Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

I Torneo Cerrado Gipuzkoa Kirolak San Sebastián (España)
26 - 31.12.2010
Cerrado 9 rondas
Participantes: 10
Categoría 4
Organización: Gros Xake Taldea
Dirección: Eliseo Argandoña Izpura
Arbitraje: Mikel Larreategi Arana
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

Clasificación
------------------------------------------------------------------------
                                               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
------------------------------------------------------------------------
 1. Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2412 m  · 1 0 0 1 1 1 = 1 1   6.5
 2. Etchegaray, Patrice            FRA 2382 m  0 · = = = 1 = 1 1 1   6.0
 3. Argandoña Riveiro, Iñigo       ESP 2397 m  1 = · = = = = = = 1   5.5
 4. Astasio Lopez, David           ESP 2332 f  1 = = · = 0 0 = 1 1   5.0
 5. Martin Alvarez, Iñigo          ESP 2292 f  0 = = = · 0 1 = 1 1   5.0
 6. Velten, Paul                   FRA 2257    0 0 = 1 1 · 1 0 0 1   4.5
 7. Del Rey, Diego                 ESP 2374 m  0 = = 1 0 0 · = 1 1   4.5
 8. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP 2381 f  = 0 = = = 1 = · = 0   4.0
 9. Gemy, Jose Daniel              BOL 2316 f  0 0 = 0 0 1 0 = · =   2.5
10. Kovacevic, Slobodan            SRB 2330 m  0 0 0 0 0 0 0 1 = ·   1.5
------------------------------------------------------------------------
Media elo: 2347
Categoría: 4
Ronda 1

Etchegaray, Patrice - Velten, Paul 1-0 C02 29 Gonzalez De La Torre, Santiago - Martin Alvarez, Iñigo 1-0 B06 37 Gemy, Jose Daniel - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1/2 D20 61 Astasio Lopez, David - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 D05 57 Del Rey, Diego - Kovacevic, Slobodan 1-0 A77 57
Ronda 2

Velten, Paul - Kovacevic, Slobodan 1-0 A32 49 Argandoña Riveiro, Iñigo - Del Rey, Diego 1/2 D25 13 Ramiro Ovejero, Juan Luis - Astasio Lopez, David 1/2 B40 57 Martin Alvarez, Iñigo - Gemy, Jose Daniel 1-0 B13 37 Etchegaray, Patrice - Gonzalez De La Torre, Santiago 0-1 B22 79
Ronda 3

Gonzalez De La Torre, Santiago - Velten, Paul 1-0 C11 63 Gemy, Jose Daniel - Etchegaray, Patrice 0-1 E68 46 Astasio Lopez, David - Martin Alvarez, Iñigo 1/2 D05 40 Del Rey, Diego - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1/2 B01 14 Kovacevic, Slobodan - Argandoña Riveiro, Iñigo 0-1 D04 33
Ronda 4

Velten, Paul - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 D11 17 Ramiro Ovejero, Juan Luis - Kovacevic, Slobodan 0-1 B20 40 Martin Alvarez, Iñigo - Del Rey, Diego 1-0 C02 28 Etchegaray, Patrice - Astasio Lopez, David 1/2 B45 53 Gonzalez De La Torre, Santiago - Gemy, Jose Daniel 1-0 C11 61
Ronda 5

Gemy, Jose Daniel - Velten, Paul 1-0 D13 44 Astasio Lopez, David - Gonzalez De La Torre, Santiago 1-0 D04 28 Del Rey, Diego - Etchegaray, Patrice 1/2 A45 46 Kovacevic, Slobodan - Martin Alvarez, Iñigo 0-1 A48 58 Argandoña Riveiro, Iñigo - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1/2 A09 45
Ronda 6

Velten, Paul - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 D03 35 Martin Alvarez, Iñigo - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 B32 12 Etchegaray, Patrice - Kovacevic, Slobodan 1-0 B42 42 Gonzalez De La Torre, Santiago - Del Rey, Diego 1-0 C42 63 Gemy, Jose Daniel - Astasio Lopez, David 0-1 D35 51
Ronda 7

Astasio Lopez, David - Velten, Paul 0-1 E32 53 Del Rey, Diego - Gemy, Jose Daniel 1-0 E12 34 Kovacevic, Slobodan - Gonzalez De La Torre, Santiago 0-1 A45 59 Argandoña Riveiro, Iñigo - Etchegaray, Patrice 1/2 A37 13 Ramiro Ovejero, Juan Luis - Martin Alvarez, Iñigo 1/2 B07 43
Ronda 8

Velten, Paul - Martin Alvarez, Iñigo 1-0 B13 21 Etchegaray, Patrice - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 B22 26 Gonzalez De La Torre, Santiago - Argandoña Riveiro, Iñigo 0-1 B77 51 Gemy, Jose Daniel - Kovacevic, Slobodan 1/2 A46 18 Astasio Lopez, David - Del Rey, Diego 0-1 A48 47
Ronda 9

Del Rey, Diego - Velten, Paul 0-1 D00 40 Kovacevic, Slobodan - Astasio Lopez, David 0-1 A43 76 Argandoña Riveiro, Iñigo - Gemy, Jose Daniel 1/2 D11 51 Ramiro Ovejero, Juan Luis - Gonzalez De La Torre, Santiago 1/2 B07 54 Martin Alvarez, Iñigo - Etchegaray, Patrice 1/2 B32 8

Participantes

1. Etchegaray, Patrice FRA 2382 m 2416 2. Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2412 m 2387 3. Gemy, Jose Daniel BOL 2316 f 2317 4. Astasio Lopez, David ESP 2332 f 2313 5. Del Rey, Diego ESP 2374 m 2377 6. Kovacevic, Slobodan SRB 2330 m 2323 7. Argandoña Riveiro, Iñigo ESP 2397 m 2376 8. Ramiro Ovejero, Juan Luis ESP 2381 f 2388 9. Martin Alvarez, Inigo ESP 2292 f 2271 10. Velten, Paul FRA 2257 2208 Media elo: 2347 Categoría: 4
Calendario
Ronda 1 - 26.12.2010 - 11:00
Ronda 2 - 26.12.2010 - 17:00
Ronda 3 - 27.12.2010 - 16:00
Ronda 4 - 28.12.2010 - 10:00
Ronda 5 - 28.12.2010 - 16:00
Ronda 6 - 29.12.2010 - 16:00
Ronda 7 - 30.12.2010 - 10:00
Ronda 8 - 30.12.2010 - 16:00
Ronda 9 - 31.12.2010 - 09:00