Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España por Equipos 2010 División de Honor Sestao (España)
23 - 28.08.2010
Equipos 4 rondas
Participantes: 5
Organización: FEDA
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

Clasificación
-----------------------------------------------------
                                   + = -
-----------------------------------------------------
 1. Escuela I. Kasparov Marcote 4  3 1 0   7.0   16.0
 2. C.A. Solvay                 4  2 2 0   6.0   13.5
 3. C.A. Linex-Magic            4  2 1 1   5.0   13.5
 4. C.A. Reverte Albox          4  2 1 1   5.0   11.0
 5. Scc Sabadell                4  2 0 2   4.0   13.0
 6. Merida Patrimonio           4  2 0 2   4.0   12.5
 7. C.A. Sestao Naturgas        4  2 0 2   4.0   11.0
 8. C.E. Barbera                4  0 2 2   2.0   10.5
 9. Gros X.T.                   4  0 2 2   2.0   10.0
10. U.G.A.                      4  0 1 3   1.0    9.0
-----------------------------------------------------
Ronda 1

1.1 Escuela I. Kasparov Marcote 3.0-3.0 Gros X.T. --------------------------------------------------------------------------- 1 Gashimov, Vugar 2719 0-1 Bacrot, Etienne 2720 2 Vallejo Pons, Francisco 2697 0-1 Kasimdzhanov, Rustam 2699 3 Smeets, Jan 2669 1-0 Bauer, Christian 2612 4 Gustafsson, Jan 2643 0-1 Hamdouchi, Hichem 2600 5 Salgado Lopez, Ivan 2607 1-0 Gonzalez De La Torre, Santiago 2405 6 Graf, Alexander 2590 1-0 Argandoña Riveiro, Iñigo 2397 --------------------------------------------------------------------------- 1.2 C.A. Solvay 4.0-2.0 C.A. Sestao Naturgas --------------------------------------------------------------------------- 1 Harikrishna, P 2646 1-0 Vachier-Lagrave, Maxime 2723 2 Ganguly, Surya Shekhar 2655 1/2 Short, Nigel D 2690 3 Negi, Parimarjan 2615 1-0 Moiseenko, Alexander 2667 4 Delchev, Aleksander 2632 1/2 Edouard, Romain 2620 5 Ubilava, Elizbar 2528 1-0 Del Rio De Angelis, Salvador G 2521 6 Rodriguez Fontecha, Marcos 2258 0-1 Romero Holmes, Alfonso 2518 --------------------------------------------------------------------------- 1.3 C.A. Linex-Magic 2.0-3.5 C.A. Reverte Albox --------------------------------------------------------------------------- 1 Shirov, Alexei 2749 1/2 Dreev, Alexey 2660 2 Ponomariov, Ruslan 2734 1/2 Krasenkow, Michal 2628 3 Sargissian, Gabriel 2673 1/2 Mchedlishvili, Mikheil 2625 4 Cheparinov, Ivan 2661 1/2 Matlakov, Maxim 2603 5 Perez Candelario, Manuel 2526 1/2 Ibarra Jerez, Jose Carlos 2520 6 Rocha, Sergio 2431 0-1 Galindo Rodriguez, Francisco 2226 --------------------------------------------------------------------------- 1.4 C.E. Barbera 2.0-4.0 Scc Sabadell --------------------------------------------------------------------------- 1 Bruzon Batista, Lazaro 2653 1/2 Navara, David 2731 2 Postny, Evgeny 2577 1/2 Laznicka, Viktor 2638 3 Quesada Perez, Yuniesky 2603 1/2 Illescas Cordoba, Miguel 2591 4 Doncea, Vladimir 2474 0-1 Magem Badals, Jordi 2589 5 Asis Gargatagli, Hipolit 2406 1/2 Almeida Quintana, Omar 2559 6 Alonso Moyano, Jonathan 2395 0-1 Lopez Martinez, Josep Manuel 2543 --------------------------------------------------------------------------- 1.5 Merida Patrimonio 4.0-2.0 U.G.A. --------------------------------------------------------------------------- 1 Almasi, Zoltan 2717 1/2 Alsina Leal, Daniel 2546 2 Meier, Georg 2648 1/2 Gonzalez Garcia, Jose 2508 3 Zhigalko, Sergei 2656 1-0 Fluvia Poyatos, Joan 2499 4 Zhigalko, Andrey 2591 1-0 Vila Gazquez, Javier 2478 5 Llanes Hurtado, Miguel 2477 1/2 Fluvia Poyatos, Jordi 2467 6 Fernandez Romero, Ernesto 2450 1/2 Mestre Bellido, Hector 2404 ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

2.1 Scc Sabadell 2.5-3.5 C.A. Solvay --------------------------------------------------------------------------- 1 Navara, David 2731 1/2 Harikrishna, P 2646 2 Laznicka, Viktor 2638 1/2 Ganguly, Surya Shekhar 2655 3 Illescas Cordoba, Miguel 2591 0-1 Negi, Parimarjan 2615 4 Magem Badals, Jordi 2589 1/2 Delchev, Aleksander 2632 5 Almeida Quintana, Omar 2559 1/2 Ubilava, Elizbar 2528 6 Lopez Martinez, Josep Manuel 2543 1/2 Bernal Moro, Luis Javier 2443 --------------------------------------------------------------------------- 2.2 C.A. Reverte Albox 3.5-2.5 Merida Patrimonio --------------------------------------------------------------------------- 1 Dreev, Alexey 2660 1/2 Almasi, Zoltan 2717 2 Krasenkow, Michal 2628 1/2 Meier, Georg 2648 3 Mchedlishvili, Mikheil 2625 1/2 Zhigalko, Sergei 2656 4 Matlakov, Maxim 2603 1-0 Zhigalko, Andrey 2591 5 Ibarra Jerez, Jose Carlos 2520 1-0 Llanes Hurtado, Miguel 2477 6 Galindo Rodriguez, Francisco 2226 0-1 Fernandez Romero, Ernesto 2450 --------------------------------------------------------------------------- 2.3 C.A. Sestao Naturgas 2.0-4.0 Escuela I. Kasparov Marcote --------------------------------------------------------------------------- 1 Nakamura, Hikaru 2729 0-1 Gashimov, Vugar 2719 2 Vachier-Lagrave, Maxime 2723 1/2 Vallejo Pons, Francisco 2697 3 Short, Nigel D 2690 1/2 Smeets, Jan 2669 4 Moiseenko, Alexander 2667 1/2 Gustafsson, Jan 2643 5 Del Rio De Angelis, Salvador G 2521 1/2 Salgado Lopez, Ivan 2607 6 Romero Holmes, Alfonso 2518 0-1 Graf, Alexander 2590 --------------------------------------------------------------------------- 2.4 Gros X.T. 1.5-4.5 C.A. Linex-magic --------------------------------------------------------------------------- 1 Bacrot, Etienne 2720 1/2 Shirov, Alexei 2749 2 Kasimdzhanov, Rustam 2699 1/2 Ponomariov, Ruslan 2734 3 Van Wely, Loek 2677 0-1 Caruana, Fabiano 2697 4 Bauer, Christian 2612 1/2 Sargissian, Gabriel 2673 5 Franco Alonso, Alejandro 2480 0-1 Cheparinov, Ivan 2661 6 Argandoña Riveiro, Iñigo 2397 0-1 Perez Candelario, Manuel 2526 --------------------------------------------------------------------------- 2.5 U.G.A. 3.0-3.0 C.E. Barbera --------------------------------------------------------------------------- 1 Alsina Leal, Daniel 2546 1-0 Bruzon Batista, Lazaro 2653 2 Gonzalez Garcia, Jose 2508 0-1 Postny, Evgeny 2577 3 Fluvia Poyatos, Joan 2499 0-1 Quesada Perez, Yuniesky 2603 4 Vila Gazquez, Javier 2478 1/2 Doncea, Vladimir 2474 5 Fluvia Poyatos, Jordi 2467 1/2 Asis Gargatagli, Hipolit 2406 6 Mestre Bellido, Hector 2404 1-0 Alonso Moyano, Jonathan 2395 ---------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

3.1 C.A. Solvay 3.0-3.0 C.A. Reverte Albox ----------------------------------------------------------------------------- 1 Harikrishna, P 2646 1/2 Dreev, Alexey 2660 2 Ganguly, Surya Shekhar 2655 1/2 Krasenkow, Michal 2628 3 Negi, Parimarjan 2615 1/2 Mchedlishvili, Mikheil 2625 4 Delchev, Aleksander 2632 1/2 Matlakov, Maxim 2603 5 Ubilava, Elizbar 2528 1/2 Ibarra Jerez, Jose Carlos 2520 6 Bernal Moro, Luis Javier 2443 1/2 Galindo Rodriguez, Francisco 2226 ----------------------------------------------------------------------------- 3.2 Escuela I. Kasparov Marcote 4.0-2.0 Scc Sabadell ----------------------------------------------------------------------------- 1 Gashimov, Vugar 2719 1-0 Navara, David 2731 2 Vallejo Pons, Francisco 2697 1-0 Laznicka, Viktor 2638 3 Smeets, Jan 2669 1/2 Illescas Cordoba, Miguel 2591 4 Gustafsson, Jan 2643 1/2 Magem Badals, Jordi 2589 5 Salgado Lopez, Ivan 2607 1/2 Almeida Quintana, Omar 2559 6 Graf, Alexander 2590 1/2 Lopez Martinez, Josep Manuel 2543 ----------------------------------------------------------------------------- 3.3 C.A. Linex-magic 3.5-2.5 Merida Patrimonio ----------------------------------------------------------------------------- 1 Shirov, Alexei 2749 1/2 Almasi, Zoltan 2717 2 Ponomariov, Ruslan 2734 1/2 Meier, Georg 2648 3 Caruana, Fabiano 2697 1/2 Zhigalko, Sergei 2656 4 Sargissian, Gabriel 2673 1/2 Zhigalko, Andrey 2591 5 Cheparinov, Ivan 2661 1-0 Llanes Hurtado, Miguel 2477 6 Perez Candelario, Manuel 2526 1/2 Fernandez Romero, Ernesto 2450 ----------------------------------------------------------------------------- 3.4 C.E. Barbera 3.0-3.0 Gros X.T. ----------------------------------------------------------------------------- 1 Bruzon Batista, Lazaro 2653 1/2 Bacrot, Etienne 2720 2 Postny, Evgeny 2577 1/2 Kasimdzhanov, Rustam 2699 3 Quesada Perez, Yuniesky 2603 1-0 Van Wely, Loek 2677 4 Doncea, Vladimir 2474 0-1 Bauer, Christian 2612 5 Asis Gargatagli, Hipolit 2406 1/2 San Segundo Carrillo, Pablo 2511 6 Alonso Moyano, Jonathan 2395 1/2 Cifuentes Parada, Roberto 2507 ----------------------------------------------------------------------------- 3.5 C.A. Sestao Naturgas 3.5-2.5 U.G.A. ----------------------------------------------------------------------------- 1 Nakamura, Hikaru 2729 1-0 Alsina Leal, Daniel 2546 2 Vachier-Lagrave, Maxime 2723 1-0 Gonzalez Garcia, Jose 2508 3 Moiseenko, Alexander 2667 1-0 Fluvia Poyatos, Joan 2499 4 Edouard, Romain 2620 0-1 Vila Gazquez, Javier 2478 5 Del Rio De Angelis, Salvador G 2521 0-1 Fluvia Poyatos, Jordi 2467 6 Gomez Esteban, Juan Mario 2485 1/2 Mestre Bellido, Hector 2404 -----------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

4.1 C.A. Reverte Albox 1.0-5.0 Escuela I. Kasparov Marcote ------------------------------------------------------------------------------- 1 Dreev, Alexey 2660 1/2 Gashimov, Vugar 2719 2 Krasenkow, Michal 2628 - + Vallejo Pons, Francisco 2697 3 Mchedlishvili, Mikheil 2625 1/2 Smeets, Jan 2669 4 Matlakov, Maxim 2603 0-1 Gustafsson, Jan 2643 5 Galindo Rodriguez, Francisco 2226 0-1 Salgado Lopez, Ivan 2607 6 Rubio Tapia, Jose Juan 2103 0-1 Graf, Alexander 2590 ------------------------------------------------------------------------------- 4.2 C.A. Linex-magic 3.0-3.0 C.A. Solvay ------------------------------------------------------------------------------- 1 Shirov, Alexei 2749 1/2 Harikrishna, P 2646 2 Ponomariov, Ruslan 2734 1/2 Ganguly, Surya Shekhar 2655 3 Sargissian, Gabriel 2673 1/2 Negi, Parimarjan 2615 4 Cheparinov, Ivan 2661 1/2 Delchev, Aleksander 2632 5 Perez Candelario, Manuel 2526 1/2 Ubilava, Elizbar 2528 6 Rocha, Sergio 2431 1/2 Bernal Moro, Luis Javier 2443 ------------------------------------------------------------------------------- 4.3 Gros X.T. 2.5-3.5 C.A. Sestao Naturgas ------------------------------------------------------------------------------- 1 Bacrot, Etienne 2720 1/2 Nakamura, Hikaru 2729 2 Kasimdzhanov, Rustam 2699 1/2 Vachier-Lagrave, Maxime 2723 3 Van Wely, Loek 2677 1/2 Short, Nigel D 2690 4 Hamdouchi, Hichem 2600 0-1 Edouard, Romain 2620 5 Franco Alonso, Alejandro 2480 1/2 Del Rio De Angelis, Salvador G 2521 6 Gonzalez De La Torre, Santiago 2405 1/2 Romero Holmes, Alfonso 2518 ------------------------------------------------------------------------------- 4.4 Merida Patrimonio 3.5-2.5 C.E. Barbera ------------------------------------------------------------------------------- 1 Almasi, Zoltan 2717 1/2 Bruzon Batista, Lazaro 2653 2 Meier, Georg 2648 1/2 Postny, Evgeny 2577 3 Zhigalko, Sergei 2656 1/2 Quesada Perez, Yuniesky 2603 4 Zhigalko, Andrey 2591 1-0 Ipatov, Alexander 2507 5 Llanes Hurtado, Miguel 2477 1/2 Asis Gargatagli, Hipolit 2406 6 Fernandez Romero, Ernesto 2450 1/2 Alonso Moyano, Jonathan 2395 ------------------------------------------------------------------------------- 4.5 Scc Sabadell 4.5-1.5 U.G.A. ------------------------------------------------------------------------------- 1 Navara, David 2731 1-0 Alsina Leal, Daniel 2546 2 Laznicka, Viktor 2638 1/2 Gonzalez Garcia, Jose 2508 3 Illescas Cordoba, Miguel 2591 1-0 Fluvia Poyatos, Joan 2499 4 Magem Badals, Jordi 2589 1/2 Vila Gazquez, Javier 2478 5 Almeida Quintana, Omar 2559 1-0 Fluvia Poyatos, Jordi 2467 6 Lopez Martinez, Josep Manuel 2543 1/2 Mestre Bellido, Hector 2404 -------------------------------------------------------------------------------

Bases

Bases del torneo (PDF)