Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

40. Rilton Cup 2010/2011 Stockholm (Suecia)
27.12.2010 - 05.01.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 120m.(40 movimientos) / 60m. (
Participantes: 70
Organización: Stockholms Chess Federation
Dirección: Jonas Sandbom
Arbitraje: Jonas Sandbom
Página oficial
Suecia
Clasificación
 1. Volkov, Sergey           RUS 2594 g  ----   8.0
 2. Shimanov, Aleksandr      RUS 2516 g  2626   7.5
 3. Naiditsch, Arkadij       GER 2685 g  ----   6.5
 4. Karlsson, Lars           SWE 2466 g  2540   6.5
 5. Ivanov, Sergey           RUS 2536 g  2611   6.5
 6. Grandelius, Nils         SWE 2525 g  2589   6.0
 7. Sokolov, Ivan            NED 2642 g  ----   6.0
 8. Gleizerov, Evgeny        RUS 2572 g  ----   6.0
 9. Berg, Emanuel            SWE 2627 g  2680   6.0
10. Åkesson, Ralf            SWE 2434 g  2461   6.0
11. Cramling, Pia            SWE 2526 g  2580   6.0
12. Macieja, Bartlomiej      POL 2636 g  ----   5.5
13. Berczes, David           HUN 2526 g  2601   5.5
14. Furhoff, Johan           SWE 2365 m  2387   5.5
15. Urkedal, Frode           NOR 2438 f  2430   5.5
16. Smith, Axel              SWE 2448 m  2521   5.5
17. Semcesen, Daniel         SWE 2449 m  2486   5.5
18. Tikkanen, Hans           SWE 2550 g  2636   5.5
19. Ulibin, Mikhail          RUS 2552 g  ----   5.5
20. Brynell, Stellan         SWE 2492 g  2559   5.5
21. Lindberg, Bo             SWE 2404    2441   5.5
22. Sipila, Vilka            FIN 2262    ----   5.5
23. Arman, Deniz             TUR 2297    ----   5.5
24. Hillarp Persson, Tiger   SWE 2528 g  2568   5.0
25. Leer-Salvesen, Bjarte    NOR 2360 m  ----   5.0
26. Ask, Josef               SWE 2205    2244   5.0
27. Luukkonen, Tommi         FIN 2309 f  ----   4.5
28. Bellon, Juan             ESP 2394 g  2420   4.5
29. Straeter, Timo           GER 2325 f  2278   4.5
30. Kopasov, Alexander       RUS 2198    ----   4.5
31. Lögdahl, Harald          SWE 2257 f  2281   4.5
32. Holving, Rasmus          SWE 2211    2235   4.5
33. Johansson, Linus         SWE 1966    2106   4.5
34. Sagit, Rauan             SWE 2406 f  2458   4.5
35. Winge, Stefan            SWE 2290    2333   4.5
36. Czarnota, Dorota         POL 2229 wm ----   4.5
37. Thompson, Ian D          ENG 2264 f  ----   4.5
38. Lindgren, Philip         SWE 2091    2131   4.5
39. Egilstoft Nielsen, Rógvi FAI 2116    2134   4.5
40. Forsberg, Viktor         SWE 2255    2359   4.5
41. Pettersson, Anders       SWE 2127    2230   4.5
42. Getz, Nicolai            NOR 2317 f  2294   4.0
43. Groetz, Harald           AUT 2314 m  ----   4.0
44. Kudzma, Laimonas         LTU 2232    ----   4.0
45. Cederstam Barsk, Carl    SWE 2020    2078   4.0
46. Markevich, Ilya          RUS 2175    ----   4.0
47. Wiander, Michael         SWE 2158    2154   4.0
48. Jacobsen, Bo             DEN 2317    ----   3.5
49. Souleidis, Georgios      GRE 2411 m  2350   3.5
50. Astrup, Kim              NOR 2274    ----   3.5
51. Blomqvist, Erik          SWE 2449 m  2509   3.5
52. Holmsten, Aleksei        FIN 2381 m  2408   3.5
53. Östling, Håkan           SWE 2206    2273   3.5
54. Eriksson, Jörgen         SWE 2202    2267   3.5
55. Azizi, Haroon            SWE 2140    2155   3.5
56. Hobber, Anders           NOR 2196    ----   3.5
57. Frisk, Ellinor           SWE 2126 wf 2120   3.5
58. Olander, Aleksi          FIN 1990    2115   3.5
59. Bouaraba, Max            GER 2219    2156   3.5
60. Ölund, Joar              SWE 2035    2054   3.5
61. Bazeev, German           RUS 2334    ----   3.0
62. Jansson, Anders Owen     SWE 2171    2303   3.0
63. Wihlborn, Bengt          SWE 1895    1903   3.0
64. Thiborg, Jesper          SWE 2020    2069   3.0
65. Bryntze, Stefan          SWE 2135    2213   3.0
66. Palmblad, Jan Peter      SWE 2142    2199   3.0
67. Hedström, Johan          SWE 2043    2105   2.5
68. Lokander, Martin         SWE 1982    2168   2.5
69. Wenzel, Birger           GER 2060    2235   2.0
70. Byklum, Björnar          NOR 2263 f  ----   1.0
Ronda 1

1. Naiditsch, Arkadij - Astrup, Kim 1-0 2. Thompson, Ian D - Sokolov, Ivan 0-1 3. Macieja, Bartlomiej - Byklum, Björnar 1-0 4. Sipila, Vilka - Berg, Emanuel 1/2 5. Volkov, Sergey - Lögdahl, Harald 1-0 6. Forsberg, Viktor - Gleizerov, Evgeny 0-1 7. Ulibin, Mikhail - Kudzma, Laimonas 1-0 8. Czarnota, Dorota - Tikkanen, Hans 0-1 9. Ivanov, Sergey - Bouaraba, Max 1-0 10. Bazeev, German - Hillarp Persson, Tiger 0-1 11. Berczes, David - Holving, Rasmus 1-0 12. Östling, Håkan - Cramling, Pia 1-0 13. Grandelius, Nils - Ask, Josef 1-0 14. Eriksson, Jörgen - Shimanov, Aleksandr 0-1 15. Brynell, Stellan - Kopasov, Alexander 0-1 16. Hobber, Anders - Karlsson, Lars 1/2 17. Blomqvist, Erik - Markevich, Ilya 1/2 18. Jansson, Anders Owen - Semcesen, Daniel 1/2 19. Smith, Axel - Wihlborn, Bengt 1-0 20. Wiander, Michael - Urkedal, Frode 0-1 21. Åkesson, Ralf - Johansson, Linus 1/2 22. Palmblad, Jan Peter - Souleidis, Georgios 0-1 23. Sagit, Rauan - Azizi, Haroon 0-1 24. Bryntze, Stefan - Lindberg, Bo 0-1 25. Bellon, Juan - Pettersson, Anders 1-0 26. Frisk, Ellinor - Holmsten, Aleksei 1/2 27. Furhoff, Johan - Egilstoft Nielsen, Rógvi 1-0 28. Lindgren, Philip - Leer-Salvesen, Bjarte 0-1 29. Wenzel, Birger - Straeter, Timo 0-1 30. Getz, Nicolai - Hedström, Johan 1-0 31. Ölund, Joar - Jacobsen, Bo 0-1 32. Groetz, Harald - Cederstam Barsk, Carl 1-0 33. Thiborg, Jesper - Luukkonen, Tommi 0-1 34. Arman, Deniz - Olander, Aleksi 1-0 35. Lokander, Martin - Winge, Stefan 1-0
Ronda 2

1. Souleidis, Georgios - Naiditsch, Arkadij 0-1 2. Sokolov, Ivan - Bellon, Juan 1-0 3. Lindberg, Bo - Macieja, Bartlomiej 0-1 4. Leer-Salvesen, Bjarte - Volkov, Sergey 0-1 5. Gleizerov, Evgeny - Furhoff, Johan 1-0 6. Straeter, Timo - Ulibin, Mikhail 1-0 7. Tikkanen, Hans - Getz, Nicolai 1-0 8. Jacobsen, Bo - Ivanov, Sergey 1-0 9. Hillarp Persson, Tiger - Groetz, Harald 1-0 10. Luukkonen, Tommi - Berczes, David 1/2 11. Kopasov, Alexander - Grandelius, Nils 0-1 12. Shimanov, Aleksandr - Arman, Deniz 1-0 13. Azizi, Haroon - Smith, Axel 0-1 14. Urkedal, Frode - Östling, Håkan 1-0 15. Berg, Emanuel - Lokander, Martin 1-0 16. Karlsson, Lars - Sipila, Vilka 1/2 17. Johansson, Linus - Blomqvist, Erik 1/2 18. Semcesen, Daniel - Hobber, Anders 1-0 19. Markevich, Ilya - Åkesson, Ralf 1/2 20. Holmsten, Aleksei - Jansson, Anders Owen 1-0 21. Cramling, Pia - Frisk, Ellinor 1-0 22. Pettersson, Anders - Brynell, Stellan 0-1 23. Egilstoft Nielsen, Rógvi - Sagit, Rauan 1-0 24. Hedström, Johan - Bazeev, German 1-0 25. Winge, Stefan - Eriksson, Jörgen 0-1 26. Astrup, Kim - Wiander, Michael 1-0 27. Cederstam Barsk, Carl - Thompson, Ian D 1/2 28. Byklum, Björnar - Palmblad, Jan Peter 1-0 29. Lögdahl, Harald - Bryntze, Stefan 1-0 30. Olander, Aleksi - Forsberg, Viktor 1/2 31. Kudzma, Laimonas - Lindgren, Philip 0-1 32. Wihlborn, Bengt - Czarnota, Dorota 1/2 33. Bouaraba, Max - Wenzel, Birger 1/2 34. Holving, Rasmus - Ölund, Joar 1-0 35. Ask, Josef - Thiborg, Jesper 1-0
Ronda 3

1. Naiditsch, Arkadij - Hillarp Persson, Tiger 1-0 2. Grandelius, Nils - Sokolov, Ivan 1-0 3. Macieja, Bartlomiej - Shimanov, Aleksandr 0-1 4. Volkov, Sergey - Urkedal, Frode 1-0 5. Smith, Axel - Gleizerov, Evgeny 1/2 6. Straeter, Timo - Tikkanen, Hans 0-1 7. Berczes, David - Jacobsen, Bo 1-0 8. Holmsten, Aleksei - Berg, Emanuel 0-1 9. Luukkonen, Tommi - Semcesen, Daniel 0-1 10. Ulibin, Mikhail - Astrup, Kim 1/2 11. Ivanov, Sergey - Byklum, Björnar 1-0 12. Sipila, Vilka - Cramling, Pia 1/2 13. Brynell, Stellan - Lögdahl, Harald 1-0 14. Östling, Håkan - Karlsson, Lars 1/2 15. Blomqvist, Erik - Holving, Rasmus 1-0 16. Åkesson, Ralf - Ask, Josef 1-0 17. Eriksson, Jörgen - Souleidis, Georgios 1/2 18. Lindgren, Philip - Lindberg, Bo 1/2 19. Bellon, Juan - Kopasov, Alexander 1-0 20. Furhoff, Johan - Markevich, Ilya 1-0 21. Lokander, Martin - Leer-Salvesen, Bjarte 0-1 22. Getz, Nicolai - Azizi, Haroon 1-0 23. Groetz, Harald - Egilstoft Nielsen, Rógvi 1-0 24. Arman, Deniz - Hedström, Johan 1/2 25. Thompson, Ian D - Johansson, Linus 1-0 26. Forsberg, Viktor - Wenzel, Birger 0-1 27. Czarnota, Dorota - Cederstam Barsk, Carl 1-0 28. Frisk, Ellinor - Bouaraba, Max 1-0 29. Hobber, Anders - Olander, Aleksi 1/2 30. Jansson, Anders Owen - Wihlborn, Bengt 1/2 31. Sagit, Rauan - Palmblad, Jan Peter 1-0 32. Bazeev, German - Bryntze, Stefan 1-0 33. Ölund, Joar - Winge, Stefan 0-1 34. Thiborg, Jesper - Kudzma, Laimonas 0-1 35. Wiander, Michael - Pettersson, Anders 1/2
Ronda 4

1. Tikkanen, Hans - Naiditsch, Arkadij 0-1 2. Shimanov, Aleksandr - Volkov, Sergey 1/2 3. Gleizerov, Evgeny - Grandelius, Nils 0-1 4. Berg, Emanuel - Smith, Axel 0-1 5. Semcesen, Daniel - Berczes, David 1/2 6. Sokolov, Ivan - Åkesson, Ralf 1-0 7. Bellon, Juan - Macieja, Bartlomiej 0-1 8. Furhoff, Johan - Ivanov, Sergey 1-0 9. Hillarp Persson, Tiger - Straeter, Timo 1-0 10. Leer-Salvesen, Bjarte - Brynell, Stellan 1/2 11. Jacobsen, Bo - Blomqvist, Erik 1/2 12. Urkedal, Frode - Getz, Nicolai 1/2 13. Ulibin, Mikhail - Groetz, Harald 1-0 14. Cramling, Pia - Thompson, Ian D 1-0 15. Karlsson, Lars - Czarnota, Dorota 1-0 16. Souleidis, Georgios - Sipila, Vilka + - 17. Lindberg, Bo - Östling, Håkan 1-0 18. Eriksson, Jörgen - Holmsten, Aleksei 0-1 19. Hedström, Johan - Luukkonen, Tommi 0-1 20. Wenzel, Birger - Arman, Deniz 1/2 21. Astrup, Kim - Frisk, Ellinor 1/2 22. Winge, Stefan - Lindgren, Philip 1-0 23. Markevich, Ilya - Sagit, Rauan 1/2 24. Azizi, Haroon - Bazeev, German 1-0 25. Byklum, Björnar - Hobber, Anders - + 26. Lögdahl, Harald - Jansson, Anders Owen 1-0 27. Kudzma, Laimonas - Egilstoft Nielsen, Rógvi 1-0 28. Holving, Rasmus - Olander, Aleksi 1-0 29. Ask, Josef - Lokander, Martin 1-0 30. Kopasov, Alexander - Johansson, Linus 1-0 31. Wihlborn, Bengt - Forsberg, Viktor 0-1 32. Bouaraba, Max - Pettersson, Anders 0-1 33. Cederstam Barsk, Carl - Wiander, Michael 1-0 34. Palmblad, Jan Peter - Ölund, Joar 0-1 35. Bryntze, Stefan - Thiborg, Jesper 0-1
Ronda 5

1. Naiditsch, Arkadij - Grandelius, Nils 1/2 2. Smith, Axel - Shimanov, Aleksandr 0-1 3. Volkov, Sergey - Sokolov, Ivan 1-0 4. Macieja, Bartlomiej - Semcesen, Daniel 1-0 5. Berczes, David - Tikkanen, Hans 1-0 6. Hillarp Persson, Tiger - Furhoff, Johan 0-1 7. Urkedal, Frode - Berg, Emanuel 1/2 8. Souleidis, Georgios - Gleizerov, Evgeny 0-1 9. Holmsten, Aleksei - Ulibin, Mikhail 0-1 10. Getz, Nicolai - Cramling, Pia 0-1 11. Brynell, Stellan - Jacobsen, Bo 1/2 12. Luukkonen, Tommi - Karlsson, Lars 0-1 13. Blomqvist, Erik - Lindberg, Bo 0-1 14. Ivanov, Sergey - Leer-Salvesen, Bjarte 1-0 15. Åkesson, Ralf - Kudzma, Laimonas 1-0 16. Holving, Rasmus - Bellon, Juan 0-1 17. Straeter, Timo - Ask, Josef 1/2 18. Groetz, Harald - Kopasov, Alexander 1/2 19. Arman, Deniz - Hobber, Anders 1-0 20. Azizi, Haroon - Winge, Stefan 0-1 21. Wenzel, Birger - Astrup, Kim 0-1 22. Frisk, Ellinor - Lögdahl, Harald 0-1 23. Sagit, Rauan - Eriksson, Jörgen 1/2 24. Thompson, Ian D - Markevich, Ilya 1-0 25. Pettersson, Anders - Sipila, Vilka 0-1 26. Forsberg, Viktor - Lindgren, Philip 1/2 27. Czarnota, Dorota - Hedström, Johan 1-0 28. Östling, Håkan - Cederstam Barsk, Carl - + 29. Bazeev, German - Thiborg, Jesper 1-0 30. Olander, Aleksi - Jansson, Anders Owen 1/2 31. Egilstoft Nielsen, Rógvi - Wihlborn, Bengt 1-0 32. Johansson, Linus - Ölund, Joar 1-0 33. Lokander, Martin - Bouaraba, Max 0-1 34. Wiander, Michael - Palmblad, Jan Peter 1-0 35. Bryntze, Stefan - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Shimanov, Aleksandr - Naiditsch, Arkadij 1/2 2. Grandelius, Nils - Volkov, Sergey 1/2 3. Berczes, David - Macieja, Bartlomiej 0-1 4. Cramling, Pia - Furhoff, Johan 1/2 5. Gleizerov, Evgeny - Ulibin, Mikhail 1/2 6. Karlsson, Lars - Smith, Axel 1-0 7. Lindberg, Bo - Berg, Emanuel 0-1 8. Sokolov, Ivan - Arman, Deniz 1-0 9. Tikkanen, Hans - Åkesson, Ralf 0-1 10. Winge, Stefan - Ivanov, Sergey 0-1 11. Jacobsen, Bo - Hillarp Persson, Tiger 0-1 12. Astrup, Kim - Brynell, Stellan 0-1 13. Semcesen, Daniel - Bellon, Juan 1-0 14. Lögdahl, Harald - Urkedal, Frode 0-1 15. Blomqvist, Erik - Luukkonen, Tommi 0-1 16. Souleidis, Georgios - Thompson, Ian D 1-0 17. Sipila, Vilka - Holmsten, Aleksei 1-0 18. Leer-Salvesen, Bjarte - Czarnota, Dorota 1-0 19. Kopasov, Alexander - Straeter, Timo 1-0 20. Cederstam Barsk, Carl - Getz, Nicolai 0-1 21. Ask, Josef - Groetz, Harald 1-0 22. Hobber, Anders - Sagit, Rauan 0-1 23. Frisk, Ellinor - Bazeev, German 0-1 24. Egilstoft Nielsen, Rógvi - Forsberg, Viktor 1/2 25. Kudzma, Laimonas - Azizi, Haroon 1-0 26. Lindgren, Philip - Holving, Rasmus 1/2 27. Johansson, Linus - Eriksson, Jörgen 1-0 28. Östling, Håkan - Wenzel, Birger 1-0 29. Bouaraba, Max - Wiander, Michael 1-0 30. Markevich, Ilya - Pettersson, Anders 1/2 31. Jansson, Anders Owen - Hedström, Johan 1-0 32. Olander, Aleksi - Bryntze, Stefan 1-0 33. Ölund, Joar - Lokander, Martin 1-0 34. Thiborg, Jesper - Wihlborn, Bengt 1-0 35. Palmblad, Jan Peter - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Naiditsch, Arkadij - Volkov, Sergey 0-1 2. Macieja, Bartlomiej - Grandelius, Nils 0-1 3. Furhoff, Johan - Shimanov, Aleksandr 0-1 4. Ulibin, Mikhail - Karlsson, Lars 0-1 5. Brynell, Stellan - Sokolov, Ivan 1/2 6. Berg, Emanuel - Berczes, David 1/2 7. Urkedal, Frode - Gleizerov, Evgeny 1-0 8. Ivanov, Sergey - Cramling, Pia 1/2 9. Hillarp Persson, Tiger - Semcesen, Daniel 1-0 10. Åkesson, Ralf - Souleidis, Georgios 1-0 11. Smith, Axel - Sipila, Vilka 0-1 12. Luukkonen, Tommi - Lindberg, Bo 1-0 13. Ask, Josef - Leer-Salvesen, Bjarte 1/2 14. Getz, Nicolai - Kopasov, Alexander 1/2 15. Arman, Deniz - Tikkanen, Hans 1/2 16. Sagit, Rauan - Winge, Stefan 1-0 17. Bellon, Juan - Astrup, Kim 1/2 18. Bazeev, German - Lögdahl, Harald 0-1 19. Kudzma, Laimonas - Jacobsen, Bo 1/2 20. Holmsten, Aleksei - Johansson, Linus 0-1 21. Östling, Håkan - Blomqvist, Erik 1/2 22. Straeter, Timo - Jansson, Anders Owen 1-0 23. Groetz, Harald - Lindgren, Philip 1-0 24. Thompson, Ian D - Egilstoft Nielsen, Rógvi 1/2 25. Forsberg, Viktor - Cederstam Barsk, Carl 1/2 26. Czarnota, Dorota - Olander, Aleksi 1-0 27. Holving, Rasmus - Bouaraba, Max 1-0 28. Eriksson, Jörgen - Frisk, Ellinor 1-0 29. Pettersson, Anders - Hobber, Anders 1/2 30. Wenzel, Birger - Markevich, Ilya 0-1 31. Azizi, Haroon - Ölund, Joar 0-1 32. Wiander, Michael - Thiborg, Jesper 1-0 33. Hedström, Johan - Lokander, Martin 0-1 34. Palmblad, Jan Peter - Bryntze, Stefan 1/2 35. Wihlborn, Bengt - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Grandelius, Nils - Shimanov, Aleksandr 0-1 2. Volkov, Sergey - Karlsson, Lars 1-0 3. Naiditsch, Arkadij - Urkedal, Frode 1-0 4. Åkesson, Ralf - Macieja, Bartlomiej 1/2 5. Sokolov, Ivan - Hillarp Persson, Tiger 1-0 6. Berg, Emanuel - Brynell, Stellan 1-0 7. Sipila, Vilka - Ivanov, Sergey 0-1 8. Berczes, David - Furhoff, Johan 1-0 9. Cramling, Pia - Luukkonen, Tommi 1-0 10. Gleizerov, Evgeny - Getz, Nicolai 1-0 11. Lögdahl, Harald - Ulibin, Mikhail 1/2 12. Semcesen, Daniel - Ask, Josef 1-0 13. Kopasov, Alexander - Sagit, Rauan 1/2 14. Leer-Salvesen, Bjarte - Johansson, Linus 1-0 15. Tikkanen, Hans - Groetz, Harald 1-0 16. Jacobsen, Bo - Smith, Axel 0-1 17. Souleidis, Georgios - Arman, Deniz 0-1 18. Lindberg, Bo - Kudzma, Laimonas 1-0 19. Bellon, Juan - Czarnota, Dorota 1-0 20. Astrup, Kim - Straeter, Timo 0-1 21. Bazeev, German - Holving, Rasmus 0-1 22. Egilstoft Nielsen, Rógvi - Blomqvist, Erik 1/2 23. Winge, Stefan - Östling, Håkan 1-0 24. Ölund, Joar - Thompson, Ian D 1/2 25. Markevich, Ilya - Forsberg, Viktor 1/2 26. Cederstam Barsk, Carl - Eriksson, Jörgen 1/2 27. Pettersson, Anders - Holmsten, Aleksei 1-0 28. Bouaraba, Max - Olander, Aleksi 1/2 29. Hobber, Anders - Wiander, Michael 1/2 30. Jansson, Anders Owen - Lindgren, Philip 0-1 31. Thiborg, Jesper - Azizi, Haroon 0-1 32. Lokander, Martin - Frisk, Ellinor 0-1 33. Bryntze, Stefan - Wenzel, Birger 1-0 34. Wihlborn, Bengt - Palmblad, Jan Peter 0-1 35. Hedström, Johan - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Macieja, Bartlomiej - Volkov, Sergey 0-1 2. Shimanov, Aleksandr - Sokolov, Ivan 1/2 3. Berg, Emanuel - Naiditsch, Arkadij 1/2 4. Ivanov, Sergey - Grandelius, Nils 1-0 5. Karlsson, Lars - Berczes, David 1-0 6. Cramling, Pia - Åkesson, Ralf 1/2 7. Hillarp Persson, Tiger - Gleizerov, Evgeny 0-1 8. Urkedal, Frode - Semcesen, Daniel 1/2 9. Ulibin, Mikhail - Leer-Salvesen, Bjarte 1-0 10. Luukkonen, Tommi - Tikkanen, Hans 0-1 11. Brynell, Stellan - Straeter, Timo 1-0 12. Smith, Axel - Lögdahl, Harald 1-0 13. Sagit, Rauan - Sipila, Vilka 0-1 14. Holving, Rasmus - Lindberg, Bo 0-1 15. Arman, Deniz - Bellon, Juan 1-0 16. Furhoff, Johan - Kopasov, Alexander 1-0 17. Getz, Nicolai - Ask, Josef 0-1 18. Johansson, Linus - Winge, Stefan 1/2 19. Blomqvist, Erik - Pettersson, Anders 0-1 20. Czarnota, Dorota - Souleidis, Georgios 1-0 21. Thompson, Ian D - Jacobsen, Bo 1-0 22. Groetz, Harald - Markevich, Ilya 1/2 23. Lindgren, Philip - Astrup, Kim 1-0 24. Forsberg, Viktor - Ölund, Joar 1-0 25. Kudzma, Laimonas - Cederstam Barsk, Carl 1/2 26. Eriksson, Jörgen - Egilstoft Nielsen, Rógvi 0-1 27. Wiander, Michael - Bazeev, German 1-0 28. Azizi, Haroon - Bouaraba, Max 1/2 29. Olander, Aleksi - Östling, Håkan 1/2 30. Frisk, Ellinor - Hobber, Anders 1/2 31. Hedström, Johan - Holmsten, Aleksei 0-1 32. Palmblad, Jan Peter - Jansson, Anders Owen 1/2 33. Bryntze, Stefan - Lokander, Martin 1/2 34. Wihlborn, Bengt - Wenzel, Birger 1-0 35. Thiborg, Jesper - Descanso 1-0

Participantes

1. Naiditsch, Arkadij GER 2685 g ---- 2. Sokolov, Ivan NED 2642 g ---- 3. Macieja, Bartlomiej POL 2636 g ---- 4. Berg, Emanuel SWE 2627 g 2680 Burgsviks SK 5. Volkov, Sergey RUS 2594 g ---- 6. Gleizerov, Evgeny RUS 2572 g ---- 7. Ulibin, Mikhail RUS 2552 g ---- 8. Tikkanen, Hans SWE 2550 g 2636 Lunds ASK 9. Ivanov, Sergey RUS 2536 g 2611 Sollentuna SK 10. Hillarp Persson, Tiger SWE 2528 g 2568 Lunds ASK 11. Berczes, David HUN 2526 g 2601 SK Team Viking 12. Cramling, Pia SWE 2526 g 2580 Sollentuna SK 13. Grandelius, Nils SWE 2525 g 2589 Lunds ASK 14. Shimanov, Aleksandr RUS 2516 g 2626 Sollentuna SK 15. Brynell, Stellan SWE 2492 g 2559 Limhamns SK 16. Karlsson, Lars SWE 2466 g 2540 SK Rockaden 17. Blomqvist, Erik SWE 2449 m 2509 SK Rockaden 18. Semcesen, Daniel SWE 2449 m 2486 SK Team Viking 19. Smith, Axel SWE 2448 m 2521 Lunds ASK 20. Urkedal, Frode NOR 2438 f 2430 21. Åkesson, Ralf SWE 2434 g 2461 Västerås SK 22. Souleidis, Georgios GER 2411 m 2350 23. Sagit, Rauan SWE 2406 f 2458 Sollentuna SK 24. Lindberg, Bo SWE 2404 2441 Sollentuna SK 25. Bellon, Juan ESP 2394 g 2420 Sollentuna SK 26. Holmsten, Aleksei FIN 2381 m 2408 27. Furhoff, Johan SWE 2365 m 2387 Södra SASS 28. Leer-Salvesen, Bjarte NOR 2360 m ---- 29. Bazeev, German RUS 2334 ---- 30. Straeter, Timo GER 2325 f 2278 31. Getz, Nicolai NOR 2317 f 2294 32. Jacobsen, Bo DEN 2317 ---- 33. Groetz, Harald AUT 2314 m ---- 34. Luukkonen, Tommi FIN 2309 f ---- 35. Arman, Deniz TUR 2297 ---- 36. Winge, Stefan SWE 2290 2333 Södra SASS 37. Astrup, Kim NOR 2274 ---- 38. Thompson, Ian D ENG 2264 f ---- 39. Byklum, Björnar NOR 2263 f ---- 40. Sipila, Vilka FIN 2262 ---- 41. Lögdahl, Harald SWE 2257 f 2281 Eskilstuna SK 42. Forsberg, Viktor SWE 2255 2359 SK Rockaden Umeå 43. Kudzma, Laimonas LTU 2232 ---- 44. Czarnota, Dorota POL 2229 wm ---- 45. Bouaraba, Max GER 2219 2156 46. Holving, Rasmus SWE 2211 2235 Kungstornet 47. Östling, Håkan SWE 2206 2273 Rödeby SK 48. Ask, Josef SWE 2205 2244 Västerviks ASK 49. Eriksson, Jörgen SWE 2202 2267 SK Rockaden Umeå 50. Kopasov, Alexander RUS 2198 ---- 51. Hobber, Anders NOR 2196 ---- 52. Markevich, Ilya RUS 2175 ---- 53. Jansson, Anders Owen SWE 2171 2303 Sollentuna SK 54. Wiander, Michael SWE 2158 2154 Stockholms SS 55. Palmblad, Jan Peter SWE 2142 2199 Kungstornet 56. Azizi, Haroon SWE 2140 2155 Solna SS 57. Bryntze, Stefan SWE 2135 2213 SK Rockaden 58. Pettersson, Anders SWE 2127 2230 SS Gambit 59. Frisk, Ellinor SWE 2126 wf 2120 Lunds ASK 60. Egilstoft Nielsen, Rógvi FAI 2116 2134 61. Lindgren, Philip SWE 2091 2131 Limhamns SK 62. Wenzel, Birger GER 2060 2235 Wasa SK 63. Hedström, Johan SWE 2043 2105 Bollmora SK 64. Ölund, Joar SWE 2035 2054 SK Rockaden 65. Cederstam Barsk, Carl SWE 2020 2078 Kristallens SK 66. Thiborg, Jesper SWE 2020 2069 67. Olander, Aleksi FIN 1990 2115 68. Lokander, Martin SWE 1982 2168 SK Rockaden 69. Johansson, Linus SWE 1966 2106 Limhamns SK 70. Wihlborn, Bengt SWE 1895 1903 Växjö SK

Bases