diego 0-1 7. Alonso Salvador - Leeuw Pablo 1-0 8. Martinez De Negri Gonzalo - Iermito Sebastian 0-1 9. Dos Santos Ramiro - Lida Garcia Fernando 1-0 10. Vigil Lucas - Slipak Sergio 0-1 11. Pierrot Facundo - Gaitan Juan Manuel 1-0 12. Sanchez Christian - Tristan Leonardo 0-1 13. Mahia Gustavo - Ponzo Fabian 0-1 14. Galleto Ricardo - Julia Ernesto 0-1 15. Garbarino Rodolfo - Rasgido Alejandro 1-0 16. Valli Americo - Filgueira Hernan 0-1 17. Quiroga Facundo - Chavarria Bily 1-0 18. Ortega Morales Javier - Barrionuevo Pablo 0-1 19. Garcia Raimundo - Benedetti Julio 1-0 20. Ligato Guillermo Fe - Spata German 0-1 21. Fabian Gaston - Luo Victor 1-0 22. Araoz Claudio Alberto - Gimenez Santiago 0-1 23. Virgillito Cristian - Asad Jonathan 1-0 24. Ricciardi Gabriel - Sanhueza Cristian 0-1 25. Lopez Ricardo - Arcuschin Claudio 1-0 26. Perdiguero Franco - Lezcano Gustavo 0-1 27. Giuliani German - - 0--
Ronda 2

1. Filgueira Hernan - Felgaer Ruben 0-1 2. Peralta Fernando - Garbarino Rodolfo 1-0 3. Barrionuevo Pablo - Lemos Damian 1/2 4. Mareco Sandro - Quiroga Facundo 1/2 5. Spata German - Ricardi Pablo 1/2 6. Valerga Diego - Garcia Raimundo 1-0 7. Gimenez Santiago - Alonso Salvador 1/2 8. Iermito Sebastian - Fabian Gaston 1-0 9. Sanhueza Cristian - Dos Santos Ramiro 0-1 10. Slipak Sergio - Virgillito Cristian 1/2 11. Lezcano Gustavo - Pierrot Facundo 0-1 12. Tristan Leonardo - Lopez Ricardo 1-0 13. Julia Ernesto - Ponzo Fabian 1-0 14. Galleto Ricardo - Mahia Gustavo 1/2 15. Fiori Alberto Nicolas - Valli Americo 1-0 16. Rasgido Alejandro - Cereijo Nicolas 0-1 17. Tomeo Nicolas - Ortega Morales Javier + - 18. Chavarria Bily - Mazzoleni Julio 1-0 19. Cabral Matias Andres - Ligato Guillermo Fe 0-1 20. Benedetti Julio - Koch Juan 1/2 21. Leeuw Pablo - Araoz Claudio Alberto 1-0 22. Luo Victor - Martinez De Negri Gonzalo 0-1 23. Lida Garcia Fernando - Giuliani German 1-0 24. Asad Jonathan - Vigil Lucas 0-1 25. Gaitan Juan Manuel - Ricciardi Gabriel 1-0 26. Arcuschin Claudio - Sanchez Christian 0-1 27. Perdiguero Franco - Descanso 1--
Ronda 3

1. Felgaer Ruben - Tristan Leonardo 1/2 2. Dos Santos Ramiro - Peralta Fernando 0-1 3. Pierrot Facundo - Valerga Diego 1/2 4. Julia Ernesto - Iermito Sebastian 1/2 5. Lemos Damian - Spata German 1-0 6. Virgillito Cristian - Mareco Sandro 0-1 7. Ricardi Pablo - Gimenez Santiago 1-0 8. Alonso Salvador - Barrionuevo Pablo 1-0 9. Quiroga Facundo - Slipak Sergio 1/2 10. Garbarino Rodolfo - Leeuw Pablo 1-0 11. Martinez De Negri Gonzalo - Filgueira Hernan 0-1 12. Garcia Raimundo - Lida Garcia Fernando 1-0 13. Fabian Gaston - Vigil Lucas 1/2 14. Sanchez Christian - Sanhueza Cristian 0-1 15. Lopez Ricardo - Gaitan Juan Manuel 0-1 16. Ponzo Fabian - Lezcano Gustavo 0-1 17. Ligato Guillermo Fe - Fiori Alberto Nicolas 0-1 18. Cereijo Nicolas - Chavarria Bily 1-0 19. Tomeo Nicolas - Perdiguero Franco 1-0 20. Mahia Gustavo - Benedetti Julio 1-0 21. Koch Juan - Galleto Ricardo 1-0 22. Mazzoleni Julio - Luo Victor 0-1 23. Araoz Claudio Alberto - Cabral Matias Andres 0-1 24. Giuliani German - Rasgido Alejandro 0-1 25. Valli Americo - Asad Jonathan 1-0 26. Ricciardi Gabriel - Ortega Morales Javier 1-0 27. Arcuschin Claudio - Descanso 1--
Ronda 4

1. Peralta Fernando - Felgaer Ruben 1/2 2. Iermito Sebastian - Lemos Damian 1/2 3. Mareco Sandro - Alonso Salvador 1-0 4. Tristan Leonardo - Ricardi Pablo 1/2 5. Valerga Diego - Julia Ernesto 1/2 6. Slipak Sergio - Pierrot Facundo 0-1 7. Lezcano Gustavo - Dos Santos Ramiro 0-1 8. Sanhueza Cristian - Garbarino Rodolfo 1/2 9. Filgueira Hernan - Cereijo Nicolas 1/2 10. Fiori Alberto Nicolas - Quiroga Facundo 0-1 11. Gaitan Juan Manuel - Garcia Raimundo 0-1 12. Barrionuevo Pablo - Tomeo Nicolas 1-0 13. Vigil Lucas - Mahia Gustavo 0-1 14. Spata German - Virgillito Cristian 1-0 15. Gimenez Santiago - Fabian Gaston 1/2 16. Cabral Matias Andres - Koch Juan 1-0 17. Chavarria Bily - Lopez Ricardo 1-0 18. Leeuw Pablo - Valli Americo 1/2 19. Perdiguero Franco - Martinez De Negri Gonzalo 0-1 20. Lida Garcia Fernando - Ligato Guillermo Fe 1-0 21. Luo Victor - Sanchez Christian 1/2 22. Ponzo Fabian - Ricciardi Gabriel 1-0 23. Rasgido Alejandro - Arcuschin Claudio 1-0 24. Benedetti Julio - Galleto Ricardo 1/2 25. Asad Jonathan - Mazzoleni Julio - + 26. Ortega Morales Javier - Araoz Claudio Alberto 0-1 27. Giuliani German - Descanso 1--
Ronda 5

1. Pierrot Facundo - Peralta Fernando 1/2 2. Lemos Damian - Mareco Sandro 1-0 3. Felgaer Ruben - Iermito Sebastian 1/2 4. Ricardi Pablo - Julia Ernesto 1-0 5. Quiroga Facundo - Valerga Diego 1/2 6. Dos Santos Ramiro - Tristan Leonardo 1/2 7. Garcia Raimundo - Filgueira Hernan 1/2 8. Alonso Salvador - Spata German 1/2 9. Mahia Gustavo - Sanhueza Cristian 1-0 10. Garbarino Rodolfo - Barrionuevo Pablo 0-1 11. Cereijo Nicolas - Gimenez Santiago 1/2 12. Martinez De Negri Gonzalo - Slipak Sergio 0-1 13. Fabian Gaston - Lida Garcia Fernando + - 14. Gaitan Juan Manuel - Lezcano Gustavo 1/2 15. Fiori Alberto Nicolas - Ponzo Fabian 1-0 16. Tomeo Nicolas - Rasgido Alejandro 0-1 17. Chavarria Bily - Cabral Matias Andres 0-1 18. Virgillito Cristian - Vigil Lucas 1-0 19. Koch Juan - Luo Victor 1/2 20. Sanchez Christian - Leeuw Pablo 0-1 21. Valli Americo - Lopez Ricardo 1/2 22. Araoz Claudio Alberto - Mazzoleni Julio 1/2 23. Galleto Ricardo - Giuliani German 0-1 24. Arcuschin Claudio - Benedetti Julio 0-1 25. Ligato Guillermo Fe - Perdiguero Franco 1-0 26. Asad Jonathan - Ricciardi Gabriel 0-1 27. Ortega Morales Javier - Descanso 1--
Ronda 6

1. Peralta Fernando - Ricardi Pablo 1/2 2. Pierrot Facundo - Lemos Damian 1/2 3. Barrionuevo Pablo - Felgaer Ruben 1/2 4. Mareco Sandro - Dos Santos Ramiro 1-0 5. Valerga Diego - Mahia Gustavo 1-0 6. Iermito Sebastian - Quiroga Facundo 1/2 7. Tristan Leonardo - Garcia Raimundo 0-1 8. Fabian Gaston - Alonso Salvador 0-1 9. Slipak Sergio - Fiori Alberto Nicolas 1-0 10. Julia Ernesto - Cereijo Nicolas 1/2 11. Filgueira Hernan - Cabral Matias Andres 1-0 12. Spata German - Rasgido Alejandro 1-0 13. Lezcano Gustavo - Garbarino Rodolfo 0-1 14. Gimenez Santiago - Gaitan Juan Manuel 1-0 15. Sanhueza Cristian - Virgillito Cristian 1/2 16. Leeuw Pablo - Tomeo Nicolas 1-0 17. Giuliani German - Koch Juan 0-1 18. Benedetti Julio - Martinez De Negri Gonzalo 1/2 19. Ponzo Fabian - Ligato Guillermo Fe 1-0 20. Luo Victor - Valli Americo - + 21. Ricciardi Gabriel - Chavarria Bily 1-0 22. Lopez Ricardo - Araoz Claudio Alberto 1-0 23. Mazzoleni Julio - Sanchez Christian 0-1 24. Vigil Lucas - Galleto Ricardo 1-0 25. Perdiguero Franco - Ortega Morales Javier 0-1 26. Asad Jonathan - Arcuschin Claudio 1-0 27. Lida Garcia Fernando - - 0--
Ronda 7

1. Garcia Raimundo - Peralta Fernando 1-0 2. Lemos Damian - Valerga Diego - + 3. Ricardi Pablo - Mareco Sandro 1/2 4. Felgaer Ruben - Pierrot Facundo 1-0 5. Alonso Salvador - Slipak Sergio 1/2 6. Barrionuevo Pablo - Iermito Sebastian 0-1 7. Quiroga Facundo - Filgueira Hernan 1/2 8. Dos Santos Ramiro - Spata German 1/2 9. Cereijo Nicolas - Tristan Leonardo 0-1 10. Mahia Gustavo - Leeuw Pablo 1-0 11. Garbarino Rodolfo - Julia Ernesto 1/2 12. Virgillito Cristian - Gimenez Santiago 1-0 13. Koch Juan - Fabian Gaston 1/2 14. Rasgido Alejandro - Sanhueza Cristian 0-1 15. Fiori Alberto Nicolas - Ricciardi Gabriel 1-0 16. Cabral Matias Andres - Valli Americo 0-1 17. Martinez De Negri Gonzalo - Ponzo Fabian 1/2 18. Sanchez Christian - Lopez Ricardo 0-1 19. Benedetti Julio - Lezcano Gustavo 1-0 20. Gaitan Juan Manuel - Vigil Lucas 1-0 21. Tomeo Nicolas - Ortega Morales Javier 1-0 22. Luo Victor - Lida Garcia Fernando + - 23. Chavarria Bily - Giuliani German 0-1 24. Ligato Guillermo Fe - Mazzoleni Julio 1-0 25. Galleto Ricardo - Asad Jonathan 1-0 26. Arcuschin Claudio - Perdiguero Franco 0-1 27. Araoz Claudio Alberto - - 0--
Ronda 8

1. Mareco Sandro - Valerga Diego 1/2 2. Iermito Sebastian - Garcia Raimundo 1/2 3. Ricardi Pablo - Felgaer Ruben 1/2 4. Peralta Fernando - Quiroga Facundo 1-0 5. Tristan Leonardo - Alonso Salvador 1/2 6. Slipak Sergio - Mahia Gustavo 1/2 7. Spata German - Pierrot Facundo 1-0 8. Filgueira Hernan - Garbarino Rodolfo 0-1 9. Valli Americo - Dos Santos Ramiro 0-1 10. Julia Ernesto - Virgillito Cristian 1-0 11. Sanhueza Cristian - Barrionuevo Pablo 1/2 12. Fabian Gaston - Fiori Alberto Nicolas 1-0 13. Gimenez Santiago - Koch Juan 1/2 14. Lopez Ricardo - Benedetti Julio 1/2 15. Ponzo Fabian - Cereijo Nicolas 1-0 16. Leeuw Pablo - Gaitan Juan Manuel 0-1 17. Luo Victor - Tomeo Nicolas 0-1 18. Giuliani German - Cabral Matias Andres 0-1 19. Ricciardi Gabriel - Martinez De Negri Gonzalo 0-1 20. Rasgido Alejandro - Ligato Guillermo Fe 1-0 21. Vigil Lucas - Sanchez Christian 0-1 22. Lezcano Gustavo - Lida Garcia Fernando + - 23. Ortega Morales Javier - Galleto Ricardo 0-1 24. Perdiguero Franco - Chavarria Bily 1/2 25. Mazzoleni Julio - Arcuschin Claudio 0-1 26. Asad Jonathan - Descanso 1--
Ronda 9

1. Valerga Diego - Peralta Fernando 1/2 2. Garcia Raimundo - Ricardi Pablo 0-1 3. Felgaer Ruben - Spata German 1-0 4. Iermito Sebastian - Mareco Sandro 1/2 5. Alonso Salvador - Julia Ernesto 1/2 6. Dos Santos Ramiro - Slipak Sergio 0-1 7. Mahia Gustavo - Tristan Leonardo 1/2 8. Garbarino Rodolfo - Ponzo Fabian 1/2 9. Pierrot Facundo - Fabian Gaston 1-0 10. Barrionuevo Pablo - Filgueira Hernan 0-1 11. Quiroga Facundo - Sanhueza Cristian 1-0 12. Gaitan Juan Manuel - Fiori Alberto Nicolas 1-0 13. Martinez De Negri Gonzalo - Gimenez Santiago 1-0 14. Virgillito Cristian - Rasgido Alejandro 1-0 15. Koch Juan - Lopez Ricardo 0-1 16. Tomeo Nicolas - Valli Americo 1/2 17. Cabral Matias Andres - Benedetti Julio 1/2 18. Lezcano Gustavo - Leeuw Pablo 1/2 19. Cereijo Nicolas - Sanchez Christian 1-0 20. Galleto Ricardo - Luo Victor - + 21. Ligato Guillermo Fe - Giuliani German 0-1 22. Ricciardi Gabriel - Perdiguero Franco 1-0 23. Chavarria Bily - Vigil Lucas + - 24. Arcuschin Claudio - Ortega Morales Javier 1-0 25. Asad Jonathan - Mazzoleni Julio 1/2
Ronda 10

1. Valerga Diego - Felgaer Ruben 1/2 2. Slipak Sergio - Ricardi Pablo 1/2 3. Peralta Fernando - Iermito Sebastian 0-1 4. Mareco Sandro - Garcia Raimundo 1-0 5. Garbarino Rodolfo - Alonso Salvador 1/2 6. Filgueira Hernan - Pierrot Facundo 0-1 7. Tristan Leonardo - Quiroga Facundo 1/2 8. Spata German - Mahia Gustavo 1-0 9. Julia Ernesto - Gaitan Juan Manuel 1-0 10. Lopez Ricardo - Dos Santos Ramiro 0-1 11. Ponzo Fabian - Virgillito Cristian 0-1 12. Sanhueza Cristian - Martinez De Negri Gonzalo 1-0 13. Cabral Matias Andres - Barrionuevo Pablo 0-1 14. Fabian Gaston - Tomeo Nicolas - + 15. Valli Americo - Cereijo Nicolas 1-0 16. Benedetti Julio - Gimenez Santiago 0-1 17. Giuliani German - Lezcano Gustavo 1-0 18. Fiori Alberto Nicolas - Luo Victor + - 19. Rasgido Alejandro - Koch Juan 1/2 20. Leeuw Pablo - Ricciardi Gabriel 1-0 21. Sanchez Christian - Chavarria Bily 0-1 22. Arcuschin Claudio - Ligato Guillermo Fe 1-0 23. Perdiguero Franco - Asad Jonathan 0-1 24. Ortega Morales Javier - Mazzoleni Julio 1-0 25. Vigil Lucas - Descanso 1--
Ronda 11

1. Felgaer Ruben - Mareco Sandro 1-0 2. Ricardi Pablo - Valerga Diego 1/2 3. Iermito Sebastian - Slipak Sergio 1/2 4. Pierrot Facundo - Julia Ernesto 0-1 5. Quiroga Facundo - Spata German 1-0 6. Alonso Salvador - Peralta Fernando 1/2 7. Dos Santos Ramiro - Garbarino Rodolfo 1-0 8. Virgillito Cristian - Tristan Leonardo 0-1 9. Garcia Raimundo - Sanhueza Cristian 1-0 10. Mahia Gustavo - Tomeo Nicolas - + 11. Gaitan Juan Manuel - Filgueira Hernan 1-0 12. Barrionuevo Pablo - Valli Americo 1-0 13. Gimenez Santiago - Leeuw Pablo 1-0 14. Martinez De Negri Gonzalo - Lopez Ricardo 1/2 15. Fiori Alberto Nicolas - Giuliani German 1-0 16. Koch Juan - Ponzo Fabian 1/2 17. Cereijo Nicolas - Benedetti Julio - + 18. Chavarria Bily - Rasgido Alejandro 0-1 19. Lezcano Gustavo - Cabral Matias Andres 0-1 20. Ricciardi Gabriel - Luo Victor 0-1 21. Vigil Lucas - Arcuschin Claudio - + 22. Asad Jonathan - Sanchez Christian 0-1 23. Ligato Guillermo Fe - Ortega Morales Javier 0-1 24. Mazzoleni Julio - Perdiguero Franco 1-0

Participantes

1. Felgaer, Ruben ARG 2584 g 2. Peralta, Fernando ARG 2570 g 3. Lemos, Damian ARG 2551 g 4. Mareco, Sandro ARG 2527 g 5. Ricardi, Pablo ARG 2512 g 6. Valerga, Diego ARG 2506 g 7. Alonso, Salvador ARG 2490 g 8. Iermito, Sebastian ARG 2457 m 9. Dos Santos, Ramiro ARG 2442 f 10. Slipak, Sergio ARG 2440 g 11. Pierrot, Facundo ARG 2431 m 12. Tristan, Leonardo ARG 2393 m 13. Mahia, Gustavo ARG 2393 f 14. Julia, Ernesto ARG 2378 f 15. Garbarino, Rodolfo ARG 2350 m 16. Filgueira, Hernan ARG 2347 m 17. Quiroga, Facundo ARG 2340 m 18. Barrionuevo, Pablo ARG 2337 f 19. Garcia, Raimundo ARG 2314 m 20. Spata, German ARG 2286 21. Fabian, Gaston ARG 2260 22. Gimenez, Santiago ARG 2253 23. Virgillito, Cristian ARG 2238 24. Sanhueza, Cristian ARG 2199 25. Lopez, Ricardo ARG 2187 26. Lezcano, Gustavo ARG 2177 27. Fiori, Alberto Nicolas ARG 2166 28. Cereijo, Nicolas ARG 2139 29. Tomeo, Nicolas ARG 2137 30. Mazzoleni, Julio ARG 2123 31. Cabral, Matias Andres ARG 2098 32. Koch, Juan ARG 2087 33. Leeuw, Pablo ARG 2071 34. Martinez De Negri, Gonzalo ARG 2069 35. Lida Garcia, Fernando ARG 2055 36. Vigil, Lucas ARG 2053 37. Gaitan, Juan Manuel ARG 2047 38. Sanchez, Christian ARG 2028 39. Ponzo, Fabian ARG 2027 40. Galleto, Ricardo ARG 2019 41. Rasgido, Alejandro ARG 1997 42. Valli, Americo ARG 1972 43. Chavarria, Bily ARG 1963 44. Ortega Morales, Javier ARG 1963 45. Benedetti, Julio ARG 1945 46. Ligato, Guillermo Fe ARG 1944 47. Luo, Victor ARG 1906 48. Araoz, Claudio Alberto ARG 1878 49. Giuliani, German ARG 1864 50. Asad, Jonathan ARG 1702 51. Ricciardi, Gabriel ARG 1599 52. Arcuschin, Claudio ARG ---- 53. Perdiguero, Franco ARG ----

Bases

Lugar de juego..: Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858 Capital Federal. Sistema de juego: Suizo a 11 Rondas Ritmo de juego..: 1,30 hora por jugador más 30 segundos desde la movida uno (reloj digital) Arbitraje.......: AI Marcelo Mariano Hermida Participantes...: Ajedrecistas argentinos federados unicamente. Deberán presentar la ficha de pertenencia a una Institución del Sistema Federado Argentino. Invitados sin cargo: GM, MI y ELO superior a 2400 Derechos........: El Ganador será proclamado CAMPEÓN ARGENTINO 2010 y obtendrá una plaza en el Equipo Olímpico que participará en la Olimpíada de Khanty – Mansiysk - Rusia de 2010. El Sub Campeón obtendrá una plaza en el Equipo Olímpico que participará en la Olimpíada de Khanty – Mansiysk - Rusia de 2010. Otorga normas de Gran Maestro y Maestro Internacional Desempates......: Los premios en efectivo se distribuirán de la siguiente manera: a) Por partes iguales entre quienes empaten el Primer Puesto. b) Por el Sistema de Desempate en el resto de los puestos. A fin de definir la clasificación Final, quienes obtengan el mismo puntaje definirán su ubicación conforme al siguiente criterio: 1) Bucholz total FIDE 2) Progresivo 3) Soneborn Berger En caso de empate en puntaje y solamente a los efectos de establecer el CAMPEON ARGENTINO 2010 se realizará un match o mini torneo, conforme al siguiente criterio: 1) Si los empatados son dos, se jugarán dos partidas invirtiendo colores, previo sorteo de los mismos, con un ritmo de 30 minutos por jugador, más 10 segundos de incremento desde la primer movida. 1.2) En caso de persistir la igualdad, se sorteará nuevamente el color y se jugará otro match a 10 minutos por jugador, más 10 segundos por movida. 1.3) Si continuase el empate, se disputará una partida a muerte súbita. El jugador que ganare el sorteo podrá elegir el color. Las blancas recibirán 6 minutos, las negras recibirán 5, sin adición alguna. En caso de empate el jugador de piezas negras resultará vencedor. 2) Si los empatados son más de dos y hasta 4, se jugará un mini torneo, con un ritmo de 15 minutos por jugador, más 10 segundos por movida, a doble vuelta. 2.1) De continuar el empate entre dos o más jugadores, se jugará un match o mini torneo, con un ritmo de juego de 10 minutos con 10 segundos de incremento desde la primer movida a una vuelta si es mini torneo y a dos partidas si es match. 2.2) En caso de persistir la igualdad entre dos o más jugadores se jugará un match o mini torneo con el ritmo de juego del punto 1.3) 3) Si los empatados son más de 4 se jugará un mini torneo, con un ritmo de 15 minutos, más 10 segundos por movida a una sola vuelta. Invitación Inscripciones Inscripción: $ 200.- En el Club Argentino de Ajedrez a partir de las 17 horas del día 5 de Julio o por mail a: ajedrezfedarg@hotmail.com Avda. Varela 1237 (1406) Buenos Aires - República Argentina Tel/Fax: 54 -11- 4-632-0003 Calendario Lunes 5 de Julio: Acto Inaugural 19.00 hs 1° Ronda 19.30 hs Martes 6 de Julio: 2° Ronda 19.00 hs Miercoles 7 de Julio: 3° Ronda 19.00 hs Jueves 8 de Julio: 4° Ronda 19.00 hs Viernes 9 de Julio: 5° Ronda 19.00 hs Sabado 10 de Julio: 6° Ronda 19.00 hs Domingo 11 de Julio: Fecha Libre Lunes 12 de Julio: 7° Ronda 19.00 hs Martes 13 de Julio: 8° Ronda 19.00 hs Miercoles 14 de Julio: 9° Ronda 19.00 hs Jueves 15 de Julio: 10° Ronda 19.00 hs Viernes 16 de Julio: 11° Ronda 19.00 hs Entrega de Premios 23.00 hs Premios Total: $ 18.000.- Escala General 1° $ 3.000 2° $ 2.500 3° $ 2.000 4° $ 1.500 5° $ 1.200 6° $ 800 7° $ 700 8° $ 600 9° $ 600 10° $ 600 Categorias: 2401 a 2500 ELO / RA 1° $ 300 2° $ 250 3° $ 200 2301 a 2400 ELO / RA 1° $ 300 2° $ 250 3° $ 200 2201 a 2300 ELO / RA 1° $ 300 2° $ 250 3° $ 200 2101 a 2200 ELO / RA 1° $ 300 2° $ 250 3° $ 200 2001 a 2100 ELO / RA 1° $ 300 2° $ 250 3° $ 200 2000 - NO Rank ELO /RA 1° $ 300 2° $ 250 3° $ 200