Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

37. Open Internacional d’Escacs Vila de Sitges 2011 - Grupo B Sitges (España)
22 - 30.07.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 66
Media elo: 1641
Organización: Club d'Escacs Casino Prado Suburenc de Sitges
Dirección: Francesc Gonzalez Alonso
Arbitraje: Josep Mª Salvans Riba
Página oficial
casino@casinoprado.cat
Tel: 93 896 30 50 / 93 894 31 10

CataluñaCataluñaEspaña

1.    Campos Cayuelas Adria          ESP  35w1   9b1  13w½  20w1  12b1   3b1   2w1   6b½    -0 7,0 49,5 53,5 39,5
2.    Olive Oller Guim               ESP  42w1   3b0  34w1  29b1  13w1  12b1   1b0  14w1   7b1 7,0 45,5 49,5 34,0
3.    Garnier Alain Robert           ESP  37b1   2w1  16b1  12w½  22b1   1w0   5b1   7w0  18b1 6,5 48,5 52,5 36,0
4.    Albet Serra Jordi              ESP    -0  45w1  37b1  16w1  46b½  21w1   7b½   8b½   6w1 6,5 44,5 48,5 31,0
5.    Contreras Fernandez Joan       ESP  50b1  20w0  52b1  14w½  15b1  46w1   3w0  12b1  13w1 6,5 42,5 45,5 31,0
6.    Gallimo Llao Enric             ESP  24w½  27b1  30w½  19b1  23w+   7w½  20b1   1w½   4b0 6,0 47,5 52,5 33,0
7.    Yastrebova Tatiana             UKR  38w½  24b1  25w1  17b½  30w1   6b½   4w½   3b1   2w0 6,0 46,5 50,5 33,0
8.    Roure Ripoll Antoni            ESP  33b1  30w½  21b0  39b1  18w1  14w½  17b1   4w½   9b½ 6,0 43,0 47,0 30,5
9.    Pla Almenar Nel                ESP  60b1   1w0  41b1  10b0  55w1  53w1  22b1  13b½   8w½ 6,0 41,0 44,0 29,5
10.   Salvat Duch Carlos             ESP  21b0  56w1  26b1   9w1  53b1  20w0  14b0  40w1  23b1 6,0 41,0 44,0 29,0
11.   Pantebre Martinez Benet        AND  62b1  12w0  31b1  33w1  20b0  47b½  24w1  30w1  14b½ 6,0 40,0 42,0 29,5
12.   Saiz Rodrigo Josep Fernando    ESP  26w1  11b1  29w1   3b½   1w0   2w0  15b1   5w0  21b1 5,5 49,0 53,5 31,0
13.   Tomte Asbjorn                  NOR  41b1  28w1   1b½  21w½   2b0  19w1  23b1   9w½   5b0 5,5 48,0 52,0 31,5
14.   May Freixa Josep               ESP  61w1  25b0  35w1   5b½  32w1   8b½  10w1   2b0  11w½ 5,5 44,5 47,0 29,5
15.   Blasco Coll Andreu             ESP  39w1  18b½  23w0  24b1   5w0  27b1  12w0  25b1  29w1 5,5 42,0 46,0 26,0
16.   Albet Serra Joan               ESP  58w1  65b1   3w0   4b0  39w1    -0  52b1  22w1  17b½ 5,5 41,0 43,5 27,5
17.   Bonay Toscas Santiago          ESP  49b1  59w1  46b½   7w½  21b½  22w½   8w0  36b1  16w½ 5,5 40,5 42,5 30,5
18.   Villar Arino Victor            ESP  51b1  15w½  22b0  61w1   8b0  37w1  46b+  29b1   3w0 5,5 40,0 42,5 28,0
19.   Comes Nolla Gabriel            ESP  52b1  46w0  59b1   6w0  43w1  13b0  33b1  21w½  32w1 5,5 36,5 38,5 26,0
20.   Anell Villa Ramon              ESP  34w1   5b1  47w1   1b0  11w1  10b1   6w0    -0    -0 5,0 48,0 52,5 33,0
21.   Birnkraut Tim                  GER  10w1  32b½   8w1  13b½  17w½   4b0  47w1  19b½  12w0 5,0 45,5 49,5 29,5
22.   Valarezzo Ricard Pedro         ESP  27w½  38b1  18w1  47b1   3w0  17b½   9w0  16b0  43w1 5,0 43,0 47,0 28,5
23.   Sikorski Thomas                GER  56b½  36w1  15b1  46w½   6b-  25b1  13w0  32b1  10w0 5,0 40,5 43,5 28,5
24.   Torralbas Guma Guillem         ESP   6b½   7w0  42b1  15w0  61b1  48w1  11b0  26b½  44w1 5,0 40,0 42,5 22,5
25.   Masferrer Niubo Enric          ESP  44b1  14w1   7b0  53w0  36b1  23w0  28b1  15w0  40b1 5,0 39,5 43,5 26,0
26.   Trevino Martinez Cristobal     ESP  12b0  49w1  10w0  27b½  48w0  51b1  31b1  24w½  35b1 5,0 37,5 41,0 20,0
27.   Saez Coma Alejandro            ESP  22b½   6w0  54b½  26w½  58b1  15w0  37b1  38b½  36w1 5,0 36,5 39,0 21,0
28.   Gallegos Gomez Jacinto         ESP  66w1  13b0  32w1  30b0  34w1  29b0  25w0  54b1  38w1 5,0 36,0 36,5 24,0
29.   Goris-Schouwstra adry          NED  31b1  40w1  12b0   2w0  33b1  28w1  30b½  18w0  15b0 4,5 41,5 45,5 27,5
30.   Matons Calafi Eva M            ESP  63w1   8b½   6b½  28w1   7b0  54w1  29w½  11b0    -0 4,5 41,5 44,5 28,0
31.   Calbet Freixanet Eduard        ESP  29w0  66b1  11w0  32b0  57w1  44b½  26w0  48b1  49w1 4,5 35,0 35,5 18,0
32.   Calpe Melendres Josep M        ESP  36b½  21w½  28b0  31w1  14b0  41w1  35b1  23w0  19b0 4,0 39,0 43,0 21,5
33.   Febrero Perez Lluis            ESP   8w0  63b1  65w1  11b0  29w0  39b1  19w0  34b0  57w1 4,0 38,5 41,5 20,0
34.   Santamaria Torres Sergio       ESP  20b0  50w1   2b0  40w1  28b0  35w0  57b1  33w1    -0 4,0 38,5 41,5 19,0
35.   Empez Garcia Manuel            ESP   1b0  62w1  14b0  49w1  47w0  34b1  32w0  39b1  26w0 4,0 38,5 40,5 20,0
36.   Obregon Pantebre Marc          AND  32w½  23b0  61w½  41b1  25w0  43b1  53b1  17w0  27b0 4,0 37,5 40,0 21,0
37.   Ortega Lopez Jose              ESP   3w0  64b1   4w0  48b½  51w1  18b0  27w0  61b1  45b½ 4,0 37,5 39,5 18,5
38.   Siegel Rainer                  GER   7b½  22w0  56b½  45w1  54b0  49w½  48b1  27w½  28b0 4,0 36,0 39,0 20,0
39.   Xaus Fernandez De Sevilla Dani ESP  15b0  51w1  40b1   8w0  16b0  33w0  60b1  35w0  52b1 4,0 36,0 39,0 19,0
40.   Llacuna Roca Josep             ESP  64w1  29b0  39w0  34b0  56w1  55b1  54w1  10b0  25w0 4,0 33,5 35,5 21,0
41.   Sogues Tena Pilar              ESP  13w0  58b1   9w0  36w0  59b1  32b0  42w1  43b0  60w1 4,0 33,5 35,5 17,0
42.   Cucurull Llovera Guillem       ESP   2b0  54w½  24w0  57b0  62b1  60w½  41b0  56w1  55b1 4,0 32,5 34,5 14,0
43.   Borralleras Catot Joan         ESP    -0  52w0  50b1  59w1  19b0  36w0  56b1  41w1  22b0 4,0 32,0 34,0 18,0
44.   Torres Roldan Francesc         ESP  25w0  61b0  48w0  64b1  63b1  31w½  49b½  52w1  24b0 4,0 30,5 32,5 16,5
45.   Martinez Perez Pablo           ESP  65w0   4b0  64w1  38b0  52w0  58w1  55b½  50b1  37w½ 4,0 30,5 32,5 15,0
46.   Blasco Cusido Francesc         ESP  55w1  19b1  17w½  23b½   4w½   5b0  18w-    -0    -0 3,5 45,0 48,0 26,0
47.   Marina De La Torre Ivan        ESP  54b1  53w1  20b0  22w0  35b1  11w½  21b0    -0    -0 3,5 39,0 42,5 24,0
48.   Bru Rullo Joaquin              ESP    -0    -0  44b1  37w½  26b1  24b0  38w0  31w0  63b+ 3,5 34,5 38,5 16,0
49.   Garcia Castany Jose            ESP  17w0  26b0  66w1  35b0  50w1  38b½  44w½  55w½  31b0 3,5 33,0 33,5 16,5
50.   Enriquez Alvaro Adria          ESP   5w0  34b0  43w0    -1  49b0  63w1  51b½  45w0  62w1 3,5 32,5 34,5 12,5
51.   Molina Wheatley Emilio         ESP  18w0  39b0  62b½  60w1  37b0  26w0  50w½  58b½  61w1 3,5 29,0 31,0 13,0
52.   Harutian Arthur William        ESP  19w0  43b1   5w0  54w0  45b1  61b1  16w0  44b0  39w0 3,0 38,0 40,5 17,0
53.   Laso Aguedo Antonio            ESP  57w1  47b0  55w1  25b1  10w0   9b0  36w0    -0    -0 3,0 37,5 40,5 22,0
54.   Rodriguez Escobar Victor       ESP  47w0  42b½  27w½  52b1  38w1  30b0  40b0  28w0    -0 3,0 35,0 38,0 18,5
55.   Capdevila Masgrau Jose         ESP  46b0  60w1  53b0  56w1   9b0  40w0  45w½  49b½  42w0 3,0 33,5 36,5 16,5
56.   Mossiaguine Arina              SWE  23w½  10b0  38w½  55b0  40b0  66w1  43w0  42b0  64w1 3,0 33,0 33,5 13,0
57.   Pinol Jimenez Eloy             ESP  53b0    -0    -0  42w1  31b0  59w1  34w0  64b1  33b0 3,0 31,0 33,0 12,0
58.   Torrubia De Nova Guillermo     ESP  16b0  41w0  60b½  62w1  27w0  45b0  61w0  51w½    -1 3,0 30,5 32,5 11,5
59.   Tseng wang yuan-Chiuan         ESP    -1  17b0  19w0  43b0  41w0  57b0  63b+  60w0  66b1 3,0 30,5 31,0 13,0
60.   Cespedes Llaverias Llibert     ESP   9w0  55b0  58w½  51b0  64w1  42b½  39w0  59b1  41b0 3,0 29,0 31,0 12,5
61.   Molina Taberner Jordi          ESP  14b0  44w1  36b½  18b0  24w0  52w0  58b1  37w0  51b0 2,5 34,0 36,5 14,5
62.   Vega Benitez Oscar             ESP  11w0  35b0  51w½  58b0  42w0  64b0    -1  66w1  50b0 2,5 27,0 27,5 8,5
63.   Pico Garcia Antoni             ESP  30b0  33w0    -0  66b1  44w0  50b0  59w-    -1  48w- 2,0 28,0 28,5 8,0
64.   Boers Mathieu                  ESP  40b0  37w0  45b0  44w0  60b0  62w1  66b1  57w0  56b0 2,0 28,0 28,5 7,0
65.   Vargas Drechsler Carlos        ESP  45b1  16w0  33b0    -0    -0    -0    -0    -0    -0 1,0 34,0 38,0 9,0
66.   Ibarguren Riano Alicia         ESP  28b0  31w0  49b0  63w0    -1  56b0  64w0  62b0  59w0 1,0 25,0 25,5 5,0

Ronda 1

1. Saiz Rodrigo Josep Fernando - Trevino Martinez Cristobal 1-0 2. Obregon Pantebre Marc - Calpe Melendres Josep M 1/2 3. Yastrebova Tatiana - Siegel Rainer 1/2 4. Birnkraut Tim - Salvat Duch Carlos 1-0 5. Campos Cayuelas Adria - Empez Garcia Manuel 1-0 6. Febrero Perez Lluis - Roure Ripoll Antoni 0-1 7. Blasco Cusido Francesc - Capdevila Masgrau Jose 1-0 8. Rodriguez Escobar Victor - Marina De La Torre Ivan 0-1 9. Gallimo Llao Enric - Torralbas Guma Guillem 1/2 10. Ortega Lopez Jose - Garnier Alain Robert 0-1 11. Anell Villa Ramon - Santamaria Torres Sergio 1-0 12. Calbet Freixanet Eduard - Goris-Schouwstra adry 0-1 13. Valarezzo Ricard Pedro - Saez Coma Alejandro 1/2 14. Sogues Tena Pilar - Tomte Asbjorn 0-1 15. Blasco Coll Andreu - Xaus Fernandez De Sevilla Dani 1-0 16. Martinez Perez Pablo - Vargas Drechsler Carlos 0-1 17. May Freixa Josep - Molina Taberner Jordi 1-0 18. Garcia Castany Jose - Bonay Toscas Santiago 0-1 19. Matons Calafi Eva M - Pico Garcia Antoni 1-0 20. Mossiaguine Arina - Sikorski Thomas 1/2 21. Laso Aguedo Antonio - Pinol Jimenez Eloy 1-0 22. Vega Benitez Oscar - Pantebre Martinez Benet 0-1 23. Torres Roldan Francesc - Masferrer Niubo Enric 0-1 24. Cespedes Llaverias Llibert - Pla Almenar Nel 0-1 25. Olive Oller Guim - Cucurull Llovera Guillem 1-0 26. Harutian Arthur William - Comes Nolla Gabriel 0-1 27. Llacuna Roca Josep - Boers Mathieu 1-0 28. Enriquez Alvaro Adria - Contreras Fernandez Joan 0-1 29. Gallegos Gomez Jacinto - Ibarguren Riano Alicia 1-0 30. Molina Wheatley Emilio - Villar Arino Victor 0-1 31. Albet Serra Joan - Torrubia De Nova Guillermo 1-0 32. Tseng wang yuan-Chiuan - bye

Ronda 2

1. Pantebre Martinez Benet - Saiz Rodrigo Josep Fernando 0-1 2. Pla Almenar Nel - Campos Cayuelas Adria 0-1 3. Roure Ripoll Antoni - Matons Calafi Eva M 1/2 4. Comes Nolla Gabriel - Blasco Cusido Francesc 0-1 5. Marina De La Torre Ivan - Laso Aguedo Antonio 1-0 6. Garnier Alain Robert - Olive Oller Guim 1-0 7. Contreras Fernandez Joan - Anell Villa Ramon 0-1 8. Goris-Schouwstra adry - Llacuna Roca Josep 1-0 9. Tomte Asbjorn - Gallegos Gomez Jacinto 1-0 10. Villar Arino Victor - Blasco Coll Andreu 1/2 11. Vargas Drechsler Carlos - Albet Serra Joan 0-1 12. Masferrer Niubo Enric - May Freixa Josep 1-0 13. Bonay Toscas Santiago - Tseng wang yuan-Chiuan 1-0 14. Calpe Melendres Josep M - Birnkraut Tim 1/2 15. Torralbas Guma Guillem - Yastrebova Tatiana 0-1 16. Saez Coma Alejandro - Gallimo Llao Enric 0-1 17. Siegel Rainer - Valarezzo Ricard Pedro 0-1 18. Sikorski Thomas - Obregon Pantebre Marc 1-0 19. Salvat Duch Carlos - Mossiaguine Arina 1-0 20. Albet Serra Jordi - Martinez Perez Pablo 1-0 21. Molina Taberner Jordi - Torres Roldan Francesc 1-0 22. Trevino Martinez Cristobal - Garcia Castany Jose 1-0 23. Empez Garcia Manuel - Vega Benitez Oscar 1-0 24. Pico Garcia Antoni - Febrero Perez Lluis 0-1 25. Capdevila Masgrau Jose - Cespedes Llaverias Llibert 1-0 26. Borralleras Catot Joan - Harutian Arthur William 0-1 27. Cucurull Llovera Guillem - Rodriguez Escobar Victor 1/2 28. Boers Mathieu - Ortega Lopez Jose 0-1 29. Santamaria Torres Sergio - Enriquez Alvaro Adria 1-0 30. Ibarguren Riano Alicia - Calbet Freixanet Eduard 0-1 31. Torrubia De Nova Guillermo - Sogues Tena Pilar 0-1 32. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Molina Wheatley Emilio 1-0

Ronda 3

1. Saiz Rodrigo Josep Fernando - Goris-Schouwstra adry 1-0 2. Campos Cayuelas Adria - Tomte Asbjorn 1/2 3. Blasco Cusido Francesc - Bonay Toscas Santiago 1/2 4. Anell Villa Ramon - Marina De La Torre Ivan 1-0 5. Albet Serra Joan - Garnier Alain Robert 0-1 6. Yastrebova Tatiana - Masferrer Niubo Enric 1-0 7. Birnkraut Tim - Roure Ripoll Antoni 1-0 8. Gallimo Llao Enric - Matons Calafi Eva M 1/2 9. Valarezzo Ricard Pedro - Villar Arino Victor 1-0 10. Blasco Coll Andreu - Sikorski Thomas 0-1 11. Gallegos Gomez Jacinto - Calpe Melendres Josep M 1-0 12. Trevino Martinez Cristobal - Salvat Duch Carlos 0-1 13. Febrero Perez Lluis - Vargas Drechsler Carlos 1-0 14. May Freixa Josep - Empez Garcia Manuel 1-0 15. Ortega Lopez Jose - Albet Serra Jordi 0-1 16. Laso Aguedo Antonio - Capdevila Masgrau Jose 1-0 17. Calbet Freixanet Eduard - Pantebre Martinez Benet 0-1 18. Sogues Tena Pilar - Pla Almenar Nel 0-1 19. Olive Oller Guim - Santamaria Torres Sergio 1-0 20. Tseng wang yuan-Chiuan - Comes Nolla Gabriel 0-1 21. Llacuna Roca Josep - Xaus Fernandez De Sevilla Dani 0-1 22. Harutian Arthur William - Contreras Fernandez Joan 0-1 23. Obregon Pantebre Marc - Molina Taberner Jordi 1/2 24. Mossiaguine Arina - Siegel Rainer 1/2 25. Rodriguez Escobar Victor - Saez Coma Alejandro 1/2 26. Cucurull Llovera Guillem - Torralbas Guma Guillem 0-1 27. Torres Roldan Francesc - Bru Rullo Joaquin 0-1 28. Enriquez Alvaro Adria - Borralleras Catot Joan 0-1 29. Martinez Perez Pablo - Boers Mathieu 1-0 30. Garcia Castany Jose - Ibarguren Riano Alicia 1-0 31. Vega Benitez Oscar - Molina Wheatley Emilio 1/2 32. Cespedes Llaverias Llibert - Torrubia De Nova Guillermo 1/2

Ronda 4

1. Garnier Alain Robert - Saiz Rodrigo Josep Fernando 1/2 2. Campos Cayuelas Adria - Anell Villa Ramon 1-0 3. Bonay Toscas Santiago - Yastrebova Tatiana 1/2 4. Sikorski Thomas - Blasco Cusido Francesc 1/2 5. Tomte Asbjorn - Birnkraut Tim 1/2 6. Marina De La Torre Ivan - Valarezzo Ricard Pedro 0-1 7. Salvat Duch Carlos - Pla Almenar Nel 1-0 8. Comes Nolla Gabriel - Gallimo Llao Enric 0-1 9. Goris-Schouwstra adry - Olive Oller Guim 0-1 10. Contreras Fernandez Joan - May Freixa Josep 1/2 11. Matons Calafi Eva M - Gallegos Gomez Jacinto 1-0 12. Albet Serra Jordi - Albet Serra Joan 1-0 13. Masferrer Niubo Enric - Laso Aguedo Antonio 0-1 14. Pantebre Martinez Benet - Febrero Perez Lluis 1-0 15. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Roure Ripoll Antoni 0-1 16. Torralbas Guma Guillem - Blasco Coll Andreu 0-1 17. Villar Arino Victor - Molina Taberner Jordi 1-0 18. Calpe Melendres Josep M - Calbet Freixanet Eduard 1-0 19. Santamaria Torres Sergio - Llacuna Roca Josep 1-0 20. Saez Coma Alejandro - Trevino Martinez Cristobal 1/2 21. Sogues Tena Pilar - Obregon Pantebre Marc 0-1 22. Siegel Rainer - Martinez Perez Pablo 1-0 23. Empez Garcia Manuel - Garcia Castany Jose 1-0 24. Capdevila Masgrau Jose - Mossiaguine Arina 1-0 25. Borralleras Catot Joan - Tseng wang yuan-Chiuan 1-0 26. Harutian Arthur William - Rodriguez Escobar Victor 0-1 27. Bru Rullo Joaquin - Ortega Lopez Jose 1/2 28. Torrubia De Nova Guillermo - Vega Benitez Oscar 1-0 29. Molina Wheatley Emilio - Cespedes Llaverias Llibert 1-0 30. Pinol Jimenez Eloy - Cucurull Llovera Guillem 1-0 31. Boers Mathieu - Torres Roldan Francesc 0-1 32. Ibarguren Riano Alicia - Pico Garcia Antoni 0-1 33. Enriquez Alvaro Adria - bye

Ronda 5

1. Saiz Rodrigo Josep Fernando - Campos Cayuelas Adria 0-1 2. Valarezzo Ricard Pedro - Garnier Alain Robert 0-1 3. Yastrebova Tatiana - Matons Calafi Eva M 1-0 4. Laso Aguedo Antonio - Salvat Duch Carlos 0-1 5. Blasco Cusido Francesc - Albet Serra Jordi 1/2 6. Gallimo Llao Enric - Sikorski Thomas + - 7. Anell Villa Ramon - Pantebre Martinez Benet 1-0 8. Olive Oller Guim - Tomte Asbjorn 1-0 9. Birnkraut Tim - Bonay Toscas Santiago 1/2 10. Roure Ripoll Antoni - Villar Arino Victor 1-0 11. Blasco Coll Andreu - Contreras Fernandez Joan 0-1 12. May Freixa Josep - Calpe Melendres Josep M 1-0 13. Empez Garcia Manuel - Marina De La Torre Ivan 0-1 14. Febrero Perez Lluis - Goris-Schouwstra adry 0-1 15. Pla Almenar Nel - Capdevila Masgrau Jose 1-0 16. Comes Nolla Gabriel - Borralleras Catot Joan 1-0 17. Gallegos Gomez Jacinto - Santamaria Torres Sergio 1-0 18. Albet Serra Joan - Xaus Fernandez De Sevilla Dani 1-0 19. Obregon Pantebre Marc - Masferrer Niubo Enric 0-1 20. Rodriguez Escobar Victor - Siegel Rainer 1-0 21. Trevino Martinez Cristobal - Bru Rullo Joaquin 0-1 22. Molina Taberner Jordi - Torralbas Guma Guillem 0-1 23. Ortega Lopez Jose - Molina Wheatley Emilio 1-0 24. Torrubia De Nova Guillermo - Saez Coma Alejandro 0-1 25. Pico Garcia Antoni - Torres Roldan Francesc 0-1 26. Llacuna Roca Josep - Mossiaguine Arina 1-0 27. Calbet Freixanet Eduard - Pinol Jimenez Eloy 1-0 28. Tseng wang yuan-Chiuan - Sogues Tena Pilar 0-1 29. Martinez Perez Pablo - Harutian Arthur William 0-1 30. Garcia Castany Jose - Enriquez Alvaro Adria 1-0 31. Vega Benitez Oscar - Cucurull Llovera Guillem 0-1 32. Cespedes Llaverias Llibert - Boers Mathieu 1-0 33. Ibarguren Riano Alicia - bye

Ronda 6

1. Garnier Alain Robert - Campos Cayuelas Adria 0-1 2. Gallimo Llao Enric - Yastrebova Tatiana 1/2 3. Salvat Duch Carlos - Anell Villa Ramon 0-1 4. Saiz Rodrigo Josep Fernando - Olive Oller Guim 0-1 5. Roure Ripoll Antoni - May Freixa Josep 1/2 6. Contreras Fernandez Joan - Blasco Cusido Francesc 1-0 7. Bonay Toscas Santiago - Valarezzo Ricard Pedro 1/2 8. Albet Serra Jordi - Birnkraut Tim 1-0 9. Marina De La Torre Ivan - Pantebre Martinez Benet 1/2 10. Goris-Schouwstra adry - Gallegos Gomez Jacinto 1-0 11. Tomte Asbjorn - Comes Nolla Gabriel 1-0 12. Matons Calafi Eva M - Rodriguez Escobar Victor 1-0 13. Masferrer Niubo Enric - Sikorski Thomas 0-1 14. Pla Almenar Nel - Laso Aguedo Antonio 1-0 15. Saez Coma Alejandro - Blasco Coll Andreu 0-1 16. Villar Arino Victor - Ortega Lopez Jose 1-0 17. Torralbas Guma Guillem - Bru Rullo Joaquin 1-0 18. Calpe Melendres Josep M - Sogues Tena Pilar 1-0 19. Torres Roldan Francesc - Calbet Freixanet Eduard 1/2 20. Capdevila Masgrau Jose - Llacuna Roca Josep 0-1 21. Borralleras Catot Joan - Obregon Pantebre Marc 0-1 22. Siegel Rainer - Garcia Castany Jose 1/2 23. Santamaria Torres Sergio - Empez Garcia Manuel 0-1 24. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Febrero Perez Lluis 0-1 25. Molina Taberner Jordi - Harutian Arthur William 0-1 26. Molina Wheatley Emilio - Trevino Martinez Cristobal 0-1 27. Cucurull Llovera Guillem - Cespedes Llaverias Llibert 1/2 28. Martinez Perez Pablo - Torrubia De Nova Guillermo 1-0 29. Enriquez Alvaro Adria - Pico Garcia Antoni 1-0 30. Mossiaguine Arina - Ibarguren Riano Alicia 1-0 31. Pinol Jimenez Eloy - Tseng wang yuan-Chiuan 1-0 32. Boers Mathieu - Vega Benitez Oscar 1-0

Ronda 7

1. Campos Cayuelas Adria - Olive Oller Guim 1-0 2. Anell Villa Ramon - Gallimo Llao Enric 0-1 3. Yastrebova Tatiana - Albet Serra Jordi 1/2 4. Contreras Fernandez Joan - Garnier Alain Robert 0-1 5. May Freixa Josep - Salvat Duch Carlos 1-0 6. Bonay Toscas Santiago - Roure Ripoll Antoni 0-1 7. Matons Calafi Eva M - Goris-Schouwstra adry 1/2 8. Valarezzo Ricard Pedro - Pla Almenar Nel 0-1 9. Sikorski Thomas - Tomte Asbjorn 0-1 10. Blasco Coll Andreu - Saiz Rodrigo Josep Fernando 0-1 11. Blasco Cusido Francesc - Villar Arino Victor - + 12. Birnkraut Tim - Marina De La Torre Ivan 1-0 13. Pantebre Martinez Benet - Torralbas Guma Guillem 1-0 14. Empez Garcia Manuel - Calpe Melendres Josep M 0-1 15. Laso Aguedo Antonio - Obregon Pantebre Marc 0-1 16. Febrero Perez Lluis - Comes Nolla Gabriel 0-1 17. Llacuna Roca Josep - Rodriguez Escobar Victor 1-0 18. Gallegos Gomez Jacinto - Masferrer Niubo Enric 0-1 19. Harutian Arthur William - Albet Serra Joan 0-1 20. Garcia Castany Jose - Torres Roldan Francesc 1/2 21. Calbet Freixanet Eduard - Trevino Martinez Cristobal 0-1 22. Bru Rullo Joaquin - Siegel Rainer 0-1 23. Ortega Lopez Jose - Saez Coma Alejandro 0-1 24. Capdevila Masgrau Jose - Martinez Perez Pablo 1/2 25. Mossiaguine Arina - Borralleras Catot Joan 0-1 26. Pinol Jimenez Eloy - Santamaria Torres Sergio 0-1 27. Sogues Tena Pilar - Cucurull Llovera Guillem 1-0 28. Cespedes Llaverias Llibert - Xaus Fernandez De Sevilla Dani 0-1 29. Molina Wheatley Emilio - Enriquez Alvaro Adria 1/2 30. Torrubia De Nova Guillermo - Molina Taberner Jordi 0-1 31. Pico Garcia Antoni - Tseng wang yuan-Chiuan - + 32. Ibarguren Riano Alicia - Boers Mathieu 0-1 33. Vega Benitez Oscar - bye

Ronda 8

1. Gallimo Llao Enric - Campos Cayuelas Adria 1/2 2. Garnier Alain Robert - Yastrebova Tatiana 0-1 3. Roure Ripoll Antoni - Albet Serra Jordi 1/2 4. Tomte Asbjorn - Pla Almenar Nel 1/2 5. Olive Oller Guim - May Freixa Josep 1-0 6. Saiz Rodrigo Josep Fernando - Contreras Fernandez Joan 0-1 7. Goris-Schouwstra adry - Villar Arino Victor 0-1 8. Pantebre Martinez Benet - Matons Calafi Eva M 1-0 9. Comes Nolla Gabriel - Birnkraut Tim 1/2 10. Calpe Melendres Josep M - Sikorski Thomas 0-1 11. Salvat Duch Carlos - Llacuna Roca Josep 1-0 12. Albet Serra Joan - Valarezzo Ricard Pedro 1-0 13. Obregon Pantebre Marc - Bonay Toscas Santiago 0-1 14. Masferrer Niubo Enric - Blasco Coll Andreu 0-1 15. Trevino Martinez Cristobal - Torralbas Guma Guillem 1/2 16. Siegel Rainer - Saez Coma Alejandro 1/2 17. Torres Roldan Francesc - Harutian Arthur William 1-0 18. Rodriguez Escobar Victor - Gallegos Gomez Jacinto 0-1 19. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Empez Garcia Manuel 0-1 20. Santamaria Torres Sergio - Febrero Perez Lluis 1-0 21. Borralleras Catot Joan - Sogues Tena Pilar 1-0 22. Garcia Castany Jose - Capdevila Masgrau Jose 1/2 23. Molina Taberner Jordi - Ortega Lopez Jose 0-1 24. Bru Rullo Joaquin - Calbet Freixanet Eduard 0-1 25. Enriquez Alvaro Adria - Martinez Perez Pablo 0-1 26. Cucurull Llovera Guillem - Mossiaguine Arina 1-0 27. Boers Mathieu - Pinol Jimenez Eloy 0-1 28. Tseng wang yuan-Chiuan - Cespedes Llaverias Llibert 0-1 29. Torrubia De Nova Guillermo - Molina Wheatley Emilio 1/2 30. Vega Benitez Oscar - Ibarguren Riano Alicia 1-0 31. Pico Garcia Antoni - bye

Ronda 9

1. Yastrebova Tatiana - Olive Oller Guim 0-1 2. Albet Serra Jordi - Gallimo Llao Enric 1-0 3. Pla Almenar Nel - Roure Ripoll Antoni 1/2 4. Villar Arino Victor - Garnier Alain Robert 0-1 5. Contreras Fernandez Joan - Tomte Asbjorn 1-0 6. May Freixa Josep - Pantebre Martinez Benet 1/2 7. Sikorski Thomas - Salvat Duch Carlos 0-1 8. Bonay Toscas Santiago - Albet Serra Joan 1/2 9. Birnkraut Tim - Saiz Rodrigo Josep Fernando 0-1 10. Blasco Coll Andreu - Goris-Schouwstra adry 1-0 11. Comes Nolla Gabriel - Calpe Melendres Josep M 1-0 12. Valarezzo Ricard Pedro - Borralleras Catot Joan 1-0 13. Torralbas Guma Guillem - Torres Roldan Francesc 1-0 14. Llacuna Roca Josep - Masferrer Niubo Enric 0-1 15. Gallegos Gomez Jacinto - Siegel Rainer 1-0 16. Empez Garcia Manuel - Trevino Martinez Cristobal 0-1 17. Saez Coma Alejandro - Obregon Pantebre Marc 1-0 18. Martinez Perez Pablo - Ortega Lopez Jose 1/2 19. Calbet Freixanet Eduard - Garcia Castany Jose 1-0 20. Febrero Perez Lluis - Pinol Jimenez Eloy 1-0 21. Capdevila Masgrau Jose - Cucurull Llovera Guillem 0-1 22. Sogues Tena Pilar - Cespedes Llaverias Llibert 1-0 23. Harutian Arthur William - Xaus Fernandez De Sevilla Dani 0-1 24. Molina Wheatley Emilio - Molina Taberner Jordi 1-0 25. Enriquez Alvaro Adria - Vega Benitez Oscar 1-0 26. Pico Garcia Antoni - Bru Rullo Joaquin - + 27. Mossiaguine Arina - Boers Mathieu 1-0 28. Ibarguren Riano Alicia - Tseng wang yuan-Chiuan 0-1 29. Torrubia De Nova Guillermo - bye
1.    Saiz Rodrigo Josep Fernando    ESP 1984 1980 2084 Jake
2.    Calpe Melendres Josep M        ESP 1973 1934 1947 Sitges
3.    Yastrebova Tatiana             UKR 1967 1973 2086 E.E.B.
4.    Salvat Duch Carlos             ESP 1952 1924 2029 Reus
5.    Campos Cayuelas Adria          ESP 1947 1956 2091 Scc Sabadell
6.    Roure Ripoll Antoni            ESP 1939 1916 1991 Gran Penya Vilanova
7.    Blasco Cusido Francesc         ESP 1932 1977 2073 Torredembarra
8.    Marina De La Torre Ivan        ESP 1929 1924 2036 E.E.B.
9.    Gallimo Llao Enric             ESP 1927 1925 2032 Ampolla
10.   Garnier Alain Robert           ESP 1918 1907 2024 Jake
11.   Anell Villa Ramon              ESP 1885 1858 1939 Montcada
12.   Goris-Schouwstra adry          NED 1881 ----      Països Baixos
13.   Valarezzo Ricard Pedro         ESP 1878 1906 2013 Sant Boi
14.   Tomte Asbjorn                  NOR 1871 ----      Noruega
15.   Blasco Coll Andreu             ESP 1870 1843 2082 Castelldefels
16.   Vargas Drechsler Carlos        ESP 1865 1918 1928 Catalunya
17.   May Freixa Josep               ESP 1852 1848 1929 Collblanc
18.   Bonay Toscas Santiago          ESP 1849 1862 1995 Gavà
19.   Matons Calafi Eva M            ESP 1845 1788 1910 Torredembarra
20.   Sikorski Thomas                GER 1830 ----      Alemanya
21.   Albet Serra Jordi              ESP 1822 1787 2071 Ateneu Igualadí
22.   Laso Aguedo Antonio            ESP 1809 1774 1846 Gran Penya Vilanova
23.   Pantebre Martinez Benet        AND 1803 1792 1871 Andorra
24.   Torres Roldan Francesc         ESP 1798 1754 1805 Sant Boi Lluçanés
25.   Pla Almenar Nel                ESP 1781 1762 2026 Ateneu Igualadí
26.   Olive Oller Guim               ESP 1762 1735 1965 Val
27.   Comes Nolla Gabriel            ESP 1757 1803 1928 Torredembarra
28.   Llacuna Roca Josep             ESP 1751 1733 1921 Torredembarra
29.   Contreras Fernandez Joan       ESP 1743 1765 1922 Vilafranca
30.   Gallegos Gomez Jacinto         ESP 1743 1736      Aragó
31.   Villar Arino Victor            ESP 1743 1726 1952 Reus
32.   Albet Serra Joan               ESP 1719 1744 1937 Ateneu Igualadí
33.   Trevino Martinez Cristobal     ESP 1697 1710 1846 Vilafranca
34.   Obregon Pantebre Marc          AND 1692 1721 1794 Andorra
35.   Siegel Rainer                  GER 1691 ----      Alemanya
36.   Birnkraut Tim                  GER 1686 ----      Alemanya
37.   Empez Garcia Manuel            ESP 1660 1474 1782 Sitges
38.   Febrero Perez Lluis            ESP 1658 1635 1863 Comtal
39.   Capdevila Masgrau Jose         ESP 1627 1619 1816 Gavà
40.   Borralleras Catot Joan         ESP 1625 1610 1801 Sant Boi Lluçanés
41.   Rodriguez Escobar Victor       ESP 1624 1561 1843 Garcia Lorca
42.   Torralbas Guma Guillem         ESP 1620 1709 1869 Ateneu Igualadí
43.   Ortega Lopez Jose              ESP 1612 1607 1726 Peon Doblado
44.   Santamaria Torres Sergio       ESP 1608 1541 1777 Padro
45.   Calbet Freixanet Eduard        ESP 1589 1541 1761 Peon Doblado
46.   Saez Coma Alejandro            ESP 1576 1626 1852 E.E.B.
47.   Sogues Tena Pilar              ESP 1541 1527 1779 U.G.d'E.
48.   Xaus Fernandez De Sevilla Dani ESP 1470 1440 1700 Sitges
49.   Martinez Perez Pablo           ESP 1460 1349 1725 Scc Sabadell
50.   Molina Taberner Jordi          ESP 1451 1383 1700 Tres Peons
51.   Garcia Castany Jose            ESP 1438 1419 1743 Santa Eugènia
52.   Pico Garcia Antoni             ESP 1435 1442 1700 E.E.B.
53.   Mossiaguine Arina              SWE 1345 ----      Suècia
54.   Pinol Jimenez Eloy             ESP ---- 1504 1804 Sitges
55.   Vega Benitez Oscar             ESP ---- 1200 1700 Cardedeu
56.   Masferrer Niubo Enric          ESP ---- ---- 1878 Peona I Peó
57.   Cespedes Llaverias Llibert     ESP ---- ---- 1835 Tres Peons
58.   Cucurull Llovera Guillem       ESP ---- ---- 1809 Vallfogona
59.   Harutian Arthur William        ESP ---- ---- 1797 Catalonia
60.   Bru Rullo Joaquin              ESP ---- ---- 1713 Ampolla
61.   Boers Mathieu                  ESP ---- ---- 1700 Sitges
62.   Enriquez Alvaro Adria          ESP ---- ---- 1700 Sitges
63.   Ibarguren Riano Alicia         ESP ---- ---- 1700 Catalunya
64.   Molina Wheatley Emilio         ESP ---- ---- 1700 Sitges
65.   Torrubia De Nova Guillermo     ESP ---- ---- 1700 Gavà
66.   Tseng wang yuan-Chiuan         ESP ---- ---- 1700 Sitges