Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

4. Open Ciudad de Huesca Huesca (España)
20.06 - 26.09.2011
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 47
Media elo: 1737
Organización: Casino Jaque, Círculo Oscense
Dirección: Roberto Cifuentes Parada, Juan Carlos González Ací
Arbitraje: Jesús García Valer
Página oficial
casinojaque@hotmail.com
Tel.: 974 221 886

AragónAragónEspaña

Clasificación
 1. Roche Simon, Manuel A.          ESP 2163    2156   5.5
 2. Lana Rodriguez, David           ESP 2218    2237   5.0
 3. Maza Broto, Pablo               ESP 2096    2099   4.5
 4. Palomar Ramon, Santiago         ESP 2039    2045   4.5
 5. Bellosta Lopez, Pablo           ESP 1984    1993   4.5
 6. Gonzalez Gambau, Jorge          ESP 2069    2092   4.5
 7. Perez Puyal, Jose Joaquin       ESP 1974    1990   4.0
 8. Horton, Justin                  ENG 2106    2117   4.0
 9. Accattato Martin, Mario         ESP 2193    2196   4.0
10. Avellanas Tomas, Jose           ESP 1887    1887   4.0
11. Mancho Fondevila, Jorge         ESP 1809    1767   4.0
12. Salamero Pelay, Fernando J.     ESP 2134    2158   3.5
13. Uldemolins Nivela, Mateo        ESP 1798    1781   3.5
14. Yañez Acin, Gonzalo             ESP 1826    1818   3.5
15. Tierno Hernandez, Roberto       ESP 1733    1733   3.5
16. Temprano Mateos, Luis Jose      ESP 2010    2128   3.5
17. Garcia Estruch, Jorge           ESP 1977    1977   3.5
18. Carrasquer Alonso, Fernando     ESP 1605    1584   3.5
19. Dominguez Luzon, Fernando       ESP 2011    2062   3.0
20. Lasierra Cristobal, Jesus Carlo ESP 1582    1538   3.0
21. Gomez Zazurca, Rodolfo          ESP 1829    1862   3.0
22. Gonzalez Acin, Juan Carlos      ESP ----    1519   3.0
23. Escarabajal Escuer, Jose Luis   ESP 1567    1575   3.0
24. Paño Pinilla, Ernesto           ESP ----    1500   3.0
25. Ereza Vizcarra, Fernando        ESP 1467    1466   3.0
26. Belenguer Randet, Jesus         ESP 1703    1798   3.0
27. Lopez Lafuente, Gabriel         ESP 1673    1731   2.5
28. Martin Bozas, Fernando          ESP ----    1500   2.5
29. Carrasquer Revilla, Julian      ESP ----    1555   2.5
30. De La Losa Casaus, Carlos       ESP ----    1500   2.5
31. Tierno Rios, Nestor             ESP ----    1500   2.5
32. Eizaguerri Floris, María        ESP ----    1500   2.5
33. Eizaguerri Bradinera, Antonio   ESP ----    1500   2.5
34. Cobo Garrido, Diego Israel      ESP 2043    2084   2.0
35. Fleta Marin, Sergio             ESP 1680    1664   2.0
36. Gonzalez Gambau, Pablo          ESP ----    1565   2.0
37. Tierno Rios, Guillermo          ESP ----    1513   2.0
38. Lopez Casaus, Mario             ESP ----    1500   2.0
39. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian  ESP ----    1636   1.5
40. Buisan Zaharia, Pedro           ESP ----    1500   1.5
41. Vidaller De Pedro, Leon         ESP 1635    1685   1.0
42. Ricote Oliver, Cristina         ESP ----    1500   1.0
43. Abardia Tosat, Ignacio          ESP ----    1525   1.0
44. Aran Godes, Paula               ESP ----    1513   1.0
45. Solanes Gracia, Eloy            ESP ----    1500   1.0
46. Pinilla Alvarez, Jose Carlos    ESP ----    1500   1.0
47. Henao Rios, Julian              ESP ----    1500   0.0
Ronda 1

1. Vidaller De Pedro, Leon - Lana Rodriguez, David 0-1 2. Accattato Martin, Mario - Carrasquer Alonso, Fernando 1-0 3. Lasierra Cristobal, Jesus Carlo - Roche Simon, Manuel A. 0-1 4. Salamero Pelay, Fernando J. - Escarabajal Escuer, Jose Luis 1-0 5. Ereza Vizcarra, Fernando - Horton, Justin 0-1 6. Maza Broto, Pablo - Cazcarra Pallaruelo, Sebastian 1-0 7. Gonzalez Gambau, Pablo - Gonzalez Gambau, Jorge 0-1 8. Cobo Garrido, Diego Israel - Carrasquer Revilla, Julian 1-0 9. Abardia Tosat, Ignacio - Palomar Ramon, Santiago 0-1 10. Dominguez Luzon, Fernando - Gonzalez Acin, Juan Carlos 1-0 11. Aran Godes, Paula - Temprano Mateos, Luis Jose 0-1 12. Bellosta Lopez, Pablo - Tierno Rios, Guillermo 1-0 13. Buisan Zaharia, Pedro - Garcia Estruch, Jorge 0-1 14. Perez Puyal, Jose Joaquin - De La Losa Casaus, Carlos 1-0 15. Eizaguerri Bradinera, Antonio - Avellanas Tomas, Jose 0-1 16. Gomez Zazurca, Rodolfo - Eizaguerri Floris, María 1-0 17. Henao Rios, Julian - Yañez Acin, Gonzalo 0-1 18. Mancho Fondevila, Jorge - Lopez Casaus, Mario 1-0 19. Martin Bozas, Fernando - Uldemolins Nivela, Mateo 0-1 20. Tierno Hernandez, Roberto - Paño Pinilla, Ernesto 1-0 21. Pinilla Alvarez, Jose Carlos - Belenguer Randet, Jesus 0-1 22. Fleta Marin, Sergio - Tierno Rios, Nestor 1-0 23. Solanes Gracia, Eloy - Lopez Lafuente, Gabriel 0-1 24. Ricote Oliver, Cristina - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Lana Rodriguez, David - Bellosta Lopez, Pablo 1-0 2. Garcia Estruch, Jorge - Accattato Martin, Mario + - 3. Roche Simon, Manuel A. - Perez Puyal, Jose Joaquin 1-0 4. Avellanas Tomas, Jose - Salamero Pelay, Fernando J. 1/2 5. Horton, Justin - Gomez Zazurca, Rodolfo 1-0 6. Yañez Acin, Gonzalo - Maza Broto, Pablo 0-1 7. Gonzalez Gambau, Jorge - Mancho Fondevila, Jorge 1-0 8. Uldemolins Nivela, Mateo - Cobo Garrido, Diego Israel 1/2 9. Palomar Ramon, Santiago - Tierno Hernandez, Roberto 1-0 10. Belenguer Randet, Jesus - Dominguez Luzon, Fernando 0-1 11. Temprano Mateos, Luis Jose - Fleta Marin, Sergio 1-0 12. Lopez Lafuente, Gabriel - Vidaller De Pedro, Leon 0-1 13. Carrasquer Alonso, Fernando - Buisan Zaharia, Pedro 1-0 14. Tierno Rios, Guillermo - Lasierra Cristobal, Jesus Carlo 0-1 15. Escarabajal Escuer, Jose Luis - Henao Rios, Julian + - 16. De La Losa Casaus, Carlos - Ereza Vizcarra, Fernando 1-0 17. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian - Martin Bozas, Fernando 1/2 18. Lopez Casaus, Mario - Gonzalez Gambau, Pablo 0-1 19. Carrasquer Revilla, Julian - Pinilla Alvarez, Jose Carlos 1-0 20. Paño Pinilla, Ernesto - Abardia Tosat, Ignacio 1-0 21. Gonzalez Acin, Juan Carlos - Solanes Gracia, Eloy 1-0 22. Tierno Rios, Nestor - Aran Godes, Paula 1-0 23. Eizaguerri Floris, María - Eizaguerri Bradinera, Antonio 1/2
Ronda 3

1. Palomar Ramon, Santiago - Lana Rodriguez, David 0-1 2. Dominguez Luzon, Fernando - Roche Simon, Manuel A. 0-1 3. Maza Broto, Pablo - Temprano Mateos, Luis Jose + - 4. Garcia Estruch, Jorge - Gonzalez Gambau, Jorge 1/2 5. Salamero Pelay, Fernando J. - Uldemolins Nivela, Mateo + - 6. Cobo Garrido, Diego Israel - Avellanas Tomas, Jose 1/2 7. Vidaller De Pedro, Leon - Accattato Martin, Mario 0-1 8. Bellosta Lopez, Pablo - Lopez Lafuente, Gabriel 1/2 9. Perez Puyal, Jose Joaquin - Carrasquer Alonso, Fernando 1-0 10. Gomez Zazurca, Rodolfo - Carrasquer Revilla, Julian 1/2 11. Lasierra Cristobal, Jesus Carlo - Yañez Acin, Gonzalo 1/2 12. Mancho Fondevila, Jorge - Gonzalez Acin, Juan Carlos 1-0 13. Tierno Hernandez, Roberto - Tierno Rios, Nestor 1/2 14. Escarabajal Escuer, Jose Luis - Belenguer Randet, Jesus 1-0 15. Fleta Marin, Sergio - Paño Pinilla, Ernesto 1-0 16. Gonzalez Gambau, Pablo - Cazcarra Pallaruelo, Sebastian 0-1 17. Martin Bozas, Fernando - Eizaguerri Floris, María 1-0 18. Eizaguerri Bradinera, Antonio - Ereza Vizcarra, Fernando 0-1 19. Abardia Tosat, Ignacio - Henao Rios, Julian + - 20. Aran Godes, Paula - Lopez Casaus, Mario 0-1 21. Pinilla Alvarez, Jose Carlos - Tierno Rios, Guillermo 0-1 22. Buisan Zaharia, Pedro - Solanes Gracia, Eloy 1-0
Ronda 4

1. Lana Rodriguez, David - Roche Simon, Manuel A. 1/2 2. Salamero Pelay, Fernando J. - Garcia Estruch, Jorge 1-0 3. Gonzalez Gambau, Jorge - Horton, Justin 1/2 4. Accattato Martin, Mario - Perez Puyal, Jose Joaquin 0-1 5. Mancho Fondevila, Jorge - Cobo Garrido, Diego Israel + - 6. Avellanas Tomas, Jose - Palomar Ramon, Santiago 1/2 7. Fleta Marin, Sergio - Dominguez Luzon, Fernando 0-1 8. Escarabajal Escuer, Jose Luis - Temprano Mateos, Luis Jose 0-1 9. Lasierra Cristobal, Jesus Carlo - Bellosta Lopez, Pablo 0-1 10. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian - Gomez Zazurca, Rodolfo - + 11. Yañez Acin, Gonzalo - De La Losa Casaus, Carlos 1-0 12. Tierno Rios, Nestor - Uldemolins Nivela, Mateo 0-1 13. Carrasquer Revilla, Julian - Tierno Hernandez, Roberto 1/2 14. Lopez Lafuente, Gabriel - Martin Bozas, Fernando 1-0 15. Belenguer Randet, Jesus - Abardia Tosat, Ignacio + - 16. Gonzalez Acin, Juan Carlos - Vidaller De Pedro, Leon + - 17. Carrasquer Alonso, Fernando - Tierno Rios, Guillermo 1-0 18. Ereza Vizcarra, Fernando - Lopez Casaus, Mario 1-0 19. Paño Pinilla, Ernesto - Gonzalez Gambau, Pablo 1-0 20. Solanes Gracia, Eloy - Eizaguerri Bradinera, Antonio 0-1 21. Eizaguerri Floris, María - Aran Godes, Paula 1-0 22. Pinilla Alvarez, Jose Carlos - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Maza Broto, Pablo - Lana Rodriguez, David 1/2 2. Roche Simon, Manuel A. - Salamero Pelay, Fernando J. 1-0 3. Horton, Justin - Mancho Fondevila, Jorge 1-0 4. Dominguez Luzon, Fernando - Gonzalez Gambau, Jorge 0-1 5. Perez Puyal, Jose Joaquin - Avellanas Tomas, Jose 0-1 6. Palomar Ramon, Santiago - Gomez Zazurca, Rodolfo 1-0 7. Bellosta Lopez, Pablo - Yañez Acin, Gonzalo 1-0 8. Garcia Estruch, Jorge - Lopez Lafuente, Gabriel + - 9. Uldemolins Nivela, Mateo - Accattato Martin, Mario 0-1 10. Tierno Hernandez, Roberto - Escarabajal Escuer, Jose Luis 1-0 11. Belenguer Randet, Jesus - Ereza Vizcarra, Fernando 1-0 12. Gonzalez Acin, Juan Carlos - Fleta Marin, Sergio 1-0 13. De La Losa Casaus, Carlos - Paño Pinilla, Ernesto 0-1 14. Eizaguerri Bradinera, Antonio - Lasierra Cristobal, Jesus Carlo 0-1 15. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian - Eizaguerri Floris, María - + 16. Martin Bozas, Fernando - Buisan Zaharia, Pedro 1-0 17. Gonzalez Gambau, Pablo - Tierno Rios, Nestor 0-1 18. Tierno Rios, Guillermo - Abardia Tosat, Ignacio + - 19. Lopez Casaus, Mario - Pinilla Alvarez, Jose Carlos 1-0 20. Aran Godes, Paula - Solanes Gracia, Eloy 1-0
Ronda 6

1. Roche Simon, Manuel A. - Horton, Justin 1-0 2. Gonzalez Gambau, Jorge - Maza Broto, Pablo 1/2 3. Lana Rodriguez, David - Salamero Pelay, Fernando J. 1-0 4. Garcia Estruch, Jorge - Palomar Ramon, Santiago - + 5. Temprano Mateos, Luis Jose - Bellosta Lopez, Pablo 0-1 6. Avellanas Tomas, Jose - Tierno Hernandez, Roberto 1/2 7. Accattato Martin, Mario - Gonzalez Acin, Juan Carlos 1-0 8. Paño Pinilla, Ernesto - Perez Puyal, Jose Joaquin 0-1 9. Mancho Fondevila, Jorge - Belenguer Randet, Jesus 1-0 10. Gomez Zazurca, Rodolfo - Lasierra Cristobal, Jesus Carlo 1/2 11. Yañez Acin, Gonzalo - Carrasquer Revilla, Julian + - 12. Eizaguerri Floris, María - Uldemolins Nivela, Mateo 0-1 13. Tierno Rios, Nestor - Lopez Lafuente, Gabriel - - 14. Carrasquer Alonso, Fernando - Martin Bozas, Fernando 1-0 15. Ereza Vizcarra, Fernando - Fleta Marin, Sergio + - 16. Tierno Rios, Guillermo - Escarabajal Escuer, Jose Luis - + 17. Lopez Casaus, Mario - Eizaguerri Bradinera, Antonio 0-1 18. Buisan Zaharia, Pedro - De La Losa Casaus, Carlos 0-1 19. Aran Godes, Paula - Gonzalez Gambau, Pablo 0-1 20. Solanes Gracia, Eloy - Descanso 1-0

Participantes

1. Lana Rodriguez, David ESP 2218 2237 Helios 2. Accattato Martin, Mario ESP 2193 2196 Casino Jaque 3. Roche Simon, Manuel A. ESP 2163 2156 CCOO Delicias 4. Salamero Pelay, Fernando J. ESP 2134 2158 Atletismo Huesca 5. Horton, Justin ENG 2106 2117 Casino Jaque 6. Maza Broto, Pablo ESP 2096 2099 Jaime Casas 7. Gonzalez Gambau, Jorge ESP 2069 2092 Casino Jaque 8. Cobo Garrido, Diego Israel ESP 2043 2084 ONCE 9. Palomar Ramon, Santiago ESP 2039 2045 San Jose 10. Dominguez Luzon, Fernando ESP 2011 2062 CCOO Delicias 11. Temprano Mateos, Luis Jose ESP 2010 2128 Agrupación 12. Bellosta Lopez, Pablo ESP 1984 1993 Atletismo Huesca 13. Garcia Estruch, Jorge ESP 1977 1977 Sabiñanigo 14. Perez Puyal, Jose Joaquin ESP 1974 1990 Casino Jaque 15. Avellanas Tomas, Jose ESP 1887 1887 Sabiñanigo 16. Gomez Zazurca, Rodolfo ESP 1829 1862 Casino Jaque 17. Yañez Acin, Gonzalo ESP 1826 1818 Casino Jaque 18. Mancho Fondevila, Jorge ESP 1809 1767 Casino Jaque 19. Uldemolins Nivela, Mateo ESP 1798 1781 Casino Jaque 20. Tierno Hernandez, Roberto ESP 1733 1733 Binéfar 21. Belenguer Randet, Jesus ESP 1703 1798 Casino Jaque 22. Fleta Marin, Sergio ESP 1680 1664 CCOO Delicias 23. Lopez Lafuente, Gabriel ESP 1673 1731 Sabiñanigo 24. Vidaller De Pedro, Leon ESP 1635 1685 Binéfar 25. Carrasquer Alonso, Fernando ESP 1605 1584 Casino Jaque 26. Lasierra Cristobal, Jesus Carlo ESP 1582 1538 Casino Jaque 27. Escarabajal Escuer, Jose Luis ESP 1567 1575 Casino Jaque 28. Ereza Vizcarra, Fernando ESP 1467 1466 Casino Jaque 29. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian ESP ---- 1636 Casino Jaque 30. Gonzalez Gambau, Pablo ESP ---- 1565 Casino Jaque 31. Carrasquer Revilla, Julian ESP ---- 1555 Casino Jaque 32. Abardia Tosat, Ignacio ESP ---- 1525 Casino Jaque 33. Gonzalez Acin, Juan Carlos ESP ---- 1519 Casino Jaque 34. Aran Godes, Paula ESP ---- 1513 Casino Jaque 35. Tierno Rios, Guillermo ESP ---- 1513 Binéfar 36. Buisan Zaharia, Pedro ESP ---- 1500 Casino Jaque 37. De La Losa Casaus, Carlos ESP ---- 1500 Atletismo Huesca 38. Eizaguerri Bradinera, Antonio ESP ---- 1500 Casino Jaque 39. Eizaguerri Floris, María ESP ---- 1500 Casino Jaque 40. Henao Rios, Julian ESP ---- 1500 Casino Jaque 41. Lopez Casaus, Mario ESP ---- 1500 Casino Jaque 42. Martin Bozas, Fernando ESP ---- 1500 Casino Jaque 43. Paño Pinilla, Ernesto ESP ---- 1500 Sabiñanigo 44. Pinilla Alvarez, Jose Carlos ESP ---- 1500 Monsalud 45. Ricote Oliver, Cristina ESP ---- 1500 Atletismo Huesca 46. Solanes Gracia, Eloy ESP ---- 1500 Casino Jaque 47. Tierno Rios, Nestor ESP ---- 1500 Binéfar

Bases

1. Sala de juego: Círculo Oscense, Plaza Navarra 4 -Huesca- 2. La competición consistirá en un torneo abierto bajo el sistema suizo a siete (7) rondas, Máximo 100 participantes. 3. Para el ranking inicial tendrá prioridad Elo FIDE, FADA y luego FEDA. El torneo será computado para ranking FIDE, FADA y FEDA, por lo tanto todos los jugadores deben estar dados de alta en la Federación Española de Ajedrez. 4. El tiempo de juego será de 90 minutos + 30 segundos por jugada. Los relojes se pondrán en marcha a la hora señalada y se esperará 30 minutos antes de dar por perdida la partida por incomparecencia. 5. Los desempates en la clasificación serán determinados en el siguiente orden: Bucholz menos el peor, Bucholz total, Número de victorias y por último sorteo. 6. Las decisiones del árbitro principal serán inapelables. 7. Los premios no son acumulabes y se podrá optar al de mayor cuantía. NO SE OTORGAN CONDICIONES ESPECIALES A NINGÚN JUGADOR Sala de Juego con AIRE ACONDICIONADO Calendario Ronda 1: lunes 20 Junio 18:30 Ronda 2: lunes 27 Junio 18:30 Ronda 3: lunes 4 Julio 18:30 Ronda 4: lunes 5 Septiembre 18:30 Ronda 5: Lunes 12 Septiembre 18:30 Ronda 6: Lunes 19 Septiembre 18:30 Ronda 7: Lunes 26 Septiembre 18:30 Premiación: Lunes 26 Septiembre 22:00 Inscripciones Jesús Belenguer (974221886) y en casinojaque@hotmail.com Socios Casino Jaque.................: 10 € No socios mayores de 16 años de edad: 15 € Jugadores Sub 10....................: 5 € Premios PREMIOS: (1.100 Euros) A) Torneo Principal: Clasificación General 1º 300 € + Trofeo 2º 250 € 3º 150 € 4º 100 € 5º 75 € 6º 50 € 7º 50 € 8º 50 € 9º 50 € 10º 25 € B) Socios Casino Jaque 1º Trofeo + Material de Ajedrez C) ELO (1801-2000): 1º Material Ajedrez D) ELO (igual o menor a 1800): 1º Material Ajedrez E) Categoría Sub 12: 1º Trofeo + Material de Ajedrez 2º Material de Ajedrez 3º Material de Ajedrez F) Categoría Sub 10: 1º Trofeo + Material de Ajedrez 2º Material de Ajedrez 3º Material de Ajedrez Organización Comité Organizador: Juan Carlos González, Jesús Belenguer y Roberto Cifuentes Patrocina: Ayuntamiento de Huesca – Círculo Oscense - IBERCAJA Organiza : Club de Ajedrez Casino Jaque