Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Benidorm 2010 - 3. Campeonato de España por Equipos de Club sub-16
Benidorm 2010 - 3. Campeonato de España por Equipos de Club sub-16
Benidorm (España)
04 - 08.12.2010
Equipos 6 rondas
Participantes: 20
Organización: FEDA y Club Ajedrez Alicante
Dirección: Alfonso Pedraza Mancilla
Arbitraje: Noemi Martinez Hernandez
Página oficial
ajedrezenalicante@yahoo.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

--------------------------------------------------------------------
                                                  + = -
--------------------------------------------------------------------
 1. Club Ajedrez Eva-Manises                   6  6 0 0   12.0  18.0
 2. C.C. Ajedrez Cajacanarias                  6  5 0 1   10.0  17.0
 3. Club d'Escacs Sant Marti                   6  4 0 2    8.0  16.5
 4. C.A. Centro Deportivo Vallecas             6  4 0 2    8.0  15.5
 5. Jovenes "Cajacanarias" La Palma            6  4 0 2    8.0  14.5
 6. C.A. Cim Benimaclet                        6  4 0 2    8.0  14.0
 7. Club Ajedrez Solvay                        6  3 1 2    7.0  12.0
 8. Club Ajedrez Main Memory Silla             6  3 1 2    7.0  11.5
 9. C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca 6  3 0 3    6.0  13.5
10. C.A. CP Virgen de Guadalupe                6  3 0 3    6.0  12.0
11. SCC. de Sabadell                           6  2 1 3    5.0  13.5
12. C.D.E. de Ajedrez de Bargas                6  2 1 3    5.0  12.5
13. C.A. Santurtzi                             6  2 1 3    5.0  11.0
14. Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda             6  2 1 3    5.0  10.5
15. C.A. Artur Rey Fernando                    6  1 3 2    5.0  10.0
16. Real Grupo de Cultura Covadonga            6  2 1 3    5.0   9.5
17. Peña Barcelonista de Melilla               6  1 2 3    4.0  11.5
18. C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad         6  2 0 4    4.0   8.5
19. Mikel Gurea Xake Kluba                     6  1 0 5    2.0   5.5
20. Club Ajedrez Xabia                         6  0 0 6    0.0   3.0
--------------------------------------------------------------------

Ronda 1

1. C.A. Artur Rey Fernando - Club d'Escacs Sant Marti 1.0-3.0 2. Club Ajedrez Main Memory Silla - C.A. CP Virgen de Guadalupe 2.5-1.5 3. SCC. de Sabadell - C.C. Ajedrez Cajacanarias 1.5-2.5 4. Club Ajedrez Eva-Manises - Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda 4.0-0.0 5. Real Grupo de Cultura Covadonga - C.A. Centro Deportivo Vallecas 0.0-4.0 6. Jovenes "Cajacanarias" La Palma - Peña Barcelonista de Melilla 3.0-1.0 7. C.A. Santurtzi - Club Ajedrez Solvay 1.5-2.5 8. C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca - Club Ajedrez Xabia 4.0-0.0 9. Mikel Gurea Xake Kluba - C.A. Cim Benimaclet 0.0-4.0 10. C.D.E. de Ajedrez de Bargas - C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad 4.0-0.0

Ronda 2

1. Club d'Escacs Sant Marti - Jovenes "Cajacanarias" La Palma 3.0-1.0 2. Club Ajedrez Solvay - Club Ajedrez Main Memory Silla 2.0-2.0 3. C.C. Ajedrez Cajacanarias - C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca 3.0-1.0 4. C.A. Cim Benimaclet - Club Ajedrez Eva-Manises 1.0-3.0 5. C.A. Centro Deportivo Vallecas - C.D.E. de Ajedrez de Bargas 3.5-0.5 6. Peña Barcelonista de Melilla - C.A. Artur Rey Fernando 2.0-2.0 7. C.A. CP Virgen de Guadalupe - C.A. Santurtzi 3.0-1.0 8. Club Ajedrez Xabia - SCC. de Sabadell 0.0-4.0 9. Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda - Mikel Gurea Xake Kluba 3.5-0.5 10. C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad - Real Grupo de Cultura Covadonga 1.0-3.0

Ronda 3

1. Club Ajedrez Eva-Manises - Club d'Escacs Sant Marti 3.0-1.0 2. C.A. Centro Deportivo Vallecas - C.C. Ajedrez Cajacanarias 1.0-3.0 3. Club Ajedrez Main Memory Silla - Jovenes "Cajacanarias" La Palma 2.5-1.5 4. C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca - Club Ajedrez Solvay 1.5-2.5 5. SCC. de Sabadell - C.A. Cim Benimaclet 1.5-2.5 6. C.D.E. de Ajedrez de Bargas - Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda 3.0-1.0 7. Real Grupo de Cultura Covadonga - C.A. CP Virgen de Guadalupe 3.0-1.0 8. C.A. Artur Rey Fernando - Club Ajedrez Xabia 3.0-1.0 9. C.A. Santurtzi - Peña Barcelonista de Melilla 2.0-2.0 10. Mikel Gurea Xake Kluba - C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad 1.0-3.0

Ronda 4

1. C.C. Ajedrez Cajacanarias - Club Ajedrez Eva-Manises 1.5-2.5 2. Club d'Escacs Sant Marti - Club Ajedrez Main Memory Silla 1.5-2.5 3. Club Ajedrez Solvay - C.A. Centro Deportivo Vallecas 1.5-2.5 4. C.A. Cim Benimaclet - C.D.E. de Ajedrez de Bargas 2.5-1.5 5. C.A. Artur Rey Fernando - Real Grupo de Cultura Covadonga 2.0-2.0 6. Jovenes "Cajacanarias" La Palma - SCC. de Sabadell 2.5-1.5 7. Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda - C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca 1.0-3.0 8. C.A. CP Virgen de Guadalupe - Peña Barcelonista de Melilla 2.5-1.5 9. C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad - C.A. Santurtzi 1.5-2.5 10. Club Ajedrez Xabia - Mikel Gurea Xake Kluba 1.0-3.0

Ronda 5

1. Club Ajedrez Eva-Manises - Club Ajedrez Main Memory Silla 2.5-1.5 2. C.A. Centro Deportivo Vallecas - C.A. Cim Benimaclet 1.0-3.0 3. Real Grupo de Cultura Covadonga - C.C. Ajedrez Cajacanarias 0.0-4.0 4. C.D.E. de Ajedrez de Bargas - Club Ajedrez Solvay 1.5-2.5 5. C.A. CP Virgen de Guadalupe - Club d'Escacs Sant Marti 0.0-4.0 6. C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca - C.A. Artur Rey Fernando 4.0-0.0 7. C.A. Santurtzi - Jovenes "Cajacanarias" La Palma 0.0-4.0 8. SCC. de Sabadell - Mikel Gurea Xake Kluba 3.0-1.0 9. Peña Barcelonista de Melilla - Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda 1.0-3.0 10. Club Ajedrez Xabia - C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad 1.0-3.0

Ronda 6

1. Club Ajedrez Solvay - Club Ajedrez Eva-Manises 1.0-3.0 2. C.C. Ajedrez Cajacanarias - C.A. Cim Benimaclet 3.0-1.0 3. Club Ajedrez Main Memory Silla - C.A. Centro Deportivo Vallecas 0.5-3.5 4. Club d'Escacs Sant Marti - C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca 4.0-0.0 5. Jovenes "Cajacanarias" La Palma - Real Grupo de Cultura Covadonga 2.5-1.5 6. SCC. de Sabadell - C.D.E. de Ajedrez de Bargas 2.0-2.0 7. Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda - C.A. Artur Rey Fernando 2.0-2.0 8. C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad - C.A. CP Virgen de Guadalupe 0.0-4.0 9. Mikel Gurea Xake Kluba - C.A. Santurtzi 0.0-4.0 10. Peña Barcelonista de Melilla - Club Ajedrez Xabia 4.0-0.0
1. Club d'Escacs Sant Marti            2189
---------------------------------------------------
1. Sanchez Ibern, Marc             ESP 2281 f  2314
2. Tallo Dominguez, Imar           ESP 2215    2205
3. Martinez Ramirez, Erik          ESP 2191    2186
4. Shatko, Danil                   ESP 2045    2050
---------------------------------------------------

2. Club Ajedrez Main Memory Silla      2145
---------------------------------------------------
1. Andreev, Sasho                  BUL ----    2254
2. Du Plessis, Heinco              RSA ----    2116
3. Navarro Lopez-Menchero, Daniel  ESP 2098    2112
4. Sirkova, Darena                 BUL ----    2096
5. Navarro Lopez-Menchero, Alvaro  ESP 1413    1457
6. Alfaro Molina, Adrian           ESP ----    ----
---------------------------------------------------

3. C.C. Ajedrez Cajacanarias           2097
---------------------------------------------------
1. Meneses Gonzalez, Kevin Moises  ESP 2168    2181
2. Rodriguez Lapetra, Pablo        ESP 2097    2117
3. Nortes Hernandez, Pedro         ESP 2045    2047
4. Molina Rodriguez, Borja         ESP 2039    2043
---------------------------------------------------

4. Club Ajedrez Eva-Manises            2065
---------------------------------------------------
1. Silva Rodriguez, Julio          ESP 2094    2116
2. Montoliu Cervero, Francisco     ESP 2075    2100
3. Ballester Llagaria, Luis Eduard ESP 2053    2089
4. Llamazares Lopez, Marcos        ESP 1931    1954
5. Nieves Cabanes, Javier          ESP 1851    1802
6. Vera Juan, Andreu               ESP 1458    1691
---------------------------------------------------

5. C.A. Centro Deportivo Vallecas      2032
---------------------------------------------------
1. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2166    2147
2. Martin Duque, Jesus             ESP 2118    2115
3. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2021    1988
4. Morona Minguez, Irene           ESP 1920    1876
---------------------------------------------------

6. Jovenes "Cajacanarias" La Palma     2000
---------------------------------------------------
1. Rodriguez Ferraz, Borja         ESP 2012    2046
2. Acosta Sosa, Juan Manuel        ESP 2011    2048
3. Capote Robayna, Nathaniel       ESP 1933    1981
4. Garcia Rodriguez, Sara          ESP 1879    1925
---------------------------------------------------

7. Club Ajedrez Solvay                 1907
---------------------------------------------------
1. Tejedor Fuentes, Enrique        ESP 2141    2117
2. Garcia Perez, Javier            ESP 1952    1893
3. Buiza Prieto, Aizbeltz          ESP 1872    1866
4. Abascal Lozano, Ivan            ESP 1737    1753
5. Pordomingo Sedano, Diego        ESP 1680    1602
---------------------------------------------------

8. C. Nuestro Ajedrez en Europa-Villafranca 1831
---------------------------------------------------
1. Talavera Garcia, Santiago       ESP 1908    1936
2. Piriz Fernandez, Daniel         ESP 1907    1915
3. Simon Escalona, Jorge           ESP 1734    1793
4. Valencia De Loma, Sergio        ESP 1581    1680
5. Salas Lloret, Daniel            ESP 1500    1561
---------------------------------------------------

9. C.A. Cim Benimaclet                 1814
---------------------------------------------------
1. Segarra Martinez, Axel          ESP 1972    2012
2. Chakrian, Tigran                ESP 1846    1878
3. Martinez De Lejarza, Ignacio    ESP 1751    1755
4. Guillem Mora, Carlos            ESP 1659    1610
5. Bosch Calvo, Javier             ESP 1370    1443
6. Bosch Calvo, Miguel             ESP 1442    ----
---------------------------------------------------

10. C.D.E. de Ajedrez de Bargas        1760
---------------------------------------------------
1. Alonso Vara, Maria              ESP 1780    1819
2. Lopez Martin, Jaime             ESP 1762    1788
3. Melgar Paramo, Isaac            ESP 1553    1715
4. Hernandez Mateo, Javier         ESP 1700    1716
5. Alonso Vara, Laura              ESP 1587    1639
6. Santos-Olmo Diaz, Fco Jesus     ESP ----    ----
---------------------------------------------------

11. C.A. Artur Rey Fernando            1718
---------------------------------------------------
1. Aviol Oliveros, David           ESP 1710    1746
2. Lopez Caudevilla, David         ESP 1694    1703
3. Leon Dionis, Mateo              ESP 1726    ----
4. Manzanares Uson, Alejandro      ESP 1698    ----
5. Arbiol Val, Sergio              ESP 1510    ----
6. Urriolabeitia Rodrigo, Asier    ESP ----    ----
---------------------------------------------------

12. C.A. CP Virgen de Guadalupe        1681
---------------------------------------------------
1. Colchero Truniger, Oliver       ESP 1423    1707
2. Duarte Garcia, Pilar            ESP 1632    1685
3. De La Calle Fuentes, Sergio     ESP 1614    1678
4. Colchero Truniger, Alejandro    ESP 1516    1654
5. Duarte Garcia, Javier           ESP 1475    1519
6. Borja Rosagro, Jaime            ESP ----    ----
7. Duarte Garcia, Carmen           ESP ----    ----
8. Colchero Truniger, Nicolas      ESP ----    ----
---------------------------------------------------

13. SCC. de Sabadell                   1563
---------------------------------------------------
1. Jareno Badenas, Aleix           ESP ----    1997
2. Diaz Camallonga, Carles         ESP 1846    1853
3. Membrive Ruiz, Julia            ESP ----    ----
4. Jara Basterrechea, Elisa        ESP ----    ----
5. Martinez Perez, Pablo           ESP ----    ----
---------------------------------------------------

14. Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda     1561
---------------------------------------------------
1. Gomez Yepes, Angel              ESP 1872    1876
2. Perez Pardo, Adrian Jason       ESP 1620    1637
3. Perez Pardo, Sergio Ivan        ESP 1523    1529
4. De Lamo Dutra, Gabriel          ESP ----    ----
5. Perez Segura, David             ESP ----    ----
---------------------------------------------------

15. Real Grupo de Cultura Covadonga    1498
---------------------------------------------------
1. Alonso Gorrin, Javier           ESP 1831    1882
2. Vinuela Diaz, Saul              ESP 1645    1710
3. Runza Rodriguez, David          ESP ----    ----
4. Alvarez Cueva, Luis             ESP ----    ----
---------------------------------------------------

16. Peña Barcelonista de Melilla       1438
---------------------------------------------------
1. Marquez Leon, Juan A            ESP 1373    1492
2. Garcia Calderon, Pablo          ESP 1442    ----
3. Doultram Gamgaram, Rahul        ESP 1460    ----
4. Diaz Gonzalez, Kevin            ESP 1358    ----
---------------------------------------------------

17. Club Ajedrez Xabia                 1337
---------------------------------------------------
1. Aguado Crespo, Antonio          ESP 1724    1748
2. Catala Segarra, Isaac           ESP ----    ----
3. Lopez Jurado, Jesus             ESP ----    ----
4. Garcia Serra, Ramon             ESP ----    ----
5. Aguado Crespo, Pablo            ESP ----    ----
6. Cantos Rasello, Cristian        ESP ----    ----
---------------------------------------------------

18. C.A. Santurtzi                     1309
---------------------------------------------------
1. Llano Olabarrieta, Joseba       ESP 1629    1637
2. Barbazan Bilbao, Xabier         ESP ----    ----
3. Perez Pacheco, Ricardo          ESP ----    ----
4. Camacho Larrondo, Aitor         ESP ----    ----
5. Camacho Larrondo, Leire         ESP ----    ----
---------------------------------------------------

19. Mikel Gurea Xake Kluba             1300
---------------------------------------------------
1. Chamorro Garcia, Jonathan       ESP 1576    1598
2. Ciriza Fernandez, Josune        ESP ----    ----
3. Anaut Echeverria, Fermin        ESP ----    ----
4. Lerendegui Lasa, Odei           ESP ----    ----
5. De Sola Ayesa, Claudia          ESP ----    ----
---------------------------------------------------

20. C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad 1200
---------------------------------------------------
1. Vela Horcajada, Jose Angel      ESP ---- ----
2. Yebenes Toribio, Blanca         ESP ---- ----
3. Toribio Camunas, Silvia         ESP ---- ----
4. Simon Escalona, Irene           ESP ---- ----
---------------------------------------------------
pdf