Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Torneo Ajedrez Pinsoro 2011 Pinsoro (España)
03.07.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 5m.
Participantes: 73
Organización: Asociación El Palomar
Dirección: Diego del Rey
Arbitraje: Jesús García Valer
bersuit64@hotmail.com
Tel: 653 922 661
Informa: Diego Del Rey

AragónAragónEspaña

Clasificación
 1. Vazquez Igarza, Renier         ESP 2561 g  2569   8.0
 2. Forcen Esteban, Daniel         ESP 2417 f  2392   7.5
 3. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2523 g  2516   7.5
 4. Chueca Forcen, Alberto         ESP 2311 f  2298   7.0
 5. Garza Marco, Sergio            ESP 2413 m  2414   7.0
 6. Lana Rodriguez, David          ESP 2218    2237   6.5
 7. Navarro Alonso, Jorge          ESP 2189    2197   6.5
 8. Castillo Sanjuan, Daniel       ESP 1996    1995   6.5
 9. Ramiro, Ovejero Juan Luis      ESP 2344 f  2361   6.0
10. Sancho Casale, Jesus           ESP 1940    1974   6.0
11. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria   ESP 2157    2171   6.0
12. Mancho Fondevila, Jorge        ESP 1809    1767   6.0
13. Palomar Ramon, Santiago        ESP 2039    2045   6.0
14. Maza Broto, Pablo              ESP 2096    2099   5.5
15. Del Rey, Diego                 ESP 2373 m  2376   5.5
16. Sierra Aguerri, Joaquin        ESP 2068    2086   5.5
17. TigreWilson                    ESP 2219    2225   5.5
18. Castillo Sanjuan, Alejandro    ESP 2009    2017   5.5
19. Planas Torrea, Alberto         ESP 1920    1938   5.5
20. Galvez Rubio, David            ESP 1905    1895   5.5
21. Achitei, Dumitru               ESP ----    1500   5.5
22. Gaspar Calvo, Luis Alberto     ESP 1778    1768   5.5
23. Marcellan Peire, Jesus Eduardo ESP 1865    1915   5.5
24. Sebastian Beltran, Carlos Jose ESP 1698    1921   5.0
25. Ruperez Benito, Antonio        ESP 1673    1675   5.0
26. Palacin Algas, Angel           ESP 1934    1947   5.0
27. Centeno Ferrer, Javier         ESP 1825    1825   5.0
28. Santos Morales, Julio Cesar    ESP 1848    1725   5.0
29. Rodriguez Rodriguez, Miguel    ESP 1943    1996   5.0
30. Salvador Gonzalo, Hugo         ESP ----    1562   5.0
31. Radostinov, Yordan             ESP ----    1572   5.0
32. Garcia Montolar, Cesar         ESP 1849    1841   5.0
33. Aranda Miguel, Mario           ESP 1733    1743   5.0
34. Codina Escudero, Juan          ESP 1555    1518   5.0
35. Navarro Rubio, Rafael          ESP 1763    1765   5.0
36. Perez Ros, Carlos              ESP 1763    1785   5.0
37. Aviol Oliveros, David          ESP 1773    1746   5.0
38. Aviol Perez, Jose Mariano      ESP 1948    1954   4.5
39. Temprano Mateos, Luis Jose     ESP 2010    2128   4.0
40. Martinez Naval, Manuel         ESP 1709    1711   4.0
41. Gonzalez Lopez, Pablo          ESP ----    1538   4.0
42. Paramo Tajadura, Eliseo        ESP 1626    1626   4.0
43. Gimenez Carrasco, Alberto      ESP ----    1540   4.0
44. Galvez Longas, Isaac           ESP 1728    1737   4.0
45. Palacin Casamayor, Angel       ESP 1597    1578   4.0
46. Reguera Campillo, Moises       ESP 1655    1583   4.0
47. Aldaz Fernandez, Luis          ESP ----    1511   4.0
48. Lasierra Arceiz, Javier        ESP 1623    1719   4.0
49. Prieto, Martinez Fco Javier    ESP 1850    1916   4.0
50. Lobera López, Alejandro        ESP ----    1500   4.0
51. Ruperez Benito, Paula          ESP ----    1500   4.0
52. Ruperez Benito, Yaiza          ESP ----    1500   4.0
53. Fabre Cuartero, Alejandro      ESP ----    1500   4.0
54. Aguilar Bobadilla, German      ESP ----    1500   4.0
55. Peralta Calvo, Juan Carlos     ESP 1880    1880   3.5
56. Eizaguerri Floris, Maria       ESP ----    1500   3.5
57. Ore, Ivan                      ESP ----    1500   3.0
58. Ayensa García, Miguel Ángel    ESP ----    1500   3.0
59. Lana Aparicio, Jesús           ESP ----    1500   3.0
60. Buisan Zaharia, Pedro          ESP ----    1500   3.0
61. Navarro Conde, Lázaro          ESP ----    1500   3.0
62. Algas Garrido, Maria Isabel    ESP ----    1500   3.0
63. Rodriguez Pinzon, Angelica     ESP ----    1500   3.0
64. Ore, Yaiza                     ESP ----    1500   3.0
65. Alas Sebastian, Yasmina        ESP ----    1500   3.0
66. Villacampa Sagaste, Jesús      ESP ----    1500   3.0
67. Carreras Villagrasa, Pablo     ESP ----    1500   3.0
68. Lopez Racaj, Ruben             ESP ----    1500   2.0
69. Carreras Villagrasa, Oscar     ESP ----    1500   2.0
70. Villacampa Sagaste, Samuel     ESP ----    1500   2.0
71. Betecher Villanueva, Alexandro ESP ----    1500   1.0
72. Estela Gallan, Paola           ESP ----    1500   1.0
73. Balta Blasco, Adrian           ESP ----    1500   0.0

Participantes

1. Vazquez Igarza, Renier ESP 2561 g 2569 Cuba 2. Cifuentes Parada, Roberto ESP 2523 g 2516 Casino Jaque 3. Forcen Esteban, Daniel ESP 2417 f 2392 Ibercaja 4. Garza Marco, Sergio ESP 2413 m 2414 Jaime Casas 5. Del Rey, Diego ESP 2373 m 2376 Olivar 6. Ramiro, Ovejero Juan Luis ESP 2344 f 2361 Jaime Casas 7. Chueca Forcen, Alberto ESP 2311 f 2298 El Olivar 8. TigreWilson ESP 2219 2225 Olivar 9. Lana Rodriguez, David ESP 2218 2237 Helios 10. Navarro Alonso, Jorge ESP 2189 2197 Shatranj 11. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria ESP 2157 2171 Shatranj 12. Maza Broto, Pablo ESP 2096 2099 Jaime Casas 13. Sierra Aguerri, Joaquin ESP 2068 2086 Tauste 14. Palomar Ramon, Santiago ESP 2039 2045 San José 15. Temprano Mateos, Luis Jose ESP 2010 2128 AAA 16. Castillo Sanjuan, Alejandro ESP 2009 2017 Ibercaja 17. Castillo Sanjuan, Daniel ESP 1996 1995 Ibercaja 18. Aviol Perez, Jose Mariano ESP 1948 1954 Rey Fernando 19. Rodriguez Rodriguez, Miguel ESP 1943 1996 Santander 20. Sancho Casale, Jesus ESP 1940 1974 Tauste 21. Palacin Algas, Angel ESP 1934 1947 Banco Santander 22. Planas Torrea, Alberto ESP 1920 1938 Ejea 23. Galvez Rubio, David ESP 1905 1895 Escaque 65 24. Peralta Calvo, Juan Carlos ESP 1880 1880 Navarra 25. Marcellan Peire, Jesus Eduardo ESP 1865 1915 Ejea 26. Prieto, Martinez Fco Javier ESP 1850 1916 Caissa 27. Garcia Montolar, Cesar ESP 1849 1841 Tauste 28. Santos Morales, Julio Cesar ESP 1848 1725 Marcos Frechin 29. Centeno Ferrer, Javier ESP 1825 1825 Marcos Frechín 30. Mancho Fondevila, Jorge ESP 1809 1767 Casino Jaque 31. Gaspar Calvo, Luis Alberto ESP 1778 1768 Marcos Frechín 32. Aviol Oliveros, David ESP 1773 1746 Rey Fernando 33. Perez Ros, Carlos ESP 1763 1785 Ejea 34. Navarro Rubio, Rafael ESP 1763 1765 Tauste 35. Aranda Miguel, Mario ESP 1733 1743 Ejea 36. Galvez Longas, Isaac ESP 1728 1737 Tauste 37. Martinez Naval, Manuel ESP 1709 1711 Helios 38. Sebastian Beltran, Carlos Jose ESP 1698 1921 Almazan 39. Ruperez Benito, Antonio ESP 1673 1675 Ramiro 40. Reguera Campillo, Moises ESP 1655 1583 Utebo San Lamberto 41. Paramo Tajadura, Eliseo ESP 1626 1626 Utebo San Lamberto 42. Lasierra Arceiz, Javier ESP 1623 1719 Tauste 43. Palacin Casamayor, Angel ESP 1597 1578 Banco Santander 44. Codina Escudero, Juan ESP 1555 1518 Helios 45. Radostinov, Yordan ESP ---- 1572 Marcos Frechín 46. Salvador Gonzalo, Hugo ESP ---- 1562 Marcos Frechín 47. Gimenez Carrasco, Alberto ESP ---- 1540 Ejea 48. Gonzalez Lopez, Pablo ESP ---- 1538 Santander 49. Aldaz Fernandez, Luis ESP ---- 1511 Ejea 50. Achitei, Dumitru ESP ---- 1500 Tauste 51. Aguilar Bobadilla, German ESP ---- 1500 Marcos Frechín 52. Alas Sebastian, Yasmina ESP ---- 1500 Marcos Frechín 53. Algas Garrido, Maria Isabel ESP ---- 1500 Banco Santander 54. Ayensa García, Miguel Ángel ESP ---- 1500 Julian Nieto 55. Balta Blasco, Adrian ESP ---- 1500 Pinsoro 56. Betecher Villanueva, Alexandro ESP ---- 1500 Pinsoro 57. Buisan Zaharia, Pedro ESP ---- 1500 Casino Jaque 58. Carreras Villagrasa, Oscar ESP ---- 1500 Marcos Frechín 59. Carreras Villagrasa, Pablo ESP ---- 1500 Marcos Frechín 60. Eizaguerri Floris, Maria ESP ---- 1500 Casino Jaque 61. Estela Gallan, Paola ESP ---- 1500 Marcos Frechín 62. Fabre Cuartero, Alejandro ESP ---- 1500 Tauste 63. Lana Aparicio, Jesús ESP ---- 1500 Pinsoro 64. Lopez Racaj, Ruben ESP ---- 1500 Pinsoro 65. Navarro Conde, Lázaro ESP ---- 1500 Ejea 66. Ore, Ivan ESP ---- 1500 Marcos Frechín 67. Ore, Yaiza ESP ---- 1500 Marcos Frechín 68. Rodriguez Pinzon, Angelica ESP ---- 1500 Independiente 69. Ruperez Benito, Paula ESP ---- 1500 Ramiro 70. Ruperez Benito, Yaiza ESP ---- 1500 Ramiro 71. Villacampa Sagaste, Jesús ESP ---- 1500 Ejea 72. Villacampa Sagaste, Samuel ESP ---- 1500 Ejea 73. Lobera López, Alejandro ESP ---- 1500 Pinsoro

Bases

Fecha...........: 3 de julio 2011 Lugar...........: Pinsoro (15 km Ejea De Los Caballeros) Sistema de juego: Suizo Ritmo de juego..:5 Minutos a finish Horario De 10 a 14hs Inscripciones Inscripciones: 8 € Adultos Jugadores de la comarca y niños gratis Premios 1º 300 € 2º 200 € 3º 100 € 4º 80 € 5º 50 € 6º 30 € 7º 20 € Premios por Categorias Mejor Comarcal: 1º30 € Mejor Sub 2000: 1º30 € Mejor Sub 1800:1º3o€ Categorias Infantiles Sub-12 1º Medalla Y Libro 2º Medalla Y Libro 3º Medalla Y Libro Sub-10 1º Medalla Y Libro 2º Medalla Y Libro 3º Medalla Y Libro Sub-8 1º Medalla Y Libro 2º Medalla Y Libro 3º Medalla Y Libro Al finalizar el torneo se realizara una degustacion de carne asada para todos los participantes Organización Organiza:ayuntamiento De Pinsoro Director del evento: Diego Del Rey bersuit64@hotmail.com 653922661