pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2023

I Torneo Memorial Pedro Torres Aragón 2011 Espartinas (España)
23.07.2011
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 15m. + 10s.
Participantes: 131
Media elo: 1742
Organización: Club de Ajedrez Alekhine de Espartinas
Dirección: Francisco José Gutiérrez Gallego
Arbitraje: Juan José Corbalán Gómez
Página oficial
memorialtorres@clubalekhine.com
Tel: 630 80 11 22

AndalucíaAndalucíaEspaña

  1. Razmyslov, Alexander             2444 m  2521    7.0   SE
  2. Rizouk, Aimen                    2539 g  2535    6.5   SE
  3. Teran Alvarez, Ismael            2435 m  2434    6.5   SE
  4. Garrido Dominguez, Jesus         2417 m  2423    6.5   SE
  5. Perera Borrego, Mariela          2050    2078    6.5   HU
  6. Prados Montano, Antonio          2255    2280    6.5   SE
  7. Campora Sivori, Daniel Hugo      2503 g  2517    6.0
  8. Hernandez Munoz, Antonio Ramon   2090    2193    6.0   HU
  9. Herrera Delgado, Alejandro       2312 f  2326    6.0   SE
 10. Moreno Valle, Agustin            1988    2143    6.0   CO
 11. Zarandieta Lopera, Jose Luis     2146    2202    6.0
 12. Lucena Moreno, Rafael            2023    2099    6.0   CO
 13. Nieto Gonzalez, Ismael           2152    2104    6.0   SE
 14. Lopez Martin, Carlos             2067    2147    6.0   HU
 15. Torres Ventosa, Pedro Eugenio    2319 f  2352    5.5   SE
 16. Alshameary Puente, Ismael        2031    2015    5.5   SE
 17. Rodriguez Perez, Angel Mariano   2139    2242    5.5   HU
 18. Torres Maesso, Pedro             2155    2108    5.5   SE
 19. Barrios Munoz, Rafael Carlos     2154    2103    5.5   CO
 20. Povoa, Mario Monteiro Martins    1827    1827    5.5   POR
 21. Carretero Ortiz, Francisco       2253    2249    5.0   SE
 22. Ataide Molina, Jose Maria        1962    1980    5.0   SE
 23. Gutierrez Valero, Mario          2055    2042    5.0   SE
 24. Justiniano Marquez, Marco Ant.   2076    2089    5.0   SE
 25. Fernandez Rodriguez, Jose A.     2071    2132    5.0   SE
 26. Pascual Palomo, Lucia            2150 wf 2184    5.0   MAD
 27. Gaitan Ramirez, Alfonso          2034    1954    5.0   SE
 28. Ordonez Torres, Jesus            1882    2076    5.0   CO
 29. Rodriguez Rodriguez, Alvaro      1782    1877    5.0   HU
 30. Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   ----    ----    5.0   POR
 31. Ramirez Del Rio, Jose            ----    2168    5.0   CO
 32. Lopez Sanchez, Antonio           ----    1704    5.0   SE
 33. Samuel Lares, Jairo              ----    1966    5.0   HU
 34. Bengoa Diaz, Fco. Javier         1990    2013    5.0   SE
 35. Morais, Vitor                    2018    2018    5.0   POR
 36. Alcaraz Pelegrina, Guillermo     1918    1925    5.0   SE
 37. Jimenez Algora, Manuel           2015    1980    4.5   SE
 38. Manrique Alamos, Antonio Manuel  2126    2053    4.5   SE
 39. Moncada Rodriguez, Cristobal     1970    1920    4.5   SE
 40. Santos Ruiz, Miguel              1907    2050    4.5   SE
 41. Valladolid Martin, Fco. Jose     1887    1885    4.5   HU
 42. Canovas Ruiz, Antonio            1930    1915    4.5   CO
 43. Gomez Sanchez, Manuel Jesús      ----    ----    4.5   SE
 44. Jimenez Chacon, Francisco        1908    1813    4.5   GR
 45. Perez Garcia, Roberto            2121    2134    4.5   SE
 46. Rodriguez Prieto, Angel          1569    1457    4.5   SE
 47. Jesus Reyes, Javier              ----    1869    4.0   HU
 48. Rubio Corbacho, Pablo            ----    ----    4.0   SE
 49. Sevillano Leal, Julio            1867    1853    4.0   SE
 50. Jimenez Arjona, Juan Bautista    ----    2094    4.0   SE
 51. Cardoso Correia, Jorge Paulo     ----    ----    4.0   POR
 52. Diaz Rodriguez, Jose Antonio     2095    2013    4.0   CO
 53. Acuna Torrescusa, Carlos         1806    1750    4.0   SE
 54. Montiel Dominguez, Jose Luis     1953    1932    4.0   SE
 55. Silva Lucena, Cristian           ----    1644    4.0   SE
 56. Nieto Leon, Jesus                1664    1739    4.0   SE
 57. Millan Navarro, Jesus            1721    1700    4.0   SE
 58. Perez Segura, Francisco          ----    1808    4.0   SE
 59. Torres Ventosa, Angel Javier     ----    1433    4.0   SE
 60. Garcia Luque, Rafael             ----    1651    4.0   CO
 61. Boza Prieto, Luis                ----    1760    4.0   SE
 62. Santana Pichardo, Virgilio       1688    1626    4.0   SE
 63. Romero Carmona, Fernando         ----    1573    4.0   HU
 64. De Dios Dorado, Ana              1702    1604    4.0   SE
 65. Gallego Jimenez, Manuel          ----    1582    4.0   SE
 66. Zabaleta Terrer, Jose Antonio    1884    1821    4.0   SE
 67. Senhadji Navarro, Raouf          ----    ----    4.0
 68. Del Molino Martinez, Agustin     1733    1752    4.0   SE
 69. Hidalgo Begines, Juan Jose       1810    1634    3.5   SE
 70. Mediano Esteban, Marco           1554    1601    3.5   SE
 71. Jimenez Lozano, Francisco Javie  1685    1564    3.5   GR
 72. Gomez Feria, Jose Maria          1938    1889    3.5   SE
 73. Grandes Del Rio, Jose Maria      2034    2010    3.5   SE
 74. Marquez Marvizon, Alejandra      1474    1523    3.5   SE
 75. Martin Auden, Alejandro          ----    1264    3.0   HU
 76. Cascobelo Moreno, Julio          ----    1916    3.0   CA
 77. Matias Ferreira, Carlos Manuel   ----    ----    3.0   POR
 78. Navas Cervera, Eduardo           ----    1244    3.0   SE
 79. Navas Cervera, Anabel            1438    1380    3.0   SE
 80. Casado Ramirez, Alejandro        ----    1468    3.0   HU
 81. Navarro Santana, David           ----    1365    3.0   SE
 82. Manrique Reyes, Jose             ----    1318    3.0   SE
 83. Laza Laza, Rafael                ----    ----    3.0   SE
 84. Alonso Arrizabalaga, Javier      1574    1569    3.0   SE
 85. Rosa Flores, Carlos              1549    1290    3.0   HU
 86. Gomez Perea, Maria               ----    1288    3.0   SE
 87. Reyes Bueno, Manuel Enrique      ----    ----    3.0
 88. Toscano Martin, Jesus            ----    1629    3.0   HU
 89. Pinero Fernandez, Jose Miguel    1902    1801    3.0   SE
 90. Quesada Aguilera, Antonio        2030    1998    2.5   SE
 91. Aguilar Bustillo, Juan           1936    1973    2.5   SE
 92. Chacon Perez, Juan               ----    1518    2.5   SE
 93. Gomez Perea, Jesus               ----    1284    2.5   SE
 94. Marquez Antorrena, Jose Maria    ----    ----    2.5   SE
 95. Romero Hidalgo, Carlos           ----    1792    2.0   SE
 96. Chica Caceres, Jesus             1979    1882    2.0   SE
 97. Jones Ruiz, David                ----    ----    2.0
 98. Marquez Marvizon, Ana            ----    1236    2.0   SE
 99. Boza Perez, Luis                 ----    1134    2.0   SE
100. Aragon Chuquiguanca, Antonio Ang ----    ----    2.0   HU
101. Ibanez Romero, Jose Miguel       ----    ----    2.0
102. Gomez Perea, Sandra              ----    1219    2.0   SE
103. Jones, David                     ----    ----    2.0
104. Martin Gonzalez, Luis Miguel     ----    ----    2.0   HU
105. Clarambo Torres, Diego           1486    1685    1.0   SE
106. Sanchez, Javier                  ----    ----    1.0   ESP
107. Rodriguez Fernandez, Pedro       ----    ----    1.0   SE
108. Sanchez Vega, David              ----    ----    1.0   ESP
109. Khamrakulov, Ibragim S.          2486 g  2574    0.0   EXT
110. Barrenechea Bahamonde, Gustavo   2220    2208    0.0   SE
111. Del Campo Gomez, Jose Luis       2153    2152    0.0   SE
112. Vela Ignacio, Jose Manuel        2089    2075    0.0   SE
113. Lopez Rodriguez, Fernando        2143    2061    0.0   SE
114. Lopez Muñoz, Manuel              ----    2014    0.0   SE
115. Aranda Infestas, Carles          ----    1968    0.0   ESP
116. Torrado Macias, Juan             1987    1889    0.0   SE
117. Gomez Gonzalez, Agustin          1926    1839    0.0   SE
118. Fernandez Jimenez, Jorge         1849    1800    0.0   SE
119. Barragan Panal, Juan Jose        ----    1727    0.0   MAD
120. Garcia Felizon, Eduardo          1781    1702    0.0   SE
121. Cavadas, Jose                    1686    1686    0.0   POR
122. Cavadas, Francisco               1596    1596    0.0   POR
123. Nogueira, Diana Sofia            1475    1475    0.0   POR
124. Atienza, Adrian                  ----    ----    0.0   HU
125. Barragan Arrianza, Maria Luisa   ----    ----    0.0   ESP
126. Barragan Arrianza, Pablo         ----    ----    0.0   ESP
127. Bernal Lopez, Adrian             ----    ----    0.0   HU
128. Salcedo Peralta, Carlos          ----    ----    0.0   SE
129. Laza Navarro, Maria de los Reyes ----    ----    0.0   SE
130. Jones Ruiz, Daniel               ----    ----    0.0
131. Duque Ramos, Emilio              ----    ----    0.0   HU
  1. Khamrakulov, Ibragim S.          2486 g  2574 EXT España
  2. Rizouk, Aimen                    2539 g  2535 SE  Alekhine
  3. Razmyslov, Alexander             2444 m  2521 SE  Oromana
  4. Campora Sivori, Daniel Hugo      2503 g  2517     Argentina
  5. Teran Alvarez, Ismael            2435 m  2434 SE  Natación
  6. Garrido Dominguez, Jesus         2417 m  2423 SE  Oromana
  7. Torres Ventosa, Pedro Eugenio    2319 f  2352 SE  Alekhine
  8. Herrera Delgado, Alejandro       2312 f  2326 SE  Oromana
  9. Prados Montano, Antonio          2255    2280 SE  Natación
 10. Carretero Ortiz, Francisco       2253    2249 SE  ONCE
 11. Rodriguez Perez, Angel Mariano   2139    2242 HU  La Merced
 12. Barrenechea Bahamonde, Gustavo   2220    2208 SE  Natación
 13. Zarandieta Lopera, Jose Luis     2146    2202     Sevilla
 14. Hernandez Munoz, Antonio Ramon   2090    2193 HU  La Merced
 15. Pascual Palomo, Lucia            2150 wf 2184 MAD El Escorial
 16. Ramirez Del Rio, Jose            ----    2168 CO  Reina Brillante
 17. Del Campo Gomez, Jose Luis       2153    2152 SE  CAS
 18. Lopez Martin, Carlos             2067    2147 HU  Palmeras
 19. Moreno Valle, Agustin            1988    2143 CO  Reina Brillante
 20. Perez Garcia, Roberto            2121    2134 SE  Alekhine
 21. Fernandez Rodriguez, Jose A.     2071    2132 SE  Brenes
 22. Torres Maesso, Pedro             2155    2108 SE  Alekhine
 23. Nieto Gonzalez, Ismael           2152    2104 SE  Alekhine
 24. Barrios Munoz, Rafael Carlos     2154    2103 CO  Reina Brillante
 25. Lucena Moreno, Rafael            2023    2099 CO  Reina Brillante
 26. Jimenez Arjona, Juan Bautista    ----    2094 SE  Alekhine
 27. Justiniano Marquez, Marco Ant.   2076    2089 SE  Natación
 28. Perera Borrego, Mariela          2050    2078 HU  Esuri
 29. Ordonez Torres, Jesus            1882    2076 CO  Baena
 30. Vela Ignacio, Jose Manuel        2089    2075 SE  Olivares
 31. Lopez Rodriguez, Fernando        2143    2061 SE  Olivares
 32. Manrique Alamos, Antonio Manuel  2126    2053 SE  Alekhine
 33. Santos Ruiz, Miguel              1907    2050 SE  Aleph
 34. Gutierrez Valero, Mario          2055    2042 SE  Alekhine
 35. Morais, Vitor                    2018    2018 POR Barreiro
 36. Alshameary Puente, Ismael        2031    2015 SE  Alekhine
 37. Lopez Muñoz, Manuel              ----    2014 SE  Sanlúcar la Mayor
 38. Bengoa Diaz, Fco. Javier         1990    2013 SE  Natación
 39. Diaz Rodriguez, Jose Antonio     2095    2013 CO  Reina Brillante
 40. Grandes Del Rio, Jose Maria      2034    2010 SE  Ateneo
 41. Quesada Aguilera, Antonio        2030    1998 SE  Dos Hermanas
 42. Ataide Molina, Jose Maria        1962    1980 SE  Sevilla Este
 43. Jimenez Algora, Manuel           2015    1980 SE  Alekhine
 44. Aguilar Bustillo, Juan           1936    1973 SE  Gines
 45. Aranda Infestas, Carles          ----    1968 ESP Ateneo
 46. Samuel Lares, Jairo              ----    1966 HU  Esuri
 47. Gaitan Ramirez, Alfonso          2034    1954 SE  CAS
 48. Montiel Dominguez, Jose Luis     1953    1932 SE  Gines
 49. Alcaraz Pelegrina, Guillermo     1918    1925 SE  Brenes
 50. Moncada Rodriguez, Cristobal     1970    1920 SE  Oromana
 51. Cascobelo Moreno, Julio          ----    1916 CA  Chiclana
 52. Canovas Ruiz, Antonio            1930    1915 CO  Reina Brillante
 53. Gomez Feria, Jose Maria          1938    1889 SE  Tenis Betis
 54. Torrado Macias, Juan             1987    1889 SE  Dos Hermanas
 55. Valladolid Martin, Fco. Jose     1887    1885 HU  Matalascañas
 56. Chica Caceres, Jesus             1979    1882 SE  CAS
 57. Rodriguez Rodriguez, Alvaro      1782    1877 HU  Matalascañas
 58. Jesus Reyes, Javier              ----    1869 HU  Esuri
 59. Sevillano Leal, Julio            1867    1853 SE  Natación
 60. Gomez Gonzalez, Agustin          1926    1839 SE  Pino Montano
 61. Povoa, Mario Monteiro Martins    1827    1827 POR Barreiro
 62. Zabaleta Terrer, Jose Antonio    1884    1821 SE  Los Palacios
 63. Jimenez Chacon, Francisco        1908    1813 GR  Granada
 64. Perez Segura, Francisco          ----    1808 SE  Gerena
 65. Pinero Fernandez, Jose Miguel    1902    1801 SE  Ateneo
 66. Fernandez Jimenez, Jorge         1849    1800 SE  Dos Hermanas
 67. Romero Hidalgo, Carlos           ----    1792 SE  Valverde
 68. Boza Prieto, Luis                ----    1760 SE  Mercantil
 69. Del Molino Martinez, Agustin     1733    1752 SE  Alekhine
 70. Acuna Torrescusa, Carlos         1806    1750 SE  CAS
 71. Nieto Leon, Jesus                1664    1739 SE  Alekhine
 72. Barragan Panal, Juan Jose        ----    1727 MAD Vallecas
 73. Lopez Sanchez, Antonio           ----    1704 SE  Alekhine
 74. Garcia Felizon, Eduardo          1781    1702 SE  Natación
 75. Millan Navarro, Jesus            1721    1700 SE  Pilas
 76. Cavadas, Jose                    1686    1686 POR Benedita
 77. Clarambo Torres, Diego           1486    1685 SE  Montequinto
 78. Garcia Luque, Rafael             ----    1651 CO  Reina Brillante
 79. Silva Lucena, Cristian           ----    1644 SE  Dos Hermanas
 80. Hidalgo Begines, Juan Jose       1810    1634 SE  Dos Hermanas
 81. Toscano Martin, Jesus            ----    1629 HU  Esuri
 82. Santana Pichardo, Virgilio       1688    1626 SE  Gines
 83. De Dios Dorado, Ana              1702    1604 SE  Dos Hermanas
 84. Mediano Esteban, Marco           1554    1601 SE  Dos Hermanas
 85. Cavadas, Francisco               1596    1596 POR Benedita
 86. Gallego Jimenez, Manuel          ----    1582 SE  Paradas
 87. Romero Carmona, Fernando         ----    1573 HU  Matalascañas
 88. Alonso Arrizabalaga, Javier      1574    1569 SE  Tenis Betis
 89. Jimenez Lozano, Francisco Javie  1685    1564 GR  Granada
 90. Marquez Marvizon, Alejandra      1474    1523 SE  Alekhine
 91. Chacon Perez, Juan               ----    1518 SE  Brenes
 92. Nogueira, Diana Sofia            1475    1475 POR Porto
 93. Casado Ramirez, Alejandro        ----    1468 HU  Matalascañas
 94. Rodriguez Prieto, Angel          1569    1457 SE  CAS
 95. Torres Ventosa, Angel Javier     ----    1433 SE  Alekhine
 96. Navas Cervera, Anabel            1438    1380 SE  Alekhine
 97. Navarro Santana, David           ----    1365 SE  CAS
 98. Manrique Reyes, Jose             ----    1318 SE  Alekhine
 99. Rosa Flores, Carlos              1549    1290 HU  Esuri
100. Gomez Perea, Maria               ----    1288 SE  Oromana
101. Gomez Perea, Jesus               ----    1284 SE  Oromana
102. Martin Auden, Alejandro          ----    1264 HU  Matalascañas
103. Navas Cervera, Eduardo           ----    1244 SE  Alekhine
104. Marquez Marvizon, Ana            ----    1236 SE  Alekhine
105. Gomez Perea, Sandra              ----    1219 SE  Oromana
106. Boza Perez, Luis                 ----    1134 SE  Mercantil
107. Aragon Chuquiguanca, Antonio Ang ----    ---- HU  Matalascañas
108. Atienza, Adrian                  ----    ---- HU  Valverde
109. Barragan Arrianza, Maria Luisa   ----    ---- ESP Vallecas
110. Barragan Arrianza, Pablo         ----    ---- ESP Vallecas
111. Bernal Lopez, Adrian             ----    ---- HU  Palmeras
112. Cardoso Correia, Jorge Paulo     ----    ---- POR Santoantoniense
113. Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   ----    ---- POR Barreiro
114. Duque Ramos, Emilio              ----    ---- HU  Valverde
115. Gomez Sanchez, Manuel Jesús      ----    ---- SE  Oromana
116. Ibanez Romero, Jose Miguel       ----    ----     Sanlúcar la Mayor
117. Jones, David                     ----    ----     Reino Unido
118. Jones Ruiz, Daniel               ----    ----     Alekhine
119. Jones Ruiz, David                ----    ----     Alekhine
120. Laza Laza, Rafael                ----    ---- SE  Alekhine
121. Laza Navarro, Maria de los Reyes ----    ---- SE  Alekhine
122. Marquez Antorrena, Jose Maria    ----    ---- SE  Alekhine
123. Martin Gonzalez, Luis Miguel     ----    ---- HU  Matalascañas
124. Matias Ferreira, Carlos Manuel   ----    ---- POR Barreiro
125. Reyes Bueno, Manuel Enrique      ----    ----     Sevilla
126. Rodriguez Fernandez, Pedro       ----    ---- SE  CAS
127. Rubio Corbacho, Pablo            ----    ---- SE  Oromana
128. Salcedo Peralta, Carlos          ----    ---- SE  Paradas
129. Sanchez, Javier                  ----    ---- ESP Valverde
130. Sanchez Vega, David              ----    ---- ESP Paradas
131. Senhadji Navarro, Raouf          ----    ----     Gerena