Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

18. Torneo Internacional Ciudad de Albacete 2010 Albacete (España)
14 - 19.09.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 57
Organización: Club Central de Ajedrez de Albacete
Dirección: Francisco Ramón Nieto López
Arbitraje: Andrés Martínez Cebrian
Página oficial
centralab@ono.com
Tel: 672 160 823

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña

 1. Mirzoev, Azer                   AZE 2525 g  2573   7.0
 2. Almeida Quintana, Omar          CUB 2559 g  2550   7.0
 3. Abreu Delgado, Aryam            CUB 2473 g  2475   6.5
 4. Gonzalez Perez, Arian           CUB 2410 f  ----   6.5
 5. Pogorelov, Ruslan               UKR 2447 g  2481   6.5
 6. Marholev, Dimitar               BUL 2407 m  ----   6.0
 7. La Rota, Fabio                  USA 2234 f  ----   6.0
 8. Martinez Rodriguez, Pablo       ESP 2239 f  2248   6.0
 9. Picazo Lopez, Juan Antonio      ESP 2232    2211   6.0
10. Gongora Reyes, Maikel           CUB 2468 m  2480   5.5
11. Serna Lara, Sergio              ESP 2236    2220   5.5
12. Kovacevic, Slobodan             SRB 2386 m  2376   5.5
13. Alcaraz Ortega, Javier          ESP 2229    2234   5.5
14. Ontanon Gomez, Pablo            ESP 2041    2018   5.5
15. Sanchez Jerez, Emilio Miguel    ESP 2282 f  2258   5.5
16. Pastor Villalba, Arturo         ESP 1767    1854   5.5
17. Pardo Simon, David              ESP 2336 f  2326   5.0
18. Llavador Moron, Juan Jose       ESP 2160    2124   5.0
19. Castellanos Bogalo, Antonio     ESP 2062    2044   5.0
20. Villasenor Rubio, Emilio Jose   ESP 2101    2086   5.0
21. Belinchon Calleja, David        ESP 1971    1955   5.0
22. Garcia Roman, Jose Luis Machado ESP 1997    1989   5.0
23. Olivera Gutierrez, Albert       ESP 2073    2074   5.0
24. Jimenez Martinez, Jose Vicente  ESP 2273    2245   4.5
25. Martinez Peiro, Gabriel         ESP 2051    1998   4.5
26. Machado Hernandez, Junior       ESP 2010    1982   4.5
27. Campayo Hernandez, Juan         ESP 2154    2121   4.5
28. Navarro Lopez-Menchero, Daniel  ESP 2100    2083   4.5
29. Fenollar Jorda, Manuel          ESP 2344 f  2328   4.5
30. Gonzalez Lopez, Julian          ESP 1969    1956   4.5
31. Buendia Pinar, Alvaro           ESP 1905    1863   4.5
32. Diaz Rios, Ignacio Jose         ESP 1897    1865   4.5
33. Boj Marques, Javier             ESP 1917    1896   4.5
34. Devesa Seoane, Antonio          ESP 1859    1820   4.5
35. Aroca Villalba, Miguel          ESP 1982    1903   4.0
36. Atienza, Hilario                BEL 1861    ----   4.0
37. Trabazos Gallego, Javier        ESP 1980    1964   4.0
38. Moya Albaladejo, Jose Antonio   ESP 1952    1956   4.0
39. Tebar Lujan, Jorge              ESP 1606    1541   4.0
40. Minguez Saez, Bienvenido        ESP 1500    1439   4.0
41. Tomas Romero, Francisco         ESP 1627    1484   4.0
42. Menendez Solar, Jose Carlos     ESP 1877    1874   4.0
43. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar     ESP 1961    1962   3.5
44. Bernabe Monteagudo, Francesc    ESP 1851    1844   3.5
45. Coves Sepulcre, Laureano        ESP 1905    1830   3.5
46. Garcia Cervigon, Cecilio        ESP 1862    1859   3.5
47. Escudero Garcia, Javier         ESP 1676    1648   3.5
48. Barroso Vilanova, Daniel        ESP 1537    1567   3.5
49. Gonzalez Saez, Jose Miguel      ESP 1568    1452   3.5
50. Minguez Almodovar, Raul         ESP 1530    1473   3.5
51. Sanchez Argandona, Santiago     ESP 1673    1641   3.0
52. Sanchez Cano, Manuel Pedro      ESP ----    1935   3.0
53. Monteagudo Honrubia, Miguel     ESP 1528    1484   3.0
54. Rubio Garrido, David            ESP 1677    1610   2.5
55. Diaz Ivars, Jose Manuel         ESP 1785    1544   2.0
56. Hernandez Aracil, Manuel        ESP 1485    1439   1.0
57. Escribano Molina, Albino        ESP 1650    1594   0.0

Ronda 1

1. Almeida Quintana, Omar - Gonzalez Lopez, Julian 1-0 2. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Mirzoev, Azer 0-1 3. Abreu Delgado, Aryam - Moya Albaladejo, Jose Antonio 1-0 4. Boj Marques, Javier - Gongora Reyes, Maikel 0-1 5. Pogorelov, Ruslan - Buendia Pinar, Alvaro 1-0 6. Coves Sepulcre, Laureano - Gonzalez Perez, Arian 0-1 7. Marholev, Dimitar - Diaz Rios, Ignacio Jose 1-0 8. Menendez Solar, Jose Carlos - Kovacevic, Slobodan 0-1 9. Fenollar Jorda, Manuel - Garcia Cervigon, Cecilio 1-0 10. Atienza, Hilario - Pardo Simon, David 0-1 11. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Devesa Seoane, Antonio 1-0 12. Bernabe Monteagudo, Francesc - Jimenez Martinez, Jose Vicente 0-1 13. Martinez Rodriguez, Pablo - Diaz Ivars, Jose Manuel 1-0 14. Rubio Garrido, David - Serna Lara, Sergio 0-1 15. Picazo Lopez, Juan Antonio - Escudero Garcia, Javier 1-0 16. Sanchez Argandona, Santiago - Alcaraz Ortega, Javier 0-1 17. Campayo Hernandez, Juan - Escribano Molina, Albino 1-0 18. Tomas Romero, Francisco - Villasenor Rubio, Emilio Jose 0-1 19. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Tebar Lujan, Jorge 1-0 20. Gonzalez Saez, Jose Miguel - Olivera Gutierrez, Albert 0-1 21. Castellanos Bogalo, Antonio - Barroso Vilanova, Daniel 1-0 22. Minguez Almodovar, Raul - Martinez Peiro, Gabriel 0-1 23. Ontanon Gomez, Pablo - Monteagudo Honrubia, Miguel 1-0 24. Minguez Saez, Bienvenido - Machado Hernandez, Junior 0-1 25. Garcia Roman, Jose Luis Machado - Hernandez Aracil, Manuel 1-0 26. Sanchez Cano, Manuel Pedro - Trabazos Gallego, Javier 0-1

Ronda 2

1. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Almeida Quintana, Omar 0-1 2. Mirzoev, Azer - Serna Lara, Sergio 1-0 3. Alcaraz Ortega, Javier - Abreu Delgado, Aryam 0-1 4. Gongora Reyes, Maikel - Campayo Hernandez, Juan 1-0 5. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Pogorelov, Ruslan 0-1 6. Gonzalez Perez, Arian - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1-0 7. Olivera Gutierrez, Albert - Marholev, Dimitar 0-1 8. Kovacevic, Slobodan - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 9. Martinez Peiro, Gabriel - Fenollar Jorda, Manuel 1-0 10. Pardo Simon, David - Garcia Roman, Jose Luis Machado 1-0 11. Machado Hernandez, Junior - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 12. Belinchon Calleja, David - La Rota, Fabio 0-1 13. Pastor Villalba, Arturo - Aroca Villalba, Miguel 0-1 14. Devesa Seoane, Antonio - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 0-1 15. Moya Albaladejo, Jose Antonio - Bernabe Monteagudo, Francesc 0-1 16. Diaz Ivars, Jose Manuel - Boj Marques, Javier 0-1 17. Escribano Molina, Albino - Coves Sepulcre, Laureano 0-1 18. Barroso Vilanova, Daniel - Menendez Solar, Jose Carlos 0-1 19. Garcia Cervigon, Cecilio - Sanchez Argandona, Santiago 0-1 20. Hernandez Aracil, Manuel - Atienza, Hilario 0-1 21. Sanchez Cano, Manuel Pedro - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Almeida Quintana, Omar - Gonzalez Perez, Arian 1/2 2. Marholev, Dimitar - Mirzoev, Azer 1/2 3. Abreu Delgado, Aryam - Kovacevic, Slobodan 1-0 4. Pardo Simon, David - Gongora Reyes, Maikel 1/2 5. Pogorelov, Ruslan - Martinez Peiro, Gabriel 1-0 6. La Rota, Fabio - Machado Hernandez, Junior 1-0 7. Aroca Villalba, Miguel - Martinez Rodriguez, Pablo 0-1 8. Trabazos Gallego, Javier - Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 9. Fenollar Jorda, Manuel - Ontanon Gomez, Pablo 1/2 10. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Garcia Roman, Jose Luis Machado 0-1 11. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Jimenez Martinez, Jose Vicente 0-1 12. Serna Lara, Sergio - Boj Marques, Javier 1-0 13. Coves Sepulcre, Laureano - Alcaraz Ortega, Javier 0-1 14. Campayo Hernandez, Juan - Menendez Solar, Jose Carlos 1-0 15. Atienza, Hilario - Villasenor Rubio, Emilio Jose 0-1 16. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Bernabe Monteagudo, Francesc 1-0 17. Sanchez Argandona, Santiago - Olivera Gutierrez, Albert 1/2 18. Castellanos Bogalo, Antonio - Sanchez Cano, Manuel Pedro 1-0 19. Escudero Garcia, Javier - Belinchon Calleja, David 0-1 20. Gonzalez Lopez, Julian - Tomas Romero, Francisco 1-0 21. Buendia Pinar, Alvaro - Gonzalez Saez, Jose Miguel 1-0 22. Diaz Rios, Ignacio Jose - Minguez Almodovar, Raul 1-0 23. Tebar Lujan, Jorge - Pastor Villalba, Arturo 0-1 24. Monteagudo Honrubia, Miguel - Rubio Garrido, David - + 25. Moya Albaladejo, Jose Antonio - Minguez Saez, Bienvenido 1-0 26. Escribano Molina, Albino - Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 27. Barroso Vilanova, Daniel - Devesa Seoane, Antonio 1-0 28. Hernandez Aracil, Manuel - Diaz Ivars, Jose Manuel 0-1 29. Llavador Moron, Juan Jose - - 1/2

Ronda 4

1. Pogorelov, Ruslan - Abreu Delgado, Aryam 1/2 2. Gongora Reyes, Maikel - Almeida Quintana, Omar 1/2 3. Mirzoev, Azer - Pardo Simon, David 1-0 4. Gonzalez Perez, Arian - Marholev, Dimitar 1/2 5. Kovacevic, Slobodan - La Rota, Fabio 0-1 6. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1-0 7. Serna Lara, Sergio - Castellanos Bogalo, Antonio 1/2 8. Alcaraz Ortega, Javier - Martinez Peiro, Gabriel 1/2 9. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Machado Hernandez, Junior 1-0 10. Garcia Roman, Jose Luis Machado - Llavador Moron, Juan Jose 0-1 11. Olivera Gutierrez, Albert - Fenollar Jorda, Manuel 1-0 12. Belinchon Calleja, David - Sanchez Argandona, Santiago 1-0 13. Garcia Cervigon, Cecilio - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 14. Bernabe Monteagudo, Francesc - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1/2 15. Diaz Ivars, Jose Manuel - Moya Albaladejo, Jose Antonio - + 16. Boj Marques, Javier - Barroso Vilanova, Daniel 1-0 17. Sanchez Cano, Manuel Pedro - Coves Sepulcre, Laureano 1-0 18. Menendez Solar, Jose Carlos - Atienza, Hilario 1/2 19. Devesa Seoane, Antonio - Escribano Molina, Albino + - 20. Hernandez Aracil, Manuel - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Abreu Delgado, Aryam - Mirzoev, Azer 1/2 2. La Rota, Fabio - Pogorelov, Ruslan 0-1 3. Almeida Quintana, Omar - Villasenor Rubio, Emilio Jose 1-0 4. Martinez Rodriguez, Pablo - Gongora Reyes, Maikel 1/2 5. Picazo Lopez, Juan Antonio - Gonzalez Perez, Arian 0-1 6. Marholev, Dimitar - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 7. Pardo Simon, David - Campayo Hernandez, Juan 1/2 8. Martinez Peiro, Gabriel - Serna Lara, Sergio 1/2 9. Ontanon Gomez, Pablo - Alcaraz Ortega, Javier 1/2 10. Llavador Moron, Juan Jose - Olivera Gutierrez, Albert 1-0 11. Castellanos Bogalo, Antonio - Garcia Roman, Jose Luis Machado 1-0 12. Kovacevic, Slobodan - Moya Albaladejo, Jose Antonio 1-0 13. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Boj Marques, Javier 1-0 14. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Buendia Pinar, Alvaro 1-0 15. Machado Hernandez, Junior - Diaz Rios, Ignacio Jose 1-0 16. Trabazos Gallego, Javier - Rubio Garrido, David 1-0 17. Gonzalez Lopez, Julian - Sanchez Cano, Manuel Pedro 1-0 18. Fenollar Jorda, Manuel - Bernabe Monteagudo, Francesc 1-0 19. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Atienza, Hilario 0-1 20. Sanchez Argandona, Santiago - Menendez Solar, Jose Carlos 1-0 21. Coves Sepulcre, Laureano - Tebar Lujan, Jorge 0-1 22. Gonzalez Saez, Jose Miguel - Garcia Cervigon, Cecilio 1/2 23. Devesa Seoane, Antonio - Minguez Almodovar, Raul 1-0 24. Diaz Ivars, Jose Manuel - Barroso Vilanova, Daniel 0-1 25. Minguez Saez, Bienvenido - Escudero Garcia, Javier 1-0 26. Tomas Romero, Francisco - Hernandez Aracil, Manuel 1-0 27. Monteagudo Honrubia, Miguel - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Mirzoev, Azer - Pogorelov, Ruslan 1/2 2. Marholev, Dimitar - Almeida Quintana, Omar 1/2 3. Gonzalez Perez, Arian - Abreu Delgado, Aryam 1/2 4. Gongora Reyes, Maikel - Llavador Moron, Juan Jose 1-0 5. La Rota, Fabio - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 6. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Kovacevic, Slobodan 0-1 7. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Pardo Simon, David 0-1 8. Martinez Peiro, Gabriel - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 9. Machado Hernandez, Junior - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 10. Alcaraz Ortega, Javier - Trabazos Gallego, Javier 1-0 11. Pastor Villalba, Arturo - Fenollar Jorda, Manuel 0-1 12. Olivera Gutierrez, Albert - Aroca Villalba, Miguel 1-0 13. Atienza, Hilario - Sanchez Argandona, Santiago 1-0 14. Garcia Roman, Jose Luis Machado - Devesa Seoane, Antonio 1-0 15. Barroso Vilanova, Daniel - Moya Albaladejo, Jose Antonio 0-1 16. Boj Marques, Javier - Sanchez Cano, Manuel Pedro 1-0 17. Garcia Cervigon, Cecilio - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1/2 18. Menendez Solar, Jose Carlos - Bernabe Monteagudo, Francesc 1/2 19. Hernandez Aracil, Manuel - Coves Sepulcre, Laureano 0-1 20. Diaz Ivars, Jose Manuel - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Pogorelov, Ruslan - Gongora Reyes, Maikel 1/2 2. Almeida Quintana, Omar - La Rota, Fabio 1-0 3. Gonzalez Perez, Arian - Mirzoev, Azer 0-1 4. Abreu Delgado, Aryam - Marholev, Dimitar 1/2 5. Kovacevic, Slobodan - Martinez Rodriguez, Pablo 0-1 6. Pardo Simon, David - Alcaraz Ortega, Javier 0-1 7. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Fenollar Jorda, Manuel 1-0 8. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Ontanon Gomez, Pablo 1-0 9. Serna Lara, Sergio - Machado Hernandez, Junior 1-0 10. Picazo Lopez, Juan Antonio - Belinchon Calleja, David 1/2 11. Llavador Moron, Juan Jose - Gonzalez Lopez, Julian 1-0 12. Campayo Hernandez, Juan - Atienza, Hilario 1-0 13. Castellanos Bogalo, Antonio - Olivera Gutierrez, Albert 1-0 14. Garcia Roman, Jose Luis Machado - Villasenor Rubio, Emilio Jose 1-0 15. Trabazos Gallego, Javier - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 16. Moya Albaladejo, Jose Antonio - Martinez Peiro, Gabriel 0-1 17. Aroca Villalba, Miguel - Boj Marques, Javier 1-0 18. Buendia Pinar, Alvaro - Tomas Romero, Francisco 1-0 19. Diaz Rios, Ignacio Jose - Tebar Lujan, Jorge 1-0 20. Monteagudo Honrubia, Miguel - Pastor Villalba, Arturo 0-1 21. Rubio Garrido, David - Minguez Saez, Bienvenido 0-1 22. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Diaz Ivars, Jose Manuel 1-0 23. Coves Sepulcre, Laureano - Barroso Vilanova, Daniel 1-0 24. Sanchez Cano, Manuel Pedro - Menendez Solar, Jose Carlos 1-0 25. Bernabe Monteagudo, Francesc - Garcia Cervigon, Cecilio 1/2 26. Devesa Seoane, Antonio - Gonzalez Saez, Jose Miguel 1-0 27. Escudero Garcia, Javier - Hernandez Aracil, Manuel 1-0 28. Minguez Almodovar, Raul - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Mirzoev, Azer - Almeida Quintana, Omar 1/2 2. Martinez Rodriguez, Pablo - Pogorelov, Ruslan 0-1 3. Gongora Reyes, Maikel - Abreu Delgado, Aryam 0-1 4. Alcaraz Ortega, Javier - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1/2 5. Serna Lara, Sergio - Marholev, Dimitar 1/2 6. Llavador Moron, Juan Jose - Gonzalez Perez, Arian 0-1 7. La Rota, Fabio - Campayo Hernandez, Juan 1-0 8. Castellanos Bogalo, Antonio - Pardo Simon, David 0-1 9. Martinez Peiro, Gabriel - Kovacevic, Slobodan 0-1 10. Picazo Lopez, Juan Antonio - Garcia Roman, Jose Luis Machado 1-0 11. Belinchon Calleja, David - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1/2 12. Fenollar Jorda, Manuel - Gonzalez Lopez, Julian 1-0 13. Olivera Gutierrez, Albert - Buendia Pinar, Alvaro 1-0 14. Ontanon Gomez, Pablo - Diaz Rios, Ignacio Jose 1-0 15. Atienza, Hilario - Machado Hernandez, Junior 1/2 16. Minguez Saez, Bienvenido - Aroca Villalba, Miguel 1/2 17. Pastor Villalba, Arturo - Trabazos Gallego, Javier 1-0 18. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Coves Sepulcre, Laureano 1-0 19. Boj Marques, Javier - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1-0 20. Moya Albaladejo, Jose Antonio - Devesa Seoane, Antonio 0-1 21. Garcia Cervigon, Cecilio - Sanchez Cano, Manuel Pedro 1-0 22. Bernabe Monteagudo, Francesc - Tomas Romero, Francisco 1/2 23. Tebar Lujan, Jorge - Rubio Garrido, David + - 24. Minguez Almodovar, Raul - Escudero Garcia, Javier 0-1 25. Sanchez Argandona, Santiago - Monteagudo Honrubia, Miguel 1/2 26. Menendez Solar, Jose Carlos - Diaz Ivars, Jose Manuel 1-0 27. Gonzalez Saez, Jose Miguel - Hernandez Aracil, Manuel 1-0 28. Barroso Vilanova, Daniel - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Pogorelov, Ruslan - Almeida Quintana, Omar 0-1 2. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Mirzoev, Azer 0-1 3. Abreu Delgado, Aryam - La Rota, Fabio 1/2 4. Gonzalez Perez, Arian - Alcaraz Ortega, Javier 1-0 5. Marholev, Dimitar - Gongora Reyes, Maikel 1/2 6. Kovacevic, Slobodan - Serna Lara, Sergio 1/2 7. Pardo Simon, David - Martinez Rodriguez, Pablo - + 8. Fenollar Jorda, Manuel - Picazo Lopez, Juan Antonio - + 9. Llavador Moron, Juan Jose - Castellanos Bogalo, Antonio 1/2 10. Campayo Hernandez, Juan - Ontanon Gomez, Pablo - + 11. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Pastor Villalba, Arturo - + 12. Olivera Gutierrez, Albert - Belinchon Calleja, David 1/2 13. Aroca Villalba, Miguel - Villasenor Rubio, Emilio Jose 0-1 14. Devesa Seoane, Antonio - Martinez Peiro, Gabriel 1/2 15. Machado Hernandez, Junior - Boj Marques, Javier 1/2 16. Garcia Roman, Jose Luis Machado - Atienza, Hilario 1-0 17. Gonzalez Lopez, Julian - Minguez Saez, Bienvenido 1-0 18. Buendia Pinar, Alvaro - Garcia Cervigon, Cecilio 1-0 19. Diaz Rios, Ignacio Jose - Escudero Garcia, Javier 1-0 20. Tebar Lujan, Jorge - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1/2 21. Trabazos Gallego, Javier - Sanchez Argandona, Santiago 1-0 22. Sanchez Cano, Manuel Pedro - Moya Albaladejo, Jose Antonio 0-1 23. Coves Sepulcre, Laureano - Gonzalez Saez, Jose Miguel 1/2 24. Monteagudo Honrubia, Miguel - Menendez Solar, Jose Carlos 0-1 25. Barroso Vilanova, Daniel - Bernabe Monteagudo, Francesc 1/2 26. Diaz Ivars, Jose Manuel - Rubio Garrido, David - - 27. Hernandez Aracil, Manuel - Minguez Almodovar, Raul - + 28. Tomas Romero, Francisco - Descanso 1-0
 1. Almeida Quintana, Omar          CUB 2559 g  2550  CAT
 2. Mirzoev, Azer                   AZE 2525 g  2573  CAT
 3. Abreu Delgado, Aryam            CUB 2473 g  2475  VAL
 4. Gongora Reyes, Maikel           CUB 2468 m  2480  VAL
 5. Pogorelov, Ruslan               UKR 2447 g  2481  ARA
 6. Gonzalez Perez, Arian           CUB 2410 f  ----
 7. Marholev, Dimitar               BUL 2407 m  ----
 8. Kovacevic, Slobodan             SRB 2386 m  2376  VAL
 9. Fenollar Jorda, Manuel          ESP 2344 f  2328  VAL
10. Pardo Simon, David              ESP 2336 f  2326  VAL
11. Sanchez Jerez, Emilio Miguel    ESP 2282 f  2258  MUR
12. Jimenez Martinez, Jose Vicente  ESP 2273    2245  CTM
13. Martinez Rodriguez, Pablo       ESP 2239 f  2248  CTL
14. Serna Lara, Sergio              ESP 2236    2220  CTM
15. La Rota, Fabio                  USA 2234 f  ----
16. Picazo Lopez, Juan Antonio      ESP 2232    2211  CTM
17. Alcaraz Ortega, Javier          ESP 2229    2234  VAL
18. Llavador Moron, Juan Jose       ESP 2160    2124  CTM
19. Campayo Hernandez, Juan         ESP 2154    2121  CTM
20. Villasenor Rubio, Emilio Jose   ESP 2101    2086  CTM
21. Navarro Lopez-Menchero, Daniel  ESP 2100    2083  VAL
22. *Olivera Gutierrez, Albert      ESP 2073    2074  CAT
23. Castellanos Bogalo, Antonio     ESP 2062    2044  CTM
24. Martinez Peiro, Gabriel         ESP 2051    1998  VAL
25. Ontanon Gomez, Pablo            ESP 2041    2018  CTM
26. Machado Hernandez, Junior       ESP 2010    1982  CTM
27. Garcia Roman, Jose Luis Machado ESP 1997    1989  CTM
28. Aroca Villalba, Miguel          ESP 1982    1903  MUR
29. Trabazos Gallego, Javier        ESP 1980    1964  CTM
30. Belinchon Calleja, David        ESP 1971    1955  VAL
31. Gonzalez Lopez, Julian          ESP 1969    1956  CTM
32. *Saez Gabikagogeaskoa, Oscar    ESP 1961    1962  EUS
33. Moya Albaladejo, Jose Antonio   ESP 1952    1956  MUR
34. Boj Marques, Javier             ESP 1917    1896  CTM
35. Buendia Pinar, Alvaro           ESP 1905    1863  CTM
36. *Coves Sepulcre, Laureano       ESP 1905    1830  VAL
37. Diaz Rios, Ignacio Jose         ESP 1897    1865  CTM
38. *Menendez Solar, Jose Carlos    ESP 1877    1874  AST
39. *Garcia Cervigon, Cecilio       ESP 1862    1859  CTM
40. Atienza, Hilario                BEL 1861    ----
41. *Devesa Seoane, Antonio         ESP 1859    1820  GAL
42. *Bernabe Monteagudo, Francesc   ESP 1851    1844  CAT
43. Diaz Ivars, Jose Manuel         ESP 1785    1544  VAL
44. Pastor Villalba, Arturo         ESP 1767    1854  CTM
45. Rubio Garrido, David            ESP 1677    1610  CTM
46. Escudero Garcia, Javier         ESP 1676    1648  CTM
47. Sanchez Argandona, Santiago     ESP 1673    1641  CTM
48. Escribano Molina, Albino        ESP 1650    1594  CTM
49. Tomas Romero, Francisco         ESP 1627    1484  CTM
50. Tebar Lujan, Jorge              ESP 1606    1541  CTM
51. Gonzalez Saez, Jose Miguel      ESP 1568    1452  CTM
52. *Barroso Vilanova, Daniel       ESP 1537    1567  CAT
53. Minguez Almodovar, Raul         ESP 1530    1473  CTM
54. Monteagudo Honrubia, Miguel     ESP 1528    1484  CTM
55. Minguez Saez, Bienvenido        ESP 1500    1439  CTM
56. Hernandez Aracil, Manuel        ESP 1485    1439  CTM
57. Sanchez Cano, Manuel Pedro      ESP ----    1935  AND