pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2023

Campeonato de España Femenino 2011 Padrón (España)
01 - 06.08.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 31
Organización: FEDA
Dirección: Antonio Espiñeira Cajaraville
Arbitraje: Alvaro Reinaldo Soto
Página oficial

GaliciaGaliciaEspaña

Clasificación
 1. Hernandez Estevez, Yudania       ESP 2252 wm 2232   6.0   Gal
 2. Vega Gutierrez, Sabrina          ESP 2285 wg 2294   5.5   Can
 3. Collado Barbas, Laura            ESP 2050 wf 2064   5.0   Mad
 4. Aranaz Murillo, Amalia           ESP 2176 wf 2191   5.0   And
 5. Gutierrez Castillo, Paloma       ESP 2119 wm 2152   5.0   And
 6. Ruiz Font, Elisabet              ESP 1949    1946   5.0   Cat
 7. Vega Gutierrez, Belinda          ESP 2227 wm 2214   4.5   Can
 8. Perera Borrego, Mariela          ESP 2046    2046   4.5   And
 9. Garcia Vicente, Nieves           ESP 2249 wm 2241   4.5   Ara
10. Pascual Palomo, Lucia            ESP 2127 wf 2147   4.0   Mad
11. Garcia-Castany Musellas , Gal La ESP 1980    1963   4.0   Cat
12. Buiza Prieto, Eihartze           ESP 1668    1684   4.0   Cnt
13. Boix Pons, Catalina              ESP 1900    1925   4.0   Bal
14. Redondo Arguelles, Graciela      ESP 2088 wf 2098   3.5   Gal
15. Beltran Ortiz , Edda Georgina    ESP 1877    1851   3.5   Gal
16. Morona Minguez, Irene            ESP 1930    1963   3.5   Mad
17. Pablos Tenrero, Raquel           ESP 1971    1994   3.5   Mad
18. Cerrato Torrijos, Maria          ESP 2124 wf 2115   3.5   Mad
19. Suarez Sanchez De la, Esperanza  ESP 1795    1844   3.5   Ctm
20. Nieto Asencio, Maria Del Carmen  ESP 2034    2026   3.0   And
21. Gonzalez Etayo, Oihana           ESP 1803    1832   3.0   Nav
22. Marin Benito, Carla              ESP 1865    1851   3.0   Cat
23. Juanes Garcia, Olaya             ESP 1735    1704   3.0   Ast
24. Garcia Rodriguez, Sara           ESP 1926    1877   3.0   Can
25. Cucarella Montell, Angels        ESP 1938    1920   2.5   Eus
26. Martin Morientes, Marta          ESP 1593    1457   2.5   Ext
27. Sanchez Gabin, Aranzazu          ESP 1724    1686   2.5   Gal
28. Laseca Arana, Irati              ESP 1478    1483   2.5   Nav
29. Romero Diez, Sandra              ESP 1868    1856   2.5   Ctl
30. Moran Garcia, Aida               ESP 1663    1502   1.5   Val
31. Acebal Muniz, Maria Concepcion   ESP 1253    ----   1.0   Ast
Ronda 1

1. Vega Gutierrez, Sabrina - Cucarella Montell, Angels 1-0 2. Morona Minguez, Irene - Hernandez Estevez, Yudania 0-1 3. Garcia Vicente, Nieves - Garcia Rodriguez, Sara 1-0 4. Boix Pons, Catalina - Vega Gutierrez, Belinda 0-1 5. Aranaz Murillo, Amalia - Beltran Ortiz , Edda Georgina 0-1 6. Romero Diez, Sandra - Pascual Palomo, Lucia 0-1 7. Cerrato Torrijos, Maria - Marin Benito, Carla 1-0 8. Gonzalez Etayo, Oihana - Gutierrez Castillo, Paloma 0-1 9. Redondo Arguelles, Graciela - Suarez Sanchez De la, Esperanza 1-0 10. Juanes Garcia, Olaya - Collado Barbas, Laura 0-1 11. Perera Borrego, Mariela - Sanchez Gabin, Aranzazu 1-0 12. Buiza Prieto, Eihartze - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 0-1 13. Garcia-Castany Musellas , Gal La - Moran Garcia, Aida 1-0 14. Martin Morientes, Marta - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 15. Ruiz Font, Elisabet - Laseca Arana, Irati 1-0 16. Acebal Muniz, Maria Concepcion - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Collado Barbas, Laura - Vega Gutierrez, Sabrina 0-1 2. Hernandez Estevez, Yudania - Perera Borrego, Mariela 1-0 3. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Garcia Vicente, Nieves 1/2 4. Vega Gutierrez, Belinda - Garcia-Castany Musellas , Gal La 1-0 5. Pascual Palomo, Lucia - Ruiz Font, Elisabet 1-0 6. Pablos Tenrero, Raquel - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 7. Gutierrez Castillo, Paloma - Acebal Muniz, Maria Concepcion 1-0 8. Beltran Ortiz , Edda Georgina - Redondo Arguelles, Graciela 1/2 9. Suarez Sanchez De la, Esperanza - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 10. Cucarella Montell, Angels - Gonzalez Etayo, Oihana 1-0 11. Sanchez Gabin, Aranzazu - Morona Minguez, Irene 1/2 12. Garcia Rodriguez, Sara - Juanes Garcia, Olaya 1-0 13. Moran Garcia, Aida - Boix Pons, Catalina 1/2 14. Laseca Arana, Irati - Romero Diez, Sandra 1/2 15. Marin Benito, Carla - Buiza Prieto, Eihartze 0-1 16. Martin Morientes, Marta - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Vega Gutierrez, Sabrina - Vega Gutierrez, Belinda 1/2 2. Pascual Palomo, Lucia - Hernandez Estevez, Yudania 0-1 3. Garcia Vicente, Nieves - Gutierrez Castillo, Paloma 1/2 4. Cerrato Torrijos, Maria - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 0-1 5. Redondo Arguelles, Graciela - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 6. Perera Borrego, Mariela - Beltran Ortiz , Edda Georgina 1-0 7. Aranaz Murillo, Amalia - Cucarella Montell, Angels 1-0 8. Acebal Muniz, Maria Concepcion - Collado Barbas, Laura 0-1 9. Garcia-Castany Musellas , Gal La - Garcia Rodriguez, Sara 1-0 10. Ruiz Font, Elisabet - Martin Morientes, Marta 1-0 11. Buiza Prieto, Eihartze - Sanchez Gabin, Aranzazu 1-0 12. Morona Minguez, Irene - Moran Garcia, Aida 1-0 13. Boix Pons, Catalina - Laseca Arana, Irati 1-0 14. Romero Diez, Sandra - Marin Benito, Carla 0-1 15. Gonzalez Etayo, Oihana - Suarez Sanchez De la, Esperanza 1-0 16. Juanes Garcia, Olaya - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Hernandez Estevez, Yudania - Vega Gutierrez, Sabrina 1-0 2. Vega Gutierrez, Belinda - Redondo Arguelles, Graciela 1-0 3. Gutierrez Castillo, Paloma - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 1/2 4. Perera Borrego, Mariela - Garcia Vicente, Nieves 1/2 5. Garcia-Castany Musellas , Gal La - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 6. Buiza Prieto, Eihartze - Pascual Palomo, Lucia 0-1 7. Collado Barbas, Laura - Ruiz Font, Elisabet 1-0 8. Beltran Ortiz , Edda Georgina - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 9. Pablos Tenrero, Raquel - Morona Minguez, Irene 1-0 10. Cucarella Montell, Angels - Boix Pons, Catalina 1/2 11. Garcia Rodriguez, Sara - Martin Morientes, Marta 0-1 12. Marin Benito, Carla - Acebal Muniz, Maria Concepcion 1-0 13. Juanes Garcia, Olaya - Gonzalez Etayo, Oihana 0-1 14. Moran Garcia, Aida - Romero Diez, Sandra 0-1 15. Sanchez Gabin, Aranzazu - Laseca Arana, Irati 1-0 16. Suarez Sanchez De la, Esperanza - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Vega Gutierrez, Belinda - Hernandez Estevez, Yudania 1/2 2. Aranaz Murillo, Amalia - Gutierrez Castillo, Paloma 1-0 3. Pascual Palomo, Lucia - Collado Barbas, Laura 0-1 4. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Redondo Arguelles, Graciela 0-1 5. Vega Gutierrez, Sabrina - Perera Borrego, Mariela 1-0 6. Garcia Vicente, Nieves - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 7. Cerrato Torrijos, Maria - Garcia-Castany Musellas , Gal La 0-1 8. Ruiz Font, Elisabet - Gonzalez Etayo, Oihana 1-0 9. Boix Pons, Catalina - Buiza Prieto, Eihartze 0-1 10. Martin Morientes, Marta - Marin Benito, Carla 0-1 11. Romero Diez, Sandra - Cucarella Montell, Angels 0-1 12. Morona Minguez, Irene - Beltran Ortiz , Edda Georgina 1-0 13. Suarez Sanchez De la, Esperanza - Sanchez Gabin, Aranzazu 1-0 14. Acebal Muniz, Maria Concepcion - Juanes Garcia, Olaya 0-1 15. Laseca Arana, Irati - Garcia Rodriguez, Sara 0-1 16. Moran Garcia, Aida - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Hernandez Estevez, Yudania - Aranaz Murillo, Amalia 1-0 2. Collado Barbas, Laura - Vega Gutierrez, Belinda 1/2 3. Redondo Arguelles, Graciela - Vega Gutierrez, Sabrina 0-1 4. Garcia Vicente, Nieves - Pascual Palomo, Lucia 1-0 5. Gutierrez Castillo, Paloma - Buiza Prieto, Eihartze 1-0 6. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Ruiz Font, Elisabet 0-1 7. Marin Benito, Carla - Garcia-Castany Musellas , Gal La 0-1 8. Cucarella Montell, Angels - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 9. Pablos Tenrero, Raquel - Perera Borrego, Mariela 0-1 10. Garcia Rodriguez, Sara - Morona Minguez, Irene 0-1 11. Gonzalez Etayo, Oihana - Boix Pons, Catalina 0-1 12. Juanes Garcia, Olaya - Suarez Sanchez De la, Esperanza 1/2 13. Beltran Ortiz , Edda Georgina - Martin Morientes, Marta 1-0 14. Sanchez Gabin, Aranzazu - Moran Garcia, Aida 1-0 15. Acebal Muniz, Maria Concepcion - Romero Diez, Sandra 0-1 16. Laseca Arana, Irati - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Collado Barbas, Laura - Hernandez Estevez, Yudania 1/2 2. Vega Gutierrez, Sabrina - Garcia Vicente, Nieves 1-0 3. Aranaz Murillo, Amalia - Vega Gutierrez, Belinda 1-0 4. Garcia-Castany Musellas , Gal La - Gutierrez Castillo, Paloma 0-1 5. Ruiz Font, Elisabet - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 6. Perera Borrego, Mariela - Redondo Arguelles, Graciela 1-0 7. Buiza Prieto, Eihartze - Morona Minguez, Irene 1-0 8. Pascual Palomo, Lucia - Marin Benito, Carla 1-0 9. Boix Pons, Catalina - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 1-0 10. Romero Diez, Sandra - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 11. Suarez Sanchez De la, Esperanza - Cucarella Montell, Angels 1-0 12. Sanchez Gabin, Aranzazu - Beltran Ortiz , Edda Georgina 0-1 13. Martin Morientes, Marta - Juanes Garcia, Olaya 1/2 14. Moran Garcia, Aida - Garcia Rodriguez, Sara 0-1 15. Laseca Arana, Irati - Acebal Muniz, Maria Concepcion 1-0 16. Gonzalez Etayo, Oihana - Descanso 1-0

Participantes

1. Vega Gutierrez, Sabrina ESP 2285 wg 2294 Can 2. Hernandez Estevez, Yudania ESP 2252 wm 2232 Gal 3. Garcia Vicente, Nieves ESP 2249 wm 2241 Ara 4. Vega Gutierrez, Belinda ESP 2227 wm 2214 Can 5. Aranaz Murillo, Amalia ESP 2176 wf 2191 And 6. Pascual Palomo, Lucia ESP 2127 wf 2147 Mad 7. Cerrato Torrijos, Maria ESP 2124 wf 2115 Mad 8. Gutierrez Castillo, Paloma ESP 2119 wm 2152 And 9. Redondo Arguelles, Graciela ESP 2088 wf 2098 Gal 10. Collado Barbas, Laura ESP 2050 wf 2064 Mad 11. Perera Borrego, Mariela ESP 2046 2046 And 12. Nieto Asencio, Maria Del Carmen ESP 2034 2026 And 13. Garcia-Castany Musellas , Gal La ESP 1980 1963 Cat 14. Pablos Tenrero, Raquel ESP 1971 1994 Mad 15. Ruiz Font, Elisabet ESP 1949 1946 Cat 16. Cucarella Montell, Angels ESP 1938 1920 Eus 17. Morona Minguez, Irene ESP 1930 1963 Mad 18. Garcia Rodriguez, Sara ESP 1926 1877 Can 19. Boix Pons, Catalina ESP 1900 1925 Bal 20. Beltran Ortiz , Edda Georgina ESP 1877 1851 Gal 21. Romero Diez, Sandra ESP 1868 1856 Ctl 22. Marin Benito, Carla ESP 1865 1851 Cat 23. Gonzalez Etayo, Oihana ESP 1803 1832 Nav 24. Suarez Sanchez De la, Esperanza ESP 1795 1844 Ctm 25. Juanes Garcia, Olaya ESP 1735 1704 Ast 26. Sanchez Gabin, Aranzazu ESP 1724 1686 Gal 27. Buiza Prieto, Eihartze ESP 1668 1684 Cnt 28. Moran Garcia, Aida ESP 1663 1502 Val 29. Martin Morientes, Marta ESP 1593 1457 Ext 30. Laseca Arana, Irati ESP 1478 1483 Nav 31. Acebal Muniz, Maria Concepcion ESP 1253 ---- Ast

Bases

Fechas: 1 al 8 de agosto de 2011 Organización Correrá a cargo del Club Xadrez Escola Padrón y de la Federación Gallega de Ajedrez www.fegaxa.org, con la colaboración de la Federación Española de Ajedrez.