Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

77. Campeonato Brasileiro 2010 - Final Americana (Brasil)
29.11 - 08.12.2010
Cerrado 11 rondas
Participantes: 12
Categoría 10
Organización: CBX
Dirección: Jose Alberto Ferreira dos Santos
Arbitraje: Alex Sigrist
Página oficial
Brasil
Clasificación
----------------------------------------------------------------------------
                                               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
----------------------------------------------------------------------------
 1. Vescovi, Giovanni              BRA 2622 g  · = = = = = 1 1 1 1 1 1   8.5
 2. Di Berardino, Diego Rafael     BRA 2491 m  = · 1 0 = = = = = 1 1 1   7.0
 3. Matsuura, Everaldo             BRA 2490 m  = 0 · 1 = = 0 1 = 1 1 1   7.0
 4. Fier, Alexandr                 BRA 2572 g  = 1 0 · 1 0 1 = 1 = 0 1   6.5
 5. Mekhitarian, Krikor Sevag      BRA 2525 g  = = = 0 · 1 1 0 1 = = 1   6.5
 6. Milos, Gilberto                BRA 2596 g  = = = 1 0 · = = = = 1 1   6.5
 7. Leitao, Rafael                 BRA 2626 g  0 = 1 0 0 = · 1 0 1 1 1   6.0
 8. El Debs, Felipe De Cresce      BRA 2502 g  0 = 0 = 1 = 0 · 1 0 1 1   5.5
 9. Shumyatsky, Victor             BRA 2352 f  0 = = 0 0 = 1 0 · 1 0 1   4.5
10. Gonzalez, Bolivar Ribeiro      BRA 2277 f  0 0 0 = = = 0 1 0 · = =   3.5
11. Jatoba De Oliveira Reis, Paulo BRA 2378 f  0 0 0 1 = 0 0 0 1 = · =   3.5
12. Barreto Filho, Carlos Alberto  BRA 2350 f  0 0 0 0 0 0 0 0 0 = = ·   1.0
----------------------------------------------------------------------------
Media elo: 2482
Categoría: 10
Ronda 1

Gonzalez, Bolivar Ribeiro - Leitao, Rafael 0-1 B90 29 Fier, Alexandr - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 B66 29 Shumyatsky, Victor - El Debs, Felipe De Cresce 0-1 B11 36 Vescovi, Giovanni - Matsuura, Everaldo 1/2 B77 31 Mekhitarian, Krikor Sevag - Milos, Gilberto 1-0 B37 42 Di Berardino, Diego Rafael - Jatoba De Oliveira Reis, Paulo 1-0 B07 48
Ronda 2

Leitao, Rafael - Jatoba De Oliveira Reis, Paulo 1-0 E14 22 Milos, Gilberto - Di Berardino, Diego Rafael 1/2 B92 41 Matsuura, Everaldo - Mekhitarian, Krikor Sevag 1/2 B80 21 El Debs, Felipe De Cresce - Vescovi, Giovanni 0-1 D30 67 Barreto Filho, Carlos Alberto - Shumyatsky, Victor 0-1 E15 43 Gonzalez, Bolivar Ribeiro - Fier, Alexandr 1/2 B68 68
Ronda 3

Fier, Alexandr - Leitao, Rafael 1-0 B42 52 Shumyatsky, Victor - Gonzalez, Bolivar Ribeiro 1-0 B12 66 Vescovi, Giovanni - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 E92 37 Mekhitarian, Krikor Sevag - El Debs, Felipe De Cresce 0-1 A56 49 Di Berardino, Diego Rafael - Matsuura, Everaldo 1-0 D46 33 Jatoba De Oliveira Reis, Paulo - Milos, Gilberto 0-1 E90 29
Ronda 4

Leitao, Rafael - Milos, Gilberto 1/2 E11 38 Matsuura, Everaldo - Jatoba De Oliveira Reis, Paulo 1-0 C18 51 El Debs, Felipe De Cresce - Di Berardino, Diego Rafael 1/2 A37 22 Barreto Filho, Carlos Alberto - Mekhitarian, Krikor Sevag 0-1 E14 75 Gonzalez, Bolivar Ribeiro - Vescovi, Giovanni 0-1 C54 41 Fier, Alexandr - Shumyatsky, Victor 1-0 B29 25
Ronda 5

Shumyatsky, Victor - Leitao, Rafael 1-0 D34 36 Vescovi, Giovanni - Fier, Alexandr 1/2 D46 49 Mekhitarian, Krikor Sevag - Gonzalez, Bolivar Ribeiro 1/2 A57 58 Di Berardino, Diego Rafael - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 E94 38 Jatoba De Oliveira Reis, Paulo - El Debs, Felipe De Cresce 0-1 D91 30 Milos, Gilberto - Matsuura, Everaldo 1/2 E06 18
Ronda 6

Leitao, Rafael - Matsuura, Everaldo 1-0 D20 16 El Debs, Felipe De Cresce - Milos, Gilberto 1/2 E17 24 Barreto Filho, Carlos Alberto - Jatoba De Oliveira Reis, Paulo 1/2 E11 22 Gonzalez, Bolivar Ribeiro - Di Berardino, Diego Rafael 0-1 B85 53 Fier, Alexandr - Mekhitarian, Krikor Sevag 1-0 B83 38 Shumyatsky, Victor - Vescovi, Giovanni 0-1 C50 41
Ronda 7

Vescovi, Giovanni - Leitao, Rafael 1-0 D12 67 Mekhitarian, Krikor Sevag - Shumyatsky, Victor 1-0 B63 47 Di Berardino, Diego Rafael - Fier, Alexandr 0-1 A70 43 Jatoba De Oliveira Reis, Paulo - Gonzalez, Bolivar Ribeiro 1/2 D41 43 Milos, Gilberto - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 A65 33 Matsuura, Everaldo - El Debs, Felipe De Cresce 1-0 B14 40
Ronda 8

Leitao, Rafael - El Debs, Felipe De Cresce 1-0 D91 25 Barreto Filho, Carlos Alberto - Matsuura, Everaldo 0-1 D45 60 Gonzalez, Bolivar Ribeiro - Milos, Gilberto 1/2 B72 45 Fier, Alexandr - Jatoba De Oliveira Reis, Paulo 0-1 C18 33 Shumyatsky, Victor - Di Berardino, Diego Rafael 1/2 B46 47 Vescovi, Giovanni - Mekhitarian, Krikor Sevag 1/2 D36 16
Ronda 9

Mekhitarian, Krikor Sevag - Leitao, Rafael 1-0 E20 40 Di Berardino, Diego Rafael - Vescovi, Giovanni 1/2 D45 11 Jatoba De Oliveira Reis, Paulo - Shumyatsky, Victor 1-0 E06 33 Milos, Gilberto - Fier, Alexandr 1-0 E81 27 Matsuura, Everaldo - Gonzalez, Bolivar Ribeiro 1-0 C11 60 El Debs, Felipe De Cresce - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 E92 26
Ronda 10

Leitao, Rafael - Barreto Filho, Carlos Alberto 1-0 D76 23 Gonzalez, Bolivar Ribeiro - El Debs, Felipe De Cresce 1-0 D85 39 Fier, Alexandr - Matsuura, Everaldo 0-1 B76 43 Shumyatsky, Victor - Milos, Gilberto 1/2 B85 76 Vescovi, Giovanni - Jatoba De Oliveira Reis, Paulo 1-0 E11 53 Mekhitarian, Krikor Sevag - Di Berardino, Diego Rafael 1/2 E20 89
Ronda 11

Di Berardino, Diego Rafael - Leitao, Rafael 1/2 D10 19 Jatoba De Oliveira Reis, Paulo - Mekhitarian, Krikor Sevag 1/2 A37 13 Milos, Gilberto - Vescovi, Giovanni 1/2 C92 13 Matsuura, Everaldo - Shumyatsky, Victor 1/2 B22 22 El Debs, Felipe De Cresce - Fier, Alexandr 1/2 E03 29 Barreto Filho, Carlos Alberto - Gonzalez, Bolivar Ribeiro 1/2 B33 12

Participantes

1. Leitao, Rafael BRA 2626 g 2. Vescovi, Giovanni BRA 2622 g 3. Milos, Gilberto BRA 2596 g 4. Fier, Alexandr BRA 2572 g 5. Mekhitarian, Krikor Sevag BRA 2525 g 6. El Debs, Felipe De Cresce BRA 2502 g 7. Di Berardino, Diego Rafael BRA 2491 m 8. Matsuura, Everaldo BRA 2490 m 9. Jatoba De Oliveira Reis, Paulo BRA 2378 f 10. Shumyatsky, Victor BRA 2352 f 11. Barreto Filho, Carlos Alberto BRA 2350 f 12. Gonzalez, Bolivar Ribeiro BRA 2277 f Media elo: 2482 Categoría: 10
Calendario
29.11.2010  15h00 Abertura/Congresso Técnico
29.11.2010  15h10 Ronda 1
30.11.2010  15h00 Ronda 2
01.12.2010  15h00 Ronda 3
02.12.2010  15h00 Ronda 4
03.12.2010  15h00 Ronda 5
04.12.2010  10h00 Ronda 6
04.12.2010  17h00 Ronda 7
05.12.2010  15h00 Ronda 8
06.12.2010  15h00 Ronda 9
07.12.2010  15h00 Ronda 10
08.12.2010  10h00 Ronda 11
08.12.2010  Premiação e encerramento: logo após o término da 11ª rodada