Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato del Mundo Femenino 2010 Antalya (Turquía)
02 - 25.12.2010
6 rondas
Participantes: 64
Página oficial
Turquía
Turquía
height="129" hspace="15" vspace="15" alt="Campeonato del Mundo Femenino 2010">
Final

P1 P2 P3 P4 Total -------------------------------------------------------------- Ruan, Lufei CHN 2480 wg = 0 = 1 2.0 Hou, Yifan CHN 2591 g = 1 = 0 2.0 -------------------------------------------------------------- Final Playoff

-------------------------------------------------------------------------------- Rp1 Rp2 Rp3 Rp4 Bz1 Bz2 SD Total -------------------------------------------------------------------------------- Ruan, Lufei CHN 2480 wg = 0 = 0 · · · 1.0 Hou, Yifan CHN 2591 g = 1 = 1 · · · 3.0 --------------------------------------------------------------------------------
Semifinales

P1 P2 Rp1 Rp2 Bz1 Bz2 SD Total ------------------------------------------------------------------------------ Ruan, Lufei CHN 2480 wg = = = 1 · · · 2.5 Zhao, Xue CHN 2474 g = = = 0 · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------ Koneru, Humpy IND 2600 g 0 = · · · · · 0.5 Hou, Yifan CHN 2591 g 1 = · · · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

P1 P2 Rp1 Rp2 Bz1 Bz2 SD Total ------------------------------------------------------------------------------ Ruan, Lufei CHN 2480 wg = = 1 = · · · 2.5 Harika, Dronavalli IND 2525 m = = 0 = · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------ Koneru, Humpy IND 2600 g 1 = · · · · · 1.5 Ju, Wenjun CHN 2524 wg 0 = · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Hou, Yifan CHN 2591 g 1 = · · · · · 1.5 Lahno, Kateryna UKR 2522 g 0 = · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Zhao, Xue CHN 2474 g = 1 · · · · · 1.5 Skripchenko, Almira FRA 2460 m = 0 · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

P1 P2 Rp1 Rp2 Bz1 Bz2 SD Total ------------------------------------------------------------------------------ Kosteniuk, Alexandra RUS 2507 g = = 0 = · · · 1.5 Ruan, Lufei CHN 2480 wg = = 1 = · · · 2.5 ------------------------------------------------------------------------------ Koneru, Humpy IND 2600 g 1 = · · · · · 1.5 Zatonskih, Anna USA 2478 m 0 = · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Hou, Yifan CHN 2591 g 1 0 = 1 · · · 2.5 Zhu, Chen QAT 2477 g 0 1 = 0 · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------ Zhao, Xue CHN 2474 g 1 = · · · · · 1.5 Dembo, Yelena GRE 2454 m 0 = · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Cmilyte, Viktorija LTU 2514 g = = = = 0 0 · 2.0 Skripchenko, Almira FRA 2460 m = = = = 1 1 · 4.0 ------------------------------------------------------------------------------ Lahno, Kateryna UKR 2522 g 1 = · · · · · 1.5 Huang, Qian CHN 2402 wg 0 = · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Muzychuk, Anna SLO 2530 m 0 = · · · · · 0.5 Ju, Wenjun CHN 2524 wg 1 = · · · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------ Harika, Dronavalli IND 2525 m = = 1 0 0 1 1 4.0 Muzychuk, Mariya UKR 2462 m = = 0 1 1 0 0 3.0 ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

P1 P2 Rp1 Rp2 Bz1 Bz2 SD Total ------------------------------------------------------------------------------ Kosteniuk, Alexandra RUS 2507 g = = 1 1 · · · 3.0 Khukhashvili, Sopiko GEO 2430 m = = 0 0 · · · 1.0 ------------------------------------------------------------------------------ Koneru, Humpy IND 2600 g 1 = · · · · · 1.5 Houska, Jovanka ENG 2421 m 0 = · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Hou, Yifan CHN 2591 g 1 = · · · · · 1.5 Romanko, Marina RUS 2414 m 0 = · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Kosintseva, Tatiana RUS 2581 g 0 = · · · · · 0.5 Dembo, Yelena GRE 2454 m 1 = · · · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------ Dzagnidze, Nana GEO 2551 g = = 0 0 · · · 1.0 Skripchenko, Almira FRA 2460 m = = 1 1 · · · 3.0 ------------------------------------------------------------------------------ Stefanova, Antoaneta BUL 2548 g 1 0 0 0 · · · 1.0 Huang, Qian CHN 2402 wg 0 1 1 1 · · · 3.0 ------------------------------------------------------------------------------ Muzychuk, Anna SLO 2530 m 1 = · · · · · 1.5 Ovod, Evgenija RUS 2387 m 0 = · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Yildiz, Betul Cemre TUR 2225 wm 0 0 · · · · · 0.0 Muzychuk, Mariya UKR 2462 m 1 1 · · · · · 2.0 ------------------------------------------------------------------------------ Harika, Dronavalli IND 2525 m 1 1 · · · · · 2.0 Shadrina, Tatiana RUS 2384 wg 0 0 · · · · · 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Ju, Wenjun CHN 2524 wg = 1 · · · · · 1.5 Kovanova, Baira RUS 2380 wg = 0 · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Lahno, Kateryna UKR 2522 g = = 1 1 · · · 3.0 Hoang Thanh Trang HUN 2473 g = = 0 0 · · · 1.0 ------------------------------------------------------------------------------ Cmilyte, Viktorija LTU 2514 g 0 1 = 1 · · · 2.5 Paehtz, Elisabeth GER 2474 m 1 0 = 0 · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------ Chiburdanidze, Maia GEO 2502 g 0 = · · · · · 0.5 Zhao, Xue CHN 2474 g 1 = · · · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------ Socko, Monika POL 2495 g = = 0 0 · · · 1.0 Zhu, Chen QAT 2477 g = = 1 1 · · · 3.0 ------------------------------------------------------------------------------ Sebag, Marie FRA 2494 g 0 0 · · · · · 0.0 Zatonskih, Anna USA 2478 m 1 1 · · · · · 2.0 ------------------------------------------------------------------------------ Ruan, Lufei CHN 2480 wg 1 0 1 1 · · · 3.0 Zhang, Xiaowen CHN 2339 wg 0 1 0 0 · · · 1.0 ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

P1 P2 Rp1 Rp2 Bz1 Bz2 SD Total ------------------------------------------------------------------------------ Kosteniuk, Alexandra RUS 2507 g 1 1 · · · · · 2.0 Mezioud, Amina ALG 2029 wm 0 0 · · · · · 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Greeff, Melissa RSA 2082 wg 0 0 · · · · · 0.0 Koneru, Humpy IND 2600 g 1 1 · · · · · 2.0 ------------------------------------------------------------------------------ Hou, Yifan CHN 2591 g 1 1 · · · · · 2.0 Heredia Serrano, Carla ECU 2087 wm 0 0 · · · · · 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Mona, Khaled EGY 2093 wg 0 0 · · · · · 0.0 Kosintseva, Tatiana RUS 2581 g 1 1 · · · · · 2.0 ------------------------------------------------------------------------------ Dzagnidze, Nana GEO 2551 g 1 1 · · · · · 2.0 Kagramanov, Dina CAN 2101 wm 0 0 · · · · · 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Aliaga Fernandez, Ingrid Y PER 2154 wf 0 0 · · · · · 0.0 Stefanova, Antoaneta BUL 2548 g 1 1 · · · · · 2.0 ------------------------------------------------------------------------------ Muzychuk, Anna SLO 2530 m 1 1 · · · · · 2.0 Zuriel, Marisa ARG 2208 wm 0 0 · · · · · 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Yildiz, Betul Cemre TUR 2225 wm = 1 · · · · · 1.5 Cramling, Pia SWE 2526 g = 0 · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Harika, Dronavalli IND 2525 m = 1 · · · · · 1.5 Nadig, Kruttika IND 2230 wg = 0 · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Caoili, Arianne AUS 2242 wm - - · · · · · 0.0 Ju, Wenjun CHN 2524 wg + + · · · · · 2.0 ------------------------------------------------------------------------------ Lahno, Kateryna UKR 2522 g 1 = · · · · · 1.5 Ozturk, Kubra TUR 2264 wm 0 = · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Demina, Julia RUS 2323 wg 0 0 · · · · · 0.0 Cmilyte, Viktorija LTU 2514 g 1 1 · · · · · 2.0 ------------------------------------------------------------------------------ Chiburdanidze, Maia GEO 2502 g 1 1 · · · · · 2.0 Meenakshi Subbaraman IND 2328 wg 0 0 · · · · · 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Soumya, Swaminathan IND 2332 wg 0 = · · · · · 0.5 Socko, Monika POL 2495 g 1 = · · · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------ Sebag, Marie FRA 2494 g 1 1 · · · · · 2.0 Vasilevich, Irina RUS 2333 m 0 0 · · · · · 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Baginskaite, Camilla USA 2336 wg 0 1 0 = · · · 1.5 Ruan, Lufei CHN 2480 wg 1 0 1 = · · · 2.5 ------------------------------------------------------------------------------ Mkrtchian, Lilit ARM 2479 m = = 0 0 · · · 1.0 Zhang, Xiaowen CHN 2339 wg = = 1 1 · · · 3.0 ------------------------------------------------------------------------------ Lomineishvili, Maia GEO 2347 m 0 0 · · · · · 0.0 Zatonskih, Anna USA 2478 m 1 1 · · · · · 2.0 ------------------------------------------------------------------------------ Zhu, Chen QAT 2477 g 1 1 · · · · · 2.0 Muminova, Nafisa UZB 2360 wm 0 0 · · · · · 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Fierro Baquero, Martha L. ECU 2363 m 0 = · · · · · 0.5 Zhao, Xue CHN 2474 g 1 = · · · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------ Paehtz, Elisabeth GER 2474 m = = 1 1 · · · 3.0 Zawadzka, Jolanta POL 2368 wg = = 0 0 · · · 1.0 ------------------------------------------------------------------------------ Ding, Yixin CHN 2370 wg 1 0 = 0 · · · 1.5 Hoang Thanh Trang HUN 2473 g 0 1 = 1 · · · 2.5 ------------------------------------------------------------------------------ Pogonina, Natalija RUS 2472 wg 0 0 · · · · · 0.0 Kovanova, Baira RUS 2380 wg 1 1 · · · · · 2.0 ------------------------------------------------------------------------------ Shadrina, Tatiana RUS 2384 wg 1 1 · · · · · 2.0 Danielian, Elina ARM 2466 g 0 0 · · · · · 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Muzychuk, Mariya UKR 2462 m 1 1 · · · · · 2.0 Cori T., Deysi PER 2384 wg 0 0 · · · · · 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Ovod, Evgenija RUS 2387 m 1 = · · · · · 1.5 Shen, Yang CHN 2461 wg 0 = · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Ushenina, Anna UKR 2460 m = = 0 = · · · 1.5 Huang, Qian CHN 2402 wg = = 1 = · · · 2.5 ------------------------------------------------------------------------------ Foisor, Cristina-Adela ROU 2403 m = = 0 1 = 0 · 2.5 Skripchenko, Almira FRA 2460 m = = 1 0 = 1 · 3.5 ------------------------------------------------------------------------------ Dembo, Yelena GRE 2454 m = = = 1 · · · 2.5 Munguntuul, Batkhuyag MGL 2409 m = = = 0 · · · 1.5 ------------------------------------------------------------------------------ Romanko, Marina RUS 2414 m = 1 · · · · · 1.5 Zhukova, Natalia UKR 2447 g = 0 · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------ Rajlich, Iweta POL 2446 m - - · · · · · 0.0 Houska, Jovanka ENG 2421 m + + · · · · · 2.0 ------------------------------------------------------------------------------ Khukhashvili, Sopiko GEO 2430 m = 1 · · · · · 1.5 Turova, Irina RUS 2439 m = 0 · · · · · 0.5 ------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Kosteniuk, Alexandra RUS 2507 g 2. Koneru, Humpy IND 2600 g 3. Hou, Yifan CHN 2591 g 4. Kosintseva, Tatiana RUS 2581 g 5. Dzagnidze, Nana GEO 2551 g 6. Stefanova, Antoaneta BUL 2548 g 7. Muzychuk, Anna SLO 2530 m 8. Cramling, Pia SWE 2526 g 9. Harika, Dronavalli IND 2525 m 10. Ju, Wenjun CHN 2524 wg 11. Lahno, Kateryna UKR 2522 g 12. Cmilyte, Viktorija LTU 2514 g 13. Chiburdanidze, Maia GEO 2502 g 14. Socko, Monika POL 2495 g 15. Sebag, Marie FRA 2494 g 16. Ruan, Lufei CHN 2480 wg 17. Mkrtchian, Lilit ARM 2479 m 18. Zatonskih, Anna USA 2478 m 19. Zhu, Chen QAT 2477 g 20. Zhao, Xue CHN 2474 g 21. Paehtz, Elisabeth GER 2474 m 22. Hoang Thanh Trang HUN 2473 g 23. Pogonina, Natalija RUS 2472 wg 24. Danielian, Elina ARM 2466 g 25. Muzychuk, Mariya UKR 2462 m 26. Shen, Yang CHN 2461 wg 27. Ushenina, Anna UKR 2460 m 28. Skripchenko, Almira FRA 2460 m 29. Dembo, Yelena GRE 2454 m 30. Zhukova, Natalia UKR 2447 g 31. Rajlich, Iweta POL 2446 m 32. Turova, Irina RUS 2439 m 33. Khukhashvili, Sopiko GEO 2430 m 34. Houska, Jovanka ENG 2421 m 35. Romanko, Marina RUS 2414 m 36. Munguntuul, Batkhuyag MGL 2409 m 37. Foisor, Cristina-Adela ROU 2403 m 38. Huang, Qian CHN 2402 wg 39. Ovod, Evgenija RUS 2387 m 40. Cori T., Deysi PER 2384 wg 41. Shadrina, Tatiana RUS 2384 wg 42. Kovanova, Baira RUS 2380 wg 43. Ding, Yixin CHN 2370 wg 44. Zawadzka, Jolanta POL 2368 wg 45. Fierro Baquero, Martha L. ECU 2363 m 46. Muminova, Nafisa UZB 2360 wm 47. Lomineishvili, Maia GEO 2347 m 48. Zhang, Xiaowen CHN 2339 wg 49. Baginskaite, Camilla USA 2336 wg 50. Vasilevich, Irina RUS 2333 m 51. Soumya, Swaminathan IND 2332 wg 52. Meenakshi Subbaraman IND 2328 wg 53. Demina, Julia RUS 2323 wg 54. Ozturk, Kubra TUR 2264 wm 55. Caoili, Arianne AUS 2242 wm 56. Nadig, Kruttika IND 2230 wg 57. Yildiz, Betul Cemre TUR 2225 wm 58. Zuriel, Marisa ARG 2208 wm 59. Aliaga Fernandez, Ingrid Y PER 2154 wf 60. Kagramanov, Dina CAN 2101 wm 61. Mona, Khaled EGY 2093 wg 62. Heredia Serrano, Carla ECU 2087 wm 63. Greeff, Melissa RSA 2082 wg 64. Mezioud, Amina ALG 2029 wm
Calendario
Jueves    02.12.2010 Arrival
Viernes   03.12.2010 Ceremonia de apertura

Sábado    04.12.2010 Ronda 1, Partida 1, 15:00
Domingo   05.12.2010 Ronda 1, Partida 2, 15:00
Lunes     06.12.2010 Desempates

Martes    07.12.2010 Ronda 2: Partida 1, 15:00
Miércoles 08.12.2010 Ronda 2: Partida 2, 15:00
Jueves    09.12.2010 Desempates

Viernes   10.12.2010 Ronda 3: Partida 1, 15:00
Sábado    11.12.2010 Ronda 3: Partida 2, 15:00
Domingo   12.12.2010 Desempates

Lunes     13.12.2010 Ronda 4: Partida 1, 15:00
Martes    14.12.2010 Ronda 4: Partida 2, 15:00
Miércoles 15.12.2010 Desempates

Jueves    16.12.2010 Ronda 5: Partida 1, 15:00
Viernes   17.12.2010 Ronda 5: Partida 2, 15:00
Sábado    18.12.2010 Desempates

Domingo   19.12.2010 descanso

Lunes     20.12.2010 Ronda 6: Partida 1, 15:00
Martes    21.12.2010 Ronda 6: Partida 2, 15:00
Miércoles 22.12.2010 Ronda 6: Partida 3, 15:00
Jueves    23.12.2010 Ronda 6: Partida 4, 15:00
Viernes   24.12.2010 Desempates + Ceremonia de clausura

Sábado    25.12.2010 Salida

Horario
Partidas y desempates - 15:00
Ceremonia de claurura - 18:00-21:00