Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

20. Obert Internacional Pobla de Lillet 2010 La Pobla de Lillet (España)
02 - 10.08.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m./40mov + 30m. + 30s.
Participantes: 101
Media elo: 1806
Organización: Club de escas La Pobla de Lillet
Dirección: Miguel Arrufat
Arbitraje: Enio Bello Herrera
josepsalvador@gmail.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Velicka, Petr                  CZE 2483 g  2472    7.0
 2. Martinez Duany, Lelys Stanley  CUB 2510 g  ----    7.0
 3. Rakhmanov, Aleksandr           RUS 2590 g  ----    7.0
 4. Mirzoev, Azer                  AZE 2541 g  2574    6.5
 5. Panelo Munoz, Marcelo A        ARG 2450 m  2447    6.5
 6. Movsziszian, Karen             ARM 2490 g  2506    6.5
 7. Huerga Leache, Mikel           ESP 2424 m  2432    6.5
 8. Granero Roca, Antonio          ESP 2429 m  2411    6.0
 9. Pogorelov, Ruslan              UKR 2424 g  2469    6.0
10. Rios, Alejandro                COL 2308 m  2311    6.0
11. Garcia Paolicchi, Raul         AND 2240 f  2239    6.0
12. Plasencia Martinez, Victor     ESP 2156    2148    6.0
13. Linares Napoles, Oleiny        CUB 2331 wm ----    5.5
14. Vinardell Cruanas, Sergi       ESP 1955    1951    5.5
15. Garcia Castellote, Oscar       ESP 2003    1922    5.5
16. Capellades Subirana, Marc      ESP 2268    2236    5.5
17. Alcaide Luque, Aitor           ESP 2182    2179    5.5
18. Ayza Ballester, Jordi          ESP 2238 f  2247    5.5
19. Miralles Brugues, Rafael       ESP 2090    2106    5.5
20. Suarez Triguero, Jose Alfonso  ESP 2099    2130    5.0
21. Garcia Galeote, Lorenzo        ESP 2058    2068    5.0
22. Moya Arau, Carles              ESP 1958    1873    5.0
23. Tejero Royo, Fermin            ESP 2160    2170    5.0
24. Rabinovich, Anton              RUS 2007    ----    5.0
25. Fernandez Alonso, Miquel A     ESP 2150    2150    5.0
26. Fernandez Soriano, Ruben       ESP 2074    2056    5.0
27. Prats Cabaces, Lluis           ESP 1873    1884    5.0
28. Lorca Cortada, David           ESP 2069    2061    5.0
29. Garcia Castellote, Daniel      ESP 1965    1906    5.0
30. Rabinovich, Yacov              RUS 1773    ----    5.0
31. Alsina Franco, Sergio          ESP 2008    1982    5.0
32. Goldschmidt, Andreas           GER 1972    ----    5.0
33. Corriguelas Armillas, Frederic ESP 1992    1978    5.0
34. Tardio Fran, Emilio            ESP 1882    1866    5.0
35. Idiazabal Troyas, Aritz        ESP 1913    1897    5.0
36. Diaz Lopez, Pedro              ESP 2005    1990    4.5
37. Mateu Guiu, Esteve             ESP 1861    1833    4.5
38. Montero Montero, Cristobal     ESP 1644    1614    4.5
39. Simon Olle, Jordi              ESP 1937    1957    4.5
40. Fernandez Casanovas, Manel     ESP ----    1929    4.5
41. Muñoz Vila, Xavier             ESP 1692    1847    4.5
42. Garcia Lopez, Nicolas          ESP 1702    1695    4.5
43. Jover Font, Pau                ESP 1724    1684    4.5
44. Casamitjana Nunez, Andres      ESP 1842    1845    4.5
45. Franch Besa, Julia             ESP 1709    1734    4.5
46. Vinals Rioja, Jaume            ESP 2038    2009    4.0
47. Menac Comas, Joan Ramon        ESP 2198    2185    4.0
48. Martinez Ayesa, Aitor          ESP 1846    1836    4.0
49. Escofet Llongueras, Joan       ESP 1878    1878    4.0
50. Millan Hernandez, Marc         ESP 1762    1723    4.0
51. Torrent Casado, Marc           AND 1616    1617    4.0
52. Marca Esturnell, Josep Maria   ESP 1912    1898    4.0
53. Burniol Clotet, Sergi          ESP ----    0006    4.0
54. Nogue Fajula, Joan             ESP 1940    1877    4.0
55. Padilla Ruiz, Joan Josep       ESP 1715    1751    4.0
56. Casanovas Cantarero, Eric      AND ----    0005    3.5
57. Sagrista Guindulain, Lluc      ESP 1789    1781    3.5
58. Meyer, Kuno                    ESP 1759    1712    3.5
59. Febrero Perez, Lluis           ESP 1568    1584    3.5
60. Simon Carbonell, Sarai         ESP ----    ----    3.5
61. Ester Cubinsa, Antoni          ESP 1779    1831    3.0
62. Solsona Manonelles, Josep      ESP 1787    1787    3.0
63. Puertas Rodriguez, Xavier      ESP 1913    1885    3.0
64. Capell Guix, Santiago          ESP 1651    1531    3.0
65. Burniol Coch, Angel            ESP 1639    1965    3.0
66. Las Heras Aixandri, Sara       ESP ----    0009    3.0
67. Call Barreiro, Aaron           ESP ----    ----    3.0
68. Las Heras Aixandri, Guillem    ESP 1429    1557    3.0
69. Molina Taberner, Jordi         ESP 1479    1419    3.0
70. Soler Massana, Ramon           ESP ----    0010    3.0
71. Garcia Perez, Manuel           ESP ----    0007    2.0
72. Martinez Arranz, Leire         ESP ----    ----    2.0
73. Las Heras Maestro, Lluis       ESP 1623    ----    2.0
74. Goldschmidt, Lluc              GER ----    ----    1.5
75. Garcia Jodar, Enric            ESP ----    ----    1.5

Ronda 1

1. Rakhmanov, Aleksandr - Marca Esturnell, Josep Maria 1-0 2. Tardio Fran, Emilio - Mirzoev, Azer 0-1 3. Martinez Duany, Lelys Stanley - Escofet Llongueras, Joan 1-0 4. Prats Cabaces, Lluis - Movsziszian, Karen 1-0 5. Velicka, Petr - Mateu Guiu, Esteve 1-0 6. Martinez Ayesa, Aitor - Panelo Munoz, Marcelo A 0-1 7. Granero Roca, Antonio - Casamitjana Nunez, Andres 1-0 8. Sagrista Guindulain, Lluc - Pogorelov, Ruslan 0-1 9. Huerga Leache, Mikel - Solsona Manonelles, Josep 1-0 10. Ester Cubinsa, Antoni - Linares Napoles, Oleiny 0-1 11. Rios, Alejandro - Rabinovich, Yacov 1-0 12. Millan Hernandez, Marc - Capellades Subirana, Marc 0-1 13. Garcia Paolicchi, Raul - Meyer, Kuno 1-0 14. Jover Font, Pau - Ayza Ballester, Jordi 1/2 15. Menac Comas, Joan Ramon - Padilla Ruiz, Joan Josep 1-0 16. Franch Besa, Julia - Alcaide Luque, Aitor 0-1 17. Tejero Royo, Fermin - Garcia Lopez, Nicolas 1-0 18. Muñoz Vila, Xavier - Plasencia Martinez, Victor 0-1 19. Fernandez Alonso, Miquel A - Capell Guix, Santiago 1-0 20. Montero Montero, Cristobal - Suarez Triguero, Jose Alfonso 0-1 21. Fernandez Soriano, Ruben - Burniol Coch, Angel 1-0 22. Las Heras Maestro, Lluis - Lorca Cortada, David 0-1 23. Garcia Galeote, Lorenzo - Torrent Casado, Marc 1-0 24. Febrero Perez, Lluis - Vinals Rioja, Jaume 0-1 25. Alsina Franco, Sergio - Molina Taberner, Jordi + - 26. Las Heras Aixandri, Guillem - Rabinovich, Anton 0-1 27. Diaz Lopez, Pedro - Fernandez Casanovas, Manel 1-0 28. Soler Massana, Ramon - Garcia Castellote, Oscar 0-1 29. Corriguelas Armillas, Frederic - Las Heras Aixandri, Sara 1-0 30. Garcia Perez, Manuel - Goldschmidt, Andreas 0-1 31. Garcia Castellote, Daniel - Burniol Clotet, Sergi 1-0 32. Casanovas Cantarero, Eric - Moya Arau, Carles 0-1 33. Vinardell Cruanas, Sergi - Call Barreiro, Aaron 1-0 34. Garcia Jodar, Enric - Nogue Fajula, Joan 0-1 35. Simon Olle, Jordi - Goldschmidt, Lluc 1-0 36. Martinez Arranz, Leire - Idiazabal Troyas, Aritz 0-1 37. Puertas Rodriguez, Xavier - Simon Carbonell, Sarai 1-0

Ronda 2

1. Fernandez Soriano, Ruben - Rakhmanov, Aleksandr 0-1 2. Mirzoev, Azer - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 3. Lorca Cortada, David - Martinez Duany, Lelys Stanley 0-1 4. Vinals Rioja, Jaume - Velicka, Petr 0-1 5. Panelo Munoz, Marcelo A - Diaz Lopez, Pedro 1-0 6. Alsina Franco, Sergio - Granero Roca, Antonio 0-1 7. Pogorelov, Ruslan - Corriguelas Armillas, Frederic 1-0 8. Rabinovich, Anton - Huerga Leache, Mikel 1/2 9. Linares Napoles, Oleiny - Garcia Castellote, Daniel 1-0 10. Garcia Castellote, Oscar - Rios, Alejandro 1-0 11. Capellades Subirana, Marc - Vinardell Cruanas, Sergi 1-0 12. Goldschmidt, Andreas - Garcia Paolicchi, Raul 0-1 13. Moya Arau, Carles - Menac Comas, Joan Ramon 1-0 14. Alcaide Luque, Aitor - Simon Olle, Jordi 1/2 15. Nogue Fajula, Joan - Tejero Royo, Fermin 0-1 16. Plasencia Martinez, Victor - Puertas Rodriguez, Xavier 1-0 17. Idiazabal Troyas, Aritz - Fernandez Alonso, Miquel A 0-1 18. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Prats Cabaces, Lluis 1-0 19. Ayza Ballester, Jordi - Miralles Brugues, Rafael 1/2 20. Movsziszian, Karen - Jover Font, Pau 1-0 21. Marca Esturnell, Josep Maria - Montero Montero, Cristobal 0-1 22. Burniol Coch, Angel - Tardio Fran, Emilio 0-1 23. Escofet Llongueras, Joan - Las Heras Maestro, Lluis 1-0 24. Mateu Guiu, Esteve - Febrero Perez, Lluis 1-0 25. Torrent Casado, Marc - Martinez Ayesa, Aitor 1/2 26. Casamitjana Nunez, Andres - Molina Taberner, Jordi 1-0 27. Fernandez Casanovas, Manel - Sagrista Guindulain, Lluc 1-0 28. Solsona Manonelles, Josep - Las Heras Aixandri, Guillem 1-0 29. Las Heras Aixandri, Sara - Ester Cubinsa, Antoni 0-1 30. Rabinovich, Yacov - Soler Massana, Ramon 1-0 31. Burniol Clotet, Sergi - Millan Hernandez, Marc 0-1 32. Meyer, Kuno - Garcia Perez, Manuel 1-0 33. Padilla Ruiz, Joan Josep - Casanovas Cantarero, Eric 0-1 34. Call Barreiro, Aaron - Franch Besa, Julia 0-1 35. Garcia Lopez, Nicolas - Garcia Jodar, Enric 1-0 36. Goldschmidt, Lluc - Muñoz Vila, Xavier 0-1 37. Capell Guix, Santiago - Martinez Arranz, Leire 1-0 38. Simon Carbonell, Sarai - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Rakhmanov, Aleksandr - Capellades Subirana, Marc 1-0 2. Garcia Paolicchi, Raul - Mirzoev, Azer 0-1 3. Martinez Duany, Lelys Stanley - Plasencia Martinez, Victor 1-0 4. Velicka, Petr - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1-0 5. Tejero Royo, Fermin - Panelo Munoz, Marcelo A 1/2 6. Granero Roca, Antonio - Garcia Castellote, Oscar 1-0 7. Fernandez Alonso, Miquel A - Pogorelov, Ruslan 0-1 8. Moya Arau, Carles - Linares Napoles, Oleiny 1/2 9. Huerga Leache, Mikel - Alcaide Luque, Aitor 1-0 10. Simon Olle, Jordi - Rabinovich, Anton 0-1 11. Tardio Fran, Emilio - Movsziszian, Karen 0-1 12. Rios, Alejandro - Escofet Llongueras, Joan 1-0 13. Prats Cabaces, Lluis - Ayza Ballester, Jordi 0-1 14. Menac Comas, Joan Ramon - Mateu Guiu, Esteve 1-0 15. Ester Cubinsa, Antoni - Fernandez Soriano, Ruben 0-1 16. Millan Hernandez, Marc - Lorca Cortada, David 0-1 17. Garcia Galeote, Lorenzo - Casamitjana Nunez, Andres 1-0 18. Franch Besa, Julia - Vinals Rioja, Jaume 0-1 19. Muñoz Vila, Xavier - Alsina Franco, Sergio 0-1 20. Diaz Lopez, Pedro - Solsona Manonelles, Josep 1-0 21. Corriguelas Armillas, Frederic - Rabinovich, Yacov 0-1 22. Montero Montero, Cristobal - Goldschmidt, Andreas 0-1 23. Garcia Castellote, Daniel - Meyer, Kuno 1/2 24. Vinardell Cruanas, Sergi - Garcia Lopez, Nicolas 1-0 25. Casanovas Cantarero, Eric - Nogue Fajula, Joan 1-0 26. Simon Carbonell, Sarai - Idiazabal Troyas, Aritz 0-1 27. Puertas Rodriguez, Xavier - Capell Guix, Santiago 1-0 28. Martinez Ayesa, Aitor - Fernandez Casanovas, Manel 1-0 29. Jover Font, Pau - Torrent Casado, Marc 0-1 30. Miralles Brugues, Rafael - Marca Esturnell, Josep Maria 1-0 31. Sagrista Guindulain, Lluc - Soler Massana, Ramon 1-0 32. Garcia Perez, Manuel - Padilla Ruiz, Joan Josep 1-0 33. Garcia Jodar, Enric - Burniol Coch, Angel 0-1 34. Las Heras Maestro, Lluis - Las Heras Aixandri, Sara 0-1 35. Febrero Perez, Lluis - Burniol Clotet, Sergi 1-0 36. Molina Taberner, Jordi - Call Barreiro, Aaron 1-0 37. Las Heras Aixandri, Guillem - Goldschmidt, Lluc 1-0 38. Martinez Arranz, Leire - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Velicka, Petr - Rakhmanov, Aleksandr 1-0 2. Mirzoev, Azer - Granero Roca, Antonio 0-1 3. Pogorelov, Ruslan - Martinez Duany, Lelys Stanley 1/2 4. Panelo Munoz, Marcelo A - Moya Arau, Carles 1-0 5. Linares Napoles, Oleiny - Huerga Leache, Mikel 1-0 6. Rabinovich, Anton - Tejero Royo, Fermin 1/2 7. Movsziszian, Karen - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 8. Vinals Rioja, Jaume - Rios, Alejandro 1/2 9. Capellades Subirana, Marc - Alsina Franco, Sergio 1-0 10. Garcia Castellote, Oscar - Garcia Paolicchi, Raul 1/2 11. Ayza Ballester, Jordi - Diaz Lopez, Pedro 1-0 12. Goldschmidt, Andreas - Menac Comas, Joan Ramon 0-1 13. Plasencia Martinez, Victor - Vinardell Cruanas, Sergi 0-1 14. Rabinovich, Yacov - Fernandez Alonso, Miquel A 0-1 15. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Puertas Rodriguez, Xavier 1-0 16. Idiazabal Troyas, Aritz - Fernandez Soriano, Ruben 1/2 17. Lorca Cortada, David - Casanovas Cantarero, Eric 1-0 18. Alcaide Luque, Aitor - Martinez Ayesa, Aitor 1-0 19. Meyer, Kuno - Miralles Brugues, Rafael 0-1 20. Torrent Casado, Marc - Garcia Castellote, Daniel 0-1 21. Corriguelas Armillas, Frederic - Simon Olle, Jordi 1/2 22. Nogue Fajula, Joan - Muñoz Vila, Xavier 0-1 23. Garcia Lopez, Nicolas - Tardio Fran, Emilio 1-0 24. Escofet Llongueras, Joan - Montero Montero, Cristobal 0-1 25. Capell Guix, Santiago - Prats Cabaces, Lluis 1/2 26. Mateu Guiu, Esteve - Molina Taberner, Jordi 1-0 27. Casamitjana Nunez, Andres - Las Heras Aixandri, Guillem 1-0 28. Burniol Coch, Angel - Sagrista Guindulain, Lluc 1/2 29. Solsona Manonelles, Josep - Simon Carbonell, Sarai 1-0 30. Fernandez Casanovas, Manel - Ester Cubinsa, Antoni 1-0 31. Las Heras Aixandri, Sara - Millan Hernandez, Marc 0-1 32. Martinez Arranz, Leire - Franch Besa, Julia 0-1 33. Jover Font, Pau - Garcia Perez, Manuel 1-0 34. Marca Esturnell, Josep Maria - Burniol Clotet, Sergi 1-0 35. Padilla Ruiz, Joan Josep - Call Barreiro, Aaron 1/2 36. Goldschmidt, Lluc - Las Heras Maestro, Lluis 0-1 37. Soler Massana, Ramon - Garcia Jodar, Enric 1-0

Ronda 5

1. Granero Roca, Antonio - Velicka, Petr 0-1 2. Martinez Duany, Lelys Stanley - Linares Napoles, Oleiny 1/2 3. Pogorelov, Ruslan - Panelo Munoz, Marcelo A 1/2 4. Rakhmanov, Aleksandr - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1-0 5. Tejero Royo, Fermin - Mirzoev, Azer 1/2 6. Fernandez Alonso, Miquel A - Movsziszian, Karen 0-1 7. Lorca Cortada, David - Capellades Subirana, Marc 1/2 8. Vinardell Cruanas, Sergi - Ayza Ballester, Jordi 1-0 9. Menac Comas, Joan Ramon - Rabinovich, Anton 0-1 10. Fernandez Soriano, Ruben - Huerga Leache, Mikel 1/2 11. Rios, Alejandro - Idiazabal Troyas, Aritz 1/2 12. Garcia Paolicchi, Raul - Vinals Rioja, Jaume 1-0 13. Garcia Castellote, Daniel - Alcaide Luque, Aitor 0-1 14. Miralles Brugues, Rafael - Garcia Castellote, Oscar 0-1 15. Moya Arau, Carles - Plasencia Martinez, Victor 1/2 16. Garcia Galeote, Lorenzo - Solsona Manonelles, Josep 1-0 17. Alsina Franco, Sergio - Rabinovich, Yacov 0-1 18. Diaz Lopez, Pedro - Millan Hernandez, Marc 1-0 19. Franch Besa, Julia - Goldschmidt, Andreas 0-1 20. Simon Olle, Jordi - Garcia Lopez, Nicolas 1/2 21. Puertas Rodriguez, Xavier - Fernandez Casanovas, Manel 0-1 22. Muñoz Vila, Xavier - Mateu Guiu, Esteve 0-1 23. Montero Montero, Cristobal - Casamitjana Nunez, Andres 1-0 24. Casanovas Cantarero, Eric - Meyer, Kuno 1/2 25. Capell Guix, Santiago - Corriguelas Armillas, Frederic 0-1 26. Prats Cabaces, Lluis - Jover Font, Pau 1-0 27. Martinez Ayesa, Aitor - Burniol Coch, Angel 1-0 28. Sagrista Guindulain, Lluc - Torrent Casado, Marc 1/2 29. Molina Taberner, Jordi - Nogue Fajula, Joan 0-1 30. Las Heras Aixandri, Guillem - Marca Esturnell, Josep Maria 0-1 31. Tardio Fran, Emilio - Las Heras Aixandri, Sara 1-0 32. Garcia Perez, Manuel - Escofet Llongueras, Joan 0-1 33. Ester Cubinsa, Antoni - Soler Massana, Ramon 1-0 34. Las Heras Maestro, Lluis - Martinez Arranz, Leire 1-0 35. Simon Carbonell, Sarai - Febrero Perez, Lluis 0-1 36. Burniol Clotet, Sergi - Padilla Ruiz, Joan Josep 1/2 37. Call Barreiro, Aaron - Goldschmidt, Lluc 1-0 38. Garcia Jodar, Enric - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Velicka, Petr - Martinez Duany, Lelys Stanley 1/2 2. Linares Napoles, Oleiny - Rakhmanov, Aleksandr 0-1 3. Movsziszian, Karen - Pogorelov, Ruslan 1/2 4. Panelo Munoz, Marcelo A - Vinardell Cruanas, Sergi 1/2 5. Rabinovich, Anton - Granero Roca, Antonio 0-1 6. Mirzoev, Azer - Lorca Cortada, David 1-0 7. Capellades Subirana, Marc - Tejero Royo, Fermin 1-0 8. Alcaide Luque, Aitor - Garcia Paolicchi, Raul 1/2 9. Garcia Castellote, Oscar - Menac Comas, Joan Ramon 1/2 10. Huerga Leache, Mikel - Diaz Lopez, Pedro 1-0 11. Goldschmidt, Andreas - Rios, Alejandro 0-1 12. Ayza Ballester, Jordi - Montero Montero, Cristobal 1-0 13. Mateu Guiu, Esteve - Fernandez Alonso, Miquel A 0-1 14. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Moya Arau, Carles 1/2 15. Rabinovich, Yacov - Fernandez Soriano, Ruben 0-1 16. Idiazabal Troyas, Aritz - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 17. Fernandez Casanovas, Manel - Miralles Brugues, Rafael 0-1 18. Plasencia Martinez, Victor - Simon Olle, Jordi 1-0 19. Vinals Rioja, Jaume - Prats Cabaces, Lluis 0-1 20. Garcia Lopez, Nicolas - Corriguelas Armillas, Frederic 0-1 21. Casanovas Cantarero, Eric - Garcia Castellote, Daniel 0-1 22. Nogue Fajula, Joan - Martinez Ayesa, Aitor 0-1 23. Millan Hernandez, Marc - Alsina Franco, Sergio 0-1 24. Meyer, Kuno - Puertas Rodriguez, Xavier 1/2 25. Marca Esturnell, Josep Maria - Ester Cubinsa, Antoni 0-1 26. Torrent Casado, Marc - Tardio Fran, Emilio 0-1 27. Escofet Llongueras, Joan - Franch Besa, Julia 1-0 28. Casamitjana Nunez, Andres - Muñoz Vila, Xavier 0-1 29. Febrero Perez, Lluis - Sagrista Guindulain, Lluc 1/2 30. Solsona Manonelles, Josep - Las Heras Maestro, Lluis 1-0 31. Burniol Coch, Angel - Jover Font, Pau 0-1 32. Call Barreiro, Aaron - Capell Guix, Santiago 0-1 33. Padilla Ruiz, Joan Josep - Simon Carbonell, Sarai 1-0 34. Las Heras Aixandri, Sara - Molina Taberner, Jordi 1-0 35. Garcia Jodar, Enric - Las Heras Aixandri, Guillem 0-1 36. Soler Massana, Ramon - Garcia Perez, Manuel 0-1 37. Burniol Clotet, Sergi - Martinez Arranz, Leire 1-0 38. Goldschmidt, Lluc - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Mirzoev, Azer - Velicka, Petr 1/2 2. Rakhmanov, Aleksandr - Granero Roca, Antonio 1-0 3. Martinez Duany, Lelys Stanley - Panelo Munoz, Marcelo A 1/2 4. Vinardell Cruanas, Sergi - Movsziszian, Karen 1/2 5. Pogorelov, Ruslan - Capellades Subirana, Marc 1-0 6. Garcia Galeote, Lorenzo - Huerga Leache, Mikel 1/2 7. Fernandez Soriano, Ruben - Linares Napoles, Oleiny 1/2 8. Rios, Alejandro - Ayza Ballester, Jordi 1-0 9. Garcia Paolicchi, Raul - Rabinovich, Anton 1/2 10. Fernandez Alonso, Miquel A - Garcia Castellote, Oscar 0-1 11. Tejero Royo, Fermin - Alcaide Luque, Aitor 0-1 12. Corriguelas Armillas, Frederic - Menac Comas, Joan Ramon 1/2 13. Garcia Castellote, Daniel - Plasencia Martinez, Victor 1/2 14. Martinez Ayesa, Aitor - Suarez Triguero, Jose Alfonso 0-1 15. Miralles Brugues, Rafael - Moya Arau, Carles 1/2 16. Prats Cabaces, Lluis - Lorca Cortada, David 1-0 17. Alsina Franco, Sergio - Mateu Guiu, Esteve 0-1 18. Diaz Lopez, Pedro - Rabinovich, Yacov 0-1 19. Ester Cubinsa, Antoni - Goldschmidt, Andreas 0-1 20. Montero Montero, Cristobal - Idiazabal Troyas, Aritz 1-0 21. Tardio Fran, Emilio - Fernandez Casanovas, Manel 0-1 22. Muñoz Vila, Xavier - Escofet Llongueras, Joan 1-0 23. Vinals Rioja, Jaume - Solsona Manonelles, Josep 1-0 24. Simon Olle, Jordi - Febrero Perez, Lluis 1-0 25. Sagrista Guindulain, Lluc - Garcia Lopez, Nicolas 0-1 26. Capell Guix, Santiago - Meyer, Kuno 1/2 27. Jover Font, Pau - Casanovas Cantarero, Eric 1-0 28. Franch Besa, Julia - Nogue Fajula, Joan 1-0 29. Las Heras Maestro, Lluis - Marca Esturnell, Josep Maria 0-1 30. Torrent Casado, Marc - Casamitjana Nunez, Andres 0-1 31. Garcia Perez, Manuel - Millan Hernandez, Marc 0-1 32. Las Heras Aixandri, Guillem - Padilla Ruiz, Joan Josep 0-1 33. Las Heras Aixandri, Sara - Call Barreiro, Aaron 0-1 34. Burniol Coch, Angel - Burniol Clotet, Sergi 1/2 35. Molina Taberner, Jordi - Goldschmidt, Lluc 1-0 36. Martinez Arranz, Leire - Soler Massana, Ramon 0-1 37. Simon Carbonell, Sarai - Garcia Jodar, Enric 1-0

Ronda 8

1. Rakhmanov, Aleksandr - Pogorelov, Ruslan 1/2 2. Movsziszian, Karen - Velicka, Petr 1/2 3. Alcaide Luque, Aitor - Mirzoev, Azer 0-1 4. Garcia Castellote, Oscar - Martinez Duany, Lelys Stanley 0-1 5. Panelo Munoz, Marcelo A - Rios, Alejandro 1-0 6. Granero Roca, Antonio - Vinardell Cruanas, Sergi 1-0 7. Huerga Leache, Mikel - Prats Cabaces, Lluis 1-0 8. Linares Napoles, Oleiny - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 9. Capellades Subirana, Marc - Fernandez Soriano, Ruben 1-0 10. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Garcia Paolicchi, Raul 1/2 11. Rabinovich, Anton - Ayza Ballester, Jordi 0-1 12. Menac Comas, Joan Ramon - Garcia Castellote, Daniel 0-1 13. Plasencia Martinez, Victor - Montero Montero, Cristobal 1-0 14. Moya Arau, Carles - Fernandez Alonso, Miquel A 1/2 15. Mateu Guiu, Esteve - Miralles Brugues, Rafael 0-1 16. Fernandez Casanovas, Manel - Corriguelas Armillas, Frederic 1/2 17. Goldschmidt, Andreas - Muñoz Vila, Xavier 1/2 18. Rabinovich, Yacov - Simon Olle, Jordi 1/2 19. Martinez Ayesa, Aitor - Tejero Royo, Fermin 0-1 20. Lorca Cortada, David - Jover Font, Pau 1-0 21. Garcia Lopez, Nicolas - Vinals Rioja, Jaume 1/2 22. Solsona Manonelles, Josep - Alsina Franco, Sergio 0-1 23. Meyer, Kuno - Diaz Lopez, Pedro 0-1 24. Idiazabal Troyas, Aritz - Ester Cubinsa, Antoni 1-0 25. Millan Hernandez, Marc - Marca Esturnell, Josep Maria 1-0 26. Padilla Ruiz, Joan Josep - Tardio Fran, Emilio 0-1 27. Escofet Llongueras, Joan - Capell Guix, Santiago 1-0 28. Casamitjana Nunez, Andres - Franch Besa, Julia 1/2 29. Puertas Rodriguez, Xavier - Casanovas Cantarero, Eric 0-1 30. Call Barreiro, Aaron - Sagrista Guindulain, Lluc 0-1 31. Febrero Perez, Lluis - Burniol Coch, Angel 1-0 32. Nogue Fajula, Joan - Las Heras Aixandri, Guillem 1-0 33. Soler Massana, Ramon - Las Heras Maestro, Lluis 1-0 34. Garcia Perez, Manuel - Torrent Casado, Marc 0-1 35. Burniol Clotet, Sergi - Molina Taberner, Jordi 1-0 36. Goldschmidt, Lluc - Simon Carbonell, Sarai 0-1 37. Garcia Jodar, Enric - Martinez Arranz, Leire 0-1 38. Las Heras Aixandri, Sara - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Mirzoev, Azer - Rakhmanov, Aleksandr 1/2 2. Velicka, Petr - Panelo Munoz, Marcelo A 1/2 3. Martinez Duany, Lelys Stanley - Granero Roca, Antonio 1-0 4. Pogorelov, Ruslan - Huerga Leache, Mikel 0-1 5. Capellades Subirana, Marc - Movsziszian, Karen 0-1 6. Miralles Brugues, Rafael - Linares Napoles, Oleiny 1/2 7. Rios, Alejandro - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1-0 8. Garcia Paolicchi, Raul - Garcia Castellote, Daniel 1-0 9. Ayza Ballester, Jordi - Garcia Castellote, Oscar 1/2 10. Vinardell Cruanas, Sergi - Alcaide Luque, Aitor 1/2 11. Garcia Galeote, Lorenzo - Plasencia Martinez, Victor 0-1 12. Tejero Royo, Fermin - Rabinovich, Yacov 1/2 13. Fernandez Alonso, Miquel A - Goldschmidt, Andreas 1/2 14. Fernandez Soriano, Ruben - Moya Arau, Carles 1/2 15. Corriguelas Armillas, Frederic - Lorca Cortada, David 1/2 16. Prats Cabaces, Lluis - Rabinovich, Anton 1/2 17. Muñoz Vila, Xavier - Idiazabal Troyas, Aritz 0-1 18. Alsina Franco, Sergio - Escofet Llongueras, Joan 1-0 19. Diaz Lopez, Pedro - Garcia Lopez, Nicolas 1/2 20. Simon Olle, Jordi - Mateu Guiu, Esteve 1/2 21. Tardio Fran, Emilio - Millan Hernandez, Marc 1-0 22. Montero Montero, Cristobal - Martinez Ayesa, Aitor 1/2 23. Casanovas Cantarero, Eric - Casamitjana Nunez, Andres 0-1 24. Sagrista Guindulain, Lluc - Franch Besa, Julia 0-1 25. Jover Font, Pau - Febrero Perez, Lluis 1-0 26. Capell Guix, Santiago - Nogue Fajula, Joan 0-1 27. Marca Esturnell, Josep Maria - Soler Massana, Ramon 1-0 28. Torrent Casado, Marc - Solsona Manonelles, Josep 1-0 29. Ester Cubinsa, Antoni - Burniol Clotet, Sergi 0-1 30. Simon Carbonell, Sarai - Meyer, Kuno 1/2 31. Padilla Ruiz, Joan Josep - Las Heras Aixandri, Sara 1-0 32. Call Barreiro, Aaron - Puertas Rodriguez, Xavier 1/2 33. Burniol Coch, Angel - Garcia Perez, Manuel 1-0 34. Martinez Arranz, Leire - Molina Taberner, Jordi 0-1 35. Goldschmidt, Lluc - Garcia Jodar, Enric 1/2 36. Las Heras Aixandri, Guillem - Descanso 1-0
 1. Rakhmanov, Aleksandr           RUS 2590 g  ----
 2. Mirzoev, Azer                  AZE 2541 g  2574  CAT-LLE
 3. Martinez Duany, Lelys Stanley  CUB 2510 g  ----
 4. Movsziszian, Karen             ARM 2490 g  2506  CAT-SAN
 5. Velicka, Petr                  CZE 2483 g  2472  GAL
 6. Panelo Munoz, Marcelo A        ARG 2450 m  2447  CAT-SAN
 7. Granero Roca, Antonio          ESP 2429 m  2411  VAL
 8. Pogorelov, Ruslan              UKR 2424 g  2469  CAT-SEG
 9. Huerga Leache, Mikel           ESP 2424 m  2432  NAV
10. Linares Napoles, Oleiny        CUB 2331 wm ----
11. Rios, Alejandro                COL 2308 m  2311  CAT-TER
12. Capellades Subirana, Marc      ESP 2268 MK 2236  CAT-PIP
13. Garcia Paolicchi, Raul         AND 2240 f  2239  AND
14. Ayza Ballester, Jordi          ESP 2238 f  2247  CAT-BCN
15. Menac Comas, Joan Ramon        ESP 2198 MK 2185  CAT-CTN
16. Alcaide Luque, Aitor           ESP 2182    2179  EUS
17. Tejero Royo, Fermin            ESP 2160 MK 2170  CAT-CON
18. Plasencia Martinez, Victor     ESP 2156    2148  CAT-VGL
19. Fernandez Alonso, Miquel A     ESP 2150    2150  CAT-RDP
20. Suarez Triguero, Jose Alfonso  ESP 2099    2130  MAD
21. Miralles Brugues, Rafael       ESP 2090    2106  CAT-MAR
22. Fernandez Soriano, Ruben       ESP 2074    2056  CAT-PIE
23. Lorca Cortada, David           ESP 2069    2061  CAT-CRD
24. Garcia Galeote, Lorenzo        ESP 2058    2068  MAD
25. Vinals Rioja, Jaume            ESP 2038    2009  CAT-CON
26. Alsina Franco, Sergio          ESP 2008    1982  ARA
27. Rabinovich, Anton              RUS 2007    ----
28. Diaz Lopez, Pedro              ESP 2005    1990  CAT-SAN
29. Garcia Castellote, Oscar       ESP 2003    1922  CAT-PIP
30. Corriguelas Armillas, Frederic ESP 1992    1978  CAT-PIP
31. Goldschmidt, Andreas           GER 1972    ----  CAT-LLI
32. Garcia Castellote, Daniel      ESP 1965    1906  CAT-PIP
33. Moya Arau, Carles              ESP 1958    1873  CAT-PIP
34. Vinardell Cruanas, Sergi       ESP 1955    1951  CAT-OLO
35. Nogue Fajula, Joan             ESP 1940    1877  CAT-SPT
36. Simon Olle, Jordi              ESP 1937    1957  CAT-NRP
37. Idiazabal Troyas, Aritz        ESP 1913    1897  NAV
38. Puertas Rodriguez, Xavier      ESP 1913    1885  CAT-BER
39. Marca Esturnell, Josep Maria   ESP 1912    1898  CAT-PDE
40. Tardio Fran, Emilio            ESP 1882    1866  CAT-TPE
41. Escofet Llongueras, Joan       ESP 1878    1878  CAT-BCN
42. Prats Cabaces, Lluis           ESP 1873    1884  CAT-NRP
43. Mateu Guiu, Esteve             ESP 1861    1833  CAT-VAL
44. Martinez Ayesa, Aitor          ESP 1846    1836  NAV
45. Casamitjana Nunez, Andres      ESP 1842    1845  CAT-CTN
46. Sagrista Guindulain, Lluc      ESP 1789    1781  CAT-PIP
47. Solsona Manonelles, Josep      ESP 1787    1787  CAT-CAP
48. Ester Cubinsa, Antoni          ESP 1779    1831  CAT-BER
49. Rabinovich, Yacov              RUS 1773    ----
50. Millan Hernandez, Marc         ESP 1762    1723  CAT-CTR
51. Meyer, Kuno                    ESP 1759    1712  CAT-SAP
52. Jover Font, Pau                ESP 1724    1684  CAT-PIP
53. Padilla Ruiz, Joan Josep       ESP 1715    1751  CAT-BER
54. Franch Besa, Julia             ESP 1709    1734  CAT-SAP
55. Garcia Lopez, Nicolas          ESP 1702    1695  CAT-SAN
56. Muñoz Vila, Xavier             ESP 1692    1847  CAT-CMA
57. Capell Guix, Santiago          ESP 1651    1531  CAT-SAP
58. Montero Montero, Cristobal     ESP 1644    1614  CAT-MRT
59. Burniol Coch, Angel            ESP 1639    1965  CAT-CTR
60. Las Heras Maestro, Lluis       ESP 1623    ----  CAT-LLV
61. Torrent Casado, Marc           AND 1616    1617  AND
62. Febrero Perez, Lluis           ESP 1568    1584  CAT-COM
63. Molina Taberner, Jordi         ESP 1479    1419  CAT-TPE
64. Las Heras Aixandri, Guillem    ESP 1429    1557  CAT-LLV
65. Fernandez Casanovas, Manel     ESP ----    1929  CAT-SAP
66. Soler Massana, Ramon           ESP ----    0010  CAT-BLR
67. Las Heras Aixandri, Sara       ESP ----    0009  CAT-LLV
68. Garcia Perez, Manuel           ESP ----    0007  CAT-BER
69. Burniol Clotet, Sergi          ESP ----    0006  CAT-CTR
70. Casanovas Cantarero, Eric      AND ----    0005  CAT-AND
71. Call Barreiro, Aaron           ESP ----    ----  CAT-BER
72. Garcia Jodar, Enric            ESP ----    ----  CAT-LIL
73. Goldschmidt, Lluc              GER ----    ----  CAT-LIL
74. Martinez Arranz, Leire         ESP ----    ----  CAT-EEB
75. Simon Carbonell, Sarai         ESP ----    ----  CAT-LIL