Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

27. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba 2010 - Torneo B Collado Villalba (España)
20 - 28.08.2010
Suizo 9 rondas
Participantes: 95
Organización: Club de Ajedrez Collado Villalba
Dirección: Jesús Cao Armillas
Arbitraje: Alvaro Dominguez Coig
Página oficial
c.a.c.v@terra.es
Tel: 639 126 352
Informa: Jesús Cao Armillas

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Piriz Fernandez, Daniel         ESP 1841    1833   8.0
 2. Rubio Campos, Juan              ESP 1813    1804   7.5
 3. Medrano Del Val, Julio          ESP 1814    1886   7.0
 4. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1788    1858   7.0
 5. Morona Minguez, Irene           ESP 1838    1898   6.5
 6. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1909    1936   6.5
 7. Santamarta Dominguez, Fernando  ESP 1772    1788   6.5
 8. Monmeneu Chulia, Vicente Juan   ESP 1953    1936   6.5
 9. Bote Kobolo, Benjamin           ESP 1969    1976   6.5
10. Bolea Olivan, Jose Angel        ESP 1882    1908   6.5
11. Garcia Burguillo, Javier        ESP 1714    1807   6.0
12. Garcia Serrano, Jose M          ESP 1942    1991   6.0
13. Tolosana Esteban, Enrique       ESP 1772    1824   6.0
14. Liceras Ruiz, Manuel            ESP 1709    1821   6.0
15. Osorio Ramos, Francisco         ESP 1931    1973   6.0
16. Juberias Guillen, Paloma        ESP 1655    1555   6.0
17. Rodriguez Gomez, Jose           ESP 1711    1775   5.5
18. Gil Fernandez, Daniel           ESP 1849    1965   5.5
19. Escalante Ortega, Fernando      ESP 1853    1800   5.5
20. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda  ESP 1902    1941   5.5
21. Casas Rios, Ramon               ESP 1879    1838   5.5
22. Nunez Miranda, Adrian           ESP 1772    1496   5.5
23. Kalynovsky, Martin              ESP 1623    1710   5.5
24. Garcia Sanz, Eduardo            ESP 1972    1970   5.5
25. Montiel Miguelez, Manuel        ESP 1977    1999   5.5
26. Cerrato Torrijos, Javier        ESP ----    1690   5.5
27. Navarro Martin, Carlos          ESP 1843    1894   5.0
28. Sanchez Yunquera, Raul          ESP 1702    1763   5.0
29. Martinez Rubio, Felipe          ESP 1920    1872   5.0
30. Rubio Mancebon, Pedro Jose      ESP 1912    1933   5.0
31. Sanchez Ruiz, Justo             ESP 1761    1832   5.0
32. Benito Alba, Eladio             ESP 1796    1802   5.0
33. Martinez Martinez, Antonio      ESP 1695    1689   5.0
34. Aragon Gutierrez, Alejandro     ESP 1697    1804   5.0
35. Ruiz Escobar, Israel            ESP 1815    1813   5.0
36. Rodriguez Sanchez, Luis         ESP 1718    1853   5.0
37. Garcia Hernandez, Javier        ESP 1660    1725   5.0
38. Greciano Reiskila, Miguel C     ESP 1970    1948   4.5
39. Garcia Cervigon, Cecilio        ESP 1864    1874   4.5
40. Calvo Crespo, Jose              ESP ----    1800   4.5
41. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1578    1663   4.5
42. De Frutos Illana, Sergio        ESP ----    1570   4.5
43. Mataix Fernandez, Ricardo       ESP 1800    1875   4.5
44. Melcon Diez, Enrique            ESP ----    ----   4.5
45. Sadaba Rodriguez, Igor          ESP 1685    1768   4.5
46. Martinez Colomar, Alejandro     ESP ----    1661   4.5
47. Orantes Sanz, Ricardo           ESP 1619    1767   4.5
48. Hernandez Mateo, Borja          ESP 1575    1582   4.5
49. Garcia Castineira, Ivan         ESP 1716    1779   4.5
50. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1865    1910   4.5
51. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1738    1772   4.5
52. Andres Garcia, Vicente          ESP 1659    1690   4.5
53. Palenciano Escolar, Adrian      ESP ----    ----   4.0
54. Sanchez Lopez, Pedro            ESP ----    ----   4.0
55. Takvor Mena, Samuel             ESP 1674    1766   4.0
56. Sanchez Lopez, Maria            ESP 1603    1528   4.0
57. Laveda Ayllon Jose, David       ESP 1833    1782   4.0
58. Garcia Lopez, Fernando          ESP 1665    1712   4.0
59. Corral Sanchez, Jesus           ESP 1675    1800   4.0
60. Martinez Gomez, Ana Maria       ESP 1605    1661   4.0
61. Rodriguez Lorenzo, Miguel       ESP 1684    1696   4.0
62. Garcia Cervigon, Juan Pablo     ESP 1806    1809   4.0
63. Sanchez Tapia, Luis G           ESP 1609    1684   4.0
64. Zea Ruiz, Elena                 ESP 1613    1612   4.0
65. Perez Perez, Elena              ESP 1584    1507   3.5
66. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP 1827    1820   3.5
67. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1894    1907   3.5
68. Peral Aparicio, Jesus           ESP 1687    1711   3.5
69. Lopez Rodriguez, Alvaro         ESP ----    ----   3.5
70. Ampudia Asensio, Jose Luis      ESP 1637    1641   3.5
71. Montoya Gandia, Manuel          ESP 1742    1801   3.5
72. Gomez Fernandez, Miquel         ESP 1637    1576   3.5
73. Pardo Vaquero, Ignacio          ESP 1659    1688   3.0
74. Wang Lu, Ricardo                ESP ----    ----   3.0
75. Suarez Prieto, Leopoldo         ESP 1815    1799   3.0
76. Cerrato Sampablo, Antonio       ESP 1621    1636   3.0
77. Parra Valero, Pablo             ESP 1663    1682   3.0
78. Morona Minguez, Miguel          ESP ----    ----   3.0
79. Martinez Martinez, Manuel Ii    ESP 1753    1871   3.0
80. Martinez Gomez, Elena           ESP ----    1712   3.0
81. Martin Rodriguez, Jose L        ESP 1507    1548   3.0
82. Parra Munoz, Alberto            ESP ----    ----   2.5
83. Barria Arbunic, Manuel          ESP ----    ----   2.5
84. Perez Alvarez, Javier           ESP 1774    1878   2.0
85. Andres Cavero, Mariano          ESP 1552    1654   2.0
86. Melcon Mediavilla, Rodrigo      ESP ----    ----   2.0
87. Cadarso Ortiz, David            ESP 1479    1497   2.0
88. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1828    1871   1.5
89. Cepas Castillo, Juan Carlos     ESP 1594    1707   1.5
90. Balsinde Montemayor, Lucas      ESP ----    ----   1.5
91. Vidaurre, Luis                  BOL 1886    1883   1.0
92. Rubio Recio, Fernando           ESP ----    1657   1.0
93. Penaranda Grilo, Juan Carlos    ESP 1921    1973   1.0
94. Velez Torres, Juan Manuel       ESP ----    ----   1.0
95. Abul, Qasem                     BAN 1999    1990   0.5
Ronda 1

1. Sanchez Yunquera, Raul - Abul, Qasem + - 2. Montiel Miguelez, Manuel - Aragon Gutierrez, Alejandro 0-1 3. Martinez Martinez, Antonio - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 4. Bote Kobolo, Benjamin - Peral Aparicio, Jesus 1-0 5. Sadaba Rodriguez, Igor - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 1-0 6. Garcia Serrano, Jose M - Rodriguez Lorenzo, Miguel 1-0 7. Corral Sanchez, Jesus - Osorio Ramos, Francisco 1/2 8. Penaranda Grilo, Juan Carlos - Takvor Mena, Samuel 0-1 9. Garcia Lopez, Fernando - Martinez Rubio, Felipe 0-1 10. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Garcia Hernandez, Javier + - 11. Andres Garcia, Vicente - Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda 0-1 12. Vidaurre, Luis - Pardo Vaquero, Ignacio - + 13. Juberias Guillen, Paloma - Bolea Olivan, Jose Angel 0-1 14. Casas Rios, Ramon - Ampudia Asensio, Jose Luis 1-0 15. Gomez Fernandez, Miquel - Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 16. Escalante Ortega, Fernando - Kalynovsky, Martin 1-0 17. Cerrato Sampablo, Antonio - Gil Fernandez, Daniel 0-1 18. Navarro Martin, Carlos - Orantes Sanz, Ricardo 1-0 19. Zea Ruiz, Elena - Piriz Fernandez, Daniel 0-1 20. Morona Minguez, Irene - Sanchez Tapia, Luis G 1-0 21. Martinez Gomez, Ana Maria - Laveda Ayllon Jose, David 1-0 22. Leniz Martinez, Francisco - Sanchez Lopez, Maria 1-0 23. Cepas Castillo, Juan Carlos - Balsinde Montemayor, Pablo 0-1 24. Ruiz Escobar, Israel - Perez Perez, Elena 0-1 25. Martin Garcia, Francisco Javier - Medrano Del Val, Julio 0-1 26. Rubio Campos, Juan - Hernandez Mateo, Borja 1/2 27. Andres Cavero, Mariano - Garcia Cervigon, Juan Pablo 0-1 28. Mataix Fernandez, Ricardo - Martin Rodriguez, Jose L 1-0 29. Cadarso Ortiz, David - Benito Alba, Eladio 0-1 30. Lopez Garralon, Miguel - Martinez Gomez, Elena 1-0 31. Cerrato Torrijos, Javier - Perez Alvarez, Javier 0-1 32. Tolosana Esteban, Enrique - Martinez Colomar, Alejandro 1-0 33. Rubio Recio, Fernando - Santamarta Dominguez, Fernando - + 34. Nuñez Miranda, Adrian - Balsinde Montemayor, Lucas 1-0 35. Barria Arbunic, Manuel - Sanchez Ruiz, Justo 0-1 36. Martinez Martinez, Manuel Ii - Melcon Diez, Enrique 0-1 37. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Montoya Gandia, Manuel 0-1 38. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Morona Minguez, Miguel 1-0 39. Palenciano Escolar, Adrian - Rodriguez Sanchez, Luis 1-0 40. Garcia Burguillo, Javier - Parra Munoz, Alberto 1-0 41. Sanchez Lopez, Pedro - Rodriguez Gomez, Jose 0-1 42. Liceras Ruiz, Manuel - Velez Torres, Juan Manuel 1-0 43. Wang Lu, Ricardo - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Perez Alvarez, Javier - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 2. Santamarta Dominguez, Fernando - Garcia Serrano, Jose M 1/2 3. Martinez Rubio, Felipe - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 4. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Nuñez Miranda, Adrian 1/2 5. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 6. Bolea Olivan, Jose Angel - Garcia Burguillo, Javier 0-1 7. Sanchez Ruiz, Justo - Casas Rios, Ramon 0-1 8. Garcia Cervigon, Cecilio - Liceras Ruiz, Manuel 1/2 9. Montoya Gandia, Manuel - Escalante Ortega, Fernando 0-1 10. Gil Fernandez, Daniel - Sanchez Yunquera, Raul 1/2 11. Rodriguez Gomez, Jose - Navarro Martin, Carlos 1/2 12. Piriz Fernandez, Daniel - Martinez Martinez, Antonio 1-0 13. Aragon Gutierrez, Alejandro - Morona Minguez, Irene 0-1 14. Takvor Mena, Samuel - Leniz Martinez, Francisco 1/2 15. Balsinde Montemayor, Pablo - Sadaba Rodriguez, Igor 1/2 16. Medrano Del Val, Julio - Martinez Gomez, Ana Maria 1-0 17. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Palenciano Escolar, Adrian 0-1 18. Perez Perez, Elena - Mataix Fernandez, Ricardo 1/2 19. Benito Alba, Eladio - Wang Lu, Ricardo 1-0 20. Melcon Diez, Enrique - Lopez Garralon, Miguel 1-0 21. Greciano Reiskila, Miguel C - Corral Sanchez, Jesus 1-0 22. Osorio Ramos, Francisco - Calvo Crespo, Jose 1/2 23. Hernandez Mateo, Borja - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 24. De Frutos Illana, Sergio - Rubio Campos, Juan 0-1 25. Lopez Rodriguez, Alvaro - Montiel Miguelez, Manuel 1/2 26. Garcia Sanz, Eduardo - Zea Ruiz, Elena 1-0 27. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Cepas Castillo, Juan Carlos 1/2 28. Sanchez Tapia, Luis G - Penaranda Grilo, Juan Carlos 1-0 29. Laveda Ayllon Jose, David - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 30. Sanchez Lopez, Maria - Ruiz Escobar, Israel 1-0 31. Martin Rodriguez, Jose L - Martinez Martinez, Manuel Ii 0-1 32. Rodriguez Sanchez, Luis - Andres Cavero, Mariano 1-0 33. Rodriguez Lorenzo, Miguel - Cadarso Ortiz, David 1-0 34. Martinez Gomez, Elena - Garcia Lopez, Fernando 0-1 35. Martinez Colomar, Alejandro - Garcia Hernandez, Javier 1-0 36. Balsinde Montemayor, Lucas - Andres Garcia, Vicente 1/2 37. Morona Minguez, Miguel - Juberias Guillen, Paloma 0-1 38. Ampudia Asensio, Jose Luis - Cerrato Torrijos, Javier 1/2 39. Parra Munoz, Alberto - Gomez Fernandez, Miquel 1-0 40. Kalynovsky, Martin - Barria Arbunic, Manuel 1-0 41. Velez Torres, Juan Manuel - Cerrato Sampablo, Antonio 0-1 42. Orantes Sanz, Ricardo - Melcon Mediavilla, Rodrigo 1-0 43. Sanchez Lopez, Pedro - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Morona Minguez, Irene - Martinez Rubio, Felipe 1-0 2. Medrano Del Val, Julio - Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda 1/2 3. Casas Rios, Ramon - Benito Alba, Eladio 1-0 4. Escalante Ortega, Fernando - Perez Alvarez, Javier 1-0 5. Garcia Burguillo, Javier - Piriz Fernandez, Daniel 0-1 6. Garcia Serrano, Jose M - Melcon Diez, Enrique 1-0 7. Liceras Ruiz, Manuel - Rubio Mancebon, Pedro Jose 1-0 8. Fernandez Garcia, Ignacio - Santamarta Dominguez, Fernando 1-0 9. Nuñez Miranda, Adrian - Garcia Cervigon, Cecilio 1-0 10. Navarro Martin, Carlos - Sadaba Rodriguez, Igor 1-0 11. Leniz Martinez, Francisco - Rodriguez Gomez, Jose - + 12. Sanchez Yunquera, Raul - Balsinde Montemayor, Pablo 1-0 13. Rubio Campos, Juan - Perez Perez, Elena 1-0 14. Mataix Fernandez, Ricardo - Takvor Mena, Samuel 1-0 15. Garcia Lopez, Fernando - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 16. Bote Kobolo, Benjamin - Parra Valero, Pablo 1-0 17. Martinez Martinez, Antonio - Osorio Ramos, Francisco 0-1 18. Rodriguez Bachiller, Luis - Kalynovsky, Martin 1-0 19. Alvarez Escudero, Manuel - Orantes Sanz, Ricardo 1-0 20. Suarez Prieto, Leopoldo - Sanchez Tapia, Luis G 1-0 21. Cerrato Sampablo, Antonio - Garcia Cervigon, Juan Pablo 1-0 22. Lopez Garralon, Miguel - Sanchez Lopez, Maria 1-0 23. Tolosana Esteban, Enrique - Lopez Rodriguez, Alvaro 1-0 24. Martinez Gomez, Ana Maria - Sanchez Ruiz, Justo 0-1 25. Martinez Martinez, Manuel Ii - Martinez Colomar, Alejandro 0-1 26. Martin Garcia, Francisco Javier - Montoya Gandia, Manuel 1-0 27. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Sanchez Lopez, Pedro 0-1 28. Calvo Crespo, Jose - Garcia Castineira, Ivan 1-0 29. Wang Lu, Ricardo - Aragon Gutierrez, Alejandro 1-0 30. Peral Aparicio, Jesus - Parra Munoz, Alberto 1-0 31. Cepas Castillo, Juan Carlos - Abul, Qasem + - 32. Montiel Miguelez, Manuel - Ampudia Asensio, Jose Luis 1-0 33. Cerrato Torrijos, Javier - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 34. Corral Sanchez, Jesus - Balsinde Montemayor, Lucas 1-0 35. Andres Garcia, Vicente - De Frutos Illana, Sergio 0-1 36. Penaranda Grilo, Juan Carlos - Martin Rodriguez, Jose L 1-0 37. Cadarso Ortiz, David - Laveda Ayllon Jose, David 0-1 38. Ruiz Escobar, Israel - Martinez Gomez, Elena 1-0 39. Garcia Hernandez, Javier - Barria Arbunic, Manuel 1-0 40. Gomez Fernandez, Miquel - Melcon Mediavilla, Rodrigo 1-0 41. Zea Ruiz, Elena - Morona Minguez, Miguel 0-1 42. Andres Cavero, Mariano - Velez Torres, Juan Manuel 1-0
Ronda 4

1. Piriz Fernandez, Daniel - Casas Rios, Ramon 1-0 2. Morona Minguez, Irene - Escalante Ortega, Fernando 1-0 3. Rubio Campos, Juan - Garcia Serrano, Jose M 1-0 4. Fernandez Garcia, Ignacio - Mataix Fernandez, Ricardo 1-0 5. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda - Nuñez Miranda, Adrian 1/2 6. Liceras Ruiz, Manuel - Navarro Martin, Carlos 0-1 7. Palenciano Escolar, Adrian - Medrano Del Val, Julio 0-1 8. Garcia Sanz, Eduardo - Sanchez Yunquera, Raul 0-1 9. Perez Alvarez, Javier - Greciano Reiskila, Miguel C 0-1 10. Tolosana Esteban, Enrique - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 11. Osorio Ramos, Francisco - Garcia Burguillo, Javier 0-1 12. Martinez Rubio, Felipe - Cerrato Sampablo, Antonio 1-0 13. Sanchez Ruiz, Justo - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 14. Pardo Vaquero, Ignacio - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 15. Martinez Colomar, Alejandro - Gil Fernandez, Daniel 0-1 16. Melcon Diez, Enrique - Suarez Prieto, Leopoldo 1/2 17. Benito Alba, Eladio - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 18. Sanchez Lopez, Pedro - Lopez Garralon, Miguel 0-1 19. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Calvo Crespo, Jose 1-0 20. Sadaba Rodriguez, Igor - Montiel Miguelez, Manuel 0-1 21. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Rodriguez Lorenzo, Miguel 1-0 22. Takvor Mena, Samuel - Bolea Olivan, Jose Angel 0-1 23. Garcia Cervigon, Cecilio - Corral Sanchez, Jesus 1-0 24. Balsinde Montemayor, Pablo - Juberias Guillen, Paloma 1-0 25. Santamarta Dominguez, Fernando - Cepas Castillo, Juan Carlos 1-0 26. Perez Perez, Elena - Rodriguez Sanchez, Luis 1-0 27. De Frutos Illana, Sergio - Peral Aparicio, Jesus 0-1 28. Kalynovsky, Martin - Penaranda Grilo, Juan Carlos 1-0 29. Orantes Sanz, Ricardo - Vidaurre, Luis + - 30. Laveda Ayllon Jose, David - Garcia Hernandez, Javier 1-0 31. Sanchez Tapia, Luis G - Ruiz Escobar, Israel 0-1 32. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Gomez Fernandez, Miquel 1-0 33. Sanchez Lopez, Maria - Martinez Martinez, Manuel Ii 1-0 34. Lopez Rodriguez, Alvaro - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 35. Garcia Castineira, Ivan - Martinez Gomez, Ana Maria 0-1 36. Aragon Gutierrez, Alejandro - Andres Cavero, Mariano 1-0 37. Morona Minguez, Miguel - Martinez Martinez, Antonio 1-0 38. Parra Munoz, Alberto - Garcia Lopez, Fernando 0-1 39. Parra Valero, Pablo - Rubio Recio, Fernando + - 40. Ampudia Asensio, Jose Luis - Andres Garcia, Vicente 1-0 41. Balsinde Montemayor, Lucas - Cerrato Torrijos, Javier 0-1 42. Martinez Gomez, Elena - Zea Ruiz, Elena 1-0 43. Barria Arbunic, Manuel - Martin Rodriguez, Jose L 1/2 44. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Cadarso Ortiz, David 1-0 45. Velez Torres, Juan Manuel - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Piriz Fernandez, Daniel - Morona Minguez, Irene 1-0 2. Sanchez Yunquera, Raul - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 3. Navarro Martin, Carlos - Rubio Campos, Juan 1/2 4. Medrano Del Val, Julio - Greciano Reiskila, Miguel C 0-1 5. Bote Kobolo, Benjamin - Lopez Garralon, Miguel 0-1 6. Nuñez Miranda, Adrian - Martinez Rubio, Felipe 1-0 7. Garcia Burguillo, Javier - Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda 1/2 8. Casas Rios, Ramon - Rodriguez Gomez, Jose 0-1 9. Escalante Ortega, Fernando - Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 10. Gil Fernandez, Daniel - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 11. Montiel Miguelez, Manuel - Santamarta Dominguez, Fernando 0-1 12. Suarez Prieto, Leopoldo - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 13. Garcia Serrano, Jose M - Sanchez Ruiz, Justo 1/2 14. Mataix Fernandez, Ricardo - Rubio Mancebon, Pedro Jose 0-1 15. Rodriguez Bachiller, Luis - Perez Perez, Elena 0-1 16. Bolea Olivan, Jose Angel - Melcon Diez, Enrique 1-0 17. Peral Aparicio, Jesus - Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 18. Balsinde Montemayor, Pablo - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 19. Parra Valero, Pablo - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 20. Kalynovsky, Martin - Osorio Ramos, Francisco 1-0 21. Alvarez Escudero, Manuel - Sanchez Lopez, Maria 1/2 22. Cerrato Sampablo, Antonio - Laveda Ayllon Jose, David 0-1 23. Ruiz Escobar, Israel - Martinez Colomar, Alejandro 1-0 24. Orantes Sanz, Ricardo - Garcia Cervigon, Juan Pablo 1-0 25. Martinez Gomez, Ana Maria - Benito Alba, Eladio 0-1 26. Calvo Crespo, Jose - Perez Alvarez, Javier + - 27. Morona Minguez, Miguel - Tolosana Esteban, Enrique 0-1 28. Aragon Gutierrez, Alejandro - Lopez Rodriguez, Alvaro 1-0 29. Garcia Lopez, Fernando - Sanchez Lopez, Pedro 0-1 30. Juberias Guillen, Paloma - Montoya Gandia, Manuel + - 31. Rodriguez Sanchez, Luis - Ampudia Asensio, Jose Luis 1-0 32. Rodriguez Lorenzo, Miguel - Hernandez Mateo, Borja 0-1 33. Corral Sanchez, Jesus - De Frutos Illana, Sergio 0-1 34. Cepas Castillo, Juan Carlos - Takvor Mena, Samuel 0-1 35. Cerrato Torrijos, Javier - Martinez Martinez, Manuel Ii 1-0 36. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Gomez Fernandez, Miquel 1-0 37. Velez Torres, Juan Manuel - Garcia Castineira, Ivan 0-1 38. Martinez Martinez, Antonio - Martinez Gomez, Elena 1-0 39. Garcia Hernandez, Javier - Melcon Mediavilla, Rodrigo 1-0 40. Andres Cavero, Mariano - Balsinde Montemayor, Lucas 1-0 41. Andres Garcia, Vicente - Barria Arbunic, Manuel 1-0 42. Martin Rodriguez, Jose L - Zea Ruiz, Elena 0-1 43. Cadarso Ortiz, David - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Fernandez Garcia, Ignacio - Piriz Fernandez, Daniel 0-1 2. Greciano Reiskila, Miguel C - Rubio Campos, Juan 0-1 3. Lopez Garralon, Miguel - Escalante Ortega, Fernando 1-0 4. Nunez Miranda, Adrian - Navarro Martin, Carlos 0-1 5. Rodriguez Gomez, Jose - Morona Minguez, Irene 1-0 6. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Balsinde Montemayor, Pablo 1-0 7. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Medrano Del Val, Julio 1/2 8. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda - Sanchez Yunquera, Raul 1-0 9. Santamarta Dominguez, Fernando - Bolea Olivan, Jose Angel 1-0 10. Garcia Cervigon, Cecilio - Garcia Burguillo, Javier 0-1 11. Perez Perez, Elena - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 12. Garcia Sanz, Eduardo - Liceras Ruiz, Manuel 1-0 13. Pardo Vaquero, Ignacio - Garcia Serrano, Jose M 0-1 14. Martinez Rubio, Felipe - Aragon Gutierrez, Alejandro 1-0 15. Martin Garcia, Francisco Javier - Casas Rios, Ramon 1/2 16. Laveda Ayllon Jose, David - Kalynovsky, Martin 1/2 17. Sanchez Ruiz, Justo - Ruiz Escobar, Israel 1-0 18. Benito Alba, Eladio - Orantes Sanz, Ricardo 1-0 19. Sanchez Lopez, Pedro - Tolosana Esteban, Enrique 0-1 20. Takvor Mena, Samuel - Montiel Miguelez, Manuel 0-1 21. Sanchez Lopez, Maria - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 22. Hernandez Mateo, Borja - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 23. Cerrato Torrijos, Javier - Suarez Prieto, Leopoldo 1-0 24. De Frutos Illana, Sergio - Mataix Fernandez, Ricardo 1-0 25. Melcon Diez, Enrique - Peral Aparicio, Jesus 0-1 26. Osorio Ramos, Francisco - Parra Valero, Pablo 1-0 27. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Garcia Hernandez, Javier 0-1 28. Cerrato Sampablo, Antonio - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 29. Garcia Castineira, Ivan - Andres Cavero, Mariano 1-0 30. Martinez Gomez, Ana Maria - Martinez Martinez, Antonio 0-1 31. Martinez Colomar, Alejandro - Sadaba Rodriguez, Igor 1/2 32. Lopez Rodriguez, Alvaro - Garcia Lopez, Fernando 0-1 33. Corral Sanchez, Jesus - Morona Minguez, Miguel 1-0 34. Cepas Castillo, Juan Carlos - Andres Garcia, Vicente 0-1 35. Ampudia Asensio, Jose Luis - Parra Munoz, Alberto + - 36. Martinez Martinez, Manuel Ii - Cadarso Ortiz, David 0-1 37. Gomez Fernandez, Miquel - Martinez Gomez, Elena 0-1 38. Zea Ruiz, Elena - Velez Torres, Juan Manuel 1-0 39. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Martin Rodriguez, Jose L 1-0 40. Barria Arbunic, Manuel - Balsinde Montemayor, Lucas 0-1
Ronda 7

1. Piriz Fernandez, Daniel - Lopez Garralon, Miguel 1-0 2. Rubio Campos, Juan - Rodriguez Gomez, Jose 1/2 3. Navarro Martin, Carlos - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 4. Garcia Burguillo, Javier - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 5. Gil Fernandez, Daniel - Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda 1-0 6. Garcia Sanz, Eduardo - Santamarta Dominguez, Fernando 0-1 7. Morona Minguez, Irene - Greciano Reiskila, Miguel C 1-0 8. Bote Kobolo, Benjamin - Benito Alba, Eladio 1-0 9. Garcia Serrano, Jose M - Nunez Miranda, Adrian 1-0 10. Medrano Del Val, Julio - Martinez Rubio, Felipe 1-0 11. Tolosana Esteban, Enrique - Rubio Mancebon, Pedro Jose 1-0 12. Escalante Ortega, Fernando - Sanchez Ruiz, Justo 1-0 13. Montiel Miguelez, Manuel - Perez Perez, Elena 1-0 14. Bolea Olivan, Jose Angel - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 15. Casas Rios, Ramon - Hernandez Mateo, Borja 1-0 16. Kalynovsky, Martin - Garcia Cervigon, Cecilio 1-0 17. Calvo Crespo, Jose - Laveda Ayllon Jose, David 1-0 18. Sanchez Yunquera, Raul - De Frutos Illana, Sergio 0-1 19. Peral Aparicio, Jesus - Cerrato Torrijos, Javier 0-1 20. Garcia Lopez, Fernando - Osorio Ramos, Francisco 0-1 21. Garcia Hernandez, Javier - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 22. Ruiz Escobar, Israel - Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 23. Juberias Guillen, Paloma - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 24. Orantes Sanz, Ricardo - Garcia Castineira, Ivan 0-1 25. Palenciano Escolar, Adrian - Liceras Ruiz, Manuel 0-1 26. Aragon Gutierrez, Alejandro - Sanchez Lopez, Maria 0-1 27. Martinez Martinez, Antonio - Sanchez Lopez, Pedro 1-0 28. Alvarez Escudero, Manuel - Takvor Mena, Samuel 0-1 29. Suarez Prieto, Leopoldo - Andres Garcia, Vicente 1/2 30. Mataix Fernandez, Ricardo - Martinez Colomar, Alejandro 0-1 31. Sadaba Rodriguez, Igor - Melcon Diez, Enrique 1-0 32. Ampudia Asensio, Jose Luis - Corral Sanchez, Jesus 1/2 33. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Martinez Gomez, Ana Maria 0-1 34. Montoya Gandia, Manuel - Lopez Rodriguez, Alvaro 1/2 35. Andres Cavero, Mariano - Rodriguez Lorenzo, Miguel 0-1 36. Parra Valero, Pablo - Melcon Mediavilla, Rodrigo 1-0 37. Martinez Gomez, Elena - Cerrato Sampablo, Antonio 0-1 38. Cadarso Ortiz, David - Zea Ruiz, Elena 0-1 39. Morona Minguez, Miguel - Sanchez Tapia, Luis G + - 40. Parra Munoz, Alberto - Cepas Castillo, Juan Carlos + - 41. Velez Torres, Juan Manuel - Martinez Martinez, Manuel Ii 0-1 42. Martin Rodriguez, Jose L - Gomez Fernandez, Miquel 1/2 43. Barria Arbunic, Manuel - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Santamarta Dominguez, Fernando - Piriz Fernandez, Daniel 1-0 2. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Gil Fernandez, Daniel 1-0 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Rubio Campos, Juan 0-1 4. Rodriguez Gomez, Jose - Garcia Serrano, Jose M 0-1 5. Morona Minguez, Irene - Bote Kobolo, Benjamin 1/2 6. Escalante Ortega, Fernando - Medrano Del Val, Julio 0-1 7. Lopez Garralon, Miguel - Navarro Martin, Carlos 1-0 8. Tolosana Esteban, Enrique - Montiel Miguelez, Manuel 1-0 9. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda - Kalynovsky, Martin 0-1 10. Calvo Crespo, Jose - Bolea Olivan, Jose Angel 0-1 11. Cerrato Torrijos, Javier - Casas Rios, Ramon 0-1 12. De Frutos Illana, Sergio - Garcia Burguillo, Javier 0-1 13. Sanchez Ruiz, Justo - Garcia Sanz, Eduardo 1/2 14. Greciano Reiskila, Miguel C - Nunez Miranda, Adrian 1/2 15. Osorio Ramos, Francisco - Garcia Castineira, Ivan 1-0 16. Martinez Rubio, Felipe - Martinez Martinez, Antonio 0-1 17. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Garcia Hernandez, Javier 1/2 18. Liceras Ruiz, Manuel - Ruiz Escobar, Israel 1-0 19. Benito Alba, Eladio - Juberias Guillen, Paloma 0-1 20. Sanchez Lopez, Maria - Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 21. Laveda Ayllon Jose, David - Takvor Mena, Samuel 1/2 22. Perez Perez, Elena - Sanchez Yunquera, Raul 0-1 23. Martin Garcia, Francisco Javier - Peral Aparicio, Jesus 1-0 24. Hernandez Mateo, Borja - Sadaba Rodriguez, Igor 0-1 25. Martinez Colomar, Alejandro - Suarez Prieto, Leopoldo 1-0 26. Rodriguez Bachiller, Luis - Ampudia Asensio, Jose Luis 1/2 27. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Orantes Sanz, Ricardo 1/2 28. Pardo Vaquero, Ignacio - Rodriguez Sanchez, Luis 0-1 29. Cerrato Sampablo, Antonio - Aragon Gutierrez, Alejandro 0-1 30. Rodriguez Lorenzo, Miguel - Martinez Gomez, Ana Maria 1-0 31. Zea Ruiz, Elena - Corral Sanchez, Jesus 0-1 32. Morona Minguez, Miguel - Garcia Lopez, Fernando 0-1 33. Sanchez Lopez, Pedro - Parra Valero, Pablo 1-0 34. Andres Garcia, Vicente - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 35. Wang Lu, Ricardo - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 36. Lopez Rodriguez, Alvaro - Mataix Fernandez, Ricardo 0-1 37. Melcon Diez, Enrique - Montoya Gandia, Manuel 1-0 38. Parra Munoz, Alberto - Garcia Cervigon, Juan Pablo 0-1 39. Martinez Martinez, Manuel Ii - Andres Cavero, Mariano 1-0 40. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Sanchez Tapia, Luis G 0-1 41. Martinez Gomez, Elena - Cadarso Ortiz, David 1-0 42. Gomez Fernandez, Miquel - Barria Arbunic, Manuel 1-0 43. Martin Rodriguez, Jose L - Velez Torres, Juan Manuel 1-0
Ronda 9

1. Piriz Fernandez, Daniel - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 1-0 2. Rubio Campos, Juan - Santamarta Dominguez, Fernando 1-0 3. Garcia Serrano, Jose M - Lopez Garralon, Miguel 0-1 4. Medrano Del Val, Julio - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 5. Bote Kobolo, Benjamin - Gil Fernandez, Daniel 1-0 6. Kalynovsky, Martin - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 7. Bolea Olivan, Jose Angel - Rodriguez Gomez, Jose 1-0 8. Casas Rios, Ramon - Morona Minguez, Irene 0-1 9. Garcia Burguillo, Javier - Escalante Ortega, Fernando 1/2 10. Navarro Martin, Carlos - Osorio Ramos, Francisco - + 11. Martinez Martinez, Antonio - Liceras Ruiz, Manuel 0-1 12. Juberias Guillen, Paloma - Greciano Reiskila, Miguel C 1-0 13. Montiel Miguelez, Manuel - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 14. Garcia Sanz, Eduardo - Calvo Crespo, Jose 1-0 15. Sanchez Yunquera, Raul - Rubio Mancebon, Pedro Jose 1/2 16. Sadaba Rodriguez, Igor - Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda 0-1 17. Garcia Cervigon, Cecilio - Cerrato Torrijos, Javier 0-1 18. Nunez Miranda, Adrian - Martinez Colomar, Alejandro 1-0 19. Garcia Hernandez, Javier - Sanchez Ruiz, Justo 1/2 20. Ruiz Escobar, Israel - De Frutos Illana, Sergio 1-0 21. Corral Sanchez, Jesus - Martinez Rubio, Felipe 0-1 22. Aragon Gutierrez, Alejandro - Laveda Ayllon Jose, David 1-0 23. Takvor Mena, Samuel - Benito Alba, Eladio 0-1 24. Rodriguez Sanchez, Luis - Rodriguez Lorenzo, Miguel 1-0 25. Garcia Castineira, Ivan - Andres Garcia, Vicente 1/2 26. Mataix Fernandez, Ricardo - Sanchez Lopez, Pedro 1-0 27. Orantes Sanz, Ricardo - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 28. Alvarez Escudero, Manuel - Perez Perez, Elena 1-0 29. Ampudia Asensio, Jose Luis - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 30. Peral Aparicio, Jesus - Hernandez Mateo, Borja 0-1 31. Parra Valero, Pablo - Melcon Diez, Enrique - + 32. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Martinez Gomez, Elena 1-0 33. Sanchez Tapia, Luis G - Martinez Martinez, Manuel Ii 1-0 34. Martinez Gomez, Ana Maria - Pardo Vaquero, Ignacio + - 35. Palenciano Escolar, Adrian - Cerrato Sampablo, Antonio 1-0 36. Zea Ruiz, Elena - Wang Lu, Ricardo 1-0 37. Gomez Fernandez, Miquel - Morona Minguez, Miguel 1-0 38. Montoya Gandia, Manuel - Parra Munoz, Alberto 1-0 39. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Lopez Rodriguez, Alvaro 0-1 40. Cadarso Ortiz, David - Martin Rodriguez, Jose L - + 41. Barria Arbunic, Manuel - Velez Torres, Juan Manuel + -

Participantes

1. Abul, Qasem BAN 1999 1990 2. Montiel Miguelez, Manuel ESP 1977 1999 3. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1972 1970 4. Greciano Reiskila, Miguel C ESP 1970 1948 cacv 5. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1969 1976 6. Monmeneu Chulia, Vicente Juan ESP 1953 1936 ONCE 7. Garcia Serrano, Jose M ESP 1942 1991 8. Osorio Ramos, Francisco ESP 1931 1973 9. Penaranda Grilo, Juan Carlos ESP 1921 1973 10. Martinez Rubio, Felipe ESP 1920 1872 11. Rubio Mancebon, Pedro Jose ESP 1912 1933 ONCE 12. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1909 1936 13. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda ESP 1902 1941 ONCE 14. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1894 1907 15. Vidaurre, Luis BOL 1886 1883 16. Bolea Olivan, Jose Angel ESP 1882 1908 17. Casas Rios, Ramon ESP 1879 1838 18. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1865 1910 19. Garcia Cervigon, Cecilio ESP 1864 1874 ONCE 20. Escalante Ortega, Fernando ESP 1853 1800 ONCE 21. Gil Fernandez, Daniel ESP 1849 1965 22. Navarro Martin, Carlos ESP 1843 1894 23. Piriz Fernandez, Daniel ESP 1841 1833 24. Morona Minguez, Irene ESP 1838 1898 25. Laveda Ayllon Jose, David ESP 1833 1782 26. Leniz Martinez, Francisco ESP 1828 1871 27. Balsinde Montemayor, Pablo ESP 1827 1820 28. Ruiz Escobar, Israel ESP 1815 1813 29. Suarez Prieto, Leopoldo ESP 1815 1799 30. Medrano Del Val, Julio ESP 1814 1886 31. Rubio Campos, Juan ESP 1813 1804 32. Garcia Cervigon, Juan Pablo ESP 1806 1809 ONCE 33. Mataix Fernandez, Ricardo ESP 1800 1875 34. Benito Alba, Eladio ESP 1796 1802 35. Lopez Garralon, Miguel ESP 1788 1858 36. Perez Alvarez, Javier ESP 1774 1878 37. Tolosana Esteban, Enrique ESP 1772 1824 38. Santamarta Dominguez, Fernando ESP 1772 1788 39. Nuñez Miranda, Adrian ESP 1772 1496 40. Sanchez Ruiz, Justo ESP 1761 1832 ONCE 41. Martinez Martinez, Manuel Ii ESP 1753 1871 42. Montoya Gandia, Manuel ESP 1742 1801 43. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1738 1772 44. Rodriguez Sanchez, Luis ESP 1718 1853 45. Garcia Castineira, Ivan ESP 1716 1779 46. Garcia Burguillo, Javier ESP 1714 1807 cacv 47. Rodriguez Gomez, Jose ESP 1711 1775 cacv 48. Liceras Ruiz, Manuel ESP 1709 1821 49. Sanchez Yunquera, Raul ESP 1702 1763 50. Aragon Gutierrez, Alejandro ESP 1697 1804 51. Martinez Martinez, Antonio ESP 1695 1689 52. Peral Aparicio, Jesus ESP 1687 1711 53. Sadaba Rodriguez, Igor ESP 1685 1768 54. Rodriguez Lorenzo, Miguel ESP 1684 1696 55. Corral Sanchez, Jesus ESP 1675 1800 56. Takvor Mena, Samuel ESP 1674 1766 57. Garcia Lopez, Fernando ESP 1665 1712 58. Parra Valero, Pablo ESP 1663 1682 59. Garcia Hernandez, Javier ESP 1660 1725 60. Andres Garcia, Vicente ESP 1659 1690 61. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1659 1688 62. Juberias Guillen, Paloma ESP 1655 1555 63. Ampudia Asensio, Jose Luis ESP 1637 1641 ONCE 64. Gomez Fernandez, Miquel ESP 1637 1576 65. Kalynovsky, Martin ESP 1623 1710 66. Cerrato Sampablo, Antonio ESP 1621 1636 67. Orantes Sanz, Ricardo ESP 1619 1767 68. Zea Ruiz, Elena ESP 1613 1612 69. Sanchez Tapia, Luis G ESP 1609 1684 70. Martinez Gomez, Ana Maria ESP 1605 1661 cacv 71. Sanchez Lopez, Maria ESP 1603 1528 72. Cepas Castillo, Juan Carlos ESP 1594 1707 73. Perez Perez, Elena ESP 1584 1507 74. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1578 1663 75. Hernandez Mateo, Borja ESP 1575 1582 76. Andres Cavero, Mariano ESP 1552 1654 77. Martin Rodriguez, Jose L ESP 1507 1548 78. Cadarso Ortiz, David ESP 1479 1497 79. Calvo Crespo, Jose ESP ---- 1800 80. Martinez Gomez, Elena ESP ---- 1712 cacv 81. Cerrato Torrijos, Javier ESP ---- 1690 82. Martinez Colomar, Alejandro ESP ---- 1661 ONCE 83. Rubio Recio, Fernando ESP ---- 1657 84. De Frutos Illana, Sergio ESP ---- 1570 85. Balsinde Montemayor, Lucas ESP ---- ---- 86. Barria Arbunic, Manuel ESP ---- ---- 87. Lopez Rodriguez, Alvaro ESP ---- ---- 88. Melcon Diez, Enrique ESP ---- ---- 89. Melcon Mediavilla, Rodrigo ESP ---- ---- 90. Morona Minguez, Miguel ESP ---- ---- 91. Palenciano Escolar, Adrian ESP ---- ---- 92. Parra Munoz, Alberto ESP ---- ---- 93. Sanchez Lopez, Pedro ESP ---- ---- 94. Velez Torres, Juan Manuel ESP ---- ---- 95. Wang Lu, Ricardo ESP ---- ----

Bases

Torneo sólo para jugadores con elo inferior a 2000 o sin ELO (en dos listas: 1 mayo y 1 julio 2010) Fechas..........: 20 al 28 de agosto Local de juego..: Pabellón Polideportivo “Kike Blas Echevarría, c/ Feria /(Collado Villalba). Sistema de juego: Sistema suizo basado en valoraciones (C04.1 FIDE) Se disputarán 9 rondas, desde el 20 hasta el 28 de agosto Ritmo de juego..: 90 minutos + 30”/movimiento acumulables Desempates......: 1º Resultado particular (aplicable solamente si los jugadores empatados se han enfrentado todos entre sí) 2º Suma de puntuaciones progresivas, con cortes sucesivos hasta las últimas consecuencias 3º Sonnenborn-Berger 4º Número de victorias; 5) Sorteo Categorías......: Senior (nacidos 1951-1991) Veteranos (antes de 1951) Superveteranos (antes de 1941) Juvenil (desde 1992) Cadete (1994) Infantil (1996) Alevín (1998) Benjamín (2000) El número máximo conjunto de participantes es de 300 El torneo será válido para Elo FIDE y FEDA. Será eliminado todo jugador con dos incomparecencias no avisadas y podrá excluirse a quien no acuda a la primera ronda. Los jugadores podrán disponer de hasta dos BYE (descansos), que serán solicitados antes del comienzo del torneo o POR ESCRITO antes de que finalice la primera ronda, EXCLUSIVAMENTE PARA LAS SEIS PRIMERAS RONDAS. Se adjudicará medio punto. A los jugadores que se inscriban el día de comienzo del torneo se les adjudicará en la primera ronda uno de los dos bye previstos en este apartado. No se aceptará la participación de jugadores que no hayan abonado la cuota de inscripción antes del comienzo. Para todo lo que no esté previsto en estas bases se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE Se establece un plazo de cortesía de 60 minutos para la presentación de un jugador antes de aplicarle una incomparecencia. Durante las 3 últimas rondas se establece un mínimo de 20 jugadas para poder acordar tablas salvo autorización del árbitro principal. Las partidas que antes de este límite terminen en tablas por aplicación del art. 9.2 serán analizadas a fin de determinar si su desarrollo se ha forzado para transgredir esta norma, en cuyo caso su resultado podrá ser de 0-0 Podrá rechazarse la inscripción de jugadores que en ediciones anteriores hayan comunicado su preinscripción, sin abonarla, y no avisaron oportunamente su ausencia. También podrá rechazarse la inscripción de jugadores que hayan alterado el normal funcionamiento del torneo en ocasiones anteriores. Todos los jugadores inscritos aceptan estas bases. Horario A partir de las 17 horas. Última ronda, día 28, a las 16 horas

Información e Inscripciones

Club de Ajedrez Collado Villalba Telefono 639.126.352 Jesús Cao / 629.124.561 Juan Manuel García hasta el 19 de agosto E-mail: cacv@forumgestion.com Federación Madrileña de Ajedrez: 91.477.27.22 (de 18 a 21 horas) hasta el 29 de julio Información en Internet: www.ajedrezcolladovillalba.com Quienes se inscriban el 20 de agosto tendrán bye en la 1ª ronda, siendo emparejados a partir de la segunda. Cuotas de inscripción General............ 25 euros Sub18 y veteranos.. 15 euros Socios del C.A.C.V. 15 euros Infantiles (sub14) 5 euros Jugadores con ELO FIDE 2301 o superior (1.7.2010) y veteranos de más de 75 años, gratis Ingresos en Caja Madrid: C.A.Collado Villalba cuenta 2038 2269 28 6000 286041 Las cuotas que se abonen el día 20 de agosto serán 5 euros más altas Premios Los premios no son acumulables 1º 150 euros y trofeo 2º 120 euros y trofeo 3º 100 euros y trofeo 4º 80 euros 5º 60 euros 6º 50 euros 7º 40 euros Veteranos (sup60) 1º 60 euros y trofeo 2º 40 euros Super-veteranos (sup70) 1º 60 euros y trofeo Femenina 1º 50 euros y trofeo Juveniles (sub18) 1º 60 euros y trofeo 2º 40 euros Cadetes (sub16) 1º 60 euros y trofeo 2º 40 euros Infantiles (sub14) 1º 50 euros y trofeo 2º 30 euros Alevines (sub12) 1º 50 euros y trofeo 2º 30 euros Benjamines (sub10) 1º 50 euros y trofeo 2º 30 euros Socios y alumnos escuela C.A.Collado Villalba 1º 50 euros y trofeo 2º 40 euros 3º 30 euros 1er sub14 40 euros y trofeo 1er sub12 40 euros y trofeo