Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España por Equipos 2010 División de Honor - Final Sestao (España)
27 - 28.08.2010
Equipos 2 rondas
Participantes: 4
Organización: FEDA
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

Clasificación
-------------------------------------------
 1. Escuela I. Kasparov Marcote
 2. C.A. Linex-Magic
 3. C.A. Reverte Albox
 4. C.A. Solvay
-------------------------------------------
 5. C.A. Sestao Naturgas        Permanencia
 6. Gros X.T.                   Permanencia
-------------------------------------------
 7. Merida Patrimonio           Descenso
 8. Scc Sabadell                Descenso
 9. C.E. Barbera                Descenso
10. U.G.A.                      Descenso
-------------------------------------------
Final

2.1 C.A. Linex-magic 1.5-4.5 Escuela I. Kasparov Marcote ----------------------------------------------------------------------------- 1 Shirov, Alexei 2749 0-1 Gashimov, Vugar 2719 2 Ponomariov, Ruslan 2734 1/2 Vallejo Pons, Francisco 2697 3 Sargissian, Gabriel 2673 0-1 Smeets, Jan 2669 4 Cheparinov, Ivan 2661 1/2 Gustafsson, Jan 2643 5 Perez Candelario, Manuel 2526 0-1 Salgado Lopez, Ivan 2607 6 Rocha, Sergio 2431 1/2 Graf, Alexander 2590 ----------------------------------------------------------------------------- 2.4 C.A. Solvay 2.5-3.5 C.A. Reverte Albox ----------------------------------------------------------------------------- 1 Harikrishna, P 2646 1/2 Dreev, Alexey 2660 2 Ganguly Surya, Shekhar 2655 1-0 Krasenkow, Michal 2628 3 Delchev, Aleksander 2632 1/2 Mchedlishvili, Mikheil 2625 4 Ubilava, Elizbar 2528 0-1 Matlakov, Maxim 2603 5 Bernal Moro, Luis Javier 2443 1/2 Rivas Pastor, Manuel 2529 6 Rodriguez Fontecha, Marcos 2258 0-1 Ibarra Jerez, Jose Carlos 2520 -----------------------------------------------------------------------------
Semifinales

1.1 C.A. Reverte Albox 3.0-3.0 Escuela I. Kasparov Marcote ----------------------------------------------------------------------- 1 Dreev, Alexey 2660 1/2 Gashimov, Vugar 2719 2 Krasenkow, Michal 2628 1/2 Vallejo Pons, Francisco 2697 3 Mchedlishvili, Mikheil 2625 1/2 Smeets, Jan 2669 4 Matlakov, Maxim 2603 1/2 Gustafsson, Jan 2643 5 Rivas Pastor, Manuel 2529 1-0 Salgado Lopez, Ivan 2607 6 Ibarra Jerez, Jose Carlos 2520 0-1 Graf, Alexander 2590 ----------------------------------------------------------------------- 1.3 C.A. Solvay 2.5-3.5 C.A. Linex-Magic ----------------------------------------------------------------------- 1 Harikrishna, P 2646 1/2 Shirov, Alexei 2749 2 Ganguly, Surya Shekhar 2655 1/2 Ponomariov, Ruslan 2734 3 Negi, Parimarjan 2615 0-1 Sargissian, Gabriel 2673 4 Delchev, Aleksander 2632 1/2 Cheparinov, Ivan 2661 5 Ubilava, Elizbar 2528 1/2 Perez Candelario, Manuel 2526 6 Bernal Moro, Luis Javier 2443 1/2 Rocha, Sergio 2431 -----------------------------------------------------------------------

Bases

Bases del torneo (PDF)