Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Magistral Ciutat de Barcelona - Casino de Barcelona 2010 Barcelona (España)
04 - 12.11.2010
Cerrado 9 rondas
Participantes: 10
Categoría 14
Organización: Jordi Parayre Soguero
Dirección: Jordi Parayre Soguero
Arbitraje: Manuel Navarro Perez
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

Clasificación
------------------------------------------------------------------
                                         1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
------------------------------------------------------------------
 1. Bruzon Batista, Lazaro   CUB 2668 g  · 1 1 = 1 = = = 1 1   7.0
 2. Salgado, Lopez Ivan      ESP 2602 g  0 · = 1 1 1 1 1 = 1   7.0
 3. Inarkiev, Ernesto        RUS 2667 g  0 = · 1 1 = 1 1 1 0   6.0
 4. Jussupow, Artur          GER 2589 g  = 0 0 · = = = = 1 1   4.5
 5. Edouard, Romain          FRA 2636 g  0 0 0 = · = = 1 1 1   4.5
 6. Alsina Leal, Daniel      ESP 2527 g  = 0 = = = · 0 = = 1   4.0
 7. Cuartas, Jaime Alexander COL 2534 g  = 0 0 = = 1 · 0 = 1   4.0
 8. Oms Pallisse, Josep      ESP 2528 g  = 0 0 = 0 = 1 · 0 1   3.5
 9. Magem Badals, Jordi      ESP 2593 g  0 = 0 0 0 = = 1 · 0   2.5
10. Hess, Robert L           USA 2602 g  0 0 1 0 0 0 0 0 1 ·   2.0
------------------------------------------------------------------
Media elo: 2595
Categoría: 14
Ronda 1

Edouard, Romain - Inarkiev, Ernesto 0-1 D44 48 Hess, Robert L - Oms Pallise, Josep 0-1 C10 35 Alsina Leal, Daniel - Jussupow, Artur 1/2 C16 39 Magem Badals, Jordi - Cuartas, Jaime Alexander 1/2 C41 41 Salgado Lopez, Ivan - Bruzon Batista, Lazaro 0-1 E00 64
Ronda 2

Inarkiev, Ernesto - Bruzon Batista, Lazaro 0-1 C80 46 Cuartas, Jaime Alexander - Salgado Lopez, Ivan 0-1 B22 65 Jussupow, Artur - Magem Badals, Jordi 1-0 D21 35 Oms Pallise, Josep - Alsina Leal, Daniel 1/2 A59 33 Edouard, Romain - Hess, Robert L 1-0 A34 41
Ronda 3

Hess, Robert L - Inarkiev, Ernesto 1-0 C41 49 Alsina Leal, Daniel - Edouard, Romain 1/2 B96 59 Magem Badals, Jordi - Oms Pallise, Josep 1-0 C01 20 Salgado Lopez, Ivan - Jussupow, Artur 1-0 C73 71 Bruzon Batista, Lazaro - Cuartas, Jaime Alexander 1/2 E09 44
Ronda 4

Inarkiev, Ernesto - Cuartas, Jaime Alexander 1-0 B45 85 Jussupow, Artur - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 D11 40 Oms Pallise, Josep - Salgado Lopez, Ivan 0-1 D46 50 Edouard, Romain - Magem Badals, Jordi 1-0 D39 22 Hess, Robert L - Alsina Leal, Daniel 0-1 A29 79
Ronda 5

Alsina Leal, Daniel - Inarkiev, Ernesto 1/2 B48 42 Magem Badals, Jordi - Hess, Robert L 0-1 B32 45 Salgado Lopez, Ivan - Edouard, Romain 1-0 B66 31 Bruzon Batista, Lazaro - Oms Pallise, Josep 1/2 A30 43 Cuartas, Jaime Alexander - Jussupow, Artur 1/2 D05 56
Ronda 6

Inarkiev, Ernesto - Jussupow, Artur 1-0 C42 45 Oms Pallise, Josep - Cuartas, Jaime Alexander 1-0 D46 46 Edouard, Romain - Bruzon Batista, Lazaro 0-1 D36 43 Hess, Robert L - Salgado Lopez, Ivan 0-1 B80 49 Alsina Leal, Daniel - Magem Badals, Jordi 1/2 C41 30
Ronda 7

Magem Badals, Jordi - Inarkiev, Ernesto 0-1 B53 41 Salgado Lopez, Ivan - Alsina Leal, Daniel 1-0 B12 39 Bruzon Batista, Lazaro - Hess, Robert L 1-0 E42 39 Cuartas, Jaime Alexander - Edouard, Romain 1/2 B96 71 Jussupow, Artur - Oms Pallise, Josep 1/2 E31 41
Ronda 8

Inarkiev, Ernesto - Oms Pallise, Josep 1-0 C11 47 Edouard, Romain - Jussupow, Artur 1/2 D37 40 Hess, Robert L - Cuartas, Jaime Alexander 0-1 A22 59 Alsina Leal, Daniel - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 C69 55 Magem Badals, Jordi - Salgado Lopez, Ivan 1/2 B81 60
Ronda 9

Salgado Lopez, Ivan - Inarkiev, Ernesto 1/2 C77 48 Bruzon Batista, Lazaro - Magem Badals, Jordi 1-0 A53 65 Cuartas, Jaime Alexander - Alsina Leal, Daniel 1-0 B52 39 Jussupow, Artur - Hess, Robert L 1-0 A42 63 Oms Pallise, Josep - Edouard, Romain 0-1 D83 62

Participantes

1. Edouard, Romain FRA 2636 g Euskadi 2. Hess, Robert L USA 2602 g USA 3. Alsina Leal, Daniel ESP 2527 g Uga 4. Magem Badals, Jordi ESP 2593 g Sabadell 5. Salgado Lopez, Ivan ESP 2602 g GAL 6. Bruzon Batista, Lazaro CUB 2668 g Barbera 7. Cuartas, Jaime Alexander COL 2534 g Montcada 8. Jussupow, Artur GER 2589 g Alemania 9. Oms Pallisse, Josep ESP 2528 g Lleida 10. Inarkiev, Ernesto RUS 2667 g Rusia Media elo: 2595 Categoría: 14

Bases

Bases Calendario Ronda 1 04.10.2010 16:00 Ronda 2 05.10.2010 16:00 Ronda 3 06.10.2010 16:00 Ronda 4 07.10.2010 16:00 Ronda 5 08.10.2010 16:00 Ronda 6 09.10.2010 16:00 Ronda 7 10.10.2010 16:00 Ronda 8 11.10.2010 16:00 Ronda 9 12.10.2010 16:00