Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

4. Torneo Internacional A.D. San Juan Pamplona (España)
26.07 - 01.08.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 130
Organización: Agrupación Deportiva San Juan
Dirección: Carlos Pérez Marchal
Arbitraje: Javier Fernández Hierro
Página oficial
javierpmarchal@hotmail.com
Tel: 696 18 51 05
Informa: Javier Perez Marchal

NavarraNavarraEspaña

Navarra España
Clasificación
  1. Bruzon Batista, Lazaro          CUB 2653 g  2645   7.0   50.0  40.5
  2. Oleksienko, Mikhailo            UKR 2548 g  ----   7.0   48.0  40.0
  3. Almeida Quintana, Omar          CUB 2559 g  2544   7.0   44.5  35.3
  4. Delchev, Aleksander             BUL 2632 g  2642   6.5   48.0  37.3
  5. Vazquez Igarza, Renier          ESP 2527 g  2539   6.5   47.5  34.3
  6. Pavlovic, Milos M               SRB 2483 m  ----   6.5   47.0  35.3
  7. Ninov, Nikolai                  BUL 2512 m  2535   6.5   45.5  34.3
  8. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB 2513 g  2519   6.5   44.5  32.3
  9. Konguvel, Ponnuswamy            IND 2416 m  ----   6.5   41.5  31.8
 10. Shchekachev, Andrei             FRA 2546 g  ----   6.5   41.0  31.5
 11. Cori, Jorge                     PER 2486 g  ----   6.5   40.0  30.5
 12. Epishin, Vladimir               RUS 2598 g  2560   6.0   48.5  33.3
 13. Ipatov, Alexander               ESP 2507 m  2513   6.0   47.0  31.5
 14. Nanu, Ciprian-Costica           ROU 2515 g  ----   6.0   46.0  30.8
 15. Riff, Jean-Noel                 FRA 2500 m  2518   6.0   45.0  29.8
 16. Paunovic, Dragan                SRB 2553 g  2546   6.0   44.5  31.0
 17. Alvarez Pedraza, Aramis         CUB 2496 m  2508   6.0   44.5  29.3
 18. Vega Gutierrez, Sabrina         ESP 2373 wg 2334   6.0   44.5  28.5
 19. Fierro Baquero, Martha L        ECU 2372 m  2390   6.0   43.5  27.8
 20. Mullon, Jean-Baptiste           FRA 2442 m  ----   6.0   43.0  29.3
 21. Cori, T Deysi                   PER 2403 wg ----   6.0   41.0  28.5
 22. Schneider, Veronika             HUN 2292 wm ----   6.0   40.0  23.5
 23. Balogh, Csaba                   HUN 2628 g  ----   5.5   50.5  32.8
 24. Tregubov, Pavel V               RUS 2610 g  ----   5.5   48.0  32.3
 25. Del Rio De Angelis, Salvador G  ESP 2521 g  2535   5.5   45.5  29.5
 26. Cabrera Trujillo, Jorge         ESP 2365 m  2364   5.5   44.0  25.8
 27. Alberto, Manuel                 ANG 2140    ----   5.5   43.0  27.3
 28. Mogranzini, Roberto             ITA 2387 m  2434   5.5   43.0  24.5
 29. Yeo, Michael J                  ENG 2163    ----   5.5   41.5  24.3
 30. Kogan, Artur                    ISR 2541 g  2556   5.5   41.5  23.8
 31. Fernandez Garcia, Jose Luis     ESP 2435 g  2442   5.5   41.0  24.0
 32. Bottema, Martin                 NED 2080    ----   5.5   41.0  22.5
 33. Burguete Archel, Eduardo        ESP 2206    2195   5.5   40.5  20.8
 34. Agostinho, Tito Andre Quiela    ANG ----    ----   5.5   39.5  24.8
 35. Zamarbide Inarrea, Borja        ESP 2193    2173   5.5   39.0  23.0
 36. Ferreira, Kleber Victor         BRA 2107    ----   5.5   39.0  21.3
 37. Pogorelov, Ruslan               UKR 2424 g  2469   5.5   39.0  19.0
 38. Mestre Bellido, Hector          ESP 2404 f  2364   5.0   42.0  22.5
 39. Yaben Munoz, Javier             ESP 1971    1912   5.0   42.0  20.5
 40. Do Santos Julio, Joao Manuel    ANG 2122    ----   5.0   42.0  20.0
 41. Gonzalez Vidal, Yuri            CUB 2522 g  2543   5.0   40.5  20.3
 42. Tavares, Eliseu Domingos Manuel ANG ----    ----   5.0   40.0  24.3
 43. Jimenez De La Torre, Jose A     ESP 2147    2141   5.0   40.0  19.5
 44. Hernando Rodrigo, Jose Maria    ESP 2328 m  2335   5.0   40.0  18.0
 45. Blazquez Gomez, Miguel          ESP 2074    2077   5.0   39.5  18.5
 46. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2081    2131   5.0   39.0  19.5
 47. Argaya Urdaniz, Miguel          ESP 1994    1993   5.0   38.5  19.5
 48. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel     ESP 2189    2159   5.0   38.5  18.3
 49. Urriza Iricibar, Pablo          ESP 1905    1790   5.0   36.5  19.0
 50. Tetimov, Ivan                   BUL 1991    1991   5.0   36.5  17.5
 51. Balague Camps, Marc             ESP 1964    1959   5.0   36.0  18.5
 52. Ojer Lora, Iker                 ESP 1999    1966   5.0   36.0  14.3
 53. Martinez Martin, Inigo          ESP 2217    2178   5.0   36.0  14.0
 54. Farrand, Julian T               ENG 2109    ----   5.0   33.5  19.0
 55. Partac, Elena                   MDA 2086 wg ----   4.5   43.0  21.5
 56. Santos Latasa, Jaime            ESP 2255    2209   4.5   41.0  18.8
 57. Du Plessis, Heinco              RSA ----    ----   4.5   39.0  17.8
 58. Navarro Lopez-Menchero, Daniel  ESP 2115    2085   4.5   38.5  17.3
 59. Vega Gutierrez, Belinda         ESP 2266 wf 2248   4.5   37.5  15.8
 60. Anguas Fanlo, Sergio            ESP 2043    1982   4.5   37.5  13.5
 61. Assis Joao, Joaquim             ANG ----    ----   4.5   36.5  16.5
 62. Montoya Irigoyen, Inigo         ESP 2060    2060   4.5   36.0  15.3
 63. Cano Cabanillas, Javier         ESP 1955    1996   4.5   35.5  15.8
 64. Ventura Rius, Andreu            ESP 1895    1874   4.5   35.5  15.0
 65. Vinal Gutierrez, Pedro          ESP 2116    2122   4.5   34.5  17.8
 66. Jimenez Penafiel, Gustavo       ESP 1746    1751   4.5   33.0  13.3
 67. Almagro Mazariegos, Sebastian   ESP 2284    2265   4.0   44.0  19.0
 68. Agudo Tena, Angel               ESP 1915    1850   4.0   39.0  13.8
 69. Barba Rios, Enric               ESP 1793    1772   4.0   38.0  16.3
 70. Zaratiegui Cardesa, Jose        ESP 1822    1857   4.0   38.0  14.0
 71. Ruiz Escobar, Rafael            ESP 1956    1928   4.0   37.5   8.5
 72. Oyaga Valencia, Jesus Maria     ESP 1739    1737   4.0   37.0  13.5
 73. Sanchez Salazar, Kiko           ESP 1937    1898   4.0   36.5  12.8
 74. Moral Barragan, Diego           ESP 1747    1713   4.0   36.5  11.0
 75. Cobos Urbina, Enrique           ESP 1805    1791   4.0   35.0   9.8
 76. Gastesi Urroz, Mikel            ESP 1739    1757   4.0   34.5  11.3
 77. Rodriguez Montes, Sostenes      ESP 1782    1758   4.0   34.5  10.5
 78. Amoros Moran, Jose Joaquin      ESP 2020    2004   4.0   33.0  13.5
 79. Sevilla Subiza, Javier          ESP 1866    1842   4.0   33.0  11.8
 80. Rodriguez Vignote, Javier       ESP 1958    2030   4.0   32.5  12.8
 81. Ortega Lopez, Mikel             ESP 1703    1652   4.0   32.5  12.0
 82. Vazquez Arellano, Julio         ESP 1786    1660   4.0   32.5  12.0
 83. Martinez Ayesa, Aitor           ESP 1846    1836   4.0   32.5  11.5
 84. Cabodevilla Areta, Felipe       ESP ----    ----   4.0   32.5   7.0
 85. Blanco Sisniega, Jonas          ESP 1765    1825   4.0   31.5  14.3
 86. Otano Villanueva, Joseba        ESP 1822    1755   4.0   31.0  10.5
 87. Marin Salvador, Ruben           ESP 1726    1770   4.0   29.0   6.8
 88. Cemborain Oricain, Alfonso      ESP 2000    1994   3.5   40.5  10.5
 89. Pomirleanu, Ana-Daniela         ROU 1997    ----   3.5   39.0  11.3
 90. Ortega Lopez, Adrian            ESP 1880    1822   3.5   38.5  11.5
 91. Iturralde Borda, Jon            ESP 1846    1827   3.5   37.5  13.5
 92. Duran Fernandez, Emilio         ESP 1781    1735   3.5   36.5  10.5
 93. Juanco Elizari, Felix Javier    ESP 1904    1824   3.5   36.0   9.3
 94. Edwards, Ray B                  ENG 2045    ----   3.5   35.0   9.5
 95. Perez Marchal, Javier           ESP 1870    1854   3.5   34.5   6.8
 96. Bernabeu Lopez, Carlos Javier   ESP 1743    1723   3.5   30.5  10.3
 97. Montllor Aguilera, Francisco    ESP 1709    1698   3.5   30.0   8.3
 98. Urbiola Martinez, Jesus         ESP 1583    1519   3.5   27.0   6.5
 99. Garjon Modrego, Miguel          ESP 1907    1852   3.0   37.5   6.5
100. Leon Acosta, Miguel             ESP 1659    1691   3.0   37.0  13.3
101. Munoz Ovelar, Miguel Angel      ESP 1918    1865   3.0   36.0   9.5
102. Martin, Axel                    FRA 1853    ----   3.0   35.0   5.0
103. Martikorena Endara, Patxi       ESP 1603    1640   3.0   34.5   6.5
104. Ayerra Aizpun, Francisco Javier ESP 1661    1575   3.0   32.5   9.5
105. Adrian Abad, Miguel             ESP 1629    1504   3.0   30.5   6.0
106. Yeregui Bacaicoa, Aimar         ESP 1671    1429   3.0   29.0   7.5
107. Arcos Garcia, Manuel            ESP 1419    1412   2.5   40.5  12.0
108. Lizarraga Rivas, Daniel         ESP ----    ----   2.5   34.0   4.0
109. Uriz Elizalde, Jesus            ESP ----    ----   2.5   32.5   9.0
110. Bravo Dominguez, Eduardo        ESP ----    1635   2.5   31.0   8.8
111. Razquin Hernandez, Ruben        ESP ----    ----   2.5   31.0   5.8
112. Lebaniegos Sanchez, Angel       ESP ----    ----   2.5   30.5   6.8
113. Ochoa Aldaz, Mikel              ESP ----    ----   2.5   29.0   6.8
114. Marcos Boto, Ruben              ESP ----    ----   2.0   27.5   6.5
115. Moreno Simo, Javier             ESP 2068    2050   1.5   36.0   0.0
116. Duran, Oliver                   VEN ----    ----   1.0   36.5   0.0
117. Gil Quilez, Sonia               ESP 2039    2008   1.0   36.0   4.5
118. Sanchez Jerez, Emilio Miguel    ESP 2301 f  2258   1.0   36.0   4.0
119. Cerina, Antonio                 ITA 1648    ----   1.0   29.5   4.5
120. Lasaosa Irigoyen, Javier        ESP 1867    1754   0.5   36.0   0.0
121. Lopez Morata, Diego             ESP ----    ----   0.5   33.0   2.0
122. Roviralta Montero, Axel         ESP 1953    1940   0.0   38.0   0.0
123. Sanchez Martinez, Jose Maria    ESP 1631    1537   0.0   36.5   0.0
124. Ruiz Anton, Adolfo              ESP ----    1857   0.0   36.5   0.0
125. Guseinov, Gadir                 AZE 2611 g  ----   0.0   36.0   0.0
126. Aderito, Pedro                  ANG 2333 m  ----   0.0   36.0   0.0
127. Huguet, Sergio                  HON 2144 f  2133   0.0   36.0   0.0
128. Jimenez Chamorro, Gustavo       ESP ----    ----   0.0   36.0   0.0
129. Pacavira, Adriano Paulo         ANG ----    ----   0.0   36.0   0.0
130. Khamrakulov, Ibragim S          ESP 2494 g  2503   0.0   35.0   0.0
Ronda 1

1. Bruzon Batista, Lazaro - Pomirleanu, Ana-Daniela 1-0 2. Argaya Urdaniz, Miguel - Delchev, Aleksander 0-1 3. Balogh, Csaba - Tetimov, Ivan 1-0 4. Yaben Munoz, Javier - Guseinov, Gadir + - 5. Tregubov, Pavel V - Balague Camps, Marc 1-0 6. Rodriguez Vignote, Javier - Epishin, Vladimir 0-1 7. Almeida Quintana, Omar - Ruiz Escobar, Rafael 1-0 8. Cano Cabanillas, Javier - Paunovic, Dragan 0-1 9. Oleksienko, Mikhailo - Roviralta Montero, Axel + - 10. Sanchez Salazar, Kiko - Shchekachev, Andrei 0-1 11. Kogan, Artur - Munoz Ovelar, Miguel Angel 1-0 12. Agudo Tena, Angel - Vazquez Igarza, Renier 0-1 13. Gonzalez Vidal, Yuri - Garjon Modrego, Miguel 1-0 14. Urriza Iricibar, Pablo - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 15. Nanu, Ciprian-Costica - Juanco Elizari, Felix Javier 1-0 16. Ventura Rius, Andreu - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 0-1 17. Ninov, Nikolai - Ortega Lopez, Adrian 1-0 18. Sevilla Subiza, Javier - Ipatov, Alexander 0-1 19. Riff, Jean-Noel - Martin, Axel 1-0 20. Martinez Ayesa, Aitor - Alvarez Pedraza, Aramis 0-1 21. Khamrakulov, Ibragim S - Iturralde Borda, Jon - + 22. Zaratiegui Cardesa, Jose - Cori, Jorge 0-1 23. Pavlovic, Milos M - Otano Villanueva, Joseba 1-0 24. Cobos Urbina, Enrique - Mullon, Jean-Baptiste 0-1 25. Fernandez Garcia, Jose Luis - Barba Rios, Enric 1-0 26. Vazquez Arellano, Julio - Konguvel, Ponnuswamy 0-1 27. Mestre Bellido, Hector - Rodriguez Montes, Sostenes 1-0 28. Duran Fernandez, Emilio - Cori, T Deysi 0-1 29. Mogranzini, Roberto - Blanco Sisniega, Jonas 1-0 30. Moral Barragan, Diego - Vega Gutierrez, Sabrina 0-1 31. Fierro Baquero, Martha L - Jimenez Penafiel, Gustavo 1-0 32. Bernabeu Lopez, Carlos Javier - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 33. Aderito, Pedro - Gastesi Urroz, Mikel - + 34. Oyaga Valencia, Jesus Maria - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1-0 35. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Marin Salvador, Ruben + - 36. Montllor Aguilera, Francisco - Schneider, Veronika 0-1 37. Almagro Mazariegos, Sebastian - Ortega Lopez, Mikel 1-0 38. Yeregui Bacaicoa, Aimar - Vega Gutierrez, Belinda 0-1 39. Santos Latasa, Jaime - Ayerra Aizpun, Francisco Javier 1-0 40. Leon Acosta, Miguel - Martinez Martin, Inigo 0-1 41. Burguete Archel, Eduardo - Cerina, Antonio 1-0 42. Sanchez Martinez, Jose Maria - Zamarbide Inarrea, Borja - + 43. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Adrian Abad, Miguel 1-0 44. Martikorena Endara, Patxi - Yeo, Michael J 0-1 45. Jimenez De La Torre, Jose A - Urbiola Martinez, Jesus 1-0 46. Arcos Garcia, Manuel - Huguet, Sergio + - 47. Alberto, Manuel - Ruiz Anton, Adolfo + - 48. Bravo Dominguez, Eduardo - Do Santos Julio, Joao Manuel 0-1 49. Vinal Gutierrez, Pedro - Assis Joao, Joaquim 0-1 50. Cabodevilla Areta, Felipe - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 51. Farrand, Julian T - Du Plessis, Heinco 1/2 52. Duran, Oliver - Ferreira, Kleber Victor - + 53. Partac, Elena - Jimenez Chamorro, Gustavo + - 54. Lebaniegos Sanchez, Angel - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 55. Bottema, Martin - Lizarraga Rivas, Daniel 1-0 56. Lopez Morata, Diego - Blazquez Gomez, Miguel 0-1 57. Montoya Irigoyen, Inigo - Tabares, Eliseu Domingos Manuel 1/2 58. Marcos Boto, Ruben - Edwards, Ray B 0-1 59. Anguas Fanlo, Sergio - Ochoa Aldaz, Mikel 1-0 60. Pacavira, Adriano Paulo - Gil Quilez, Sonia - + 61. Amoros Moran, Jose Joaquin - Agostinho, Tito Andre Quiela 0-1 62. Razquin Hernandez, Ruben - Cemborain Oricain, Alfonso 0-1 63. Ojer Lora, Iker - Uriz Elizalde, Jesus 1/2
Ronda 2

1. Vega Gutierrez, Sabrina - Bruzon Batista, Lazaro 0-1 2. Delchev, Aleksander - Mogranzini, Roberto 1-0 3. Cabrera Trujillo, Jorge - Balogh, Csaba 0-1 4. Schneider, Veronika - Tregubov, Pavel V 0-1 5. Epishin, Vladimir - Fierro Baquero, Martha L 1-0 6. Vega Gutierrez, Belinda - Almeida Quintana, Omar 0-1 7. Paunovic, Dragan - Almagro Mazariegos, Sebastian 0-1 8. Yeo, Michael J - Oleksienko, Mikhailo 1/2 9. Shchekachev, Andrei - Santos Latasa, Jaime 1/2 10. Do Santos Julio, Joao Manuel - Kogan, Artur 1/2 11. Vazquez Igarza, Renier - Burguete Archel, Eduardo 1-0 12. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Gonzalez Vidal, Yuri 0-1 13. Del Rio De Angelis, Salvador G - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 1-0 14. Iagar, Razvan-Gabriel - Nanu, Ciprian-Costica 0-1 15. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Jimenez De La Torre, Jose A 1-0 16. Blazquez Gomez, Miguel - Ninov, Nikolai 0-1 17. Ipatov, Alexander - Alberto, Manuel 1-0 18. Edwards, Ray B - Riff, Jean-Noel 0-1 19. Alvarez Pedraza, Aramis - Ferreira, Kleber Victor 1-0 20. Cori, Jorge - Partac, Elena - + 21. Cemborain Oricain, Alfonso - Pavlovic, Milos M 0-1 22. Mullon, Jean-Baptiste - Bottema, Martin 1/2 23. Konguvel, Ponnuswamy - Anguas Fanlo, Sergio 1-0 24. Assis Joao, Joaquim - Mestre Bellido, Hector 0-1 25. Cori, T Deysi - Arcos Garcia, Manuel - + 26. Agostinho, Tito Andre Quiela - Farrand, Julian T 1-0 27. Tavares, Eliseu Domingos Manuel - Lasaosa Irigoyen, Javier + - 28. Du Plessis, Heinco - Uriz Elizalde, Jesus 1-0 29. Khamrakulov, Ibragim S - Zaratiegui Cardesa, Jose - + 30. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Vazquez Arellano, Julio 1-0 31. Otano Villanueva, Joseba - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 32. Barba Rios, Enric - Amoros Moran, Jose Joaquin 1-0 33. Pomirleanu, Ana-Daniela - Bernabeu Lopez, Carlos Javier 1-0 34. Rodriguez Montes, Sostenes - Argaya Urdaniz, Miguel 0-1 35. Tetimov, Ivan - Montllor Aguilera, Francisco 1-0 36. Balague Camps, Marc - Yeregui Bacaicoa, Aimar 1-0 37. Blanco Sisniega, Jonas - Rodriguez Vignote, Javier 1/2 38. Ortega Lopez, Mikel - Cano Cabanillas, Javier 1-0 39. Roviralta Montero, Axel - Leon Acosta, Miguel - + 40. Cerina, Antonio - Sanchez Salazar, Kiko 0-1 41. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Martikorena Endara, Patxi 1-0 42. Garjon Modrego, Miguel - Ruiz Anton, Adolfo + - 43. Adrian Abad, Miguel - Urriza Iricibar, Pablo 0-1 44. Juanco Elizari, Felix Javier - Bravo Dominguez, Eduardo 1/2 45. Cabodevilla Areta, Felipe - Ventura Rius, Andreu 0-1 46. Ortega Lopez, Adrian - Lebaniegos Sanchez, Angel 1-0 47. Lopez Morata, Diego - Sevilla Subiza, Javier 1/2 48. Ochoa Aldaz, Mikel - Martinez Ayesa, Aitor 0-1 49. Marcos Boto, Ruben - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Bruzon Batista, Lazaro - Ipatov, Alexander 1-0 2. Ninov, Nikolai - Delchev, Aleksander 1/2 3. Balogh, Csaba - Alvarez Pedraza, Aramis 1/2 4. Tregubov, Pavel V - Konguvel, Ponnuswamy 1-0 5. Riff, Jean-Noel - Epishin, Vladimir 1/2 6. Almeida Quintana, Omar - Partac, Elena 1-0 7. Pavlovic, Milos M - Vazquez Igarza, Renier 1/2 8. Gonzalez Vidal, Yuri - Arcos Garcia, Manuel 1-0 9. Mestre Bellido, Hector - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 10. Nanu, Ciprian-Costica - Agostinho, Tito Andre Quiela 1-0 11. Almagro Mazariegos, Sebastian - Shchekachev, Andrei 1-0 12. Oleksienko, Mikhailo - Do Santos Julio, Joao Manuel 1-0 13. Kogan, Artur - Iturralde Borda, Jon 1-0 14. Yaben Munoz, Javier - Mullon, Jean-Baptiste 1/2 15. Bottema, Martin - Fernandez Garcia, Jose Luis 0-1 16. Santos Latasa, Jaime - Gastesi Urroz, Mikel 1-0 17. Martinez Martin, Inigo - Oyaga Valencia, Jesus Maria 1-0 18. Zamarbide Inarrea, Borja - Du Plessis, Heinco 1/2 19. Tavares, Eliseu Domingos Manuel - Yeo, Michael J 1/2 20. Edwards, Ray B - Paunovic, Dragan 0-1 21. Cori, Jorge - Cemborain Oricain, Alfonso 1-0 22. Cori, T Deysi - Ojer Lora, Iker 1-0 23. Mogranzini, Roberto - Pomirleanu, Ana-Daniela 1-0 24. Argaya Urdaniz, Miguel - Vega Gutierrez, Sabrina 0-1 25. Fierro Baquero, Martha L - Tetimov, Ivan 1-0 26. Balague Camps, Marc - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 27. Sanchez Salazar, Kiko - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 28. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Schneider, Veronika 0-1 29. Garjon Modrego, Miguel - Vega Gutierrez, Belinda 0-1 30. Burguete Archel, Eduardo - Ortega Lopez, Adrian 1-0 31. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Zaratiegui Cardesa, Jose 1-0 32. Jimenez De La Torre, Jose A - Barba Rios, Enric 1-0 33. Alberto, Manuel - Ortega Lopez, Mikel 1-0 34. Vinal Gutierrez, Pedro - Leon Acosta, Miguel 0-1 35. Urriza Iricibar, Pablo - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1-0 36. Ferreira, Kleber Victor - Marcos Boto, Ruben 1-0 37. Ventura Rius, Andreu - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 38. Martin, Axel - Blazquez Gomez, Miguel 0-1 39. Martinez Ayesa, Aitor - Montoya Irigoyen, Inigo 1/2 40. Rodriguez Vignote, Javier - Assis Joao, Joaquim 0-1 41. Farrand, Julian T - Marin Salvador, Ruben 1-0 42. Ruiz Escobar, Rafael - Lopez Morata, Diego 1-0 43. Jimenez Penafiel, Gustavo - Agudo Tena, Angel 0-1 44. Sevilla Subiza, Javier - Razquin Hernandez, Ruben 1-0 45. Ayerra Aizpun, Francisco Javier - Cobos Urbina, Enrique 1-0 46. Urbiola Martinez, Jesus - Duran Fernandez, Emilio 0-1 47. Bravo Dominguez, Eduardo - Blanco Sisniega, Jonas 1-0 48. Lizarraga Rivas, Daniel - Moral Barragan, Diego 0-1 49. Uriz Elizalde, Jesus - Amoros Moran, Jose Joaquin 0-1 50. Cano Cabanillas, Javier - Cerina, Antonio 1-0 51. Martikorena Endara, Patxi - Otano Villanueva, Joseba 1-0 52. Vazquez Arellano, Julio - Adrian Abad, Miguel 1/2 53. Bernabeu Lopez, Carlos Javier - Cabodevilla Areta, Felipe 0-1 54. Montllor Aguilera, Francisco - Lebaniegos Sanchez, Angel 1/2 55. Yeregui Bacaicoa, Aimar - Ochoa Aldaz, Mikel 1-0
Ronda 4

1. Gonzalez Vidal, Yuri - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 2. Nanu, Ciprian-Costica - Tregubov, Pavel V 1/2 3. Almagro Mazariegos, Sebastian - Almeida Quintana, Omar 0-1 4. Delchev, Aleksander - Riff, Jean-Noel 1/2 5. Ninov, Nikolai - Balogh, Csaba 0-1 6. Epishin, Vladimir - Pavlovic, Milos M 1/2 7. Alvarez Pedraza, Aramis - Oleksienko, Mikhailo 0-1 8. Fernandez Garcia, Jose Luis - Kogan, Artur 1/2 9. Vazquez Igarza, Renier - Mestre Bellido, Hector 1/2 10. Del Rio De Angelis, Salvador G - Santos Latasa, Jaime 1-0 11. Martinez Martin, Inigo - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 0-1 12. Paunovic, Dragan - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 1-0 13. Ipatov, Alexander - Yeo, Michael J 1-0 14. Partac, Elena - Cori, Jorge 0-1 15. Mullon, Jean-Baptiste - Jimenez De La Torre, Jose A 1-0 16. Konguvel, Ponnuswamy - Alberto, Manuel 0-1 17. Iagar, Razvan-Gabriel - Cori, T Deysi 0-1 18. Blazquez Gomez, Miguel - Mogranzini, Roberto 0-1 19. Vega Gutierrez, Sabrina - Ferreira, Kleber Victor 1-0 20. Leon Acosta, Miguel - Fierro Baquero, Martha L 0-1 21. Cabrera Trujillo, Jorge - Yaben Munoz, Javier 1-0 22. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Urriza Iricibar, Pablo 1-0 23. Schneider, Veronika - Arcos Garcia, Manuel 1-0 24. Vega Gutierrez, Belinda - Tavares, Eliseu Domingos Manuel 1/2 25. Assis Joao, Joaquim - Burguete Archel, Eduardo 0-1 26. Agostinho, Tito Andre Quiela - Zamarbide Inarrea, Borja 0-1 27. Du Plessis, Heinco - Pogorelov, Ruslan 0-1 28. Shchekachev, Andrei - Perez Marchal, Javier 1-0 29. Do Santos Julio, Joao Manuel - Sevilla Subiza, Javier 1-0 30. Iturralde Borda, Jon - Farrand, Julian T 1/2 31. Duran Fernandez, Emilio - Bottema, Martin 0-1 32. Moral Barragan, Diego - Moreno Simo, Javier + - 33. Montoya Irigoyen, Inigo - Ayerra Aizpun, Francisco Javier 1-0 34. Anguas Fanlo, Sergio - Martinez Ayesa, Aitor 1/2 35. Gastesi Urroz, Mikel - Ruiz Escobar, Rafael 0-1 36. Agudo Tena, Angel - Bravo Dominguez, Eduardo 1-0 37. Oyaga Valencia, Jesus Maria - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 38. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Garjon Modrego, Miguel 1-0 39. Ortega Lopez, Adrian - Edwards, Ray B 1-0 40. Amoros Moran, Jose Joaquin - Juanco Elizari, Felix Javier 0-1 41. Cemborain Oricain, Alfonso - Ventura Rius, Andreu 1-0 42. Ojer Lora, Iker - Martin, Axel 1-0 43. Pomirleanu, Ana-Daniela - Yeregui Bacaicoa, Aimar 1-0 44. Zaratiegui Cardesa, Jose - Argaya Urdaniz, Miguel 0-1 45. Tetimov, Ivan - Martikorena Endara, Patxi 1-0 46. Barba Rios, Enric - Balague Camps, Marc 1-0 47. Duran, Oliver - Cano Cabanillas, Javier - + 48. Ortega Lopez, Mikel - Sanchez Salazar, Kiko 0-1 49. Marcos Boto, Ruben - Munoz Ovelar, Miguel Angel 0-1 50. Adrian Abad, Miguel - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 51. Cobos Urbina, Enrique - Montllor Aguilera, Francisco 1/2 52. Lebaniegos Sanchez, Angel - Vazquez Arellano, Julio 0-1 53. Razquin Hernandez, Ruben - Rodriguez Montes, Sostenes 0-1 54. Blanco Sisniega, Jonas - Urbiola Martinez, Jesus 1-0 55. Uriz Elizalde, Jesus - Jimenez Penafiel, Gustavo 0-1 56. Marin Salvador, Ruben - Lizarraga Rivas, Daniel 1/2 57. Otano Villanueva, Joseba - Lopez Morata, Diego 1-0 58. Cerina, Antonio - Bernabeu Lopez, Carlos Javier 0-1 59. Ochoa Aldaz, Mikel - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Almeida Quintana, Omar - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 2. Balogh, Csaba - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 3. Tregubov, Pavel V - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 4. Oleksienko, Mikhailo - Nanu, Ciprian-Costica 1/2 5. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Delchev, Aleksander 1/2 6. Cori, T Deysi - Epishin, Vladimir 1/2 7. Mogranzini, Roberto - Paunovic, Dragan 0-1 8. Kogan, Artur - Vega Gutierrez, Sabrina 1/2 9. Fierro Baquero, Martha L - Vazquez Igarza, Renier 0-1 10. Burguete Archel, Eduardo - Ipatov, Alexander 0-1 11. Riff, Jean-Noel - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 12. Cori, Jorge - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1-0 13. Pavlovic, Milos M - Schneider, Veronika 1-0 14. Zamarbide Inarrea, Borja - Mullon, Jean-Baptiste 0-1 15. Alberto, Manuel - Fernandez Garcia, Jose Luis 1-0 16. Mestre Bellido, Hector - Almagro Mazariegos, Sebastian 1/2 17. Do Santos Julio, Joao Manuel - Shchekachev, Andrei 0-1 18. Bottema, Martin - Ninov, Nikolai 0-1 19. Ruiz Escobar, Rafael - Alvarez Pedraza, Aramis 0-1 20. Pogorelov, Ruslan - Montoya Irigoyen, Inigo 1-0 21. Moral Barragan, Diego - Vega Gutierrez, Belinda 0-1 22. Santos Latasa, Jaime - Agudo Tena, Angel 1-0 23. Tavares, Eliseu Domingos Manuel - Martinez Martin, Inigo 1-0 24. Tetimov, Ivan - Konguvel, Ponnuswamy 0-1 25. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Cano Cabanillas, Javier 1-0 26. Yeo, Michael J - Ortega Lopez, Adrian 1-0 27. Jimenez De La Torre, Jose A - Iturralde Borda, Jon 1-0 28. Vinal Gutierrez, Pedro - Barba Rios, Enric 1/2 29. Yaben Munoz, Javier - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1-0 30. Farrand, Julian T - Leon Acosta, Miguel 1/2 31. Ferreira, Kleber Victor - Assis Joao, Joaquim 1-0 32. Sanchez Salazar, Kiko - Partac, Elena 1/2 33. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 34. Urriza Iricibar, Pablo - Blazquez Gomez, Miguel 0-1 35. Juanco Elizari, Felix Javier - Anguas Fanlo, Sergio 0-1 36. Martinez Ayesa, Aitor - Cemborain Oricain, Alfonso 0-1 37. Arcos Garcia, Manuel - Ojer Lora, Iker 0-1 38. Du Plessis, Heinco - Pomirleanu, Ana-Daniela 1/2 39. Argaya Urdaniz, Miguel - Agostinho, Tito Andre Quiela 1/2 40. Jimenez Penafiel, Gustavo - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 41. Perez Marchal, Javier - Blanco Sisniega, Jonas 1-0 42. Sevilla Subiza, Javier - Gastesi Urroz, Mikel 1/2 43. Vazquez Arellano, Julio - Oyaga Valencia, Jesus Maria 0-1 44. Rodriguez Montes, Sostenes - Cabodevilla Areta, Felipe 1-0 45. Ayerra Aizpun, Francisco Javier - Duran Fernandez, Emilio 0-1 46. Bravo Dominguez, Eduardo - Edwards, Ray B 0-1 47. Bernabeu Lopez, Carlos Javier - Amoros Moran, Jose Joaquin 0-1 48. Balague Camps, Marc - Marin Salvador, Ruben 1-0 49. Ventura Rius, Andreu - Ortega Lopez, Mikel 1-0 50. Martin, Axel - Marcos Boto, Ruben 1-0 51. Montllor Aguilera, Francisco - Zaratiegui Cardesa, Jose 0-1 52. Yeregui Bacaicoa, Aimar - Otano Villanueva, Joseba 0-1 53. Ochoa Aldaz, Mikel - Cobos Urbina, Enrique 0-1 54. Martikorena Endara, Patxi - Adrian Abad, Miguel 1-0 55. Urbiola Martinez, Jesus - Uriz Elizalde, Jesus 0-1 56. Lopez Morata, Diego - Lebaniegos Sanchez, Angel 0-1 57. Cerina, Antonio - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Balogh, Csaba - Almeida Quintana, Omar 1/2 2. Bruzon Batista, Lazaro - Nanu, Ciprian-Costica 1-0 3. Ipatov, Alexander - Tregubov, Pavel V 1/2 4. Paunovic, Dragan - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 1/2 5. Mullon, Jean-Baptiste - Oleksienko, Mikhailo 0-1 6. Vazquez Igarza, Renier - Cori, Jorge 1/2 7. Cabrera Trujillo, Jorge - Gonzalez Vidal, Yuri 0-1 8. Del Rio De Angelis, Salvador G - Pavlovic, Milos M 1/2 9. Epishin, Vladimir - Alberto, Manuel 1-0 10. Delchev, Aleksander - Mestre Bellido, Hector 1-0 11. Shchekachev, Andrei - Cori, T Deysi 1-0 12. Almagro Mazariegos, Sebastian - Kogan, Artur 0-1 13. Vega Gutierrez, Sabrina - Ninov, Nikolai 0-1 14. Alvarez Pedraza, Aramis - Santos Latasa, Jaime 1-0 15. Vega Gutierrez, Belinda - Pogorelov, Ruslan 1/2 16. Fernandez Garcia, Jose Luis - Tavares, Eliseu Domingos Manuel 1/2 17. Yeo, Michael J - Riff, Jean-Noel 0-1 18. Konguvel, Ponnuswamy - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 1-0 19. Anguas Fanlo, Sergio - Mogranzini, Roberto 0-1 20. Blazquez Gomez, Miguel - Fierro Baquero, Martha L 0-1 21. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Jimenez De La Torre, Jose A 1-0 22. Schneider, Veronika - Ferreira, Kleber Victor 1-0 23. Cemborain Oricain, Alfonso - Burguete Archel, Eduardo 0-1 24. Ojer Lora, Iker - Zamarbide Inarrea, Borja 1-0 25. Martinez Martin, Inigo - Yaben Munoz, Javier 0-1 26. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Do Santos Julio, Joao Manuel 0-1 27. Agudo Tena, Angel - Vinal Gutierrez, Pedro 1/2 28. Barba Rios, Enric - Farrand, Julian T 1/2 29. Partac, Elena - Perez Marchal, Javier 1-0 30. Iagar, Razvan-Gabriel - Rodriguez Montes, Sostenes 1-0 31. Oyaga Valencia, Jesus Maria - Bottema, Martin 0-1 32. Montoya Irigoyen, Inigo - Du Plessis, Heinco 0-1 33. Pomirleanu, Ana-Daniela - Moral Barragan, Diego 1-0 34. Duran Fernandez, Emilio - Argaya Urdaniz, Miguel 0-1 35. Leon Acosta, Miguel - Ruiz Escobar, Rafael 0-1 36. Agostinho, Tito Andre Quiela - Sanchez Salazar, Kiko 1-0 37. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Jimenez Penafiel, Gustavo 1-0 38. Edwards, Ray B - Martin, Axel 1-0 39. Amoros Moran, Jose Joaquin - Martinez Ayesa, Aitor 1-0 40. Iturralde Borda, Jon - Tetimov, Ivan 1/2 41. Zaratiegui Cardesa, Jose - Balague Camps, Marc 0-1 42. Otano Villanueva, Joseba - Cano Cabanillas, Javier 0-1 43. Cobos Urbina, Enrique - Urriza Iricibar, Pablo 1/2 44. Gastesi Urroz, Mikel - Juanco Elizari, Felix Javier 1/2 45. Arcos Garcia, Manuel - Ventura Rius, Andreu 0-1 46. Ortega Lopez, Adrian - Martikorena Endara, Patxi 1-0 47. Assis Joao, Joaquim - Sevilla Subiza, Javier 1/2 48. Rodriguez Vignote, Javier - Bravo Dominguez, Eduardo 1/2 49. Lizarraga Rivas, Daniel - Vazquez Arellano, Julio 1/2 50. Lebaniegos Sanchez, Angel - Blanco Sisniega, Jonas 0-1 51. Uriz Elizalde, Jesus - Ayerra Aizpun, Francisco Javier 1-0 52. Yeregui Bacaicoa, Aimar - Bernabeu Lopez, Carlos Javier 1-0 53. Marin Salvador, Ruben - Cerina, Antonio + - 54. Marcos Boto, Ruben - Montllor Aguilera, Francisco 0-1 55. Ortega Lopez, Mikel - Ochoa Aldaz, Mikel 1-0 56. Urbiola Martinez, Jesus - Razquin Hernandez, Ruben 1-0 57. Adrian Abad, Miguel - Lopez Morata, Diego + -
Ronda 7

1. Oleksienko, Mikhailo - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 2. Gonzalez Vidal, Yuri - Almeida Quintana, Omar - + 3. Del Rio De Angelis, Salvador G - Delchev, Aleksander 1/2 4. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Balogh, Csaba 1/2 5. Tregubov, Pavel V - Alvarez Pedraza, Aramis 0-1 6. Ninov, Nikolai - Epishin, Vladimir 1/2 7. Cori, Jorge - Paunovic, Dragan 1/2 8. Pavlovic, Milos M - Shchekachev, Andrei 1-0 9. Kogan, Artur - Ipatov, Alexander 0-1 10. Nanu, Ciprian-Costica - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1-0 11. Riff, Jean-Noel - Schneider, Veronika 1-0 12. Burguete Archel, Eduardo - Mullon, Jean-Baptiste 0-1 13. Pogorelov, Ruslan - Alberto, Manuel 1-0 14. Yaben Munoz, Javier - Konguvel, Ponnuswamy 0-1 15. Mogranzini, Roberto - Vega Gutierrez, Belinda 1-0 16. Fierro Baquero, Martha L - Ojer Lora, Iker 1-0 17. Tavares, Eliseu Domingos Manuel - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 18. Argaya Urdaniz, Miguel - Fernandez Garcia, Jose Luis 0-1 19. Mestre Bellido, Hector - Partac, Elena 1-0 20. Cori, T Deysi - Pomirleanu, Ana-Daniela 1-0 21. Bottema, Martin - Vega Gutierrez, Sabrina 0-1 22. Du Plessis, Heinco - Almagro Mazariegos, Sebastian 1-0 23. Santos Latasa, Jaime - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 24. Do Santos Julio, Joao Manuel - Agostinho, Tito Andre Quiela 1/2 25. Zamarbide Inarrea, Borja - Edwards, Ray B 1/2 26. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Anguas Fanlo, Sergio 1/2 27. Balague Camps, Marc - Yeo, Michael J 0-1 28. Jimenez De La Torre, Jose A - Amoros Moran, Jose Joaquin 1-0 29. Vinal Gutierrez, Pedro - Cemborain Oricain, Alfonso 1-0 30. Cano Cabanillas, Javier - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 31. Farrand, Julian T - Agudo Tena, Angel 1/2 32. Ferreira, Kleber Victor - Ortega Lopez, Adrian 1/2 33. Ventura Rius, Andreu - Blazquez Gomez, Miguel 0-1 34. Tetimov, Ivan - Barba Rios, Enric 1-0 35. Rodriguez Montes, Sostenes - Montoya Irigoyen, Inigo 0-1 36. Sanchez Salazar, Kiko - Duran Fernandez, Emilio 1-0 37. Blanco Sisniega, Jonas - Munoz Ovelar, Miguel Angel 1/2 38. Urriza Iricibar, Pablo - Oyaga Valencia, Jesus Maria 1-0 39. Perez Marchal, Javier - Leon Acosta, Miguel 1/2 40. Sevilla Subiza, Javier - Uriz Elizalde, Jesus 1-0 41. Jimenez Penafiel, Gustavo - Iturralde Borda, Jon 1/2 42. Garjon Modrego, Miguel - Assis Joao, Joaquim 0-1 43. Montllor Aguilera, Francisco - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 44. Martin, Axel - Ortega Lopez, Mikel 0-1 45. Martinez Ayesa, Aitor - Lizarraga Rivas, Daniel 1-0 46. Martikorena Endara, Patxi - Zaratiegui Cardesa, Jose 0-1 47. Bravo Dominguez, Eduardo - Otano Villanueva, Joseba 0-1 48. Vazquez Arellano, Julio - Yeregui Bacaicoa, Aimar 1-0 49. Marin Salvador, Ruben - Arcos Garcia, Manuel 1-0 50. Ayerra Aizpun, Francisco Javier - Urbiola Martinez, Jesus 1-0 51. Adrian Abad, Miguel - Lebaniegos Sanchez, Angel 0-1 52. Ochoa Aldaz, Mikel - Cerina, Antonio 1-0 53. Razquin Hernandez, Ruben - Marcos Boto, Ruben 0-1 54. Bernabeu Lopez, Carlos Javier - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Almeida Quintana, Omar - Oleksienko, Mikhailo 1/2 2. Bruzon Batista, Lazaro - Alvarez Pedraza, Aramis 1-0 3. Ipatov, Alexander - Pavlovic, Milos M 1/2 4. Delchev, Aleksander - Cori, Jorge 1/2 5. Balogh, Csaba - Riff, Jean-Noel 1/2 6. Epishin, Vladimir - Pogorelov, Ruslan 1-0 7. Paunovic, Dragan - Ninov, Nikolai 1/2 8. Mullon, Jean-Baptiste - Vazquez Igarza, Renier 0-1 9. Konguvel, Ponnuswamy - Del Rio De Angelis, Salvador G 1-0 10. Nanu, Ciprian-Costica - Mogranzini, Roberto 1/2 11. Cabrera Trujillo, Jorge - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 0-1 12. Tregubov, Pavel V - Fierro Baquero, Martha L 1/2 13. Shchekachev, Andrei - Du Plessis, Heinco 1-0 14. Cori, T Deysi - Kogan, Artur 1-0 15. Fernandez Garcia, Jose Luis - Santos Latasa, Jaime 1-0 16. Vega Gutierrez, Sabrina - Mestre Bellido, Hector 1-0 17. Schneider, Veronika - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 18. Vega Gutierrez, Belinda - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1/2 19. Blazquez Gomez, Miguel - Burguete Archel, Eduardo 0-1 20. Yeo, Michael J - Yaben Munoz, Javier 1-0 21. Ojer Lora, Iker - Jimenez De La Torre, Jose A 0-1 22. Alberto, Manuel - Tavares, Eliseu Domingos Manuel 1/2 23. Ruiz Escobar, Rafael - Do Santos Julio, Joao Manuel 0-1 24. Agostinho, Tito Andre Quiela - Almagro Mazariegos, Sebastian 1-0 25. Anguas Fanlo, Sergio - Zamarbide Inarrea, Borja 0-1 26. Pomirleanu, Ana-Daniela - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 0-1 27. Ortega Lopez, Adrian - Farrand, Julian T 0-1 28. Agudo Tena, Angel - Ferreira, Kleber Victor 0-1 29. Partac, Elena - Argaya Urdaniz, Miguel 1/2 30. Iagar, Razvan-Gabriel - Tetimov, Ivan 1/2 31. Assis Joao, Joaquim - Bottema, Martin 0-1 32. Montoya Irigoyen, Inigo - Sanchez Salazar, Kiko 1-0 33. Edwards, Ray B - Urriza Iricibar, Pablo 0-1 34. Amoros Moran, Jose Joaquin - Sevilla Subiza, Javier 1/2 35. Zaratiegui Cardesa, Jose - Martinez Martin, Inigo 0-1 36. Cemborain Oricain, Alfonso - Cobos Urbina, Enrique 0-1 37. Otano Villanueva, Joseba - Balague Camps, Marc 0-1 38. Rodriguez Vignote, Javier - Vazquez Arellano, Julio 0-1 39. Barba Rios, Enric - Cano Cabanillas, Javier 0-1 40. Moral Barragan, Diego - Munoz Ovelar, Miguel Angel + - 41. Juanco Elizari, Felix Javier - Jimenez Penafiel, Gustavo 1/2 42. Blanco Sisniega, Jonas - Ventura Rius, Andreu 1/2 43. Ortega Lopez, Mikel - Perez Marchal, Javier 1-0 44. Leon Acosta, Miguel - Martinez Ayesa, Aitor 0-1 45. Iturralde Borda, Jon - Gastesi Urroz, Mikel 0-1 46. Duran Fernandez, Emilio - Marin Salvador, Ruben 1-0 47. Lebaniegos Sanchez, Angel - Rodriguez Montes, Sostenes 0-1 48. Uriz Elizalde, Jesus - Oyaga Valencia, Jesus Maria 0-1 49. Cabodevilla Areta, Felipe - Ayerra Aizpun, Francisco Javier 1/2 50. Marcos Boto, Ruben - Garjon Modrego, Miguel 0-1 51. Martin, Axel - Yeregui Bacaicoa, Aimar 1-0 52. Bernabeu Lopez, Carlos Javier - Bravo Dominguez, Eduardo 1-0 53. Arcos Garcia, Manuel - Montllor Aguilera, Francisco 0-1 54. Urbiola Martinez, Jesus - Ochoa Aldaz, Mikel 1-0 55. Cerina, Antonio - Adrian Abad, Miguel 0-1 56. Razquin Hernandez, Ruben - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Vazquez Igarza, Renier - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 2. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Almeida Quintana, Omar 1/2 3. Oleksienko, Mikhailo - Epishin, Vladimir 1-0 4. Pavlovic, Milos M - Konguvel, Ponnuswamy 1/2 5. Delchev, Aleksander - Ipatov, Alexander 1-0 6. Cori, Jorge - Balogh, Csaba 1-0 7. Alvarez Pedraza, Aramis - Paunovic, Dragan 1/2 8. Mogranzini, Roberto - Shchekachev, Andrei 0-1 9. Fierro Baquero, Martha L - Nanu, Ciprian-Costica 1/2 10. Ninov, Nikolai - Fernandez Garcia, Jose Luis 1-0 11. Riff, Jean-Noel - Cori, T Deysi 1/2 12. Vega Gutierrez, Sabrina - Tregubov, Pavel V 1/2 13. Del Rio De Angelis, Salvador G - Yeo, Michael J 1/2 14. Do Santos Julio, Joao Manuel - Mullon, Jean-Baptiste 0-1 15. Pogorelov, Ruslan - Agostinho, Tito Andre Quiela 1/2 16. Burguete Archel, Eduardo - Cabrera Trujillo, Jorge 1/2 17. Jimenez De La Torre, Jose A - Schneider, Veronika 0-1 18. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Kogan, Artur 0-1 19. Mestre Bellido, Hector - Farrand, Julian T 1/2 20. Ferreira, Kleber Victor - Vega Gutierrez, Belinda 1-0 21. Santos Latasa, Jaime - Bottema, Martin - + 22. Zamarbide Inarrea, Borja - Montoya Irigoyen, Inigo 1-0 23. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Urriza Iricibar, Pablo 1/2 24. Alberto, Manuel - Du Plessis, Heinco 1-0 25. Tavares, Eliseu Domingos Manuel - Vinal Gutierrez, Pedro 1/2 26. Martinez Martin, Inigo - Ruiz Escobar, Rafael 1-0 27. Cano Cabanillas, Javier - Partac, Elena 1/2 28. Sevilla Subiza, Javier - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 29. Martinez Ayesa, Aitor - Blazquez Gomez, Miguel 0-1 30. Cobos Urbina, Enrique - Ojer Lora, Iker 0-1 31. Argaya Urdaniz, Miguel - Vazquez Arellano, Julio 1-0 32. Tetimov, Ivan - Moral Barragan, Diego 1-0 33. Gastesi Urroz, Mikel - Yaben Munoz, Javier 0-1 34. Balague Camps, Marc - Ortega Lopez, Mikel 1-0 35. Ventura Rius, Andreu - Edwards, Ray B 1-0 36. Ortega Lopez, Adrian - Anguas Fanlo, Sergio 0-1 37. Rodriguez Montes, Sostenes - Amoros Moran, Jose Joaquin 1/2 38. Jimenez Penafiel, Gustavo - Pomirleanu, Ana-Daniela 1-0 39. Sanchez Salazar, Kiko - Blanco Sisniega, Jonas 1/2 40. Oyaga Valencia, Jesus Maria - Agudo Tena, Angel 1/2 41. Assis Joao, Joaquim - Juanco Elizari, Felix Javier 1-0 42. Rodriguez Vignote, Javier - Duran Fernandez, Emilio 1-0 43. Garjon Modrego, Miguel - Barba Rios, Enric 0-1 44. Perez Marchal, Javier - Bernabeu Lopez, Carlos Javier 1/2 45. Marin Salvador, Ruben - Martin, Axel 1-0 46. Montllor Aguilera, Francisco - Iturralde Borda, Jon 1/2 47. Ayerra Aizpun, Francisco Javier - Zaratiegui Cardesa, Jose 0-1 48. Otano Villanueva, Joseba - Leon Acosta, Miguel 1-0 49. Lebaniegos Sanchez, Angel - Cabodevilla Areta, Felipe 0-1 50. Lizarraga Rivas, Daniel - Urbiola Martinez, Jesus 0-1 51. Yeregui Bacaicoa, Aimar - Uriz Elizalde, Jesus 1-0 52. Ochoa Aldaz, Mikel - Arcos Garcia, Manuel 1/2 53. Bravo Dominguez, Eduardo - Razquin Hernandez, Ruben 1/2 54. Cerina, Antonio - Marcos Boto, Ruben - -

Participantes

1. Bruzon Batista, Lazaro CUB 2653 g 2645 2. Delchev, Aleksander BUL 2632 g 2642 3. Balogh, Csaba HUN 2628 g ---- 4. Guseinov, Gadir AZE 2611 g ---- 5. Tregubov, Pavel V RUS 2610 g ---- 6. Epishin, Vladimir RUS 2598 g 2560 7. Almeida Quintana, Omar CUB 2559 g 2544 8. Paunovic, Dragan SRB 2553 g 2546 9. Oleksienko, Mikhailo UKR 2548 g ---- 10. Shchekachev, Andrei FRA 2546 g ---- 11. Kogan, Artur ISR 2541 g 2556 12. Vazquez Igarza, Renier ESP 2527 g 2539 13. Gonzalez Vidal, Yuri CUB 2522 g 2543 14. Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2521 g 2535 15. Nanu, Ciprian-Costica ROU 2515 g ---- 16. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB 2513 g 2519 17. Ninov, Nikolai BUL 2512 m 2535 18. Ipatov, Alexander ESP 2507 m 2513 19. Riff, Jean-Noel FRA 2500 m 2518 20. Alvarez Pedraza, Aramis CUB 2496 m 2508 21. Khamrakulov, Ibragim S ESP 2494 g 2503 22. Cori, Jorge PER 2486 g ---- 23. Pavlovic, Milos M SRB 2483 m ---- 24. Mullon, Jean-Baptiste FRA 2442 m ---- 25. Fernandez Garcia, Jose Luis ESP 2435 g 2442 26. Pogorelov, Ruslan UKR 2424 g 2469 27. Konguvel, Ponnuswamy IND 2416 m ---- 28. Mestre Bellido, Hector ESP 2404 f 2364 29. Cori, T Deysi PER 2403 wg ---- 30. Mogranzini, Roberto ITA 2387 m 2434 31. Vega Gutierrez, Sabrina ESP 2373 wg 2334 32. Fierro Baquero, Martha L ECU 2372 m 2390 33. Cabrera Trujillo, Jorge ESP 2365 m 2364 34. Aderito, Pedro ANG 2333 m ---- 35. Hernando Rodrigo, Jose Maria ESP 2328 m 2335 36. Sanchez Jerez, Emilio Miguel ESP 2301 f 2258 37. Schneider, Veronika HUN 2292 wm ---- 38. Almagro Mazariegos, Sebastian ESP 2284 2265 39. Vega Gutierrez, Belinda ESP 2266 wf 2248 40. Santos Latasa, Jaime ESP 2255 2209 41. Martinez Martin, Inigo ESP 2217 2178 42. Burguete Archel, Eduardo ESP 2206 2195 43. Zamarbide Inarrea, Borja ESP 2193 2173 44. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel ESP 2189 2159 45. Yeo, Michael J ENG 2163 ---- 46. Jimenez De La Torre, Jose A ESP 2147 2141 47. Huguet, Sergio HON 2144 f 2133 48. Alberto, Manuel ANG 2140 ---- 49. Do Santos Julio, Joao Manuel ANG 2122 ---- 50. Vinal Gutierrez, Pedro ESP 2116 2122 51. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 2115 2085 52. Farrand, Julian T ENG 2109 ---- 53. Ferreira, Kleber Victor BRA 2107 ---- 54. Partac, Elena MDA 2086 wg ---- 55. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2081 2131 56. Bottema, Martin NED 2080 ---- 57. Blazquez Gomez, Miguel ESP 2074 2077 58. Moreno Simo, Javier ESP 2068 2050 59. Montoya Irigoyen, Inigo ESP 2060 2060 60. Edwards, Ray B ENG 2045 ---- 61. Anguas Fanlo, Sergio ESP 2043 1982 62. Gil Quilez, Sonia ESP 2039 2008 63. Amoros Moran, Jose Joaquin ESP 2020 2004 64. Cemborain Oricain, Alfonso ESP 2000 1994 65. Ojer Lora, Iker ESP 1999 1966 66. Pomirleanu, Ana-Daniela ROU 1997 ---- 67. Argaya Urdaniz, Miguel ESP 1994 1993 68. Tetimov, Ivan BUL 1991 1991 69. Yaben Munoz, Javier ESP 1971 1912 70. Balague Camps, Marc ESP 1964 1959 71. Rodriguez Vignote, Javier ESP 1958 2030 72. Ruiz Escobar, Rafael ESP 1956 1928 73. Cano Cabanillas, Javier ESP 1955 1996 74. Roviralta Montero, Axel ESP 1953 1940 75. Sanchez Salazar, Kiko ESP 1937 1898 76. Munoz Ovelar, Miguel Angel ESP 1918 1865 77. Agudo Tena, Angel ESP 1915 1850 78. Garjon Modrego, Miguel ESP 1907 1852 79. Urriza Iricibar, Pablo ESP 1905 1790 80. Juanco Elizari, Felix Javier ESP 1904 1824 81. Ventura Rius, Andreu ESP 1895 1874 82. Ortega Lopez, Adrian ESP 1880 1822 83. Perez Marchal, Javier ESP 1870 1854 84. Lasaosa Irigoyen, Javier ESP 1867 1754 85. Sevilla Subiza, Javier ESP 1866 1842 86. Martin, Axel FRA 1853 ---- 87. Martinez Ayesa, Aitor ESP 1846 1836 88. Iturralde Borda, Jon ESP 1846 1827 89. Zaratiegui Cardesa, Jose ESP 1822 1857 90. Otano Villanueva, Joseba ESP 1822 1755 91. Cobos Urbina, Enrique ESP 1805 1791 92. Barba Rios, Enric ESP 1793 1772 93. Vazquez Arellano, Julio ESP 1786 1660 94. Rodriguez Montes, Sostenes ESP 1782 1758 95. Duran Fernandez, Emilio ESP 1781 1735 96. Blanco Sisniega, Jonas ESP 1765 1825 97. Moral Barragan, Diego ESP 1747 1713 98. Jimenez Penafiel, Gustavo ESP 1746 1751 99. Bernabeu Lopez, Carlos Javier ESP 1743 1723 100. Gastesi Urroz, Mikel ESP 1739 1757 101. Oyaga Valencia, Jesus Maria ESP 1739 1737 102. Marin Salvador, Ruben ESP 1726 1770 103. Montllor Aguilera, Francisco ESP 1709 1698 104. Ortega Lopez, Mikel ESP 1703 1652 105. Yeregui Bacaicoa, Aimar ESP 1671 1429 106. Ayerra Aizpun, Francisco Javier ESP 1661 1575 107. Leon Acosta, Miguel ESP 1659 1691 108. Cerina, Antonio ITA 1648 ---- 109. Sanchez Martinez, Jose Maria ESP 1631 1537 110. Adrian Abad, Miguel ESP 1629 1504 111. Martikorena Endara, Patxi ESP 1603 1640 112. Urbiola Martinez, Jesus ESP 1583 1519 113. Arcos Garcia, Manuel ESP 1419 1412 114. Ruiz Anton, Adolfo ESP ---- 1857 115. Bravo Dominguez, Eduardo ESP ---- 1635 116. Assis Joao, Joaquim ANG ---- ---- 117. Cabodevilla Areta, Felipe ESP ---- ---- 118. Du Plessis, Heinco RSA ---- ---- 119. Duran, Oliver VEN ---- ---- 120. Jimenez Chamorro, Gustavo ESP ---- ---- 121. Lebaniegos Sanchez, Angel ESP ---- ---- 122. Lizarraga Rivas, Daniel ESP ---- ---- 123. Lopez Morata, Diego ESP ---- ---- 124. Tabares, Eliseu Domingos Manuel ANG ---- ---- 125. Marcos Boto, Ruben ESP ---- ---- 126. Ochoa Aldaz, Mikel ESP ---- ---- 127. Pacavira, Adriano Paulo ANG ---- ---- 128. Agostinho, Tito Andre Quiela ANG ---- ---- 129. Razquin Hernandez, Ruben ESP ---- ---- 130. Uriz Elizalde, Jesus ESP ---- ----

Bases

Fechas..........: 26 de julio a 1 de agosto 2010 Lugar...........: Hotel Iruña Park (4*), en Pamplona. Sistema de juego: Suizo a 9 (3 Bye) Ritmo de juego..: 90' + 30" por jugada. El Torneo será válido para Normas Internacionales de Ajedrez, ELO FIDE y ELO FEDA. Inscripciones Inscripción: Senior:35 €, sub-16: 25 € - GM, MI, elo +2400 gratis. Cuenta de ingreso: 2054 0067 1530 0000 1660 haciendo constar nombre y dos apellidos. Hotel: Iruña Park (4*) Tarifas del hotel para jugadores que participen en el torneo. Plazas Limitadas. - Habitación Doble en P.C.: 385 € IVA Incluido/pers.(6 noches) - Habitación Doble en H.D.: 235 € IVA incluido/pers.(6 noches) - Habitación Individual en P.C.: 426 € IVA incluido/pers.(6 noches) - Habitación Individual en H.D.: 276 € IVA incluido/pers.(6 noches) Confirmar inscripción: Tlf: 696 18 51 05 (Javier) ó Correo-información: javierpmarchal@hotmail.com Web del torneo: ajedrezsanjuan.blogspot.es Calendario 1ª Ronda: 26 de julio: 17:00 2ª Ronda: 27 de julio: 10:00 3ª Ronda: 27 de julio: 17:00 4ª Ronda: 28 de julio: 17:00 5ª Ronda: 29 de julio: 17:00 6ª Ronda: 30 de julio: 17:00 7ª Ronda: 31 de julio: 10:00 8ª Ronda: 31 de julio: 17:00 9ª Ronda: 1 de agosto: 09:30 Premios 17.700 € en premios (40 premios) General 1º 3.000 € + Trofeo 8º 600 € 2º 2.500 € + Trofeo 9º 500 € 3º 2.000 € + Trofeo 10º 400 € 4º 1.500 € 11º 300 € 5º 1.100 € 12º 200 € 6º 850 € 13º 150 € 7º 700 € 14º a 20º 100 € Premios Especiales Jugadores –2250 ELO 1º Jugador Navarro 300 € 2º Jugador Navarro 200 € 3º Jugador Navarro 150 € 4º Jugador Navarro 100 € 5º Jugador Navarro 50 € Jugadores –2000 ELO 1º Jugador Sub-2000 300 € 2º Jugador Sub-2000 200 € 3º Jugador Sub-2000 150 € 4º Jugador Sub-2000 100 € 5º Jugador Sub-2000 50 € Jugadores –1800 ELO 1º Jugador Sub-1800 300 € 2º Jugador Sub-1800 200 € 3º Jugador Sub-1800 150 € 4º Jugador Sub-1800 100 € 5º Jugador Sub-1800 50 € Jugadores del Club de Ajedrez A.D.San Juan 1º 300 € 2º 200 € 3º 150 € 4º 100 € 5º 50 € Los premios serán indivisibles. Ningún jugador recibirá más de un premio y se les aplicará su correspondiente retención. Los jugadores invitados no podrán optar a los premios especiales.