Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

13. Open Popular de Ajedrez Bahia de los Naranjos Cullera (España)
26 - 31.07.2010
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 40
Organización: Club Escacs Cullera
Dirección: Vicent Gómez Roca
Arbitraje: Vicente Fernando Gomez Roca
club@ajedrezcullera.org

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Comunidad Valenciana España
Clasificación
 1. Bas Mas, Jose Joaquin         ESP 2030    2001   6.0   34.0  37.5
 2. Martinez Tormo, Jorge         ESP 2175    2143   6.0   32.0  35.0
 3. Cabero Feliciano, Guillermo   ESP 2080    2050   5.5   35.5  38.5
 4. Munoz Orts, German            ESP 2199    2155   5.5   35.0  38.5
 5. Montoliu Cervero, Francisco   ESP 2153    2121   5.5   32.5  36.0
 6. Del Arco Gimeno, Juan         ESP 1950    1898   5.5   29.5  32.5
 7. Tejedor Ariza, Francisco      ESP 2107    2125   5.0   35.5  38.0
 8. Sos Andreu, Erik              ESP 1940    1913   5.0   32.5  36.0
 9. Escoms Monzo, Jaime           ESP 1848    1865   5.0   30.0  32.5
10. Llamazares Lopez, Marcos      ESP 1923    1907   5.0   27.5  28.0
11. Esquivias Gomez, Francisco J  ESP 2005    2049   5.0   27.0  29.5
12. Remolar Gallen, Jose          ESP 1983    1927   4.5   36.5  40.0
13. Gonzalvez Perales, Jose Luis  ESP 2035    2007   4.5   32.0  34.5
14. Garces Mestre, David          ESP ----    1950   4.5   31.0  34.0
15. Garcia Cervera, Manuel Miguel ESP 1979    1922   4.5   28.5  31.0
16. Nieves Cabanes, Javier        ESP 1754    1775   4.5   28.0  30.5
17. Moreno Simo, Javier           ESP 2068    2050   4.5   27.5  30.5
18. Mateu Torres, Jose Ramon      ESP ----    ----   4.5   24.0  24.5
19. Arauz Alonso, Fernando        ESP 2124    2140   4.0   31.5  34.5
20. Gerona Maura, Jesus           ESP 2044    1992   4.0   31.0  34.0
21. Marco Catala, Juan Bautista   ESP 1886    1856   4.0   29.0  31.0
22. Camarasa Buades, Miguel       ESP ----    ----   4.0   26.5  29.0
23. Scuderi, Claudio              ITA ----    ----   3.5   32.0  35.5
24. Moll Domenech, Andreu         ESP ----    1873   3.5   30.5  34.0
25. Castillo Pla, Emilio          ESP 1923    1897   3.5   30.5  31.0
26. Minguez Piquer, Ximo          ESP ----    1720   3.5   29.5  32.0
27. Pinazo Hernandez, Miguel      ESP 1467    1639   3.5   29.5  30.0
28. Montoliu Cervero, Angel       ESP 1636    1571   3.5   28.5  30.5
29. Montoliu Costa, Francisco     ESP 1678    1696   3.5   28.5  29.0
30. Vidal Moscardo, Blas          ESP 1825    1784   3.5   27.5  29.5
31. Cebrian Flores, Juan Antonio  ESP 1720    1726   3.5   22.5  23.0
32. Rubio Tent, Francisco         ESP 1954    1886   3.0   31.0  33.0
33. Villa Campos, Josep Antoni    ESP ----    1778   3.0   30.5  32.5
34. Lledo Matoses, Daniel         ESP ----    1998   3.0   28.5  31.5
35. Martinez Escandell, Alfonso   ESP 2007    1930   2.5   31.0  34.0
36. Nieves Cabanes, Jose Manuel   ESP 1625    1551   2.5   28.0  31.5
37. Sala Espi, Antonio            ESP 1688    1744   2.5   27.5  28.0
38. Liern Castelar, Vicente       ESP ----    1750   2.0   26.0  28.5
39. Cuesta Amat, David            ESP ----    ----   1.0   27.5  30.0
40. Izquierdo Tello, Cesar        ESP 1795    1774   0.0   29.0  33.0
Ronda 1

1. Muñoz Orts, German - Escoms Monzo, Jaime 1-0 2. Vidal Moscardo, Blas - Martinez Tormo, Jorge 0-1 3. Montoliu Cervero, Francisco - Izquierdo Tello, Cesar + - 4. Cebrian Flores, Juan Antonio - Arauz Alonso, Fernando 0-1 5. Tejedor Ariza, Francisco - Sala Espi, Antonio 1-0 6. Montoliu Costa, Francisco - Cabero Feliciano, Guillermo 0-1 7. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Montoliu Cervero, Angel 1/2 8. Pinazo Hernandez, Miguel - Bas Mas, Jose Joaquin 0-1 9. Martinez Escandell, Alfonso - Lledo Matoses, Daniel 1/2 10. Garces Mestre, David - Esquivias Gomez, Francisco J 1/2 11. Remolar Gallen, Jose - Moll Domenech, Andreu 1-0 12. Villa Campos, Josep Antoni - Garcia Cervera, Manuel Miguel 0-1 13. Rubio Tent, Francisco - Liern Castelar, Vicente 1-0 14. Minguez Piquer, Ximo - Del Arco Gimeno, Juan 0-1 15. Sos Andreu, Erik - Camarasa Buades, Miguel 1-0 16. Cuesta Amat, David - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 17. Castillo Pla, Emilio - Mateu Torres, Jose Ramon 1-0 18. Scuderi, Claudio - Marco Catala, Juan Bautista 1-0
Ronda 2

1. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Muñoz Orts, German 0-1 2. Martinez Tormo, Jorge - Remolar Gallen, Jose 1/2 3. Del Arco Gimeno, Juan - Montoliu Cervero, Francisco 1-0 4. Arauz Alonso, Fernando - Rubio Tent, Francisco 0-1 5. Llamazares Lopez, Marcos - Tejedor Ariza, Francisco 0-1 6. Cabero Feliciano, Guillermo - Sos Andreu, Erik 1/2 7. Bas Mas, Jose Joaquin - Castillo Pla, Emilio 1-0 8. Gerona Maura, Jesus - Scuderi, Claudio 1-0 9. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Gonzalvez Perales, Jose Luis 0-1 10. Montoliu Cervero, Angel - Martinez Escandell, Alfonso 0-1 11. Lledo Matoses, Daniel - Nieves Cabanes, Javier 1/2 12. Marco Catala, Juan Bautista - Garces Mestre, David 1-0 13. Escoms Monzo, Jaime - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 14. Moll Domenech, Andreu - Vidal Moscardo, Blas 1-0 15. Liern Castelar, Vicente - Cebrian Flores, Juan Antonio 1-0 16. Sala Espi, Antonio - Minguez Piquer, Ximo 0-1 17. Camarasa Buades, Miguel - Montoliu Costa, Francisco 0-1 18. Mateu Torres, Jose Ramon - Pinazo Hernandez, Miguel 1/2 19. Cuesta Amat, David - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Muñoz Orts, German - Bas Mas, Jose Joaquin 1/2 2. Tejedor Ariza, Francisco - Del Arco Gimeno, Juan 1-0 3. Rubio Tent, Francisco - Martinez Tormo, Jorge 0-1 4. Martinez Escandell, Alfonso - Cabero Feliciano, Guillermo 0-1 5. Remolar Gallen, Jose - Gerona Maura, Jesus 1/2 6. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Sos Andreu, Erik 1/2 7. Montoliu Cervero, Francisco - Escoms Monzo, Jaime 1/2 8. Nieves Cabanes, Javier - Arauz Alonso, Fernando 0-1 9. Moreno Simo, Javier - Lledo Matoses, Daniel 1/2 10. Esquivias Gomez, Francisco J - Moll Domenech, Andreu 1/2 11. Montoliu Costa, Francisco - Garcia Cervera, Manuel Miguel 0-1 12. Scuderi, Claudio - Llamazares Lopez, Marcos 1-0 13. Castillo Pla, Emilio - Cuesta Amat, David 1-0 14. Minguez Piquer, Ximo - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 15. Montoliu Cervero, Angel - Liern Castelar, Vicente 1-0 16. Pinazo Hernandez, Miguel - Nieves Cabanes, Jose Manuel 0-1 17. Garces Mestre, David - Mateu Torres, Jose Ramon 1-0 18. Vidal Moscardo, Blas - Sala Espi, Antonio 1-0 19. Cebrian Flores, Juan Antonio - Camarasa Buades, Miguel 0-1 20. Villa Campos, Josep Antoni - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Bas Mas, Jose Joaquin - Tejedor Ariza, Francisco 1-0 2. Cabero Feliciano, Guillermo - Muñoz Orts, German 1-0 3. Arauz Alonso, Fernando - Castillo Pla, Emilio 1-0 4. Gerona Maura, Jesus - Rubio Tent, Francisco 1-0 5. Sos Andreu, Erik - Remolar Gallen, Jose 1/2 6. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Scuderi, Claudio 1/2 7. Montoliu Cervero, Francisco - Minguez Piquer, Ximo 1-0 8. Escoms Monzo, Jaime - Martinez Escandell, Alfonso 1/2 9. Villa Campos, Josep Antoni - Esquivias Gomez, Francisco J 1/2 10. Marco Catala, Juan Bautista - Liern Castelar, Vicente 1-0 11. Camarasa Buades, Miguel - Pinazo Hernandez, Miguel 0-1 12. Mateu Torres, Jose Ramon - Cuesta Amat, David 1-0
Ronda 5

1. Bas Mas, Jose Joaquin - Cabero Feliciano, Guillermo 1/2 2. Tejedor Ariza, Francisco - Arauz Alonso, Fernando 1/2 3. Martinez Tormo, Jorge - Gonzalvez Perales, Jose Luis 0-1 4. Muñoz Orts, German - Sos Andreu, Erik 1-0 5. Scuderi, Claudio - Montoliu Cervero, Francisco 1/2 6. Remolar Gallen, Jose - Garcia Cervera, Manuel Miguel 1-0 7. Del Arco Gimeno, Juan - Martinez Escandell, Alfonso 1-0 8. Esquivias Gomez, Francisco J - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 9. Rubio Tent, Francisco - Garces Mestre, David 0-1 10. Lledo Matoses, Daniel - Marco Catala, Juan Bautista 0-1 11. Moll Domenech, Andreu - Escoms Monzo, Jaime 0-1 12. Minguez Piquer, Ximo - Montoliu Cervero, Angel 0-1 13. Llamazares Lopez, Marcos - Montoliu Costa, Francisco 1-0 14. Pinazo Hernandez, Miguel - Vidal Moscardo, Blas 1-0 15. Nieves Cabanes, Javier - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 16. Liern Castelar, Vicente - Mateu Torres, Jose Ramon 1/2 17. Cuesta Amat, David - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1
Ronda 6

1. Cabero Feliciano, Guillermo - Tejedor Ariza, Francisco 1/2 2. Arauz Alonso, Fernando - Bas Mas, Jose Joaquin 0-1 3. Remolar Gallen, Jose - Munoz Orts, German 1-0 4. Del Arco Gimeno, Juan - Gerona Maura, Jesus 1-0 5. Marco Catala, Juan Bautista - Martinez Tormo, Jorge 0-1 6. Montoliu Cervero, Francisco - Esquivias Gomez, Francisco J 1/2 7. Montoliu Cervero, Angel - Scuderi, Claudio 1/2 8. Garces Mestre, David - Moreno Simo, Javier 1-0 9. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Nieves Cabanes, Javier 0-1 10. Sos Andreu, Erik - Pinazo Hernandez, Miguel 1-0 11. Castillo Pla, Emilio - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 12. Martinez Escandell, Alfonso - Minguez Piquer, Ximo 0-1 13. Mateu Torres, Jose Ramon - Rubio Tent, Francisco 1-0 14. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Camarasa Buades, Miguel 0-1 15. Montoliu Costa, Francisco - Moll Domenech, Andreu 0-1 16. Liern Castelar, Vicente - Vidal Moscardo, Blas 0-1 17. Cebrian Flores, Juan Antonio - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 18. Sala Espi, Antonio - Cuesta Amat, David 1-0
Ronda 7

1. Bas Mas, Jose Joaquin - Remolar Gallen, Jose 1-0 2. Martinez Tormo, Jorge - Cabero Feliciano, Guillermo 1-0 3. Tejedor Ariza, Francisco - Garces Mestre, David 1-0 4. Munoz Orts, German - Montoliu Cervero, Angel 1-0 5. Nieves Cabanes, Javier - Montoliu Cervero, Francisco 0-1 6. Escoms Monzo, Jaime - Arauz Alonso, Fernando 1-0 7. Gerona Maura, Jesus - Sos Andreu, Erik 0-1 8. Esquivias Gomez, Francisco J - Scuderi, Claudio 1-0 9. Camarasa Buades, Miguel - Marco Catala, Juan Bautista 0-1 10. Minguez Piquer, Ximo - Mateu Torres, Jose Ramon 0-1 11. Moreno Simo, Javier - Castillo Pla, Emilio 1-0 12. Pinazo Hernandez, Miguel - Garcia Cervera, Manuel Miguel 0-1 13. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Cebrian Flores, Juan Antonio 1/2 14. Cuesta Amat, David - Montoliu Costa, Francisco 0-1 15. Villa Campos, Josep Antoni - Liern Castelar, Vicente 1-0
Ronda 8

1. Martinez Tormo, Jorge - Bas Mas, Jose Joaquin 1-0 2. Montoliu Cervero, Francisco - Tejedor Ariza, Francisco 1-0 3. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Munoz Orts, German 0-1 4. Cabero Feliciano, Guillermo - Remolar Gallen, Jose 1-0 5. Sos Andreu, Erik - Escoms Monzo, Jaime 1/2 6. Llamazares Lopez, Marcos - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 7. Garces Mestre, David - Gerona Maura, Jesus 1/2 8. Montoliu Cervero, Angel - Moreno Simo, Javier 0-1 9. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Moll Domenech, Andreu 1-0 10. Scuderi, Claudio - Nieves Cabanes, Javier 0-1 11. Camarasa Buades, Miguel - Lledo Matoses, Daniel 1-0 12. Castillo Pla, Emilio - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 13. Montoliu Costa, Francisco - Sala Espi, Antonio 1-0 14. Cuesta Amat, David - Pinazo Hernandez, Miguel 0-1

Participantes

1. Muñoz Orts, German ESP 2199 2155 Burjassot 2. Martinez Tormo, Jorge ESP 2175 2143 Burjassot 3. Montoliu Cervero, Francisco ESP 2153 2121 EVA Manises 4. Arauz Alonso, Fernando ESP 2124 2140 Móstoles 5. Tejedor Ariza, Francisco ESP 2107 2125 Avance Peon Envenenado 6. Cabero Feliciano, Guillermo ESP 2080 2050 Gestalguinos 7. Moreno Simo, Javier ESP 2068 2050 Alicante 8. Gerona Maura, Jesus ESP 2044 1992 Alzira 9. Gonzalvez Perales, Jose Luis ESP 2035 2007 El Drac Sedavi 10. Bas Mas, Jose Joaquin ESP 2030 2001 Fomento Gandia 11. Martinez Escandell, Alfonso ESP 2007 1930 Alberic 12. Esquivias Gomez, Francisco J ESP 2005 2049 V Centenario San Sebastia 13. Remolar Gallen, Jose ESP 1983 1927 Dama Roja 14. Garcia Cervera, Manuel Miguel ESP 1979 1922 El Drac Sedavi 15. Rubio Tent, Francisco ESP 1954 1886 Alzira 16. Del Arco Gimeno, Juan ESP 1950 1898 Sueca 17. Sos Andreu, Erik ESP 1940 1913 C.M.Castellón 18. Llamazares Lopez, Marcos ESP 1923 1907 EVA Manises 19. Castillo Pla, Emilio ESP 1923 1897 Xeraco 20. Marco Catala, Juan Bautista ESP 1886 1856 Alzira 21. Escoms Monzo, Jaime ESP 1848 1865 Alzira 22. Vidal Moscardo, Blas ESP 1825 1784 Alzira 23. Izquierdo Tello, Cesar ESP 1795 1774 Quart 24. Nieves Cabanes, Javier ESP 1754 1775 EVA Valencia 25. Cebrian Flores, Juan Antonio ESP 1720 1726 Quart 26. Sala Espi, Antonio ESP 1688 1744 Cullera 27. Montoliu Costa, Francisco ESP 1678 1696 EVA Manises 28. Montoliu Cervero, Angel ESP 1636 1571 EVA Manises 29. Nieves Cabanes, Jose Manuel ESP 1625 1551 EVA Valencia 30. Pinazo Hernandez, Miguel ESP 1467 1639 CIM Benimaclet 31. Lledo Matoses, Daniel ESP ---- 1998 Benimodo 32. Garces Mestre, David ESP ---- 1950 Cullera 33. Moll Domenech, Andreu ESP ---- 1873 Oliva 34. Villa Campos, Josep Antoni ESP ---- 1778 Quart 35. Liern Castelar, Vicente ESP ---- 1750 Paterna 36. Minguez Piquer, Ximo ESP ---- 1720 Alberic 37. Camarasa Buades, Miguel ESP ---- ---- Benimodo 38. Cuesta Amat, David ESP ---- ---- Benimodo 39. Mateu Torres, Jose Ramon ESP ---- ---- Alberic 40. Scuderi, Claudio ITA ---- ---- A.D.Scacchi Ruta 'g.Musso

Bases

I.R.T. (Sub-2200) Fechas..........: 26 al 31 de julio Lugar...........: C.E.Cullera, -climatizado- ,c/Riu, 19. Sistema de juego: Suizo a 8 rondas Ritmo de juego..: 60' + 30'' / jugada Con este nuevo ritmo de juego, VÁLIDO PARA ELO FIDE-FEDA las partidas durarán generalmente 3 horas, es decir de 17h a 20h. Una hora menos que el tradicional. Se conceden 4 byes (descansos) optativos por jugador, avisando antes de transcurridas 2h de la ronda en juego. Para descansos en la última ronda se debe solicitar antes de la ronda 3ª y es a criterio del árbitro. Todo esto se refiere a byes de 0.5 puntos. Para byes en la primera ronda se podrán pedir exclusivamente por e-mail hasta el día 23 de julio. Para asegurarnos el control de los byes sólo se considerarán asignados si el solicitante recibe respuesta confirmado el bye. Una vez comenzado el torneo, no se admiten byes por e-mail. Se deben comunicar al árbitro en la misma sala de juego. Asegúrese de que el árbitro anota la solicitud en la hoja de byes. Horario Se juega a las 17h excepto dos días de jornada doble que serán a las 11h y 16’30h. Tiempo de espera: 60’ Calendario Ronda 1, 26-07-2010, 17'00h Ronda 2, 27-07-2010, 17'00h Ronda 3, 28-07-2010, 17'00h Ronda 4, 29-07-2010, 11'00h Ronda 5, 29-07-2010, 16'30h Ronda 6, 30-07-2010, 17'00h Ronda 7, 31-07-2010, 11'00h Ronda 8, 31-07-2010, 16'30h Inscripciones Inscripción única de 25 euros. Inscripción y otros trámites: SÓLO en club@ajedrezcullera.org La tasa de inscripción se debe hacer efectiva en la cuenta de Banco SabadellAtlantico 0081 - 0315 - 65 - 0001041806 Indicando el nombre del jugador. Este es el único modo de evitar incomparecencias. La fecha límite para hacer efectiva la inscripción será el jueves 22 de julio. Plazas limitadas (50 jugadores) Premios 1º 250 € + trofeo 2º 200 € + trofeo 3º 150 € + trofeo 4º 100 € + trofeo 5º 100 € + trofeo 1º Sub-16 trofeo