Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

22. Campeonato de España de Ajedrez para Ciegos Benidorm (España)
14 - 21.11.2010
Suizo 8 rondas
Participantes: 55
Organización: ONCE-FEDC
Dirección: Jesus Garcia Callejo
Arbitraje: Ismael Nieto Gonzalez
Página oficial
JGAC@once.es

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Desanjose Candalija, Eduardo    ESP 2264 f  2245   7.0
 2. Palacios Perez, Manuel          ESP 2178    2185   6.5
 3. Draghici Flutur, Gavril         ESP 2152    2149   6.0
 4. Fernandez Manrique, Agustin     ESP 2108    2101   6.0
 5. Olivera Gutierrez, Albert       ESP 2073    2070   5.5
 6. Monmeneu Chulia, Vicente Juan   ESP 1962    1966   5.5
 7. Garcia Magadan, Ramon           ESP 2069    2045   5.5
 8. Zanoletty Garcia, David         ESP 1998    2022   5.0
 9. Septien Lopez, Valeriano        ESP 1876    1892   5.0
10. Garcia Cervigon, Cecilio        ESP 1820    1813   5.0
11. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar     ESP 1939    1935   5.0
12. Clemente Llamero, Roberto       ESP 2141    2155   5.0
13. Rubio Mancebon, Pedro Jose      ESP 1875    1901   5.0
14. Pimienta Sanchez, Manuel        ESP 1856    1858   5.0
15. Rousse Mayol, Ricard            ESP 1907    1891   5.0
16. Diaz Illescas, Juan Carlos      ESP 1906    1908   5.0
17. Gimeno Diaz, Fernando           ESP 1900    1906   5.0
18. Fernandez Lago, David           ESP 2008    2011   4.5
19. Escalante Ortega, Fernando      ESP 1875    1850   4.5
20. Rodriguez Aguilera, Aurelio     ESP 1982    1992   4.5
21. Sanchez Ruiz, Justo             ESP 1772    1833   4.5
22. Redondo Maguregui, Juan Manuel  ESP 1694    1840   4.5
23. Lopez Perez, Angel L.           ESP 1818    1806   4.5
24. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda  ESP 1861    1896   4.5
25. Llaneras Henarejos, Miguel      ESP 1687    1687   4.5
26. Fuster Agullo, Juan             ESP 1799    1779   4.5
27. Aguilar Sevilla, Diego          ESP 2123    2170   4.0
28. Martinez Colomar, Alejandro     ESP 1790    1707   4.0
29. Ariste Justo, Jesus Angel       ESP 1875    1892   4.0
30. Fernandez Cabello, Emilio       ESP 1758    1726   4.0
31. Parreño Cueto, Andres           ESP 1816    1801   4.0
32. Mejias Gonzalez, Javier         ESP 1941    1950   4.0
33. Bravo De Los Santos, Francisco  ESP 1877    1929   3.5
34. Gamiz Campana, Francisco Javier ESP 1742    1694   3.5
35. Carrazzoni Roman, Carlos        ESP 1769    1746   3.5
36. Suarez Hernandez, Francisco     ESP 1658    1686   3.5
37. Sanz Garcia, Ramon              ESP 1628    1651   3.5
38. Diez Asensio, Jesus             ESP ----    1835   3.5
39. Garcia Cruz, Francisco          ESP 1686    1636   3.5
40. Garcia Andrinal, Antonio        ESP 1757    1793   3.5
41. Gutierrez Garcia, Julio         ESP 1654    1653   3.0
42. Garcia Cervigon, Juan Pablo     ESP 1795    1808   3.0
43. Menendez Solar, Jose Carlos     ESP 1888    1880   3.0
44. Garcia Vila, Eloy               ESP ----    1839   3.0
45. Gutierrez Gonzalez, Rafael      ESP ----    1631   3.0
46. Benavides Maraña, Jesus         ESP ----    1736   3.0
47. Espadina Solano, Jaime E.       ESP 1895    1906   3.0
48. Amores Cano, Victor             ESP 1777    1782   3.0
49. Mena Lena, Antonio              ESP ----    1419   3.0
50. Lago Carballo, Carmen           ESP 1416    1493   2.5
51. Munoz Diez, Alfonso             ESP ----    1649   2.5
52. Salas Rasillas, Concepcion      ESP 1825    1789   2.5
53. Barroso Vilanova, Daniel        ESP 1570    1571   2.0
54. Martinez Perez, Carlos          ESP 1619    1670   2.0
55. Oubina Parracho, Luis           ESP ----    ----   1.0
Ronda 1

1. Garcia Cervigon, Cecilio - Desanjose Candalija, Eduardo 0-1 2. Palacios Perez, Manuel - Lopez Perez, Angel L. 1-0 3. Parreño Cueto, Andres - Draghici Flutur, Gavril 0-1 4. Clemente Llamero, Roberto - Fuster Agullo, Juan 1-0 5. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Aguilar Sevilla, Diego 1-0 6. Fernandez Manrique, Agustin - Martinez Colomar, Alejandro 1-0 7. Amores Cano, Victor - Olivera Gutierrez, Albert 0-1 8. Garcia Magadan, Ramon - Sanchez Ruiz, Justo 0-1 9. Carrazzoni Roman, Carlos - Fernandez Lago, David 0-1 10. Zanoletty Garcia, David - Fernandez Cabello, Emilio 1-0 11. Garcia Andrinal, Antonio - Rodriguez Aguilera, Aurelio 0-1 12. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Gamiz Campana, Francisco Javier 1-0 13. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Mejias Gonzalez, Javier 1-0 14. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Llaneras Henarejos, Miguel 1-0 15. Garcia Cruz, Francisco - Rousse Mayol, Ricard 0-1 16. Diaz Illescas, Juan Carlos - Suarez Hernandez, Francisco 1-0 17. Gutierrez Garcia, Julio - Gimeno Diaz, Fernando 1/2 18. Espadina Solano, Jaime E. - Sanz Garcia, Ramon 0-1 19. Martinez Perez, Carlos - Menendez Solar, Jose Carlos 0-1 20. Bravo De Los Santos, Francisco - Barroso Vilanova, Daniel 1-0 21. Lago Carballo, Carmen - Septien Lopez, Valeriano 1/2 22. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Garcia Vila, Eloy 1-0 23. Diez Asensio, Jesus - Ariste Justo, Jesus Angel 0-1 24. Escalante Ortega, Fernando - Benavides Maraña, Jesus 1-0 25. Munoz Diez, Alfonso - Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda 0-1 26. Pimienta Sanchez, Manuel - Gutierrez Gonzalez, Rafael 1-0 27. Mena Lena, Antonio - Salas Rasillas, Concepcion 0-1 28. Oubina Parracho, Luis - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Menendez Solar, Jose Carlos - Palacios Perez, Manuel 0-1 2. Draghici Flutur, Gavril - Rubio Mancebon, Pedro Jose 1-0 3. Ariste Justo, Jesus Angel - Clemente Llamero, Roberto 1/2 4. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda - Fernandez Manrique, Agustin 1/2 5. Olivera Gutierrez, Albert - Escalante Ortega, Fernando 0-1 6. Fernandez Lago, David - Pimienta Sanchez, Manuel 1-0 7. Salas Rasillas, Concepcion - Zanoletty Garcia, David 0-1 8. Rodriguez Aguilera, Aurelio - Garcia Cervigon, Juan Pablo 1-0 9. Sanchez Ruiz, Justo - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 10. Sanz Garcia, Ramon - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 0-1 11. Rousse Mayol, Ricard - Redondo Maguregui, Juan Manuel 1/2 12. Oubina Parracho, Luis - Diaz Illescas, Juan Carlos 0-1 13. Gimeno Diaz, Fernando - Lago Carballo, Carmen 0-1 14. Septien Lopez, Valeriano - Gutierrez Garcia, Julio 1-0 15. Aguilar Sevilla, Diego - Garcia Andrinal, Antonio 1-0 16. Gamiz Campana, Francisco Javier - Garcia Magadan, Ramon 0-1 17. Mejias Gonzalez, Javier - Garcia Cruz, Francisco 1/2 18. Llaneras Henarejos, Miguel - Espadina Solano, Jaime E. 1-0 19. Suarez Hernandez, Francisco - Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 20. Lopez Perez, Angel L. - Martinez Perez, Carlos 1-0 21. Barroso Vilanova, Daniel - Parreño Cueto, Andres 0-1 22. Fuster Agullo, Juan - Diez Asensio, Jesus 1/2 23. Martinez Colomar, Alejandro - Munoz Diez, Alfonso 1-0 24. Garcia Vila, Eloy - Amores Cano, Victor 1-0 25. Desanjose Candalija, Eduardo - Bravo De Los Santos, Francisco *) 1-0 26. Benavides Maraña, Jesus - Carrazzoni Roman, Carlos 1/2 27. Fernandez Cabello, Emilio - Mena Lena, Antonio 1-0 28. Gutierrez Gonzalez, Rafael - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Desanjose Candalija, Eduardo 0-1 2. Palacios Perez, Manuel - Rodriguez Aguilera, Aurelio 1-0 3. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Draghici Flutur, Gavril 0-1 4. Diaz Illescas, Juan Carlos - Fernandez Lago, David 0-1 5. Zanoletty Garcia, David - Escalante Ortega, Fernando 1-0 6. Clemente Llamero, Roberto - Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda 1/2 7. Fernandez Manrique, Agustin - Ariste Justo, Jesus Angel 1-0 8. Lago Carballo, Carmen - Rousse Mayol, Ricard 1-0 9. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Septien Lopez, Valeriano 0-1 10. Parreño Cueto, Andres - Aguilar Sevilla, Diego 0-1 11. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Olivera Gutierrez, Albert 0-1 12. Garcia Magadan, Ramon - Martinez Colomar, Alejandro 1-0 13. Sanchez Ruiz, Justo - Menendez Solar, Jose Carlos 1-0 14. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Llaneras Henarejos, Miguel 1/2 15. Pimienta Sanchez, Manuel - Sanz Garcia, Ramon 1-0 16. Garcia Vila, Eloy - Salas Rasillas, Concepcion 1-0 17. Garcia Cervigon, Cecilio - Oubina Parracho, Luis 1-0 18. Gutierrez Gonzalez, Rafael - Lopez Perez, Angel L. 0-1 19. Carrazzoni Roman, Carlos - Mejias Gonzalez, Javier 1/2 20. Diez Asensio, Jesus - Gimeno Diaz, Fernando 1/2 21. Gutierrez Garcia, Julio - Fuster Agullo, Juan 1-0 22. Garcia Cruz, Francisco - Benavides Maraña, Jesus 0-1 23. Espadina Solano, Jaime E. - Suarez Hernandez, Francisco 1/2 24. Amores Cano, Victor - Martinez Perez, Carlos 1/2 25. Bravo De Los Santos, Francisco *) - Fernandez Cabello, Emilio 0-1 26. Garcia Andrinal, Antonio - Barroso Vilanova, Daniel 1-0 27. Munoz Diez, Alfonso - Gamiz Campana, Francisco Javier 0-1 28. Mena Lena, Antonio - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Desanjose Candalija, Eduardo - Zanoletty Garcia, David 1-0 2. Draghici Flutur, Gavril - Palacios Perez, Manuel 1/2 3. Fernandez Lago, David - Lago Carballo, Carmen 1-0 4. Septien Lopez, Valeriano - Fernandez Manrique, Agustin 0-1 5. Escalante Ortega, Fernando - Clemente Llamero, Roberto 1-0 6. Aguilar Sevilla, Diego - Pimienta Sanchez, Manuel 1/2 7. Olivera Gutierrez, Albert - Garcia Cervigon, Cecilio 1-0 8. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda - Garcia Magadan, Ramon 0-1 9. Rodriguez Aguilera, Aurelio - Sanchez Ruiz, Justo 1-0 10. Lopez Perez, Angel L. - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 11. Fernandez Cabello, Emilio - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 0-1 12. Diaz Illescas, Juan Carlos - Garcia Vila, Eloy 1-0 13. Rousse Mayol, Ricard - Gutierrez Garcia, Julio 1-0 14. Benavides Maraña, Jesus - Rubio Mancebon, Pedro Jose 0-1 15. Ariste Justo, Jesus Angel - Redondo Maguregui, Juan Manuel 0-1 16. Llaneras Henarejos, Miguel - Mejias Gonzalez, Javier 0-1 17. Gimeno Diaz, Fernando - Carrazzoni Roman, Carlos 1-0 18. Menendez Solar, Jose Carlos - Garcia Andrinal, Antonio 1/2 19. Salas Rasillas, Concepcion - Diez Asensio, Jesus 0-1 20. Sanz Garcia, Ramon - Parreño Cueto, Andres 0-1 21. Mena Lena, Antonio - Garcia Cervigon, Juan Pablo 0-1 22. Martinez Colomar, Alejandro - Gutierrez Gonzalez, Rafael 1-0 23. Oubina Parracho, Luis - Espadina Solano, Jaime E. 0-1 24. Fuster Agullo, Juan - Garcia Cruz, Francisco 1-0 25. Gamiz Campana, Francisco Javier - Bravo De Los Santos, Francisco *) 1/2 26. Suarez Hernandez, Francisco - Amores Cano, Victor 1-0 27. Martinez Perez, Carlos - Munoz Diez, Alfonso 1-0 28. Barroso Vilanova, Daniel - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Fernandez Lago, David - Desanjose Candalija, Eduardo 0-1 2. Fernandez Manrique, Agustin - Draghici Flutur, Gavril 0-1 3. Palacios Perez, Manuel - Olivera Gutierrez, Albert 1/2 4. Garcia Magadan, Ramon - Escalante Ortega, Fernando 1-0 5. Zanoletty Garcia, David - Diaz Illescas, Juan Carlos 1-0 6. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Rodriguez Aguilera, Aurelio 1/2 7. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Aguilar Sevilla, Diego 0-1 8. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Rousse Mayol, Ricard 0-1 9. Pimienta Sanchez, Manuel - Septien Lopez, Valeriano 1/2 10. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Lago Carballo, Carmen 1-0 11. Clemente Llamero, Roberto - Parreño Cueto, Andres 1-0 12. Mejias Gonzalez, Javier - Martinez Colomar, Alejandro 0-1 13. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Gimeno Diaz, Fernando 0-1 14. Sanchez Ruiz, Justo - Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda 1/2 15. Garcia Cervigon, Cecilio - Fernandez Cabello, Emilio 1-0 16. Garcia Vila, Eloy - Lopez Perez, Angel L. 0-1 17. Diez Asensio, Jesus - Menendez Solar, Jose Carlos 0-1 18. Espadina Solano, Jaime E. - Gamiz Campana, Francisco Javier 1/2 19. Gutierrez Garcia, Julio - Ariste Justo, Jesus Angel 0-1 20. Suarez Hernandez, Francisco - Fuster Agullo, Juan 0-1 21. Garcia Andrinal, Antonio - Martinez Perez, Carlos 1/2 22. Salas Rasillas, Concepcion - Benavides Maraña, Jesus 1/2 23. Carrazzoni Roman, Carlos - Mena Lena, Antonio 1-0 24. Gutierrez Gonzalez, Rafael - Sanz Garcia, Ramon 0-1 25. Bravo De Los Santos, Francisco *) - Llaneras Henarejos, Miguel 0-1 26. Barroso Vilanova, Daniel - Oubina Parracho, Luis 1-0 27. Amores Cano, Victor - Garcia Cruz, Francisco 1-0 28. Munoz Diez, Alfonso - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Desanjose Candalija, Eduardo - Draghici Flutur, Gavril 1-0 2. Palacios Perez, Manuel - Fernandez Lago, David 1-0 3. Zanoletty Garcia, David - Garcia Magadan, Ramon 1/2 4. Aguilar Sevilla, Diego - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 1/2 5. Rodriguez Aguilera, Aurelio - Fernandez Manrique, Agustin 0-1 6. Olivera Gutierrez, Albert - Redondo Maguregui, Juan Manuel 1-0 7. Rousse Mayol, Ricard - Clemente Llamero, Roberto 0-1 8. Escalante Ortega, Fernando - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1/2 9. Lopez Perez, Angel L. - Diaz Illescas, Juan Carlos 1/2 10. Gimeno Diaz, Fernando - Pimienta Sanchez, Manuel 1/2 11. Septien Lopez, Valeriano - Garcia Cervigon, Cecilio 1-0 12. Martinez Colomar, Alejandro - Rubio Mancebon, Pedro Jose 0-1 13. Menendez Solar, Jose Carlos - Fuster Agullo, Juan 0-1 14. Ariste Justo, Jesus Angel - Sanchez Ruiz, Justo 0-1 15. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda - Llaneras Henarejos, Miguel 0-1 16. Lago Carballo, Carmen - Garcia Cervigon, Juan Pablo 0-1 17. Mejias Gonzalez, Javier - Barroso Vilanova, Daniel 1-0 18. Martinez Perez, Carlos - Espadina Solano, Jaime E. 0-1 19. Parreño Cueto, Andres - Garcia Vila, Eloy 1-0 20. Gamiz Campana, Francisco Javier - Carrazzoni Roman, Carlos 1/2 21. Fernandez Cabello, Emilio - Diez Asensio, Jesus 1-0 22. Benavides Maraña, Jesus - Garcia Andrinal, Antonio 0-1 23. Amores Cano, Victor - Salas Rasillas, Concepcion 1/2 24. Gutierrez Garcia, Julio - Suarez Hernandez, Francisco 1-0 25. Sanz Garcia, Ramon - Bravo De Los Santos, Francisco *) 0-1 26. Munoz Diez, Alfonso - Mena Lena, Antonio 1-0 27. Oubina Parracho, Luis - Gutierrez Gonzalez, Rafael 0-1 28. Garcia Cruz, Francisco - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Desanjose Candalija, Eduardo - Palacios Perez, Manuel 1/2 2. Draghici Flutur, Gavril - Olivera Gutierrez, Albert 1/2 3. Fernandez Manrique, Agustin - Zanoletty Garcia, David 1-0 4. Garcia Magadan, Ramon - Fernandez Lago, David 1-0 5. Clemente Llamero, Roberto - Aguilar Sevilla, Diego 1-0 6. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Septien Lopez, Valeriano 1/2 7. Pimienta Sanchez, Manuel - Rodriguez Aguilera, Aurelio 1-0 8. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Lopez Perez, Angel L. 1-0 9. Fuster Agullo, Juan - Rousse Mayol, Ricard 0-1 10. Diaz Illescas, Juan Carlos - Escalante Ortega, Fernando 1/2 11. Sanchez Ruiz, Justo - Gimeno Diaz, Fernando 0-1 12. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Redondo Maguregui, Juan Manuel 1-0 13. Llaneras Henarejos, Miguel - Parreño Cueto, Andres 1-0 14. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Mejias Gonzalez, Javier 0-1 15. Espadina Solano, Jaime E. - Fernandez Cabello, Emilio 0-1 16. Garcia Cervigon, Cecilio - Martinez Colomar, Alejandro 1-0 17. Garcia Andrinal, Antonio - Ariste Justo, Jesus Angel 1/2 18. Carrazzoni Roman, Carlos - Menendez Solar, Jose Carlos 1-0 19. Lago Carballo, Carmen - Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda 0-1 20. Barroso Vilanova, Daniel - Gamiz Campana, Francisco Javier 0-1 21. Salas Rasillas, Concepcion - Munoz Diez, Alfonso 1/2 22. Gutierrez Gonzalez, Rafael - Amores Cano, Victor 1-0 23. Diez Asensio, Jesus - Sanz Garcia, Ramon 1/2 24. Garcia Vila, Eloy - Benavides Maraña, Jesus 1-0 25. Bravo De Los Santos, Francisco *) - Gutierrez Garcia, Julio 1-0 26. Garcia Cruz, Francisco - Martinez Perez, Carlos 1-0 27. Mena Lena, Antonio - Oubina Parracho, Luis 1-0 28. Suarez Hernandez, Francisco - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Fernandez Manrique, Agustin - Desanjose Candalija, Eduardo 1/2 2. Palacios Perez, Manuel - Garcia Magadan, Ramon 1-0 3. Draghici Flutur, Gavril - Clemente Llamero, Roberto 1-0 4. Olivera Gutierrez, Albert - Zanoletty Garcia, David 1/2 5. Llaneras Henarejos, Miguel - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 6. Septien Lopez, Valeriano - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1/2 7. Rousse Mayol, Ricard - Pimienta Sanchez, Manuel 1/2 8. Gimeno Diaz, Fernando - Rubio Mancebon, Pedro Jose 1/2 9. Aguilar Sevilla, Diego - Diaz Illescas, Juan Carlos 0-1 10. Fernandez Lago, David - Escalante Ortega, Fernando 1/2 11. Mejias Gonzalez, Javier - Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 12. Fernandez Cabello, Emilio - Rodriguez Aguilera, Aurelio 0-1 13. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda - Carrazzoni Roman, Carlos 1-0 14. Lopez Perez, Angel L. - Garcia Andrinal, Antonio 1-0 15. Gamiz Campana, Francisco Javier - Sanchez Ruiz, Justo 0-1 16. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Espadina Solano, Jaime E. 1-0 17. Ariste Justo, Jesus Angel - Garcia Vila, Eloy 1-0 18. Parreño Cueto, Andres - Gutierrez Gonzalez, Rafael 1-0 19. Martinez Colomar, Alejandro - Garcia Cervigon, Juan Pablo 1-0 20. Menendez Solar, Jose Carlos - Gutierrez Garcia, Julio 1/2 21. Sanz Garcia, Ramon - Salas Rasillas, Concepcion 1-0 22. Munoz Diez, Alfonso - Garcia Cruz, Francisco - + 23. Suarez Hernandez, Francisco - Lago Carballo, Carmen 1-0 24. Martinez Perez, Carlos - Diez Asensio, Jesus 0-1 25. Fuster Agullo, Juan - Bravo De Los Santos, Francisco *) 1-0 26. Mena Lena, Antonio - Barroso Vilanova, Daniel 1-0 27. Oubina Parracho, Luis - Amores Cano, Victor 0-1 28. Benavides Maraña, Jesus - Descanso 1-0

Participantes

1. Desanjose Candalija, Eduardo ESP 2264 f 2245 Huelva 2. Palacios Perez, Manuel ESP 2178 2185 Tarragona 3. Draghici Flutur, Gavril ESP 2152 2149 Tarragona 4. Clemente Llamero, Roberto ESP 2141 2155 Madrid 5. Aguilar Sevilla, Diego ESP 2123 2170 Barcelona 6. Fernandez Manrique, Agustin ESP 2108 2101 Tenerife 7. Olivera Gutierrez, Albert ESP 2073 2070 Tarragona 8. Garcia Magadan, Ramon ESP 2069 2045 Asturias 9. Fernandez Lago, David ESP 2008 2011 Vigo 10. Zanoletty Garcia, David ESP 1998 2022 Madrid 11. Rodriguez Aguilera, Aurelio ESP 1982 1992 Andalucia 12. Monmeneu Chulia, Vicente Juan ESP 1962 1966 Valencia 13. Mejias Gonzalez, Javier ESP 1941 1950 Castilla LM 14. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar ESP 1939 1935 Pais Vasco 15. Rousse Mayol, Ricard ESP 1907 1891 Barcelona 16. Diaz Illescas, Juan Carlos ESP 1906 1908 Castilla LM 17. Gimeno Diaz, Fernando ESP 1900 1906 Aragon 18. Espadina Solano, Jaime E. ESP 1895 1906 Murcia 19. Menendez Solar, Jose Carlos ESP 1888 1880 Asturias 20. Bravo De Los Santos, Francisco ESP 1877 1929 Andalucia 21. Septien Lopez, Valeriano ESP 1876 1892 Tenerife 22. Rubio Mancebon, Pedro Jose ESP 1875 1901 Madrid 23. Ariste Justo, Jesus Angel ESP 1875 1892 Tarragona 24. Escalante Ortega, Fernando ESP 1875 1850 Malaga 25. Sanchez Ruiz, Piedad Esmeralda ESP 1861 1896 Madrid 26. Pimienta Sanchez, Manuel ESP 1856 1858 Barcelona 27. Salas Rasillas, Concepcion ESP 1825 1789 Cantabria 28. Garcia Cervigon, Cecilio ESP 1820 1813 Castilla LM 29. Lopez Perez, Angel L. ESP 1818 1806 Extremadura 30. Parreño Cueto, Andres ESP 1816 1801 Madrid 31. Fuster Agullo, Juan ESP 1799 1779 Madrid 32. Garcia Cervigon, Juan Pablo ESP 1795 1808 Castilla LM 33. Martinez Colomar, Alejandro ESP 1790 1707 Baleares 34. Amores Cano, Victor ESP 1777 1782 Castilla LM 35. Sanchez Ruiz, Justo ESP 1772 1833 Madrid 36. Carrazzoni Roman, Carlos ESP 1769 1746 Valencia 37. Fernandez Cabello, Emilio ESP 1758 1726 Madrid 38. Garcia Andrinal, Antonio ESP 1757 1793 Madrid 39. Gamiz Campana, Francisco Javier ESP 1742 1694 Granada 40. Redondo Maguregui, Juan Manuel ESP 1694 1840 Pais Vasco 41. Llaneras Henarejos, Miguel ESP 1687 1687 Castilla LM 42. Garcia Cruz, Francisco ESP 1686 1636 Tenerife 43. Suarez Hernandez, Francisco ESP 1658 1686 Barcelona 44. Gutierrez Garcia, Julio ESP 1654 1653 Asturias 45. Sanz Garcia, Ramon ESP 1628 1651 Castilla LM 46. Martinez Perez, Carlos ESP 1619 1670 Vigo 47. Barroso Vilanova, Daniel ESP 1570 1571 Barcelona 48. Lago Carballo, Carmen ESP 1416 1493 Vigo 49. Garcia Vila, Eloy ESP ---- 1839 Galicia 50. Diez Asensio, Jesus ESP ---- 1835 Castilla LM 51. Benavides Maraña, Jesus ESP ---- 1736 Cantabria 52. Munoz Diez, Alfonso ESP ---- 1649 La Rioja 53. Gutierrez Gonzalez, Rafael ESP ---- 1631 Valencia 54. Mena Lena, Antonio ESP ---- 1419 Extremadura 55. Oubina Parracho, Luis ESP ---- ---- Vigo

Bases

Fechas..........: 14 al 21 de noviembre de 2010 Lugar...........: Benidorm (Alicante) Sistema de juego: Suizo a 8 rondas Horario Ronda 1. 14/11/2010 16:15 Ronda 2. 15/11/2010 16:15 Ronda 3. 16/11/2010 16:15 Ronda 4. 17/11/2010 16:15 Ronda 5. 18/11/2010 16:15 Ronda 6. 19/11/2010 16:15 Ronda 7. 20/11/2010 16:15 Ronda 8. 21/11/2010 8:30 Organización Organizador........ ONCE-FEDC Director del Torneo Jesus Garcia Callejo Árbitro principal.. I.A. Ismael Nieto Gonzalez (2266385) Árbitro............ I.A. Alvaro Climent Salazar (32012268)