Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus



Alejandro Franco Alonso


Campeonato Absoluto de Guipúzcoa 2010 Azkoitia (España)
16.10 - 27.11.2010
Suizo 7 rondas
Participantes: 31
Organización: Federacion Gipuzkoana de Ajedrez
Dirección: Jose Luis Fernandez Gutierrez
Arbitraje: Lukas Iruretagoiena
txeluxake@gmail.com
Tel: 699 37 42 34

País VascoPaís VascoEspaña

Clasificación
 1. Franco Alonso, Alejandro      ESP 2490 m  2458   6.0
 2. Urretavizcaya Merino, Asier   ESP 2097    2069   5.5
 3. Argandoña Riveiro, Iñigo      ESP 2408 m  2380   5.0
 4. Irure Crespo, Egoitz          ESP 1977    1979   5.0
 5. Martin Alvarez, Inigo         ESP 2292 f  2271   4.5
 6. Nogues Fernandez, Ramon       ESP 1908    1924   4.5
 7. Fernandez Zubitur, Jokin      ESP 1907    1928   4.5
 8. Tejedor Txapartegi, Nabar     ESP 1995    1963   4.5
 9. Guijarro Galan, Jose Luis     ESP 2222    2213   4.0
10. Garro Beraza, Haritz          ESP 2153    2145   4.0
11. Etxagibel Larranaga, Asier    ESP 1964    1968   4.0
12. Galarza Cenzano, Inigo        ESP 2027    2030   4.0
13. Ruiz Martinez, Isidro         ESP 1955    1971   3.5
14. Alvarado Fernandez, Mikel     ESP 2010    2007   3.5
15. Ruiz Abad, Juan Manuel        ESP 1896    1802   3.5
16. Tung, Siu Hung                ESP 1875    1837   3.5
17. Bello Castaño, Diego          ESP 1893    1898   3.5
18. Segovia Sanchez, Antonio      ESP 1983    1991   3.5
19. Sanchez Ruesga, Hector        ESP 1874    1887   3.0
20. Priya Beitia, Aitor           ESP 1582    1607   3.0
21. Kuende Gorostidi, Jon         ESP 1802    1802   3.0
22. Garro Beraza, Julen           ESP 1959    1955   3.0
23. Puga Senar, Fernando          ESP 1732    1715   2.5
24. Izagirre Alsua, Aritz         ESP 1823    1826   2.5
25. Arana Garate, Jon             ESP 1959    1972   2.5
26. Carrascal Rosal, Alberto      ESP ----    ----   2.0
27. Cantabrana Garoña, Alejandro  ESP 1788    1782   2.0
28. Goni Garmendia, Aitor         ESP 1806    1774   2.0
29. Zubia Aramburu, Mikel         ESP 1834    1811   2.0
30. Rodriguez Cabrera, Fco Javier ESP 1973    1986   1.5
31. Olabe Odriozola, Eduardo      ESP 1928    1917   1.5
Ronda 1

1. Martin Alvarez, Inigo - Olabe Odriozola, Eduardo 1-0 2. Nogues Fernandez, Ramon - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 3. Garro Beraza, Haritz - Fernandez Zubitur, Jokin 1-0 4. Ruiz Abad, Juan Manuel - Urretavizcaya Merino, Asier 0-1 5. Galarza Cenzano, Inigo - Bello Castaño, Diego 1/2 6. Tung, Siu Hung - Alvarado Fernandez, Mikel 0-1 7. Tejedor Txapartegi, Nabar - Sanchez Ruesga, Hector 0-1 8. Zubia Aramburu, Mikel - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 9. Irure Crespo, Egoitz - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 10. Goni Garmendia, Aitor - Rodriguez Cabrera, Fco Javier 0-1 11. Etxagibel Larranaga, Asier - Kuende Gorostidi, Jon 1-0 12. Cantabrana Garoña, Alejandro - Arana Garate, Jon 1-0 13. Garro Beraza, Julen - Puga Senar, Fernando 0-1 14. Priya Beitia, Aitor - Ruiz Martinez, Isidro 0-1 15. Carrascal Rosal, Alberto - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Rodriguez Cabrera, Fco Javier - Martin Alvarez, Inigo 1/2 2. Guijarro Galan, Jose Luis - Etxagibel Larranaga, Asier 1/2 3. Ruiz Martinez, Isidro - Garro Beraza, Haritz 0-1 4. Urretavizcaya Merino, Asier - Sanchez Ruesga, Hector 1-0 5. Alvarado Fernandez, Mikel - Cantabrana Garoña, Alejandro 1-0 6. Segovia Sanchez, Antonio - Carrascal Rosal, Alberto 0-1 7. Puga Senar, Fernando - Irure Crespo, Egoitz 1/2 8. Franco Alonso, Alejandro - Galarza Cenzano, Inigo 1-0 9. Bello Castaño, Diego - Argandoña Riveiro, Iñigo 0-1 10. Ruiz Abad, Juan Manuel - Tejedor Txapartegi, Nabar 1-0 11. Arana Garate, Jon - Tung, Siu Hung 0-1 12. Izagirre Alsua, Aritz - Garro Beraza, Julen 1/2 13. Olabe Odriozola, Eduardo - Zubia Aramburu, Mikel 1/2 14. Kuende Gorostidi, Jon - Nogues Fernandez, Ramon 0-1 15. Fernandez Zubitur, Jokin - Goni Garmendia, Aitor 1-0 16. Priya Beitia, Aitor - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Garro Beraza, Haritz - Alvarado Fernandez, Mikel 1-0 2. Carrascal Rosal, Alberto - Urretavizcaya Merino, Asier 0-1 3. Martin Alvarez, Inigo - Puga Senar, Fernando 1-0 4. Irure Crespo, Egoitz - Guijarro Galan, Jose Luis 1/2 5. Etxagibel Larranaga, Asier - Rodriguez Cabrera, Fco Javier 1-0 6. Tung, Siu Hung - Franco Alonso, Alejandro 0-1 7. Argandoña Riveiro, Iñigo - Fernandez Zubitur, Jokin 1-0 8. Sanchez Ruesga, Hector - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 9. Cantabrana Garoña, Alejandro - Ruiz Martinez, Isidro 0-1 10. Nogues Fernandez, Ramon - Priya Beitia, Aitor + - 11. Galarza Cenzano, Inigo - Ruiz Abad, Juan Manuel 1/2 12. Garro Beraza, Julen - Bello Castaño, Diego 1/2 13. Zubia Aramburu, Mikel - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 14. Tejedor Txapartegi, Nabar - Kuende Gorostidi, Jon 1-0 15. Goni Garmendia, Aitor - Arana Garate, Jon 1/2
Ronda 4

1. Urretavizcaya Merino, Asier - Garro Beraza, Haritz 1-0 2. Etxagibel Larranaga, Asier - Martin Alvarez, Inigo 0-1 3. Segovia Sanchez, Antonio - Franco Alonso, Alejandro 0-1 4. Ruiz Martinez, Isidro - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 5. Guijarro Galan, Jose Luis - Carrascal Rosal, Alberto 1-0 6. Alvarado Fernandez, Mikel - Irure Crespo, Egoitz 0-1 7. Rodriguez Cabrera, Fco Javier - Nogues Fernandez, Ramon - + 8. Izagirre Alsua, Aritz - Ruiz Abad, Juan Manuel 0-1 9. Puga Senar, Fernando - Tejedor Txapartegi, Nabar 0-1 10. Tung, Siu Hung - Galarza Cenzano, Inigo 0-1 11. Sanchez Ruesga, Hector - Garro Beraza, Julen 0-1 12. Fernandez Zubitur, Jokin - Cantabrana Garoña, Alejandro 1-0 13. Bello Castaño, Diego - Priya Beitia, Aitor 0-1 14. Arana Garate, Jon - Zubia Aramburu, Mikel 1-0 15. Olabe Odriozola, Eduardo - Goni Garmendia, Aitor 1-0 16. Kuende Gorostidi, Jon - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Martin Alvarez, Inigo - Urretavizcaya Merino, Asier 0-1 2. Franco Alonso, Alejandro - Nogues Fernandez, Ramon 1-0 3. Garro Beraza, Haritz - Guijarro Galan, Jose Luis 1/2 4. Irure Crespo, Egoitz - Etxagibel Larranaga, Asier 1/2 5. Ruiz Abad, Juan Manuel - Ruiz Martinez, Isidro 0-1 6. Argandoña Riveiro, Iñigo - Alvarado Fernandez, Mikel 1-0 7. Galarza Cenzano, Inigo - Garro Beraza, Julen 1-0 8. Tejedor Txapartegi, Nabar - Fernandez Zubitur, Jokin 1/2 9. Priya Beitia, Aitor - Segovia Sanchez, Antonio 1-0 10. Carrascal Rosal, Alberto - Arana Garate, Jon 0-1 11. Puga Senar, Fernando - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 12. Kuende Gorostidi, Jon - Bello Castaño, Diego 0-1 13. Cantabrana Garoña, Alejandro - Tung, Siu Hung 0-1 14. Zubia Aramburu, Mikel - Sanchez Ruesga, Hector 0-1 15. Goni Garmendia, Aitor - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Urretavizcaya Merino, Asier - Franco Alonso, Alejandro 0-1 2. Guijarro Galan, Jose Luis - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 3. Ruiz Martinez, Isidro - Martin Alvarez, Inigo 0-1 4. Irure Crespo, Egoitz - Garro Beraza, Haritz 1-0 5. Nogues Fernandez, Ramon - Galarza Cenzano, Inigo 1-0 6. Etxagibel Larranaga, Asier - Priya Beitia, Aitor 1-0 7. Arana Garate, Jon - Tejedor Txapartegi, Nabar 0-1 8. Fernandez Zubitur, Jokin - Puga Senar, Fernando 1-0 9. Segovia Sanchez, Antonio - Ruiz Abad, Juan Manuel 1/2 10. Alvarado Fernandez, Mikel - Sanchez Ruesga, Hector 1-0 11. Garro Beraza, Julen - Tung, Siu Hung 0-1 12. Bello Castaño, Diego - Carrascal Rosal, Alberto 1-0 13. Izagirre Alsua, Aritz - Olabe Odriozola, Eduardo 1-0 14. Goni Garmendia, Aitor - Kuende Gorostidi, Jon 0-1 15. Zubia Aramburu, Mikel - Cantabrana Garoña, Alejandro 1-0
Ronda 7

1. Franco Alonso, Alejandro - Martin Alvarez, Inigo 1-0 2. Urretavizcaya Merino, Asier - Irure Crespo, Egoitz 1/2 3. Argandoña Riveiro, Iñigo - Etxagibel Larranaga, Asier 1-0 4. Tejedor Txapartegi, Nabar - Guijarro Galan, Jose Luis 1-0 5. Garro Beraza, Haritz - Nogues Fernandez, Ramon 1/2 6. Fernandez Zubitur, Jokin - Ruiz Martinez, Isidro 1-0 7. Galarza Cenzano, Inigo - Priya Beitia, Aitor 1-0 8. Ruiz Abad, Juan Manuel - Alvarado Fernandez, Mikel 1/2 9. Tung, Siu Hung - Bello Castaño, Diego 1/2 10. Puga Senar, Fernando - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 11. Sanchez Ruesga, Hector - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 12. Carrascal Rosal, Alberto - Garro Beraza, Julen 0-1 13. Kuende Gorostidi, Jon - Olabe Odriozola, Eduardo 1-0 14. Goni Garmendia, Aitor - Zubia Aramburu, Mikel 1/2 15. Cantabrana Garoña, Alejandro - Descanso 1-0

Participantes

1. Franco Alonso, Alejandro ESP 2490 m 2458 2. Argandoña Riveiro, Iñigo ESP 2408 m 2380 3. Martin Alvarez, Inigo ESP 2292 f 2271 4. Guijarro Galan, Jose Luis ESP 2222 2213 5. Garro Beraza, Haritz ESP 2153 2145 6. Urretavizcaya Merino, Asier ESP 2097 2069 7. Galarza Cenzano, Inigo ESP 2027 2030 8. Alvarado Fernandez, Mikel ESP 2010 2007 9. Tejedor Txapartegi, Nabar ESP 1995 1963 10. Segovia Sanchez, Antonio ESP 1983 1991 11. Irure Crespo, Egoitz ESP 1977 1979 12. Rodriguez Cabrera, Fco Javier ESP 1973 1986 13. Etxagibel Larranaga, Asier ESP 1964 1968 14. Arana Garate, Jon ESP 1959 1972 15. Garro Beraza, Julen ESP 1959 1955 16. Ruiz Martinez, Isidro ESP 1955 1971 17. Olabe Odriozola, Eduardo ESP 1928 1917 18. Nogues Fernandez, Ramon ESP 1908 1924 19. Fernandez Zubitur, Jokin ESP 1907 1928 20. Ruiz Abad, Juan Manuel ESP 1896 1802 21. Bello Castaño, Diego ESP 1893 1898 22. Tung, Siu Hung ESP 1875 1837 23. Sanchez Ruesga, Hector ESP 1874 1887 24. Zubia Aramburu, Mikel ESP 1834 1811 25. Izagirre Alsua, Aritz ESP 1823 1826 26. Goni Garmendia, Aitor ESP 1806 1774 27. Kuende Gorostidi, Jon ESP 1802 1802 28. Cantabrana Garoña, Alejandro ESP 1788 1782 29. Puga Senar, Fernando ESP 1732 1715 30. Priya Beitia, Aitor ESP 1582 1607 31. Carrascal Rosal, Alberto ESP ---- ----

Bases

Fechas..........: 16, 23, 30 de octubre, 6, 13, 20 y 27 de noviembre de 2010 Lugar...........: Azkoitia (Guipúzcoa) Sistema de juego: Suizo a 7 rondas Calendario Ronda 1 16.10.2010 16:00 Ronda 2 23.10.2010 16:00 Ronda 3 30.10.2010 16:00 Ronda 4 06.11.2010 16:00 Ronda 5 13.11.2010 16:00 Ronda 6 20.11.2010 16:00 Ronda 7 27.11.2010 16:00 Organización Organizador........: Federacion Gipuzkoana de Ajedrez Director del Torneo: Jose Luis Fernandez Gutierrez Árbitro principal..: Lukas Iruretagoiena (I.A.) Árbitro auxiliar...:Mikel Larreategi (I.A.)