Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

5. Torneo Internacional Puente Foral - Open A Pamplona (España)
03 - 08.12.2010
Suizo 9 rondas
Participantes: 17
Organización: Club Ajedrez Orvina
Dirección: Pedro Garbisu Orayen
Arbitraje: Miguel Angel Almansa Martin
Página oficial
ajedrezpuenteforal@clubajedrezorvina.com

NavarraNavarraEspaña

Clasificación
 1. Saenz Narciso, Miguel Angel  ESP 2175    2158   6.0
 2. Mayans Calvo, Mariano        ESP 2225    2219   4.5
 3. Arnedo Ruiz, Alberto         ESP 1980    1957   4.5
 4. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel  ESP 2184    2157   4.0
 5. Rebole Arbea, Jose Ignacio   ESP 2211    2190   4.0
 6. Prats Rodriguez, Juan Bosco  ESP 2057    2041   4.0
 7. Jimenez Almeida, Luis David  ESP 1933    1918   4.0
 8. Cabrejos Tovar, Jose         PER 2137    ----   3.5
 9. Angeleri Rodrigo, Norberto   ESP 2047    2038   3.0
10. Mombiela Martinez, Gonzalo   ESP 2091    2077   3.0
11. Urriza Iricibar, Pablo       ESP 1948    1871   3.0
12. Viñal Gutierrez, Pedro       ESP 2097    2110   3.0
13. Leranoz Zabalza, Adrian      ESP 2067    2054   3.0
14. Sanchez Romero, Miguel Angel ESP 2241    2221   3.0
15. De Pablos Fernandez, Mariano ESP 2085    2042   2.5
16. Anguas Fanlo, Sergio         ESP 2043    1985   0.0
Ronda 1

1. Sanchez Romero, Miguel Angel - Leranoz Zabalza, Adrian 1/2 2. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Rebole Arbea, Jose Ignacio 0-1 3. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Angeleri Rodrigo, Norberto 1/2 4. Anguas Fanlo, Sergio - Cabrejos Tovar, Jose - + 5. Viñal Gutierrez, Pedro - Arnedo Ruiz, Alberto 1/2 6. Urriza Iricibar, Pablo - Mombiela Martinez, Gonzalo 1/2 7. De Pablos Fernandez, Mariano - Jimenez Almeida, Luis David 0-1
Ronda 2

1. Rebole Arbea, Jose Ignacio - Cabrejos Tovar, Jose 0-1 2. Jimenez Almeida, Luis David - Sanchez Romero, Miguel Angel 1-0 3. Mombiela Martinez, Gonzalo - Mayans Calvo, Mariano 1-0 4. Angeleri Rodrigo, Norberto - Saenz Narciso, Miguel Angel 0-1 5. Leranoz Zabalza, Adrian - Urriza Iricibar, Pablo - + 6. Arnedo Ruiz, Alberto - De Pablos Fernandez, Mariano 1/2 7. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Cabrejos Tovar, Jose - Jimenez Almeida, Luis David 1/2 2. Saenz Narciso, Miguel Angel - Mombiela Martinez, Gonzalo 1-0 3. Rebole Arbea, Jose Ignacio - Urriza Iricibar, Pablo 1-0 4. Arnedo Ruiz, Alberto - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 1/2 5. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Viñal Gutierrez, Pedro 1-0 6. Sanchez Romero, Miguel Angel - De Pablos Fernandez, Mariano 1/2 7. Mayans Calvo, Mariano - Angeleri Rodrigo, Norberto 0-1
Ronda 4

1. Jimenez Almeida, Luis David - Saenz Narciso, Miguel Angel 0-1 2. Cabrejos Tovar, Jose - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 3. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Rebole Arbea, Jose Ignacio 1-0 4. Urriza Iricibar, Pablo - Arnedo Ruiz, Alberto 0-1 5. Angeleri Rodrigo, Norberto - Leranoz Zabalza, Adrian 1-0 6. Viñal Gutierrez, Pedro - Sanchez Romero, Miguel Angel 1-0 7. De Pablos Fernandez, Mariano - Mayans Calvo, Mariano 0-1
Ronda 5

1. Saenz Narciso, Miguel Angel - Cabrejos Tovar, Jose 1-0 2. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 0-1 3. Arnedo Ruiz, Alberto - Angeleri Rodrigo, Norberto 1/2 4. Mombiela Martinez, Gonzalo - Jimenez Almeida, Luis David 1/2 5. Rebole Arbea, Jose Ignacio - Viñal Gutierrez, Pedro 1-0 6. Mayans Calvo, Mariano - Urriza Iricibar, Pablo 1-0 7. Leranoz Zabalza, Adrian - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Saenz Narciso, Miguel Angel 1/2 2. Angeleri Rodrigo, Norberto - Rebole Arbea, Jose Ignacio 0-1 3. Cabrejos Tovar, Jose - Arnedo Ruiz, Alberto 0-1 4. Jimenez Almeida, Luis David - Mayans Calvo, Mariano 0-1 5. Mombiela Martinez, Gonzalo - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1 6. Leranoz Zabalza, Adrian - Viñal Gutierrez, Pedro 1/2 7. Urriza Iricibar, Pablo - De Pablos Fernandez, Mariano 1-0
Ronda 7

1. Saenz Narciso, Miguel Angel - Rebole Arbea, Jose Ignacio 1-0 2. Mayans Calvo, Mariano - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 1-0 3. Arnedo Ruiz, Alberto - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 4. Jimenez Almeida, Luis David - Angeleri Rodrigo, Norberto 1-0 5. Sanchez Romero, Miguel Angel - Cabrejos Tovar, Jose 1/2 6. Viñal Gutierrez, Pedro - Urriza Iricibar, Pablo 1/2 7. Leranoz Zabalza, Adrian - Mombiela Martinez, Gonzalo 1/2

Participantes

1. Sanchez Romero, Miguel Angel ESP 2241 2221 Val 2. Mayans Calvo, Mariano ESP 2225 2219 Cat 3. Rebole Arbea, Jose Ignacio ESP 2211 2190 Nav 4. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel ESP 2184 2157 Nav 5. Saenz Narciso, Miguel Angel ESP 2175 2158 Rio 6. Cabrejos Tovar, Jose PER 2137 ---- 7. Viñal Gutierrez, Pedro ESP 2097 2110 Nav 8. Mombiela Martinez, Gonzalo ESP 2091 2077 Nav 9. De Pablos Fernandez, Mariano ESP 2085 2042 Can 10. Leranoz Zabalza, Adrian ESP 2067 2054 Nav 11. Prats Rodriguez, Juan Bosco ESP 2057 2041 Cat 12. Angeleri Rodrigo, Norberto ESP 2047 2038 Ctl 13. Anguas Fanlo, Sergio ESP 2043 1985 Nav 14. Arnedo Ruiz, Alberto ESP 1980 1957 Rio 15. Urriza Iricibar, Pablo ESP 1948 1871 Nav 16. Jimenez Almeida, Luis David ESP 1933 1918 Nav

Bases

Dirigido a jugadores entre 2000 y 2300 ELO FIDE, en la lista de Noviembre 2010. Excepcionalmente, podrán participar jugadores con – 2000 ELO FIDE, previa consulta a la organización. Sistema de juego: Suizo a 7 rondas, con 2 byes permitidos antes de la 6ª ronda. Inscripciones Cuota de inscripción: 30 € Inscripciones: plazas limitadas por riguroso orden de inscripción. Calendario 1ª Ronda: Viernes 3 de Diciembre 17:00 horas 2ª Ronda: Sábado 4 de Diciembre 9:30 horas 3ª Ronda: Sábado 4 de Diciembre 17:00 horas 4ª Ronda: Domingo 5 de Diciembre 17:00 horas 5ª Ronda: Lunes 6 de Diciembre 17:00 horas 6ª Ronda: Martes 7 de Diciembre 17:00 horas 7ª Ronda: Miércoles 8 de Diciembre 9:30 horas Premios 1º 400 € + Trofeo 2º 300 € + Trofeo 3º 200 € 4º 150 € 5º 100 € 1er Jug. Orvina 75 € Organización Organiza...: Club Ajedrez Orvina Colaboran..: Caja Navarra, Gráficas Arga y Hotel Don Carlos Información: www.clubajedrezorvina.com Contacto...: ajedrezpuenteforal@clubajedrezorvina.com clubajedrezorvina@hotmail.com