Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España por Equipos 2010 División de Honor - Descenso Sestao (España)
27 - 28.08.2010
Equipos 2 rondas
Participantes: 4
Organización: FEDA
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

Clasificación
-------------------------------------------
 1. Escuela I. Kasparov Marcote
 2. C.A. Linex-Magic
 3. C.A. Reverte Albox
 4. C.A. Solvay
-------------------------------------------
 5. C.A. Sestao Naturgas        Permanencia
 6. Gros X.T.                   Permanencia
-------------------------------------------
 7. Merida Patrimonio           Descenso
 8. Scc Sabadell                Descenso
 9. C.E. Barbera                Descenso
10. U.G.A.                      Descenso
-------------------------------------------
Ronda 1

1.2 C.A. Sestao Naturgas 5.0-1.0 U.G.A. ----------------------------------------------------------------------------- 1 Nakamura, Hikaru 2729 1-0 Alsina Leal, Daniel 2546 2 Vachier-Lagrave, Maxime 2723 1-0 Gonzalez Garcia, Jose 2508 3 Short, Nigel D 2690 1-0 Fluvia Poyatos, Joan 2499 4 Moiseenko, Alexander 2667 1-0 Vila Gazquez, Javier 2478 5 Romero Holmes, Alfonso 2518 1-0 Fluvia Poyatos, Jordi 2467 6 Gomez Esteban, Juan Mario 2485 0-1 Mestre Bellido, Hector 2404 ----------------------------------------------------------------------------- 1.4 C.E. Barbera 1.0-5.0 Gros X.T. ----------------------------------------------------------------------------- 1 Bruzon Batista, Lazaro 2653 1/2 Bacrot, Etienne 2720 2 Postny, Evgeny 2577 0-1 Kasimdzhanov, Rustam 2699 3 Quesada Perez, Yuniesky 2603 1/2 Van Wely, Loek 2677 4 Ipatov, Alexander 2507 0-1 Hamdouchi, Hichem 2600 5 Asis Gargatagli, Hipolit 2406 0-1 San Segundo Carrillo, Pablo 2511 6 Alonso Moyano, Jonathan 2395 0-1 Cifuentes Parada, Roberto 2507 -----------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

2.3 Gros X.T. 3.0-3.0 Merida Patrimonio ----------------------------------------------------------------------------- 1 Bacrot, Etienne 2720 0-1 Almasi, Zoltan 2717 2 Kasimdzhanov, Rustam 2699 1/2 Meier, Georg 2648 3 Van Wely, Loek 2677 1/2 Zhigalko, Sergei 2656 4 Hamdouchi, Hichem 2600 1/2 Zhigalko, Andrey 2591 5 San Segundo Carrillo, Pablo 2511 1-0 Llanes Hurtado, Miguel 2477 6 Cifuentes Parada, Roberto 2507 1/2 Fernandez Romero, Ernesto 2450 ----------------------------------------------------------------------------- 2.2 C.A. Sestao Naturgas 4.0-2.0 Scc Sabadell ----------------------------------------------------------------------------- 1 Nakamura, Hikaru 2729 1-0 Navara, David 2731 2 Vachier-Lagrave, Maxime 2723 1-0 Laznicka, Viktor 2638 3 Short, Nigel D 2690 1/2 Illescas Cordoba, Miguel 2591 4 Moiseenko, Alexander 2667 1-0 Magem Badals, Jordi 2589 5 Del Rio De Angelis, Salvador G 2521 0-1 Almeida Quintana, Omar 2559 6 Romero Holmes, Alfonso 2518 1/2 Lopez Martinez, Josep Manuel 2543 -----------------------------------------------------------------------------

Bases

Bases del torneo (PDF)