Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

4. Torneo cerrado Diputación de Ciudad Real 2010 Almagro (España)
08 - 12.10.2010
Cerrado 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 10
Categoría 6
Organización: Club de Ajedrez de Almagro
Dirección: Luis Espinosa Ayllon
Arbitraje: Andrés Martinez Cebrian
Página oficial
ajedrezalmagro@ajedrezalmagro.es

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña

Clasificación
------------------------------------------------------------------------
                                               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
------------------------------------------------------------------------
 1. Movsziszian, Karen             ARM 2507 g  · =     = = 1 1 1 1   5.5
 2. Fenollar Jorda, Manuel         ESP 2344 f  = · = = 1 1 = 1       5.0
 3. Fernandez Barrera, Victor      ESP 2316 f    = · = = 1 =   = 1   4.5
 4. Vassallo Barroche, Mauricio    ESP 2422 m    = = · = = = 1   1   4.5
 5. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2403 f  = 0 = = ·   1   1 1   4.5
 6. Pogorelov, Ruslan              UKR 2447 g  = 0 0 =   ·   1 0 1   3.0
 7. Kovacevic, Slobodan            SRB 2386 m  0 = = = 0   · = =     2.5
 8. Palencia, Wilson               COL 2324 m  0 0   0   0 = · 1 1   2.5
 9. Fernandez Siles, Luis          ESP 2341 f  0   =   0 1 = 0 · 0   2.0
10. Jimenez Martinez, Jose Vicente ESP 2273    0   0 0 0 0   0 1 ·   1.0
------------------------------------------------------------------------
Media elo: 2376
Categoría: 6
Ronda 1

Kovacevic, Slobodan - Fenollar Jorda, Manuel 1/2 Espinosa Aranda, Angel - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 Fernandez Barrera, Victor - Pogorelov, Ruslan 1-0 Vassallo Barroche, Mauricio - Palencia, Wilson 1-0 Fernandez Siles, Luis - Movsziszian, Karen 0-1
Ronda 2

Fenollar Jorda, Manuel - Movsziszian, Karen 1/2 Palencia, Wilson - Fernandez Siles, Luis 1-0 Pogorelov, Ruslan - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 Jimenez Martinez, Jose Vicente - Fernandez Barrera, Victor 0-1 Kovacevic, Slobodan - Espinosa Aranda, Angel 0-1
Ronda 3

Espinosa Aranda, Angel - Fenollar Jorda, Manuel 0-1 Fernandez Barrera, Victor - Kovacevic, Slobodan 1/2 Vassallo Barroche, Mauricio - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 Fernandez Siles, Luis - Pogorelov, Ruslan 1-0 Movsziszian, Karen - Palencia, Wilson 1-0
Ronda 4

Fenollar Jorda, Manuel - Palencia, Wilson 1-0 Pogorelov, Ruslan - Movsziszian, Karen 1/2 Jimenez Martinez, Jose Vicente - Fernandez Siles, Luis 1-0 Kovacevic, Slobodan - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 Espinosa Aranda, Angel - Fernandez Barrera, Victor 1/2
Ronda 5

Fernandez Barrera, Victor - Fenollar Jorda, Manuel 1/2 Vassallo Barroche, Mauricio - Espinosa Aranda, Angel 1/2 Fernandez Siles, Luis - Kovacevic, Slobodan 1/2 Movsziszian, Karen - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 Palencia, Wilson - Pogorelov, Ruslan 0-1
Ronda 6

Fenollar Jorda, Manuel - Pogorelov, Ruslan 1-0 Jimenez Martinez, Jose Vicente - Palencia, Wilson 0-1 Kovacevic, Slobodan - Movsziszian, Karen 0-1 Espinosa Aranda, Angel - Fernandez Siles, Luis 1-0 Fernandez Barrera, Victor - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2
Ronda 7

Vassallo Barroche, Mauricio - Fenollar Jorda, Manuel 1/2 Fernandez Siles, Luis - Fernandez Barrera, Victor 1/2 Movsziszian, Karen - Espinosa Aranda, Angel 1/2 Palencia, Wilson - Kovacevic, Slobodan 1/2 Pogorelov, Ruslan - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0
Ronda 8

Fenollar Jorda, Manuel - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1/2 Kovacevic, Slobodan - Pogorelov, Ruslan 1/2 Espinosa Aranda, Angel - Palencia, Wilson 1/2 Fernandez Barrera, Victor - Movsziszian, Karen 1/2 Vassallo Barroche, Mauricio - Fernandez Siles, Luis 1/2
Ronda 9

Fernandez Siles, Luis - Fenollar Jorda, Manuel 1/2 Movsziszian, Karen - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 Palencia, Wilson - Fernandez Barrera, Victor 1/2 Pogorelov, Ruslan - Espinosa Aranda, Angel 1/2 Jimenez Martinez, Jose Vicente - Kovacevic, Slobodan 1/2

Participantes

1. Movsziszian Karen ARM 2507 g 2519 2. Pogorelov Ruslan UKR 2447 g 2481 3. Vassallo Barroche Mauricio ESP 2422 m 2400 4. Espinosa Aranda Angel ESP 2403 f 2375 5. Kovacevic Slobodan SRB 2386 m 2376 6. Fenollar Jorda Manuel ESP 2344 f 2328 7. Fernandez Siles Luis ESP 2341 f 2324 8. Palencia Wilson COL 2324 m 2308 9. Fernandez Barrera Victor ESP 2316 f 2298 10. Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2273 2245 Media elo: 2376 Categoría: 6

Bases

Fecha...........: Viernes 8 al Martes 12 de Octubre de 2010 Lugar...........: Hotel, Restaurante RINCON DE SALUD Carretera Almagro-C.Real, KM- 1,5 - Póligono Industrial Rincón de Salud. 13270- Almagro Sistema de juego: Round-Robin para 10 jugadores Ritmo de juego..: 90 minutos + 30 segundos por jugador. Desempates......: 1º Sonnenborg-Berger 2º Resultado particular 3º Mayor nº de victorias Calendario Ronda 1 - 08.10.2010 - 17:00 Ronda 2 - 09.10.2010 - 10:00 Ronda 3 - 09.10.2010 - 17:00 Ronda 4 - 10.10.2010 - 10:00 Ronda 5 - 10.10.2010 - 17:00 Ronda 6 - 11.10.2010 - 10:00 Ronda 7 - 11.10.2010 - 17:00 Ronda 8 - 12.10.2010 - 10:00 Ronda 9 - 12.10.2010 - 17:00 Horario Horario: 10 horas y 17 horas. Primera partida Viernes 8, a las 17 h. inauguración. Recepción de jugadores: Viernes 8 a partir de las 12 h. Organización Organiza...........: Club de Ajedrez de Almagro Director del Torneo: Luis Espinosa Ayllon - Telefono 606860436 Árbitro principal..: Andrés Martinez Cebrian (Árbitro Internacional) Árbitros auxiliares: Gonzalez Valero, Jose Antonio AF; Losa Benito, Juan Jose ANP