Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Torneo Hotel Alfinden 2010 La Puebla De Alfinden (España)
03 - 08.12.2010
Cerrado 9 rondas
Participantes: 10
Categoría 5
Organización: Diego del Rey - Pablo Maza
Dirección: Diego del Rey - Pablo Maza
Arbitraje: Asuncion Gracia Laguens
Tel: 976109595

AragónAragónEspaña

Clasificación
------------------------------------------------------------------------
                                               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
------------------------------------------------------------------------
 1. Forcen Esteban, Daniel         ESP 2367 f  · = 1 = 1 = = 1 = 1   6.5
 2. Panelo, Marcelo                ARG 2432 m  = · 1 = 1 1 0 0 = 1   5.5
 3. Rios, Alejandro                COL 2321 m  0 0 · = = 1 1 1 = 1   5.5
 4. Kovacevic, Slobodan            SRB 2330 m  = = = · = = 0 = 1 1   5.0
 5. Martin Alvarez, Inigo          ESP 2292 f  0 0 = = · 1 = 1 = 1   5.0
 6. Garza Marco, Sergio            ESP 2442 m  = 0 0 = 0 · 1 1 1 1   5.0
 7. Fontana Sotomayor, Luis Javier ESP 2376 f  = 1 0 1 = 0 · 0 = 1   4.5
 8. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP 2381 f  0 1 0 = 0 0 1 · = 1   4.0
 9. Gemy, Jose Daniel              BOL 2316 f  = = = 0 = 0 = = · 0   3.0
10. Ramon Perez, Jose Luis         ESP 2251 f  0 0 0 0 0 0 0 0 1 ·   1.0
------------------------------------------------------------------------
Media elo: 2351
Categoría: 5
Ronda 1

Ramon Perez, Jose Luis - Martin Alvarez, Inigo 0-1 Panelo, Marcelo - Fontana Sotomayor, Luis Javier 0-1 Kovacevic, Slobodan - Garza Marco, Sergio 1/2 Gemy, Jose Daniel - Rios, Alejandro 1/2 Forcen Esteban, Daniel - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0
Ronda 2

Martin Alvarez, Inigo - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 Rios, Alejandro - Forcen Esteban, Daniel 0-1 Garza Marco, Sergio - Gemy, Jose Daniel 1-0 Fontana Sotomayor, Luis Javier - Kovacevic, Slobodan 1-0 Ramon Perez, Jose Luis - Panelo, Marcelo 0-1
Ronda 3

Panelo, Marcelo - Martin Alvarez, Inigo 1-0 Kovacevic, Slobodan - Ramon Perez, Jose Luis 1-0 Gemy, Jose Daniel - Fontana Sotomayor, Luis Javier 1/2 Forcen Esteban, Daniel - Garza Marco, Sergio 1/2 Ramiro Ovejero, Juan Luis - Rios, Alejandro 0-1
Ronda 4

Martin Alvarez, Inigo - Rios, Alejandro 1/2 Garza Marco, Sergio - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 Fontana Sotomayor, Luis Javier - Forcen Esteban, Daniel 1/2 Ramon Perez, Jose Luis - Gemy, Jose Daniel 1-0 Panelo, Marcelo - Kovacevic, Slobodan 1/2
Ronda 5

Kovacevic, Slobodan - Martin Alvarez, Inigo 1/2 Gemy, Jose Daniel - Panelo, Marcelo 1/2 Forcen Esteban, Daniel - Ramon Perez, Jose Luis 1-0 Ramiro Ovejero, Juan Luis - Fontana Sotomayor, Luis Javier 1-0 Rios, Alejandro - Garza Marco, Sergio 1-0
Ronda 6

Martin Alvarez, Inigo - Garza Marco, Sergio 1-0 Fontana Sotomayor, Luis Javier - Rios, Alejandro 0-1 Ramon Perez, Jose Luis - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 Panelo, Marcelo - Forcen Esteban, Daniel 1/2 Kovacevic, Slobodan - Gemy, Jose Daniel 1-0
Ronda 7

Gemy, Jose Daniel - Martin Alvarez, Inigo 1/2 Forcen Esteban, Daniel - Kovacevic, Slobodan 1/2 Ramiro Ovejero, Juan Luis - Panelo, Marcelo 1-0 Rios, Alejandro - Ramon Perez, Jose Luis 1-0 Garza Marco, Sergio - Fontana Sotomayor, Luis Javier 1-0
Ronda 8

Martin Alvarez, Inigo - Fontana Sotomayor, Luis Javier 1/2 Ramon Perez, Jose Luis - Garza Marco, Sergio 0-1 Panelo, Marcelo - Rios, Alejandro 1-0 Kovacevic, Slobodan - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1/2 Gemy, Jose Daniel - Forcen Esteban, Daniel 1/2
Ronda 9

Forcen Esteban, Daniel - Martin Alvarez, Inigo 1-0 Ramiro Ovejero, Juan Luis - Gemy, Jose Daniel 1/2 Rios, Alejandro - Kovacevic, Slobodan 1/2 Garza Marco, Sergio - Panelo, Marcelo 0-1 Fontana Sotomayor, Luis Javier - Ramon Perez, Jose Luis 1-0

Participantes

1. Garza Marco, Sergio ESP 2442 m 2. Panelo, Marcelo ARG 2432 m 3. Ramiro Ovejero, Juan Luis ESP 2381 f 4. Fontana Sotomayor, Luis Javier ESP 2376 f 5. Forcen Esteban, Daniel ESP 2367 f 6. Kovacevic, Slobodan SRB 2330 m 7. Rios, Alejandro COL 2321 m 8. Gemy, Jose Daniel BOL 2316 f 9. Martin Alvarez, Inigo ESP 2292 f 10. Ramon Perez, Jose Luis ESP 2251 f Media elo: 2351 Categoría: 5

Bases

Fechas..........: Del 3 al 8 de diciembre Lugar...........: Hotel Alfinden/Calle Barrio Nuevo 45-Telefono 976109595 La Puebla De Alfinden(Zaragoza) Sistema de juego: Se jugaran 9 rondas a ritmo fide valido para norma de maestro internacional Calendario Ronda 1 03.12.2010 - 17:00 Ronda 2 04.12.2010 - 10:00 Ronda 3 04.12.2010 - 17:00 Ronda 4 05.12.2010 - 10:00 Ronda 5 06.12.2010 - 10:00 Ronda 6 06.12.2010 - 17:00 Ronda 7 07.12.2010 - 10:00 Ronda 8 07.12.2010 - 17:00 Ronda 9 08.12.2010 - 10:00

Actividades Complementarias

Durante el torneo se celebraran actividades para divulgar el ajedrez dentro de el pueblo, simultaneas, conferencias a cargo de los jugadores y talleres para niños que quieran disfrutar de una jornada ajedrecistica junto con jugadores de prestigio internacional . Simultanea de ajedrez:durante el festival realizaremos una sesión de simultanea de ajedrez con el maestro internacional DIEGO DEL REY ,el mismo jugara contra 20 tableros simultáneamente entre los que estarán invitados a participar el alcalde de nuestro pueblo y el concejal de deporte. Homenaje a Santiago Tejero: durante el torneo se analizaran dos partidas trascendentales de nuestro emblemático jugador que por desgracia nos dejo el año pasado, en esta sesión el maestro nos acercara a comprender las sutilezas de su juego para perpetuar en nuestra memoria todos los matices de su estrategia. Organización Patrocinador: Hotel Alfinden Colaboran: Federacion Aragonesa Director Del Evento : Diego Del Rey(maestro internacional) Ayudante de direccion: Pablo Maza Arbitro internacional: Jose Luis Pellicer Presupuesto de la actividad: 5200 €