Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Copa Latinoamericana de Ajedrez Inca Atahualpa Cusco (Peru)
18 - 23.08.2010
Suizo 9 rondas
Participantes: 35
Organización: Federacion Deportiva Peruana de Ajedrez
Arbitraje: Felix Aparcana Espinoza
Página oficial
Peru
Perú
Clasificación
 1. Delgado Ramirez, Neuris        COL 2575 g  7.0   49.5
 2. Granda Zuniga, Julio E         PER 2639 g  7.0   46.5
 3. Flores, Diego                  ARG 2584 g  6.5   50.5
 4. Terry, Renato                  PER 2409 f  6.5   48.5
 5. Felgaer, Ruben                 ARG 2584 g  5.5   49.5
 6. Pacheco, Marco                 PER 2387 f  5.5   48.0
 7. Molina Roberto , Junio Brito   BRA 2376 f  5.5   44.5
 8. Sanabria Rangel, Sergio Andres COL 2305    5.5   43.0
 9. Zambrana, Oswaldo              BOL 2515 g  5.5   42.5
10. Mosquera Klinger, Miguel       COL 2377 m  5.5   41.5
11. Vera Siguenas, Deivy           PER 2348 f  5.5   41.0
12. Gallegos, Carlos               VEN 2413 m  5.5   37.0
13. Hernandez Guerrero, Gilberto   MEX 2544 g  5.0   49.5
14. Alarcon Bahamondes, Roberto    CHI 2245    5.0   46.5
15. Ruiz Aguilar, Pablo Alexander  COL 2265    5.0   38.5
16. Robledo, Manuel                PER 2209    5.0   33.0
17. Rios Escobar, Adan             CHI 2301    4.5   45.5
18. Fernandez, Fernando            PER 2363    4.5   42.5
19. Gemy, Jose Daniel              BOL 2300 f  4.5   42.0
20. Vera, Kelver                   PER 2276    4.5   39.0
21. Delgadillo, Adonay             BOL 2228    4.5   39.0
22. Chumpitaz, Ann                 PER 2082 wf 4.0   44.0
23. Nina, Miguel Angel             PER 2300 f  4.0   42.5
24. Dolorier, Smith                PER 2211    4.0   39.5
25. Gutierrez, Carmelo             PER 2312 f  4.0   37.0
26. Mendoza, Rodrigo               BOL 2112    4.0   35.0
27. Hernandez Riera, Jose          CHI 2283 f  3.5   37.0
28. Aliaga Fernandez, Ingrid Y     PER 2126 wf 3.5   36.5
29. Pacheco, Daniel                ARG 2329 f  3.5   35.5
30. Ferrufino, Boris               BOL 2226 c  3.5   32.5
31. Retamozo, Henry                PER 2206    3.5   31.0
32. Carbajal, Augusto              PER 2230    3.5   30.5
33. Monroy G, Javier A             BOL 2144    3.0   38.0
34. Quinones, Cesar                PER 2325 f  2.5   29.0
35. Borda, Alan                    BOL 2192 f  2.0   32.0
Ronda 1

1. Rios Escobar, Adan - Granda Zuniga, Julio E 1/2 2. Felgaer, Ruben - Gemy, Jose Daniel 1-0 3. Nina, Miguel Angel - Flores, Diego 0-1 4. Delgado Ramirez, Neuris - Hernandez Riera, Jose 1-0 5. Vera, Kelver - Hernandez Guerrero, Gilberto 0-1 6. Zambrana, Oswaldo - Ruiz Aguilar, Pablo Alexander 1-0 7. Alarcon Bahamondes, Roberto - Gallegos, Carlos 1-0 8. Terry, Renato - Carbajal, Augusto 1-0 9. Delgadillo, Adonay - Pacheco, Marco 0-1 10. Mosquera Klinger, Miguel - Ferrufino, Boris 1-0 11. Dolorier, Smith - Molina Roberto , Junio Brito 1-0 12. Fernandez, Fernando - Robledo, Manuel 1-0 13. Retamozo, Henry - Vera Siguenas, Deivy 0-1 14. Pacheco, Daniel - Borda, Alan 1-0 15. Monroy G, Javier A - Quinones, Cesar 1-0 16. Gutierrez, Carmelo - Aliaga Fernandez, Ingrid Y 1/2 17. Mendoza, Rodrigo - Sanabria Rangel, Sergio Andres 1/2 18. Chumpitaz, Ann - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Mosquera Klinger, Miguel - Felgaer, Ruben 0-1 2. Flores, Diego - Fernandez, Fernando 1-0 3. Vera Siguenas, Deivy - Delgado Ramirez, Neuris 0-1 4. Hernandez Guerrero, Gilberto - Pacheco, Daniel 1-0 5. Alarcon Bahamondes, Roberto - Zambrana, Oswaldo 1-0 6. Dolorier, Smith - Terry, Renato 0-1 7. Pacheco, Marco - Chumpitaz, Ann 1/2 8. Granda Zuniga, Julio E - Monroy G, Javier A 1-0 9. Sanabria Rangel, Sergio Andres - Gutierrez, Carmelo 1-0 10. Aliaga Fernandez, Ingrid Y - Rios Escobar, Adan 1/2 11. Gallegos, Carlos - Mendoza, Rodrigo 1-0 12. Molina Roberto , Junio Brito - Ruiz Aguilar, Pablo Alexander 1-0 13. Quinones, Cesar - Carbajal, Augusto 1-0 14. Gemy, Jose Daniel - Delgadillo, Adonay 1-0 15. Ferrufino, Boris - Nina, Miguel Angel 0-1 16. Hernandez Riera, Jose - Retamozo, Henry 1-0 17. Robledo, Manuel - Vera, Kelver 1/2 18. Borda, Alan - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Felgaer, Ruben - Hernandez Guerrero, Gilberto 1/2 2. Terry, Renato - Flores, Diego 0-1 3. Delgado Ramirez, Neuris - Alarcon Bahamondes, Roberto 1-0 4. Chumpitaz, Ann - Granda Zuniga, Julio E 0-1 5. Sanabria Rangel, Sergio Andres - Pacheco, Marco 0-1 6. Zambrana, Oswaldo - Gemy, Jose Daniel 1-0 7. Rios Escobar, Adan - Gallegos, Carlos 1-0 8. Nina, Miguel Angel - Mosquera Klinger, Miguel 1-0 9. Hernandez Riera, Jose - Molina Roberto , Junio Brito 0-1 10. Fernandez, Fernando - Dolorier, Smith 1-0 11. Monroy G, Javier A - Vera Siguenas, Deivy 0-1 12. Pacheco, Daniel - Aliaga Fernandez, Ingrid Y 1-0 13. Borda, Alan - Quinones, Cesar 1-0 14. Gutierrez, Carmelo - Robledo, Manuel 1-0 15. Vera, Kelver - Mendoza, Rodrigo 1-0 16. Ruiz Aguilar, Pablo Alexander - Delgadillo, Adonay 1-0 17. Carbajal, Augusto - Ferrufino, Boris 1-0 18. Retamozo, Henry - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Flores, Diego - Delgado Ramirez, Neuris 1/2 2. Granda Zuniga, Julio E - Hernandez Guerrero, Gilberto 1-0 3. Pacheco, Marco - Felgaer, Ruben 1/2 4. Pacheco, Daniel - Zambrana, Oswaldo 0-1 5. Rios Escobar, Adan - Terry, Renato 1/2 6. Molina Roberto , Junio Brito - Nina, Miguel Angel 1-0 7. Alarcon Bahamondes, Roberto - Fernandez, Fernando 1/2 8. Vera Siguenas, Deivy - Borda, Alan 1-0 9. Vera, Kelver - Gutierrez, Carmelo 1/2 10. Chumpitaz, Ann - Sanabria Rangel, Sergio Andres 1/2 11. Gallegos, Carlos - Ruiz Aguilar, Pablo Alexander 1/2 12. Retamozo, Henry - Mosquera Klinger, Miguel 0-1 13. Quinones, Cesar - Dolorier, Smith 1/2 14. Gemy, Jose Daniel - Monroy G, Javier A 1-0 15. Carbajal, Augusto - Hernandez Riera, Jose 1/2 16. Aliaga Fernandez, Ingrid Y - Robledo, Manuel 1-0 17. Mendoza, Rodrigo - Ferrufino, Boris 1-0 18. Delgadillo, Adonay - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Delgado Ramirez, Neuris - Granda Zuniga, Julio E 1/2 2. Felgaer, Ruben - Flores, Diego 1/2 3. Zambrana, Oswaldo - Molina Roberto , Junio Brito 0-1 4. Vera Siguenas, Deivy - Pacheco, Marco 1/2 5. Hernandez Guerrero, Gilberto - Rios Escobar, Adan 1-0 6. Terry, Renato - Alarcon Bahamondes, Roberto 1-0 7. Fernandez, Fernando - Pacheco, Daniel 1-0 8. Mosquera Klinger, Miguel - Vera, Kelver 1-0 9. Gutierrez, Carmelo - Chumpitaz, Ann 0-1 10. Sanabria Rangel, Sergio Andres - Aliaga Fernandez, Ingrid Y 1-0 11. Nina, Miguel Angel - Gemy, Jose Daniel 0-1 12. Borda, Alan - Gallegos, Carlos 0-1 13. Ruiz Aguilar, Pablo Alexander - Quinones, Cesar 1-0 14. Hernandez Riera, Jose - Mendoza, Rodrigo 1/2 15. Dolorier, Smith - Carbajal, Augusto 1-0 16. Delgadillo, Adonay - Retamozo, Henry 1-0 17. Robledo, Manuel - Monroy G, Javier A 1-0 18. Ferrufino, Boris - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Granda Zuniga, Julio E - Flores, Diego 1-0 2. Molina Roberto , Junio Brito - Delgado Ramirez, Neuris 0-1 3. Fernandez, Fernando - Felgaer, Ruben 0-1 4. Hernandez Guerrero, Gilberto - Vera Siguenas, Deivy 1-0 5. Pacheco, Marco - Terry, Renato 1/2 6. Chumpitaz, Ann - Zambrana, Oswaldo 0-1 7. Gemy, Jose Daniel - Mosquera Klinger, Miguel 0-1 8. Rios Escobar, Adan - Sanabria Rangel, Sergio Andres 0-1 9. Gallegos, Carlos - Dolorier, Smith 1-0 10. Ruiz Aguilar, Pablo Alexander - Alarcon Bahamondes, Roberto 0-1 11. Delgadillo, Adonay - Pacheco, Daniel 1-0 12. Borda, Alan - Gutierrez, Carmelo 0-1 13. Mendoza, Rodrigo - Nina, Miguel Angel 0-1 14. Aliaga Fernandez, Ingrid Y - Hernandez Riera, Jose 1/2 15. Quinones, Cesar - Vera, Kelver 0-1 16. Carbajal, Augusto - Robledo, Manuel 1/2 17. Ferrufino, Boris - Retamozo, Henry 1-0 18. Monroy G, Javier A - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Felgaer, Ruben - Granda Zuniga, Julio E 1/2 2. Delgado Ramirez, Neuris - Hernandez Guerrero, Gilberto 1-0 3. Flores, Diego - Pacheco, Marco 1/2 4. Zambrana, Oswaldo - Sanabria Rangel, Sergio Andres 1/2 5. Terry, Renato - Molina Roberto , Junio Brito 1-0 6. Mosquera Klinger, Miguel - Fernandez, Fernando 1-0 7. Vera Siguenas, Deivy - Gallegos, Carlos 1-0 8. Alarcon Bahamondes, Roberto - Gemy, Jose Daniel 0-1 9. Gutierrez, Carmelo - Delgadillo, Adonay 1/2 10. Vera, Kelver - Chumpitaz, Ann 1-0 11. Nina, Miguel Angel - Ruiz Aguilar, Pablo Alexander 1/2 12. Hernandez Riera, Jose - Rios Escobar, Adan 0-1 13. Dolorier, Smith - Aliaga Fernandez, Ingrid Y 1-0 14. Pacheco, Daniel - Mendoza, Rodrigo 1-0 15. Monroy G, Javier A - Carbajal, Augusto 1-0 16. Robledo, Manuel - Ferrufino, Boris 1-0 17. Retamozo, Henry - Borda, Alan 1-0 18. Quinones, Cesar - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Terry, Renato - Delgado Ramirez, Neuris 1-0 2. Granda Zuniga, Julio E - Mosquera Klinger, Miguel 1-0 3. Sanabria Rangel, Sergio Andres - Felgaer, Ruben 1-0 4. Flores, Diego - Vera Siguenas, Deivy 1-0 5. Hernandez Guerrero, Gilberto - Zambrana, Oswaldo 1/2 6. Pacheco, Marco - Molina Roberto , Junio Brito 1/2 7. Gemy, Jose Daniel - Vera, Kelver 1/2 8. Gallegos, Carlos - Nina, Miguel Angel 1-0 9. Delgadillo, Adonay - Fernandez, Fernando 1-0 10. Alarcon Bahamondes, Roberto - Gutierrez, Carmelo 1/2 11. Rios Escobar, Adan - Dolorier, Smith 1-0 12. Robledo, Manuel - Pacheco, Daniel 1-0 13. Ruiz Aguilar, Pablo Alexander - Monroy G, Javier A 1-0 14. Chumpitaz, Ann - Hernandez Riera, Jose 1-0 15. Aliaga Fernandez, Ingrid Y - Quinones, Cesar 1-0 16. Carbajal, Augusto - Retamozo, Henry 1/2 17. Ferrufino, Boris - Borda, Alan 1-0 18. Mendoza, Rodrigo - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Granda Zuniga, Julio E - Terry, Renato 1/2 2. Delgado Ramirez, Neuris - Sanabria Rangel, Sergio Andres 1-0 3. Hernandez Guerrero, Gilberto - Flores, Diego 0-1 4. Felgaer, Ruben - Zambrana, Oswaldo 1/2 5. Mosquera Klinger, Miguel - Pacheco, Marco 1/2 6. Vera, Kelver - Gallegos, Carlos 0-1 7. Molina Roberto , Junio Brito - Rios Escobar, Adan 1-0 8. Vera Siguenas, Deivy - Gemy, Jose Daniel 1-0 9. Delgadillo, Adonay - Alarcon Bahamondes, Roberto 0-1 10. Gutierrez, Carmelo - Ruiz Aguilar, Pablo Alexander - + 11. Chumpitaz, Ann - Robledo, Manuel 0-1 12. Fernandez, Fernando - Aliaga Fernandez, Ingrid Y 1-0 13. Dolorier, Smith - Nina, Miguel Angel 1/2 14. Ferrufino, Boris - Pacheco, Daniel 1/2 15. Monroy G, Javier A - Mendoza, Rodrigo 0-1 16. Retamozo, Henry - Quinones, Cesar 1-0 17. Borda, Alan - Carbajal, Augusto 0-1 18. Hernandez Riera, Jose - Descanso 1-0

Participantes

1. Granda Zuniga, Julio E PER 2639 g 2. Felgaer, Ruben ARG 2584 g 3. Flores, Diego ARG 2584 g 4. Delgado Ramirez, Neuris COL 2575 g 5. Hernandez Guerrero, Gilberto MEX 2544 g 6. Zambrana, Oswaldo BOL 2515 g 7. Gallegos, Carlos VEN 2413 m 8. Terry, Renato PER 2409 f 9. Pacheco, Marco PER 2387 f 10. Mosquera Klinger, Miguel COL 2377 m 11. Molina Roberto , Junio Brito BRA 2376 f 12. Fernandez, Fernando PER 2363 13. Vera Siguenas, Deivy PER 2348 f 14. Pacheco, Daniel ARG 2329 f 15. Quinones, Cesar PER 2325 f 16. Gutierrez, Carmelo PER 2312 f 17. Sanabria Rangel, Sergio Andres COL 2305 18. Rios Escobar, Adan CHI 2301 19. Gemy, Jose Daniel BOL 2300 f 20. Nina, Miguel Angel PER 2300 f 21. Hernandez Riera, Jose CHI 2283 f 22. Vera, Kelver PER 2276 23. Ruiz Aguilar, Pablo Alexander COL 2265 24. Alarcon Bahamondes, Roberto CHI 2245 25. Carbajal, Augusto PER 2230 26. Delgadillo, Adonay BOL 2228 27. Ferrufino, Boris BOL 2226 c 28. Dolorier, Smith PER 2211 29. Robledo, Manuel PER 2209 30. Retamozo, Henry PER 2206 31. Borda, Alan BOL 2192 f 32. Monroy G, Javier A BOL 2144 33. Aliaga Fernandez, Ingrid Y PER 2126 wf 34. Mendoza, Rodrigo BOL 2112 35. Chumpitaz, Ann PER 2082 wf