Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

2. Trofeo Ferias de Mayo - Talavera 2011 Talavera de la Reina (España)
15.05.2011
Suizo 6 rondas
Participantes: 51
Organización: Ayuntamiento Talavera de la Reina
Dirección: Raul Martin Garcia
Arbitraje: Antonio Ugarte De Rueda
delegatoledo@hotmail.com
Tel: 925226057 / 635647159 /

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña

Clasificación
 1. Ruano Marco, Javier                  ESP 2174    2196   5.5
 2. Quintero Torres, Pedro               ESP 2022    2063   5.5
 3. Melgosa, Marcio                      COL 2238    2281   5.0
 4. Moreno Brocalero, Jorge              ESP 1886    1873   5.0
 5. Moreno Brocalero, Edgar              ESP 1794    1763   5.0
 6. Rodriguez Bittar, Karim Javier       ESP ----    0050   5.0
 7. Suarez Sanchez De La, Esperanz       ESP 1797    1841   4.5
 8. Rodriguez Varela, Alvaro             ESP 1753    1778   4.0
 9. Perez Fernandez, Marco Antonio       ESP 1655    1591   4.0
10. Corrochano Utrilla, David            ESP 1760    1722   4.0
11. Moreno Brocalero, Diego              ESP 1658    1608   4.0
12. Alonso Vara, Laura                   ESP 1635    1606   4.0
13. Fernandez-Gallardo Romero, Alva      ESP 1755    1772   4.0
14. Garcia Gomez, Oscar                  ESP ----    1847   4.0
15. Alonso Vara, Maria                   ESP 1814    1779   3.5
16. Gonzalez Del Valls, Javier           ESP 1726    1644   3.5
17. Munoz De La Torre, Antonio           ESP ----    0045   3.5
18. Bustos Bernardo, Samuel              ESP ----    0022   3.5
19. Gutierrez Munoz, Ismael              ESP ----    0007   3.5
20. Villanueva Navarro, Gabriel          ESP ----    ----   3.5
21. Martin Gayral, Hugo                  ESP 1796    1821   3.0
22. Urdiales Camacho, Julio              ESP ----    0018   3.0
23. Perez Gonzalez, Daniel               ESP ----    0021   3.0
24. Coronil del Pino, Jesus              ESP ----    0015   3.0
25. Talavera Nevado, Pablo               ESP ----    0039   3.0
26. Uceda Uceda, Ignacio                 ESP ----    0017   3.0
27. Martin Claudio, Andres               ESP ----    0011   3.0
28. Rejon Martin, Juan Antonio           ESP ----    0012   3.0
29. Dominguez Hernandez, Ivan            ESP ----    0010   3.0
30. Asenjo Malaga, Sergio                ESP ----    0013   3.0
31. Garcia Gomez, Roberto                ESP 1881    1718   2.5
32. Ursan, Diana-Andras                  ESP ----    0014   2.5
33. LLave Carretero, Andrea de la        ESP ----    0009   2.0
34. Pescador Canora, Enrique             ESP ----    1829   2.0
35. Martinez Ferreiro, Alberto           ESP ----    0016   2.0
36. Aguado Torres , Gonzalo              ESP ----    ----   2.0
37. Perez Munoz, Jose Frutos             ESP ----    0006   2.0
38. Gonzalez Tejado, Rodrigo             ESP ----    ----   2.0
39. Gonzalez Mateos, Alicia              ESP ----    ----   2.0
40. Villa Rodrigo, Javier                ESP ----    ----   2.0
41. Garcia Bermejo, Javier               ESP ----    ----   2.0
42. Martinez de la Casa Rico, Jose Maria ESP ----    ----   2.0
43. Garcia Dorado, Javier                ESP ----    ----   1.5
44. Garcia Labandeira, Purificación      ESP ----    0008   1.0
45. Diaz Gomez, Rodrigo                  ESP ----    ----   1.0
46. Saavedrfa Sanz, Nieves               ESP ----    ----   1.0
47. Aguado Torres, Alvaro                ESP ----    ----   1.0
48. Anquela Mencia, Javier               ESP ----    ----   0.0
49. Buendia Ibanez, Daniel               ESP ----    ----   0.0
50. Colilla Garcia, Jesus                ESP ----    ----   0.0
51. Perez Gonzalez, Andres               ESP ----    ----   0.0

Crónica

El pasado domingo, 15 de mayo, se desarrolló el II Trofeo de Ajedrez “Ferias de Mayo”, programado dentro del cartel municipal de las fiestas talaveranas.

Con gran éxito de público, y con incremento de participación (medio centenar de jugadores) y de nivel (16 jugadores con puntuación de la federación internacional y 2 más de la española), respecto de la edición anterior, transcurrió durante toda la mañana en los Jardines de El Prado.

El triunfo final lo consiguió el madrileño Andrés Ruano, seguido de Pedro Quintero de Navas del Rey; ambos imbatidos y empatando entre sí en una emocionantísima última ronda; el podio lo completó el colombiano Marcio Melgosa, residente en Talavera, primero del ranking, y un agradable descubrimiento para el ajedrez en nuestra ciudad.

Sonseca se llevó los triunfos en las categorías femenina (Esperanza Suárez), sub-18 (Jorge Moreno) y sub-12 (Andrés Martín).

La bargueña Laura Alonso logró el título en sub-16, seguida de su hermana María, campeona de España sub-12 en 2008.

Talavera clasificó a Gabriel Villanueva, de Maristas, como vencedor sub-10, y David Corrochano, del Club Ajedrez de Talavera, como mejor local.

La anécdota fue el doble cambio de escenario en mitad del torneo: primero buscando el sol, con el consiguiente acarreo de tableros, mesas y soportes; y posteriormente para evitarlo, porque las pantallas de algunos relojes se desdibujaban temporalmente con el calor.

La organización (I.M.D. del Ayuntamiento, Delegación Provincial de Ajedrez y Club “Tierras del Tajo”); agradece a todos los participantes su paciencia, buen humor, y colaboración ante las adversidades.

El Concejal de Deportes, Carlos del Rivero, entregó los diferentes trofeos cerámicos (21 en total) y recibió el suyo como despedida y gratitud por parte del club organizador.

Raul Martin Garcia

Participantes

1. Melgosa, Marcio COL 2238 2281 2. Ruano Marco, Javier ESP 2174 2196 Madrid 3. Quintero Torres, Pedro ESP 2022 2063 Navas del Rey 4. Moreno Brocalero, Jorge ESP 1886 1873 Sonseca 5. Garcia Gomez, Roberto ESP 1881 1718 Talavera 6. Alonso Vara, Maria ESP 1814 1779 Bargas 7. Suarez Sanchez De La, Esperanz ESP 1797 1841 Sonseca 8. Martin Gayral, Hugo ESP 1796 1821 Los Navalmorales 9. Moreno Brocalero, Edgar ESP 1794 1763 Sonseca 10. Corrochano Utrilla, David ESP 1760 1722 Talavera 11. Fernandez-Gallardo Romero, Alva ESP 1755 1772 Talavera 12. Rodriguez Varela, Alvaro ESP 1753 1778 Toledo 13. Gonzalez Del Valls, Javier ESP 1726 1644 Talavera 14. Moreno Brocalero, Diego ESP 1658 1608 Sonseca 15. Perez Fernandez, Marco Antonio ESP 1655 1591 Bargas 16. Alonso Vara, Laura ESP 1635 1606 Bargas 17. Garcia Gomez, Oscar ESP ---- 1847 Talavera 18. Pescador Canora, Enrique ESP ---- 1829 Los Navalmorales 19. Rodriguez Bittar, Karim Javier ESP ---- 0050 Bargas 20. Munoz De La Torre, Antonio ESP ---- 0045 Los Navalmorales 21. Talavera Nevado, Pablo ESP ---- 0039 Los Navalmorales 22. Bustos Bernardo, Samuel ESP ---- 0022 Olías del Rey 23. Perez Gonzalez, Daniel ESP ---- 0021 Tierras del Tajo 24. Urdiales Camacho, Julio ESP ---- 0018 Talavera 25. Uceda Uceda, Ignacio ESP ---- 0017 Tierras del Tajo 26. Martinez Ferreiro, Alberto ESP ---- 0016 Talavera 27. Coronil del Pino, Jesus ESP ---- 0015 Talavera 28. Ursan, Diana-Andras ESP ---- 0014 Sonseca 29. Asenjo Malaga, Sergio ESP ---- 0013 Coordinadora 30. Rejon Martin, Juan Antonio ESP ---- 0012 Talavera 31. Martin Claudio, Andres ESP ---- 0011 Sonseca 32. Dominguez Hernandez, Ivan ESP ---- 0010 Tierras del Tajo 33. LLave Carretero, Andrea de la ESP ---- 0009 Tierras del Tajo 34. Garcia Labandeira, Purificación ESP ---- 0008 Navas del Rey 35. Gutierrez Munoz, Ismael ESP ---- 0007 Sevilleja de la Jara 36. Perez Munoz, Jose Frutos ESP ---- 0006 Tierras del Tajo 37. Anquela Mencia, Javier ESP ---- ---- Tierras del Tajo 38. Buendia Ibanez, Daniel ESP ---- ---- Tierras del Tajo 39. Colilla Garcia, Jesus ESP ---- ---- Tierras del Tajo 40. Diaz Gomez, Rodrigo ESP ---- ---- Maristas - Talavera 41. Garcia Bermejo, Javier ESP ---- ---- Tierras del Tajo 42. Garcia Dorado, Javier ESP ---- ---- Maristas - Talavera 43. Gonzalez Mateos, Alicia ESP ---- ---- Maristas - Talavera 44. Gonzalez Tejado, Rodrigo ESP ---- ---- Tierras del Tajo 45. Martinez de la Casa Rico, Jose Maria ESP ---- ---- Maristas - Talavera 46. Perez Gonzalez, Andres ESP ---- ---- Tierras del Tajo 47. Saavedrfa Sanz, Nieves ESP ---- ---- Talavera 48. Villa Rodrigo, Javier ESP ---- ---- Tierras del Tajo 49. Villanueva Navarro, Gabriel ESP ---- ---- Maristas - Talavera 50. Aguado Torres, Alvaro ESP ---- ---- Tierras del Tajo 51. Aguado Torres , Gonzalo ESP ---- ---- Tierras del Tajo

Bases

Fecha...........: Domingo 15 de Mayo de 2.011. Lugar de Juego..: Jardines de El Prado (junto a la Fuente de las Ranas) Sistema de Juego: Sistema Suizo a 5 ó 6 rondas (según participantes) Ritmo de Juego..: A caída de bandera, 20 ó 15 minutos por jugador (según participantes) Categorías......: Absoluta, Femenina, Sub-18, Sub-16, Sub-12, Sub-10 y Local Horario Inicio 10:00 horas Inscripciones Delegación Provincial Teléfono: 925226057 e-mail: delegatoledo@hotmail.com CDE Tierras del Tajo Teléfono: 635647159 e-mail: tierrasdeltajo@gmail.com CDE Ajedrez de Talavera e-mail: carlosgarcia1957@hotmail.com En el torneo, hasta 30 minutos antes del comienzo Premios Premios: Trofeos para los 3 primeros clasificados de cada categoría Organización Patrocina: Ayuntamiento de Talavera Colabora : Excma. Diputación Provincial de Toledo Organizan: Delegación de Ajedrez de Toledo I.M.D. Ayuntamiento Talavera Club de Ajedrez Tierras del Tajo Club de Ajedrez Ajedrez de Talavera